Перейти к содержанию

Мерзнут ли вороны?


Рекомендуемые сообщения

Специалисты! Прошу совета. У меня две вороны в вольере на улице. Обещают мороз до -35. вольер нормальный, но домика у них нет. Не замерзнут ли? Может лучше отловить и забрать домой? Я боюсь, если ночью вломлюсь в вольер -перепугаются до смерти. Сердце у птиц, я слышала, слабое. Что делать? Кормлю я их нормально. Не ресторан, конечно, но стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здоровая , чистая, сытая птица не замерзнет, а вот такие , быстрые , смены температурного режима будут вредны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но здравый смысл подсказывает, что для нелетышей это слишком холодно, особенно в отсутствии домика. Я бы забрала, но не в темноте конечно, чтоб не стрессанули и не травмировались от страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло , если птица не ручная, то ловил бы только в темноте с фонарем, осветил птицу , подошел и взял, это менее травмо опасно нежели гонятся за ней днем по всему вольеру , цесарок , вылетевших только так и ловил , но это все мое ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, сытой здоровой птице мороз не страшен. Но если есть возможность забрать и боитесь за их здоровье - забирайте. Не обязательно теплый дом, можно в сени, сарай, на чердак (не знаю ваших возможностей, конечно) - главное, чтобы защита от ветра была и температура повыше, чем на улице. Если ловить ночью тихо, решительно и быстро, то до смерти не перепугаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от света фонаря , она на кое какое время, в полной темноте ослепнет, этого времени будет достаточно , что бы подойти и взять, но спорить не буду, ворон так не ловил, не приходилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если бы была одна - поймать тихо можно. А вот как поймать сразу двух? Пока одну ловишь, другая напугается и шарахнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и двух можно поймать , спокойно и без напряга , ночью, ИМХО конечно, только не нужно это, чистая , сытая, ничего им не будет, лишние беспокойство только............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да и двух можно поймать , спокойно и без напряга , ночью, ИМХО конечно, только не нужно это, чистая , сытая, ничего им не будет, лишние беспокойство только............

Надеюсь. Сейчас ночью вышла, подошла к вольеру. Зашевелились, забеспокоились. Да, жалко,что не ручные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в морозы усиленно кормила мясным,увеличив составляющую эту часть рациона,ну,и если не ловить-хотя бы поставить картонные коробки большие домиком,с набитым сеном что ли...Но обычно те же голубеводы в сильные морозы слабых забирают в дом,и обогревают тех,кто на лоджии или в голубятне...Решать вам что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы в морозы усиленно кормила мясным,увеличив составляющую эту часть рациона,ну,и если не ловить-хотя бы поставить картонные коробки большие домиком,с набитым сеном что ли...Но обычно те же голубеводы в сильные морозы слабых забирают в дом,и обогревают тех,кто на лоджии или в голубятне...Решать вам что делать.

Спасибо. Коробку завтра поставлю. Сено есть. Я просто не знала, что вороны полезут в коробу. Они, по моим наблюдениям, любят "высоко сидеть, далеко смотреть". Поэтому и домик не предусмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Можно коробку на что-то устойчивое поставить,чтоб повыше было...Если на самом деле прижмёт-морозом-и не дуры)))-полезут.Может не сразу,а как привыкнут,что типа убежища.И мяса им реал прибавьте,доппаёк небольшими порциями через равные промежутки времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбегала утром. Живы и, похоже, не бедствуют. Даже не голодные.
Накидала еды, слетелась группа поддержки. Ждут, когда я уйду.
Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@пианист Добрый день! Вы случайно не в Питере живёте или где-то около? Пристраиваю подобранную ворону, а тут наткнулась на вашу переписку. Очень импонирует ваша забота об этих умных птахах! Да и жизнь в вольерах, на мой взгляд, для них самая подходящая в неволе. Я подобрала серую ворону с повреждённым крылом, сейчас уже неделю лечим, но летать вряд ли будет( У себя в квартире оставить не могу, собака ее съест. Да и сейчас ворона живет в картонной коробке на лестничной клетке. Жалко ее. Вот экстренно ищу, кому пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Новичок2018 Добрый день. Нет, я в Москве. Не коробка, а клетка ей нужна собачья. Но она определенных денег стоит. Домашние собаки к воронам привывают и не трогают, по моим наблюдениям. Но держать в квартире ворону хлопотно. Мусорит много. Улица для нее самое подходящее место. Ну что делать. Спасибо, что подобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно, что вы так далеко((( очень вы нам приглянулись!! Вот бы такого же заботливого вороновладельца нам поблизости найти!) спасибо за дельные советы!! Нам сейчас даже такая помощь очень кстати, ибо на улице схватила в морозы, а теперь и не знаю, куда с ней бежать))) удачи вам в вашем благом деле!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееет, не так то это и просто оказалось)) пока сдали анализы на инфекции (отрицательно), обработали от гельминтов и эктопаразитов, крыло на перевязи) в субботу делаем ещё один рентген и уже понимаем, будет летать или нет. А пока она бастует, в коробке сидеть конечно не хочет) пытается выпрыгнуть и с перевязанным крылом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Новичок2018 Вы поосторожнее. Птицы очень свободолюбивы. Могут попытаться удрать. У меня на днях сова чуть не погибла. Пролезла в щель 15 мм - окно стояло на "гребенке" . И застряла между стеклом и москитной сеткой. Вовремя обнаружила.
Ворон у меня, кстати, уже пять. Они как маленькие дети. Очень внимательно надо к ним относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да смекалку и сообразительность свою каркуша уже показала) сколько же у вас всего птиц??!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Новичок2018 Пять гусей, четыре курицы, пять ворон, две сороки, грач, два голубя, сова и попугай. Ну еще пять кошек и два собаки. Такой миниприют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!! Ничего себе!!)) Вот это богатство!!) Благо что за городом живёте!) В квартире такое хозяйство не разведешь) Это же целый день нужен чтобы за всеми ухаживать!!! И все с непростой судьбой, дикие птицы? Все подобраны с улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Новичок2018 С улицы, конечно. Некоторые инвалиды. Некоторые здоровые, но выращенные людьми, поэтому выпустить нельзя.  Двух сорок и одну ворону через интернет пристроили. Врановых в квартире сложно содержать, безобразничают. А у меня коллектив. Гусей и кур сама выкупила, что б не зарезали. Я вегетарианка, выражаю тем самым протест против мясной индустрии. Но хищников приходится кормить мясными отходами. Это большая для меня проблема. А курочки - очень хорошие птицы, очень милые. Кормилицы. Да, ухаживать за всеми тяжело, но  силы откуда-то берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Бог вам в помощь! Всем конечно не помочь, но вы помогаете так многим!! А я сделала клетку на балкон, переселила туда ворону. Были у врача, оставили ей повязку ещё на неделю, потом, сказали, пробовать выпускать - полетит или нет только опытным путём установить. А я не совсем понимаю, как это пробовать? Она даже если не полетит, убежит, уже не поймать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Новичок2018 А балкон открытый? Если да, то в квартире придется попробовать. Нелетающие вороны-инвалиды хорошо ловятся курткой. Накрываешь и всё. Еще вариант - одеть специальные опутёнки (ремешки на лапки с поводком), но к ним надо привыкать. Есть большой риск вывихнуть лапы, так что крайне не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, балкон открытый. И теперь оказалось проблемой капель: днём лужа в клетке, ночью лёд (( клетку сделала побольше - 1,5м в длину, будем сначала там тренироваться чуть летать. Но конечно так не определить, полетит или нет. На улице потом будем с одеялом пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Новичок2018 Лужи и лед -  ее естественная среда. А нельзя ли найти какое-то помешение для полёта? Ну спортзал какой-нибудь или фойе?

Отнесителсь к этому внимательно! Я поймала 4 вороны и грача, но были две, которых я не смогла поймать. Одна из них потом точно погибла, вторая, скорее всего тоже. Вороны быстро прыгают, забегают в кусты, пока вы туда лезете, она выскакивает с другой стороны. С высокого куста она перепрыгивает на дерево, и там вы уже вообще ничего не сделаете. Я к тому, что на улице большой риск ее упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, попробовать дома? Места у меня не много 17м2 и все заставлено вплотную, боюсь, что забьётся куда нибудь, не достать будет. Но на улице точно убежит, даже если не полетит. Видимо, да, придётся проводить испытания дома. Но у нас ещё есть неделя-две, подумаю над этим. У меня теперь новая озабоченность - к выходным обещают похолодание ночью до -15, не замёрзнет ли на открытом балконе ночевать? Может можно ее как то утеплить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Новичок2018 

Добрый день.

У меня была такая же ситуация с проверкой грача Чака.

Ранее делал амуницию для Читы (тоже грач) и осталась резинка в плетёнке 3 метра.

Вот из этой резинки, тонкой верёвки и стяжек делал импровизированные опутенки.

Резинку складывал пополам и перетягивал стяжкой, оставляя петельку. К петельке цеплял метров 10 шнура. А концами резинки обхватываю лапки и после лёгкой натяжки фиксирую двумя стяжками (вторая для страховки). Вот так я в импровизированной амуниции без риска потерять птицу понял, что Чак после перелома может хоть и не полноценно, но летать. Просто вынес его на стадион и, посмотрев, чтоб он не до чего не дотянулся, отпустил.

Просто подкинул, он, взмахнув крыльями, полетел, когда кончилась верёвка, начала натягиваться резинка и Чак как подбитый самолёт завалившись на крыло клювом нырнул в снег. Тогда я ему дал три метра шнура и до двух или больше резинки.

При выделении 10метров верёвки его хватало на метров шесть, семь полёта по наклонной. И это с не большой высоты. Пробовали несколько раз и не по одному часу. Так что Чак не выпускной. Потом ходил с двумя: но это другая история.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Новичок2018 Нет, не надо утеплять. От ветра только защитить. В прошлую зиму ниже 30 опускалось, ничего перетерпели. Если сквозняка нет - переживет. Да, я бы в квартире попробовала для начала. Ну забьется куда-нибудь. Ничего, аккуратно достанете. И вряд ли забьется. Будет шарахаться из угла в угол.

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 Добрый день!

Да, способ хорош, очень хорошо можно все возможности полёта проверить. Но я птицевод ещё тот) С птицами даже не на вы, вообще никогда с ними не пересекалась)) Боюсь, как бы ещё больше не покалечила свою птаху. Да и выпускать планирую, когда снег уже сойдёт, т.ч., если что, падать ей на землю придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
11 часов назад, пианист написал:

@Новичок2018 Добрый день. Какие новости у летчика?

Добрый день! Ну, лётчик то из неё так себе) Неделю назад провели испытания в квартире.Первый день, видимо от испуга), она даже полетала чуть - правда почти по горизонтали с небольшим уклоном вверх. А вот вертикальный взлёт ей не дался. Ну и соответственно по высоте с пола только до дивана дотянула, оттуда на комод. Зато из одного конца комнаты в другой, это около 4м.  А вот второй день уже ходила пешком - либо боялась меньше, либо потратила все силы днём раньше. Вот хотим ещё завтра устроить прогулки по комнате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!  (Я живу в Санкт-Петербурге)  Отдам  спасённую ворону в хорошие руки. 2 месяца назад спасли от мальчишек на улице. Они стреляли в неё из пневматики.Бедная птица! 3 перелома было и 2 пули. Возили к орнитологу, сделали операцию под наркозом и всё ликвидировали, на переломы наложили прутики. Поправляется. Уже лекарств не даём и повязку сняли, но крылышко пока ещё провисает немного. У меня 2 собаки и содержание вороны  в квартире становится невозможным. Переселили её на балкон в клетке, поставили обогреватель, но всё равно холодновато. Она же сидит всё время или по клетке бегает. Может быть, у кого-то есть частный дом и вы  сможете до весны о ей позаботиться, а весной, возможно, она и полетит? 

Мой номер телефона: +7 (911)246-30-32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маргарита Тихонова  вам нужно создать отдельную тему в этом разделе. Также напишите, пожалуйста, у какого врача вы были. Выложите фото, без него шансы пристроить стремятся к нулю.

Только что, Маргарита Тихонова сказал:

У меня 2 собаки и содержание вороны  в квартире становится невозможным.

Если только в этом причина, ворону можно вполне изолировать в большой собачьей клетке. Тут почти у всех собаки, коты и врановые (часто не по одному). Другие животные со временем привыкают и перестают реагировать на птиц.

Только что, Маргарита Тихонова сказал:

Переселили её на балкон в клетке,

Какой размер клетки, сколько жердочек?

Делайте упор на белковую пищу - мясо, творог, насекомые.

Только что, Маргарита Тихонова сказал:

Может быть, у кого-то есть частный дом и вы  сможете до весны о ей позаботиться, а весной, возможно, она и полетит? 

В частном доме все-равно ее будут держать в вольере на улице, а там еще холоднее. После трех переломов она уже не полетит, теперь это домашний питомец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки  не проблема, клетку поставить повыше (на стол хотя бы) - и они друг с другом вообще не контактируют без вашего участия. И убираться проще, кстати, чем если по полу на карачках ползать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пёс со всех сторон "в плюсе" после появления птички. И дома не так скучно сидеть (выть перестал), и вкусняшки перепадают по несколько раз на дню. Птичке мясо режем - его угощаем. И сам птиц из клетки едой кидается, ему интересно наблюдать, как пёс подбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маргарита Тихонова Я могу взять, но доставка за Ваш счет) Легально провести на поезде птицу довольно хлопотно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2017 в 04:32, Marice сказал:

Нельзя птицам сено...

Почему нельзя-то? Можно им сено. С целью утепления домика сено - самое милое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein сено не рекомендуется, т.к. с большой вероятностью может содержать грибки аспергиллы, вызывая известную нам болезнь. В отличие от других наполнителей, в которых грибы растут постепенно от щедрого сдабривания пометом и водой, сено вполне может уже приехать таким из магазина. Грызунам не страшно, для птиц - смертельно. По той же причине и торф не советуют - постоянно влажный = плесень. Плюс к этому сено очень жесткое, а кожа у птиц, как известно, тонкая. Как минимум, будет колоться и доставлять птице неприятные ощущения.

Вот вам две ссылки для убедительности)

https://www.mybirds.ru/forums/topic/2231-vopros-i-dazhe-dva/?do=findComment&comment=24266

https://www.mybirds.ru/forums/topic/133614-stroyka-volera/?do=findComment&comment=1839526

2 часа назад, SilverDrein сказал:

Можно им сено.

Да все можно, если  не заморачиваться и не особо волнует здоровье птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.