Перейти к содержанию

"певчие Птицы" Николай Никонов ,1973 Средне-уральс


Vladimir

Рекомендуемые сообщения

:pooh_door::P Книга о жизни птиц России в природе, советы по содержанию дома.Рассказывая как правильно содержать птиц дома автор учит бережному отношению к миру пернатых. ко всем удивительным богатствам родной природе. а через не воспитывает и любовь к Родине. Никонов писатель и птицелов- любитель. По моему мнению эта книга просто поэзия о птицах на высоком профессиональном уровне. Более удачной не встречал! Перечитывать можно по нескольку раз подряд, открывая для себя новые грани. Советую прочесть всем!
...."Мне хатеолсь создать книгу о родной природе,о ееп прекрасных детях-певчих птицах; книгу,которая бы помогла уберечь птиц в руках неопытных и несведущих, была бы пособием и помощником любителю, руководителю кружка, учиителю-биологу, школьнику...."
Добавлено

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классический пример отечественной литературы для любителей певчих птиц. Эту книгу, я бы поставил в ряд с такими как И. Шамов, "Наши певчие птицы" , Н.Минх "Братья Феврали", Бёме Л.Б. Жизнь птиц у нас дома(1-е издание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на некоторые несомненные спорные моменты в птичьей диетологии , которые содержит книга Н. Никонова , я считаю её бесценным изданием ...

 

Когда-то она была моим "букварём" в мире птиц . А разве можно критиковать недостатки букваря :) ?

 

Яркие , неравнодушные рассказы из личного опыта , детские впечатления автора , и прекрасный русский язык ставят книгу "Певчие птицы" в один ряд с произведениями о природе Тургенева , Пришвина , Бианки , Сладкова , Чарушина .

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Скажите, пожалуйста, кто знает, какой формат у книги? Я как-то видел похожую книгу этого автора размером, примерно, 13х14 см., и тоже 1973 года издания. Это она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, да, похоже, это именно она: маленький "толстокарманный" :) формат, почти квадратная.

 

Вот так она выглядит: post-375-1134210493_thumb.jpg

 

Издана в Свердловске Средне-Уральским книжным издательством в 1973 году.

 

А в нынешнем году улица в городе Екатеринбурге, на которой жил когда-то Николай Григорьевич Никонов, стала носить его имя...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что же полезного дает нам ловля певчих птиц, содержание их в домашних условиях? Я не ошибусь, наверное, если скажу, что эта прекрасная бескровная охота — один из самых лучших способов познания природы, воспитания любви и бережного отношения к ее обитателям. Она развивает наблюдательность, эстетический вкус, жажду знаний. А ведь только на знании строится истинная любовь к природе.

 

Ловлей птиц чаще занимаются дети и подростки. Вместе со снегирями, с чечетками, с желтыми чижиками и часами, проведенными где-нибудь в полевых омежьях, в репьях, на опушках леса, за выслеживанием щеглов, приходит и на всю жизнь укрепляется великая любовь к своей земле, своим березам, к самому воздуху России.

 

Я убежден: если б молодежь и подростки больше увлекались содержанием птиц., мы растили бы армии защитников природы и радетелей леса.

 

Николай Никонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлей птиц чаще занимаются дети и подростки. Вместе со снегирями, с чечетками, с желтыми чижиками и часами, проведенными где-нибудь в полевых омежьях, в репьях, на опушках леса, за выслеживанием щеглов, приходит и на всю жизнь укрепляется великая любовь к своей земле, своим березам, к самому воздуху России.
Николай Никонов

100111[/snapback]



Действительно, так рос мой отец. Так росли его сверстники. А сейчас... вам не кажется, что, увы, информация несколько устарела? Детей все меньше и меньше привлекает живой мир. Это отлично видно по катастрофическому снижению активности детей в зоологических кружках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, согласен с вами. Детей сейчас почти совсем не привлекает живой мир. И это ужасно. Но причина здесь мне кажется, в том, что живой мир не привлекает и взрослых. Дети копируют увлечения взрослых. А это еще более ужасно. Ну и конечно, если призывать в московской квартире для чижа устраивать вольер или обязательно давать возможность полетать по квартире, то даже те, у кого хоть как-то теплилась любовь к природе, никогда не решится зависти птичку ребенку. И от этого пользы для чижей никакой, да и для людей, людских душ тоже. Варварское отношение к природе, к жизни вообще продолжится с нарастающей силой.

 

Моя любовь к птицам началась с волнистых попугайчиков. Я в детстве еле-еле уговорил родителей купить парочку попугайчиков. Отец сделал мне клетку. Попугайчики разводились, потомство я раздавал родственникам. Собирал птичкам зеленую травку, чистил клетку, птенчики бегали по столу, когда я делал уроки, и очень мешали, в общем, счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За малиновым щуром

 

Стояла глубокая осень. Октябрь был на исходе. Но дни занимались мягкие, грустные. Слегка набегал холодок, оконным стеклом тонкого льда закрылись лужи, и в ясном воздухе медленно пролетали редкие, непривычно белые и крупные снежинки. Славно было в такие дни идти по тихому обнаженному лесу, славно дышать первой снеговой свежестью, посматривая на черные нагие липняки, на тонкие ветки осин, еще сохранивших кое-где багровый и золотой лист. Листья дрожали на ветру, колыхались с едва слышным робким лепетом и вдруг, словно решив, что все равно пора опадать, сами собой отрывались, косо тыкались в снег и замирали. Это было грустно: опавшие листья под беспредельными ветровыми тучами... Но зато как ярко и молодо зеленели среди девственной белизны густые крепкие елки, будто умытые холодом первого снега. Тесно переплетаясь широкими нижними лапами, растопырив зеленые пальчики макушек, они словно говорили: «А нам все нипочем!»

 

В одно такое утро я шел к Глуховскому болоту на ловлю щуров. Может быть, вам не известна эта крупная ладная птичка с желтоватым или красным оперением, толстоклювая и медлительная, как все птицы из породы снегирей. Щуры прилетали в окрестности города поздно, в самом конце октября, и держались до выпадения глубоких снегов. Появлялись они не каждый год, по словам моего знакомца птицелова Ефимыча, «через семь лет на восьмой». Хотя вообще цифра «семь» для охотников, птицеловов и рыбаков — число магическое.

 

Известно, что если уж чижей зеленых накрыл — семь, глухарей на току считал — семь, окуней — во каких! — выудил — тоже семь...
Особенно ценились у любителей певчей птицы щуры старые, у которых перо даже не красного, а густомалинового цвета. Попадались такие старики редко, и мало было счастливцев, что могли похвастать поимкой чудесного «малинового». О таких птицеловах слагали настоящие саги, на птичьем рынке указывали пальцем, а слава их, наверное, переходила из поколения в поколение. Впрочем, чаще бывало, что какой-нибудь ловец малинового «окрылся» (птица вылетела из-под сети) или же пойманного щура вдруг съедала кошка, а еще чаще прямо в лесу покупал неизвестно откуда вынырнувший «один мужик», причем суммы указывались баснословные. Этот «один мужик», на корню скупающий редкую птицу, объявлялся то на Глухо веком болоте, то за Сагрой, то в трамвае по пути на птичий рынок...

 

В нынешнем году щуры прилетели. Двух обыкновенных — красных — уже приносил на базар какой-то нездешний парень в овчинном полушубке. Причем, красочно рассказывая об их ловле, тут же упомянул, что «окрылся» сразу на трех малиновых. Такое безудержное хвастовство возмутило самых доверчивых и простодушных.
— Да ты, парень, в глаза-то их видал? Ты соврал, да уж переври лучше. На трех окрылся?! —вопрошал парня кислоглазый сморщенный старикашка Ефимыч, известный знаток редкой птицы.
— Да что ты, дедушка! Правду говорю! Я еще вместе с малиновыми совсем необыкновенного видел,— не сдавался парень,— Вот прямо серебром голова у него отливает или, как голубь такой, знаешь, пестророженький... Этот щур поменьше, а кричит: «ции, ции...»
— А остальное-то у него красное было? — не отставал Ефимыч.
— Остальное-то, хвост, крылья, вроде бы розовое,— неуверенно отвечал парень.
— Ну, так это черемошник,— сказал кто-то.
— Какой черемошник? Какой черемошник? В октябре-то,— презрительно прошамчил Ефимыч.— Нет, парень. Ты, гляжу, и лыко, и лапти вместе плетешь,— добавил он, отходя в сторону.

 

Я тоже не поверил в россказни о малиновых щурах и невиданном пестророженьком, но все же решил побывать на Глуховском болоте, чтоб поймать для себя хотя бы обыкновенного красного щура.

 

В воскресенье, прихватив птицеловную сеть-тайник и клетку с приманным щуром, взятым напрокат у того же Ефимыча, я уехал на электричке за город. Рано утром я добрался по широкой граневой просеке до кромки огромного Глуховского болота и начал искать место, где можно расположить сеть. Я лазал по густым ивнякам, продирался сквозь осинники, вспугивая еще не вылинявших зайцев в белых штанах и затаившихся рябчиков, пока не нашел маленькую полянку, с трех сторон обросшую низким березняком, ольхами и молодыми елками. Впереди от поляны открывалась кочковатая равнина топкого болота с шапками засыпанного снегом багульника и голубики. За болотом снова белели сквозные березняки. Я построил между елок подобие низкого укрытия, с трудом расчистил от травы и снега ровную площадку и, установив на ней сеть, протянул веревку к шалашу. Теперь можно присесть на гнилой пенек, закурить, ждать, когда начнется пролет.

 

Пасмурное утро занялось над болотом. В его сумрачном свете пустыми, безжизненными кажутся дальние перелески. Сухо шелестят под ветром высокие тонкие соло мины трав. Птицы уже проснулись. Справа, в кромке болота, по-плотничьему стучит дятел. Чечетки то и дело летят в стороне. Их милое, мягкое «че-че-че» радует душу, напоминает детство. Когда-то вот в такое же задумчивое холодное утро отправлялся я с западенками на соседний пустырь, чтобы, притаясь в зарослях сухой лебеды, с замиранием сердца поджидать дорогую мальчишечью добы чу. Чечетки, чечетки... Сколько же горя достается вам от н|терпеливых, жадных ребячьих рук и сколько радости доставляете вы карим и серым детским глазенкам! И так ли уж редко бывает, что от любви к вашим серым чистеньким перышкам, от которых пахнет дикой коноплей и ветром, вырастает и до конца дней остается великая любовь к родной земле, к своим березам и косогорам.

 

Сыпал редкий мягкий снежок. Расчищенный до земли ток на глазах покрывался пуховой порошей. Приманный щур в тесной клеточке спокойно клевал кисть рябины, поворачивая голову, посматривал в снеговое небо и молчал. Щур — птица солидная, не то что суетливый чиж или щегол, попусту кричать не любит. Вот он насторожился, подобрал перья. Это в стороне низом, как подобает вору-разбойничку, пролетел сорокопут — хищная певчая птица. Большие дрозды-дерябы с храпом и чаканьем тянули над болотом. На противоположной стороне, в березняке, черными точками маячили тетерева. Вылетели на кормежку. Вдруг они разом снялись, исчезли. Я разглядел лисицу. Она мелькнула под деревьями, рыжий живой лоскуток, и тоже скрылась.

 

Много удается видеть в лесу, когда сидишь, не выдавая своего присутствия. Самый чуткий зверь, самая осторожная птица то и дело натыкаются на тебя, обманутые неподвижностью. Животные больше доверяют ушам, чем глазам и чутью. Вот и сейчас вблизи моего укрытия перепархивают забавные долгохвостые синицы-аполлоновки. С виду они, как пуховый белый одуванчик с длинным черным хвостиком. Шеи у синичек почти не заметно, круглая головенка с черными бисерными глазами сразу переходит в пухленькое тельце. Одна аполлоновка подлетела поближе, заметила меня, покачалась на тонкой ветке, настороженно тюркая, подрагивая хвостом. А потом, решив, что опасность невелика, позвала подружек, и они принялись лазать по ольхе над самой моей головой, так что твердые ольховые шишечки падали на колени.

 

— Вию-вию,— протяжно и громко засвистел приман-ный щур. Я вздрогнул, схватился за веревку. Стайка крупных птичек неожиданно вынырнула из-за перелеска, быстро приближалась. Щуры! Сердце громко и часто застукало. Сейчас, сейчас спустятся... Щуры откликнулись, кружили над поляной, кучно стали лепиться на тонкую вершину березы. Сели. Я замер, пригнувшись, исподлобья следя за птицами. Было их пять. Один красный, два желтоватых молодых и две серые самки. Щуры тихо переговаривались, чистили толстые клювы. Казалось, птицы совещались: стоит ли слетать туда, вниз, где разбросаны кисти рябины и сидит их товарищ.

 

Прошло десяток минут, в продолжение которых у меня совершенно онемела неудобно поджатая нога. Наконец щуры надумали. Как настоящие лесные птицы, они не сразу сели на землю. Сперва спустились по веточкам пониже. Потом красный самец порхнул на укрепленный в точке прут и настороженно замер, тихо повторяя: «хю, хю, хю...» Может быть, спрашивал у плененного товарища:
— Ну, как ты? Ничего?
— Ничего,— отвечал приманный.
И вольный успокоился, спрыгнул на землю, начал теребить рябину. Примеру красного самца последовали остальные.

 

«Крой!» — словно приказал мне кто-то. Я дернул веревку. Сеть подпрыгнула, приподнялась на палках и... упала обратно. В руках остался обрывок веревки. Щуры же испуганно взлетели и уселись на ольху над моей головой. «Вот и «окрылся». Что же это такое? —горько думал я, боясь шевельнуться.— Что случилось с сетью? Неужели подвела веревка?»

 

Положение мое было самое глупое. В руках был обрывок веревки, в полутора метрах надо мной сидели напуганные щуры, и вылезти из шалаша, чтобы проверить, в чем дело, я не мог. Скорчившись в три погибели, полулежал я в шалаше, руки и ноги затекли, а птицы, по-видимому, не собирались улетать, ждали, когда снимется приманный...

 

«Нет. Невозможно больше... Вылезу»,— подумал я п на четвереньках потихоньку стал выползать из своего убежища. Краем глаза я смотрел на птиц. Сидят, переговариваются... Дополз до обрыва веревки. Сидят... Связал концы. Все еще не улетели... Я добрался до сети. Поправил ее. Оказывается, край сети зацепился за выступающий корень.

 

«Можно назад... Где же мои щуры? На месте. Вот штука! Уж не принимают ли они меня за какое-нибудь четвероногое?»Мне вовсе не хотелось доказывать птицам, что я человек. Решил оставить их в приятном заблуждении и ползком вернулся в шалаш. Щуры не улетели. Словно желая подразнить меня, они переместились с макушки ольхи на средние ветви, покачивались на них, лущили ольховые шишки, я же проклинал себя двадцать раз за то, что не попробовал сразу, как действует сеть. На ловле птиц всегда торопишься. Думаешь, вот-вот кто-нибудь подлетит и, часто насторожив снасть кое-как, потом горько каешься.

 

«Какие смирные. Наверное, никогда не видали человека в своих глухих северных лесах»,— рассуждал я. Мне давно было известно о чрезвычайном простодушии этих северян, я читал даже, что щура можно сиять с дерева петелькой на длинной палке, но сам, встречаясь со щурами в весеннее время, не замечал у них такой удивительной небоязливости. Время шло. Щуры словно решили испытывать мое терпение. У меня.же давно озябли руки, стыли ноги, ныла спина.

 

«Подожду десяток минут и сгоню их»,— решил я.
Вдруг тонкие странные голоса каких-то птиц заставили насторожиться. «Ции, ции» — протяжно раздавалось в березняке. Синицы, напуганные пролетевшим ястребом-пе-репелятпиком? Нет. Это не синицы. Звук ниже и короче. Я вглядывался в березовую поросль. Вот у тока появились две птицы. Они были похожи на маленьких щуров. Такие же толстоклювые, но более аккуратные. Головы птичек отливали странным серебристо-розовым блеском. Перья на груди и спинке тоже были розовые... Никогда не встречал я в лесу таких. Кто они? Неужели это те «пестроро-женькие», о каких говорил парень с базара. Действительно, на головках птичек смутно виднелись мелкие пестринки. И все-таки где-то я видел таких... Это... это... Это сибирская розовая чечевица! Редкая залетная птичка, которую никто еще не встречал на Урале. Я видел ее чучело в Новосибирском музее. Даже про образ жизни сибирской чечевицы ничего не известно... Руки мои задрожали, когда птички вдруг разом сели на ток к щуру. Я готовился дернуть веревку и ждал, когда они переберутся поближе к центру площадки, чтобы крыть наверняка. И тут, еще более успокоенные появлением на току новых гостей, к сети слетели все пять щуров.

 

Пора! — я зажмурился и дернул веревку.
«Есть!»—какое магическое это слово для рыбаков, охотников и птицеловов! На моих глазах оно обращало старика Ефимыча в молодого парня. Какой рысью кидался он к дорогой добыче, забыв про седую бороду, почтенные лета и ломоту в пояснице! Оно словно освобождало тысячи вольт скрытой энергии, которая таилась в немощном на вид человеке. Не раз из-за этого «есть» я расшибал себе лоб и колени, взяв скорость реактивного самолета.

 

В миг очутившись у сети, я принялся распутывать добычу. Обе чечевички запутались сильно, шипели, клевали руки. Зато щуры просто сидели под сетью, глупо вытара-382 щив глаза Красный самец держал в клюве ягодку рябины. Я выпустил обоих молодых и самок, а себе оставил только приглянувшегося красного. Посаженный в полутемный садок, он не бился и тут же стал клевать ягоды.

 

Я прибрал сеть, поправил развороченный шалаш, сел на пенек. Время близилось к полудню, и пролет затихал. Снегири печально кричали в дальних кустах, гуще посыпал снег. «Пора домой,— подумал я.— Щура я поймал, чечевиц поймал. А то, что он не малиновый, какая беда? Мне красный цвет даже больше нравится». Я собрал снасти, уложил их в мешок и неспешно тронулся к станции.

 

...Чечевичек подержал я недолго. Были они очень дикие, злобные и песен никаких не пели. Я выпустил их. А красный щур и до сих пор живет у меня.

 

Стал он совсем ручной, и мы с ним друзья большие.

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, спасибо за интересный рассказ. В прошлом году в моей жизни произошло то же самое, только вместо щуров были клесты, а вместо чечевиц - чечетка. Поймал я красного самца, крупный, ярко-красный красавец. Однако через 2 месяца пришлось отпустить, так как тоже был он очень дикий и злобный, так и не стали мы с ним друзьями :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, мне тоже очень понравился. Действительно, очень хороший рассказ Николая Никонова.

 

А вы бы не могли бы - пусть и без особых художественных изысков и подробностей, - рассказать о вашем походе за клестами или за другими птичками в форуме "Зерноядные"? Мне очень интересно, а может и еще кому... :)

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Здравствуйте!Как я рад что нашел такой замечательный форум,и рад что есть еще люди которые помнят и ценят творчество писателя и натуралиста Николая Никонова.
Знакомство с этой маленькой книжечкой произошло еще в детстве,классе в 6-ом школы,тогда мы западенкой ловили синиц,в садиках по верандам,крыли ящиком воробьёв и голубей.Тогда я нашел её на полке библиотеки,и,каюсь,грешен...я украл эту книгу,запихнув за пазуху вынес из библиотеки.Ну не продавали тогда таких книг!Хорошо или плохо,я сделал тогда судить вам,но эта книга перевернула мою жизнь(жизнь детскую).Птички...милые существа,грациозных стремительных форм,ярко окрашенные,и нежно щебечущие привлекали мои детские,жадно ищущие общения с природой,глаза.
Весь день я хлопотал возле клеточек,ухаживал за своими птицами,обустраивал им жилища,пытался даже сам мастерить им клетки,ведь так советовал Н.Никонов.Сбегал с уроков чтобы съездить в зоомагазины,а в выходные на птичий рынок.Однажды я даже повстречал там самого Никонова,который оказался здоровенным дядей,высоким,одетый солидно но в то же время не броско.Он стоял с кучкой любителей-завсегдатаев.На такого шпингалета как я никто конечно и не обратил внимания.
Несколько раз с друзьями-единомышленниками ходили ловить,рано-рано утром,и тогда сидя в скромном щалашике я вспоминал этого замечательного писателя.Впоследсвии став старше,я читал и другие книги про птиц,но ни одна из них не оказалась такой "живой".И сейчас,до сих пор,эта книга с удовольствием и ностальгией берётся в руки,особенно осенью в период,в "птичий период"(я не люблю держать птиц летом).
Я Екатеринбуржец и ежедневно проезжая мимо улицы Никонова,меня посещает необычное чувство.Чувство гордости,благодарности,утраты,христианской любви к этому человеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте СТАЛКЕР! Очень рад, что я не одинок в своем восхищении творчеством этого известного писателя и ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА- Николая Никонова. Я собрал с разных уголков России его книги, перечитал их все и в восторге от них. Книги о природе писались в то время, когда еще казалось , что из нее как из бездонной бочки черпать можно без конца, но он уже тогда бил в колокола, хотя его не все понимали и порой смотрели как на чудака. Только теперь приходит осознание куда мы докатились. А недавно прочитал "Весталку"... написать в то время такую книгу о войне -это действительно подвиг. Но бесспорно, во всех его книгах красной чертой идет любовь к певчим птицам и родной природе. Искренне завидую имеющейся у Вас возможности ежедневно проезжать мимо улицы Никонова и отдавать дань благодарности этому Человеку и ощущать чувства гордости и христианской любви к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Как я рад что нашел такой замечательный форум,и рад что есть еще люди которые помнят и ценят творчество писателя и натуралиста Николая Никонова.

 

.............
Я Екатеринбуржец и ежедневно проезжая мимо улицы Никонова,меня посещает необычное чувство.Чувство гордости,благодарности,утраты,христианской любви к этому человеку

 

Как я Вас понимаю! Эта книга и поэзия, и букварь, и советчик, и завещание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Много лет назад книга Никонова тоже открыла для меня целый мир. Все сведения по содержанию птиц я тогда переписала от руки в несколько тетрадок, т.к. книга была чужая а купить ее было невозможно. Книжка эта настоящий клад... для таких,как мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Поклонники творчества Николая Никонова! Кто-нибудь может дать ссылку или выложить здесь тексты рассказов "Черный дрозд" и "Уникальная птица". Дело в том, что в Интернете что-то не удается их найти. А в старенькой книжке "Певчие птицы" отсутствую некоторые страницы как раз этих рассказов :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MG83, Это не мне ,это Никонову спасибо и поклон за такие произведения.Жаль ,что этих книг теперь в магазине купить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Огромное спасибо за ссылку,но меня интересовала "живая" книга.

Извините, но "живой" экземпляр у меня один-единственный, так что зажму я её, жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У кого есть наобмен книга Никонова 1973 г?
На обмен предлагаю первое издание 1968г.

 


У меня есть два экземпляра. Один в девяностом году я выменял в школьной библиотеке на другую книгу. Поэтому на ней есть все атрибуты библиотечной книги. Ну и состояние соответствующее, хотя страницы все на месте.
Второй экземпляр попал ко мне четыре года назад из рук вдовы Николая Григорьевича. Я тогда работал в издательстве и ездил к ней домой подписывать авторский договор (она правообладатель на произведения Николая Никонова). Конечно, обмолвился, что вырос на книге её супруга. Она тогда достала томик как раз 1973 года издания, сделала дарственную надпись. Так я разжился вторым экземпляром. Конечно, он в лучшем состоянии, но отдать его по понятным причинам не могу.
Если хотите, могу поделиться с Вами библиотечным экземпляром. Книгу 1968 года мне не надо, она у меня есть, как раз на ней я и рос. А вот если есть у Вас возможность поделиться какими-либо фильмами о птицах, я бы не возражал (помнится, Вы участвуете в теме о DVD), хотя не настаиваю.
Книгу с родственниками могу отправить в Москву, где она может спокойно Вас дожидаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Скачать книгу Певчие птицы можно на сайте: Николай-никонов.рф Там же и многие другие произведения Никонова Н.Г., включая 9-ти томный сборник сочинений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скачать книгу Певчие птицы можно на сайте: Николай-никонов.рф Там же и многие другие произведения Никонова Н.Г., включая 9-ти томный сборник сочинений.

Хочу добавить, что все произведения Николая Григорьевича на указанном сайте размещены с разрешения правообладателей, а сам сайт создаётся при поддержке супруги и дочери писателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.