Перейти к содержанию

Собираемся приобрести ару, размышления


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй это нетолько сугубо Ваше мнение,в моей истории был какаду всего пол года и этого хватило чтоб.... в общем последняя из фраз была "НУ ТЕБЯ ТО Я БОЛЬШЕ ЗНАЮ" ЧЕМ ЭТОГО попугая (МУЛЬТ. ПРСТОКВАШИНО) в результате птиц был пристроен, за ним приехал батюшка,и все както наладилось.Прошло около двух лет как без попугаев и опять все мысли о попугаях причем крупных. Но уже более осознано прошлым летом соорудил вольер скорее по какойто энерции,изучил большую половину статей на форуме,знаю где у кого кто и сколько стоит попугай.Но немогу найти тех счастливых владельцев птиц после пяти- десяти... лет содержания.Может кто скинет пару ссылок где есть такие счастливые люди и как они к этому пришли. Искренне хочу быть на их месте,морально готов но не хочу быть первопроходцем.Живут то попугаи вон сколько...заранее жалко расставаться с еще не купленнып АРОЙ КАКАДУ,имею желание,возможности,боюсь грусного финала. P.S. Вам отдельное спасибо за отлично подобранные смайлики,отлично передают настроение статью можно не читать достаточно посмотреть. Вот такой был союз.

Изменено пользователем Яхтсмен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но немогу найти тех счастливых владельцев птиц после пяти- десяти... лет содержания.Может кто скинет пару ссылок где есть такие счастливые люди и как они к этому пришли.
А чего их искать?мои птицы(ссылки на темы о них в моей подписи), за исключением амазона, живут у меня с 3-4 месячного возраста..(возраст птиц тоже в подписи), а мой амазон прожил у прежних хозяев,тоже с птенячьего возраста,ни много ни мало - 22 года... и если бы не грустные обстоятельства, то его прежние хозяева жили с ним и дальше не расставаясь, не менее счастливо, чем первые 20 лет.. :blind: и не менее счастливо,чем я

 


Искренне хочу быть на их месте,морально готов но не хочу быть первопроходцем.
ну первопроходцем Вам точно не быть.... а чтоб не было грустного финала... надо ПРОСТО ВОСПИТЫВАТЬ ПТИЦ.. и учитывать один нюанс: птицы живут с вами, а не вы с птицами.Обычно, начальная эйфория после покупки сменяется....грустным финалом,и только потому,что попугай выедает мозг своими воплями и проделками :Woodpecker: а все только потому что не поставил его хозяин в рамки дозволенного... :) Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яхтсмен, Не заводите ару, создать условия для ары в условиях квартиры невозможно :cray:

 

ИМХО заводите жако или эклектуса, вот птицы наиболее комфортные для содержания в квартире.
В теме писать не хочу, если есть вопросы пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но немогу найти тех счастливых владельцев птиц после пяти- десяти... лет содержания

Вот мы. И эйфория не проходит. Уже пять лет. Изо дня в день. Невзирая на то, что благодаря Ропуне появилось много ограничений. Но счастья в жизни появилось не меньше.

 

Стерлиция - да за что Вы так ар то?! Во всем мире их прекрасно заводят и содержат. И почему нельзя создать условия аре (а какаду можно) вообще непонятно. Я никаких проблем в содержании ары не вижу, точнее их не больше и не меньше, чем при содержании какаду.
Вот как раз какаду для меня повод посоветовать 10000 раз подумать, поскольку птица куда как более эмоционально привязчива и ранима. А арки абсолютно простые ребята и каких условий им нельзя создать я, вот честно, убей Бог не понимаю. Ну разве что свободных полетов - так их нельзя никому создать в домашних условиях, ни аре, ни какаду ни жако. А нуждаются птицы в них одинаково.
У Вас ара меньше года и почему-то столько негатива, я вот искренне не понимаю. Это прекрасный ДРУГ, отличный компаньон это полноценный член семьи. По сути это идеальная собака, только в разы умнее, лучше, добрее, смешнее и... и с ней не надо гулять в мороз :).

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мы. И эйфория не проходит. Уже пять лет. Изо дня в день. Невзирая на то, что благодаря Ропуне появилось много ограничений. Но счастья в жизни появилось не меньше.

 


У Вас ара меньше года и почему-то столько негатива, я вот искренне не понимаю. Это прекрасный ДРУГ, отличный компаньон это полноценный член семьи. По сути это идеальная собака, только в разы умнее, лучше, добрее, смешнее и... и с ней не надо гулять в мороз :).


Да Ара прекрасный Друг, Отличный Компаньон, вечный ребенок 3-5 лет...
Но не заводите себе ару если Вы не можете себе позволить
- проводить с ней целый день (часов 5-7 каждый день минимум) или завести пару/несколько ар
- если Вы не можете выделить аре/арам отдельную комнату
- средние затраты в месяц на содержание одной ары (без учета вызова ветеринара и анализов) не менее 1-1.5 тыс рублей. Вызов ветеринара на дом минимум 1 тыс рублей (везти ару в клинику еще сложней), развернутый анализ помета с подтитровкой на антибиотики 1 тыс руб.
- у Вас есть ценные вещи/мебель которую ара обязательно испортит при прогулках (я выкладывал фото сгрызенных картин, косяков двери, бельевого шкафа и т д)
- негатива от соседей на крики ар (поверьте объяснять людям что это "птички поют" утром в субботу очень сложно, а аре пофигу выходной это или будний день - она живет по режиму).

 

Это то что сразу вспомнил.

 

Только из за ар мы собираемся переезжать из квартиры в загородный дом и жить там постоянно- что бы предоставить птицам нормальные условия содержания с площадью позволяющие свободные полеты - отдельную комнату зимой и наружный вольер летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободные полеты, это полеты на свободе, т.е на природе, не в квартире.

Ну разве что свободных полетов - так их нельзя никому создать в домашних условиях, ни аре, ни какаду ни жако.

Тем не менее, полетный "минимум" необходимо обеспечить как и любой птице даже в условиях квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свободные полеты, это полеты на свободе, т.е на природе, не в квартире.

 


:) Правильно. Имелось ввиду возможность полетать, а в квартире для ары создать это не реально (разве что пара полетов с двери на телевизор), а вот более мелким крпуным попугаям гораздо легче, так как площадь нужна меньше.
В своем сообщении я имел ввиду площадь, которая позволит аре постоянно перелетать например от кормушек до места отдыха, игр и т д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, полетный "минимум" необходимо обеспечить как и любой птице даже в условиях квартиры

А если нет то что? :) Ну нелогично, ведь писали именно про ар, тогда как полеты необходимы в равной мере и волнистику, и ворону, и аре. В конечном счете это не самое важное - полеты.

 

Да Ара прекрасный Друг, Отличный Компаньон, вечный ребенок 3-5 лет...

 

Так оно и есть.

 

Дальше если можно, я по пунктам: :oops:

 

- проводить с ней целый день (часов 5-7 каждый день минимум) или завести пару/несколько ар

Очень хитрая фраза - да, аре нужно общение, но это не значит, что необходимо 5-7 часов беспрерывного общения ежедневно или пара. Собаки не менее социальные животные, однако мало кто из хозяев строго ежедневно проводит с ними больше 2 часов, а в реальности чистого времени - минут 15-20. Тоже самое и с арой - да кто сказал, что нужно столько времени беспрерывного общения? Это чистой воды лукавство. Ни с одним домашним животным никто столько времени не проводит. Более того, и втой самой дикой природе, на которую мы так любим кивать, ары ежендевно не провдят в непрерывном общении столько времени. А вот находиться в поле зрения ары 5-7 часов вполне реально и аре этого вполне достаточно. По аналогии с дикой природе - аре важно быть в стае, ощущать себя частью стаи но это не значит, что я должна забить на все и 5 часов заниматься только с птицем.
Да и опять же - мы говорим о прекрасном компаньоне так проведенные даже 1-2 часа с арой это в радость.
Если позволите - как пример из нашей далеко не идеальной арской жизни: допустим мы семьей смотрим кино - Ропунь либо сидит на стенде рядом, либо у кого-то на коленях, его чешут. Я готовлю - пока готовка в безопасном русле (чистка овощей, нарезка) Ропунь принимает самое непосредственное участие - "чистит", "дегустирует", "бракует". Вот в данный момент - я пишу а Ропунь сзади что-то бубнит (я ему "поддакиваю") - у нас идет общение. Но тем не менее это не занимает все 100% моего врмени.
Я просто не вижу никаких проблем, именно в этой сфере, искренне пытаюсь понять - может быть есть что-то, чего я просто не вижу? Но если мы за шесть лет жизни с Ропуней этого не заметили или не увидели, может быть, это не так и важно или это необязательно присутствует в жизни владельца ары!?

 

Хотя, безусловно, если Вы с 9.00 до 19.00 на работе и арка один - тогда я соглашусь с тем, что не надо заводить ару. Потому что социальной птице быть в полном одиночестве 99% времени это ужасно.

 

 

 

- если Вы не можете выделить аре/арам отдельную комнату

 

Полностью противоречит п.1. Арам нужно общение - так зачем аре выделять пресональную комнату? Для изоляции?!

 

- средние затраты в месяц на содержание одной ары (без учета вызова ветеринара и анализов) не менее 1-1.5 тыс рублей. Вызов ветеринара на дом минимум 1 тыс рублей (везти ару в клинику еще сложней), развернутый анализ помета с подтитровкой на антибиотики 1 тыс руб

Это правда, а то и больше. Вызов орнитолога стоит гораздо дороже, а ветеринарам ару я не доверяю. Фрукты, овощи - питание - это все чистая правда, аре нужно лучшее, себе дороже на арке экономить. Я не смогу сказать, сколько в абсолютных цифрах обходится содержание арки, в принципе основное это корм, овощи и фрукты все равно покупаются в семью, и достаются арке в том числе.

 


.

- у Вас есть ценные вещи/мебель которую ара обязательно испортит при прогулках (я выкладывал фото сгрызенных картин, косяков двери, бельевого шкафа и т д)

Aiks при всем моем большом уважении - это только и только пробелы воспитания. Я понимаю, что при раскладе 3:1 (т.е. три хулиганских ары на моего "идеального") мои доводы легко подвергнуть остракизму, но тем не менее, все это воспитывается. По аналогии со щенками.
Но да - требует сил и времени и терпения. Вот если человек не готов потратить достаточно много душевных сил (как с 3-5 летним ребенком) и тратить их постоянно на воспитание ары - вот тогда НЕ НАДО заводить ару.

 

 

 

- негатива от соседей на крики ар (поверьте объяснять людям что это "птички поют" утром в субботу очень сложно, а аре пофигу выходной это или будний день - она живет по режиму).

 

Да это может иметь место быть, это факт... Мой хотя и орет в "урочное" время, но тем не менее даже я порой на него в ответ "гавкаю".

 

Я думаю, основная проблема стара как мир - большинство людей, покупая красивую и яркую птичку, не задумываются о том, что помимо престижности, пафосности, не знаю чего еще, они приобретают ДРУГА, ЛИЧНОСТЬ. От этого многие разочарования я так думаю.

 

У Ропуня очень вредная личность, он бывает невыносимчм, капризным, своевольным. Но нашей семье именно это и нравится - то, что это не просто красивая "дрессированная" птичка, а настоящая ЛИЧНОСТЬ со своим, пусть не всегда приятным, но "я", характером, привычкой. Вот это то и восхищает и удивляет в аре все эти годы. Наличие собственного "я" и характера. Которые он не стесняется демонстрировать.
И если попытаться воспинять любого крупного попугая с этой точки зрения - что это не красивая игрушка, а ХАРАКТЕР, причем не всегда приятный и милый, думаю очень многих разочарований не будет.

 

Блин, как-то пафосно вышло, я не хотела пафосности, честно. Пыталась донести наш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто не вижу никаких проблем, именно в этой сфере, искренне пытаюсь понять - может быть есть что-то, чего я просто не вижу? Но если мы за шесть лет жизни с Ропуней этого не заметили или не увидели, может быть, это не так и важно или это необязательно присутствует в жизни владельца ары!?

:(
Чем ара отличается от других птиц?
Любому живому существу (включая нас самих), чтобы быть в хорошей форме и здоровым, требуются постоянные физические нагрузки. Большинству млекопитающих необходимо всего лишь побегать. А вот птицы не могут получить адекватной нагрузки – нагрузки, в которой нуждаются и сердце, и мышцы крыльев, и их дыхательная система, до тех пор, пока они не будут летать. Для большинства попугаев во время полетов нормой является 1000 ударов сердца в минуту. В отличие от большинства млекопитающих, их организм сконструирован так, чтобы выдерживать подобную активность, являющуюся нормой их существования. У птицы, которая получает ежедневные «летательные» нагрузки, всегда лучше здоровье и больший жизненный потенциал, по сравнению с той, которая может только ходить или лазить. Также, птицы, летая, эксплуатируют воздушные мешки своей дыхательной системы, т.е. используют их по назначению. Отсутствие подобной возможности может привести к серьезным проблемам со здоровьем. К примеру, некоторые ветеринары полагают, что птицы, которые не могут летать, более предрасположены к заболеваниям дыхательной системы, к примеру к аспергиллезу.

Из статьи
Проблема в том, что объективно показать владельцу, что птица должна летать может только патологоанатом при вскрытии. Вспомнился семинар, где при просмотре слайдов вскрытий периодически звучала фраза атрофия мышц, атрофия мышц грудной клетки и т.д.
Да, птицы живут в таких условиях, 5, 10, 20лет, а могли бы прожить 20, 40, 60 лет.

 

Вполне логично обратить внимание на людей пожилого возраста. Старики, ведущие пассивный образ жизни значительно болезненней людей своего возраста, ведущих активный/спортивный образ жизни. Хотя в молодости и в зрелом возрасте были примерно на равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня арка год... Все же позволю себе высказаться.
Весь негатив от содержания ар происходит у людей из-за того, что они не могут принять птиц такими, какие они есть и зависят от системы ценностей человека. Это уже из области человеческой психологии.
Пример: человек - патологический чистюля. Ну не может он смирится с лишней пылинкой, а тут заводит птицу, она перо роняет, пух, грызет игрушки... Ну что такой человек напишет на форуме? Правильно, ары - очень грязные птицы, и по-своему будет абсолютно прав. Но ведь не все люди такие, правда? И звучат иные мнения...
То же и с криками... Порог восприятия звука у всех людей разный. Да и разные звуки люди воспринимают раздражающими или приятными. Что для одного музыка, для другого просто неприятный шум. И от настроения восприятие зависит... Ну как тут найти истину? Каждому - свое...

 

Я согласна с Anastassia_1, во всем.

 

- проводить с ней целый день (часов 5-7 каждый день минимум) или завести пару/несколько ар

Главное не количество времени, проведенное с птицей, а КАЧЕСТВО общения. Я уделяю "прямому" общению с арой где-то минут 20 в день. А в целом - не более 2-3 часов, но именно так, как пишет Anastassia_1, между или в процессе своего дела.
- если Вы не можете выделить аре/арам отдельную комнату

То же не понимаю смысла выделения отдельной комнаты, ара живет с нами, спит с нами (в клетке, конечно). Имеет возможность даже ночью что-то буркнуть и услышать "бурк" в ответ. Разве это плохо?
Птица же социальная, ей с нами лучше и спокойнее, не надо ее изолировать, нахождение в общей комнате - это дополнительное общение, можно и "поговорить", и ощутить себя частью стаи.
- средние затраты в месяц на содержание одной ары (без учета вызова ветеринара и анализов) не менее 1-1.5 тыс рублей. Вызов ветеринара на дом минимум 1 тыс рублей (везти ару в клинику еще сложней), развернутый анализ помета с подтитровкой на антибиотики 1 тыс руб.

Так это справедливо для любого крупного попугая. У меня дача, так затраты в денежном эквиваленте меньше: много чего своего (для птицы это только плюс), игрушки то же сами в основном делаем. И потом, если есть деньги на приобретение ары, такая сумма в месяц пугать не должна, она не большая.
- у Вас есть ценные вещи/мебель которую ара обязательно испортит при прогулках (я выкладывал фото сгрызенных картин, косяков двери, бельевого шкафа и т д)

Воспитание, и еще раз воспитание. Но при этом хорошо бы все же убрать из комнаты, где гуляет ара, те вещи, которые возможно, те же картины, например. И опять же, если вы настолько трепетно относитесь к мебели, любые крупные попугаи - не для вас. Разве те же жако не грызут ее?
И на прогулках птица не должна быть одна, об этом не раз писалось, и должна быть должным образом занята, иначе она быстро найдет, чем бы развлечься, тем же дверным косяком, например...
- негатива от соседей на крики ар (поверьте объяснять людям что это "птички поют" утром в субботу очень сложно, а аре пофигу выходной это или будний день - она живет по режиму).

Соседи у всех то же разные... Кому-то может и не мешать. Можно сделать звукоизоляцию, к примеру...
Да, крупные попугаи здорово меняют нашу жизнь под свои потребности, и если человек не готов на это или вообще с трудом может менять свою жизнь (ну вот такой консерватор), то любой крупный попугай - не его живность.
Тем не менее, полетный "минимум" необходимо обеспечить как и любой птице даже в условиях квартиры.

Да, необходим. Только сплошь и рядом на форумах встречаются высказывания типа:
"мой жако/амазон/какаду предпочитает не летать, а передвигаться пешком". Как заставить его летать?
Мы решаем "летную проблему" гоняя ару с руки на руку, от одного человека к другому, крыльями он и сам машет, за ту же вкусняшку и без нее. Есть еще упражнение, когда ару в быстром темпе пересаживают с правой руки на левую, так называемая "лесенка", при которой так же тренируются крылья. Вот команда полета "ко мне" на руку у нас еще не отработана, но это в перспективе.
Вспомнился семинар, где при просмотре слайдов вскрытий периодически звучала фраза атрофия мышц, атрофия мышц грудной клетки и т.д.

AMBI, ко мне попал ара именно с таким диагнозом: истощение и атрофия мышц. Надо, наверное, написать в теме, что мы набрали вес и у нас уже приличные грудные мышцы накачались. :) Продолжаем тренироваться! И это при жизни в квартире.
Так что кто не хочет - ищет оправдания, кто хочет - пути решения. И это - аксиома. Все зависит от конкретного человека и его желания/возможностей искать пути решения проблем. И так не только с попугаями - это образ жизни. :)

 

Яхтсмен, Не заводите ару, создать условия для ары в условиях квартиры невозможно cray.gif

 

ИМХО заводите жако или эклектуса, вот птицы наиболее комфортные для содержания в квартире.
В теме писать не хочу, если есть вопросы пишите в ЛС.


Стерлиция, Оль, откуда такой негатив? У тебя какие-то проблемы с аркой? Может, озвучишь в теме? Что-то я запереживала... У тебя же такой лапусик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я задумалась... о полетах... С одной стороны, вроде, очевидно, моему малому желтохохлому (примерно размер краснохвостого жако) совершать полеты в квартире легче, а с другой... не примешивается ли тут мое восприятие, т.е. ара взлетает более шумно, ветер поднимает... вот и кажется, что тяжело арочке летать в таких условиях... А посмотрим фильмы о жизни разных попугаев, кому из них (хоть самому маленькому) мы можем обеспечить те условия, тот (!!!) полет... ведь там совсем другой полет (расстояния, соответственно частота взмахов крыльев, побочные факторы - ветер и т.п.), для любого попугая... я ошибаюсь?
Другое дело, что если попугай совсем лишен этой возможности. Уж совсем тесное, заставленное помещение (аре, да, минимальный простор соответственно размаху крыльев), а то и вообще без прогулок... или, когда подрезают крылья... и то, пока у моей первой арочки крылья не отросли, она их старательно разминала (держится за жердь, а крыльями быстро-быстро машет). Вот написала и задумалась... ары ведь и сейчас иногда бывает так делают (машут без полета), а какаду нет, может, правда, не полностью реализуется их потребность, какаду просто делает стремительные круги по комнате, ары тоже так летают, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто приобретая такую птицу, мы не можем заглянуть в свою жизнь достаточно далеко, чтобы гарантировать ей комфортное существование. Да, мы многое делаем для ар, подстраиваем свою жизнь под их потребности, и это нормально.
А если меняются обстоятельства? А если хозяин, не дай бог, умирает?
Кто-нибудь решил это ддля своих птиц? Поделитесь, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, извините, здесь уже о другом разговор, об ответственности принятия такого решения, как покупка попугая, решения семейного (!), чтобы не получилось, как у автора изначально задавшего вопрос, с которого началось это обсуждение (технически не могу вставить цитату, про мультфильм Простоквашино)... Ведь достаточными долгожителями могут быть все виды крупных попугаев.
Я могу только надеяться... что любовь мой мелкой дочери к попугаям с годами не исчезнет, она их унаследует... или, в противном случае, будут существовать "парки птиц", как есть здесь на форуме - "Принимаем ар в стаю", куда определив попугаев, я буду уверенна, что о них позаботятся и не разлучат мою пару, возможно, смогу и внести какую-то оплату на их содержание... Могу только надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, а попугаю на что надеяться? котов и собак выкидывают, а попугая продадут и пойдет, бедняга, по рукам :cray:

 

Я и призываю не заводить птиц под влиянием эмоций, думать, прежде, чем делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ары ведь и сейчас иногда бывает так делают (машут без полета), а какаду нет, может, правда, не полностью реализуется их потребность, какаду просто делает стремительные круги по комнате, ары тоже так летают, но...

Люба, нет!!!! И какаду будет так же размахивать, как арки, ну мало он еще у вас, не до конца освоился. У меня машет, хоть и летает :) И жак машет, а летает он больше и чаще всех (дольше всех живет, 1,5 года, освоился полностью). А ведь он совсем кроха - миниатюрный бурик. Так что это не показатель совсем. Ищите другие аргументы. :)

 

Другое дело, что если попугай совсем лишен этой возможности.

Вот именно, мышцы полностью атрофируются, если птицу надолго запереть в ограниченном пространстве настолько малом, что и раскрыть крыльев нельзя.... А так даже у нелетающих (я не про обрезанные крылья, а про результат травмы, например) мышцы присутствуют. Машут они крыльями и по стендам лазают, и по полу ходят. Тонус в норме.

 

А если меняются обстоятельства? А если хозяин, не дай бог, умирает?

Вы меня своими мыслями пугаете... Да у нас у самих в жизни все может случится. Кирпич вот на голову упадет....
Это - отдельная тема. При продаже мне сказали, что хозяин моего ары умер. По-моему, у него не так уж все плохо и сложилось... Хотя судить не берусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что это не показатель совсем. Ищите другие аргументы.

1265123[/snapback]



Ну и отлично! Хорошо, если у арочек все хорошо))) Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую прокомментировать...

А если нет то что? Ну нелогично, ведь писали именно про ар, тогда как полеты необходимы в равной мере и волнистику, и ворону, и аре. В конечном счете это не самое важное - полеты.

Конечно курица тоже не летает, но и живет пару лет... Как правильно написали ниже полеты птицам необходимы как нам физическая нагрузка. В принципе человек же не умрет если не будет ходить, а все время сидеть и лежать? Не умрет, но и здоровым не будет.

 

Очень хитрая фраза - да, аре нужно общение, но это не значит, что необходимо 5-7 часов беспрерывного общения ежедневно или пара. Собаки не менее социальные животные, однако мало кто из хозяев строго ежедневно проводит с ними больше 2 часов, а в реальности чистого времени - минут 15-20. Тоже самое и с арой - да кто сказал, что нужно столько времени беспрерывного общения? Это чистой воды лукавство. Ни с одним домашним животным никто столько времени не проводит. Более того, и втой самой дикой природе, на которую мы так любим кивать, ары ежендевно не провдят в непрерывном общении столько времени.

Нельзя сравнивать собаку, которая в стае общается не с помощью чесания шерсти и кормления друг друга и ар, для которых как для обезьян важно "прикосновение" пары или членов стаи. В этом смысле ары ближе к обезьянам чем к собакам которым важно находиться РЯДОМ с хозяином, а аре нужно не только рядом, но непосредственное общение. Ну ка посадите ару в клетку и сидите рядом в комнате - хватит ему такого общения??? А собаке вполне.

 

Если позволите - как пример из нашей далеко не идеальной арской жизни: допустим мы семьей смотрим кино - Ропунь либо сидит на стенде рядом, либо у кого-то на коленях, его чешут. Я готовлю - пока готовка в безопасном русле (чистка овощей, нарезка) Ропунь принимает самое непосредственное участие - "чистит", "дегустирует", "бракует". Вот в данный момент - я пишу а Ропунь сзади что-то бубнит (я ему "поддакиваю") - у нас идет общение.

Правильно - непосредственное общение :).

 

Полностью противоречит п.1. Арам нужно общение - так зачем аре выделять пресональную комнату? Для изоляции?!

Для возможности полета :), хотя бы из угла в угол от кормушки до места отдыха, поэтому и площадь комнаты не менее 17 м2.

 

Aiks при всем моем большом уважении - это только и только пробелы воспитания. Я понимаю, что при раскладе 3:1 (т.е. три хулиганских ары на моего "идеального") мои доводы легко подвергнуть остракизму, но тем не менее, все это воспитывается. По аналогии со щенками.

 

У нас были и есть собака, так вот щенка пока не вырастет воспитать практически не возможно, может я плохо воспитал Ярика, но когда он гуляет не либо следим за ним, либо чего нибудь да сгрызет. Зеленый ни в чем ему не уступает - знает что кусаться нельзя, а все равно кусает - натура такая подлая :).

 

Проблема в том, что объективно показать владельцу, что птица должна летать может только патологоанатом при вскрытии. Вспомнился семинар, где при просмотре слайдов вскрытий периодически звучала фраза атрофия мышц, атрофия мышц грудной клетки и т.д.
Да, птицы живут в таких условиях, 5, 10, 20лет, а могли бы прожить 20, 40, 60 лет.

 

Вполне логично обратить внимание на людей пожилого возраста. Старики, ведущие пассивный образ жизни значительно болезненней людей своего возраста, ведущих активный/спортивный образ жизни. Хотя в молодости и в зрелом возрасте были примерно на равных.


+1000! Добавить в принципе больше нечего.

 

Главное не количество времени, проведенное с птицей, а КАЧЕСТВО общения. Я уделяю "прямому" общению с арой где-то минут 20 в день. А в целом - не более 2-3 часов, но именно так, как пишет Anastassia_1, между или в процессе своего дела.

 

И Ваш ара счастлив? Ему хватает общения??? К сожалению когда люди определяют время достаточное тому или иному домашнему животному для общения с собой, они никогда не спрашивают мнения самого животного...
В паре ары общаются практически целый день, а когда одна ара в доме, ей хватает 2-3 часов, звучит как то странно не правда ли? Учитывая что человека в таком случае они часто воспринимают как пару/партнера.

 

Разве те же жако не грызут ее?

Грызут и волнистики, на то они и попугаи. Вот только сила и размер клюва разный. Что жако будет грызть полдня, ара сгрызет за один укус.

 

Соседи у всех то же разные... Кому-то может и не мешать. Можно сделать звукоизоляцию, к примеру...

К сожалению большинство людей отрицательно относяться к диким крикам :). Я пока других не встречал (сила крика ары такова, что летом я своих прекрасно слышу из вольера гуляя собаку под окнами в деревьях когда открыты форточки и окна на балконе с 13 этажа).
Шумоизоляция на полу - 4 см пробка, паркетная доска, на ней два слоя гипсокартона и половая плитка в вольере. Соседи снизу постоянно жалуются на песни наших ар.

 

"мой жако/амазон/какаду предпочитает не летать, а передвигаться пешком". Как заставить его летать?

Жако не ара, он и в природе вроде поменьше летает... А никто не думал почему попугай предпочитает пешком? Может ему просто неудобно в квартире летать? :) Вот и вынужден ходить, что бы не врезаться...

 


Я и призываю не заводить птиц под влиянием эмоций, думать, прежде, чем делать.

 

Вот и я об этом же, причем о том каково будет не только Вам с птицей, но и Аре с Вами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысле ары ближе к обезьянам чем к собакам которым важно находиться РЯДОМ с хозяином, а аре нужно не только рядом, но непосредственное общение. Ну ка посадите ару в клетку и сидите рядом в комнате - хватит ему такого общения??? А собаке вполне.

Собакам тактильный контакт так же необходим. Так что ТАКОГО общения, как вы пишете, (только находиться рядом) ей недостаточно.
Для возможности полета smile.gif, хотя бы из угла в угол от кормушки до места отдыха, поэтому и площадь комнаты не менее 17 м2.

Площадь комнаты - 22 м2. Просто и мы в ней находимся. :)
так вот щенка пока не вырастет воспитать практически не возможно,

Возможно, но не всех. Какая у вас порода?
И Ваш ара счастлив? Ему хватает общения???

Хватает, он же в доме не один. :) Я тогда не совсем понимаю, ЧТО именно вы подразумеваете под общением? Если можно, поясните. То вы пишете, что это - общение:
Правильно - непосредственное общение

на слова Anastassia_1,
Вот в данный момент - я пишу а Ропунь сзади что-то бубнит (я ему "поддакиваю") - у нас идет общение.

Но при этом птица может сидеть сзади и в клетке, не так ли? То есть - все равно - общение.
А то вы пишете, что общение - это непосредственный контакт (можно, цитировать не буду?).
Разве это не разные стороны одного и того же?
2-3 часа разного общения, при том, что в доме бОльшую часть времени кто-то есть, мне кажется, Арчи хватает.
Да, еще я очень стараюсь оттянуть момент выбора пары-человека. Как только птиц начинает кого-то особо выделять, этот человек начинает уделять ему меньше внимания, зато другой чаще рядом. И так сменяемся через несколько месяцев. Вот тут он может быть несчастен, а может и нет, я пока не поняла. Зато от многих проблем, связанных с выбором партнера, пока уходим. Интересно ваше мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собакам тактильный контакт так же необходим. Так что ТАКОГО общения, как вы пишете, (только находиться рядом) ей недостаточно.

Это смотря какая собака. В деревнях на цепи в будках живут и кстати в отличии от ар никто не ободрал себе шерсть и прочее (это я ни к тому что поддерживаю ТАКОЕ содержание собак).

 

Площадь комнаты - 22 м2. Просто и мы в ней находимся. :)

И Ара по ней постоянно летает? или пару перелетов во время прогулок?

 

Возможно, но не всех. Какая у вас порода?

У нас карликовый пудель 14 лет уже возраст.

 

Хватает, он же в доме не один. :) Я тогда не совсем понимаю, ЧТО именно вы подразумеваете под общением? Если можно, поясните. То вы пишете, что это - общение:

 

на слова Anastassia_1,

 

Но при этом птица может сидеть сзади и в клетке, не так ли? То есть - все равно - общение.
А то вы пишете, что общение - это непосредственный контакт (можно, цитировать не буду?).
Разве это не разные стороны одного и того же?
2-3 часа разного общения, при том, что в доме бОльшую часть времени кто-то есть, мне кажется, Арчи хватает.


Я сужу только по двум своим арам, которые раньше были привязаны к человеку - Ярик и Петруша. Ни одному из них не хватало общения с людьми (Ярику пока он был один, а Петруше всегда так как он больше считал себя человеком) 15 минут тактильного контакта и 2-3 часа прогулок. Всегда когда я или жена дома Ярик (пока был один) гулял - практически целый день. При этом ему катастрофически не хватало общения с нами, именно поэтому я и решил искать ему пару. Сейчас когда мои ары в паре, и то минут 15 вечером Ярик по старой привычке "тусит" на мне. Пока он был один он "жил на мне" весь вечер не меньше 2 часов - пока я не укладывал его спать, и то птица скучала днем, особенно летом когда жена и дети были на даче. Причем весь вечер наше общение было "тактильным" он сидел на плече или руке, почесоны и т д. Ярик находился в клетке когда я или жена были дома, только когда он был наказан.
В выходные я, а будние дни супруга много наблюдаем за нашими арами, так вот в среднем около 3-4 часов в день у них уходит на "тактильное общение", попробуйте унесите одного из них из вольера в другую комнату (даже Ярик сидя на мне начинает дико орать), то есть птицы не хотят оставаться в одиночку. Точно такой же стресс мы устраиваем арам когда оставляем их в квартире одних. Я никого не призываю срочно покупать пару своей птице, просто для себя мы сделали вывод.

 

Да, еще я очень стараюсь оттянуть момент выбора пары-человека. Как только птиц начинает кого-то особо выделять, этот человек начинает уделять ему меньше внимания, зато другой чаще рядом. И так сменяемся через несколько месяцев. Вот тут он может быть несчастен, а может и нет, я пока не поняла. Зато от многих проблем, связанных с выбором партнера, пока уходим. Интересно ваше мнение.

Мысль очень интересная, мы никогда так не пробовали. У нас все было проще - днем пока на работе Ярик с удовольствием общался с супругой, как только я приходил он сразу же "становился агрессивным" по отношению к ней. Мы так не пробовали, поэтому ничего сказать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС
совсем забыл добавить, у всех наших ар всегда с избытком было игрушек. Птицы просто не успевают их сгрызать (я не миллионер, просто есть своя лесопилка на которой регулярно пилят спилы различной толщины и диаметра для моих птиц). В среднем в день моя пара ар сгрызает три-четыре спила березы или рябины диаметром 15-20 см и толщиной от 1 до 2 см. Плюс куча пластмассовых детских игрушек переходящих арам от двоих наших детей.
Поэтому я сильно сомневаюсь, что при наличии игрушек аре хватит 15 минут "тактильного" общения в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревнях на цепи в будках живут и кстати в отличии от ар никто не ободрал себе шерсть и прочее (это я ни к тому что поддерживаю ТАКОЕ содержание собак).

Такие собаки несчастны... :( Они очень ищут общения (из личного опыта). И, хотя хозяева считают их свирепыми охранниками, на деле они лают, что бы привлечь внимание и получить ласку. Люди их просто не понимают.
И Ара по ней постоянно летает? или пару перелетов во время прогулок?

Да нет, конечно. Он не постоянно по ней летает, но еще, я писала, что идут тренировки "лесенкой" и с руки на руку. Да и запускаем мы его, что бы сам летел на клетку, стенд. Плюс те же
пару перелетов во время прогулок

У вас не так?
В выходные я, а будние дни супруга много наблюдаем за нашими арами, так вот в среднем около 3-4 часов в день у них уходит на "тактильное общение",

Интересное наблюдение, спасибо. Попробуем учесть. 4 часа - это для нас не возможно, но 2,5 обеспечим. Результат опишу. :)
Мы так не пробовали, поэтому ничего сказать не могу.

Жаль, но, может, кто-то так уже делал? Интересно, к чему пришли, хорошо это или нет. А то как первопроходец... страшновато. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого ничего себе спор. Но я думаю, что Карузо высказалась предельно правильно - все зависит от человека. Кому-то и кошка ужас, а кому то и тигр в доме хорошо.

Просто приобретая такую птицу, мы не можем заглянуть в свою жизнь достаточно далеко, чтобы гарантировать ей комфортное существование.

Детей тоже не рожаем, не женимся\не выходим замуж... мало ли что?!

 


Нельзя сравнивать собаку, которая в стае общается не с помощью чесания шерсти и кормления друг друга и ар, для которых как для обезьян важно "прикосновение" пары или членов стаи.лне

Ну вот сидим, смотрим телек, Ропуню чешем, а иногда они не хочет, хочет при нас вычесываться.
Надуманная проблема.

 

так вот щенка пока не вырастет воспитать практически не возможно,

что-то не так в фразе. Тогда и дитё нельзя воспитать, пока не вырастет? Воспитание это постоянный процесс, не надо ждать какого-то возраста. И собаки (щенки) очень быстро и великолепно воспитываются не грызть, не свинячить, не портить. Уж собак было в семье много, поэтому утверждать могу смело.

 

Ни одному из них не хватало общения с людь

Как Вы это узнали? :)

 

Мне кажется, мы слишком (чрезмерно) очеловечиваем ар. НЕТ у них понятия "счастлив", "не счастлив". Им либо хорошо, либо нет. Но все-таки они не настолько высокоинтеллектуальны, как человек и абстрактное мышленин у них практически не развито.
Мы недавно впервые уехали, оставив Ропуня друзьям. Так вот выяснилось, что я переживала в миллион раз больше, чем Ропунь. А Ропунь через день уже целовался (чем даже заставил меня немного поревновать) и миловался с друзьями. А я то думала, что будет страдать и рыдать "где тут мама". Оказалось - не, не буит.

 

может я плохо воспитал Ярика, но когда он гуляет не либо следим за ним, либо чего нибудь да сгрызет.

Вопрос не в "плохо" или "хорошо", а в том, что где-то было упущение. У нас ничего не грызет никогда. Из запрещенного, из доступного - будет грызть.

 

Точно такой же стресс мы устраиваем арам когда оставляем их в квартире одних

Стресс необходим в жизни любого существа. Как положительный, так и отрицательный. Поэтому создавать полный вакуум тоже не стоит. :)
Ну и по поводу создания стресса - у нас Ропунь дрыхнет все время, когда никого нет. Дедунчик такой. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да нет, конечно. Он не постоянно по ней летает, но еще, я писала, что идут тренировки "лесенкой" и с руки на руку. Да и запускаем мы его, что бы сам летел на клетку, стенд. Плюс те же

 

У вас не так?

 

Интересное наблюдение, спасибо. Попробуем учесть. 4 часа - это для нас не возможно, но 2,5 обеспечим. Результат опишу. :)

 


Именно из-за недостатка полетов (у нас сейчас тоже максимум пара перелетов с двери вольера на телевизор или дверь в комнату) мы собираемся менять место жительства и выделять арам отдельную комнату/уличный вольер не меньше чем 6 метров в длину и два в ширину.

 

Я не ара что бы решать хватит ему 2.5 часа в сутки по общению или нет :). Могу только ПРЕДПОЛАГАТЬ исходя из наблюдения за своей парой

 


Ого ничего себе спор. Но я думаю, что Карузо высказалась предельно правильно - все зависит от человека. Кому-то и кошка ужас, а кому то и тигр в доме хорошо.

Точно, а потом тот самый тигр калечит кого нибудь из таких горе хозяев или его усыпляют/отдают в какой нибудь зверинец...

 

Вопрос не в "плохо" или "хорошо", а в том, что где-то было упущение. У нас ничего не грызет никогда. Из запрещенного, из доступного - будет грызть.

Ну с Вашим Ро ни одна ара в мире не может не может сравниться по уму, воспитанию и интелекту :), спорить на эту тему я не буду, но к сожалению я больше не видел ар, которые время прогулок не пытались бы чего нибудь сгрызть из того что нельзя.

 

Стресс необходим в жизни любого существа. Как положительный, так и отрицательный. Поэтому создавать полный вакуум тоже не стоит. :)

Тото Вы года три или четыре не ездили в отпуск, так как боялись стресс Ро причинить... Могу Ваши сообщения поднять :).
Ну и по поводу создания стресса - у нас Ропунь дрыхнет все время, когда никого нет. Дедунчик такой.

Когда то Ярик тоже дрых без "задних лап" пока нас не было, а потом (совсем незадолго как купили ему Зеленого) стал орать "Дурниной" как будто осел взбесился - так протяжно ййаааа, ййиииаааааа... Слышно было на несколько этажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата
Вопрос не в "плохо" или "хорошо", а в том, что где-то было упущение. У нас ничего не грызет никогда. Из запрещенного, из доступного - будет грызть.

 

Ну с Вашим Ро ни одна ара в мире не может не может сравниться по уму, воспитанию и интелекту smile.gif, спорить на эту тему я не буду, но к сожалению я больше не видел ар, которые время прогулок не пытались бы чего нибудь сгрызть из того что нельзя.

1275039[/snapback]



Могу насмешить. Мой Какадун четко понимает, что грызть нельзя, но с обратным эффектом!))) Пока кто-то с ним в комнате, занимается своими игрушками (каких у него множество по всей комнате), но только вышли, сразу находит, что нельзя! Тот же пульт - не возьмет, пока кто-то есть, где бы тот ни лежал, вышли - пулей к ему, если не закрыли!)) Но понимает, однако!
А вот с арами такого не замечала, если что-то интересует, то будут пытаться погрызть и при нас, и без нас... Возможно, просто упрямство, а не недопонимание, не берусь сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, Я конечно все понимаю,но Вы никогда не думали,что Ваш Ро счастливое исключение? Ведь большинство хозяев ар склоняются как раз к тому что ара птица тяжелая,не квартирная,очень социальная и люди эти вроде не дураки, вполне способны делать выводы и анализировать происходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, а потом тот самый тигр калечит кого нибудь из таких горе хозяев или его усыпляют/отдают в какой нибудь зверинец...

Вот именно об этом я и писала. Что все зависит от человека. Кому-то действительно нельзя и кошку, ведь и кошка может покалечить. А у кого-то все отлично и с тиграми.

 

но к сожалению я больше не видел ар, которые время прогулок не пытались бы чего нибудь сгрызть из того что нельзя.

Скажу по секрету, что если Вы не видели, это не значит, что таких ар нет или их единицы. Есть и собаки, которые постоянно грызут и портят мебель. Ро, знаете, самая обычная ара. Я знаю, что Вы скептически относитесь к зарубежному опыту людей, занимающихся арами не один десяток лет, а я стараюсь перенять этот опыт. Может быть поэтому у нас такие разные ары и их восприятие. ;) Я только что приехала из Малайзии, там разговорились с дядечкой в парке птиц, меня очень интересовали некоторые моменты , так представляете - уних арки необрезанными не улетают, делают трюки, и ничего не портят. И таких арок у них не 1 штука а 8.

 

но Вы никогда не думали,что Ваш Ро счастливое исключение

 

Нет конечно. У меня самая обычная ара. Причем абсолютно не идеальная. И у нас бывают всякие разные моменты, но в конечном счете не бывает идеальных мужей, детей, собак и ар и по-моему это как раз НОРМАЛЬНО. Да, приходится воспитывать, наказывать, иногда с покусами потому как харахтер у Ропуня ой, какой непростой. Ну так я и с дитем иногда ругаюсь (а вы нет?) и наказываю, и обижаемся друг на друга. Это ж не повод писать, что нельзя рожать детей потому, что они в том или ином возрасте становятся жуть, какие неадекватные. И никакое грызение мебели с детскими выходками порой не сравнится

 

Ведь большинство хозяев ар склоняются как раз к тому что ара птица тяжелая,не квартирная,очень социальная и люди эти вроде не дураки, вполне способны делать выводы и анализировать происходящее.

 

Почему Вы считаете правильным свое, Aiksa, и возможно, мнение еще 1-2 форумчан у которых не сложились отношения с арами, приравнивать к "большинству владельцев ар"? Даже по Москве это меньшинство. Не говоря уже про другие города и страны. Причем тут дураки или не дураки? Вы сейчас пытаетесь поставить меня в ситуацию, когда мне нужно либо оскорбить Вас либо отказаться от правильного убеждения. Это нечестная манипуляция. Не везти может не только дуракам, не умеющим делать выводы. Не повезти (или не сойтись характерами) могут вполне умные, образованные и интеллигентные люди. Вы не думали, что просто ара не ваш питомец вот и все?! У меня подруга обожает кошек, я их не понимаю. Разве это дает мне право писать, что кошки - тяжелые, не квартирные животные (ибо метят, портят обои, воют) ?!
Вы почитайте зарубежные форуме, там ДЕСЯТКИ людей счастлив живут не 1-2 года а много лет с арами. И это не вчерашняя мода, ары с людьми уже под 200 лет живут так или иначе.
А в Бразилии ар вообще держат как обычных собак.

 

Ары, особенно сине-желтые, считаются очень хорошими друзьями, домашними питомцами, именно поэтому их много лет люди содержат как птиц-компаньонов. И при правильном воспитании никаких особенных, специфических сложностей с арами не возникает. Все проблемы полового созревания и их решение описаны в книгах, хотя как я поняла, считается что зарубежный опыт это фигня, вот опыт наших людей, имевших одну-две ары это вещчь. Пусть даже опыт категорически неудачный.

 

При этом почему-то тут же вы пытаетесь неудачный опыт приравнять к правилу, а удачный - к исключению хотя все как раз с точностью до наоборот.

 

С любым животным (а особенно с собаками, казалось бы!) бывает, не складываются отношения. Бывает это по разным причинам, не всегда полностью зависящим от хозяина - от несхождения по характеру и темпераменту до просто невосприятния друг друга. Но это не значит, что нужно отказываться от кошек, собак, хомячков и ар.
Просто вам по каким-то причинам не повезло.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете правильным свое, Aiksa, и возможно, мнение еще 1-2 форумчан у которых не сложились отношения с арами, приравнивать к "большинству владельцев ар"?

 

А почему нет? Всех людей,с которыми я общалась я считаю умными и грамотными людьми,многие из них держат ар очень долго,некоторые держат пары и уж поверьте тоже читают зарубежные форумы ;)

 

Ары, особенно сине-желтые, считаются очень хорошими друзьями, домашними питомцами, именно поэтому их много лет люди содержат как птиц-компаньонов. И при правильном воспитании никаких особенных, специфических сложностей с арами не возникает. Все проблемы полового созревания и их решение описаны в книгах, хотя как я поняла, считается что зарубежный опыт это фигня, вот опыт наших людей, имевших одну-две ары это вещчь. Пусть даже опыт категорически неудачный.

 


Ну как Вы предлагаете решать вопрос полового созревания и желания птицы иметь семью? Как можно воспитать животное так,что бы оно никогда не захотело стать родителем? Можно научить ни грызть,ни орать просто так, жить на стенде но как,как можно научить птицу не желать размножаться? Особенно когда животное выбрало себе в партнеры одного из членов семьи и абсолютно искренне не понимает ну почему любимый хозяин не желает строить гнездо с птичкой? И это не просто желание птицы на которое, ладно , некоторые могут закрыть глаза,это все не редко сопровождается криками и самоощипом.

 

Да, еще я очень стараюсь оттянуть момент выбора пары-человека. Как только птиц начинает кого-то особо выделять, этот человек начинает уделять ему меньше внимания, зато другой чаще рядом. И так сменяемся через несколько месяцев. Вот тут он может быть несчастен, а может и нет, я пока не поняла. Зато от многих проблем, связанных с выбором партнера, пока уходим. Интересно ваше мнение.

 

Ань,хорошая идея! К сожалению у меня такой возможности нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если что-то интересует, то будут пытаться погрызть и при нас, и без нас... Возможно, просто упрямство, а не недопонимание, не берусь сказать.

1275066[/snapback]



А возможно, ара просто открытая птица!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Всех людей,с которыми я общалась я считаю умными и грамотными людьми,многие из них держат ар очень долго,некоторые держат пары и уж поверьте тоже читают зарубежные форумы

Потому, что мифические умные люди, имеющие ар но не пишущие на форуме о том, что все плохо, это не большинство это то, что делает дальнейшую дискуссию полностью лишенной смысла. . :)

 

Есть факты, многолетний опыт, говорящий о том, что ары - великолепные домашние животные, компаньоны. И он подтверждается теми самыми западными форумами, и российскими. Видите ли, у меня другая статистика удачного содержания ар.

 

Ну как Вы предлагаете решать вопрос полового созревания и желания птицы иметь семью?

Мне сейчас делать что? Перепечатывать книги, форумы, статьи? :) Я не поленилась бы в другое время, сейчас, вот честно, нет сил и желания. А просто ссылаться на них будет равносильно Вашим туманным посылам к умным людям, имеющих ар но это скрывающих. :) Если серьезно - не поленитесь почитать литературу, все это сто раз описывалось и всем этим прекрасно можно управлять.

 

Если были негативные моменты, а они бывают с ЛЮБЫМ животным, ведь и у собак и у кошек есть половое влечение, и Вы с ними не справились, они показались Вам неуправляемыми, неудивительно, что Вы сделали вывод что ара - не домашнее животное.
Насколько я могу догадаться, у Вашего арки появился "любимчик" и агрессия к остальным членам семьи, что делает его содержание дома пыткой, так?
Это поправимо. Но если Вы не хотите или не можете это исправить, действительно, лучше отдать ару в хорошие руки.
Я не осуждаю Вас ни в коей мере, и хорошо понимаю, агрессивная, невоспитанная ара это ужас, что такое. Да что уж там, просто ара не в духе это уже не подарок.

 


Жаль, конечно, что дискуссия свелась к попыткам изобразить из меня некоего "везунчика" на фоне остальных, "нормальных" аровладельцев и тем самым дискридетировать двухвековой (!) опыт, содержании этих прекрасных птиц.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу догадаться, у Вашего арки появился "любимчик" и агрессия к остальным членам семьи, что делает его содержание дома пыткой, так?
Это поправимо. Но если Вы не хотите или не можете это исправить, действительно, лучше отдать ару в хорошие руки.
Я не осуждаю Вас ни в коей мере, и хорошо понимаю, агрессивная, невоспитанная ара это ужас, что такое. Да что уж там, просто ара не в духе это уже не подарок.

 

Нет! Вы ошибаетесь агрессии у моей птицы не было никогда и никогда моя ара ничего не сгрызла и не попыталась это сделать,в отличии от других птиц ущерб от которых немаленький. У меня ара просто страдала,страдала от того,что ей нужна семья, она половозрелая самка ей НАДО, и наверное я слишком сентиментальна если так близко к сердцу принимаю проблемы своей птицы. У нас это все выливалось в рев и ор,как только объект любви исчезал из виду или отлавливал птицу у укромном месте-гнезде(шкафу,углу,под клеткой, да где угодно где темно) ощип,сердечные приступы.ну вот примерно так мы строим гнезда с августа по март,видео прошу заметить вершина айсберга,после извлечения птицы из так называемого гнезда начинается концерт по заявкам:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наверное я слишком сентиментальна если так близко к сердцу принимаю проблемы своей птицы.

1275690[/snapback]



Я Вас очень понимаю. У меня Тяпка не выбрала себе "пару" из нас (вот какаду как-то моментально определился), не нападала, не выдирала перья, даже не кричала(!), но когда она начинала кататься-валяться и скворчать особым образом... я страдала глядя на это... Вот теперь их двое, кажется, довольны все, и они, и мы, никаких дополнительных проблем не получили, т.е. не нападают, не кричат особо, пообщаться с ними можно, конечно, в меньшей степени, чем с одинокой птицей... дальше посмотрим...
Все так, но ведь это может происходить (и происходит) с теми же волнистыми попугайчиками... Безусловно, волнушке завести пару проще во всех отношениях, но не совсем легко тому же жако или какаду... Я не обсуждаю здесь, заводить ли пару или справляться иначе... хотя, я уж надоела наверное, не первый раз завожу шарманку, что ара не что-то исключительное в этом плане.
Про остальные моменты можно поговорить... но, я бы свела это "все остальное" к большому размеру, т.е. соответствующим условиям проживания... а как "душа" они мне безумно нравятся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-то все отлично и с тиграми.

Можно узнать у кого половозрелый тигр или хотя бы дикая кошка типа сервала или рыси живет в стандартной квартире без выделения отдельной комнаты?
Ро, знаете, самая обычная ара.

А я то наивный считал их всех РАЗНЫМИ, что у них у каждой свой характер. Я пока не видел двух одинаковых по характеру ар.
Я только что приехала из Малайзии, там разговорились с дядечкой в парке птиц, меня очень интересовали некоторые моменты , так представляете - уних арки необрезанными не улетают, делают трюки, и ничего не портят. И таких арок у них не 1 штука а 8.

Может потому что живут в парке, а не квартире?
Нет конечно. У меня самая обычная ара. Причем абсолютно не идеальная. И у нас бывают всякие разные моменты, но в конечном счете не бывает идеальных мужей, детей, собак и ар и по-моему это как раз НОРМАЛЬНО. Да, приходится воспитывать, наказывать, иногда с покусами потому как харахтер у Ропуня ой, какой непростой.

Правильно, у нас например Ярик нормально относится к "телесным наказаниям" в виде щелчка по клюву, а Зеленый за такое может и полпальца отхватить :). Каждая ара - индивидуальна, что не нужно одной вполне себе может сделать другая.
Почему Вы считаете правильным свое, Aiksa, и возможно, мнение еще 1-2 форумчан у которых не сложились отношения с арами, приравнивать к "большинству владельцев ар"?

Это почему у меня не сложились отношения??? Может у Вас с Ро "не правильные отношения" :). Вот только представьте Вы так его любите, постоянно общаетесь, а элементарная процедура по подрезке когтей для Вас проблема :). И вообще по Вашим словам Ро впадает в дикий стресс при замене жердочек и поэтому вы обрабатываете их парогенератором - то есть птица до сих пор стрессует при смене обстановки в клетке.
А у нас и когти Ярику режем без проблем (Зеленый не счет, ибо его специально к рукам не приучали) и жердочки с канатами регулярно заменяем :).
Кстати мой ник Aikc а не Aiks
И это не вчерашняя мода, ары с людьми уже под 200 лет живут так или иначе.

Ну лет двести они все таки живут на кораблях или во дворцах дворян, а не в квартирах "простых граждан". Неужели Вы считаете что жизнь ары во дворце, хижине индейца и в современной городской квартире можно приравнять?
Кстати в период с 2002 по 2004 год я много времени был во Франции, столице провинции Бретань городе Ренн, так вот ар в качестве "домашних питомцев" я там ни разу не видел. Жако много раз, амазонов пару раз, а вот ар ни разу!
Есть факты, многолетний опыт, говорящий о том, что ары - великолепные домашние животные, компаньоны. И он подтверждается теми самыми западными форумами, и российскими. Видите ли, у меня другая статистика удачного содержания ар.

Да только вы забываете упомянуть, что большинство людей "среднего класса" (а ниже уровнем ару там купить не смогут) на западе живут в коттеджах, а не квартирах. О чем собственно и речь в этой теме, что ара плохо подходит для содержания квартиры, а вот в отдельном доме думаю все будет гораздо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


элементарная процедура по подрезке когтей для Вас проблема :).

 

Да только вы забываете упомянуть, что большинство людей "среднего класса" (а ниже уровнем ару там купить не смогут) на западе живут в коттеджах, а не квартирах. О чем собственно и речь в этой теме, что ара плохо подходит для содержания квартиры, а вот в отдельном доме думаю все будет гораздо лучше.


Хм... Риччи тоже очень не любит стричь ногти, при том что он очень ручной и ласковый. Это, наверно, не только от воспитания зависит, но в первую очередь - от характера тоже...
Что касается содержания птиц в квартире, то мне не совсем понятно, чем коттедж лучше? Отдельный дом, так же, как и квартира, тоже разделён на комнаты, и часто такие комнаты меньше по размеру, чем в квартирах (мой случай). Наверное правильно говорить не о виде жилища, а о размере помещения, где птица проводит большинство времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм... Риччи тоже очень не любит стричь ногти, при том что он очень ручной и ласковый. Это, наверно, не только от воспитания зависит, но в первую очередь - от характера тоже...

 


:) Наверное зависит и от характера тоже. Я привел это только потому что Анастасия написала не понятно почему что " у нас с арами не сложилось". Естественно, каждая ара индивидуальна.
Что касается содержания птиц в квартире, то мне не совсем понятно, чем коттедж лучше? Отдельный дом, так же, как и квартира, тоже разделён на комнаты, и часто такие комнаты меньше по размеру, чем в квартирах (мой случай). Наверное правильно говорить не о виде жилища, а о размере помещения, где птица проводит большинство времени?

Вы абсолютно правы - речь шла о том, что в современных квартирах если там живет семья с детьми очень сложно выделить достаточно места аре (в идеале что бы она могла летать от места отдыха до кормушек то есть не менее 3-4 метров в длину и 2 в ширину). Коттедж в понимании многих по площади обычно больше 100 м2 (площади улучшенной современной 3 комнатной квартиры) и там возможно выделить птицам отдельную комнату где им было бы достаточно места для полетов.
Ну и про звукоизоляцию от соседей квартиры и коттеджа тоже не будем забывать :). При всем нашем "эгоизме" о соседях тоже нужно думать :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc ну просто моветон. Разговор свелся к детсадовским "а ты!!! а у тебя!!! а вот я!!!" и каким-то ну совершенно абсурдным "агрументам" вроде "а вот я был во франции там ар ни у кого нет". Грустно.

 


Живут у людей и половозрелые тигры. Вообще тигр это был аллегория. Понимаете? Вот есть поговорка "кому то жемчуг мелок, кому то щи пустые" - это не означает, что нужно "сравнивать" только щи и жемчуг, можно борщ и бриллианты. Это тоже аллегория, образно.

 


Характеры у ар разные, что не мешает в общем виду иметь общие признаки\характеристики.

 

Ары в Малайзии жили в клетках, а не в парке. Они выступают там на публике, а живут в трейлерах. и при этом ничего не грызут, представляете?! Ни реквизит, ни мебель.
Не нужно подгонять действительное под желаемое хотя бы в случаях, где Вы не присутствовали.

 

Я не знаю, почему у Вас не сложились отношения, а впечатление такое сложилось потому, что Вы никогде не пишите о птицах, их характерах, никаких истроий с ними. Ничего теплого и личного. Ни разу ни слова об отношениях. Только сухие отчеты о проведенных "экспериментах" (чем кормили, что построили как на это отреагировали птицы). Возможно, я ошибаюсь , но не складывается впечатление любящего хозяина\друга, а скорее наблюдательного натуралиста.

 


Ары живут с человеком больше 200 лет и не только в трюмах кораблей, клетках в дворцах и крошечных хижинах идейцев, они в разных условиях живут, и более, чем успешно.

 

Алексей если Вы чего то не видели, или не знаете - не важно, во Франции, Китае, или где бы то ни было или же пытаетесь поставить в один ряд ДВОРЕЦ и ХИЖИНУ при этом утверждая, что жить арам там было лучше, чем в квартире это не значит, что этого нет или что дворец равен квартире или что во Франции никто не содержит ар.
Я в Москве тоже аровладельцев не видела, не расхаживают они с утра до вечера туды-сюды. Сойдемся на том, что у Вас нет ар, ну, раз я их не видела?!

 

Жизнь что в коттежде, что в квартире для ары абсолютно одинакова и благополучное или не благополучное житье ары не зависит от метров квадратных. Чем раньше Вы поймете это тем лучше.

 

Вот честно говоря, теперь и я, как многие другие, абсолютно не хочу с Вами дискутировать. Вы взяли себе роль эдакого аро-гуру, все знающего, все умеющего - от составления каких то неимоверных смесей для кормления до психологической составляющей и даже более. При этом, померив алгеброй гармонию, Вы упустили то, для чего большинство людей содержит ар. Ладно Вы мое мнение оспаривали, оно-то как раз не истина. Но вы оспариваете опыт людей десятилетиями содержащих ар, выдергиваете фразы из контекста, передергиваете - у меня, после вот этого утверждения "раз я был во Франции и там ар не видел, значит ар во Франции нет" вообще пропадает желание с Вами общаться. Уровень детсада.
Извините, если вышло резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, мне кажется, правы обе стороны, просто возникло недопонимание. Чуть позже, с вашего позволения, расскажу, что я вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, как я могу сказать, что Вы не правы, когда совершенно уверенна, что останься моя арочка без друга, мы бы жили примерно так же, как вы с Ро! :) Вы вместе смотрите телевизор, вместе "готовите", а в птице уже очень хорошо прорисовывается "маленький человек"... Ро член семьи... и это не компенсируешь квадратными метрами! Но, мне показалось, Алексей здесь говорил несколько о другом, попробую сформулировать, может меня поправят, так или нет.


Ары в Малайзии жили в клетках, а не в парке. Они выступают там на публике, а живут в трейлерах.

1279332[/snapback]



Вы посчитали, что эти ара довольны жизнью... я тоже так считаю - у них есть занятия, умственная и физическая нагрузка, в трейлерах отдыхают, думаю, арочкам это может быть по силам и в радость, без насилия над ними... А теперь вспомним одну некрасивую историю форума - про ару Шерри. Довольно много людей утверждали, что в цирке (с полетами-занятиями) аре намного-намного хуже, чем в квартире (о квартире я прочла отзыв: "много-много клеток с птицами", соответственно и с пространством и продолжительностью прогулок не все будет хорошо). Так вот, нужно быть объективным, мне кажется, об этом и говорит Алексей, аре нужно обеспечить жизненное пространство, психологический комфорт, птица должна иметь возможность проводить активно свое активное время - полетать, погрызть, а потом спокойно отдохнуть (мои и днем отдыхают: период активности и покоя у моих чередуется в течении дня, не думаю, что они исключение). И вот когда происходит ситуация, что птица изо дня в день сидит одна в клетке, выпускают ее, когда приходят с работы, а это может и не совпадать с ее биологическим часом активности, начинают гонять (давать нагрузку), чтобы потом закрыть опять, т.к. в этой комнате ара может добраться до вещей, до которых ей не нужно добираться, а следить весь вечер никто все же не может... на мой взгляд, это не является очень хорошим для птицы.
Aikc, вот еще хотела сказать, не знаю держат ли во Франции ара, но летом в зоомагазине Парижа я видела несколько ара... Весь их внешний вид (обломанные хвосты, например) говорил о том, что ара не должна постоянно жить в клетке - нужно больше пространства, активность - что нужно больше движения, любопытство - что нужно больше общения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы - речь шла о том, что в современных квартирах если там живет семья с детьми очень сложно выделить достаточно места аре (в идеале что бы она могла летать от места отдыха до кормушек .....
Проблема квадратных метров на самом деле очень относительна.
Я знаю тех кто содержит ару в обыкновенной типовой квартире. Живут в достаточно компактной квартире полной семьей. При этом люди счастливы, птица ухоженна, и даже летает. На мои ох! и ах! ну как же вам поди места мало, с уверенностью заявили :ok: -Всем хватает!
И другие товарищи, которые при наличии огромного дома, зимнего сада, и фик знает еще сколько га земли плюсом, пол года раздумывали, гадали... От покупки отказались так и не придумав куда её поселить. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, если вы вспомнили шерри,то почему тогда жизнь шерри с самцом в одной квартире,их ухаживания и наверное любовь, усилиями здешних форумчан, при активной поддержке с их стороны(а мне даже за правду модератор местный 10 % впаял), так вот- почему же тогда именно тот кто сейчас отстаивает парное содержание содействовал разлучению влюбленных??? а самец очень долго и сильно переживал когда шеру отдали той даме,это так между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь что в коттежде, что в квартире для ары абсолютно одинакова и благополучное или не благополучное житье ары не зависит от метров квадратных. Чем раньше Вы поймете это тем лучше.

 

Да? т.е. жизнь птицы,которая в природе пролетает до 20 кмв день, в маленькой клетке, и жизнь этой же птицы в большом вольере для вас одинакова прекрасна?
Арам надо летать, их организм рассчитан на полеты, очень часто без полетов у птиц появляется проблема с сердцем(как произошло с моей не летающей арой).
Я люблю ар, очень люблю, но надо же смотреть дальше своей любви и задумываться о том,хорошо ли птице с тобой? Да, не спорю,многие ары живут в квартире прекрасно,но столько же,а может и больше птиц идут по рукам из-за проблем,которые конечно могут произойти с любым попугаем , но ара есть ара, чем больше птица,тем больше размер проблемы этой птицы,согласитесь агрессия волнистика и его крики несравнимы с криками и агрессией ары.

 

. Вы взяли себе роль эдакого аро-гуру, все знающего, все умеющего

 

Простите, но по-моему эту роль взяли на себя Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю троллинг это несколько имен одного пользователя. Уважаемый админ, прсветите меня неученую,какой у меня еще ник у вас на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, никак не хотела еще что-то обсуждать в истории Шерри (хотя, конечно, хотелось бы узнать, как у нее сейчас дела...), просто это получился довольно яркий пример "общественного мнения" - люди считают главным, чтобы у птицы был дом, но не всегда адекватно оценивают, что в доме должны быть некие условия для птицы... Я к тому, что там не задавался вопрос - каков дом, просто дом - этого уже достаточно, это однозначно лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.