Перейти к содержанию

Вопросы в личку


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Создать эту тему меня побудило, неуклонно возрастающее со временем, количество личных сообщений. Здесь, на других сокольничьих форумах, в социальных сетях лично мне задают в среднем десяток вопросов в день. Это в норме не особенно напрягает только если бывать в сети каждый день. Но если отлучиться на несколько дней-неделю, такие завалы образуются... :spiteful:
Тем более вопросы все какие-то больно фундаментальные, вроде "как помочь птице быстрее перелинять", "как поднять сокола повыше" или "как вырастить не орущего импринта" (кстати, вопрос-лидер, только за последнюю неделю его мне задало уже 4 разных человека, а ещё только пятница :grin: ). Информации на форуме людям не хватает, некоторые не умеют пользоваться поиском, поэтому пишут в личку, надеясь получить дополнительные данные. И мне приходится писать по десятку раз одно и то-же, причём, не конкретные ответы на вопрос (ответ был бы размером минимум с хорошую брошюру), а фактически отписки. По десятку раз рыться по этому и иным профильным форумам, что-бы в очередной раз выложить те-же ссылки. По сему поводу хочу сказать всем жаждущим знаний - для получения информации форум куда лучший инструмент чем личка. Всего не может знать никто, наши знания как круг на бесконечной плоскости. Как не был бы обширен круг, плоскость вне его всё равно неизмеримо больше. А в форуме мы привлекаем коллективный опыт людей, что помогает нам добывать информацию гораздо более полную. Коллективные знания всегда полнее индивидуальных, имеют более широкий охват тем и варианты личного опыта. А главное - переданная в личке информация идёт только адресату, в форуме - всем, кого интересует. Нет никаких "секретов мастерства", как нет и "гуру" - каждый человек компетентен только в более или менее узкой сфере интересующих его вопросов. Дистанционное обучение/выращивание/воспитание птиц более-менее возможно только если воспитывающий хища человек имеет уровень, позволяющий ему задавать конкретные вопросы...
Подводя итоги - л.с. существует для конфиденциальной переписки, общения. Со всем остальным - прошу в форум, дамы и господа. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сему поводу хочу сказать всем жаждущим знаний - для получения информации форум куда лучший инструмент чем личка. Всего не может знать никто, наши знания как круг на бесконечной плоскости. Как не был бы обширен круг, плоскость вне его всё равно неизмеримо больше. А в форуме мы привлекаем коллективный опыт людей, что помогает нам добывать информацию гораздо более полную. Коллективные знания всегда полнее индивидуальных, имеют более широкий охват тем и варианты личного опыта. А главное - переданная в личке информация идёт только адресату, в форуме - всем, кого интересует.

Рост, я бы тебе за подобный пост на ПитерХанте в РЕПУ бы плюсов накидал не мерянно!
(есть такая приблуда на охотничьем форуме, "РЕПУтация") :drinks:
Если честно, то я у себя в "контакте" давно уже написал в профиле
Не снимаю сглаз,
не вывожу из запоя по фото,
не даю в личку рекомендаций по соколиной охоте

Спрашивают одно и то же, искать, зачастую, не то что не умеют, но банально НЕ ХОТЯТ!
А еще,тут столкнулся в очередной раз, вопросы задают таким образом, что не сразу и поймешь!
Например спросили недавно что за птицу видят регулярно?
окрасом (снизу) похож на тетерю, ...

в описании присутствует упоминание белого пятна в основании хвоста сверху
И дальше что то про то, что он ловит голубей.
На мои вопросы-уточнения выясняется что имеется в виду окраска груди тетеревятника - первогодки, а не взрослого ястреба, а голубей он ЛОВИТ привязанных, очевидно человек пытается поймать себе хищную птицу.
так вот к чему я все это пытаюсь сказать, именно коллективное общение на профильном форуме и приводит к получению полноценной и адекватной информации, к тому же в последствии все это может послужить источником таковой для следующих вопрошающих.
К тому же, могу с ответственностью заявить, что большинство тех, кто долбит в личку, не давая себе труда поиска, очень скоро исчезают из общения навсегда, серьезные же и по настоящему увлеченные люди приходят на форум и задают вопросы только когда не находят на них ответов или же в конкретной, частной, ситуации.
ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, прошу прощения, но если люди интересуются, что это за птица, почему Вы так агрессивно к этому относитесь? ведь не все молодые люди, которые интересуются сокольничеством, имеют столь богатый опыт, что бы знать всё и вся! поэтому и спрашивают, учатся, да, тяжело сразу описать человеку птицу, видившего ее не так часто, но ему интересно! Я начинаюсщий сокольник, мне это нравится, я этим увлечен! но ко многому я дохожу сам, непонятное спрашиваю. но не у всех иногда хочется и спрашивать из- за "высокомерия" старожилов сокольников. иногда смотришь на форум "со стороны" и сразу слаживается впечатление, что есть здесь лишь группа сокольников а новечку как бы и не очень рады... сразу куча критик и тому подобного.... мол где взял птицу?! почему не легально!? почему не так?! ведь и у вас всех в жизни были ошибки, и все мне не совершенны! (к сожалению) ну наверное и все..... Прошу еще раз прощения, если кого нибудь чем то обидел. Ничего личного, просто взгляд "со стороны" молодого сокольника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, прошу прощения, но если люди интересуются, что это за птица, почему Вы так агрессивно к этому относитесь?

Где же вы нашли агрессию в моих словах? Это просто банальная усталость!
ведь не все молодые люди, которые интересуются сокольничеством, имеют столь богатый опыт, что бы знать всё и вся! поэтому и спрашивают, учатся, да, тяжело сразу описать человеку птицу, видившего ее не так часто, но ему интересно!

Правильно! Любой человек, простите за некоторое отступление, рождаясь и взрослея, проходя через стадию детства, познает мир через массу вопросов и ответов. Некоторые пытаются наблюдать и понимать, искать ответ самим, а некоторые засыпают родителей и близких вопросами "Почему", причем даже не очень то вникая в ответ.
А теперь представьте ситуацию, когда человек пытается, не умея описать птицу, задать вопрос. Он видит конкретную птицу, но по его описанию то я вижу совершенно другую!
Птица похожая с груди на ястреба (ястребиной окраской всегда является ТЕЛЬНЯШКА), вспомним ястребиную сову, ястребиную славку, ястребиного сарыча и мн. др.
Птица которая ловит голубей, ловить голубей в моем понятии это преследовать их и выигрывая у них в скорости и маневренности схватывать когтями, или как ястреб, нападая из за угла.
Там еще говорилось что она, птица, летает как сокол, но как сокол может летать только сокол, и что же получается?
Мы видим перед собой взрослого сапсана! (та же ястребиная окраска с низу)
Но тут вспоминаем что было упоминание про белое пятно в районе поясницы (основание хвоста) и птица тут же превращается в банального луня с окраской низа тела как у МОЛОДОГО ястреба, ни хрена по соколиному не летающая и способного ЗАДАВИТЬ, но не поймать, привязанного голубя!

 

А теперь вернемся к первоначальному посту Ростислава, чем форум не место для подобных вопросов? Почему их (вопросы) надо задавать именно в личку, причем зачастую они задаются в личку многим сокольникам сразу, типа рассылки.
У меня не редко есть чем заняться более интересным, чем выстраивание догадок на тему "Не мышонка, не лягушка, а неведома зверушка"
Задайте такой вопрос на форуме и все, у кого есть желание и возможность, попробуют угадать что же это такое. Кому же такой вопрос покажется глупым, скорее всего просто его игнорирует.
Вопрос же в личку требует ответа, потому как обращен к конкретному человеку.

Я начинаюсщий сокольник, мне это нравится, я этим увлечен! но ко многому я дохожу сам, непонятное спрашиваю. но не у всех иногда хочется и спрашивать из- за "высокомерия" старожилов сокольников. иногда смотришь на форум "со стороны" и сразу слаживается впечатление, что есть здесь лишь группа сокольников а новечку как бы и не очень рады... сразу куча критик и тому подобного.... мол где взял птицу?! почему не легально!? почему не так?! ведь и у вас всех в жизни были ошибки, и все мне не совершенны! (к сожалению) ну наверное и все..... Прошу еще раз прощения, если кого нибудь чем то обидел. Ничего личного, просто взгляд "со стороны" молодого сокольника

Вот тут мне как раз есть что ответить, и я расскажу по пунктам.
Начнем с того, что в то время, когда я начинал (более 25 лет назад, а именно в 1982-1983 г.г.) Информации не было нифига! А интернетом и не пахло.
Я нашел людей увлеченных уже соколиной охотой (Володю Семенова и Мишу Галицкого), которые, в свою очередь, ездили в пригород Ленинграда (тогда еще город так назывался) и постигали сию премудрость под чутким руководством старейшего российского сокольника Валентина Михайловича Прикащикова.
На мои первые же вопросы мне было сказано вот сшей перчатку, оборудуй место для птицы и поприсутствуй на тренировках (занятиях) у более опытных уже, хоть и начинающих, сокольников.
Ни выкроек перчаток ни чего более мне не давали. Я распорол несколько старых (ПРОСТЫХ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ) и угробил некое количество заготовок (подгоняя размер) прежде чем добился результата. Я выпросил на день книгу Дементьева "Охота с ловчими птицами" и снял с нее копию (надо признаться что копирование в те времена было противозаконно, мало ли кто то будет листовки или секретные документы копировать, а посему весьма дорого и только по знакомству).
Птицу мне дали когда решили что я кое что уже понимаю, дали молодого самца пустельги из зоопарка. И с ним я ездил в пригород Ленинграда к Прикащикову и под его чутким руководством делал то, что мне говорили.
Потом сам слетал в Алма-Ату.
Позже сам, на свои деньги (а не на спонсоров) ездил 2 раза в Грузию на слеты и на фестиваль в Казахстан в 1990 г.
Вопросы, типа что это за птица, я учился задавать правильно либо откровенно поднимался на смех. Именно это и развило внимание к мелочам, наблюдательность и правильное описание.

 

Увы, на сегодняшний день начинающие сокольники сидят и ждут когда же им принесут расжеванную кашку и положат в клювик. Вся информация выложена в и-нете, любые методики, выкройки и т.д. Желающие могут купить уже готовую продукцию (перчатки, клобуки, бубенцы, присады и т.д.) Полно определителей птиц (в мое время они были фактически малодоступны), развита фототехника, позволяющая снять птицу на огромных расстояниях и в дальнейшем выложить фото для определения.
Жизнь облегчена до НЕИНТЕРЕСНОСТИ!
И посему у многих отбито желание что либо делать самому или прикладывать усилия.
В начале октября я съездил на слет сокольников в Чехию и Австрию, побывал на сдаче экзаменов в чешском сокольничьем клубе, надо сказать, что сдача на права у нас в ГАИ где то по уровню очень близко, только в Европах взяток не дают. При мне мужик в 55 лет краснел как школьник перед комиссией из 5 человек!
А у нас принято взять в первый же день хоть белого кречета, купить снаряжение и потом еще губки надувать в обиде от малейшего же замечания.
:sp: На сегодняшний день для того что бы стать ОХОТНИКОМ, достаточно пойти и вступить в общество, а в мое время надо 2 рекомендации, годичный кандидатский стаж, сдача охотминимума и трудоучастие в угодьях (в Европе все это есть и сегодня почти в такой же форме)
В результате у них есть сокольники, у них есть организации, дичь в угодьях и все 24 удовольствия.
А вот теперь ответъте сами себе, я не обращаюсь к кому нибудь конкретно, есть у вас хотя бы купленный охотбилет? Я даже не говорю о законной птице или полученном разрешении на нее.
Так что в данном ключе ваше замечание

ведь и у вас всех в жизни были ошибки, и все мне не совершенны! (к сожалению) ну наверное и все.....

Совсем не уместно!
Прошу еще раз прощения, если кого нибудь чем то обидел. Ничего личного, просто взгляд "со стороны" молодого сокольника

Вот именно! Обиды мои были мною же съедены в процессе обучения меня как сокольника старшими товарищами. Сказано было сразу
- Делай и учись, не хочешь слушать, так и нечего в соколиную охоту соваться.
И я видел, в последствии, очень много одноптичников, которые бросали это "неблагодарное" дело после подобного воспитания.

 

Еще :sp: почитайте отповедь Данилова Галлеру, как раз подобная ситуация.
А у нас почему то приняты заповеди типа
"Не обидь ближнего"
Именно через перешагивание собственных обид и приходят в соколиную охоту ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените за агрессию, просто показывание "банальной усталости" не очень красиво ИМХО. "ведь и у вас всех в жизни были ошибки, и все мне не совершенны!" -сори, сделал ошибку, не "мне а мы".
Все понятно, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто показывание "банальной усталости" не очень красиво ИМХО.

По моему в это нет ничего криминального.
Живой пример - я сейчас вынашиваю сапсана и езжу с ним на работу в аэропорт (автобус-метро-автобус и вечером в обратном порядке, почти 4 часа в сумме), поверьте желающих задать вопросы более чем достаточно. У кого то хватает ума сформулировать свою мысль и задать вопрос правильно, а кто то пытаясь дернуть птицу за хвост, вопрошает что то типа
- А чавой то?
Были и такие, которые пытались украдкой перо вырвать.
Так вот, от формы вопроса (общения) проистекает и форма (содержание) ответа. И если маленькому ребенку можно простить условно "глупый" (не вежливый) вопрос, то взрослому человеку не всегда.
Кому то хочется и в рог закатать.
А с другой стороны я тут битых полчаса рассказывал в метро какой то бабуле про соколиную охоту, настолько живой интерес она выразила и вопросы ее были полны смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему в это нет ничего криминального.

существуют не только нормы права, которым следовало бы соблюдать...
у меня больше нет вопросов и желания общаться на эту тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют не только нормы права, которым следовало бы соблюдать...

Совершенно верно! Именно об этом и тема, по крайней мере я так понял для себя.
Помимо норм и правил надо так же уважать права собеседника и ЦЕНИТЬ и УВАЖАТЬ его (собеседника) личное время!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


существуют не только нормы права, которым следовало бы соблюдать...

993776[/snapback]



Да, еще существуют правила русского языка, что бы было понятно правильно, что имеет ввиду написавший человек. Ну и обычаи пояснять свои мысли более определенно и четко, что бы потомки потом не сидели и не гадали, что хотел сказать и что имел в виду написавший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое форум.

 

Форум — это место массового общения, где каждый волен высказывать свои мысли или несогласие с мнением другого. Само происхождение слова идет из Римской империи, где в Риме форумом называлось центральная площадь города, на которой собирались жители для общественного обсуждения вопросов, или дискуссий.


http://www.luboznaiki.ru/opredelenie/forum.html
Именно на форуме можно обсудить любой вопрос, если он не нарушает установленных этим форумом правил. Причем может быть высказано несколько версий и в результате собеседники согласно поговорке "В споре рождается истина" имеют шанс придти к единому мнению.
Спорить ради спора только вряд ли имеет смысл. Все о чем написал в стартовом посте Ростислав верно априори.
Да и вряд ли есть человек, который знает абсолютно все!
А уж давать советы по лечению, нее видя птицы, не зная динамики недуга и условий содержания даже специалист не всякий возьмется. Я то уж себя ветеринаром вовсе не считаю.
:sp: По поводу же полевого определения хищных птиц советую посмотреть тему http://rbcu.ru/forum/forum18/topic902/
Даже на основании имеющейся фотографии не редки разногласия в стане любителей птиц и орнитологов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.