Перейти к содержанию

Волнистый попугай похоже умирает.


Жорик22

Рекомендуемые сообщения

напишите вид птицы; Волнистый попугай
3. её возраст и пол; девочка 7,5 лет
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов) Рио, каши - гречка, рис, запаренный овес (и лущеный и нелущеный), одуванчики свежие ( в сезон), яблоки, апельсины, банан, киви,морковь, свекла. Ветки.
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; 24 гр, влажность 40-50 %.
Сегодня заметила. что хохлится, не ест. Взвесила - 29 гр!
Помет жидкий, почти черный. Капнула перекисью - нет реакции, растерла - вроде как темно зеленый цвет.А вечером посинела восковица и клюв. Сидит не реагирует ни на что.
Когда всё началось - не знаю. Я пропустила начало болезни. Вчера вроде играла, чирикала. Не знаю, как я не заметила, что стало плохо :(
если птицу уже лечили то, пишите: дала полисорб (2 раза) в клюв, кормлю принудительно детской безмолочной кашей. В поилку налила минералку ессентуки пополам с водой. Включила лампу для обогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото птицы в каком состоянии она сейчас и фото мордахи.
Помет такой бывает еще от угля. Если таки кровь - то переваренная, из верхних отделов жкт. По фото что это кров или такой зеленый кал увы, определить не могу. если потемнел роговой слой клюва - это печень. 29грам это оч мало.... нужно докармливать - иначе упадет вес до критики (24-26г, правда уже с 28 поднять трудно ) и все :(. Поэтому -пока не подошла Зося - птицу кормить кашкой , только учтите что РОЖ птицам незя, лучше всего птицы набирают вес на нутриберде А19, 21 - там все есть что нужно, это кашка для выкармливания птенцов с 1 дней жизни, я сама только на нем воробья и подняла с критики. Если у вас нет нутрика, тода в ту кашу что даете - немного пробиотика типа линекса и карсил\расторопша для печени. Кормить со шприца, если не ест сама -кормить в зоб через катетер-бабочка для малых вен (номер без разницы - номер это рамзер иглы, а ТРУБКА одинаковая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголь я не давала. Давала полисорб.
Помет именно темно-зеленый. Утром я сейчас хорошо это рассмотрела.
Птичка пока жива. Взвесила утром - 30 гр.
Но спала на дне.
Кормлю каждые 2 часа. Только ночью был перерыв 4,5 часа (я проспала будильник :( )

 

Ходит в туалет или только водой (очень много воды, аж брызжет) или вот как на фото.

 

Для выкармливания птенцов сейчас поеду поищу.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у нас нутриберда :( вообще не слышали про подобные смеси.

 

фото помета и птички.
Так и сидит под лампой, хохлится. Отсадила от остальных.
Сама не ест.
Купила рингера и глюкозу. Где-то на сайте видела, что их мешают и дают для аппетита.

post-71503-1497505586_thumb.jpg

post-71503-1497505603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошла Зося - довайте птичке сорбент - ибо нужно както дожить до ее прихода: если это бактериалка или желчь - то сорбент поможет избавится от токсинов и выиграть время. Антиб. и противомикробное не могу советовать... Но напишите что у вас есть из них - ципрофлоксацин, байтрил (енрофлоксацин) и пр., антимикробное - стопдиар, ентерофурил и пр. Ибо пробиотики вытесняюшего типа сенной палки при таком помете не сработвают уже.
Угу, это не кров в помете - слава богу! - это зеленый цвет такой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите кашкой через шприц в клюв? сколько мл за раз сьедает? в волну можно запихнуть 2,5-3 мл, но понятно что зоб не набивать до отказа - кормите дето по 1-1,5 мл, почаще. Когда будет еда -будет и помет. А то что одна вода и моча (белая густая маса) выходит- это голодный помет, т.е. в нем нет кала. Птицу греть и кормить! Если сама не ест- в зоб через катетер. И взвешивать!!! не допускать падения веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только энтерол. Но что нужно, мы купим.
Кормлю каждые 1,5-2 часа. Пытаюсь впихнуть по 1,5-2 мл. Но мне кажется, что из этого съедено максимум половина.
Развесила по всей клетке кормушки с овсом запаренным, макарошками маленькими вареными. Съела одно зернышко овса. Всё(((((

 

Я через катетер боюсь. Мне кажется, я ей зоб порву(((
Взвешиваю каждое кормление. 30 гр пока держится.

 

Из сорбентов у меня полисорб. Я не знаю дозировки. подскажите пожалуйста. Вчера просто на глаз растворяла в воде и через шприц где-то 0,4 мл выпаивала. И еще - его надо с едой разносить по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла про сорбенты, что нужно по 1 мл. Дала.
Через 30 мин. покормила. Она хоть сопротивляться начала.
Сейчас начала чиститься. Перечирикнулась с другими несколько раз. Но не ест сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте про докармливание птенцов попугаев(и больных).Все сейчас вам повторять- времени нет, ПЛЗ посиком работайте.
Обязательно кормить ТЕПЛЫМИ кашами.
За сутки вы должны скормить густой кашки(как густая сметана) не меньше 10 мл, а лучше 12 или даже 15.
Круглосуточно обогрев лампой, в клетке должна быть зона с температурой 35-37 градусов(но так,чтобы птица могла уйти в более прохладное место).
Прив ашем весе, с учетом потери 36 % веса- состояние угрожающее жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читайте про докармливание птенцов попугаев(и больных).Все сейчас вам повторять- времени нет, ПЛЗ посиком работайте.
Обязательно кормить ТЕПЛЫМИ кашами.
За сутки вы должны скормить густой кашки(как густая сметана) не меньше 10 мл, а лучше 12 или даже 15.
Круглосуточно обогрев лампой, в клетке должна быть зона с температурой 35-37 градусов(но так,чтобы птица могла уйти в более прохладное место).
Прив ашем весе, с учетом потери 36 % веса- состояние угрожающее жизни.

Да-да, я всё прочитала. Кормлю по правилам. Вроде ничего не упустила. Шприц с кашей в кружке с теплой водой во время кормления.Лампу не выключаю. Часть клетки затемнена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно будет ввведение в каши препаратов(нистатин, нуклеопептид, иные)- после того как наберет вес хотя бы до 32 граммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно будет ввведение в каши препаратов(нистатин, нуклеопептид, иные)- после того как наберет вес хотя бы до 32 граммов.

Ага, всё поняла. Продолжаю кормить и взвешивать. А карсил или что-то для печени не нужно пока? И полисорб давать еще?
Сейчас вдруг начала хорошо есть из шприца.

 

Спасибо Вам большое.

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, всё поняла. Продолжаю кормить и взвешивать. А карсил или что-то для печени не нужно пока? И полисорб давать еще?
Сейчас вдруг начала хорошо есть из шприца.

 

Спасибо Вам большое.

Карсил прямо в кашу , 1/5 таблетки. Полисорб ,полагаю, уже ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, спасибо.

 

Птичка пытается есть сама. Но зерна больше лущит, но не глотает. Хорошо идет овес запаренный, поэтому постоянно его вешаю. Ест немного, поэтому продолжаю кормить кашей принудительно.
Вес утром 30 гр.
Помет утром

post-71503-1497585133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичке хуже(((( Вес 29 гр.
Кормлю весь день каждые 1,5 часа.
В итоге вечером начала кормить через зонд.(руки до сих пор трясутся, но Жорик даже не поняла, что что-то произошло). Надеюсь не напортачила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили 4 раза через зонд.
После 3-его начала как-то срыгивать и глотать назад эту кашу. Не понимаю почему(((( Через 2 часа периодически также срыгивала. Дали еще миллилитр. Опять сидит срыгивает и глотает. Что делать? Я что-то не так сделала?
Вес 29 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормили 4 раза через зонд.
После 3-его начала как-то срыгивать и глотать назад эту кашу. Не понимаю почему(((( Через 2 часа периодически также срыгивала. Дали еще миллилитр. Опять сидит срыгивает и глотает. Что делать? Я что-то не так сделала?
Вес 29 гр.

Каша была теплая? 40 градусов,шприц с кашей согревать в кружке с теплой(42 градуса) водой.

 

В кашу введите нистатин-на сутки 25 000 единиц.
Так же стоит вести 0,05- 1 каплю- суспензии детской Энтерофурил(Эрсефурил, или иной аналог), нуклеопептид или Гамавит(вет.препарат, 0,1 мл в сутки), простенький пробиотик типа бифидума, "с площадь ногтя большого пальца" на сутки.
Обогрев круглосуточно.
Кашу затворять смесью из 6 частей глюкозы 5% и 4 частей солевого раствора.
Так же придется водить панкреатин(мезим,панзинорм,креон)- на сутки 300 липазных единиц.
Для справки- 25 ЕД=250мг=7000 ЛЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, каша точно теплая - мы вводим через зонд, она не успевает остыть. И я проверяю на руке сначала.
Может мы как-то не правильно вводим?

 

Все лекарства начала.

 

По поводу нистатина. Не могу понять, правильно ли я рассчитала. У меня получилось 1/4 таблетки (таблетка 500000) растворить в 1 мл воды и выпоить 0,2 в сутки. Правильно?

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу нистатина. Не могу понять, правильно ли я рассчитала. У меня получилось 1/4 таблетки (таблетка 500000) растворить в 1 мл воды и выпоить 0,2 в сутки. Правильно?

Правильно.
А помет пока просто голодный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А помет пока просто голодный.

А почему так? Я же её кормлю постоянно. Уже за сегодня 10 мл съели. И еще раза 2 за сегодня покормим по 1,5 мл.

 

Спасибо Вам большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так птичка и срыгивает. Прям постоянно рвотные движение и сразу глотает ту кашу, которую срыгнула.
А так мне кажется, ей немного лучше. По-крайней мере она почти не хохлится (но сидит под лампой), хвост уже не так опущен вниз. Несколько раз ела немного овса. Вес 29 гр.

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота прекратилась. Но позывы так и есть. Как будто отрыгивает и глотает. И так постоянно :cray:
Особенно сильно это после еды.
Все лекарства даю. Получается 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит на дне. Ходит в туалет водой. Зоб полный. Кормим через зонд каждые 2 часа. Положила ей рядом овес запаренный. Кушает. Она голодная. Ничего не усваивается, или не проходит из зоба. Что же делать? Моя Жорочка так мучается... Я сижу рядом, не хочу чтоб она в одиночестве умирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера созвонились с Зосей (спасибо Вам огромное). Промыли зоб. Начали лечение. Жорик к началу кормления после этого весила уже 26 гр. Повеселела. Начала кушать. Чиститься. Даже 2 раза баловалась - сбрасывала кормушку. Вес подняли до 28 к вечеру. В 12 ночи покормила ее. Легла хоть немного поспать. В 3 встала. А она опять нахохленная. Зоб бурлит и полный. Аж ходит ходуном. Промыли еще раз. Взвесили. Вес 25 гр. Я понимаю - это всё? Теперь сидит - не ест. Кормить кашей я боюсь, мне кажется после неё начинается брожение. Уколола глюкозу с физраствором. Не знаю, что делать. И можно ли вообще теперь что-то сделать?
Подвела я мою птичку...

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала дексаметазон. Накормила 1 мл каши. Через час попробовала еще - не ест ни в какую. Посидела на жердочке. спустилась на дно. Взяла в руки ее, грею. В туалет не ходит. Ничего видимо не усваивается.
Мне кажется, я всё делаю неправильно. Неужели никак не помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото даете от брожения- нистатин ? - получается, он не работает..
и как промывали зоб?
оч оч надеюсь на лучшее...
жаль мазок не сделали.... так бы дня за 5 был рез-т и видно было КАКИЕ там бактерии\грибы и что.Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин даю.
Промывали, как Зося учила.: через зонд.

 

У нас анализы не делают в вет. лабах. И я сразу на сайте не прочитала, что можно в инвитро сдать и что вообще надо мазок сдавать.В это время уже лечение начали и вроде лучше становилось... Моё упущение. Я очень перед ней виновата(

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорик очень хочет жить. Не сдается. Лежит на дне и по-тихоньку кушает овсянку запаренную. 2 часа назад дала еще декс и карвалол.

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрела зоб. Он весь ходуном ходит - там брожение, капец((((
Я только продлеваю её мучения похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорите с Зосей - если нистатин не помогает , может иной проперат попробывать подовать? может там не грибы, а бактерии, а может вообще простейшие... у нас нпр когда был кандидоз - шла пена из клюва и много слизи - нам нистатин помог. Правда на форуме было пару случаев когда на бакпосеве выявили НЕчусвителность к нистатину...
Госпади помоги птичичке.....
...и на форуме есь 1 или2 случая когда подымали птицу с 24 грам (но там были виртуозы)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка залезла на жердочку :shok:
Колю глюкозу. Сама она не ест. И в зобе видно, что сильно бродит.
Попытаюсь связаться с Зосей.

 


поговорите с Зосей - если нистатин не помогает , может иной проперат попробывать подовать? может там не грибы, а бактерии, а может вообще простейшие... у нас нпр когда был кандидоз - шла пена из клюва и много слизи - нам нистатин помог. Правда на форуме было пару случаев когда на бакпосеве выявили НЕчусвителность к нистатину...
Госпади помоги птичичке.....
...и на форуме есь 1 или2 случая когда подымали птицу с 24 грам (но там были виртуозы)

А простейшие и бактерии тоже могут брожение давать?
Спасибо Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол, как я понмиаю, у вас в капсулах?
Вы его купили или еще нет?
Если не купили- тогда посмотрите итраконазол (торговые наименования бывают различными) Таблетки хотя бы...

 

Так же суспензию Боботик (Эспмумизан).
Её- развести в 2 раза соленой водой(6-8 гр/литр, или физраствором). И спаивать в клюв, по 0,1 сл раствора раз в час, до достижения эффекта(должны уменьшится пузыри в размерах).

 

По поводу брожения.
Да, конечно брожение бывает и бактериальным. Но это уже крайний случай, и живыми пациентов таких случаях увидеть вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет вечерний. И за последние 1,5 часа.
Сидит на жердочке, ест с руки. Ест немного, видимо газы эти в зобе мешают. Боботик даю, но все равно они есть.

post-71503-1497982662_thumb.jpg

post-71503-1497982895_thumb.jpg

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес утром 25 гр. Сама теперь не ест. Всего пару зерен овса осилила. Накормила кашей из шприца. Сразу пузыри в зобе(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, я почувствовала кислый запах из клюва. Начинать аугментин? У нас нет 250 дозировке в городе вообще(((( Нашла 125. Можно его, но в 2 раза больше дозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брожение в зобе есть даже после боботика. Что-то у меня руки опускаются(((((
Получается Нистатин 5-й день, флуконазол 3-й. Улучшений нет. Может пора итраконазол?
И еще надо ли сейчас давать бифидум и мезим?

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, я вчера вычитала на этом сайте, что можно дать сок лимона в клюв и дала. Наверное, это он из клюва пахнет. Или от оперения. Не пойму. Всё нюхаю, нюхаю её.
Так и не ест сама. Кормлю из шприца, колю глюкозу.Какая-то она отрешенная сегодня. Ни на что не реагирует. А ночью кушала сама, хоть и с рук.
Помет за утро (вернее его подобие)

post-71503-1498037204_thumb.jpg

post-71503-1498037242_thumb.jpg

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сок лимона неразведённый в таком состоянии и без рекомендаций вет.специалиста - это, как минимум, неразумно.
Здоровым птицам дают в расчёте несколько капель на поилку, ч.л. на литр - это же кислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.