Перейти к содержанию

Грач, подозрение на ЧМТ


DREYK

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ветеринары форума, обращаюсь к вам с просьбой помочь.
Два дня назад подобрал граченка слётка. Подозреваю черепномозговую травму. У него плохо работает правая сторона тела. Ходит прихрамывая, правое крыло подвисает, подклювие деформировано с правой стороны. Переломов и ран не обнаружил. Птенец не очень активный но любознательный. На раздражители реагирует нормально. Истощение.
Вес грачика 301 гр.
Возраст примерно месяц.
Кормлю говядиной, варёной куриной печенью смешаной с желтком яйца и немного нежирного творога. Даю насекомых, кузнечиков и стрекоз а так же личинок ос. Водой стараюсь много не поить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото помета;post-39861-1496594686_thumb.jpg post-39861-1496594726_thumb.jpg post-39861-1496594750_thumb.jpg

 

вот сам птиц; post-39861-1496594954_thumb.jpg [ post-39861-1496595029_thumb.jpg
post-39861-1496595341_thumb.jpg
Клюв немного выровнял и зафиксировал клеем и зубочисткой.
Из препаратов дал только каплю дексаметазона и каплю пирацетама. Буду наблюдать, что дальше делать пока не знаю.

post-39861-1496594875_thumb.jpg

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл 2 день.
У птица не большие улучшения;
усилился аппетит, за день съел столько же как за прошедшие 2 дня.
стал активнее использовать правую лапу.
крылья держит симметрично, только когда отдыхает правое крыло немного свисает.
изучает все вокруг себя, охотился на муху возле окна.
вес 300 гр.

 

Пока буду продолжать лечение дексом.
Подсчитал дозу пирацетама, на вес птицы вышло 5 капель. Глицина даю столько же.
Даю пивные дрожжи как источник витаминов группы Б

 

Прошу консультации по поводу дозировок препаратов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошёл 2 день.
У птица не большие улучшения;
усилился аппетит, за день съел столько же как за прошедшие 2 дня.
стал активнее использовать правую лапу.
крылья держит симметрично, только когда отдыхает правое крыло немного свисает.
изучает все вокруг себя, охотился на муху возле окна.
вес 300 гр.

 

Пока буду продолжать лечение дексом.
Подсчитал дозу пирацетама, на вес птицы вышло 5 капель. Глицина даю столько же.
Даю пивные дрожжи как источник витаминов группы Б

 

Прошу консультации по поводу дозировок препаратов!!


Добавьте ему кальций. Если борглюконат, то из расчёта 2 мл на кг. Он примерно в 2 раза концентрированней глюконата кальция, вот считайте если что.
С дексом осторожно. Без особых причин его больше 2 дней давать не стоит.
Вам бы Б12 поколоть по 0,1 мл раз в 3 дня в течении 2 недель. И элеовит по 0,2-0,25 раз в 10 дней 4 раза.
Может у него ушиб. Синяков не наблюдается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, спасибо за беспокойство.

Может у него ушиб. Синяков не наблюдается?
Птичку осмотрел очень внимательно. Синяков или каких либо повреждений на теле нету. Кроме поврежденного клюва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня долго наблюдал за тем как грачик ходит по комнате. Все хорошо кроме хроматы.
Попробую завтра поехать в ветклинику, надо бы сделать рентген лапы и показать птена врачу. Наша ЧМТ скорее всего просто травма лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возил сегодня грачика на рентген. Кости целы. Суставы на месте. Врач говорит что это скорее всего ушиб.
Вот снимки:
(качество не супер, фоткал с монитора )
post-39861-1496944852_thumb.jpg post-39861-1496944883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возил сегодня грачика на рентген. Кости целы. Суставы на месте. Врач говорит что это скорее всего ушиб.
Вот снимки:
(качество не супер, фоткал с монитора )
post-39861-1496944852_thumb.jpg post-39861-1496944883_thumb.jpg

Так и думала. Был воронёнок с похожей картиной, только с целым клювом. Хромал больше 3 недель, хотя кости лапы были целы. Но у него крыло сломано было, хотя перелом относительно легкий, сейчас даже крыло не подвисает.
Поправляйтесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь!

АСТАРТА, спасибо!
Будем ждать пока лапка болеть перестанет. Сейчас бедный птен сидит и не двигается, так жалко его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачика сегодня меня радует. С утра как заводной, ходит и все на клюв пробует. Увидел меня даже голос подал, первый раз с момента попадания ко мне.
Осталась только несколько проблем. Надо избавиться от пероедов. В помете много желтого. И почему то птиц не ухаживает за перьями. Уже аж копчиковая железа у него набухла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет перьев я погорячился. За Ночь птис вычестил от трубочек всю левую сторону тела. Правую почему то не чистит, наверно из за больной лапки боится равновесие потерять.
С лапой тоже разобрался, оказалось что пальчик сломан. Наложил шину, буду ждать пока сростётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять беда :(
Птиц умудрился сломать крыло. Когда и где я не знаю
:bang:
Что то мне подсказывает что у него рахит или какие то проблемы с костями, слишком уж они ломкие. 3 перелома с момента нахождения, это капец :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять беда :(
Птиц умудрился сломать крыло. Когда и где я не знаю
:bang:
Что то мне подсказывает что у него рахит или какие то проблемы с костями, слишком уж они ломкие. 3 перелома с момента нахождения, это капец :cray:

Даже и не знаю, что сказать. Сочувствую, бедный малыш.
Кальций даёте? Для общего укрепления подавайте витамины для кошек с таурином. Нам назначили по пол таблетки в день полтора месяца. А так врач нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций даю, глюконат кальция по 1 мл в день. Еще даю карсил и бифидумбактерин , помёт стал лучше.
С врачами проблема, отказываются птиц лечить. Могу только рентген сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рада видеть Вас снова и так жалко птена... И помочь ничем не могу... Может быть, по поводу рахита напишите Зосе. И у Verra тоже стоит спросить - она растила серенького Сверчка с сильнейшим рахитом (сейчас Сверчок у Маня69).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREYK, вы кальций выпаиваете или колете? Если выпаиваете - в этом толку особо нет.

Согласна, кальций в таких случаях надо колоть. Тем более глюконат не особо эффективен.
Попробуйте найти борглюконат. По личному опыту — намного лучше. В ветаптеках и клиниках может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, АСТАРТА, спасибо, понял. Буду искать борглюконат. А по сколько колоть то?? Вес у него 300 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил борглюконат кальция. По инструкции дозировка 0,5 мл. на килограмм. Для нашего веса вышло 0,13 мл. подкожно. Сделал первый укол, сейчас птича спит.
Вчера птис согнул клюв по старому перелому, опять придется клеить какие-то жесткости чтоб выровнять клювик. Уже не могу без слёз смотреть на него, жалко малыша но лечить надо.
Возник вопрос. Нужен ли витамин Д3 при уколах кальция??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купил борглюконат кальция. По инструкции дозировка 0,5 мл. на килограмм. Для нашего веса вышло 0,13 мл. подкожно. Сделал первый укол, сейчас птича спит.
Вчера птис согнул клюв по старому перелому, опять придется клеить какие-то жесткости чтоб выровнять клювик. Уже не могу без слёз смотреть на него, жалко малыша но лечить надо.
Возник вопрос. Нужен ли витамин Д3 при уколах кальция??

Сегодня с подругой пересматривали свои записи. На галчонка со сломанным клювом и пробитым черепом, который ещё на коленках сидел, назначали колоть 0,15 борглюконата, сейчас это злобный тролль. :shok: На воронёнка 0,5 на 5-7 дней. Вам я думаю 0,35 надо. Обязательно разводите физраствором перед уколом, где-то до 0,7 - 0,8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, спасибо за совет.
Вот и закончился курс уколов борглюконата кальция. У нас успехи. Птиц набрал 20 грамм веса, киль почти не торчит. Грачик активный, рвет газетки, даже с утра начал петь. Так что у нас все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.