Перейти к содержанию

Про "подножный" корм


__*Natalie*__

Рекомендуемые сообщения

Нашим питомцам для разнообразия рациона нужно получать много сочных кормов. В природе какарики, помимо семян и ягод/фруктов, питаются цветами и травами. Мы, конечно, проживая в средней полосе Северного полушария, не можем предоставить им природный рацион, однако и у нас произрастает много растений, которые можно предложить какарики в качестве сочного корма, что я настоятельно рекомендую делать регулярно.

 

БОльшая часть травянистых растений и цветов замечательно хранится не менее недели (а то и две) в стакане с водой или мокром полотенце в холодильнике, поэтому можно попугаям давать букетики каждый день без необходимости каждый день их собирать.

 

Я буду писать в основном про те растения, которые я сама своим попугаям предлагала. Не все из предлагаемого мной является бесспорным компонентом рациона, однако по спорным/малораспространенным в качестве еды попугаям растениям я буду указывать то, что мне известно о них, а дальше уже каждый хозяин сам решит, целесообразно ли давать тот или иной вид. И как всегда дисклеймер, что я не истина в последней инстанции и не гуру. :)

 

В нашем случае, я собирала в основном дикие и вторичноодичавшие растения, по садовым цветам у меня меньше опыта, хотя надеюсь в этом году его приобрести, если что-нибудь сможет вырасти на лоджии. :)Список съедобных цветов для попугаев (преимущественно садовых)

 


Зима

 

На большей части территории России зимой морозы, и лежит снег, что делает невозможным сбор травянистых растений. :) Если Вам повезло и вы живете там, где снег не лежит, а морозы не сильные, то тогда вам доступны, например, молодые листья одуванчиков, мокричник, спорыш, крапива, земляничные листья, а также морозоустойчивые культурные цветы вроде календулы (этой зимой я все это находила в районе Геленджика).

 

Однако, помимо травянистых растений, есть еще и деревья-кустарники, зимой они особенно актуальны. Если их сорвать и поставить в воду дома, то можно дождаться набухания почек и появления молодых листиков и даже цветочков. Также зима – единственное время года, когда у моих попугаев пользуются популярностью сами ветки и кора. Этой зимой у меня ветки плодового дерева, сорванные в самом начале февраля с совсем мелкими закрытыми почками, через две недели стояния в воде и опрыскиваний раскрыли немало цветочков, чему попугаи были несказанно рады.
IMG_3359.JPG

 

Также, немного постояв в воде, хорошо начинают цвести «сережки» на ольхе, лещине, березе (только опять же им полезна высокая влажность), легко раскрываются и начинают цветение цветочки вербы (ива козья, ива остролистная). (Примечание: есть мнение, что не стоит часто давать попугаям грызть кору ив, так как в ней содержится салицин, который преобразуется в организме в салициновую кислоту, являющуюся ингредиентом аспирина.) Так что естественные источники пыльцы для наших питомцев можно получить в домашних условиях из уличных растений уже в зимнее время.
IMG_1794.JPG

 

Еще я предлагаю своим попугаям хвойные ветки (ель, сосна), только смотрю, чтобы на них не было много смолы.

 


Весна

 

Температура повышается, световой день увеличивается, почки начинают набухать уже на улице. В это время года можно продолжать предлагать веточки деревьев, только стоять в воде до распускания им нужно меньше.
Первой зацветает верба
IMG_3529.JPG

 

Потом цветут сережки березы, ольхи, лещины, через некоторое время начинает цвести клен остролистный. Мои попугаи очень любят кленовые медовые цветочки.

 

Раскрываются почки лиственницы -- попугаи очень любят эти нежные весенние листики.
iHVYDO1tkeE.jpg

 

А потом приходит пора цветения плодовых розоцветных деревьев.

 

Вишня (а также слива, абрикос и другие растения рода Слива). Из растений этого рода не стоит давать черемуху, так как она считается токсичной. Также нежелательно использовать сами ветки растений рода Слива в качестве регулярного веточного корма, так как в коре содержится цианогенный гликозид. Однако хорошо высушенные ветки можно использовать.
P3gZXElW3gc.jpg

 

Яблоня, груша. Ветки груши содержат довольно много дубильных веществ, поэтому не стоит увлекаться кормлением попугая именно ветками.
tCWk8rK_LgU.jpg
Цветки груши

 

Другие растения семейства Розовые: рябина, арония (черноплодная рябина), боярышник (шипы боярышника лучше срезать, чтобы попугаи не поранились, или хотя бы острые кончики шипов отрезать).
IMG_2010.JPG
Рябина

 

Когда сходит снег, начинают появляться первые травы и цветы.
Из совсем ранних цветов я давала мать-и-мачеху. Вообще это спорный момент, потому что, хотя ее нередко дают разным животным, а также используют при простудах, она содержит пирролизидиновые алкалоиды, которые гепатоксичны. Поэтому я даю по чуть-чуть (по паре цветочков на птицу) и, как только появляются одуванчики, давать прекращаю.
IMG_1814.JPG

 

Большая часть остальных совсем ранних травянистых цветов не является пригодной к кормлению попугаев. Разве что еще медуница, однако она тоже содержит пирролизидиновые алкалоиды.

 

Довольно рано зацветают одуванчики. Это полезный корм -- источник каратиноидов и микроэлементов. Еще до их цветения можно предлагать листья и корень (только тщательно промывать), как раз молодые мелкие листочки более нежные и питательные, поэтому поедаются с бОльшей охотой. Потом появляются цветочки. Головки с семенами разной степени зрелости тоже прекрасно поедаются попугаями.
IMG_2047.JPG 99Rvr_0e7Jc.jpg

 

Рано начинает расти молодая крапива. У нас встречаются крапива двудомная и жгучая. Крапива -- целый кладезь полезных веществ, она является источником белка, микроэлементов, витаминов А и С. Перед подачей попугаям ее стоит ошпарить, чтобы избавить от жгучих волосков. Я лично не шпарю крутым кипятком (тогда она становится непривлекательной для моих попугаев), а держу подольше под максимально горячей водой из-под крана, проверяя потом на ощупь, что она она перестала жечься. Летом крапива цветет, потом формирует семена. Вот эти гроздья с семенами на разной стадии спелости пользуются большой популярностью у моих какарики. Вообще, если не забуду, думаю попробовать их заморозить на зиму в следующем году.
rle4lOhxuOs.jpg
Весенняя крапива

 

Пастушья сумка -- крестоцветное, появляется весной, но также встречается и на протяжении всего лета, полностью исчезает только к заморозкам. Распространенный компонент рациона пернатых.
IMG_2032.JPG

 

Подорожник тоже появляется весной, однако мои попугаи к его листьям почти равнодушны.
IMG_2060.JPG

 

Весной же цветут незабудки. Я их пока не давала попугаям, но этой весной планирую предложить цветочки. Кстати, в Новой Зеландии очень много незабудок-эндемиков, правда я не осведомлена о том, едят ли какарики их в природе. Вообще информации о них в качестве еды мало, однако сведений в вызывающих у меня уважения источниках об их токсичности я не нашла. Нашла в списке безопасных растений для черепах.

 

Фиалки (цветы рода Виола), как и культурную гибридную их форму анютины глазки можно предлагать попугаям. Помимо нахождения в списке безопасных цветков для попугаев, нашла их в списке растений для черепашек. Лично мне они в диком виде попадались в тех местах, где до попугаев было очень далеко, поэтому не имею опыта кормления никакими фиалками, кроме анютиных глазок.

 

В мае начинает цвести шиповник -- дикая роза. Мои попугаи его любят, а Малышка еще и занимается с помощью него уходом за оперением, чем-то вроде "муравления". Некоторые кусты периодически снова зацветают на протяжении всего лета, последний шиповник в этом году я рвала в середине сентября. Цветы роз также можно предлагать. Аккуратнее с шипами как на розах, так и на ветках шиповника, лучше их срезать, если даете вместе с ветками.
IMG_1997.JPG
Культурный сорт шиповника

 

Мокричник, точнее зведчатка средняя. Весной она тоже уже есть, хотя совсем много я ее нахожу все-таки летом. Кстати, содержит сапонины.
facN_MGw4ok.jpg

 

В конце мая у нас цветет земляника. В начале лета она дает очень любимые попугаями ягоды, но это будет уже летом.
IMG_2039.JPG
Цветы земляники

 

Также примерно одновременно с земляникой цветет малина. Ее ветки и цветы тоже можно предложить попугаям, единственный недостаток заключается в том, что у нее много колючек, которые лучше убирать.

 

Майский цветок --конский каштан. Все остальные части конского каштана (ветки, плоды) нежелательны для поедания попугаями, однако знаю об опыте поедания цветков конского каштана разными какарики (в том числе моими). Скажу честно, я не знаю о доказательствах их безопасности, поэтому даю не более одной кисти на пару в день.
IMG_2007.JPG

 

И под конец рассказа про весну фотография одного утреннего рациона двух какарики конца апреля (из "подножного" -- лиственница, пастушья сумка, одуванчики). 9eo_xvOb_38.jpg

 


Первая половина лета.

 

Летом на лугах и полях можно найти много цветов и трав, любимых какарики. В начале лета продолжают цвести земляника и малина (а потом они начинают плодоносить, земляника чуть раньше, и я продолжаю предлагать веточки с остатками цветов и ягодами различной степени зрелости), по-прежнему цветут шиповник и роза, растет мокричник, отцветают окончательно до осени одуванчики.
IMG_2228.JPG

 

Также у моих попугаев пользуются популярностью молодые шишки лиственницы (я ни разу не встречала смолистых шишек лиственницы, в отличие от ели, но если попадаются шишки, обильно "политые" смолой, то я бы поостереглась такие давать).
IMG_2119.JPG

 

И летом начинает цвести множество других растений.

 

По-настоящему лето начинается с цветением липы. Ее сладкие медовые цветы -- любимое лакомство моих попугаев. Как и с другими деревьями, можно сорвать ветки с соцветиями, когда бутоны еще не распустились и поставить дома в воду, они быстро раскроются. :)
IMG_2189.JPG

 

На протяжении всего лета можно собирать сорные злаки. Их бывает очень много разных, поэтому не буду останавливаться на каждом отдельно.
IMG_2157.JPG IMG_2036.JPG

 

Летом цветет цикорий. Этот цветок во второй половине дня закрывается. Также, если сорвать его стебли и поставить в воду на солнышко, он будет раскрывать ежедневно новые цветочки. Я иногда ежедневно попугаям срезаю только эти цветочки, а ветки оставляю дальше стоять в воде. Опрыскивания данный цветок не требует и, по моим наблюдениям, не любит. Также попугаи любят его семена различной степени зрелости.
EjLbZ6_ivwQ.jpg

 

Также летом повсеместно растет скерда (как правило, кровельная) -- очередной род Астровых, чем-то похожих на одуванчик. Вроде как все виды безопасны, некоторые люди используют для салатов, а также являются кормовыми растениями. Дикие птицы едят их семена.

 

Иван-чай узколистный или кипрей узколистный -- эти высокие розовые цветки появляются у нас в июне и почти полностью отцветают к началу августа. Традиционно является медоносом и используется в качестве корма для скота. Оказывается, он содержит дубильные вещества, однако его многие применяют для еды попугаям, в том числе и я. В сезон мои получают ежедневно не менее одного растения на попугая в день. Также им нравится разгрызать его пушистые длинные коробочки с семенами, поэтому уже почти отцветшие, но с еще нераскрытыми коробочками растения тоже даю.
IMG_2232.JPG

 

Цветки рода Вероника, я давала конкретно веронику колосистую. Растения этого рода есть в списках нетоксичных растений как для людей, так для домашних животных. Однако я не нашла упоминания по поводу кормления ими попугаев, кроме одного сообщения mashum на форуме, что ее можно давать. Есть информация, что в растении содержатся дубильные вещества (в основном в корнях, но в каком-то количестве и в самом растении), однако данных о точном их количество я не нашла. Даю только соцветия.

 

Лапчатка (гусиная и прямостоячая, бывают также декоративные виды/сорта). Лекарственные травы. Корни содержат много танинов, само растение поменьше, но тоже содержит. Я иногда ее предлагаю своим птицам, но не каждый день. Ни в коем случае не путайте ее с лютиками (их, правда, не так уж и сложно отличить).

 

Летом же цветут бобовые сорные травки. Из распространенных донник (что лекарственный, что белый) я не даю, так как даже для людей пишут про его токсичность и аккуратное применение. Также я не даю растения из рода Чина, потому что туда относится токсичный душистый горошек. Зато мышиный горошек, клевер, люцерну мои попугаи получают регулярно в составе разнотравного букета.

 

Клевер луговой. Медонос и, как и все бобовые, источник белка. Даю преимущественно цветы. Как и другие виды клевера, у скота может вызывать вздутие рубца, причем, молодой клевер влияет сильнее, чем находящийся на пике цветения. Содержит фитоэстрогены. Цветет клевер все лето и даже осенью, пока нет регулярных заморозков.
9JTjoPYfDiQ.jpg

 

Клевер белый. Прекрасный медонос и, опять же, источник белка. Белый клевер полиморфен по содержанию синильной кислоты, может как содержать ее, так и не содержать даже в пределах одной популяции. Также содержит сапонины, танины и изофлавоны, но в совсем следовых количествах, в которых не должны оказывать негативного эффекта. Я предпочитаю своим попугая чаще давать луговой клевер (его собирать удобнее), но белый иногда тоже предлагаю.
AywF_SHc56k.jpg

 

Клевер гибридный. Тоже распространенный вид клевера. Хороший медонос.

 

Мышиный горошек. Семена некоторых видов рода Горошек содержат цианогенные гликозиды, два вида (V. villosa и V. benghalensis) содержат каванин (ухудшает аппетит). Есть исследования, по результатам которого было выяснено, что при диете, состоящей на 60% из сырых семян горошка посевного, наступает 100% смертность бройлеров на 6е сутки, также есть информация о вреде семян посевного горошка для голубей (при этом его семена продолжают использовать кое-где как кормовую культуру). Что касается именно мышиного горошка, отдельно по нему серьезных данных нет, но я бы остереглась давать семена, однако спокойно даю траву и соцветия мышиного горошка. Кстати, одно из его названий по-английски -- птичий горошек.
IMG_2252.JPG IMG_2251.JPG

 

Люцерна посевная и желтая. Как и остальные бобовые, медонос и источник белка. Как и с видами клевера, при выпасе на чисто люцерновых полях с молодыми растениями может произойти вздутие рубца у скота. Также содержит сапонины. В то же время как семена/проростки, так и органические пищевые добавки на ее основе традиционно применяются многими попугаевладельцами, а также она входит в состав гранулированного корма Харрисон, например.
PKm4VJzPwjA.jpg jKcVd8diX80.jpg
Разнотравные букетики с люцерной и мышиным горошком конца июня

 

Травы середины июня, собранные в Подмосковье (часть этих цветочков проехала 1,5 дня в мокром полотенце в велорюкзаке под солнцем, а потом еще и в электричке, так что на самом деле сохранить некоторое время цветочки даже в тепле вполне возможно):
IMG_2216.JPG

 

Рационы июня с травами:
IMG_2214.JPGiIUWfk28wnM.jpg

 


Вторая половина лета (июль, август) и осень до выпадения снега

 

Бобовые травы, цикорий, мокричник, злаки по-прежнему доступны, в конце лета - начале осени снова можно найти одуванчики, можно собирать и давать крапиву с семенами. Также появляются новые цветы. Пижму и тысячелистники я предпочитаю не давать, есть и менее спорные цветы в этом сезоне.

 

Птичий горец, или спорыш -- травка, заселяющая многие газоны с определенного момента лета, в которой любят копошиться городские воробьи, но можно найти и в менее людных местах. На самом деле, она есть уже в июне, но мы ее кушаем в основном с июля. Растет до самой осени, нормально переживает даже заморозки.
5JKWWMEBE9g.jpg qBlYMpKcVrY.jpg
Кноп с букетом, в составе которого есть спорыш

 

Подорожник, а точнее его колоски. Как и в цветущем виде, так и недозрелые семена очень любимы моими попугаями, в отличие от листьев подорожника. Его можно заморозить на зиму и давать потом из морозилки.
IMG_3050.JPG
Колосок подорожника из морозилки

 

Иван-чай в июле, в основном, отцветает, однако во влажных местах растет кипрей волосистый -- его родственник. Он точно не токсичен, но, вероятно, как и иван-чай, содержит танины. Мои его кушают регулярно с отцветанием иван-чая.
89qyvB98_SQ.jpg
Чуть-чуть виден справа в составе разнотравного букетика

 

Дербенник иволистный -- тоже любитель влажных, я бы даже сказала болотистых лугов. Применяется в качестве пищевого красителя, также я его находила в безопасных растениях для черепах. Даю цветы.

 

Гвоздика -- в диком виде, опять же, она мне встречалась там, где до попугаев было очень далеко, культурную немножко предлагала, когда была доступна.
IMG_2858.JPG

 

Семена конского щавеля популярны у моих попугаев. Растет везде, я даю в июле в основном.

 

Календула, или ноготки -- еще один цветок второй половины лета и осени. Довольно стандартный садовый цветок в рационе попугаев.
IMG_2761.JPG

 

Мальва, штокроза и прочие мальвовые. Родственные гибискусу, который часто держат дома, а также растет в качестве декоративной посадки в СНГ. В диком виде у нас не встречала, как садовое растение и штокрозу, и мальву иногда выращивают. Моим попугаям штокроза пришлась по вкусу, и они очень смешно выглядели, когда засовывали голову в цветок. :)

 

Космея -- неприхотливое садовое растение, даю как цветки, так и уже отцветшие коробочки с семенами. Цветы в виде бутонов, будучи поставленными в воду, еще довольно долго могут раскрываться даже из совсем закрытых бутончиков.
IMG_2755.JPG

 

Топинамбур -- растение из рода Подсолнечник, в прошлом году я его собирала вплоть до середины октября, как и календулу. Встречала вторичноодичавшие цветы. Вообще вроде все цветы из рода Подсолнечник съедобны. Единственное что, они все легко набирают нитраты из почвы, поэтому аккуратнее.
9XLG3mSmask.jpg
Топинамбур в составе букета

 

Подсолнечник -- см. топинамбур. :)

 

Золотарник цветет в августе-сентябре, содержит сапонины, лекарственное растение, медонос. Даю только цветы и в небольших количествах.

 

Цветы стандартных пищевых пряных трав -- укроп, петрушка, базилик, душица, тимьян, шалфей, лаванда и т.п. Я из них давала довольно много цветки укропа, попугаям понравились.
t_wdQ_ZgNEk.jpgtYdHYoA_G0Y.jpg

 

Чертополох и бодяк -- в принципе они безопасные растения, только достаточно колючие, а еще их пух потом по всей квартире летает, так что я давала редко.

 

Букетик конца лета: dZjer_BrFF4.jpg

 

Рацион октября (один из последних дней в том году с травами): IMG_2800.JPG

 

И немножко о ягодах, не могу не упомянуть. :) Еще в конце лета-начале осени созревает много ягод, которые отлично замораживаются: рябина, черноплодная рябина, калина, облепиха, боярышник (правда у меня попугаи его в размороженном виде есть отказались) . Можно собирать шиповник, мне кажется, его лучше сушить. Также можно замораживать чернику, бруснику и клюкву (брусника и клюква долго могут и в холодильнике храниться). Как я уже говорила, можно морозить колоски подорожника, семена крапивы. конского щавеля.
LDpbn5Ztckk.jpg F2nLDh0r5_g.jpg
Заготовки на зиму и травы на текущие неделю-две

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, спасибо Вам за такую подробную систематизацию опыта кормления какарики дикорастущими цветами и травами :). Считаю, что эта тема очень нужная и будет полезна многим какарикивладельцам :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

__*Natalie*__, спасибо Вам за такую подробную систематизацию опыта кормления какарики дикорастущими цветами и травами :). Считаю, что эта тема очень нужная и будет полезна многим какарикивладельцам :).

Только владельцам какариков?!...
А для волнух разве эти растения и ягоды использовать не рекомендуется?!... :shok:

 

В любом случае, огромное спасибо автору за такую подробную информацию! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

VALGR, владельцам всех птиц, разумеется :) просто у автора конкретно живут какарики.

 

Подборка великолепная, автору большое спасибо за работу :)
Вставляя свою лепту - всегда морозила ягоды рябины, черноплодки, клюквы и брусники на зиму для своих питомцев. С черноплодкой, клюквой и брусникой аккуратнее - птицам они очень нравятся и они для них очень полезны, но их содержимое после разморозки становится довольно жидким, поэтому брызги при поедании летят во все стороны. Надо ставить что-то моющееся между клеткой и обоями. Иначе они начинают выглядеть как будто на них кого-то убили и растерзали)))) Какарики еще так любят все швырять лапками, что мне тогда пришлось делать ремонт))))

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, большое спасибо за такую отличную статью! У вас всегда такие хорошо сделанные фото, очень приятно смотреть на них!
Вашей птичке очень и очень повезло, что у него такая аккуратная, заботливая, любящая хозяйка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.