Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста,кто знает.Мне предложили пару королевских попугаев,но полистав интернет нашла очень мало информации о кормлении,содержании и характере этой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

SPYKER, спасибо,это я и сама прочитала,так можно сказать обо всех попиках,а конкретно что,в каких количествах?И желательно не просто"хочется,но не с кем поговорить",а конкретно по вопросу :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать лучше в вольере. Кормление - обычные корма для попугаев: семечки,овес,просо ,пшеница, а так же фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если речь идет о Благородном попугае, то меня тоже очень интересует этот вопрос...
Прочитала, что это спокойная птица, про окрас, где распространен, но ничего более конкретного не нашла, например, как ведет себя в неволе. Хотелось бы услышать истории, если кто обзавелся этой птичкой... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Обитает в юго-восточной прибрежной части Австралии от Северного Квинсленда до Южной Виктории. Населяет лесные области с густым подлеском. Встречается в больших национальных парках, где природные комплексы еще не нарушены человеком. На крупных фермах кормится вместе с домашней птицей. Гнездится в дуплах деревьев, в развилках полых ветвей и т. п. Способность к размножению сохраняется до 30-летнего возраста. Половозрелыми становятся самки в возрасте 2 лет, самцы — 3.

 

В неволе эти красивейшие попугаи нуждаются в помещениях большого размера (лучше всего — уличные вольеры с находящимися в них кустами или ветвями деревьев и достаточном свободным пространством для полета).

 

Королевский попугай — птица средних размеров. Длина его 41— 43 см, причем, около половины приходится на хвост. Окраска самца очень броская: голова, шея, грудь и брюхо ярко-красные, спина, крылья и хвост насыщенного зеленого цвета, клюв красный, но его кончик и нижняя челюсть черно-коричневые. Подхвостье красное с темными пестринами, надхвостье с синим оттенком. Самка окрашена скромнее. Сверху, включая голову и шею, в основном зеленый цвет. Нижняя часть туловища оранжево-красная, включая подхвостье. Но красный цвет и пестрины значительно бледнее, чем у самца. Клюв темно-серый. Молодые птицы по окраске напоминают самку.

 

Импортированные взрослые королевские попугаи очень пугливы, требуют внимательного и бережного отношения, а молодые птицы дичатся только первое время, впоследствии очень привыкают к человеку и становятся спокойными и доверчивыми.

 

Прошедшие акклиматизацию птицы довольно хорошо переносят европейскую зиму в уличных вольерах. Кормление королевских попугаев в неволе не представляет сложности. Они охотно едят обычные для попугаев зерновые корма: овес, просо, подсолнечник, пшеницу, кукурузу и т. п. , а также овощи, фрукты.

 

Добиться размножения королевских попугаев довольно сложно. В качестве искусственного гнездовья для них желательно использовать ствол дерева длиной 1—2 м (внутренний диаметр около 30 см и диаметр летка не менее 10 см). Причем желательно поставить в вольер к попугаям несколько таких гнездовий, во всяком случае, не менее 2. В начале гнездового периода можно наблюдать токовое поведение самца. Оно выражается в принятии гордых поз перед самкой, при этом приподнимаются перья на голове, сужаются зрачки. Птица кланяется, расправляет и складывает крылья, сопровождая все это резким стрекочущим криком.

 

Самка откладывает 4—5 белых яиц и сама их высиживает. Самец ее кормит. На 20—21-й день насиживания вылупляются птенцы и через 5—6 недель вылетают из гнезда. Молодые самки имеют коричневую окраску роговицы глаз, а у молодых самцов на первом году жизни появляется светло-зеленая полоса на верхней части крыльев.
В период гнездования и выкармливания птенцов этим птицам необходимо добавлять в корм яичную смесь, измельченные сухари и печенье, семена сорных трав, намоченное и проклюнувшееся зерно, а также зерно в стадии молочно-восковой спелости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я счастливый обладатель пары королевских попугаев. Они еще птенцы, пол их до конца еще не ясен, взрослую окраску попугаи приобретают чут ли не к трем годам. По их содержанию могу сказать следующее: попугаи абсолютно не прихотливы в еде. Едят зерновую смесь (просо, овес, семечки, пшеница, гречка, семена софлоры, канареечник, сорго, конопля, лен), фрукты и овощи едят все что не придложишь ( морковь, яблоки, виноград, кабачки, тыкву, капусты разные, перец, гранат и т.д.) Ягоды едят аж за ушами трещит (облепиха, смородина, клюква, калина, рябина).
Попугаи очень подвижные, пархают как бабочки. Совсем не агрессивные, когда ловишь руками не кусают. Живут в большой клетке, а летом летали в уличном вольере. Вот фото питомцев.

 


Да, еще поедают вареную кукурузу в больших колличествах. А пение королевских попугаев похоже не чихание.
Последнее фото, когда попугаи были совсем молодые.

post-23882-1256777182_thumb.jpg

post-23882-1256777215_thumb.jpg

post-23882-1256777289_thumb.jpg

post-23882-1256777380_thumb.jpg

post-23882-1256777805_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir Iv.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивые птицы.
вам удалось получить от них птенцов? на фото домик висит

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, домик я повесил на всякий случай, чтоб от ветра или от дождя прятались, но домик был неудачный по размеру и королевским не очень подходил, они им и не пользовались. И вообще, они же еще птенцы, я их приобрел в 4-х месячном возрасте, теперь им 10 месяцев. Я надеюсь что у меня разнополая пара, но точно я не знаю. Королевские попугаи окончательную взрослую окраску приобретают в возрасте трех лет, если конечно это не самка. И попытки размножения возможны с трех лет, по-этому пока еще рано об этом задумываться. А так, вообще попугайчики очень позитивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они наверное ближайшие родственники роскошных барабандовых. очень похожи, только ожерелья нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...

Просто красавцы

 

http://youtu.be/YVLv8gpWhBc

 

Знаю два питомника где разводят этих попугаев:
oskol-pitomnik.com/birds/popugai
pticevod.com.ua

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Королевский попугай Микита – поистине королевская особа.

 

Так получается, что при появлении каждого нового попугая в нашей семье это новое существо приносит в наш дом ещё одну частичку чего-то особенного. Ведь каждая пернатая душа - это прежде всего личность и с этим не поспоришь. У каждого пернатика свой облик, особенные повадки, пристрастия. И к каждому нужно подходить по особенному, учитывая его «личностные данные».
С появлением королевского попугая начали постепенно приобретать опыт содержания и общения с этим видом попугаев. Особа достаточно крупная и требует не просто небольшой клеточки, а чтобы было место развернуться и полетать как следует, поэтому содержать такую птицу нужно в большой просторной клетке, а ещё лучше в вольере. Микита , Микуша такое имя дали птице дети, а слово ребёнка закон, так и стали называть нашу непоседу. Единственный Микушин недостаток, уж очень она любит покопаться на полу вольеры, отучать бесполезно это у королевских в крови.. Зато всегда держит нас в тонусе, уборка в вольерах начинается с этой маленькой бестии.
Мы брали её совсем птенцом она выкормыш. Строгой цели в приручении её как и большинства наших других попугаев не стояло, поскольку мы больше наблюдаем за птицей и предпринимаем попытки разведения разных видов попугаев, сравнивая их, делая для себя важные заметки на будущее.

 

 

 

Характер у Микуши многогранный. Она по настроению может быть ласковой как кошечка, ворковать, ластиться, аккуратненько перебирать мои пальцы и смешно кряхтеть при этом. Когда настроение меняется она начинает громко ругаться ( резко крякая ), если моя рука сегодня для неё не угодна, то и прикусить может, но терпимо пока что.. Заметили, что она взрослея начала немного меняться. Её отношение к нам по началу было ну прям «парень-рубаха», это потому что она была ещё совсем птенцом и зависела полностью от нас. А сейчас это уже совсем другая птаха, знает что ей надо, знает как этого можно добиться, меняется в настроении в зависимости от ситуации, вообщем самостоятельная личность, которую по мере сил мы пытаемся до усовершенствовать направляя в нужное русло, хотя именно это слово скорее всего к ней не применимо ..куда хочу, туда лечу. Поменялось и её мировоззрение, как я понимаю по отношению к своим соседям по птичнику, да как в принципе и на всю нашу семью. Она выбрала себе подругу. Подруга это я. Супруг для неё скорее как «большой человек» и именно с ней особо не церемонящийся. Она этот момент и усекла. Поначалу хватала его кончиком клюва за руку, приглашая поиграть и обратить на себя внимание (типо я тут сижу вся такая из себя , а ты большой человек играть со мной отказываешься? Ну-ну будет и в моей вольере праздник) и после того как муж у неё уберётся, покормит, он идёт к следующим жаждущим. А Микуша понимает, что она сегодня вниманием обделена, выжидает определённое время, пока этот «большой человек» всех не накормит и не напоит. Причём пока ждёт подходящего момента может покопаться в корме, пошвыряв его на пол, может позволить себе даже фруктика откусить, смотря, что на завтрак. Но хитрые глазки всё равно продолжают наблюдать за ним. Когда у птиц всё сделано он уходит, закрывает дверь.. И понеслась..
У Микки сразу же появляются силы достойно позавтракать, причём иногда «по хрюшкиному сценарию» замочив какой - нибудь фруктик в поилке и потом разбросать его по вольере и с видом несчастного бойца ползать потом всё это собирать. Но так бывает не всегда. Главное в том, что она со злости, от того что её приходила кормить не ёё подруга, начинает переворачивать миски, кормушки, закреплённые пытается тоже вырвать поосновательнее. Ходит, пыхтит, смотрит чтобы ещё натворить. Я сама сижу тихо, за большой дезаровской лампой, плутовка естественно меня не видит, а посмеяться пробивает основательно. Теперь-то мы понимаем, на кого именно ругается жако Кокс в птичнике.
А со мной она ведёт себя гораздо проще, ну как с подругой, без умысла. Стоит только войти в птичник, не важно когда и сколько раз в день. Возникает сразу же гул мирно до этого сидящего по своим местам трио. Это Мика, которая зовёт меня разными удивительными голосами и непонятным куриным кудахтаньем, это Грибо ара, который любит чтобы проходя мимо или останавливаясь, ему в клюв обязательно засунули какую - нибудь вкусняшечку и настойчиво требует её пронзительным голоском , ну и конечно же жако Кокс который зовёт так, что просто стыдно будет не подойти к нему.
Вот такие у мадам нравы. Знает с кем и как себя вести и за какие струнки дёргать.
Сейчас она уже состоявшаяся, половозрелая самочка, приобрела свою полную окраску.
Нашей королевской девчушке тоже хотим найти достойного партнёра по жизни, но пока что удача нам в этом вопросе не улыбнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1016337.JPG P1016338.JPG

 

Вообще птички эти вызывают неописуемый восторг, когда их видишь первый раз, настолько ярко их оперение, причем самка ни капли не уступает самцу в яркости и красоте, просто преобладают более глубокие зеленые и синие тона. После нескольких дней\недели общения впечатление меняется, привыкаешь к размерам, к яркости оперения и т.д. и начинаешь понимать что хоть птичка большая, но особым умом не отличается и в принципе ничего волшебного в ней нет, любит полетать, в клетке любит посвинячить, лазить по потолку, замачивать все что можно в поилках и купалках в общем и целом такой огромный цветной какарик, но... Но впечатление меняется еще раз примерно через месяц - два, когда птицы привыкают к хозяевам, а хозяева перестают пристально наблюдать а птицами, вот тут птицы начинают раскрываться и показывать себя во всей красе, очень необычно поведение в паре, самец очень мелодично поет, правда очень тихо, наклоняясь при этом к самке, как будто шепчет ей что то на ушко. Птицы пытаются кормить друг друга вися в верх ногами на потолке клетки, любят лазить по полу клетки и рыться в разбросанном корме, роют они не так виртуозно как какарики и используют для этого, в основном, клювы, но выглядит это очень своеобразно. Периодически самец пытается танцевать в клетке, но видно что размеры помещения не позволяют и он быстро забивает на танцы, оба очень хорошо понимают интонации голоса, это прекрасно видно по зрачкам птиц, стоит на пол тона повысить голос как зрачки птиц сужаются да и сами птицы заметно напрягаются. Конечно же основным фактором который мешает им полностью раскрыться является размер помещения в котором они содержатся, подержав их пару месяцев с полной уверенностью могу сказать, что клетка не для них, вернее не для пары, для пары вполне подойдет вольер от 2-х метров длины, для одиночного содержания обыкновенная клетка для крупняка будет вполне нормальна. Весной как потеплеет переселю их в вольер на улицу и расскажу еще чего-нить, ну а пока только так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать насколько крикливы эти попугаи? В сравнении, например, с неразлучниками и кореллами. И как воспринимаются человеком их видовые позывки, имею в виду не раздражают ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оба очень хорошо понимают интонации голоса, это прекрасно видно по зрачкам птиц, стоит на пол тона повысить голос как зрачки птиц сужаются да и сами птицы заметно напрягаются.

 

Есть такое дело, очень верно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, наши королевская самочка не издаёт громких звуков. Она скорее крехтит и квохчет как курочка. Самые громкие звуки издаёт в моменты сильного перевозбуждения, но они не являются неприятными и звонкими, скорее приглушённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму немного темку.

 

___________1.jpg ___________3.jpg

 

___________2.jpg

 

Зимой у нас возникли небольшие проблемы с самцом - начал он грызть перья, причем так активно что за пару дней остался с голым пузом, фактически все красное перо на животе было аккуратненько удалено, остался лишь серый подпушек, последствия хорошо видны на фотках. С чем это было связанно понять не могу до сих пор, рацион не менялся, овощи и фрукты давались постоянно, веточки для погрызушек были постоянно. После значительного увеличения сушеных ягод в корме и предоставления огромного количества молодых веток стал щипаться значительно меньше, но все равно продолжал, прекратил безобразничать только после переселения в вольер. Сейчас уже почти полностью оброс и активно ухаживает за самкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, хорошо им в вольере на удице. Рассказывайте больше о ваших красавцах. Редкая птица на форуме.

 

Да пока рассказывать особо не о чем, будут результаты по разведению, тогда будет о чем говорить. Пока птицы несут чисто декоративную нагрузку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Дабб1, Ваше фото вполне себе так беззастенчиво используют на тольяттинском авито http://www.avito.ru/tolyatti/ptitsy/korole...pugay_366883869

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.
Я новичок тут на форуме, но нашла тему про королевских попугаев и думаю вдруг удастся её поднять. У нас недавно поселился Королевский попугай Кроша. Очень есть много вопросов и нужны советы тех у кого они давно.
До этого 12 лет жил Роскошный Горный попугай, но характер и поведение совсем другие. Кроша, конечно, не такой уж и малыш (нам сказали что он 2016 года рождения, но уже началась первая линька... а по поведению он ещё малыш)
Как то он не умеет ходить совсем и с полетами проблемы. Откликнитесь кто может посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день у меня тоже есть вопросик по поводу птицы .

По тому как пишут ,что окончательная линька в три года 

Но как выяснилось моему разбойнику уже 5 лет 

И (он или она ) как узнать какой пол у птицы .

 

VID_20180227_130410.mp4

IMG_20180227_130341.jpg

Изменено пользователем xar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 5 лет, то это самка. У вашей птицы кольцо на лапе, напишите информацию с кольца, если есть сомнения по поводу возраста, там 100% год рождения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kain написал:

Если 5 лет, то это самка. У вашей птицы кольцо на лапе, напишите информацию с кольца, если есть сомнения по поводу возраста, там 100% год рождения есть.

Он или она 13 года :) на кольце год стоит 

Но клюв желтеет ,вот и сомнения берут :) может возраст не тот поставили на кольце :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо одевают на птенца, единственный вариант это кольцо 13 года одетое в одном из следующих годов. Выложите информацию с кольца, вполне возможно там есть какой-нить номер заводчика и можно будет попробовать уточнить информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Kain написал:

Кольцо одевают на птенца, единственный вариант это кольцо 13 года одетое в одном из следующих годов. Выложите информацию с кольца, вполне возможно там есть какой-нить номер заводчика и можно будет попробовать уточнить информацию. 

CZ 75 13 259  цвет кольца красный

брала в декабре 14 г. Сказали ,что ему 5 мес.

iqnmt7n-gfA.jpg

Изменено пользователем xar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехия это беда) я ни разу еще не находил информацию по чешским заводчикам, номер заводчика 75, номер кольца 259. Каких либо официальных клубов распространяющих кольца в Чехии я не знаю, поэтому ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется странным цвет кольца. Красный - цвет 2012 года, в 2013 году были черные кольца, судя по информации, которую я нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Animeshik написал:

Красный - цвет 2012 года, в 2013 году были черные кольца


Это работает в том случае, если заводчик заказывает кольца согласно регламенту СОМ.
По факту же, можно заказать любые, насколько позволяет фантазия, и хоть с алмазным напылением, если позволяют финансы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте) у нас появился новый питомец королевский попугай. До него жил Александрийский- ну небо и земля я вам скажу) мы так довольны своим Ричиком. Покупали у заводчика, не выкормыш, но приручённый. Так он намного ручнее бывшего нашего выкормыша александрийского. Ему сейчас 6 мес. Весь день у него свобода по дому, в клетку только на ночь. Не кричит совсем, ни утром ни днём ни вечером, может только себе под нос что-то чирикать. Утро он ждёт, когда его выпустят на волю. Примерно час он не слезает с меня, скучает за ночь. Потом начинает уже хозяйничать по дому, не грызёт ничего, все цело. Ну не считая еды) кушать он любит все, особенно фрукты. Начал играться, прям играется, выкидывает детские игрушки на пол со стола. Все время садится на каждого члена семьи. В общем прям как член семьи полноценный. Кушает вместе с нами, может прямо изо рта забрать вкусняшку. В общем мы очень довольны своим питомцем, ни капельку не пожалела, что не купила какаду , жако или эклектуса, а выбрала именно его. Говорить будет или нет-не знаю, но мне это не важно, мы его любим и таким))

B4B1DC99-D2AF-4DDA-89C1-0DCCDE25DD25.jpeg

D975E950-12C2-4D31-9B4E-AC2953CBE1A0.jpeg

D47580BE-26BD-4DA9-BEB9-2153C742B2E0.jpeg

9F627519-AEB7-4DD6-A834-640CC809FA96.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.