Перейти к содержанию

Розеллы Эделька и Лукаш


Рекомендуемые сообщения

Уже больше года у нас живут парочка пестрых розелл. До этого птиц не содержала, даже никогда не интересовалась и общалась с птицами исключительно в зоопарках и в деревне. Вообще птиц люблю, но мама с детства внушила, что попугаи дома это вечная грязь, шум и вообще, птица должна жить на воле. Вообщем-то мама во многом права.
Завожу отдельную тему, потому что, как мне кажется, это будет интересно тем, кто думает завести розелл, тем, кто завел птиц и не знает что с ними делать. Это интересно мне и я надеюсь, получать дельные советы у гуру розелловодства. Ну и потому что мне просто хочется поделиться своим опытом.
Что меня заставило завести именно розелл, сама не знаю. Увидела картинку с этими попугаями, стало любопытно, что же это за пестрые птицы. Потом, пока читала стала влюбляться в них. Несколько недель трещала о них как сорока и в конце концов была куплена птица. В магазине сказали, что это самец, как потом выяснила - самка.
Вообще, в сети много ходят мифов про этих птиц, Один из них, что самки окрашены бледнее самцов. НЕПРАВДА! Довольно точно определить пол птицы можно только понаблюдав за ней. Есть косвенные признаки, как форма головы, клюва, посадка птицы, но это не точно, это лишь предположение. Точно может показать только генетическая экспертиз, ну и когда ваша птица снесет яйцо, вы точно можете сказать, что это самка.
Внешние условия содержания птиц.
Пермь город большой, но специалистов по птицам в ветклиниках нет. Разве что обращаться к орнитологу зоопарка. А анализы везти надо в вет. лабораторию, на окраину города. Потому очень важно содержать птицу так, что бы свести к минимуму вероятность болезни. Вылечить её будет очень, очень трудно.
Квартира у нас двухкомнатная хрущевка. маленькая и довольно тесная. Кроме нас с мужем в квартире живут кот и кошка. Их мы любим не меньше чем птиц, а муж даже больше, потому вариант избавиться от кого-то даже не рассматривается. Так что это тема ещё и про совместное уживание хищников и жертв.
Люди мы работающие и дома бываем с вечера до утра и один день выходных. Плюс иногда уезжаем в отпуск на пару недель.
Содержание птиц.
Птицы живут в Voltrega 850G испанская клетка размером 70*40*65. 15992639_s.jpg
Клетка качественная, за год эксплуатации ничего с ней не сделалось, разве что поддоны немного окрасились от морковки и свеклы.
Жердочки заменены на ветки. Три из них расположены в самом низу, около кормушек, а две тонкие жердочки подвешены вверху, на них птицы спят и проводят большую часть времени. Из одной кормушки едят зерна, остальные убраны, что бы птицы их не загаживали. Вместо них исполдьзую подвесные металлические тарелки-кормушки разных диаметров. Большую, около 12 см ставлю два раза в неделю внизу, около веток, что бы птицы купались, средняя с водой, а маленькая для овощей и влажного корма.
Клетка стоит на столе в спальне. Комната самая прохладная. Сторона у нас юго-западная, но перед окнами деревья, потому солнце бывает, но нет постоянного жгучего солнца. Сто у стены, в 2 -х метров от окна. Короче выбирала самое спокойное место, где бы и солнце было и свежий воздух, но не грело батареей и не дуло от окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм
Выношу в отдельное сообщение, потому что это очень важная тема. На форуме много информации по кормлению попугаев, даже слишком. От такого количества информации у новичка просто каша в голове и даже легкая паника. Кроме того надо учесть, что у каждой птицы свои вкусовые пристрастия и привычки.
Основа - зерновые корма 15992953_s.jpg15992954_s.jpg15992956_s.png15992957_s.jpg15992958_s.png15992959_s.jpg15992960_s.jpg
Это все те корма, которые я давала попугаям и продолжаю давать.В последнее время стала отбраковывать корма с печеньем (первая картинка) и стараюсь не покупать с арахисом и перестала покупать рио в период линьки (тот что с кореллой). Не понимаю, зачем попугаям печенье, вряд ли они в природе питаются печеньем и хлебными крошками, потому решила исключить. Орехи мои птицы не едят, разве что играют ими, потому если выбора нет, то можно и купить, но вообще нет смысла. А от рио в период линьки у самки жидкий помет, хотя обычный рио для средних идет на "ура". Вообще, рио получается самым дешевым и, в тоже время, хорошим кормом. Мне нравится, что там есть сушеные ягоды рябины. Птицы их любят. Но я стараюсь менять смеси или даже смешиваю сразу несколько видов, что бы было разнообразие.
Кроме того, постоянно овощи и фрукты, зелень. В первую очередь это морковь и яблоки. Это есть вообще каждый день. Но тут стоит предупредить, что влажный и сочный корм может вызвать жидкий помет. Я сначала испугалась, что птица заболела. Но потом убрала влажный корм и помет стал нормальным. Такая реакция только у самки, у самца такого нет.
Кроме морковки и яблок даю свеклу, листья салата, шпинат, мандарины, манго, помело, апельсины и хурму. Последнюю немного, очень немного и только ту, которая не вяжет. Все же в хурме много полезных веществ. Вообщем из фруктов даю все, что себе покупаем.
Кроме зелени даю птицам пророщенный овес, пшеницу, маш. Думаю попробовать и другое зерно для проращивания. Иногда даю траву, которую покупаем для кошек. Но едят её неохотно, зато охотно в ней копаются. Проростки зимой даю редко, где-то раз в три, четыре недели. Весной и летом почти постоянно. Кроме того летом даю колоски трав, цветы клевера, стрелы подорожника, клубнику, малину, облепиху, лесные ягоды. Все что растет в саду родителей и в лесу. В городе ничего не собираю, как бы соблазнительно это не выглядело. Особенно любят подорожник.
Зимой в качестве лакомства и развлечения покупаю колоски проса. Очень любят возиться с ними, охотно едят, но тогда они сидят только на просе, и остальное зерно почти не едят, да и мусора от него очень много. Потому такая забава примерно раз в неделю или даже раз в две недели. Короче, не часто.
Яйцо не даю вообще. Раньше давала, по незнанию, прочитала, что это полезно птицам. А потом узнала, что белок это гормоны. Может быть буду давать в период размножения, а может и нет. Если честно ещё не решила, нужны ли мне птенцы. Скорее нет, чем да. Но так как птица будет нестись (это мало зависит от меня), то может лучше ей выполнить программу инстинкта до конца?
В клетке постоянно есть меловой камень и угольный камень. Порошок угля оказался совершенно бесполезным. А об этот они хотя бы клюв точат.
Иногда покупаю картонные палочки обсыпанные песком. Надеваю их на тонкую жердочку. Птицам Панцирь каракатицы не пошел. Он имел специфический запах, видимо это отпугнуло птиц.
Каши не варю и не запариваю, мешанок не делаю. Все это птицы есть отказались. Я не стала настаивать. Решила, что им виднее.
Все, это весь рацион моих птиц.
Может и не слишком разнообразный, но птицы выглядят нормально, оперение яркое, ничего не общипывают, перья не выпадают, птицы веселые, певучие, активные. Вообще, в последнее время заметила у них странное, щеки стали розоветь. Особенно у самца. И красный цвет головы стал очень ярким, насыщенным, а оранжевый приобретает какой-то морковный оттенок. Может слишком много каротина? Решила уменьшить морковь в рационе. Хотя, вообще, мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда птицам надо подрезать когти и, кому особенно не повезет, клюв. Я не знаю отчего это зависит, что у некоторых быстро и сильно отрастают когти и клюв, а у некоторых нет. Возможно условия содержания или индивидуальные особенности птицы.
Когда я купила попугаев, то когти у них были длиннющие, у Лукаша парочка аж завернулась бараньим рогом. Пришлось обрезать. Подрезаю когти когтерезкой для кошек.
Для этого птицу ловлю, заворачиваю в тряпку, переворачиваю на спину и достаю лапку из тряпки. Аккуратно подрезаю когти, очень аккуратно, по два-три миллиметра, что бы не задеть капилляры и не пошла кровь. Но лучше все же постараться обходиться без подрезки когтей. Для этого хорошо бы заменить гладкие жердочки, которые идут в комплекте клетки ветками в корой. О них когти будут стачиваться, да и попугаям интересно с корой возиться, отрывать её. У меня ветки самого разно диаметра, от тех, что обхватываются лапками полностью, до толстых, по которым попугаи бегают расправив лапку как по земле.
Очень хороши картонные палочки, обсыпанные песком. И когти стачиваются, и забава птице.
Вообщем, я своим уже около полугода не подрезала когтей. Они конечно не крошечные у них, но и не сильно отросшие, и самое интересное, не отрастают длиннее.
С отросшими клювами я не сталкивалась, видела пару раз у других птиц, печальное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборка
Птицы большие грязнули. Так уж они устроены, что всегда будет много мусора. Потому, если уж завелись птицы, то надо привыкнуть, что уборка это дело постоянное и неблагодарное.
Минимум раз в день надо делать уборку в комнате, где живут птицы, если их выпускать, то надо мыть все места, где они сидят, если не выпускать, то надо собирать корм с пола. Хорошим помощником может оказаться робот-пылесос. Этот самобеглый веник собирает почти весь мусор, что раскидывают попугаи, но все же не весь, по углам придется собирать ручным веником и тряпкой. При этом уборки хватит на час-полтора, потом снова будут появляться зернышки корма.
Мои попугаи ещё умудрились загадить стены и потолок. Если стены ещё понятно, то в каком пируэте они умудрились испачкать потолок я не знаю. Помет отмывается плохо, очень плохо. Так что рано или поздно встанет вопрос ремонта.
Кроме того, у моих есть привычка кидаться кусками яблока и орехами из корма в котов, если те в досягаемости или просто на пол. Кинут, и смотрят как орех покатился. А Эделька вообще выкидывает из кормушки все, что ей не нравится. А если что-то сильно не нравится, то и из клетки. Они быстро сообразили, если освободить кормушку, то я приду и насыплю новый корм. Я сообразила медленнее, что они не съедают, а просто выкидывают, то, что есть не хотят. Так мы с ними и воюем, кто кого перехитрит.
Для удобства уборки клетки лучше всего выбирать клетку с выдвижным поддоном. Раз в два-три дня, смотря как замусорится, а лучше каждый день поддоны надо мыть. Я пробовала использовать бумагу как наполнитель, но попугаи её раздирают и разбрасывают ещё и бумагу. Песок не пошел просто потому, что от него очень много пыли. Деревянные гранулы, оказались ещё неудобнее. Они довольно крупные, и их приходится сначала вычерпывать через дверцу, потому что с ними поддон не вытянется. Плюс их попугаи тоже раскидывали. Самый оптимальны и самый простой вариант для меня пустой поддон и частое мытье. Раз в две, три недели, в зависимости от состояния меня и клетки, клетка моется вся. Дно вместе с поддонами в ванную, а прутья просто протираю тряпкой.
Мой вывод, НЕ ЛЕНИТЬСЯ. Чистота клетки - залог здоровья, причем не только птицы, но и человека, так как помет и корм создают много пыли. А зачем нам лишний повод для аллергии? На маленькую ежедневную уборку потратите пять минут, а на большую раз в неделю 20. Да и эстетически приятнее наблюдать за птицами в чистой клетке, а не в грязной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор жилья для птицы.
Чем больше клетка, тем лучше. Птицы в свободном выгуле, это не лучший вариант. В квартире полно опасностей для птицы, кроме того, сама квартира сильно страдает от птиц. Идеальный вариант - просторный вольер с выходом на улицу. Но, увы, не у всех у нас есть возможность сделать просторный вольер, не говоря уже о выходе на улицу.
Минимум клетки 70*40*65 или около того. Причем гораздо важнее размеры в длину и ширину. Мои птицы почти никогда не спускаются вниз клетки. Если бы я подняла кормушки наверх, то они вообще бы не использовали нижнюю часть клетки, а перемещались бы только между двумя верхними жердочками.
Когда мои птицы свободно летали по комнате, клетка была идеальной. В нее они возвращались только есть и спать. Но, шкаф погрызли, а я не думаю, что для птиц грызть (не могу написать клевать, так как они скорее грызут) клееное ДСП полезно. Уничтожили, причем за час (!) деревце кумквата (эх, а ведь он даже плодоносил), свалили картину и разбили багет, распустили по ниткам шторы, запутались в них не раз, приходилось, услышав истошное карканье, срочно спасать. Порвали несколько страниц семейного альбома. Были бы у нас обои, а не крашенные стены, ободрали бы и их, но и крашенные стены поковыряли. Раскрошили весь потолочный плинтус, до которого смогли дотянуться. И это ещё мелочи, по сравнению с тем, что рассказывают некоторый.
Я не говорю уже о том, что помет и шелуха от корма будут везде. Мои попугаи додумались делать запасы корма по разным углам. Не попугаи, а мыши.
В моем случае, ещё и кошки. Кошки животные умные. Они быстро сообразили как открываются двери в комнату. Приходилось фиксировать на тряпку, что бы дверь не открывалась от нажатия ручки.
Если кошка, довольно быстро привыкла к попугаям и перестала ими интересоваться, то появление в доме котенка-куна, вернуло всю ситуацию в изначальное положение. Приходится постоянно контролировать где кот, где птицы. Не раз снимали кота с клетки, да и спустя девять месяцев, кот все ещё интересуется птицами. Но даже если Ваша кошка не проявляет интереса к птицы, не стоит обольщаться. Птица и кошка это добыча и хищник. Рано или поздно инстинкт сработает и птица может пострадать. Если птица на выгуле, кошки лучше в комнату не заходить, ни с хозяином, ни тем более одной. Да и вообще, лучше лишний раз в комнату дверь не открывать. Это риск придавить полетевшую за вами птицу. Вообщем, если птицу выпускать, то надо, что бы кто-то был в комнате с птицей и следил за ней.
Да, может быть это излишние предосторожности и у многих есть примеры вообще вольного содержания птицы, но я предпочитаю перестраховаться, чем рыдать над умершей птахой. Тем более, если в квартире есть хищники.
Теперь я прихожу к мнению, что надо сразу покупать большую клетку. И хоть и пишут, что 70*40*60 это для средних, этого все же мало. Да мои попугаи живут в такой, но я понимаю, что прыжки с ветки на ветку, это не полет. А раз мы решили, что не можем обеспечит птиц целой комнатой, то надо обеспечить их просторным вольером.
В идеале планируется обустраивать для птиц балкон, но это уже будет в новой квартире, а ближайшие полтора - два года им придется жить в вольере.
Так что подумайте сразу, какое Вы можете обеспечить птицам жилье. Может имеет смысл отложить покупку птицы на месяц, другой, и подкопить деньги на просторный вольер, или построить его самостоятельно.

 

Немного разбавлю нравоучение :)
Это Лукаш 15995118_s.jpg
Парень немного трусоват, потому ускакал от меня на противоположную стенку клетки. Заботливый попугай. Воркует около своей подруги и всегда уступает ей все самое вкусное.
Поет он реже своей подруги, но все же поет. Зато очень часто орет, если только я не насыпала свежего корма утром или просто если требует выпустить его полетать. А вообще он красавчик :)
Это Эделька 15995117_s.jpg
Дама бойкая, немного истеричная. В паре верховодит. Люби покушать и покомандовать. Певунья та ещё. Кричит и возмущается редко.
Кстати, 15995116_s.jpg
фотография конечно темновата, но все равно видно, что самец и самка внешне мало отличаются. Видно, что у Лукаша голова "плоска", а у Эдельки кругленькая и все. Но новичку, различить их трудно. Муж, который ими почти не интересуется, до сих пор не может отличить одного от другого, часто путает, где кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Вопрос по поводу сетки на вольер.. вольер смастерили ... сетку какую искать???? Оцинкованная вредна...нержавейку у нас не найти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.