Перейти к содержанию

Faq По Вороньему Форуму


Рекомендуемые сообщения

Здесь я собрала наиболее часто встречающиеся вопросы про врановых и ответы на них.
Я подобрал птенца, что делать?
Если вы подобрали на улице птенца, и принесли его домой, то выпускать в природу его уже нельзя, птицы его не примут, да вы и не найдете его родителей. Если Вы не можете содержать птицу у себя, постарайтесь пристроить ее вхорошие руки. Если птенец выглядит больным, или у него есть какие-то повреждения, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.
Как кормить птенца?
Valentin:
Птенца кормят по его требованию, не менее 5-6 раз день. первое время возможно птенец не будет прочить есть, но когда освоится начнёт просить
количество еды для птенца - определите опытным путём, сколько съест, столько съест.

 

Подробнее о кормлении врановых - https://www.mybirds.ru/forums/forum/254-kormlenie-vranovyh-ptits/
Как определить пол и возраст птицы?
Ramka:
Если клюв внутри розового цвета - это молодая птица, этого года. Если черный почти весь - старше года. Пол определить трудно.
Хорошо определяется пол у взрослой птицы, по поведению. Как - объяснить трудно, это основано на личном опыте и сравнении птиц...
Valentin:
с помощью эндоскопа это можно сделать со 100% вероятностью.
процедура выполняется под наркозом, занимает 5-10 минут.
Я подобрал взрослую раненую птицу, что делать?
Обязательно обратитесь к ветеринарному врачу. Координаты  лучших ветеринарных клиник здесь: https://www.mybirds.ru/forums/forum/196-vrachi-kliniki-laboratorii-vetapteki/
У птицы появились белые перья. Что делать?
Valentin:
это следствие нехватки витаминов группы В во время линьки, также такие же белые перья появляются у всех врановых при некоторых проблемах с печенью.
Проблема с витаминами В, решается нормализацией рациона.
Печень проверяется в условиях клиники с помощью рентгенографичекого обследования, анализов крови и пр.).
Машка: По поводу рациона: давайте свежее нежирное мясо или фарш, творог, гречку отварную без соли, ягоды - какие ест, фрукты, морковь тертую(чтобы ела. можно смешивать с сырой овсянкой или с тем же творогом), пророщенные зерна. И сходите обследуйтесь. Заодно и от разных паразитов обработаетесь.
Как приучить ворона садиться на руку?
Ramka:
Как приучать его к прогулкам с хозяином - в каждом случае могут быть свои моменты. Важно с самого начала как можно больше общаться с птенцом, гладить его, сажать на руку (лучше с перчаткой), при этом не делать вещей, которые ему явно неприятны - не хватать за туловище, крылья, не пугать его резкими движениями. Полезно приучить его к ношению на руке, как ловчую птицу - с такой же системой привязи. Это обезопасит вас от возможности случайно его потерять во время прогулки.
У птицы полысела голова
Скорее всего, это сезонная линька. Если на месте выпавших перьев растут пеньки новых, то это линька. В сомнительных случаях обратитесь к ветеринарному врачу.
Айвар:
У меня тоже полысела ворона. В начале на голове появились дырки, а потом вокруг глаз. на полу вольера появились серые пуховые перья. Испугался, но в панику не впадал. Потом, когда чесал ей шею, увидел, что растут крепкие маленькие перья. И вот уже почти все дырки на голове заросли более крепкими перьями, а перья выпадать перестали. Оказалось просто смена детских перьев на взрослые. Правда вокруг глаз не зарастает, но это потому что она трется об сетку вольера.
Проблемы с лапами - все четыре пальца направлены вперед
Valentin:
это указывает на серьёзные проблемы с конечностями, не исключено, что у птицы переломы.
Не медлите и несите птицу к врачу.
Ramka:
С пальчиками - очень странно. Посмотрите на картинку, такие лапки у нормальной птицы. Может быть, у вороненка какая-то аномалия в развитии. Боль они чуствуют, видимо, слабее, чем люди. Не пытайтесь сделать что- либо самостоятельно, можете только навредить
Обратитесь к врачу скорее.
Что нельзя давать птице?
Valentin:
нельзя:

 

колбасные изделия.
молоко,
жаренные продукты
жирное мясо.
дождевых чевей и улиток (в них полно личинок гельминтов).
жирный творог.
консервы - для людей и для собак.
масло сливочное.
пиво и др алкогольные напитки.
Как избавить птицу от паразитов?
Valentin:
обработайтн птицу кошаче-собачим спреем Фронтлайн.  спрей надо нанести на кожу затылка.
Какая подстилка в клетку лучше?
Valentin:
в качестве подстилки можно пользоваться простой бумагой, надо только по чаще, её менять.
можно использовать опилки (если птица живёт в вольере) или песок, в квартире эти наполнители сильно мусорят.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возникло несколько вопросов:
1. Зерно лучше давать в шелухе или очищенное?
2. Обязательно ли в рацион должно входить мясо, если да то в каком количестве?
3. Витамины и минеральные вещества - какие, в каком количестве и как часто?
4. Можно ли давать вороне "Био-песок с витаминами Ocean fresh air"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, не факт, что ворона, вообще, будет есть зерно- она не голубь. Надо варить каши без соли (гречку, пшено, геркулес).
Мясо можно чередовать с птицей и морепродуктами (рыба, креветки).
Ворона вряд ли будет клевать песок, ей не понравится.

 

А еще лучше внимательно почитать тут Faq. Питание Ворона , для вороны все идентично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ника РА Спасибо за ваши советы. А то я не довала целую рыбу боялась, что подавится. А они вместе с костями глотают или все кости остаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все завтра иду покупать Каркуше рыбёшку (хотя зачем покупать у меня в аквариуме карась плавает, может его скормить :D (шутка)

 

Я ей сегодня дала целое сырое куриное яйцо, так она была в полном восторге, так умело его расколола. Но вот я боюсь а незаразится ли она от сырого яйца сальманелезом (вроде так называется) - вдруг заразное яйцо попадется. Может ей давать перепелиные, слышала что у перепелиных не бывает сальманелеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Вообще по статистике на воле ВорОны живут 15-20 лет.
ВОроны:20-30 лет. В неволе при правильном обращении и уходе: ВорОны до 50 лет дотягивают
ВОроны до 100лет. Повторяю: при правильном обращении и уходе!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thomas777,
а есть какие-нибудь конкретные случаи? типа - иванов завел ворона кузю в 1914 году, о чем есть запись там-то (например, в письме другу), и ворон до сих пор живет у его внуков в селе васюки? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать новую тему, задам свой вопрос здесь:
Ко мне приехал дядя и увидев мою Каркушу сказал, что у них водятся черные вороны (ему кажется они больше обычных серых) - это в г. Снежногорск (Мурманская область). Может это большеклювые вороны или вОроны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нужно ли птицам (и конкретно воронам) добавлять соль в пищу?
И еще, что, жир вообще не надо давать, ни в каком виде?

 

P.S. Слышал, что нельзя, но все же не верится, что каким-то животным не нужны такие вещества, как соль и жир.

Изменено пользователем Arti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arti, у большинства птиц в организме нету "средств" выведения соли. Воронам не нужно добавлять соль в пищу, это может привести к болезни и смерти.

 

Жир можно давать только если птица у Вас сидит на улице в сильный мороз. Жирная пища вредна для печени птицы, а это одно из самых слабых мест в организме птиц. к тому же ворона дома и так обычно страдает ожирением из-за малой подвижности и постоянного доступа к еде. Поэтому от жира, никакой пользы, кроме вреда, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Злится. Или нервничает, находится во взвинченном состоянии. В природе очень часто наблюдала, как вороны лупят ветки под собой и еще обламывают все сучки вокруг себя, когда видят меня с ястребом, подлететь бояться, а сами бесятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "смещенная активность" - когда птица, злясь, не может прямо настучать по обьекту - приходится заменять его чем под руку попадется :) Так же частенько поступают и люди. Впрочем это не исключает того что птица может как-то играть, разбивая жердочку - но это я думаю можно по поведению в контексте отличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу летом выехать со всем своим зверьем на дачу. В связи с этим возник вопрос:

 

Возможно ли приучить диковатую ворону носить опутенки? Хотелось бы чтобы она там жила не в клетке, а на привязи (сделала бы ей присаду). Все таки она не будет за решеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik,
Скорее всего можно.Только процесс привыкания к ним займет больше времени.сначала лучше сделать манжетки,чтобы птица просто привыкла к ощущению чего-то постороннего на лапках.
по ходу,будет сменена не одна пара.потом постепенно сменить на обычные опутенки,но не скреплять их,чтобы не стягивались движения,тем самым не возмущали и не раздражали птицу...ждем окончательного привыкания и скрепляем опутенки...

Изменено пользователем ВоронКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, Вашей вороне опутенки противопоказаны. У нее же больная лапа!

218926[/snapback]


 

Да, она хромает. Очень жаль, что нам нельзя опутенки :(
А чем при хромоте вредны опутенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем при хромоте вредны опутенки?

Тем, что птица будет прыгать, опутенки будут давить на лапы. Если лапы здоровые, то все нормально, а больную лапу при даже не сильном рывке можно повредить еще больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что птица будет прыгать, опутенки будут давить на лапы. Если лапы здоровые, то все нормально, а больную лапу при даже не сильном рывке можно повредить еще больше.

219183[/snapback]


 

Как жаль :(
Похоже придется ей и дальше жить в клетке. А я уже планировала и на балконе присаду соорудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если привязать за одну лапу? Неудобно будет? Может к шлейке приучить?

219430[/snapback]


 

За одну лапу привязывть нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если привязать за одну лапу? Неудобно будет? Может к шлейке приучить?

219430[/snapback]



Ворона и шлейка несовместимы, как водка и пиво, сплошная головная боль... :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Добрый день ! Я хотела узнать можно ли давать говядину с "жирком" или весь жир необходимо вырезать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, при какой минимальной температуре окружающей среды можно купать ворону. Просто она у меня живет на застекленном балконе, там температура колеблется от +3-4 (ночью) до +10-12 (днем). Можно ли при такой температуре ставить купалку и обрызгивать. Или нам с купанием до весны надо завязывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik ,

 

моя ворона при +10 очень настоятельно требует купалку, а если я не ставлю, то пытается залезть в поилку.
При этой температуре особого вреда для вороньего организма не будет (только если у Вас сквозняков нет).
А вот при +5, наверное, стоит уже завязывать, хотя , это как приучишь - есть же люди "моржи" ;)
и ещё всё зависит от того, насколько быстро ворона обсыхает.
Вот моя, опять же, сохнет за минут 5, т.к. носиться целый день, ни минуты покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, при какой минимальной температуре окружающей среды можно купать ворону. Просто она у меня живет на застекленном балконе, там температура колеблется от +3-4 (ночью) до +10-12 (днем). Можно ли при такой температуре ставить купалку и обрызгивать. Или нам с купанием до весны надо завязывать

 


В любом случае, всегда должна стоять вода. Ворона сама решит, холодно ей купаться или нет. Уличные лезут в лужи даже зимой.
Если у вороны нормальное необтрепанное перо, то вода не промочит ее насквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу летом выехать со всем своим зверьем на дачу. В связи с этим возник вопрос:
Все таки она не будет за решеткой

А может сделать ей что-то вроде переносного вольера? Типа - клетка без пола - сажать на землю, а сверху накрывать и менять места. Хотя мой бы от этого отказался. Привык к свободному гулянью :) Изменено пользователем Шейла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А не подскажите что нужно делать чтобы перевести воронку в режим "свободного выпаса", чтобы она возвращалась как кошка, или хотя бы чтобы не страшно было на улице отпускать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.