Перейти к содержанию

Серая ворона с переломом крыла


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрал ворону серую больше года отроду с переломом раздробленным крыла. Наш единственный вет.врач сделал, что мог - наложил гипс. Крыло срослось на уровне не висит на мышцах, но он не летун. Оставил его себе. Меня смущает его помёт. Он то с желтыми примесями, то желтый, а то коричневый. Пошерстив инет и докапываясь до народа выяснил, что это виновата печень. А точнее она хандрит. От жирного, по всей видимости. Больше появляется после куриных шей. Он у меня уже два месяца, месяц жил в коробке, теперь в собственной клетке. Кормление значит такое: куриные желудки, сердца, шеи, гречка, рис, два раза куриная голова. Всё сырое. Ещё говяжие косточки для развлечения и занятости. Ну фрукты овощи это как, что под рукой. Яйца со скорлупой варёные. Теперь если подробно: желудками кормил в основном, ел охотно, потом перестал, клюв воротил. Сердца давать начал только нижнюю часть, без жира, сейчас и от них вертит клювом. Ест, но не так охотно. Наверное закормил. Шеи куриные ест с удовольствие, но я считаю, что они жирные для него. Каши ел очень охотно, а в последнее время демонстративно разгребает клювом и выселяет за пределы миски. Сегодня, к примеру, не стал есть гречку и желудки, но вечером я желудков не нашёл, значит, таки, съел. Помёт белое основание с жёлтым цветом и вкраплениями. Правда стал с пузырьками и не маленькими такими. Эх, видать сильно заботился о нём, закормил и разбаловал. Вот второй день подсыпаю и обмакиваю ему расторопшу. Порошок расторопши из аптеки. Головой машет, плюётся, но в принципе ест. Хотя, думаю, что в воде потом часть полощет.
В общем, если честно, я не люблю форумы по своим личным соображениям, но мне советуют именно вас, говорят, что здесь реально спецы, а не самоучки-недоучки коих мне не "посчастливилось" встретить (чтоб им там икалось). Я не очень мастер рассказывать так, что вам, наверное, виднее, что можно у меня
спрашивать и что нужно. Я без фото потому, что сейчас уже ночер и это, по совместительству моё свободное время, но всё будет.
Да, ещё оди очень важный момент - у нас нет ни приёма анализов ни других благ зооцивилизации так что я сам знаю про анализы на разных глистов и надобность их изучения. Но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, и спасибо Вам огромное, что взяли ворошу к себе!
По питанию - вижу, что у Вас много курицы и куриных субпродуктов. Возможно ли у Вас купить постную говядину, говяжье сердце или печень? У моих серых ворон основное мясо - говяжье сердце, едят сырым, конечно, жир срезан заранее. Давали и говяжью печень - сырую и обваренную, но от нее помет становится очень темным, на сердце он идеальный темно-коричневый. Иногда даю обваренный минтай - покупаем для себя на рыбные котлеты, ошметки-обрезь завариваем кипятком и даем птицам. Едят с удовольствием. По праздникам - отварной кальмар. Еще у меня в каше постоянно присутствует целый гаммарус, корм для аквариумных рыб, покупаем в зоомагазинах... И еще - в кашу можно потереть на мелкой терке немного сырой моркови, а также добавить сырое перепелиное яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, и спасибо Вам огромное, что взяли ворошу к себе!
По питанию - вижу, что у Вас много курицы и куриных субпродуктов. Возможно ли у Вас купить постную говядину, говяжье сердце или печень? У моих серых ворон основное мясо - говяжье сердце, едят сырым, конечно, жир срезан заранее. Давали и говяжью печень - сырую и обваренную, но от нее помет становится очень темным, на сердце он идеальный темно-коричневый. Иногда даю обваренный минтай - покупаем для себя на рыбные котлеты, ошметки-обрезь завариваем кипятком и даем птицам. Едят с удовольствием. По праздникам - отварной кальмар. Еще у меня в каше постоянно присутствует целый гаммарус, корм для аквариумных рыб, покупаем в зоомагазинах... И еще - в кашу можно потереть на мелкой терке немного сырой моркови, а также добавить сырое перепелиное яйцо.

Да, можно купить говядину. Я кормил его антрикотом, просто это очень дорого мне выходило. Говяжье сердце не давал. Сегодня ночью помет снова желтый с коричневым и не естмогу. Пару кусочков желудка вчера съел и все, сегодня та же гречка, есть не хочет. После рыбы не самый приятный запах стоит так что ее не даю, меня выселят нафиг вместе с ним на улицу. Яиц перепелиных у нас нет, а куриное говорят нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куринное можно отварить, чтобы исключить сальмонеллез, и давать. С утра, на голодный желудок, может быть желтый помет, в остальное время не должен быть.

 

Взвесить и регулярно контролировать вес можете?
Не заметили, в какое время дняона лучше ест? Например утром не притрагивается, а после обеда ест.

 


Мои тоже не все гречку едят, предпочитают мясо. Некоторые любят еще и фрукты/овощи.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не факт, что это печень. Без элементарного анализа помета нереально сделать какие-либо выводы. Да, можно скорректировать питание, но если там какие-то реальные проблемы с печению/почками/желудком - одна только диета все это дело не выправит. Ну, вы можете для своего успокоения подавать птице например карсил (капсулы) и какой-нибудь пробиотик типа лактобифадола, линекса. Каждый день в еду высыпаете капсулу карсила и пробиотик - щепотку на кончике ножа. Эти препараты практически без побочек, если не сходить с ума и не закармливать ими птицу до одурения, но и действие у них так себе. При подтвержденных проблемах с печенью и пищеварением используются другие, более дорогостоящие и действенные гепапротекторы и пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я его и стал давать. Сегодня в обед не знаю какой помет был так как все газеты перевернуты были, но гречку не съел. Кажись голодный сидит. Дал два куриных сердечка без жира и сейчас так же дам. Вообще ничего не понятно и слржно. Как давать, чего давать? Завтра после обеда буду варить мешанку из гречки, пшена и риса. Может помет быть из за жирной еды? Ечли да то как долго держится? Могут ли они голодные быть или таки съедят, что дадут? Сколько вообще они должны съедаиь, хоть примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречку он так и не ел. Покормил двумя сердцами. Сейчас улёгся спать, сидит с открытым клювом, это вообще нормально? Он днём частенько сидит так. он вообще возле батареи, но сейчас окно приоткрыто и немножко даже прохладно. Помёт белый с вкраплениями разными был.
Вопрос модераторам - я правильно выбрал раздел? Может куда-то переместить нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас улёгся спать, сидит с открытым клювом, это вообще нормально?
Вполне допустимо, часто так делают. Только птица не должна находится на сквозняке или где дует от окна.
Помет должен быть примерно поровну белого и темного. Если темного только отдельные вкрапления, значит птица мало ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, мой грач обычно к зиме гречку есть начинает лучше. Зимой не особо ест. А сейчас накладывать не успеваю. Хотя тут еще вопрос, сколько съедает, а сколько по клетке разбрасывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот такой помет был после ночи. А коричневый уже утром. Белый в четыре утра был. Сеъел пару кусочков желудка и все. Ни он не ест больше, хотя может потом съесть, ни мне дать нечего кроме яблока. Мой волнистый, к примеру, тоже ест мало и может целый день перекусами перебиваться пока под коюв не сунешь, жумаю тут все индивидуально. Буду после обеда готовить мешанку. Дожили, я себе то не готовлю :)

post-73186-1507948030_thumb.jpg

post-73186-1507948066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду, помета мало, взвесьте птицу на точных весах. Посадите в небольшую коробку и когда успокоится, считайте показания. Или спеленайте и взесьте. Некоторые, ручные, сами соглашаются постоять на весах.
У меня, одна птица, которая плохо ела, без других симптомов, оказалась на грани гибели, потребовалось лечение.

 

Проверьте истощение по килю и сравните с картинкой d2574d83ffdc.gif

 

По поводу объема съедаемого - ориентировочно в сутки не менее 70-100 г (или мл) продуктов животного происхождения (нежирное мясо, субпродукты, творог, яйцо, рыба, яйцо). Если меньше, нужно искать причину, почему. Плюс еще овощи/фрукты.

 

Чем Вы его сейчас кормите? Только желудки, сердечки и каша?

 

Хотя, если объем помета, как на предыдущей картинке, в течении всего дня, то нормально. В любом случае взвесить и поконтролировать вес не помешает.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока так и кормлю. Я просто молчу про фрукты и овощи, они тоже присутствуют, но не основной рацион. Сейчас виноград разжевал. Он вообще их разжёвывает, но не ест, как будто сок добывает и с грушами и с яблоками та же история. Вот взял гречки, пшена и риса, буду варить кашу. Да, помёт в целом в течении дня такой. Точный состав проконтролировать сложно так как до моего прихода он в клетке всё переворачивает. Сейчас скину фото свежего помёта вот буквально несколько минут им сделанного. Поел несколько кусочков желудка (кусочки это квадратики сантиметра по два-три). Причём вижу, что первую пару ест аж кидаясь к ним (даю с рук), а остальные берёт и бросает. он не отказывается, в принципе, но и не ест, ныкает. При чём началось всё с желудков, ел, не отказывался, потом начал вредничать и получать сердца. Сейчас первое сразу заглатывает, а со втором носится. он вон и сейчас ныкает сидит. Рис и гречку тоже ел очень охотно. Даже вытаскивал оттуда мясо, складировал и ел чисто рис, теперь же отказывается и прям видно, что вредничает, хомяк пернатый.
Взвесить нет возможности. Во-первых я его не поймаю, а даже если и буду ловить то это ему будет большой стресс. Он в клетке самодельной. Метр на полметра (с копейками) и метр в высоту и всего один вход полметра на полметра, будет скакать и испытывать стресс, плюс ещё и перья может по-обламывать, тем более с инвалидным крылом. А во-вторых нет весов. Вот пару дней назад сломались, отказываются включаться.
Может просто скорректируем питание? Мне один житель вашего форума посоветовал, что и как, сегодня попробую. отварю гречку, рис и пшено в разных частях и отварю желудки накромсав их на кусочки. А завтра возьму говядины, чего уж делать. Может хоть мясо будет есть. будет своего рода диета чтоль. Я бы сделал анализы, даже в другой город поехал бы, но это ведь свежие нужны, а значит его с собой тащить надо. Сам я могу, что-то посмотреть через микроскоп?
Я вообще не знаю, даже что мне делать и как быть, если с волнистыми я на "ты" то это чудо для меня дремучий лес и я не знаю, что хорошо, а что плохо, что делать и за что хвататься.

 

Я так понимаю, что пузырьки это понос. Это свежий, а когда я пришел до уборки были везде коричневые пятна. Прямо коричневые.

post-73186-1507970848_thumb.jpg

post-73186-1507970863_thumb.jpg

post-73186-1507970882_thumb.jpg

post-73186-1507970896_thumb.jpg

post-73186-1507970910_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1=3 и 5-й нормальные, если бы не пузырьки. Отчего они могут быть, пусть консультанты скажут. Наверное брожение какое-то, может пробиотик поможет (желательно специальные птичьи или бифидобактерин, линекс, ...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А творог не пробовали ему давать? Жирность 2-5%, если кислый, можно кипятком промыть. В творог можно немного моркови на мелкой терке потереть, правда, мои едят творог отдельно, а морковь я добавляю в кашу-мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог давал, он дорогой сильно постоянно кормить и пропадает быстро. Я так понимаю, что помощи ждать мне нет смысла. Анализы я не могу сдать, пощупать если худой так потом со шприца кормить принудительно. В принципе ничего нового. Кашу он есть отказывается, желудки выбирает. Помет по прежнему с желтизной и пузырями. Правильно, не ест, вот и нормального помета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы творог обезжиренный даете? Рекомендуется маложирный творог от 0 до 2% жирности. Его можно замораживать, если быстро скисает. Попробуйте всю курицу заменить на другое нежирное мясо, как уже написали выше. Говяжье сердце (жир срезайте), печень, легкие, рубец, мясо на костях с жилками и хрящами. Вырезка самое неполезное для них мясо. Также если есть возможность - кролик, перепелки.
Вот эту статью по кормлению видели? Если нет, почитайте внимательно, там подробно описано чем лучше кормить.
У моей птицы после курицы бывает желтый помет, поэтому я ее даю только в крайнем случае. Абсолютно всю курятину, как правило, накачивают всякими гормонами роста, которые вполне могут и плохо на печень влиять.
Желтый помет часто бывает у птиц с утра. Также цвет помета может меняться в зависимости от съеденного. К примеру, после яйца и морковки может быть желтым. Но в целом конечно очень нужны анализы. Попробуйте попроситься в чел.лабораторию. Также рентген бы показал состояние внутренних органов, той же печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварил кашу, добавил туда кусочки варёных желудков. Куски выбирает, кашу практически не трогает. Дал ещё три кусочка желудка сырого - съел. Кашу не ест, демонстративно выселяет из миски за пределы клетки. Сходил взял говяжей печени и кость с мясом. Печнь мелко нарезал в месте с мясом и закинул в кашу. Осталось только каша, но вроде уменьшилась в объёме. Хотя эта чупакабра могла и по клетке раскидать. Дал в догонку кусок мяса и кость с мясом. Пошёл тарить по территории, кость гоняет и нет нет да чего нибудь отгрызёт. Помёт в течении дня жёлтый с какими-то мелкими вкраплениями (давали скорлупу, может она?) и пузырьками мелкими. Утром была вода. Просто пятно мутной жижи, наверное голодный? Творог давал 1%, но давненько.Ел, но большую часть пришлось выкинуть так как скис. Статью видел одной из первых. Поймать его не получается, скачет по клетке, если только вечером в темноте ловить. Вообще как долго и как вредно ему можно быть голодным? А то у меня ощущение, что он просто закушался мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptahin, у меня грач вообще куриные желудки не ест. Не вкусные они по-моему) Курицу желательно варить, т.к. есть опасность заражения сальмонеллезом от нее. На каше не настаивайте. Не хочет, пусть не ест. Может ему сейчас мясо больше нужно. Когда разнообразите рацион, начнет и каши есть со временем.
Поймать, чтобы пощупать киль все же нужно. Загоняете в угол клетки, накрываете тканью, берете, ласково приговаривая: "лечиться" или какое-то другое кодовое слово, чтобы потом знал, что его не есть собираются)
Здоровый вран сутки может поголодать спокойно. Но если птица истощена, даже полдня голодания это уже очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрошил вчера говядего сердца и ияса в кашу, съел, даже кашу поел. Помет стал белое с темным, наверное от печени, но желтизна была немного. Сегодня с утра так же мешанку дал, кашу в большинстве оставил. Еще гамаруса взял, ему понравилось. Много давать можно или как? Там есть польза? Он сушеный.
Какркает иногда вроде ни с того ни с сего, что может значить? У них ведь есть свой язык, ни у кого нет разговорника или переводчика с ворньего? Думаю сегодня он будет сидеть накрытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой помет сегодня в обед, с пузырьками. Я понимаю, что дистанционно вы помочь не можете, но дайте хотя бы варианты причин. А то сразу пичкать лекарствами не хорошо.

post-73186-1508141385_thumb.jpg

post-73186-1508141446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такой помет сегодня в обед, с пузырьками. Я понимаю, что дистанционно вы помочь не можете, но дайте хотя бы варианты причин. А то сразу пичкать лекарствами не хорошо.

Да их миллион, этих вариантов)
Банально - вы глистов гнали ему?
А есть не только гельминты, есть всякие простейшие и тому подобная нечисть. И все это у бывшедиких ворон почти всегда есть)
Я вам предложила расторопшу и пробиотик - это безвредные вещи, травка и препарат для нормализации пищеварения) От них вашей птице ничего не будет, это не тяжелые антибиотики или что-то подобное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди добрые, направьте куда нужно если нет советов. Орёт благим матом уже с неделю. Раньше орал по воскресеньям, а теперь целый день. Громко, протяжно кааар 4 или 6 раз подряд. Уже не важно рядом ли я с ним играю или же меня нет. Занят ли он сам или нет. Может возиться с коробком, выматерится и продолжить возьню. Клюв от еды воротит. Даже шеи не ест, не говоря уже про новую еду кашу с фаршем. Не ручной, но с рук берет, близко подходит, при мне ест и может покупаться. Правда тусуется в клетке, не выпускается, но он и не ломился. Мне прям хоть из дому уходи. Бабушка его не любит и кричит, ее он побаивается и не так орёт. Орал. В общем со мной дома он истерит. Если бы не домашние то орал бы себе спокойно, меня не напрягает, но их да, а они уже напрягают меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - есть ли что-то, что хотя бы ненадолго прекращает крики? Варианта два - либо птица освоилась и научилась неплохо манипулировать, либо это территориальный крик. Если второй вариант, вам остается только посочувствовать... Может быть, выгул по комнате отчасти сможет исправить ситуацию, но не факт.
Насчет еды - ну, что-то, полагаю, он все-таки ест?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит территориальный крик? Я вот засянял

в середине видео будет на верхней жердочке кричать. Бывает громче крик и дольше, но тело выглядит так. Затыкается если что-то дать. Кажется этот хомяк просто освоился и оборзел, но он може прирвать возню проораться, получить нагоняй и дальше возится. Кстати ворчание в этом видео редкость. Он либо делает каааар типо зовет либо орет. Скоро я буду строить второй вольер, утепленый для себя так как меня выселят нафиг. Тяжело делать добрые дела)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательный птиц! птица активная, веселая. вряд ли он у вас голодает. выпускать не пробовали? может просто скучно , вот и кричит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... С такими криками сложно бороться. Он чувствует себя в клетке уверенно и комфортно, вот и заявляет об этом. Может помочь регулярная перестановка предметов в клетке, прогулки по комнате, подселение второй вороны... А может ничего не помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.