Перейти к содержанию

Выгул грача в холодное время года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ещё рано, но я уже ищу инфу о зимовке нашего нового члена семьи - грач Икар. Подобрали в феврале, прооперировали (отсечение крылышка(() и с тех пор он остался нас радовать. По квартире скачет где ему заблагорассудится, а на даче смастерили ему вольер на улице и в светлое время суток он скачет почти на воле. Сейчас начали думать о зимнем времени: на дачу ездим круглый год, как нам переоборудовать вольер на зиму и какая температура приемлема для выгула да и вообще сколько по времени может находиться на улице грач в холодное время года? Спасибо.

Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, если честно, я бы не таскала туда-сюда дикую птицу. Ну разве что только вы надолго уезжаете и не с кем дома оставить. А так, грачи не имеют достаточно пухового оперения, как другие враны, поэтому в сильные морозы они мерзнут. Учитывайте также то, что привыкшая к тепличным условиям нелетная птица не сможет достаточно двигаться, чтобы согреться. В любом случае надолго на улице зимой оставлять нельзя.

По квартире скачет где ему заблагорассудится
Это опасно прежде всего для самой птицы. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ann.vi, если честно, я бы не таскала туда-сюда дикую птицу. Ну разве что только вы надолго уезжаете и не с кем дома оставить. А так, грачи не имеют достаточно пухового оперения, как другие враны, поэтому в сильные морозы они мерзнут. Учитывайте также то, что привыкшая к тепличным условиям нелетная птица не сможет достаточно двигаться, чтобы согреться. В любом случае долго на улице зимой оставлять нельзя.
Это опасно прежде всего для самой птицы.

Спасибо большое. ездить он любит, привык может, с удовольствием сидит на руках и смотрит вдаль, иногда, как я называю, гнездится (зарывается за шиворот и терпит целовашки))). Оставлять одного не люблю, переживательно. Значит будет сидеть в доме(((. Хочется воли не лишать. За лето он привык к вольерчику, вечером уже сам запрыгивает на ручки, что бы несли ночевать в дом, в его клеточку, а с утра наоборот. А хотя бы часок в день скакать можно и при каких максимально холодных температурах? :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите по нему, когда они мерзнут, хохлятся, дрожат, становятся холодными лапы. Мой грач начинает мерзнуть, если меньше -5.

Хочется воли не лишать
У них нет понятия воли :) Где птиц привык и успокоился, там ему и хорошо)
сам запрыгивает на ручки
Он у вас точно дикарь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы смотрите по нему, когда они мерзнут, хохлятся, дрожат, становятся холодными лапы. Мой грач начинает мерзнуть, если меньше -5. Спасибо огромное. Будем наблюдать.

 

У них нет понятия воли :) Где птиц привык и успокоился, там ему и хорошо) Это очень успокаивает меня :)

 

Он у вас точно дикарь? :)

:ok: Когда подобрали я даже не в курсе была что это за птица, думала ворона... :huh1: Гонялись, отлавливали с детьми на улице, а как и где он жил до нас не знаю. Орнитолог сказала, что ему уже лет 5-ть, взрослый парень... или не парень, но мы решили, что это ОН))). Я с ним проводила дни напролёт, много общалась, носила на руках, на плече, он сначала сторонился, а потом отдался на милость судьбы что ли))),может понял, что не отстану. )))) Я не знала как они себя должны вести и попросту навязалась в мамки. Сейчас он с разбегу запрыгивает на руку и перепрыгивает на грудь, прижимаясь клювом к шее и может так сидеть с пол часика.
Ещё раз большое Вам спасибо за консультацию. На самом деле у меня постоянная куча вопросов, боюсь задолбать! :Woodpecker:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитолог сказала, что ему уже лет 5-ть
А как она определила возраст?

 

Сейчас он с разбегу запрыгивает на руку и перепрыгивает на грудь, прижимаясь клювом к шее и может так сидеть с пол часика.
Ничего конечно не утверждаю, но это не поведение бывшего дикарика :)

 

На самом деле у меня постоянная куча вопросов, боюсь задолбать!
Вы здесь точно никого не задолбаете) Вопросов много не бывает. Скоро эту темку перенесут во Врановые, очень надеюсь, что будете рассказывать про своего Икара :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как она определила возраст?
Если правильно всё помню, то по клюву или скорее по его ороговевшести. Тогда я и сама была в полузабытьи и клиники нас не принимали с дикой птицей, ой, как я рада нашей Вике теперь!))) Ведь мы думали, что крылышко...воронёнку)))... подлечим и отпустим восвояси, всё оказалось совсем не так и мы очень счастливы Икарчику!

 

Ничего конечно не утверждаю, но это не поведение бывшего дикарика :)
Вот здесь я точно не спец!))) Но когда он оклемался после операции, самоощипался - жуть! Оказалось - стресс случился((.

 

Вы здесь точно никого не задолбаете) Вопросов много не бывает. Скоро эту темку перенесут во Врановые, очень надеюсь, что будете рассказывать про своего Икара :)


Ох, о нём с удовольствием могу трещать без умолку Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, я со своим грачем обычно гуляю на улице до -10. Если холоднее, то он, как правило, просто сидит на руке и даже не гуляет - холодно.

 

p.s.добро пожаловать на сайт еще одному грачу

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ann.vi, я со своим грачем обычно гуляю на улице до -10. Если холоднее, то он, как правило, просто сидит на руке и даже не гуляет - холодно.

 


p.s.добро пожаловать на сайт еще одному грачу


:up: Спасибо большое!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давая максимальную свободу - все правильно делаете. Когда вран сидит 80% дня в маленькой "собачьей" клетке это грустно, поэтому ваши возможности только в плюс. Если птица закалена, она будет более устойчивой к холодам, + в вольере укрытие сделать, обильное питание, и наблюдать, вычисляя в какую температуру он мерзнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давая максимальную свободу - все правильно делаете. Когда вран сидит 80% дня в маленькой "собачьей" клетке это грустно
А когда, давая максимальную свободу, теряешь птицу, еще грустнее (это из личного опыта уже). Сомневаюсь, что тут кто-то будет советовать запереть грача в маленькую собачью клетку еще и на 80% дня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да автор темки вроде и не собирается птичку на вольный выпас выпускать :) А вольер - это действительно очень здорово) Что касается зимних температур - грачи в норме, конечно, должны с приходом зимы улетать, но сейчас очень многие остаются зимовать в городах, и их оперения вполне хватает им, чтобы не замерзнуть. Но у вас как-никак птичка домашняя, привыкшая жить и спать в тепле, и к тому же нелетная, так что с выгулами в зимнее время нужно быть аккуратнее. Как Marice написала, если видите, что мерзнет, заносите в тепло) При регулярной закалке даже грача со временем можно будет выносить погулять на несколько часов в день)
Из моих птиц самая "мерзлявая" - галка, и то его зимой с улицы домой не загонишь :)

 

П.С. А то, что он у вас так приручился - это, конечно, здорово, сложно поверить, что это была взрослая дикая птица :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их оперения вполне хватает им, чтобы не замерзнуть.

Verra, смотря в какие морозы, если сильные, меньше 15-20 градусов, то мерзнут. В отличие от тех же ворон, которые чувствуют себя вполне нормально и при более низких температурах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, ну да, наверное. Я наблюдала грачей зимой только в Москве, а у нас тут зимы сопливые все последние годы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


давая максимальную свободу - все правильно делаете. Когда вран сидит 80% дня в маленькой "собачьей" клетке это грустно, поэтому ваши возможности только в плюс. Если птица закалена, она будет более устойчивой к холодам, + в вольере укрытие сделать, обильное питание, и наблюдать, вычисляя в какую температуру он мерзнет

Спасибо большое за совет. Делали вольер весной и наспех, сейчас думаем его увеличить, закрыть одну или две стороны (??), крышу монолитную положить. Не знаю что внутри кроме дерева придумать, домик какой или что им нравится? Сейчас скачет по дереву и веткам, клюёт камни и скачет по ним же. И дома готовим ему просторный вольер, что бы не целый день слонялся по квартире, тоже интересно послушать чем обустроить внутри, что бы попрыгунчику было весело. И насчёт питания: сейчас читаю много тем здесь и так понимаю, что кормят их дозировано? У Икарчика всегда мисочка наполнена - так нельзя?

 


А когда, давая максимальную свободу, теряешь птицу, еще грустнее (это из личного опыта уже). Сомневаюсь, что тут кто-то будет советовать запереть грача в маленькую собачью клетку еще и на 80% дня...

Нет-нет, не настолько максимально он свободен. Целое лето живёт в вольере на улице, а на ночь идёт спать в клеточку в дом. Перед походом в вольер или перед возвращением в клетку, принимает ласку, а в городе облюбовал детскую, любит слушать музыку и смотреть телек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да автор темки вроде и не собирается птичку на вольный выпас выпускать :) А вольер - это действительно очень здорово) Что касается зимних температур - грачи в норме, конечно, должны с приходом зимы улетать, но сейчас очень многие остаются зимовать в городах, и их оперения вполне хватает им, чтобы не замерзнуть. Но у вас как-никак птичка домашняя, привыкшая жить и спать в тепле, и к тому же нелетная, так что с выгулами в зимнее время нужно быть аккуратнее. Как Marice написала, если видите, что мерзнет, заносите в тепло) При регулярной закалке даже грача со временем можно будет выносить погулять на несколько часов в день)
Из моих птиц самая "мерзлявая" - галка, и то его зимой с улицы домой не загонишь :)

 

Ой, писала-писала Вам ответ, попыталась видео с Икарчиком в вольере вложить... и всё: ни текста, ни видео...((( Мне ещё разбираться и разбираться как здесь общаться! :) А галочка Ваша гулёнушка ещё та!)))) Пока что я заметила только то, что Икар не любит грозу и с удовольствием бежит с улицы домой. Уж не знаю где грачики переживают подобную непогоду в природе))).

 

П.С. А то, что он у вас так приручился - это, конечно, здорово, сложно поверить, что это была взрослая дикая птица :)


Видимо, ему совсем некуда было деваться!))) Нас много, а он и улететь не мог, и после отсечения крылышка бегал очень плохо: кренило очень сильно, врезался во всё, что на пути попадалось(((. Никак не мог координацию восстановить. За это время привык к навязаной тисканине и постоянной компании двуногих)) , и четверолапых. Он даже гавкать научился!))) Разобраться бы как здесь видео выкладывть, покажу сразу))). Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, я исходя из этого вам написала

По квартире скачет где ему заблагорассудится

Квартира довольно опасное место для освоившегося врана) От розеток до случайно открывшейся двери на балкон. Если он уже стены долбит, может и проводами заинтересоваться, к примеру, или на кухню выйти газом подышать, украсть кусок масла, шоколада или черного хлеба. другие животные тоже потенциально опасны для него. Поэтому вольер очень правильное решение :) По крайней мере когда не можете за ним следить.

 

Насчет видео) Залейте на ютуб, нажмите кнопку "поделиться", скопируйте код из ссылки. Вставьте в сообщение, выделите мышкой и нажмите кнопку Youtube. Либо можно просто ссылку дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ann.vi, я исходя из этого вам написала

 

Квартира довольно опасное место для освоившегося врана) От розеток до случайно открывшейся двери на балкон.
Спасибо, да, начали замечать, что товарищ всё наглее делается!))))Но всей квартире предпочитает вынесенный балкон в детской, там обустроился и чувствует себя полноценным хозяином. Детям не даёт уроки делать, но и к порядку приучил: теперь на столах и возле всё убрано, что бы не "позолотил" да и не спёр попросту :grin: В кухню и вообще по квартире предпочитает ездить на мне:)

 


асчет видео) Залейте на ютуб, нажмите кнопку "поделиться", скопируйте код из ссылки. Вставьте в сообщение, выделите мышкой и нажмите кнопку Youtube. Либо можно просто ссылку дать.


:newconfus: Ого!!! Спасибо, попробую... Вот заодно и на ютуб научусь заливать! Хотя, по-моему мух гавкающего Икарчика заливал... Буду разбираться. Мне ещё много чего неясно здесь. Подскажите, пожалуйста, я залила в галерею фоточки Икарунделя, так понимаю, что у всех есть свои галереи, а как мне, например, Ваших питомцев посмотреть? Уж очень интересно мне здесь фото клювиков рассматривать, но вижу только те, что в читаемых темах либо хаотично в галерее. :wacko: Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, Есть раздел Про наших птиц. Там у каждого своя темка про его питомца/питомцев. Можно просто читать темки, в них все фоточки есть.

 

Вам зачем фото клювиков, не для того чтобы у своего подровнять? А то недавно выкладывал по этому поводу свои действия по этой теме.

 

p.s.вам бы тоже там темку создать про вашу птичку. Там тогда и спрашивать и писать про птичку

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам зачем фото клювиков, не для того чтобы у своего подровнять? А то недавно выкладывал по этому поводу

 

Слава Богу с клювиком всё хорошо, он сам справляется. И коготки, и клювик в порядке. До выпаса в уличном вольере пришлось один раз стачивать вручную, т.к. обрезать побоялась, часа полтора мучений, ошшшпадиии, у меня стресс, а птичка на меня дулась более суток!(( А на клювики смотреть просто нравится. На улице глазею - это одно, а вот на собратьев Икарчика в домашних условиях посмотреть - совсем другое))).

 

p.s.вам бы тоже там темку создать про вашу птичку. Там тогда и спрашивать и писать про птичку

 

ЗдОрово! Обязательно создам темку об Икарчике. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, у меня в галерее тоже ничего нет, мне кажется туда никто не заглядывает никогда) Лучше в темке фотки Икарчика выкладывайте)


До выпаса в уличном вольере пришлось один раз стачивать вручную, т.к. обрезать побоялась, часа полтора мучений, ошшшпадиии, у меня стресс, а птичка на меня дулась более суток!((

Я клювик режу, всегда все было нормально. На все про все уходит минута-полторы (вместе с подпиливанием). Он у вас ручнистый ведь, может даже заворачивать не придется, ну или в 4 руки стричь) У нас кошачья когтерезка, некоторые пользуются щипчиками для ногтей. Сначала режете надклювье с одной стороны, потом с другой, чтобы получился угол по форме клюва. потом так же подклювье. А потом просто пилочкой подпиливаете красиво. Мой грач с когтями гораздо больше психует, а клюв уже сама подставляет, когда на колени сажаю и когтерезку беру) При резке когтей может кровь пойти, если сосуд задеть, хорошо останавливают кристаллы марганцовки. Подержать несколько секунд, а потом убрать ваткой с перекисью или хлоргексидином. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ann.vi, у меня в галерее тоже ничего нет, мне кажется туда никто не заглядывает никогда) Лучше в темке фотки Икарчика выкладывайте)

 

Я клювик режу, всегда все было нормально. На все про все уходит минута-полторы (вместе с подпиливанием). Он у вас ручнистый ведь, может даже заворачивать не придется, ну или в 4 руки стричь) У нас кошачья когтерезка, некоторые пользуются щипчиками для ногтей. Сначала режете надклювье с одной стороны, потом с другой, чтобы получился угол по форме клюва. потом так же подклювье. А потом просто пилочкой подпиливаете красиво. Мой грач с когтями гораздо больше психует, а клюв уже сама подставляет, когда на колени сажаю и когтерезку беру) При резке когтей может кровь пойти, если сосуд задеть, хорошо останавливают кристаллы марганцовки. Подержать несколько секунд, а потом убрать ваткой с перекисью или хлоргексидином.

 

:shuffle: Я даже собаке только в клинике когти стригу, уж больно боюсь повредить что-то, а кровь...йооооси-пасиии.... меня бы там и откачивали! :shok: поэтому пилила, как одуревшая, а Карыч на спинке лежал очень недовольный когда за коготочки принялась. С клювом как-то спокойнее всё обошлось. Но я несказанно счастлива, что дача освободила птичку и меня от этих мучений.))) тихо лелею надежду на то, что так и будет продолжаться)). Скоро, надеюсь, разберусь где чьи темки и смогу почитать и посмотреть на питомцев. Пока что читаю всё подряд и восхищаюсь! Всё же сколько неравнодушных людей! Я то в человеческом роде немного разочарована, а здесь, прям, согрелась))).

Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что могу поделиться опытом по поводу зимовки.
У меня однокрылый грач живёт уже седьмой год, т.е. шесть зим прошло. Все это время в вольере, устроенном на балконе. А т.к. морозы в Сибири и до - 40 были, то тест на морозоустойчивость пройден.
Птиц не болел, не был недоволен, спокойно принимал данность. Да, в сильные морозы мёрз. Но днём много прыгал и обильно ел - кормила его 4-5 раз тёплой пищей - мясо, каши, обязательно семечки. на ночь и на вечер в вольер ставила лампу, в сильные морозы по две - на 60-75 ватт. Что заметила, когда ему холодно, то соседство с лампой принимается на ура, при - 10-15 лампа может уже и не нужна быть, тогда он её выкидывает с полки.
Помимо этого, на зиму я вместо летних легких занавесок (птиц сам решает, когда из задёргивать или открывать), укрываю вольер толстыми, простёганными полотнищами. Конечно, герметичности нет, но всё же движение воздуха сокращается серьёзно, этакий вариант собачей будки. Разные домики, полная герметизация вольера - не подошли, грачу не понравилось, ему нужно контролировать обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pandora7773, одно дело, когда нет другого выхода, кроме как держать грача на балконе в такие холодные зимы (думаю, у вас именно такая ситуация) и совсем другое - обеспечить максимальный комфорт для птицы на даче, куда приезжают время от времени. Чтобы птица, уже привыкшая к дому, получила максимальную пользу и не страдала от холода. Оперение грачей, как ни крути, не приспособленно к сильным морозам, это не вОроны, не ворОны, у них попросту нет такого количества пуховых перьев.

не был недоволен, спокойно принимал данность.
Ну а что ему еще оставалось делать? :)
птиц сам решает, когда из задёргивать или открывать
Эт как? Птица в данном случае может только играться, но не решить что-то осознанно) Если это связано со световым днем, то открывать и закрывать должны только вы. То же самое и с лампой - сбрасывает, когда начинает активничать, а не потому, что понимает, что она ему больше не нужна :) Ночью все же лучше обогреватель ставить, а не лампы, чтобы не нарушать режим светового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И насчёт питания: сейчас читаю много тем здесь и так понимаю, что кормят их дозировано? У Икарчика всегда мисочка наполнена - так нельзя?...

Именно так и нужно. Пища должна быть всегда и свежей. Что мои не доедают, утром выношу в сад для диких птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно так и нужно. Пища должна быть всегда и свежей. Что мои не доедают, утром выношу в сад для диких птиц.

Спасибо большое, значит продолжаем так же кормить. Всё никак не дождусь, чтобы бока нарастились у птица.)))

 


Именно так и нужно. Пища должна быть всегда и свежей. Что мои не доедают, утром выношу в сад для диких птиц.

Спасибо большое, значит продолжаем так же кормить. Всё никак не дождусь, чтобы бока нарастились у птица.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что могу поделиться опытом по поводу зимовки.
У меня однокрылый грач живёт уже седьмой год, т.е. шесть зим прошло. Все это время в вольере, устроенном на балконе. А т.к. морозы в Сибири и до - 40 были, то тест на морозоустойчивость пройден.
Птиц не болел, не был недоволен, спокойно принимал данность. Да, в сильные морозы мёрз. Но днём много прыгал и обильно ел - кормила его 4-5 раз тёплой пищей - мясо, каши, обязательно семечки. на ночь и на вечер в вольер ставила лампу, в сильные морозы по две - на 60-75 ватт. Что заметила, когда ему холодно, то соседство с лампой принимается на ура, при - 10-15 лампа может уже и не нужна быть, тогда он её выкидывает с полки.

 


Ой, нет, это слишком экстремально для меня))). Я переживаю, что и при -5-ти градусах уличные прогулки в вольере могут навредить, а в -40 я и себя-то не выставила бы на улицу... У нас птиц без проблем скачет по квартире, а спит в клетке на шкафу, у нас имеется один незастеклённый балкон, но мы даже не рассматривали вариант вольера на нём и строим вольерчик в коридоре пока птиц радуется воздуху и солнышку на даче. А на даче хотим сделать приемлемый для зимних прогулок вольер, интересно было до скольки градусов можно птичке, поняла, что всё индивидуально.

Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё никак не дождусь, чтобы бока нарастились у птица.)))

ann.vi, по килю смотрите упитанность, по бокам никак не определите) Киль (продольная косточка на грудке) в норме должен слегка выступать, но так, чтобы за него нельзя было взяться двумя пальцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ann.vi, по килю смотрите упитанность, по бокам никак не определите) Киль (продольная косточка на грудке) в норме должен слегка выступать, но так, чтобы за него нельзя было взяться двумя пальцами.

 

Спасибо, обязательно пощупаю, но тиская просто так, никогда не нащупывала ничего сильно выпирающего,но мне кажется, что у всех форумчан-грачеводов))) птички больше и упитанней :shuffle: На Вашу вообще любо-дорого смотреть, красавица лоснящаяся))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, спасибо)) Икарчик тоже очень красивый. я думаю, с его условиями жизни не быть красавцем просто невозможно)) У меня Кранюха очень мелкая, вряд ли вы больше нас) Редко когда вес поднимается больше 350 гр. Когда смотрю на диких грачей и сравниваю, прям в печаль впадаю.
Если у птахи киль не прощупывается, тоже плохо - значит худеть надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Меньше" хотела написать))

 

Да я по-смыслу поняла))). Спасибо, жду когда полностью оперятся лапки у бритоногого))). Читаю, все указывают вес своих клювиков, аж самой интересно стало сколько же Икарчик весит, завтра попробую взвесить. Поделитесь опытом - просто на кухонные весы поставить? Аж не верится, что он на них задержится.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас взвешиванием занимается муж. Он очень убедительно заманивает старшего на весы за вкусняшку, у меня так не получается... А младшего так и не взвесили - он у нас не очень ручной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас взвешиванием занимается муж. Он очень убедительно заманивает старшего на весы за вкусняшку, у меня так не получается... А младшего так и не взвесили - он у нас не очень ручной...

 

Спасибо, буду пробовать. На мужа расчитывать не приходится, у птица с мухом пока не срослось))). А из рук вкусняшку не берёт, как только подношу к нему руку, он с разберу на неё запрыгивает и перебирается на грудь)). Так я и прекратила вкусняшки с руки предлагать, кладу в тарелочку или рядышком с Икасей. Но здесь прочла, что нужно приучать к вкусностям именно с руки, буду над этим работать!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ставлю на кухонные весы, но у меня грач привыкший к этой процедуре, просто стоит и ждет. Если есть напольные электронные весы, как вариант взвеситься с птицей и без нее, а разницу вычесть.

А из рук вкусняшку не берёт, как только подношу к нему руку, он с разберу на неё запрыгивает и перебирается на грудь)).
Очень интересно было бы подробней про поведение Икарчика узнать.))) Похож на грачика Читу из соседней темки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже ставлю на кухонные весы, но у меня грач привыкший к этой процедуре, просто стоит и ждет. Если есть напольные электронные весы, как вариант взвеситься с птицей и без нее, а разницу вычесть.
Очень интересно было бы подробней про поведение Икарчика узнать.))) Похож на грачика Читу из соседней темки)

 

 

 

"...как вариант взвеситься с птицей и без нее, а разницу вычесть." -Точно! Можно и так попробовать!))))

 

Да, я тоже отметила то, что Читочкин характир с Икаркиным схож и даже в той темке писала об этом))). Правда Икарчик может подремать на груди и то только во время долгого пути в машине, да и спать при нас начал только через пару месяцев - дожидался пока мы уснём, возился. Сколько у меня было радости когда он начал засыпать в клеточке пока мы ещё бодрствуем, минимальное, но всё же доверие))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, нет, это слишком экстремально для меня))). Я переживаю, что и при -5-ти градусах уличные прогулки в вольере могут навредить, а в -40 я и себя-то не выставила бы на улицу... У нас птиц без проблем скачет по квартире, а спит в клетке на шкафу, у нас имеется один незастеклённый балкон, но мы даже не рассматривали вариант вольера на нём и строим вольерчик в коридоре пока птиц радуется воздуху и солнышку на даче. А на даче хотим сделать приемлемый для зимних прогулок вольер, интересно было до скольки градусов можно птичке, поняла, что всё индивидуально.

В Минске грачи спокойно зимуют и при -30. Вольер на балконе был бы лучшим вариантом на самом деле, потому что и иммунитет крепче будет, и световой день естественный, и шума и грязи в квартире меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Минске грачи спокойно зимуют и при -30.

Спокойно? Ну да. А сколько их от холода замерзает и не переживает зиму? Они не улетают исключительно из-за кормовой базы, и в этом беда птиц, а не их счастье и вина людей соответственно, с их помойками. Раньше они вон в Африку летали, а сейчас максимум на юг Украины или до Европы долетают.

 

шума и грязи в квартире меньше.
Те кто этого боится, вообще такую птицу не заведут :grin: На самом деле грачи слишком социальны, чтоб их держать целыми днями в одиночестве на балконе, даже если исключить морозы. Это и дикарей касается, им тоже лучше рядом с человеком. Естественный световой день можно и в квартире обеспечить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, я за всю жизнь не видела ни одного мертвого грача зимой) В Беларуси грачи зимовали всегда, потому как зимы мягкие и корм можно добывать и вне населенных пунктов. Сам вид у нас значится как транзитно-мигрирующий зимующий. С севера Беларуси грачи откочевывают в более теплые районы - это да, но в средней полосе прекрасно живут круглый год. А вот более северные популяции через нашу страну летят в Украину на зимовку.
Более того, в отличие от ворон и галок я ни разу не видела, чтобы грачи в городе массово в мусорках ковырялись или на подкормку к людям слетались. Они всю зиму в стороне держатся, преимущественно сами корм из-под снега добывают, только когда очень много снега выпадет - тогда вместе с воронами и галками пасутся и ждут от человека подачек.

 

Балкон не всегда означает одиночество, вообще-то, и не препятствует общению с птицей. Зато батареи там не пересушивают воздух и птице комфортнее жить. Учитывая стандартный 8-часовой рабочий день большинства населения, что в квартире, что на балконе птица одна большую часть времени, так то я лично и вовсе всеми руками и ногами за содержание таких социальных птиц как грачи минимум парами.
С выпуском птицы в комнату тоже все решается постепенным выравниванием температуры через открытую дверь. И на прогулках птицы, живущие на балконе, не трясутся как цуцик. Вран - это не попугай, чтобы при -5 его в тепло прятать. Не удивительно, что иммунка слабая будет при таком подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, я за всю жизнь не видела ни одного мертвого грача зимой) В Беларуси грачи зимовали всегда, потому как зимы мягкие и корм можно добывать и вне населенных пунктов. Сам вид у нас значится как транзитно-мигрирующий зимующий. С севера Беларуси грачи откочевывают в более теплые районы - это да, но в средней полосе прекрасно живут круглый год. А вот более северные популяции через нашу страну летят в Украину на зимовку.
Более того, в отличие от ворон и галок я ни разу не видела, чтобы грачи в городе массово в мусорках ковырялись или на подкормку к людям слетались. Они всю зиму в стороне держатся, преимущественно сами корм из-под снега добывают, только когда очень много снега выпадет - тогда вместе с воронами и галками пасутся и ждут от человека подачек.

 

Балкон не всегда означает одиночество, вообще-то, и не препятствует общению с птицей. Зато батареи там не пересушивают воздух и птице комфортнее жить. Учитывая стандартный 8-часовой рабочий день большинства населения, что в квартире, что на балконе птица одна большую часть времени, так то я лично и вовсе всеми руками и ногами за содержание таких социальных птиц как грачи минимум парами.
С выпуском птицы в комнату тоже все решается постепенным выравниванием температуры через открытую дверь. И на прогулках птицы, живущие на балконе, не трясутся как цуцик. Вран - это не попугай, чтобы при -5 его в тепло прятать. Не удивительно, что иммунка слабая будет при таком подходе.

 

Ещё полгода назад я не отличала ворону от грача или галки, а ещё и сами вороны разными бывют оказывается))). И без понятия кто при скольки градусах выживал на улице, но так как жизнь сложилась у нашего грачика не лучшим образом на улице, мы стараемся ему обеспечить максимально счастливую и комфортную жизнь в нашей стае, и в холод оставлять жить на улице не входит в наши планы. Пока что обратила внимание, что забираю из вольера дрожащего во время гозы или сильного дождя, причину не знаю наверняка: боится или мёрзнет? Птиц с удовольствием находится со мной в одном помещении, да и с детками после школы уроки делает ("читает" учебники:)), да, много уборки, но это совершенно не проблема лично для меня.

Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
я за всю жизнь не видела ни одного мертвого грача зимой)

И поэтому их нет. Ну логично, ок.
Жаль не могу сейчас найти темку, где описывается стая мертвых грачей, с большим подозрением, что умерли от морозов, а не отравлены. Т.к. других птиц и ворон, которые всегда с ними зимуют, там не было.

Цитата
Более того, в отличие от ворон и галок я ни разу не видела, чтобы грачи в городе массово в мусорках ковырялись или на подкормку к людям слетались. Они всю зиму в стороне держатся, преимущественно сами корм из-под снега добывают, только когда очень много снега выпадет - тогда вместе с воронами и галками пасутся и ждут от человека подачек.

См. выше ?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И поэтому их нет. Ну логично, ок.
Жаль не могу сейчас найти темку, где описывается стая мертвых грачей, с большим подозрением, что умерли от морозов, а не отравлены. Т.к. других птиц и ворон, которые всегда с ними зимуют, там не было.
Аналогично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, если укрытие от дождя есть, то боится.
Так-то на балконе "прогулочный" вольер организовать можно и в теплое время держать там, а зимой выпускать туда погулять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ann.vi, если укрытие от дождя есть, то боится.
Так-то на балконе "прогулочный" вольер организовать можно и в теплое время держать там, а зимой выпускать туда погулять)

Гулять он обязательно будет продолжать на даче, а тему создала для того, что бы узнать до какой минимальной температуры можно оставлять поскакать в уличном вольере птицунчика.Поняла, что нужно наблюдать по самому клювику. На балконе тоже загородку придумаем, но это временно: будем расширять комнату за счёт балкона(((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Изловила грача с переломом. Но в квартире места нет. Могу предоставить ему жилье на холодной, неотапливаемой террасе, где можно ставить обогреватель. Не сильно тепло будет, но всё же. Если уж совсем край (-30) заберу домой в клетку.
Как вы думаете, перезимует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.