Перейти к содержанию

Проблемы годовалой птицы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Моему Каосу исполнился год. Этой весной у него слава богам отрос хвост и пропали белые перья. Выглядит как обычная серая уличная ворона. Но вот не так давно нас посетил сотрудник одного центра в Холлабруне, где изучают разных животных, у них около 30 вОронов и ворон. Она сказала что мой птиц сидит не так как другие и плохо держит равновесие. Мне не с чем было сравнивать, я думала что птице в принципе не ояень сподручно сидеть на плече и руке, особенно без хвоста. И вот вопрос. Хвост появился, а баланс он все еще держит плохо. Научится ли он? Как я могу помочь? На руке сидит очень неуверенно, если не удерживаю то сразу переходит на плечи. Думала с соколиной перчаткой будет лучше, но он ее просто боится. На прогулках приходится ходить медленным темпом, чтоб он мог удержаться. Есть идеи?
На лето мы снова приезали в деревню и птиц впервые познакомился с муравьями и... ест их! Это безопасно?
Еще проблема - в квартире он во всю гонял и приставалтк коту и собаке, но на прогулке, на земле, он как будто их даже не видит, и даже не делает попытки прогнать или защититься.
Еще странность, иногда он просто садится на камень, в клетке или на прогулке, весь распушается, смотрит прямо на солнце с открытым клювом! Это нормально?
И еще, по комнате он научился летать, хоть и паршиво, но вот на прогулке он может просто слететь на землю с руки или плеча если неудобно или испугался, просто метр вниз и все. Я хочу чтоб он летал, разминал крылышки и мускулы, специально купила попугаиный поводок пружинку. Но он не летает. У кого то птицы на прогулках вобще летают или только сидят и пешком гуляют?
Ах да, и вопрос по поводу прививок. Нужны ли они и какие? Безопасно ли нам гулять там где гуляют дикие птицы?

Изменено пользователем Австрия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австрия, птицы на голой руке плохо держат равновесие, это нормально) Кожа на руке ведь не статична, не прикреплена намертво к кости, а в общем тоже ходит ходуном) Перчатку надевают еще и для удобства птицы, чтоб не балансировала на руке. Если не признает перчатку, попробуйте наруч. То что он на плечи переходит, вообще-то плохо, должен быть приучен хорошо сидеть на руке. Держите руку не параллельно земле, а поднимайте кисть чуть повыше, тогда будет лезть вверх на кисть, а не на плечо)
Точно муравьев ест, может яйца? Они прям ну очень полезны!)
Мой грач на прогулке собаку тоже не видит от слова совсем, правда и она его не замечает почему-то) А почему "защититься", они к нему пристают на прогулке? Если редко гуляете и он до этого не летал на улице, то неудивительно, что не хочет летать.Тренируйте его, чтобы хотя бы на руку прилетал - тоже какие-никакие полеты будут.

Еще странность, иногда он просто садится на камень, в клетке или на прогулке, весь распушается, смотрит прямо на солнце с открытым клювом! Это нормально?
Нормально, это они так "загорают"))
Прививки птицам не делают.
Безопасно ли нам гулять там где гуляют дикие птицы?
Смотря какие птицы. Хищник может быть опасен даже если птица на руке сидит(. А если вы имеете в виду какие-то болячки, то он ведь с ними не контактирует. А так мало ли кто погулял, там где вы гуляете, волка бояться - в лес не ходить) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice спасибо за ответ! На счет руку по другому держать сегодня же попробуем!
Ест муравьев, они бегают по земле вот он и ловит и лопает.
В городе мы прошлую зиму вобще редко гуляли, а весной только в парке. Он еще совсем плохо сидел и просто выходил из переноски и гулял пешочком.А сейчас вольер на улице и мы прямо из него на плечо и гулять идем. В квартире он на руку и плечо прилетает, даже без зова если голодный, но вот так чтоб летать из комнаты в комнату у него плозо получается и чаще всего он врезается во что то приземляясь. А на прогулке на зов никак не реагирует, садится на руку только если вплотную подставить. Думаю попробовать с вкусняшками и на голодный желудок.
Тут много кур и диких птиц и я боюсь что он перья в рот возьмет или помет и заразится чем нибудь.
Тут много собак и кошек чужих, подходят знакомится, а он не реагирует, я бы предпочла чтоб он их отшугивал, мало ли.
На счет "загорает" успокоили, спасибо! А то с виду кажется будто он в трансе каком то и у него сейчас удар случится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много собак и кошек чужих, подходят знакомится, а он не реагирует, я бы предпочла чтоб он их отшугивал, мало ли.

Это очень опасно, мало того, что могут напасть и покалечить, так еще и переносят пастереллу - смертельную для птиц бактерию. Он и не будет их отгонять и даже убегать не будет, т.к не видит в них опасности. Он же вырос с другими животными. Да и если бы отшугивал, нет никакой гарантии, что кот не ударит в ответ лапой или собака не огрызнется на него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огроменное Marice! Мы гуляли несколько раз сегодня и в целом примерно полтора часа, и он ни разу не слетел с руки, только несколько раз пытался перебраться на плечо. Я стала поднимать кисть выше и это действительно работает! Он сидит между кистью и локтем, на намотанном на руку полотенце, идеально! Еще вопрос, как лучше руку держать, ладонью вверх, вниз или ребром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет положения руки - как точно и образно выразилась Оля-Lerois, держать птицу на руке надо, представив, что держишь кружку с пивом :) (опутенки зажаты в кулаке, как ручка кружки, а птица сидит практически на запястьи).
И позволю поделиться своим лайфхаком - для наруча я обычно покупаю в секонд-хенде детские джемпера очень маленького размера, отрезаю рукав, и получается замечательный эластичный наруч. Я предпочитаю плотные из хлопка. Слышала от других врановодов, что для этой цели использовали также маленькие детские джинсы из хлопка с лайкрой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котов и собак на прогулке от птички должен хозяин отгонять, а не сама птичка :) Иначе, как верно было замечено выше, птичка может и отхватить за излишнюю самоуверенность)
Чтобы летал, нужно тренировать прилеты на руку, иначе особой мотивации у птицы нет)
Насчет безопасности относительно болезней - подхватить каких-нибудь гельминтов или жгутиковых, колупаясь в земле, можно элементарно, но нормальному врану от них по сути ни горячо, ни холодно - при нормальном иммунитете с птицей ничего не будет. Относительно какого-нибудь орнитоза - чтобы ворона им заболела, она должна на прогулке сожрать больного голубя, и то нормальная здоровая ворона скорее всего от голубя не заразится. У домашних тепличных птиц, конечно, иммунитет не такой непробиваемый, но вряд ли вы собираетесь кормить своего питомца голубями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Как кружку с пивом держать не получается, он как раз посередине руки сидит, на запястье или на руку ни в какую, должик просто так висит, поводок свободно петлями на запястье, чтоб птиц вес не ощущал, конец в руке. Повышенное внимание к опутенкам и должику не терпит, сразу сам теребить начинает или на плечо вернуться пытается.
На счет прогулок еще пара вопросов. Не вредно ли гулять на солнце? Он вчера на дневной прогулке опять сразу клюв раскрыл, сам распушился и как в трансе завис. А еще вечером, когда ветряно было и мы шли на встречу ветру, он расправил крылья, как будто воображал что летит, но взлететь даже не пытался. Это что? Ему просто приятны ощущения или это он так удержаться пытается или что? И еще. От прогулок по городу, или в новых местах, среди людей, животных, в лесу и так далее, больше пользы или стресса для птицы? Я за то чтобы птиц познавал мир и не просто сидел дома глядя в окошко, с другой стороны он же просто на руке сидит и по сторонам смотрит, а вокруг куча вещей которые могут его напугать. Нужно ли погружать птицу во все эти разные ситуации и события на прогулках, знакомить с новым, или прогулка существует только для солнечных и воздушных ванн, и лучше всего гулять в тихих спокойных местах, без стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австрия, моя Крышечка так и не научилась правильно сидеть у меня на руке, однако, нам это не мешает ходить на многочасовые прогулки по пересечённой местности и даже в многодневные походы. Крышка сидит обычно в районе запястья. Когда страшно - впивается когтями в руку. Когда устала - расслабляет лапки и распушившись зауючивается на том же запястье. Когда любопытство одолевает - идёт по руке на самые кончики пальцев и вытягивается вперёд, стоя на одной лапке.
Первое время я тоже не понимал, как ей комфортно сидеть у меня на руке. Но со временем частые совместные прогулки подарили нам ценный опыт, и теперь Крыша уверенно сидит на руке даже в сложных условиях (трясущийся автобус, электричка и т.д..).
Так что всё придёт! Главное, продолжайте гулять!
На счёт стресса.. Я полностью солидарен с вами в вопросе "познания мира". Конечно прогулка - это всегда стресс для птицы. Но чем чаще вы гуляете, тем спокойнее птаха относится к окружающей действительности. Крышечка раньше боялась вообще почти всего: скамеек, велосипедов, детских колясок, шлагбаумов, да и просто прохожих. Постоянные контакты с такими "страшными" объектами помогли социализировать ворону. Разумеется кое-какие страхи остались, но теперь мы всё это переносим продолжая сидеть на руке, глубоко вонзив когти в оную.
Удачи вам в ваших начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австрия, чтоб нормально приучить сидеть на руке, нужно брать в руку опутенки и вынашивать птицу, иначе никак. Слетать с руки он должен не когда захочет, а только по команде. Иначе по людным и стрессовым местам будет просто опасно гулять. И в городе, кроме как коротко за опутенки, птицу держать нельзя, иначе при первом же испуге может слететь и под машину и в зубы собаке или еще куда-нибудь. У нас такая же беда с опутенками была поначалу, птица не давала их трогать, на должик тоже истерила, т.к. вовремя не приучили ни к прогулкам, ни к должику. Но иного выхода нет, все придет со временем, как выше написали)
И еще, когда гуляете, конец должика должен быть хорошо закреплен у вас на одежде, чтобы птица случайно не отлетела с должиком.
Птица может и перегреться и получить солнечный удар как любое животное, поэтому конечно следите за ним, периодически уносите в тень, постоянно предлагайте воду.
Ветер они все любят)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.