Перейти к содержанию

Собака притащила слетка, что делать с ним?


Рекомендуемые сообщения

Вчера пес принес домой птенца, по первой же команде отпустил и не трогал больше. Малыша осмотрели, видимых травм нет. На ветку дерева посадили, торчал там около двух часов – результата ноль. От родителей ни слуха, ни духа. Малой сидит и глаза растерянно пучит. Собака за забор нашей территории не выходила точно, даже предположить не могу, как птенец вообще здесь оказался. Забрали его домой. В интернете кучу статей перерыли по поводу кормления, так что с этим все более или менее понятно.

 

Что делать с ним теперь? Кормить самим? Можно будет отпустить на волю, когда летать научится? Это грач?

 

TKxRmdB4-Tc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancien Bonheur, 100% грач. На всякий случай по кормлению вот ссылка https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

 

Грачи обычно селятся колониями, так что стоит поискать вокруг гнездовья грачей. Хотя не факт что родители найдутся и начнут кормить. Своего подобрал травмированного, когда уносил, никаких нападок со стороны грачей не было.

 

Можно будет отпустить на волю, когда летать научится
Если только на смерть. Если вы в городе, то обычно грачи птенцов высиживают, ждут когда те на крыло встанут и улетают за город. По крайней мере у нас так каждый год происходит. Соответственно граченок останется один. При этом вся территория уже поделена между серыми воронами, а значит его, в лучшем случае просто выгонят за территорию (а может и покалечат при этом). И гнать будут очень долго. Добавить к этому что он еду добывать не умеет, опасностей не знает - не жилец 100%.
К тому же дикие грачи обычно летают туда-сюда и у него просто не хватит силы за ними поспевать, даже если отпустить его в стаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ancien Bonheur, 100% грач. На всякий случай по кормлению вот ссылка https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

 

Грачи обычно селятся колониями, так что стоит поискать вокруг гнездовья грачей. Хотя не факт что родители найдутся и начнут кормить. Своего подобрал травмированного, когда уносил, никаких нападок со стороны грачей не было.

 

Если только на смерть. Если вы в городе, то обычно грачи птенцов высиживают, ждут когда те на крыло встанут и улетают за город. По крайней мере у нас так каждый год происходит. Соответственно граченок останется один. При этом вся территория уже поделена между серыми воронами, а значит его, в лучшем случае просто выгонят за территорию (а может и покалечат при этом). И гнать будут очень долго. Добавить к этому что он еду добывать не умеет, опасностей не знает - не жилец 100%.
К тому же дикие грачи обычно летают туда-сюда и у него просто не хватит силы за ними поспевать, даже если отпустить его в стаю.

 

Вчера весь кооператив обошли, гнездовья нашли, ребенка посадили в траву и отошли на достаточно приличное расстояние. Взрослые птицы ноль внимания. Не видели, чтоб к нему подлетал кто. Может, это потому, что мы ушли неокончательно?

 

Наш участок находится довольно-таки далеко от этого места. Думается мне, птенец не своими силами там оказался, а явно кто-то здесь его подобрал, а после там выкинул. Может, дети чьи-то играли, но точно ничего не знаю, это лишь мои предположения.

 

Сегодня мы в город уезжаем. Как поступить, подскажите: оставить его там в надежде на то, что родители все же объявятся и кормить начнут, или уже с концами забрать к себе на постоянное проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancien Bonheur, такой слеток 100% далеко не уйдет. А если кто-то тащил, то неизвестно сколько птенец уже без родителей. Так что если есть желание взять птицу на ПМЖ или пристройство, то забирайте.
Хотя на пристройство желающих на вранов не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ancien Bonheur, такой слеток 100% далеко не уйдет. А если кто-то тащил, то неизвестно сколько птенец уже без родителей. Так что если есть желание взять птицу на ПМЖ или пристройство, то забирайте.
Хотя на пристройство желающих на вранов не так много.

 

А вас не затруднит еще на пару вопросов ответить?

 

– Что лучше: клетку ему приобрести и временами выпускать гулять по комнате, или лучше сразу масштабный вольер?
– У меня живут и активно плодятся мадагаскарские тараканы, можно их ему давать? Или лучше сверчков каких-нибудь покупать идти?
– Выгул на улице /конечно, при условии наличия необходимой амуниции/ обязателен? Или вообще без него обойтись возможно?
– Какие грачи по характеру в общих чертах? Или это все индивидуально у каждой птицы? Нормально с другими животными уживаются, без агрессии /у меня две собаки, которые в настоящее время уяснили, что птицу трогать нельзя, и относятся к ней крайне равнодушно/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вас не затруднит еще на пару вопросов ответить?

 

– Что лучше: клетку ему приобрести и временами выпускать гулять по комнате, или лучше сразу масштабный вольер?
– У меня живут и активно плодятся мадагаскарские тараканы, можно их ему давать? Или лучше сверчков каких-нибудь покупать идти?
– Выгул на улице /конечно, при условии наличия необходимой амуниции/ обязателен? Или вообще без него обойтись возможно?
– Какие грачи по характеру в общих чертах? Или это все индивидуально у каждой птицы? Нормально с другими животными уживаются, без агрессии /у меня две собаки, которые в настоящее время уяснили, что птицу трогать нельзя, и относятся к ней крайне равнодушно/?


- Клетка нужна в первую очередь для города, чтобы квартиру не громил, вольер за городом конечно же лучше. Сделать самостоятельно гораздо дешевле, чем купить. Плюс в продаже вранам подходят только большие собачьи клетки, от №5/
- Тараканов можно и нужно. Сверчков или диколовленных можно давать для разнообразия.
- Обойтись без выгула возможно, если птица живет в большом вольере на открытом воздухе. Можно даже в городе просто окна сеткой затянуть и открывать, чтобы на солнышке птица "загорала".
- Многое зависит от конкретной птицы. Рекомендую прочитать, в общих чертах я старалась расписать, но может и не повезти:
https://www.mybirds.ru/groups/vran/vybor_vranovoy_ptitzi.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancien Bonheur, грачи очень разные по характеру, как и люди) Есть спокойные флегматики, есть шебутные холерики, у меня как раз такой. Мой рос с котом и собакой (метис овчарки). Дергание за хвосты и всяческий троллинг - любимое занятие детства) Сейчас в доме собака, он ее любит, жить без нее не может, отдает все самые любимые игрушки, но троллит постоянно и ревнует периодически. Поэтому обитают они отдельно. Но в целом грачики добродушные, компанейские. Если все члены семьи будут одинаково заниматься с птицей, будет всех любить и со всеми дружить)
Гулять с ним очень желательно - это и солнце и много необходимых впечатлений для птахи.
Добро пожаловать :) Очень рада, что решили оставить малыша) Хоть с выкормышами и сложно, но он принесет вам много радости и положительных эмоций. Рассказывайте о нем и спрашивайте, если что непонятно)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancien Bonheur,
> – Что лучше: клетку ему приобрести и временами выпускать гулять по комнате, или лучше сразу
> масштабный вольер?
Вольер будет дешевле сделать, чем клетку купить. Но плюс клетки в том, что её можно перемещать. Хотя птицы этого не любят. По мне - лучше вольер и сделать его так, чтобы убирать было удобно
> – Выгул на улице /конечно, при условии наличия необходимой амуниции/ обязателен? Или вообще без
> него обойтись возможно?
Птице нужен солнечный свет, прямые лучи. Также рекомендуется летать. И если со светом можно решить проблему с помощью лампы, то с полетами дома сильно не развернешься. Хотя мой иногда и наматывает круги по залу.

 

> – Какие грачи по характеру в общих чертах? Или это все индивидуально у каждой птицы? Нормально с
> другими животными уживаются, без агрессии /у меня две собаки, которые в настоящее время уяснили, что
> птицу трогать нельзя, и относятся к ней крайне равнодушно/?
Мой крикливый сильно. По утрам всегда орал. Только вот на 4-ый год вроде лучше стало. Точнее - с каждым годом все лучше и лучше в плане криков становится :)
Других животных не было. Хотя приносил как-то травмированную галку, так Рики её пытался клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ancien Bonheur, это точно в Перми произошло? Просто в городе грачи уже давно не живут. Свяжитесь со мной, пожалуйста. https://vk.com/ariana_klimova

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.