Перейти к содержанию

Как заставить китайскую курочку сидеть на яйцах


Михаил Лозинский

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Подскажите пожалуйста-китайская курочка уходит с кладки,как заставить её сидеть на яйцах?

Изменено пользователем Михаил Лозинский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Если сама не хочет, не заставите.
Тут вопрос, она сама снесла эти яйца? Сколько она снесла и когда было последнее? Она уже сидела на кладке? Сколько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Лозинский, клонирование тем запрещено! Дубль удалила!
Единственный способ удержать курицу на гнезде , это накрыть ее корзинкой .
Но помогает это , только в той ситуации , когда птице надо "разсидеться"..
То есть "неопределилась " наседка она или нет...Если через три-четыре дня птица уходит , то увы...
Важно не мешают ли другие куры. Иногда приходится отдельный угол освободить , для остальных недоступный.
И знать что

сама снесла эти яйца? Сколько она снесла и когда было последнее? Она уже сидела на кладке? Сколько времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил Лозинский, клонирование тем запрещено! Дубль удалила!
Единственный способ удержать курицу на гнезде , это накрыть ее корзинкой .
Но помогает это , только в той ситуации , когда птице надо "разсидеться"..
То есть "неопределилась " наседка она или нет...Если через три-четыре дня птица уходит , то увы...
Важно не мешают ли другие куры. Иногда приходится отдельный угол освободить , для остальных недоступный.
И знать что

Извините,не знал про клонирование тем-просто подумал,что вопрос больше соответствует теме "декоративные" и продублировал. Неизвестно,кто именно из нескольких кур снёс эти яйца,не сидит ни одна из кур,последнее яйцо снесено сегодня ночью,до этого куры никогда не сидели на яйцах-яйца отдавали под наседку.

 


Извините,не знал про клонирование тем-просто подумал,что вопрос больше соответствует теме "декоративные" и продублировал. Неизвестно,кто именно из нескольких кур снёс эти яйца,не сидит ни одна из кур,последнее яйцо снесено сегодня ночью,до этого куры никогда не сидели на яйцах-яйца отдавали под наседку.

Яиц на данный момент 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это Вы просто слишком рано захотели, чтобы курица села. 5 яиц, это ещё не полная кладка. Даже если несётся только одна.
Куры начинают нестись в гнездо, но не садятся на кладку, пока не снесут последнее яйцо. При этом курица, которая собирается стать наседкой, ежедневно заходит в гнездо, садится ненадолго на яйца, переворачивает их, но полноценно не греет и вскоре уходит. Вот когда она уже закончила кладку, она плотно садится. Это необходимо для того, чтобы все яйца инкубировались одинаковое время и все птенцы вывелись в один день.
Куры птицы выводковые, цыплята на следующий день после вылупления уже уходят с квочкой из гнезда. Если курица станет насиживать кладку с первого яйца, цыплята и выводиться будут с тем же интервалом, с которым яйца откладывались. Соответственно, просто ничего не получится, курица уйдёт с парой успевших вывестись цыплят, а оставшуюся кладку бросит.

 

В связи с этим, если Вы хотите вывести цыплят из этих яиц, Вам необходимо пометить эти яйца и в дальнейшем на каждое новое снесённое яйцо наносить простым карандашом дату. После того, как курица сядет на кладку, следует перебрать яйца, удалив бракованные, с трещинами или сильно запачканные. В дальнейшем, если курица насиживает в общем помещении, придётся ежедневно проверять кладку и удалять свежеснесённые. Но вообще-то лучше наседку оставить одну, а других кур перевести в отдельное помещение.
Лично я считаю, что под одной наседкой лучше оставлять 7-10 яиц, максимум 12. Но подождём, что скажет najan, у неё опыт богаче.

 

Дней в 5-7 яйца стоит просветить и удалить пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, это Вы просто слишком рано захотели, чтобы курица села. 5 яиц, это ещё не полная кладка. Даже если несётся только одна.
Куры начинают нестись в гнездо, но не садятся на кладку, пока не снесут последнее яйцо. При этом курица, которая собирается стать наседкой, ежедневно заходит в гнездо, садится ненадолго на яйца, переворачивает их, но полноценно не греет и вскоре уходит. Вот когда она уже закончила кладку, она плотно садится. Это необходимо для того, чтобы все яйца инкубировались одинаковое время и все птенцы вывелись в один день.
Куры птицы выводковые, цыплята на следующий день после вылупления уже уходят с квочкой из гнезда. Если курица станет насиживать кладку с первого яйца, цыплята и выводиться будут с тем же интервалом, с которым яйца откладывались. Соответственно, просто ничего не получится, курица уйдёт с парой успевших вывестись цыплят, а оставшуюся кладку бросит.

 

В связи с этим, если Вы хотите вывести цыплят из этих яиц, Вам необходимо пометить эти яйца и в дальнейшем на каждое новое снесённое яйцо наносить простым карандашом дату. После того, как курица сядет на кладку, следует перебрать яйца, удалив бракованные, с трещинами или сильно запачканные. В дальнейшем, если курица насиживает в общем помещении, придётся ежедневно проверять кладку и удалять свежеснесённые. Но вообще-то лучше наседку оставить одну, а других кур перевести в отдельное помещение.
Лично я считаю, что под одной наседкой лучше оставлять 7-10 яиц, максимум 12. Но подождём, что скажет najan, у неё опыт богаче.

 

Дней в 5-7 яйца стоит просветить и удалить пустые.


Спасибо огромное за консультацию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же.. А у меня курицы (кучинские юбиленые) садятся сразу, и уже в процессе несут яйцы... Не уходят.
Я через неск. дней забираю все, что нанесла и подкладываю специально отобранные яички, помечая, на тот случай, если она еще снесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Но вообще-то лучше наседку оставить одну, а других кур перевести в отдельное помещение....

Зачем такие сложности, шелкушки сильные наседки. Могут без яиц сидеть на гнезде и месяц- полтора. Если курица рассиделась в курятнике, снесённые яйца забирать каждый день, чтобы не запарила. Несушки клушке только мешают. Пересадить её в отдельную клетку, поставив воду и корм в кормушке, подсыпать свежие яйца под неё, пусть сидит. Как выведет цып, первое время пусть с ними в этой клетке живёт. А потом можно и в тепличку, на землю спустить, курица сама прекрасно о цыплятах побеспокоится..... Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же.. А у меня курицы (кучинские юбиленые) садятся сразу, и уже в процессе несут яйцы... Не уходят.

Не может быть. Чтобы у курицы возникло желание насиживать, она должна нанести довольно много яиц. И если курица уже плотно села, она сама перестаёт нестись. Новые яйца в гнезде появляются за счёт того, что другие куры подкладывают ей в гнездо свои яйца.
Опять же, кучинские, это мясо-яичная порода, они сносят достаточно много яиц. Зимой они у Вас несутся?
У меня бентамки, зимующие на улице, начинают нести первые яйца в феврале-марте, а первые попытки сесть, почти месяц спустя. И мне слабо верится, что Ваши кучинские, после перерыва, начав нестись, сразу выказывают желание сесть на гнездо.
Всё бывает в жизни, но описанное Вами просто противоречит самой биологии кур.

 

Несушки клушке только мешают. Пересадить её в отдельную клетку, поставив воду и корм в кормушке, подсыпать свежие яйца под неё, пусть сидит.

Проблема в том, что сама пересадка в отдельную клетку для наседки становится стрессом, и она может сойти с кладки. Хорошо, если её удастся перенести прямо в гнезде, так, что она не заметит смены места. Но всё же проще убрать остальных кур, чем переводить наседку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда, никакого стресса не будет. Если курица рассиделась, особенно шёлковая, сидит везде и на любых яйцах. У меня прекрасно и утят бегунков водили, а не только цыплят разных пород. Главное, чтобы в жаркое время насекомышей не было в гнезде. Курица не выдержит, встанет, а особо усердные могут и сдохнуть на гнезде.
А вот если в курятнике будет сидеть, другие куры просто яйца ей по передавят, да желтком по перемарают оставшиеся, вот тогда точно фиг, что выведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, честно-честно, садятся в пустое гнездо. Сначала ходят клохчут и пушатся, потом - смотришь - сидит с сосредоточенным видом)))
В этом году одна отличилась - вообще на 1 яйце сидела. Я ночером подкралась поменять яйцы ей - долго шарила под бедной курицей, она в итоге с воплями убежала.
посветила фонариком - 1 единственное яичко!!!
Забрала, подложила меченные, новых под ней больше не появлялось.
А когда была совсем новичком, то у первой своей наседки яйца не заменила, и она лишнюю неделю сидела в гнезде вместе с цыплятами. Я их прям там подкармливала и поила.
По поводу зимы - да, несутся, хотя и хуже, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Круто. С таким не сталкивался.

Я неопытный куровод. Возможно, это особенность кучинских? Других кур у меня небыло, в этом году 3 помесенки т.с. прибились к стаду, а так - третий год только кучки. Но зато именно они, с племзавода в балашихе, не у частников покупала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...и она лишнюю неделю сидела в гнезде вместе с цыплятами. Я их прям там подкармливала и поила....

После вывода цыпки как окрепнут, часто из гнезда выпрыгивают. Как полностью 21 день насиживания пройдёт, выбросить весь брак, даже если там пищат цыплята. Гнездо вытащить. Вот пусть курица с цыплятами несколько дней по клетке походит. Хорошо их видно и кормить- поить хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как полностью 21 день насиживания пройдёт, выбросить весь брак, даже если там пищат цыплята.

1711145[/snapback]


Это если кладка нормального размера и все яйца заложены одномоментно, то да, конечно. Но в норме курица сама сходит с кладки и начинает водить цыплят, бросив оставшиеся яйца. Случай SleepingSun лично для меня уникальный, о таком не слышал.
Но в случае, когда яйца начали насиживаться в разные сроки, либо если кладка была слишком большой, когда часть яиц оказывалась не под наседкой, и развитие некоторых эмбрионов затянулось, мне лично жаль запоздавших птенцов уничтожать. Когда у меня оказалась такая ситуация, я просто ежедневно забирал нововылупленных птенцов, пока все не вывелись. Все были вполне здоровыми, никакого брака.
Лучше, конечно, не доводить до такого, но вот в этом году я использовал кур чисто как инкубатор, закладывая под них яйца фазанов, и мне было необходимо, чтобы куры не сходили с гнезда вообще. В этом случае, конечно, необходимо точно фиксировать даты закладки яиц и за пару дней до вывода перекладывать их в инкубатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После вывода цыпки как окрепнут, часто из гнезда выпрыгивают. Как полностью 21 день насиживания пройдёт, выбросить весь брак, даже если там пищат цыплята. Гнездо вытащить. Вот пусть курица с цыплятами несколько дней по клетке походит. Хорошо их видно и кормить- поить хорошо.

У меня не племенное разведение, оставляю всех - кто выжил тот и ладно, кривых-косых-слабых потом в суп... А стадо обновляю из плем.завода, привожу по мере надобности оттуда уже молодок на замену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случай SleepingSun лично для меня уникальный, о таком не слышал.

Ну не знаю, вполне обычный многочисленный случай.
А вот оставлять бракованных цыплят, неверный подход к своей птице. Не потому, что не занимаемся породной птицей. Пусть курица у тебя дворняга, но она выращена от хорошей крепкой птицы. При правильном кормлении и содержании, будет она несущей отличное инкубационное яйцо. ....И своё племенное стадо кур надо формировать только из кур выращенных из крепких кондиционных цыплят.
...Да и вид всяких там уродцев во дворе, лично для тебя не призентабелен. Взор радует хороший, подвижный, правильно сложенный молодняк. И не надо себя тешить мыслью, что недоноски вырастут на мясо, как правило они часто гибнут, но до этого съедят много.
...Браковать птицу на протяжении всей её жизни надо нещадно, только тогда ты будешь иметь отличную физически крепкую и продуктивную птицу, ну и иметь какой- то "вес" среди единомышленников.
....Продавать излишки птицы из дома не зазорно и не стыдно за проданный товар перед покупателями, да и птица в общем- то сама себя кормит....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAV, оно конечно Вы говорите правильно. Но по-моему, невнимательно прочитали, что я пишу - я же сказала, что стадо обновляю покупкой новой птицы на плем. заводе.
В нашем районе кучинская юбилейная не имееет большой ценности из-за повсеместного распространения, и колупаться с ними ради инкуб. яйца - попросту бестолку.
всякие, как выразились "недоноски", у меня отлично вырастают, если не померли в течении 1-2 первых недель. При общем кол-ве 15-20 цыплят - потери в корме невелики.
На продажу у меня идут бройлеры, утямонты и гусямонты))) Мясом, опять же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LAV, оно конечно Вы говорите правильно. Но по-моему, невнимательно прочитали, что я пишу - я же сказала, что стадо обновляю покупкой новой птицы на плем. заводе....

Да этот мой ответ, больше предназначен тем новичкам, кто будет это читать. Жалость в племенном деле не уместна и не рентабельна....
А общедоступная мясояичная птица и для меня приоритет. Пусть она в массе своей недорога, но она наиболее популярна и востребована у населения. В первую очередь получаемой от неё продукцией, а при желании и торговля цыплятами не лишне.... Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я добавлю, что кур не ради мяса и яиц держу, а просто потому, что прикольно. Помимо всего прочего это экспозиционная птица на работе. Поэтому иметь вес среди единомышленников мне не нужно (да их и нет у меня), порода моих "тузиков" меня мало волнует, а вот неприхотливость радует. И уж торговать ими я не собирался никогда. Единственное, что меня огорчает, так это доминирование чёрной масти над куропатчатой и ситцевой. В итоге все куры у меня сейчас чёрные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Единственное, что меня огорчает, так это доминирование чёрной масти над куропатчатой и ситцевой. В итоге все куры у меня сейчас чёрные.
Не вижу никаких проблем в московском регионе выбрать породу с интересуемой расцветкой. Скажем, завести карликового ситцевого русского королька. Не только будет радовать взор, масса положительного от сохранения в стандарте исконно русской птицы. Если хотите, то и патриотизм....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Оскара, Красавчика Джо Коккера, Стравусь, Пани Ко, Кудряшку Сью, Розу с Ругозой, Рикки и Тикки, Мотю, Глашу и Кудряшу куда, под нож?
И о каком патриотизме и "сохранении" "исконно русской" птицы Вы говорите, если русский королёк вымер, а то, что сейчас продают - новодел?

 

Вы относитесь к курам с потребительской точки зрения, у меня же, как я сказал выше, другой подход к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... русский королёк вымер, а то, что сейчас продают - новодел?

 

Вы относитесь к курам с потребительской точки зрения, у меня же, как я сказал выше, другой подход к ним.

А-аа, ну тады ладно, раз куры члены Вашей семьи, вопросов нет.
К сведению, русского королька в московском Генофонде, племенное стадо более ста голов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, действительно бывает что птица садится на гнездо , даже если оно пустое ...И имитирует насиживание. Лечится отсаживанием в клетку ...Или такую наседку можно использовать по ее желанию.
Вот , этой осенью , почти на днях "лечила" трех не юных дам...Ну захотелось им и все! Молодежь с гнезд гонят и сами плотно садятся. Создают дефецит кладкомест ...Так что все возможно!
На мой взгляд , данная проблема ( если это рассматривать , как проблему) , возникает вследствии того , что разведение не ориентированно не несушку , а "выщепленцы" желающие насиживать генетическую память о процессе имеют "корявую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз куры члены Вашей семьи

1711592[/snapback]

Ну, это Вы перегнули. Я даже собак своих не считал членами семьи. Но это не мешает относиться к ним как к личностям. А пустить в суп птицу, которой дал имя, как-то неправильно.
... действительно бывает что птица садится на гнездо , даже если оно пустое ...И имитирует насиживание. ...Так что все возможно!
... "выщепленцы" желающие насиживать генетическую память о процессе имеют "корявую".

1712178[/snapback]

То есть, действительно может быть, что курица, не снесшая ни одного яйца, лезет в гнездо и сидит там, в надежде дождаться цыплят?
У меня некоторые куры садились на пустое место и седели плотно, но только потому, что я ежедневно забирал из этого гнезда яйца. То есть та курица неслась до того как садилась, так что с её точки зрения она садилась на полную кладку.
Но это беспородные бентамки, там с инстинктами получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, мы, наверно, друг друга не так поняли))))
конечно, они несут яйца еще до того как усядутся. Но я вот так же яйца забирала, пока не сядет плотно. Потом набирала нужное кол-во яиц и подкладывала ей, предварительно забрав те, которые она могла успеть снести уже сидя на гнезде.
Но плотно насиживать они садились в изначально пустое гнездо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, действительно может быть, что курица, не снесшая ни одного яйца, лезет в гнездо и сидит там, в надежде дождаться цыплят?

Ну по ее "мнению" оно не пустое ...Она же туда снесла что-то до того как села...Гнездовые ящики место не меняют ...Думаю они ( куры) помнят куда неслись...Я же достаю из под них яйцо , о они ругаются , клюются , но продолжают сидеть на пустом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, мы, наверно, друг друга не так поняли))))

1712277[/snapback]

Видимо так. Я-то говорил, что курица садится плотно на кладку только когда по её мнению кладка будет полной, то есть когда она сама заканчивает нестись. Но, так как речи об изъятии яиц в начале темы не шло, я не уточнял, насколько важно курице при этом наличие самих яиц в гнезде.
Кстати, в идеале в гнезде всегда полезно держать муляж, чтобы все куры стремились подложить яйцо именно в это гнездо, а не куда попало. Мне как-то рассказали, что в одной деревне в качестве подобного муляжа использовали керамический изолятор. Кур совсем не смущала странная форма такого "яйца". Зато народ вдоволь нафантазировался, кто может вывестись из него.

 

Она же туда снесла что-то до того как села...

1712385[/snapback]

В том-то и дело, что если она уже много яиц снесла, а по написанному SleepingSun и Вами я понял так, что курица сама не неслась, но садится греть пустое гнездо. Но по уточнениям выяснилось недопонимание.

 

Кстати, у кур с таким не сталкивался, а вот у голубей бывает так, что бесплодная голубка садится греть пустое гнездо, и сидит плотно, причём её голубь сменяет её и так же греет пустое гнездо. И такое может продолжаться несколько дней. Если это вовремя заметить и подложить этой паре чужие яйца, они их полноценно высиживают и выкармливают птенцов.
С одной парой было ещё занятнее, голубка так вот села и долго грела пустое гнездо, пока я не подложил ей чужую кладку. Они успешно вырастили птенцов, а потом, через какое-то время, она положила свои яйца. Выкормила собственного птенца. Потом ещё одного.

 

У птенцовых видов прогрев пустого гнезда ДО снесения первого яйца - норма. Поэтому пара может греть пустое гнездо несколько дней. А вот у выводковых всё наоборот, сперва должны быть снесены все яйца, и лишь закончив кладку, прица садится насиживать.

 

Кстати, заметил по фазанам, самка начинает нестись, но кидает яйца где попало и не делает никаких попыток сесть на гнездо. И так может продолжаться всё лето. Но когда она "созревает" до материнства, она уже кладёт яйца в одно место, которое выбирает как гнездо. Вот тогда начинается и гнездовое поведение. В частности самка королевского фазана собирала по вольеру соломинки и хвоинки сосны, закидывая их себе на спину. Не знаю, может быть она так собиралась транспортировать их в гнездо, но всё сваливалось со спины на землю. А в гнезде, сидя на яйцах, она раскладывала эти соломинки вокруг. Но через некоторое время бросала это занятие и шла гулять.
У кур примерно то же самое наблюдалось, но в целом куры больше склонны класть яйца в определённые места, а не сносить их там, где подпёрло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненужный спор. Данная курица той породы, которые склонны к насиживанию. ...Если яйца не забирать, ляжет наседкой раньше. Если яйца регулярно забирать, в итоге курица нанесёт яиц больше, но всё равно рассидится, тем более если другие куры тоже несутся в это гнездо.
Куры почему- то, облюбуют одно гнездо, в очередь туда несутся, а то и две- три туда залезут. А другие гнёзда рядом, пустые.....

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.