Перейти к содержанию

Перепелки, чем кормить?


Рекомендуемые сообщения

Прибыла ко мне четверка отказных перепелов, судя по классификации и картинкам из инета это обычные японские перепела несушки, самки. История этих птиц сложная и запутанная, не буду здесь засорять тему. Вообщем нужен совет чем кормить этих созданий? У меня только большая клетка от грызунов на балконе, но думаю для них это все равно лучше, чем улица или сковородка.
СРОЧНО!!! Чем кормить? Что подстилать на дно клетки. Можно ли их содержать на застекленном балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я держу перепелок на опилках в клеточках от хомячков, кормлю куриным комбикормом, корм для попугайчиков хорошо едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova спасибо, что откликнулись, вчера накормила кормом для попугаев, сегодня купила комбикорм, туда же покрошила вареное яичко с тертой морковью, едят хорошо. Как презент сегодня в клетке 2 яичка)))
Вот так пока обустроились, на дно насыпала кошачий древесный наполнитель, они его активно копают и "купаются" в нем, аппетит в норме.
P1080819.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, спокойно , все спокойно...Тем по кормлению достаточно! Читайте!
Повторю . только важное. Кормушки лучше выносные за пределы клетки. Воду в ниппельной поилке . Можно грызуновую , можно птичью.
Ну , то есть , чистота залог здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, спасибо, я немного успокоилась. Но по кормлению столько инфы, что голова крУгом идет. С одной стороны пишут, что при наличии комбикорма для перепелок больше ни чего не нужно (там все сбалансировано), с другой пишут, что обязательно нужны овощи (морковь, капуста, свекла, зелень) + ракушечник и песок, а еще вареный горох, гречка,...... Где правда? Совсем запуталась :( Если есть специализированный комбикорм для перепелок нужны ли дополнительные подкормки?
Кормушки сегодня попробуем вынести за пределы клетки (путем откусывания прутьев), нипельную поилку поставила, но по моим наблюдениям из неё пьют только двое.
ПС: Сегодня в клетке уже 3 яичка.

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не хотите заморачиваться, можно кормить одним комбикормом, поскольку "там всё есть", но ведь и птицам хочется вкусового разнообразия. Поэтому-то и хорошо давать им ещё что-нибудь.
По своему опыту скажу, что кальция в комбикорме всё-таки чуть меньше, чем хотелось бы, поэтому я бы ракушку давал дополнительно. Зелень вообще полезна, и желток от неё ярче будет.
А вот с варёным горохом и кашами связываться не стал бы, но это уже каждый решает для себя сам.
Я своим ещё творог давал. При избытке белка в кормах они лучше несутся. Но, поскольку мне как раз яйца не особо нужны, творог исключил.

 

У меня сейчас четыре самки осталось, в день одно-два яйца. И то большая часть, в итоге, пропадает и выбрасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не хотите заморачиваться, можно кормить одним комбикормом, поскольку "там всё есть", но ведь и птицам хочется вкусового разнообразия. Поэтому-то и хорошо давать им ещё что-нибудь.

Дело не в моем желании не заморачиваться, наоборот, хочется сделать все правильно, чтоб и перепелкам было комфортно и чтоб неслись хорошо, для меня это актуально, т.к. дети аллергики не переносят куринные яйца, а вот перепиленные и утиные едят без последствий. Поэтому я даже рада, что они попали ко мне, потому что утку домой не заведешь, а вот маленькие перепелки совершенно не мешают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перепелочки окончательно адаптировались,хорошо едят и несутся, ежедневно 3-4 яичка (с 4 курочек). настораживает, что одна из перепелок несет 2-х желтковые яйца, прочитала,что это патология :( Прочитала, что это может быть от избытка белкового корма.
Вопросик, что нужно сокращать из рациона? Сейчас: основной готовый корм для перепелок (купили в зоомагазине) в одной мисочке, во второй: тертая морковь, свекла, зернистый творог и 1/4 куриного яйца, рубленный салат и зеленый лук (все трется, режется и перемешивается. Вода всегда свежая в поилке.

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала, что это может быть от избытка белкового корма.

1637491[/snapback]



Сильно сомневаюсь, по-моему, это генетическое.

 

А если чего и убирать из рациона, так это яйцо. Забавно кормить птицу одним яйцом, чтобы получить другое.
Да и творог попроще стоит давать.
Не забывайте про кальций, то есть про ракушку и яичную скорлупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно кормить птицу одним яйцом, чтобы получить другое.

Ну да, я тоже об этом думала, но ведь даю обычные куриные, а получаю чистейшие диетические, на которые у детей нет аллергии :) собственно из-за этого и было все затеяно)))) Уже поняла, что себестоимость домашних перепелиных яиц (при полноценном кормлении и содержании) выше,чем стоимость магазинных, но меня это не останавливает))))
Не забывайте про кальций, то есть про ракушку и яичную скорлупу.

Минеральная смесь "Рио" постоянно находится в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала сильно морочиться с кормом - купить специальный для перепелов и все, его достаточно. Ну разве по сезону давать зелень.
Так же вот несколько лет назад держала в квартире перепелок, правда, не для яйца, а просто, понравились птички. Старалась разнообразить корм. Итог - все упали на пузы - нехватка кальция. Помогли уколы и перевод на спец. перепелочный комбик.
В прошлом году тоже перепела были, пока перепелиный корм давала - все ок, но были перебои с поставками (в нашей местности перепелиный комбик впринципе редкость), буквально неделю давала куриный - тут же перестали нестись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перепелочки регулярно несутся. После уменьшения объема белкового корма двухжелтковые яйца пропали, но вчера опять обнаружила необычное яйцо, ни когда раньше такого не видела, яйцо бело-голубого цвета. По размерам обычное. С чем это может быть связано? Скорлупа твердая, как обычно, при разбивании ни чего подозрительного не обнаружила.
P1080901.JPG
P1080903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нехватка кальция. Сперва яйцо оказывается неокрашенным, а если кальция не поступает и далее, у следующего яйца скорлупа становится тонкой, а потом яйцо и вообще может оказаться без скорлупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нехватка кальция. Сперва яйцо оказывается неокрашенным, а если кальция не поступает и далее, у следующего яйца скорлупа становится тонкой, а потом яйцо и вообще может оказаться без скорлупы.

Едят комбикорм для перепелок, дополнительно естественно яйцо с морковью, творог, зелень. Отдельно ракушечник не ставлю, вроде в комбикорме все должно быть. Или нужно озаботиться дополнительной кормушкой с минеральной смесью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки нужно. Если такие яйца появляются нечасто, то можно не волноваться, а если регулярно станут попадаться, то однозначно нужно дополнительно ракушку давать.
Думаю, поставить им кормушку с ракушкой не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки нужно. Если такие яйца появляются нечасто,

первый раз.
Думаю, поставить им кормушку с ракушкой не проблема.

Сегодня же поставлю, минеральная смесь РИО подойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаком, не могу сказать. Главное, чтобы в ней был кальций. Если есть ракушка, то подойдёт.

 

Кстати, скорлупа от яиц тоже годится, так что можно их же собственную скорлупу им потом и скармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаком, не могу сказать. Главное, чтобы в ней был кальций. Если есть ракушка, то подойдёт.

Состав минеральной смеси РИО: крупнозернистый речной песок, ракушечник, кембрийская глина, древесный уголь, скорлупа кедрового ореха, мел.
Кстати, скорлупа от яиц тоже годится, так что можно их же собственную скорлупу им потом и скармливать

А не спровоцирует ли это расклёв целых яиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не спровоцирует. Во-первых, скорлупу лучше давать от сваренных яиц, во-вторых, скорлупа мелко крошится, так что уже не воспринимается как часть яйца.

 

Иногда приходится слышать, что птицам нельзя давать скорлупу от яиц, это источник инфекций (сваренная скорлупа стерильна, никаких инфекций быть не может), а так же она, дескать, не усваивается организмом птицы. Вроде как это конечный продукт (типа как помёт) и проходит через пищеварительную систему птицы без изменений, только засоряет её.
Однако я верю не этим умным высказываниям, а самим птицам, которые скорлупу склёвывают охотнее и быстрее, чем ракушку и, главное, со скорлупы быстрее восстанавливают уровень кальция. Если птица обезножила, она быстрее, чем с ракушки, встаёт на ноги, скорлупа яиц становится нормальной.

 

По составу смеси Рио - раз есть ракушечник и мел, значит должно хватать им этого.
Не понимаю, зачем там скорлупа кедрового ореха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.