Перейти к содержанию

Куриные миксы . Кто они?


Рекомендуемые сообщения

Кстати о линиях или, ежели таковые есть в среде бентамок, то о породах.
Мои куры пестрые, пара ситцевых и еще одна более традиционной окраски, но с волосатыми ногами. Петуха видно на фото.
так вот, среди птенцов есть у них белые (желтые на самом деле) цыплята. Или это в норме?

P1170602.JPG

P1170603.JPG

P1170685.JPG

P1170689.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а ты не у Ксюнделя кур брал?
Светлые цыплята скорей всего будут ситцевыми.

У Ксюнделя я брал куру с волосатыми ногами и петуха. Ситцевых брал в другом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно ) Волосатые ноги в пра-пра-прадедушку кохинхина. Он у нас "вылезает" собака у 2 - 3 -х цыплят из 10. Но в основном линия очень хорошая, я её уже лет 15 веду с небольшими вынужденными изменениями.
Прошлогодние фотки: где-то тут, в кучке, твоя мохноногая и петушок.

post-35924-1373386710_thumb.jpg

post-35924-1373386736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о линиях или, ежели таковые есть в среде бентамок, то о породах.

1534087[/snapback]

Тут всё хитро. Есть карликовые породы кур, шабо там, сибрайты и т.д, а есть карликовые варианты больших пород, карликовые кохинхины, леггорны и т.п. А есть беспородное поголовье карликовых кур, в которых могли вливать какие угодно породы карликов и не карликов. Всю эту кучу в обиходе называют бентамками, но строго говоря, такой породы "бентамка" нет. Я для себя "бентамками" называю как раз беспородных карликов, это как есть лайки, а есть "лаечки" - уши торчком, хвост крючком, на охоте вполне пригодны, но на выставке засмеют. А вот породистые карлики называются "бантам", поскольку само слово Bantam. Так карликовый кохинхин по-английски будет Pekin Bantam. Однако Оксана Белый Клык со мной не согласилась.

 

Один мой знакомый куровод вообще считает, что карликовая курица не может быть беспородной, у неё может быть не выражена в полной мере породность. Хотя как можно считать породистой помесь разных пород?

 

Вот есть порода "Бентамка ситцевая", во всяком случае ВНИИТИП их позиционирует как породу, а вообще-то ситцевость, это всего лишь окрас, который можно добавить любой породе, и ситцевая бентамка может быть столь же беспородной, как тигровая дворняжка.

 

среди птенцов есть у них белые

1534087[/snapback]

Я уже сделал стойку, как пойнтер, но увы, оказалось, они не совсем белые.
Когда я был ещё подростком, во дворе соседнего, с моей школой, дома стояла голубятня, и в ней держали и бентамок. Так вот там начали выщепляться чисто белые курочки, этакие карликовые белые леггорны. Очень мне хотелось таких, но с тех пор я белых бентамок не видел.

 

Напоминало это 3-х голового змея горыныча на гнезде

1534250[/snapback]

У меня было веселее, когда на одной огромной кладке из яиц павлинов и разных фазанов сидела индейка и две бентамки. Иногда бентамки торчали из-под крыльев индюшки, а как-то раз, проверяя вольеры, я не смог одну курицу найти, на гнезде сидела только одна из них, ну и индюшка. Вот когда я поднял индейку, тогда и нашёл: курица насиживала яйца, а индюшка насиживала её.

 

по идее чем теснее (до определенных пределов конечно) тем лучше.

1534250[/snapback]

В определённом смысле так. Причём как раз мелкое сено здорово помогает. Курица всё равно разгребает его в стороны, так что яйца лежат на полу, но зато яйцо не остывает, если оказалось выдавленным вбок из-под наседки, так как при ограниченном размере гнезда яйцу просто невозможно далеко откатиться. И всё равно проверять кладку надо ежедневно, у меня куры умудрялись откатывать яйца в самый угол, под сено. Естественно, оно там остывало.
У голубей многие используют пластиковые гнёзда с вогнутым дном. В таком яйцо в любом случае скатится в центр. Но тогда не стоит использовать подстилку (да и не удобно), однако некоторые закрепляют в гнезде войлок. И яйцо легко по нему скатывается, и снизу нет охлаждения.

 

пришлось первоначально пометить кладку крестиками и ежедневно перебирать, вытаскивая свеженанесённые яйца.

1534255[/snapback]

Вот это самый правильный путь. Я тоже так делаю, иначе начинается бардак. Мало того, что цыплята неравномерно выводятся из-за того, что яйца снесены в разные дни, так ещё и при большой кладке, когда некоторые яйца оказываются лежащими сбоку от наседки, их инкубация идёт неравномерно, и даже заложенные в один день яйца начинают вылупляться с большими интервалами, иногда до нескольких дней. А куры не досиживают на гнезде, если вылупился хотя бы один цыплёнок, могут бросить кладку и пойти водить его одного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть карликовые варианты больших пород, карликовые кохинхины,

Вот тут вы не правы . Несмотря на свое название, карликовые кохинхины не имею ничего общего со своими большими однофамильцами, это отдельная порода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, немножко притянул за уши. Карликовые кохи и большие кохинхины не родственники, как шелти и колли. Ну простите мне такую лажу. А орловские карликовые, это карлики больших орловцев или тоже сами по себе?

 

Опять я оффтопом занимаюсь, но хочется очень уж: довольно давно видел сюжет, что у кур обнаружен ген карликовости. Всего один ген, а размер птицы отличается как у пони и тяжеловоза. Там как раз показывали каких-то кур типа брамы или кохинхина, не помню. И говорилось, что это очень выгодно, можно разводить карликовых кур, а при необходимости получения крупного молодняка, скрестить карлика с большой и вперёд! Выгода в том, что карликовые племенные меньше кормов потребляют.
Я плохо помню, как там конкретно говорилось, но, вроде как, если держать карликовых кур, а петуха к ним большого, то яйца-то всё равно мелкие будут. Вырастут ли до огромных размеров цыплята из маленьких яиц?
А наоборот держать больших кур и крошечного петуха просто глупо.
И ещё, сколько я не видел помесей между карликами и большими курами, всегда размер наследовался промежуточно. Именно из-за примеси крупных пород мои бентамки не самые миниатюрные.

 

Если бы карликовость наследовалась одной парой генов, было бы сравнительно легко получить белых карликовых леггорной через метизацию с бентамкой. Но что-то я сильно сомневаюсь, что в реале быстро что-либо получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И говорилось, что это очень выгодно, можно разводить карликовых кур, а при необходимости получения крупного молодняка, скрестить карлика с большой и вперёд! Выгода в том, что карликовые племенные меньше кормов потребляют.

Ой Врут, врууут!
У нас все куры зимуют в одном помещении: бентам, шёлковые и павловские. Пару лет назад я закинула в инкубатор яйца до рассадки птиц, так ТАКОЕ навылуплялось, прям жуть. Но вся эта жуть по размеру была чуть крупнее бентамцев и намного меньше павловских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Врут, врууут!

Согласна...Случайно получила курицу от карликового кохинхина и курицы брамы. Лохматоногость обеих и в вела в заблуждение на первом этапе. черный окрас доминировал полностью на куропатчатым .
Вот фото этой птицы рядом с кохинхинами стандартными ..
ku2sU.jpg
inHqS.jpg
Но от темы это :poster_offtopic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как раз забирали из приюта карликовых петухов под стандартных кур. Все петушиные дела и заботы делает так же, но тише и ласковее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксю, ну если им просто нужны оплодотворённые яйца - это одно, а вот цыплят от такого союза вылуплять не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цыплят от такого союза вылуплять не стОит.

А вот интересно (Ваше мнение) почему?
Усредненность поголовья если пропустить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот интересно (Ваше мнение) почему?
Усредненность поголовья если пропустить...

У меня сосед держал стадо голубых Аврор, а мой бентамский террорист периодически перелетал через сетку и, видимо для разнообразия, успешно суперплеменных курочек пользовал. :) Весь июнь - июль с соседской стороны на мой участок летели жёлтенькие и полосатые цыплятки, сопровождаемые не очень цензурными характеристиками хозяина :hunter1: .
Так вот: ничего хорошего с тех цыпок не вырастало. Чуть мельче среднего размера, со средней (хуже, чем у бентамов) яйценосностью, мелким яйцом и, у отдельных особей, не выраженными материнскими инстинктами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубых Аврор

Так они же породная группа ...След-но можно предположить "слабое закрепление наслед . признаков" и как следствие большее расщепление.
Надо прекратить подавать дурной пример...Тему что ли за миксов создать...Сколько декоративности в них ...И качества по яйцу хорошие. Может просто не все сочетается? Опять офтоп... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вполне логично возникает вопрос - зачем миксовать птицу , если существует много пород с заданными характеристиками ?
Отвечу за себя .
Миксы более жизнестойки . Происходит это в следствии гетерозиса.
Гетерозис (в переводе с греческого языка — изменение, превращение) — увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей. Это явление противоположно инбредной депрессии, нередко возникающей в результате инбридинга (близкородственного скрещивания), приводящего к повышению гомозиготности. Увеличение жизнеспособности гибридов первого поколения в результате гетерозиса связывают с переходом генов в гетерозиготное состояние, при этом рецессивные полулетальные аллели, снижающие жизнеспособность гибридов, не проявляются. Также в результате гетерозиготации могут образовываться несколько аллельных вариантов фермента, действующих в сумме более эффективно, чем поодиночке (в гомозиготном состоянии). Механизм действия гетерозиса ещё не окончательно выяснен. Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими особями: чем более отдалёнными родственниками являются родительские особи, тем в большей степени проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения.
Следовательно используя это явление , мы может рассчитывать на получении более сильных особей , что актуально например в районах с нестабильным климатом .

 

Второй причиной для получения миксовой птицы можно назвать интерес к получению различных цветовых морф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Оставила тему ...Но вот вернуться хочу ...И уже с кое-какими наработками.
Ни кого не призываю к миксовому разведению. Просто для себя поняла , что пока работы с карликовыми кохами хватает ..И вести еще несколько пород в планах есть...НО не все сразу. А есть птица - микс. Ее репродуктивные качества проверены . А почему не посмотреть КТО получится?
Несколько раньше замечала , что миксы с брамами имеют бысрый набор массы темы , ускоренный рост и более высокую оперяемось.
И так знакомтесь...АПЕЛЬСИНА .
af31ced6c398.jpg
18296a9b857e.jpg
c08ad5edf2d9.jpg
6ceef81c266f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пользовательское поголовье миксы вполне хороши. Главное, чтобы миксы не замещали породную птицу и не пускались дальше на племя с породной птицей.
А Апельсина точно курица? Рыженькая, красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Апельсина точно курица? Рыженькая, красивая.

Да вроде не было повода сомневаться ..
Продолжу ...Следующий этап
a41518da711d.jpg

 

Главное, чтобы миксы не замещали породную птицу и не пускались дальше на племя с породной птицей.

Нет , суп отдельно , мухи отдельно .
Тут , надо дополнить информацию . Микс второго поколения.
Я знаю курицу от которой Апельсина. Понятно , что в птицеводстве единицами не считают ...Это не более чем маленький рассказ об одной курице.

 


57c998c3a98b.jpg
3e698ed14061.jpg
568693954fef.jpg
511da5ff2303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А Апельсина точно курица?

Как выяснилось не точно...А точнее совсем не кура...На первом этапе много ввело в заблуждение...Но мне не принципиально и рощу всех , каждого для своей цели .
Вот , коротенько , измения и трансформации цыпленка Апельсины , в петуха Апельсина ....

 

1925048_882718155125769_4692943316271677861_n.jpg?oh=51674fa460b2ba15f17ac9fce260740d&oe=558473F2

 

10968452_873163922747859_8926637708792226794_n.jpg?oh=096d1ce989156aef73260a63a0c1bd1f&oe=55B97F2D
Взрослый облик. То есть на сегодня.

 


Цыплята от него и миксовых кур ( утяжеленного типа) лягут в основу тяжелой птицы с низкой продуктивностью яйца и склонностью к насиживанию.

 

В декабре сделали пробную закладку от другого производителя .
И с 4 января растут облегченные миксы третья генерация от кроссовых кур яичного направления .
10453019_873163879414530_5827138300068398603_o.jpg
Он потомок киргизов и доминантовских кроссов.

 

10943646_873164052747846_8152242447961250473_n.jpg?oh=9203c66ad183dac042d1fccdca6e086f&oe=557F7B8C
Месячная курочка , вот у них и осталось аутосексирование от доминантовских гибридов и в раннем возрасте , я затянула фото 5 дневного возраста , четкое определение по полу по росту пера .
11050171_888161171248134_4271061970297230962_n.jpg?oh=08b30717c449c1adc2bc6acb7141a690&oe=55826EB3&__gda__=1433895535_1f310d0af7390cf0de106782dad6d3ca
Два месяца .
Аутосексирование
post-39778-1426178009_thumb.jpg post-39778-1426178063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыплята от него и миксовых кур ( утяжеленного типа) лягут в основу тяжелой птицы с низкой продуктивностью яйца и склонностью к насиживанию.

1747670[/snapback]

А какая цель выведения такой группы? Получение мясного поголовья?

 

Полосатый петух очень понравился, такой низкий на ногах, смотрится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая цель выведения такой группы? Получение мясного поголовья?

Это то же может быть одной из целей!
Пока здесь все не совсем ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, в большей степени просто интересно.

Хотелось бы по мимо , просто интереса, еще и закрепление определенных качеств.
Этакую мини популяцию...В пределах одного "колхоза"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любом с/х форуме таких "колхозов" полно. Да и названия для кур, или по фамилии, или населённого пункта. Авдеевка, чаплинские, карповка и т.д., хоть сколько можно продолжать.
Стоит ли "закреплять"? Гадаем как в калейдоскопе, а что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любом с/х форуме таких "колхозов" полно. Да и названия для кур, или по фамилии, или населённого пункта. Авдеевка, чаплинские, карповка и т.д., хоть сколько можно продолжать.
Стоит ли "закреплять"? Гадаем как в калейдоскопе, а что получится?

А разве я предлагаю кому либо результат своего творчества?
Разве навязываю кому либо свое мнение и видение?
Я создаю для себя.И поверьте чье либо мнение на это счет , мне мало интересно.
Зачем так однобоко смотреть ? Может быть "непредсказуемость" результата , кого либо отвратит от данных экспериментов.
Да и собственно говоря , что
сколько можно продолжать.

Сколько сочту нужным , столько и буду , не озадачиваясь дачей имени собственного . Цель другая.
Разноцветное куриное семейство , в моем случае, это радость глазу.
Посмотреть на результаты сочетаний различных цветовых морф , то же интересно.

 

У каждого свое творчество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился один разговор со старым голубятником. Тот горячо рассказывал, что много лет занимается селекцией голубей. А голубеводы любят это слово, "селекция".
Скрещивал павлинов с дутышами. Всё хотел получить дутышей с широкими хвостами, как у павлинов. Скрещивал, скрещивал, молодых скрещенных голубей годами продавал на базаре.
....Всё не то, так и помер несколько лет назад.......

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAV, Вы в обще о чем? Не нравится идите мимо , я все достаточно четко объяснила в предыдущем посте

продавал на базаре
это о чем? Вам не с кем и не о чем поговорить? Создавайте тему , обсудим ...За одно возможно свое покажите...

 

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это о чем?
Всё о том же. О создании пород в частных хозяйствах. Просто к данной теме вспомнился давний разговор.
... И чё нервничать -то? Каждый вправе делать на своём подворье всё, что ему заблагорассудиться. ....Только надо ли заниматься мешаниной? Когда полно отечественных пород заслуживающих внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О создании пород в частных хозяйствах

Где о создании пород ?
Если читаете по принципу "смотрю в книгу . вижу фигу?"
Вернитесь к названию темы. Не выдавайте желаемое за действительное
А уж про
чё нервничать -то?
досужий домысел!
полно отечественных пород заслуживающих внимания.

А вас только отечественное интересует? Остальные внимания не заслуживают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественные наиболее приспособлены к местным кормам. Да и на производство яйца- мяса, дешевле обойдутся. Взять птицу для обновления намного проще. Общедоступно. А "маде ин" разве что, только для распальцовки хороши.
... В принципе, можно держать любые породы, кто к чему тяготеет.
У каждого своя "планка". Кто -то стремится к сохранению и распространению различных пород, кто-то деревенской простушкой довольствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественные

Вызывают на сегодня много споров по желаемому типу , многие не имеют четких стандартов ...Взять тех же юрловцев , сколько людей . столько же мнений.

 

кто-то деревенской простушкой довольствуется

Иная простушка красотой затмит породную леди.
Честно , я все ни как не могу взять в толк к чему весь разговор.
Если мои , проверенные наблюдения , помогут просто даже в определении пола при получении миксов с использованием кроссов , то уже не плохо.
А если вы хотите продвигать отечественные породы , по ВЕЛКОМ , создавайте тему , показывайте птицу . рассказывайте о ней ...Но не из интернет-версий , а ваших собственных наблюдениях и наработках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куриные миксы. Кто они? Мясо и не более того!
Скрестить лохманогих с чубатыми и бородатыми. Получить одну курицу с задуманным тобой воображением. А потом думать, что через несколько лет у тебя все куры будут такие же, а не получается.
Я лет семь по началу, подобным занимался. Да и цыплята с наворотами хорошо продавались. Только один момент напрягает, вырастишь, штук сто- двести цыплят до взрослого состояния. А из них только штук 5 выберешь то, что тебе нужно.
...Пройденный давно уже этот этап. Поэтому и говорю:."Не надо свои силы тратить на тупиковую ветвь в птицеводстве".....

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куриные миксы. Кто они? Мясо и не более того!

Позвольте не согласится . Пишу только за себя.
Во-первых, часть на яйцо. По сравнению с породной птицей , нет заморочек к требованиям экстерьера. Просто цветное стадо с нормальным яйценосом ...По типу более облегченная птица , но не сухой кросс. Где на выходе кожа и кости , да еще и срок продуктивный в два раза короче. Пока сохранено аутосексирование , то есть сортировка по полу возможна на первых днях .
Чем это плохо , при возможности обновления от своих же?
Во-вторых , жизнестойкость у миксов , как и оплод , то же более высокие.
Следовательно выход более продуктивный.
цыплята с наворотами хорошо продавались.

Нет цели продажи , в принципе. Может здесь разница в отношении в птице.
Как породных мне кохов хватает , вот тут песня другая.
Только вот , что мне не понятно...Породная птица у вас вся однородная , без брака и на "отлично" ? Позвольте не по верить. Отбраковка есть и будет всегда , а значит в чем принципиальное различие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбраковка есть всегда.
Продажа птицы, для кого-то это основное предназначение, для кого- то не имеет никакого значения. Не суть важно.
Очень даже не плохо, когда всё лишнее у тебя забирается из дома. Птица сама себя кормит.
Держать породную птицу или обычную дворовую? Даже не нужно сравнивать, несравнимое.
...Направлений в птицеводстве много.
Я лично, как декорацию держу гамбургских кур. Все цыплята похожи на родителей, все как один. Бывает чуть небольшие незначительные отклонения в экстерьере, в принципе не на выставку.
Для мяса яйца у меня пушкинские. В Питере учёные НИИ всё уже сделали для меня, и яйцо однородное крупное, тушка приличная, и внешне птица весьма привлекательная.
Ну а китайские бамбуки и бойцовые, это отдельная песТня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направлений в птицеводстве много.

Ну вот и ответ на все предыдущие слова.
Имеет место быть ВСЕ!
Ни кто не оспаривает наличие в хоз-ве глазу приятной птицы!
Кому пушкинские , кому брамы с кохинхинами , а кому и дворовые в радость.
Держать породную птицу или обычную дворовую? Даже не нужно сравнивать, несравнимое.

Ну , снова здоровО , можно писать про "золотые" яица от породных кур , но зачем...Не в рамках данного форума и темы , могу в личку показать результат на весах . ПО кол-ву яйца , ну ни чуть не хуже тех же пушкинских.
Единственное отличие цветовая гамма яиц.
В общем можно продолжать до бесконечности , только стОит ли?
Ведь каждый при своем останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Я лет семь по началу, подобным занимался. Да и цыплята с наворотами хорошо продавались. Только один момент напрягает, вырастишь, штук сто- двести цыплят до взрослого состояния. А из них только штук 5 выберешь то, что тебе нужно.
...Пройденный давно уже этот этап. Поэтому и говорю:."Не надо свои силы тратить на тупиковую ветвь в птицеводстве".....

рассмешили эти слова. У МЕНЯ не получилось ничего - и ДРУГИМ незачем этим заниматься. А чего так? Вдруг именно ДРУГОЙ дойдет этот путь до конца?
Скинули бы свои наработки сюда, семь лет, конечно, для выведения породы - ни о чем. Но вдруг кто то пойдет дальше, используя ваши результаты? Только "я не записывал, тетрадка потерялась" и т.д. не надо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотые яйца" не от породных, как таковых кур. А просто мода. Модны, вот и дороги.
Общепользовательные же куры, не дороги, общедоступны. И не менее стильны и красивы, как брамы с кохами. У всех модных ныне кур (брамы кохи и иже с ними) только платье красиво. Затраты на них, не соответствуют их фактической цене.
Ну а сравнение птицы?! Так надо держать самим, объекты сравнения. Так сказать контрольные группы кур.
Лично для себя, перепробовав много пород и исходя из данных, в данное время требований к курице. Выбрал наиболее нужную и продуктивную курицу на своём подворье.
Конечно, иногда получаются миксы, но это мясо, не заслуживает достойного внимания. Если получается курица, то она может ещё пожить пару лет в качестве клушки- наседки....

 

А что касается вывода частником, породы. Ну это даже не смешно, это невозможно по определению.....

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


А что касается вывода частником, породы. Ну это даже не смешно, это невозможно по определению.....


с этого места - поподробнее)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть подробности? Как уже говорил, баловство с курами и не более того.
Не серьёзно это, думать о создании породы. Ни знаний, ни площадей для содержания огромного поголовья птицы. Тех же денег не хватит, чтобы эту птицу кормить. ...Годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие могут быть подробности? Как уже говорил, баловство с курами и не более того.
Не серьёзно это, думать о создании породы. Ни знаний, ни площадей для содержания огромного поголовья птицы. Тех же денег не хватит, чтобы эту птицу кормить. ...Годами.

уф, выдохнула! А я то, грешным делом, вас в демагоги записала. А вы, оказывается, лишь про себя и свои НЕвозможности говорите. Ну тогда все стало по местам :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинаешь держать, что-либо. Хочется всё тащить во двор.
Первый цыплёнок,- восторг. ....Потом рутина.
Начинаешь читать о породах и смотришь на свой бутор. Осознаёшь, оно тебе надо? Вот и выбираешь по своим запросам нужную породную птицу с определёнными качествами на данный момент...

 

.....А вы, оказывается, лишь про себя и свои НЕвозможности говорите. Ну тогда все стало по местам....
Да просто говорю по определению. Ещё ни один человек, не создал СВОЮ породу. Не зависимо от его возможностей.....

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один момент напрягает, вырастишь, штук сто- двести цыплят до взрослого состояния. А из них только штук 5 выберешь то, что тебе нужно.

Странно, в теме определения пола Вы удивлялись, что кто-то хочет заранее убрать лишних петухов, чтобы не тратить силы и время на выращивание заведомо ненужной птицы, а теперь недовольны, что у Вас получалось столько негодной на племя птицы. Это ж всё мясо! Должны радоваться. Тем более, что для дальнейшей племенной работы штук пять достойных и надо, больше зачем?

 

Держать породную птицу или обычную дворовую? Даже не нужно сравнивать, несравнимое.

Это точно. Но только ситуации и условия разные, не везде и не всегда выгодно держать породную птицу.
К сожалению аборигенных деревенских кур, наверное, нигде уже не сохранилось, всё выблюдки от заводских пород. А хотелось бы найти настоящих дворовых, которые хоть и не так много яиц несут, но выживаемость птицы огромная.

 

Вспоминается возмущение одного оселившегося горожанина, который завёл породистых кур и свысока смотрел на соседа с его дворняжками, а возмущаться начал, когда ястреб и четвероногие хищники перетаскали у него всех его породистых птиц, а дворняжки соседа процветали.

 

Да аналогичных примеров и из собачьего мира привести можно множество. Пользовательское поголовье вовсе не обязательно должно быть высокопородным, оно должно быть уместным в том месте, где живёт. И не стоит лелеять свой апломб, что Вы разводите породную птицу, которая хорошо продаётся. У других людей другие цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.