Перейти к содержанию

Содержание Дикой Водоплавающей Птицы


Рекомендуемые сообщения

Здесь речь пойдёт об обмене опытом содержания диких гусей и уток, в зоопарках и частных территориях. Можно помещать фотографии домиков и других мест для гнездования птиц. Обсуждение создания условий содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
содержания диких гусей и уток, в зоопарках

98069[/snapback]



лекс,
сугубо по секрету: непосредственно процитированным занимается сам siluet.
Так что если есть вопросы, можно их задавать прямо ему, да извинит он меня за флуд в его теме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я приветствую, хотя я ращу фазанов, то водные птицы тоже растил. Теперь моя мама занимается водными птицами. Я могу поддержать, как были {бывший} какие-то вопросы по делу уток, гуси и других.
Здесь адрес к моей старой стороне, там несколько фотографи уток. http://tragopan.fm.interia.pl/

 

На фотографи вчера природная утка свистящая рыжая (Dendrocygna bicolor). Селезень мандарина(Aix galericulata), Каролинка(Aix sponsa) и родители утка свистящая рыжая
(Dendrocygna bicolor).

post-4348-1148300869_thumb.jpg

post-4348-1148300941_thumb.jpg

post-4348-1148301042_thumb.jpg

post-4348-1148301257_thumb.jpg

post-4348-1148301304_thumb.jpg

post-4348-1148301341_thumb.jpg

post-4348-1148301376_thumb.jpg

post-4348-1148301394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tragopan! А у вас какое-то частное хозяйство или зоопарк? Виды у вас достаточно редкие, особенно интересна рыжая свистящая утка. У нас в зоопарке есть эти виды уток и ещё много интересных видов. Думаю, вы, моглибы сотрудничать с нашим зоопарком по обмену и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet
У меня частная хозяйство, не зоопарк. Растит птицы уже от над {больше} 10 лет, моей мечтой то было от малого мальчика. А в моём выращивании уже я имел 32 роды фазана, тетеревов, куропатки, перепёлки, и 40 родов водяных птиц. Большинство птиц размножилось. Год тому назад утки часть я продал, а остаток дал маме. Так же я поступил с другими более популярными родами фазанов. Теперь я хочу заняться выращиванием редких и трудных родов таких птиц как глухарь, тетерев, улар, белая куропатка, дрофа, и может чего-то с журавлей. Поэтому я хочу растить те роды, так как их никто не растит, так как некрасивое и трудное в выращивании. А я Любе такие вызовы, а попутно я узнаю как можно {могущественный} его размножить, познать их живот и обычаи. Ну и трагопаны и другое трудное в выращивании фазаны.
Я могу сотрудничать с вашим зоосадом по обмене и прочее.

 

Здесь я имею ещё несколько снимков свистящая утка, которое растил. Джэвица это польское название
Я надеюсь, что толком написал

post-4348-1148325388_thumb.jpg

post-4348-1148325405_thumb.jpg

post-4348-1148325422_thumb.jpg

post-4348-1148325437_thumb.jpg

post-4348-1148325452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tragopan, здОрово! :up:
Это у Вас почти вся коллекция свистящих уток; и кубинская и вдовушка (белолицая), и рыжие, и малая (яванская), и осенняя. На фото видны; большой крохаль, луток(?), гусь-чирок вроде бы выглядывает и хохлатые чернети. И это всё размножается?
Если да, то поделитесь о содержании крохалей! Чем кормите и сколько времени они у вас живут? Какая необходима вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Mergus serrator) я имел его только один год. Корм; малые рыбкы караси, корм гранулят (корм) для форелей и специальный корм привезённый с западных стран для (Mergus). Вода будет вынужденным быть естественная и чистая, не любит маленькой воды. К малым водным очкам при доме не годится. То большая птица и всегда голодный, это трудная птица к обработке.

 

(Mergus albellus ) То малый пильщик, без проблемы можно {могущественный} его держать в водных глазках. Пища; малые рыбкы, корм для форелей, корм привезённый с запада. Порою съедает тоже кукурузу и подсолнечник. Вода необязательно быть чистая. Самец цвет выручает во втором годе. Самка яйца несёт во втором годе. Меня самка не клала яиц, но у товарища имело уже молодое пильщики. Яйца будет носить в дупле или палатке специально сделанной. Наши зимы будет разрушать без проблем.

 

(Мэргус цуцульлятус ) Малый пильщик, не имеет никаких требований. Самец цветные перья имеет {мой} {мой} во втором годе, самка несёт яйцеклетки во втором годе. В том годе самка снесла одно яйцо и зародыш, в четверг я вложил к инкубатору. Пища: кукуруза, пшеница, корм привезённый с запада, я даю тоже высокобелковый корм для индюков. Едят тоже малые рыбкы, лягушата, и насекомые. Ту птицу я могу поручить для начинающих животноводов , не имеет никаких требований. Можно {могущественный} {мощный} его держать в малых водных глазках , не агрессивный для других птиц, воду в водном глазке я заменю чего два месяца, порою чаще. Наше сырую зимы будет разрушать без проблем. Яйца будет разрушать в дуплах, или специально сделанных палатках. Одну несколько я имел 4 года и самка не несла яиц, незнаю какая бытая {бывшая} {бытая {бывшая}} того причина. Тот пар имеет {мой} {мой} уже два года.

 

( Aythya fuligula и Aythya ferina и Aythya nyroca ) То утки ныряющие. Растит его {его} от 8 лет, и я не имею уже с они проблем. Пища для малых пискляков это корм гранулят высокобелковая ( 24%-28% белки) для уток или индюки. Очень любят есть лапша. Корм выручают к второму месяцу жизни. Потом я добавляю пшеницу, кукурузу и 25%-50% кормы для индюков или утка. Как самцы выручают перья белые и чёрные то я уменьшаю корм (гранулят), выручают пшеницу 70%, 10-15% корма для утиное или индюки ( 16%-22% белки) и другие хлебы. Самец зрелый в первом годе. Самки яйца несут в первом или втором годе. Яйца складывают близко воды, в траве. Самки будут нести от 6 к 50 яйцеклеткам, 3-4 летние самки многих яйцеклеток будут нести. В период несения яйцеклеток, самки будут вынужденным выручать добрую пищу. В период несения яйцеклеток, уткам мы подаём больше корма для уток или индюки несушк. Самки начинают нести возле 10 мая. Все яйца я вкладываю к инкубатору. Оплодотворение яйцеклеток возле 80%, пискляки рождаются в инкубаторе 90%. То утки очень спокойное и без проблемное. Не имеют никаких требований насчёт температуры зима и воды. Только будут вынужденным иметь добавки высокобелкового корма ( гранулята). К той семье ещё я могу отнести ( Netta rufina )

 

Все утки у меня выручают съедобный корм (гранулят) и пшеницы с кукурузой. В период несения яйцеклеток и теряния перьев будут вынужденным получить самую лучшую пищу. Я покупаю тоже корм с запады, это гранулят вроде шариков. Тот гранулят по заброшении на воду не тонет, да , что утки его едят. Западный гранулят имеет {мой} {мой} специальные составные элементы и в нескольких родов {родов}. Для уток малых и больших, для уток теряющих пера, для уток несущих яйцеклетки.
Корм для форелей. То высокобелковый корм, которую кормится рыбкы форели в обработке. Она с естественных составных элементов. Товарищ её попробовал и я тоже её давал как добавку к пище.
Многих родов {родов} утка, хотя имеет {мой} {мой} добрую меблировку и корм, не будет носить яиц. А как несут то только в 2-4 лет {годов}. Я не знаю какая то быть может быть быть причина.
Я перевожу через компьютер и многих слов компьютер не знают. Взгляды и слова так я выбираю, чтобы был {бытый {бывший}} понято.

 

На одном снимке самец( Anas castanea ) я забочусь малым множеством малых

post-4348-1148421859_thumb.jpg

post-4348-1148422009_thumb.jpg

post-4348-1148422032_thumb.jpg

post-4348-1148422058_thumb.jpg

post-4348-1148422099_thumb.jpg

post-4348-1148422191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где каштановый чирок, самка, дети все от каштановых чирков?
Tragopan! Будет к вам просьба; вы могли бы сфотографировать эти комбикорма - грануляты и их фирменную упаковку. И если не трудно, запишите пожалуйста полное название(серия, сорта и т.д.).
Спасибо, Вам, за подробный ответ!
Я ездил лет шесть назад в Бойницкий зоопарк(Словакия). Меня тоже удивило, что они разводят крохалей разных видов. И показывали гранулы, похожие на собачий корм "Чаппи", и говорят, что крохали с удовольствием это едят. Но, что это за корм конкретно? Может, вы, знаете? По форме напоминает детский куличик из плоского ведёрка. Может и догадаетесь о чём веду речь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где каштановый нырок, самка, дети все от каштановых нырков?

134690[/snapback]


 

siluet Самец ( Anas castanea ) усыновил малые утки. Утки трёх родов. Я заметил, что самец очень опекунский для маленьких уток и защищает {оружие} его перед другими утками. Он никогда не имел своих ребят. Самка имеет {мой} 4 года и ещё яиц не несла.

 

И показывали гранулы, похожие на собачий корм "Чаппи", и говорят, что крохали с удовольствием это едят. 

134690[/snapback]



У нас тоже давали такой корм, но она не добра {добрые}. Заключает она мясо коров и свиней, а утки не должно им кормить.

 

Завтра я сделаю снимки корма и напишу информации о производителе того корма. Меня тот корм завозит господин Людвик Каминьски с Турка ( Ludwik Kami?ski z Turek) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tragopan,

siluet Самец ( Anas castanea ) усыновил малые утки. Утки трёх родов. Я заметил, что самец очень опекунский для маленьких уток и защищает {оружие} его перед другими утками. Он никогда не имел своих ребят. Самка имеет {мой} 4 года и ещё яиц не несла.

 

Этот самец - потрясающий "папа"! То есть он яйца не высиживает, а просто собирает утят и их водит? Как происходит подсаживание к нему утят? Почему он решает их усыновлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА Он сам. Никто его к заботе над малыми утками не заставлял делать. Малые утки вылупились в инкубаторе. Потом я дал его на двор, и заметил, что самец пришёл к ним. И самец защищал его как свои ребята. И в такой способ имел усыновленные ребята уток. Я имел тоже такой случай с фазаном ( Lophura edwardsi ), тоже не имел своих ребят а защищал других малых фазанов.
И ещё один пример с двумя самцами ( Gallinula chloropus ). Вылупились мне в инкубаторе (), по другом паре. Те птицы надо кормить ручным способом через несколько дней. Я дал его на двор и зачэлы взвизгивать. Самцы прилетели к писклякам и начали им подавать пища. Я имел три пискляка, и дал им на воспитание. И два самца вскормили два пискляка, один где-то погибнул. Кормили и согревали, защищали перед другими птицами.
То очень странное и любопытное поведение птиц, только я незнаю почему самцы более опекунские как самки.

 

Я не нашёл больше снимков. Одно зима, а второй снимок как ( Gallinula chloropus ) самцов сидят между прочим утками.

post-4348-1148504502_thumb.jpg

post-4348-1148504555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tragopan, вы в очередной раз удивляете своими питомцами. Великолепная коллекция уток ! Каковы размеры водоёмов на вашем участке ? Как вы сохраняете чистоту воды? По собственному (не большому) опыту знаю, как быстро загрязняются утками малые водоёмы. Я тоже пытался разводить водоплавающих, но главная проблема заключалась именно в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jagdasz
На снимке 1 и 2 малый глазок 2 метры на 1.5 метро, глубина 80 сантиметров. Вода замененная раз в месяце.
На снимке 3 и 4 и 5 и 6, глубина 1.4 метро. Большой водный глазок около 20 метров на 15 метров. Форма для снятиях. На том водном глазке находится от 10 - 16 паров уток в воспроизводительном сезоне.
Вода заменена чего около месяц, или 30 - 50 дней. Снимок 7, вода чистая, только зелёная. Я яояе пёаяают цяетю нь э~аштаиа. Форму водного глазка сам я проектировал.
Те водные глазки сделаны с бетона, потому что местность сухая песчаная.
Я имею тоже естественный пруд, но на нём уток не дастся держать. За далеко от дома, и хищники съедали мне утки.
На естественных прудах утки очень хорошо себя разведении и что года поступают к выводкам.

 

Siluet
На снимке 8и 9 тот корм. На снимке 10 и 11 корм плавает по воде, или не тонет. Впоследствии она тона {тонет}.
Не имеет моего товарища в Польше, тот чего я имею корм от него. Завтра приедет и даст мне адрес производителя того корма. У меня на мешке ничто не пишет. Корм был {бывшая} пересыпан с другого мешка.
Белые мандарины очень слабо размножатся, Год тому назад я не имел малых уток, но в том годе насиженные яйцеклетки , моэ будут молодые белые уточки. Тоже жёлтые и бежевые мандарины. А товарищ имеет {мой} белых Каролинки.

post-4348-1148586522_thumb.jpg

post-4348-1148586539_thumb.jpg

post-4348-1148586578_thumb.jpg

post-4348-1148586595_thumb.jpg

post-4348-1148586621_thumb.jpg

post-4348-1148586638_thumb.jpg

post-4348-1148586652_thumb.jpg

post-4348-1148586674_thumb.jpg

post-4348-1148586686_thumb.jpg

post-4348-1148586724_thumb.jpg

post-4348-1148586740_thumb.jpg

post-4348-1148587299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tragopan! В составе этого корма какие микроэлементы присутствуют?
Судя по всему у вас птица вся подрезанная, или ампутированная?
У нас в зоопарке эти виды содержатся в крытых вольерах. Домики для мандаринок и кольчатых чирков (Collanetta), у нас подвешены на высоте 2 м летком. Птица на крыле. Мандаринка, как, вы, сами знаете, вид не проблемный и выход птенцов очень большой.
А альбиносные формы слабее, потому и труднее разводятся. А у нас после нескольких лет сидения, появились и уже выросли дети у утки - Хартлауба, тоже вид очень тяжёлый в разведении. :P
Я так понимаю, уточки едят зелень прямо с газона, или вы, даёте ещё дополнительно зелени? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siluet
Здесь линк к стороне с теми кормами
http://www.lundi-germany.de/
http://www.lundi-germany.de/sites/de/menu.htm
http://www.lundi-germany.de/sites/de/menue...oegelfutter.htm

 

Судя по всему у вас птица вся подрезанная, или ампутированная?

Ампутировано и имеют второе крыло откушенные перья. Так содержат баланс.

 

Белые мандарины мутация, а не альбиносы.
Зелень имеют на площади, как хотят то саме ест.

 

(Pteronetta hartlaubii) того рода я не имел и не видел в Польше в выращивании. Но как я был на западе Бельгия и Голландия там встретил, очень красивые утки.

 

Нескольких товарищей чего растят утки, имеют большие вольеры прикрытые сетью. Там птицы свободно летают и очень хорошо размножатся. Я имею тоже большую вольеру 1000 метров квадратных прикрытой сетью, но она для тетеревов и глухарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siluet,

Где каштановый нырок, самка, дети все от каштановых нырков?

Все-таки Anas castanea - каштановый не нырок, а чирок. Вы, похоже, описАлись, но невольно могли ввести менее продвинутых коллег в заблуждение :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Anas castanea - каштановый не нырок, а чирок. Вы, похоже, описАлись, но невольно могли ввести менее продвинутых коллег в заблуждение 

О, да! Конечно. фу позорник не внимательный. Сейчас исправлю! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tragopan! спасибо за ссылки! Я на днях разговаривал со своим начальником, заведующим отделом орнитологии насчёт этих кормов. Он про них всё знает, но говорит, что нам нереально покупать эти кориа за границей. Нам потребуется корма с запасом может на пол-года, а это несколько тонн корма. А срок годности у них небольшой и зоопарк прогорит на этих кормах. Я как понимаю эти корма дорогие!. Поэтому мы вынуждены дерфать менее прихотливых птиц. Основные корма у нас, комбикорм, просо, пшеница шелушёная и овсянка, а также морковь и капуста. Летом салат и просто трава, что на газонах растёт. Мандаринкам каролинкам, лайсанцам, свистящим уткам, мраморным чиркам, белощеким шилохвостям, гривистым уткам и т.п. - ещё добавляют ворёное яйцо и творог. Иногда добавляется гамарус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фотографов моих малых уток. Молодые утки природные в 2006 год.
Может быть кто-то имеет {мой} любопытные фотографии {фотографов} молодых уток?

 

1) Лысухи (Fulica atra)
2)Каролинки (Aix sponsa)
3)Мандарины (Aix galericulata)
4)малодаст ватага уток
5)малодаст ватага уток
6)Срэбжанки (Anas versicolor);
7)Джэвицэ (Dendrocygna bicolor)
8)Джэвицэ (Dendrocygna bicolor)

post-4348-1156102624_thumb.jpg

post-4348-1156102811_thumb.jpg

post-4348-1156102821_thumb.jpg

post-4348-1156102834_thumb.jpg

post-4348-1156102842_thumb.jpg

post-4348-1156102850_thumb.jpg

post-4348-1156102861_thumb.jpg

post-4348-1156102870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

...Основные корма у нас, комбикорм, просо, пшеница шелушёная и овсянка, а также морковь и капуста. Летом салат и просто трава, что на газонах растёт. Мандаринкам каролинкам, лайсанцам, свистящим уткам, мраморным чиркам, белощеким шилохвостям, гривистым уткам и т.п. - ещё добавляют ворёное яйцо и творог. Иногда добавляется гамарус.

136537[/snapback]


 

siluet, в Лензоопарке ко всему этому регулярно добавляли мотыль (личинки Chironomus sp.), мороженый – зимой, свежий – весной и летом. В начале репродуктивного периода для производителей, а также для подрастающего молодняка личинки Chironomus были обязательной частью рациона. Привязывать птицу к этому корму несколько рискованно, так как нередко возникают перебои с поставками, связанные с жизненным циклом Chironomus, а также с трудностями промысла. В этих случаях зоопарк выручали некоторые запасы мороженого мотыля, а также то обстоятельство, что условия промысла мотыля разнятся по регионам. Удовольствие это не дешевое. Однако в Лензоопарке небезосновательно полагали, что именно этот компонент рациона позволял успешно выращивать птенцов ныряющих уток (мандаринка, каролинка, гоголь и др.). Правды раде надо отметить, что редкие виды уток размножались лишь случайно (например, свистящие).

 

Добавлено.

 

Кроме мотыля, утята получали также муравьиные «яйца» (мороженые). В некоторой степени «муряйцо» заменяло мотыль, во время летних перебоев с поставками последнего.

 

И мотыль и «муряйцо» не оказывали дурного влияния на потребление основных кормов, поскольку утята обладают известной прожорливостью.

 

Вся эта информация довольно старая. Мне не известно, в каком положении находится дело теперь. К сожалению, на сайте зоопарка я не нашёл ни какой конкретной информации о размножении водоплавающих птиц и выращивании птенцов (только общие фразы).

Изменено пользователем Konik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем добрый день!
Прошу прощения, если я пишу не в ту тему.
Так получилось, что сегодня у нас в семье появился маленький утенок. Похоже, он потерялся, отбился от мамы - когда мы гуляли по лесопарку, он вынырнул из травы перед нами и побежал через дорогу, прямо перед мчащимися машинами. Естественно, мы побежали за ним и чудом успели поймать его на руки. Потом походили по округе - хотели вернуть его маме, но стаю уток так и не нашли. Поэтому принесли его домой, и, посовещавшись, решили оставить его жить у нас. В связи с этим вопрос: как и чем его кормить? Утенок совсем маленький, в пуху, помещается на ладони (7-8 см). И какие будут рекомендации по содержанию такого утенка дома и уходу за ним? Живем в обычной городской квартире. Пока налили ему воды в мисочку, покрошили булки - и в воду, и рядом. Заодно положили несколько зерен творога. Малыш с наибольшим удовольствием ел мокрую булку. Но наверно надо купить ему червей или личинок? Вобщем, пожалуйста, расскажите, как растить такого малыша. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bailee! Добрый вечер! Расскажите пожалуйста, есть ли по близости к месту находки птенца водоём? Утки обычно делают гнёзда в траве на поле, могут и в 50 метрах от воды. Скорее всего утёнок заблудился и отстал от мамки с его собратьями. Можно пойти к водоёму и отыскать мамку с птенцами. Они могут прятаться в зарослях. И если обнаружите выпустить утёнка, и его примут. Если не найдёте утку с утятами, то рисково выпускать. А так по содержанию следующее нужно сделать. Мисочка конечно хорошо, но желательно что нибудь побольше для купания. Белый хлеб можно не в больших количествах. Сделайте птенцовую смесь: отварная не солёная пшёнка, или гречка, яичко отврное покрошить можно, и больше овощей и зелени (морковь, салат, мокричник (травка такая) ), и добавьте мотыль сверху всего этого. Если утёнку будет холодно, или перекупается, будет мокрый, поместите в коробку под лампу. Когда уже станет большим, можете спокойно его выпустить на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, огромное Вам спасибо за толковый ответ. Маму-утку не нашли (всех уток на близлежащем водоеме распугали пляжники). Решили уж и не отдавать его в дикую природу, ни сейчас, ни в будущем. Привязались к нему :) Поэтому решено изучить основы утководства в домашних условиях. С кормежкой теперь ясно, но есть другие вопросы: как выявить и прогнать (если они есть) гельминтов без ущерба для здоровья малыша, и помогут ли обычные антиблошиные шампуни от утиных паразитов (в пуху). Если Вы посчитаете нужным дать какие-либо советы по уходу за утенком, будем очень благодарны (всего не предусмотришь, возможно, что-то важное я не сообразил спросить).

Изменено пользователем Bailee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержите в чистоте! И не травите его ради Бога ни какой дрянью в виде этой химии. Пусть себе растёт и по больше купается и всё! Утки достаточно стойкие птицы. И с пером у них обычно всё нормально. И если получится хоть немного проточную воду сделать, то и гельминтов небудет. Если перо у уточки в дальнейшем будет гладкое, значит всё в порядке с птицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Содержите в чистоте! И не травите его ради Бога ни какой дрянью в виде этой химии. Пусть себе растёт и по больше купается и всё! Утки достаточно стойкие птицы. И с пером у них обычно всё нормально. И если получится хоть немного проточную воду сделать, то и гельминтов небудет. Если перо у уточки в дальнейшем будет гладкое, значит всё в порядке с птицей!

 


А у меня похожая ситуация, сегодня согласилась забрать у знакомых маленького утенка, которого нашли в траве без мамы и братьев-сестер. Он у них живет уже три дня, но у них куча народу в однокомнатной квартире, потому утенок там совсем лишний.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше содержать утенка в квартире? На вольном выгуле или в клетке?
И еще, вырастив до взрослой птицы, можно ли будет утку отпустить на волю?
Читала, что кряквы очень поздно поднимаются на крыло, т.е. летать он сможет не раньше октября, так?
Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока утёнок маленький (пуховой), его можно держать в клетке, причём обязательно нужно обеспечить ему обогрев - проще всего при помощи обычной лампы. Опять же, пока он маленький, воду нужно давать ограниченно, т.е. только для питья, не для плаванья (в неглубокой миске или блюдце). А вот когда полезут перья - воды должно быть вдоволь, чтобы мог плавать и купаться - иначе перо придёт в плохое состояние, выпускать станет нельзя. Когда оперится полностью, только крылья останутся короткими - можно будет выпустить на водоём, где водятся другие утки и среди них есть утята такого же возраста. лучше - на городской водоём, т.к. в этом случае он скорее всего там и останется, с городскими кряквами, и не попадёт в сентябре под выстрел.
Утки, конечно, поднимаются на крыло поздно - но не настолько! Если он сейчас пуховой - к концу августа уже будет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда оперится полностью, только крылья останутся короткими - можно будет выпустить на водоём, где водятся другие утки и среди них есть утята такого же возраста. лучше - на городской водоём, т.к. в этом случае он скорее всего там и останется, с городскими кряквами, и не попадёт в сентябре под выстрел.
Утки, конечно, поднимаются на крыло поздно - но не настолько! Если он сейчас пуховой - к концу августа уже будет летать.

 

Спасибо большое за ответ! :)
Эх...напомнили про осеннюю охоту, ненавижу городских охотников! Тьфу, что за гады!
Весь вчерашний день знакомые, у которых живет утенок, ходили искать его семью в надежде выпустить его к мамке. Похоже, никого не нашли. Увы.
А я наварила пшена, яиц, купила зеленый салат, мотыля, соорудила коробку с подстилкой из шарфа собачьей шерсти(всяко тепло будет), лампу тоже приготовила. Еще мисочку неглубокую, навроде водоема. Вот сижу, жду утеныша. :)
Еще вопрос, позволите? А камушки/песок уткам нужны для желудка?
А минеральная подкормка?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральная подкормка нужна, конечно - из чего-то ведь надо строить косточки и перья. Но если вы достанете обычный куриный комбикорм (особенно для кур-несушек) - там минеральных веществ более чем достаточно. А вот если кашки и зелень - тогда обязательно нужно что-нибудь минеральное купить и добавлять.
А вот песок и камушки им, в отличие от курей, без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минеральная подкормка нужна, конечно - из чего-то ведь надо строить косточки и перья.

 

Ага! Эт я так и думала! Спасибо. :)
Утенка мне пока не отдали, не наигрались, видать. "лосенок маленький, на всех не хватит!"
А можно еще вопрос, пожалуйста!
Сегодня, проезжая на электричке, видела два выводка утят в пруду.
Можно ли отпустить малыша к ним? Утенка-то я не видела, конечно, но говорят, ныряет справно в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здесь речь пойдёт об обмене опытом содержания диких гусей и уток, в зоопарках и частных территориях. Можно помещать фотографии домиков и других мест для гнездования птиц. Обсуждение создания условий содержания.
[/quo
Привет! У меня дома живет выпь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово! И как давно?

Уже больше 2-х месяцев. Причем это не обыкновенная выпь, а волчок (малая выпь). Я такой умной дикой птицы еще не встречала. Где-то читала, что они очень пугливые и не приживаются в домашних условиях. Я бы так не сказала. Первые две неделе я ее сама кормила: ключ открывала и мясо, рыбку ложила, водой поила. Потом она сама стала клевать. Также любит дождевых червей (я для нее теперь их дома развожу), и куриную шкурку. Утром, когда я ей режу мясо, она от нетерпения вырывает кусочки прямо из-под ножа. Ничего она не пугливая. Я ей оборудовала на подоконнике местечко. Там и сиделка, украшенная камышами, и качалка, и тазик с водой. Но вот когда я ухожу из кухни, она через пару минут следом чапает, стучит коготками по полу, садится где-то неподалеку и внимательно наблюдает за всем происходящим. Да и вообще много чего интересного в ее поведении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman дома держал волчков. Они очень неплохо приживаются и привыкают к хозяину. Единственное может дождевыми червями часто не кормите. Или покрайней мере вымачивайте получше, они ещё те рассадники глистов. Можно давать мучного червя и делать например стандартную насекомоядную мешанку (фарш, творог не жирный, отварную пшёнку не солёную, тёртую морковь. Отдельно резанной рыбки и отдельно мешанку и будет здорово. При случае можно побаловать живой верховкой. А так, вы, молодец! Успехов вам. Птаха очень интересная. Да, ещё ловко может ловить мух на подоконнике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Dipperman дома держал волчков. Они очень неплохо приживаются и привыкают к хозяину. Единственное может дождевыми червями часто не кормите. Или покрайней мере вымачивайте получше, они ещё те рассадники глистов. Можно давать мучного червя и делать например стандартную насекомоядную мешанку (фарш, творог не жирный, отварную пшёнку не солёную, тёртую морковь. Отдельно резанной рыбки и отдельно мешанку и будет здорово. При случае можно побаловать живой верховкой. А так, вы, молодец! Успехов вам. Птаха очень интересная. Да, ещё ловко может ловить мух на подоконнике :)

 

Спасибо Вам! Если можно,еще один вопрос: как часто кормить ее. Моя птичка постоянно еду просит. Может я ее перекармливаю. Даю мясо или рыбу 4 раза в день, в общей сложности получается кусок размером в пол-человеческого кулака (женского).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

tragopan, раскажите пожайлуста про лысух. Как содержите? Как кормите? Как ростите молодняк, чем кормите? Если используете инкубатор, то какая температура для яиц необходима? Зарание благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TERM_IT
Инкубация 37.8 ступеней цэльцьюша. Корм для малых птенцов, это корм для индюков или уток. Через 3-5 дней надо им давать пищу. После 5 дней саме уже ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. после вылупления птенцов надо "насильно" выкармливать?
А как содержите взрослых птиц, водоем большой им нужен?
Если можете выложити фотографии вольер в которых содержатся лысухи.

Изменено пользователем TERM_IT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лысух только небольшой бассейн. eyelet или малые гидроэлектростанции.
Изображенные eyelet воды, в которой они живут лысух и других уток.
http://pheasant.w.interia.pl/foto/k%20(4).html
http://tragopan.pl/forum/15.jpg

Изменено пользователем tragopan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что вас мучаю. но у меня к вам куча вопросов.
Как содержатся лысухи в зимний период?
Чем кормите взрослых птич, состав корма?
Корм для молодняка, можно более подробный состав?
Можно ли содержать лысух с другими птицами(фазанами, куропатками)?
И вот еще, у вас птици содержатся в открытых загонах?

Изменено пользователем TERM_IT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TERM_IT какие у вас условия для содержания лысух?
Если есть у вас пруд, то проблем в содержании нет. Главное наличие нависающих над водой кустов или деревьев. Можно самим напелить больших ветвей и сложить с берега в воду. Птицы сами из прутьев сложат гнездо. Также не нужно создавать дополнительные хлопоты с инкубацией. Лысухи прекрасно выводят птенцов и выращивают их. единственное, желательно создать некоторую защиту от ворон. Птенец может выйти на берег, хотя это редкий случай для лысушат.
В качестве корма - лысуха ест то что и утки, но им желательно ещё добавлять мелкотёртую морковь и мотыля. А так как основа подойдёт и куриный комбикорм. Но лучше если найдёте специальные импортные корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.