Перейти к содержанию

Хурма, желуди и каштаны, сыр и прочее


Fidget

Рекомендуемые сообщения

Много читала о вреде для птиц хурмы как таковой.Интересовалась в чем же ее вред,находила что то не совсем ясное о дубильных веществах входящих в ее состав.
Но мои птицы ее просто обожают.
Может не так она и вредна?Может вредна только вязкая хурма,а хурма сорта типо Королек вполне безвредна?

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, есть попугаи, которые, к примеру, обожают колбасу, чипсы и пиво, но это не означает, что эти продукты можно предлагать попугаю и что они полезны. Про хурму есть тема, почитайте, пожалуйста, Хурма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала,но ясности вопроса так и не обрела.
Почему нельзя?

 


Манго,например,входит в перечень запрещеных попугаям продуктов.
Но при этом,все мировые лидеры кормов имеют его в своем составе.
Вроде как страшен не сам манго,а недозрелый манго,вроде как при созревании в искусственных условиях он что то там в себе воспроизводит вредное.
Но как при этом быть с мокао,которые,как я читала,в природе с удовольствием жрут незрелые фрукты?
В общем хотелось бы конкретику.Если нельзя-то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитала,но ясности вопроса так и не обрела. Почему нельзя?

Ответ про хурму, мне кажется, вполне исчерпывающий и ясный:

Хурма не входит в список опасных и токсичных фруктов, но мнения разных специалистов по поводу кормления попугаев хурмой различные, большинство склоняется к тому, чтобы не включать в рацион хурму или предлагать исключительно спелую при спелую, или же проморозить её в морозилке и предлагать затем в размороженном виде без кожуры. Так же есть информация - предостережение зарубежных вет.специалистов, что есть отдельные данные о желудочно-кишечных расстройствах при поедании хурмы. С хурмой как и с другими экзотическими фруктами нужно быть осторожными, т. к. в большом количестве и в недозрелом виде хурма может представлять опасность, и если есть хоть какие-то сомнения в спелости и качестве фрукта, то тогда лучше не предлагать хурму или какой-либо экзотический фрукт попугаю.

Манго,например,входит в перечень запрещеных попугаям продуктов.
Но при этом,все мировые лидеры кормов имеют его в своем составе.
Вроде как страшен не сам манго,а недозрелый манго,вроде как при созревании в искусственных условиях он что то там в себе воспроизводит вредное.
Но как при этом быть с мокао,которые,как я читала,в природе с удовольствием жрут незрелые фрукты?
В общем хотелось бы конкретику.Если нельзя-то почему?

Манго, в частности, включён в перечень нерекомендуемых фруктов вет.специалистом по птицам Козлитиным Валентином. Почему, можете поинтересоваться непосредственно у вет.специалиста или опосредованно. Свежий плод недозревший, свежий плод дозревший и плод высушенный - это три большие разницы. Как правило, не рекомендуют включать в рацион манго недозрелое. Эти рекомендации относятся к российским реалиям, к сожалению. Если знаете как выглядит зрелое манго и найдёте его в определённый сезон в каких-либо супермаркетах, типа Азбука вкуса, то почему бы нет. Манго, кстати, не дозревает, если сорвано зелёным, как и большинство экзотических фруктов и часто, недозревшие экзотические фрукты содержат токсичные вещества, что может быть совсем не полезно, и в больших количествах эти токсичные вещества могут быть опасны для здоровья.
Про питание попугаев в природе. К слову, в природе попугаи питаются очень часто недозрелыми фруктами, семенами и зёрнами молочной спелости. Это пищевая конкуренция - кто раньше съел, тот и выжил, и всё питание по сезону, то есть тем, что выросло в данный момент или не съедено ещё кем-то, это если упростить всё, и тратят на поиск пищи большую часть времени и часто за сутки не находят нужной еды или в необходимом объёме и очень часто недоедают. Например, при вскрытиях некоторых видов диких попугаев, находили букет определённых заболеваний, что являлось причиной гибели, т.к. попугаи, предположим, питались на протяжении многих лет в основном на плантациях риса долгое время и основа рациона у них была - рис, потому что не было в достаточном количестве другой пищи. Это просто пример того, что в природе питание не всегда идеально как кажется.
Про манго и др. экзотические фрукты, почитайте, пожалуйста, здесь: Свежие кокосовые орехи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего интересует хурма.Именно потому,что птицы ее явно очень любят.
Разговоры о том,что у кого то оданные плоды чего то выявили я не считаю обоснованием для запрета кормления данным плодом.
Очень хотелось бы услышать научные данные о вреде хурмы,в чем он заключается конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня больше всего интересует хурма.Именно потому,что птицы ее явно очень любят.
Разговоры о том,что у кого то оданные плоды чего то выявили я не считаю обоснованием для запрета кормления данным плодом.
Очень хотелось бы услышать научные данные о вреде хурмы,в чем он заключается конкретно.

 

Запрета на хурму НЕТ. :ok:
Давайте себе на здоровье :) Хурма не относится к запрещенным продуктам. Вот и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы мне прям все мои грехи отпустили разом))
Спасибо!
А все же,если кто то может привести научные обоснования вреда хурмы для жако и ар то очень прошу,пусть он это сделает.
А то они жруть и не в курсе,что оно им вредно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня больше всего интересует хурма.Именно потому,что птицы ее явно очень любят.
Разговоры о том,что у кого то оданные плоды чего то выявили я не считаю обоснованием для запрета кормления данным плодом. Очень хотелось бы услышать научные данные о вреде хурмы,в чем он заключается конкретно.

Повторю третий раз об одном и том же (видимо бог не зря любит троицу):

Хурма не входит в список опасных и токсичных фруктов, но мнения разных специалистов по поводу кормления попугаев хурмой различные

Если Вас интересуют какие-либо научные данные по хурме, Вы можете найти их в иностранных источниках, google в помощь, или поинтересоваться о научных изысканиях в этой области у вет.специалистов, например, у того, кто хурму включил в список нерекомендуемых фруктов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у того, кто хурму включил в список нерекомендуемых фруктов.

Оченно хотела бы поговорить на сию тему с данным товарищем.Да гдежь его сыскать?
Грезится мне,что факт сей не более чем легенда передающаяся из уст в уста.
А птички мои,меж тем,хурму дюже уважают,и запретить ее им я могу только в следствие серьезной причины,но никак не из-за какого то там местного поверия,согласитесь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оченно хотела бы поговорить на сию тему с данным товарищем.Да гдежь его сыскать?
Грезится мне,что факт сей не более чем легенда передающаяся из уст в уста.
А птички мои,меж тем,хурму дюже уважают,и запретить ее им я могу только в следствие серьезной причины,но никак не из-за какого то там местного поверия,согласитесь .

Вы можете Вашим птицам запрещать, разрешать, всё, что угодно делать - Ваше право.
Четвёртый раз повторю:

Хурма не входит в список опасных и токсичных фруктов, но мнения разных специалистов по поводу кормления попугаев хурмой различные

Одно из мнений и рекомендаций по поводу хурмы здесь: Чем кормить крупных попугаев?
Все контакты которые Вас интересуют есть в любой поисковой системе. Дорогу осилит идущий. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли,я конечно же читала о запрете хурмы для попугаев,и обоснованность этих запретов сводилась к наличию дубильных веществ в оной.
Но мы же с вами дотошные люди,не так ли?
Нам же интересно,чем так опасны дубильные вещества нашим пернатым?
Да и есть ли они в принципе во всей той хурме что жаждют поглотить наши клювастые тварюженки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оченно хотела бы поговорить на сию тему с данным товарищем.Да гдежь его сыскать?
Грезится мне,что факт сей не более чем легенда передающаяся из уст в уста

Товарища этого очень легко найти в соц.сетях. Он вам сажет именно то, что вы настойчиво хотите услышать: и хурму можно, и авокадо, и манго, и пиво с красным вином. А то, что он же ранее писал на МБ назовет устаревшей информацией, которую ему не дают отредактировать.
Вам в этой теме очень подробно, со ссылками и цитатами объяснили точку зрения специалистов по кормления попугаев и подсказали где искать дополнительную информацию. Пожалуйста, почитайте ещё раз, может вы найдёте интересные статьи и данные и нам расскажите, обсудим вместе.
Ну а что касается ваших птиц, то право каждого владельца самому решать чем кормить питомцев, т.е. выбор за вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,но в этой теме мне не дали ни одной ссылки на обоснованный запрет скармливания хурмы попугаям.
О научных стятьях я даже зарекаться не буду.
Прошу вас не писать комменты из серии :"ну если хотите-кормите"
Нет,я именно хочу докопаться до обоснованного запрета или развеять это т миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите,но в этой теме мне не дали ни одной ссылки на обоснованный запрет скармливания хурмы попугаям.

В этой теме вам никто не сказал, что хурма запрещена.
Читаем дословно:
Четвёртый раз повторю:
Цитата(Irinkaa @ 8 ноября 2013, 13:07) *

 

Хурма не входит в список опасных и токсичных фруктов, но мнения разных специалистов по поводу кормления попугаев хурмой различные


Нет,я именно хочу докопаться до обоснованного запрета или развеять это т миф.

Мы пытаемся вам помочь, но вы не хотите слышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема сделала мою ночь :):)
Уважаемые модераторы, ну выделите же предлог НЕ - пожирнее и почернее :bang:

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Мы пытаемся вам помочь, но вы не хотите слышать.


Ой как я не люблю столь общие обращения вроде "мы",ну право же,кто такие "мы"?Вы от себя говорите?Ну и пишите от себя,зачем все эти "мы"?

 

Так что ,можно ей кормить птиц или же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,я именно хочу докопаться до обоснованного запрета или развеять это т миф.

Вот, отличная идея! Интернет Вам в этом должен помочь :) Вы поищите инфу по этому продукту, и когда найдете НАУЧНОЕ доказательство, что хурму можно давать попугаям без опасения, то выкладывайте все свои труды в эту тему) Думаю, что всем это будет очень интересно.
А пока соответствующих данных нет, то лучше придерживаться списка разрешенных продуктов,которые точно безопасны, согласитесь? :) тем более, что список этот довольно разнообразен.

 

 

Fidget, Вы не подумайте ничего плохого, я Вас понимаю, мне тоже хочется научного объяснения как запретов, так и научного разрешения. Я нашла в соц.сетях В.Козлитина) Первое время все казалось не плохо, пока я не стала у него искать этого научного объяснения, почему можно то, что он разрешает. И не поверите, у него его тоже нет :( И тут до меня многое дошло... :)
Полистайте интернет, поузнавайте, может у Вас получиться найти доказательную инфу. Тогда и развеяться мифы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет-это прекрасно.
Но не лучше ли спросить об этом на профильном форуме у людей,которые скорее всего прочего "интернета" ответят со знанием деа?
А именно-почему именно нельзя скармливать спелую хурму попугаям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, есть статья, ссылка на которую есть ранее в посте, где есть мнение одного из вет.специалистов по птицам, что не рекомендовано предлагать хурму попугаям. Обратитесь, пожалуйста, за разъяснениями к вет.специалисту по птицам, к тому, кто не рекомендовал хурму. Здесь, в этой теме докапываться и выяснять мнение того, кого здесь нет, кто Вам не сможет оппонировать, согласитесь странно. Поэтому, пожалуйста, все интересующие вопросы - по адресу.


Но не лучше ли спросить об этом на профильном форуме у людей,которые скорее всего прочего "интернета" ответят со знанием деа?
А именно-почему именно нельзя скармливать спелую хурму попугаям?

Вы спросили, Вам был дан ответ уже несколько раз:

Хурма не входит в список опасных и токсичных фруктов, но мнения разных специалистов по поводу кормления попугаев хурмой различные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всетаки надеюсь,что среди столь огромного сообщества найдется,быть может человек,который объяснит мне почему хурма вредна(или не вредна) для попугаев.

 


Да,она(хурма)вроде как не входит в список вредных для попугаев продуктов,однако ,на сколько мне известно,скармливать ее попугаям народ опасается.
Ну на сколько я в курсе..
Даже их тех ссылок ,что давались в этой теме можно было сделать вывод,что она ,мягко говоря,не полезна.
Я лишь хочу разобраться,потому как мои птицы ее безумно любят и готовы есть ее ежедневно по очень много.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я всетаки надеюсь,что среди столь огромного сообщества найдется,быть может человек,который объяснит мне почему хурма вредна для попугаев.
Да,она(хурма)вроде как не входит в список вредных для попугаев продуктов,однако ,на сколько мне известно,скармливать ее попугаям народ опасается.
Ну на сколько я в курсе..

Обратитесь, пожалуйста, за разъяснениями к вет.специалисту по птицам, к тому, кто не рекомендовал хурму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я всетаки надеюсь,что среди столь огромного сообщества найдется,быть может человек,который объяснит мне почему хурма вредна(или не вредна) для попугаев.
Да,она(хурма)вроде как не входит в список вредных для попугаев продуктов,однако ,на сколько мне известно,скармливать ее попугаям народ опасается.
Ну на сколько я в курсе..
Даже их тех ссылок ,что давались в этой теме можно было сделать вывод,что она ,мягко говоря,не полезна.
Я лишь хочу разобраться,потому как мои птицы ее безумно любят и готовы есть ее ежедневно по очень много.

Fidget, я Вам в очередной раз напишу про хурму, Вы только прочитайте внимательно, пожалуйста,

Хурма не входит в список опасных и токсичных фруктов, но мнения разных специалистов по поводу кормления попугаев хурмой различные, большинство склоняется к тому, чтобы не включать в рацион хурму или предлагать исключительно спелую при спелую, или же проморозить её в морозилке и предлагать затем в размороженном виде без кожуры. Так же есть информация - предостережение зарубежных вет.специалистов, что есть отдельные данные о желудочно-кишечных расстройствах при поедании хурмы. С хурмой как и с другими экзотическими фруктами нужно быть осторожными, т. к. в большом количестве и в недозрелом виде хурма может представлять опасность, и если есть хоть какие-то сомнения в спелости и качестве фрукта, то тогда лучше не предлагать хурму или какой-либо экзотический фрукт попугаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже,но это же не о чем!
Что значит :"и с другими экзотическими фруктами"?
Для кого экзотическими,для южноамериканских ар?
Почему нужно быть с ними осторожными?Какую опасность они могут представлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget,

Обратитесь, пожалуйста, за разъяснениями к вет.специалисту по птицам, к тому, кто не рекомендовал хурму.

Хотите дам Вам ссылку на его контакты в сетях? Спросите непосредственно его))) так проще будет Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересовалась у Валентина и вот что он мне ответил:
"Добый вечер! хурму можно и нужно давать всем птицам, в том числе всем видам попугаев."
Посему теперь,думаю.можно оставить предрассудки(если у кого они были)по поводу возможного вреда хурмы и смело предлагать ее нашим маленьким.Тем более сейчас как раз сезон ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не сомневался :)
Fidget, Вы намеренно читаете ответы через один?


Он вам скажет именно то, что вы настойчиво хотите услышать: и хурму можно, и авокадо, и манго, и пиво с красным вином. А то, что он же ранее писал на МБ назовет устаревшей информацией, которую ему не дают отредактировать.

 

Хурма НЕ является запрещённым продуктом.
Есть данные, что некоторые птицы испытывают проблемы с пищеварением при её потреблении.
Почему они их испытывают - сведений нет. Может, аллергическая реакция, повышенная чувствительность к определённым веществам, возможно, фрукты недоброкачественные - это неизвестно.
О исследованиях на эту тему нам ("мы" - команда портала, если Вам угодно было поинтересоваться) неизвестно.

 

Лично Вы, Fidget, возьмёте на себя ответственность, если кто-либо, последовав Вашему "айда неограниченно кормить попугаев хурмой", накормит питомцев от пуза, и получит желудочно-кишечное расстройство? Вы станете его лечить? Сможете быстро отреагировать и дать нужные рекомендации, которые помогут стабилизировать состояние птицы? Или отмахнётесь: "мне доктор так сказал, идите к нему"?

 

Для читателей.
Даже безопасные фрукты, такие, как гранат, виноград, и некоторые другие, нельзя давать в неограниченном количестве, каждый, даже очень полезный продукт, если потреблять его постоянно в больших количествах, может вызвать проблемы определённого рода. Какие - Поиск форума в помощь, обсуждались все продукты, входящие в рацион попугаев.

 

Помните о том, что реакция каждого живого организма индивидуальна, новые продукты в рацион вводите строго по одному, начиная с небольшого количества, и внимательно наблюдайте за реакцией своих птиц.
И, пожалуйста, помните, что если чей-то ара спокойно скушает 2 кг. хурмы, Вашему волнистику может стать плохо даже от небольшой дольки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яблоки,груши можно давать в неограниченном количестве?
Просто я даю птицам плоды целиком они отъедают ровно столько сколько хотят,в том числе и от хурмы.
Я правда,хочу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косточки яблок и груш содержат гликозид амигдалин, способный в кишечнике выделять синильную кислоту (цианистый водород). Вашим крупным попугаям, быть может, и не случится особого вреда от постоянно поступающей небольшой дозы яда. Если не думать о том, не накапливается ли данное вещество?

 

А вот владельцам птиц, которые по размеру меньше, я бы настоятельно не рекомендовала таких экспериментов.

 

Касаемо самих фруктов, "отбросив" косточки - а Ваши птицы могут есть одно и то же? Это не риторических вопрос. Мои, например, не будут есть одни и те же фрукты или овощи постоянно или в больших количествах.
Как и у людей, у всех животных есть предел насыщения даже самым вкусным деликатесом.

 

При составлении рациона лучше всего использовать подход замены ингредиентов и максимального их разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако очень консервативен в своих вкусах.
Он редко их меняет,предпочитает известные и понравившиеся ему продукты.Все новое приходится заставлять попробовать играя на его жадности))
А вот ара вкусы меняет постоянно,поэтому предлагаю ей каждое утро целый набор из различных фруктов и овощей,а дальше она уж сама выбирает что сегодня ей по вкусу.
Просто я никогда не ограничиваю птиц ничек кроме количества орехов,запрещенные продукты вроде манго и авакадо просто не даю никогда.
Потому и возник вопрос по поводу хурмы-или исключить ее полностью или давать как все остальное.
Что б ей вот прямо так обжирались они не скажу,они и гранат теперь съедают совсем по немногу(раньше по пол граната за раз уничтожали).
Все ж может стоит положиться на природу в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже опытным путём выяснили, что Вашим птицам от хурмы плохо не делается. Так что исключения, видимо, не потребуется.
Весь сыр-бор начался из-за того, что реакции разных птиц на одни и те же продукты могут не совпадать. И огульно рекомендовать для всех данный продукт как безопасный, без оглядки, не стоит.
Птицы пробуют на клюв всё, что под него попадёт. Полагаться на природу в их случае не приходится, они способны употреблять то, что их убивает.
Ответственность придётся взять на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fidget, вот еще вам информация для размышления http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F3%F0%EC%EE%E9

Спасибо,пробежала глазами весь ужас.
Крепкого здоровья птице!
И вот опять там грешили на хурму тогда как выявили в итоге кишечную палочку.И опять там писали о хурме как о нежелательном для птицы продукте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо,пробежала глазами весь ужас.

Именно, что пробежались:

Осенью сдавали анализы повторные, извините - не было времени отписаться. Глистов нет и, что не может не радовать, кишечной палочки тоже нет.


Попугай относительно пассивен, онемения конечностей не обнаружено - летает и приземляется хорошо. Вырвало 2 раза. Первый - непереваренная пища(вероятно, хурма, и семочка). Второй - непереваренная хурма и белая пена.

И симптоматика у птицы - острое отравление, и лечили потом именно последствия отравления и кишечного расстройства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять бы-с чем это связано.Вредность для организма птицы хурмы.
Нет,ну действительно же интересно,согласитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет,ну действительно же интересно,согласитесь!

Конечно, я теперь перерою все источники упоминания состава хурмы со времён Асклепия, чтобы дознаться истины)

 

В тех случаях, когда недостаточно доказательной базы, иногда бывает нужно сделать выбор - либо опираться на свой опыт, либо прислушаться к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если заглянуть одним глазом в (о, Боги) Википедию, то можно узнать, что в хурме высокое содержание танина. Который даже у человека может приводить к серьезным расстройствам пищеварения. Не во всех плодах его количество высоко, но можно с концентрацией и не угадать, согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что в хурме высокое содержание танина.

В рябине и хурме практически одинаковое содержание танина, а рябина не запрещена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В рябине и хурме практически одинаковое содержание танина, а рябина не запрещена.

И хурма НЕ запрещена тоже.

 

Fidget, да, да, классное видео. Конечно. А ещё попугаи едят в природе как недозрелые фрукты, так и падалицу, вместе со слизнями, и только они знают, чем ещё.
Потому что пищевая конкуренция. Ни у кого нет статистики смертности дикой популяции, которая таким образом питается. НИ У КОГО, это нереально - отследить всех, кто съел что-то потенциально опасное.

 

Создайте экспериментальную базу, вместе со своими единомышленниками - предоставьте обществу статистику отхода птиц при питании, которое рекомендуется некоторыми .. гм.. специалистами.
Только подведите под это научную базу, пожалуйста, по всем правилам.

 

Рекомендации, которые можно найти на данном ресурсе, даны зарубежными специалистами. Они опираются на многолетние исследования, на опыт парков птиц на протяжении десятилетий.
Наше главное правило - не навреди.

 

Как уже сказано выше, каждый владелец решает для себя сам, чем кормить питомцев. Однако, если кто-то будут рекомендовать токсичные продукты на основании того, что его 5 птиц за 2 года кормления чем-то не умерли, это будет редактироваться и удаляться, как потенциально опасная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не люблю не обоснованных наговоров,в том числе и на продукты питания:)
Кто то сказал,кто то услышал-и вот такой прекрасный плод как хурма вошел в список потенциально опасных.
Но нет ни одной статьи(а может и есть,но я о ней не знаю)о конкретном ее вреде.Чем именно она может навредить?Какими своими свойствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, Вы можете не любить всё что хотите.
Сейчас Вы занимаетесь флеймом, за который на форуме предусмотрено повышение рейтинга.
То что Вам кажется, я повторяю, только кажется, что Вам не дали ответа, означает, на мой взгляд, следующее - либо Вы его не видите, либо не понимаете, либо он не вписывается в Ваше вИдение мира.
А это уже не к нам.

 

"Необоснованные наговоры на продукты питания" сделали мой вечер, спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.