Перейти к содержанию

Жако Кеша. Большая проблема с питанием Жако


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Знакомьтесь, Жако Кеша!
Кеша у меня появился, почти месяц назад. Как нормальный дикарь орал и рычал недели две. Я старалась его не трогать, кормила, убирала, разговаривала. Сейчас он уже не рычит даже, ведет себя хорошо. По утрам и вечерам показывает мини цирковые представления. Но с едой у нас большие проблемы. Ест корм Падован, кладу утром примерно 2-2,5 столовые ложки и вечером тоже. Из корма ест семечки. Не ест даже орехи ни какие. В корме остаются арахис, кедровые орехи, давала грецкие, тоже не ест. Я не могу даже найти для него лакомство, кроме семечек. Пытаюсь кормить кашей, овощами, тертыми яблоками, грушами, все это смешиваю с маслом красной пальмы (не рафинированным), но он выбирает оттуда семечки и все это остается не тронутым. Предлагаю ему овощи и фрукты из рук, берет и чаще выбрасывает или пару раз пожует клювом и все равно выкидывает. На форуме перечитала очень много, эта информация просто бесценна, но уже не знаю, что еще придумать. Я конечно буду и дальше пытаться его приучить есть здоровую пищу, может подскажите, что я еще могу сделать, что бы он стал есть полезную еду.

 

Ольга

post-44154-1349381915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подобной проблемой сталкиваются почти все владельцы жако природников.
Многим форумчанам помогли советы Игоря Маскина (IgorM) данные в теме Бумера . Почитайте, возможно этот метод приучения к правильному питанию подойдет и Вашему жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жако тоже не все кушает, приходитсч делать в сякие разные гирлянды из овощей. половинку грецкого ореха сверлили, продевали сквозь него веревку и вешали, теперь еще и игрушка любимая. либо прячем по вольеру, за палки, чтобы достать тяжело было. так оторваться не может.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему насыпаю сразу дневную норму (работаю, прихожу поздно). Выбирает, конечно, приходится давать с запасом, неизвестно ведь, когда с работы вернусь. В выходные даю немного меньше, и к вечеру бывает, что съедает все, даже мелкие зерна. Надо понаблюдать, сколько он в день съедает, может, давать ему сразу дневную норму, а то он знает, что из утренней порции выберет вкусное, а вечером еще получит и опять выберет. А так съест семечки, а есть-то захочется, он и остальное сжует. Мой около 3 - 3,5 ложек столовых летом съедал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. На этом форруме без информации не останешься!
ОРЬ, я прочитала про Бумера, захватывающая история, к сожалению я работаю и боюсь до вечера оставлять птичку с кормом, который он не ест. попробую в выходные так сделать (утром ставить овощи и фрукты, немного присыпанные кормом с семечками), может хоть яблоко распробует.
hunter1986, Подскажите на что вы фрукты нанизываете, на какую веревку? Не опасно это, у меня Кеша утром и вечером устраивает показательные цирковые представления в клетке, боюсь может запутаться.
Ирвин109, вариант с кормом на целый день тоже использую, посмотрю, что останется, вечером.

 

Спасибо, за ценные советы!
Буду писать, чего мы с Кешей добились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть моток веревки х/б 2*2, на нее нанизываем что то более крупное, например, кусок початка кукурузы, в сер делаем отверстие и на веревку. можно кругляшами морковку и туда же. а пророщенные фасоль и чечевицу на обыкновенную ниточку, он аккуратненько с нее все снимает и съедает, единственное процессы с ниткой проходят под моим четким контролем.
можно на шпажку металлическую, ссылку не помню, но на форуме этом такую идею со шпажкой подглядела.
а насчет запутаться, я постоянно дома нахожусь, жако птицы умные и сообразительные, даже если веревка болтается, он ее аккуратно клювом в сторону убирает, а очень часто ему просто нравиться ее жевать и теребить. просто не делайте слишкой длинную, с крыши клетки подвесьте.
вчера ему яблоко с сюрпризом делала, взяла небольшое яблоко, размером с крупную ранетку, прямо в яблоко натыкала семечек, кусочков морковки, зарнышек разных, пару ягод рябины. продела сквозь яблоко веревку и подвесила. думала на целый день парню занятие будет, за 10 минут справился. Разгрыз и разбросал, но яблоко само покушал. и вот морковку, достал оттуда и скушал. моей радости не было предела, так как он ни в каком виде ее не ел. но самое интересное, чем выше висит, чем труднее достать, тем интереснее и вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunter1986, как только прочитала, сразу сделала яблочко с семечками, подвесила в клетку, но Кеша не обращает на это сооружение ни какого внимания, уже висит около часа, ходит кушать и обоходит то место, где яблоко висит... но я буду ждать, он трус, боиться всего, может все таки заинтересуется... Шпажку деревянную с фруктами и овощами вешаю, она тоже игнорируется. кажется, что ему даже не любопытно узнать, что это такое. Может конечно еще мало времени прошло, с момента, когда он у меня появился... прошел только месяц. Про грецкий орех хорошая идея, обязательно сделаю, может в игре съест, я ему дала ему на днях половинку грецкого ореха, он ее бросил, как обычно и больше не подошел к ней.
Спасибо за идеи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uyyiшао.jpg
Попробуйте повесить вот такую штуку, это шар-кормушка для грызунов. Многим форумчанам она помогла приучить жако к фруктам и овощам. Вполне возможно вначале придется приучать к самой кормушке (у нас так и было). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, в данный момент этот шарик висит на клетке, мы постепенно к нему привыкаем. Я купила их два маленький ожереловому попугаю, побольше для Жако. Большой повисел пару дней на клетке, потом я его наполнила всякими вкусностями семечки в бумажки завернула и решила ему повесить... Что тут началось... орал как потерпевший, бегал по клетке, вы знаете, как они орут. Я прочитила темку про вашего Жако, очень интересно написана. Теперь на клетке висит маленький шарик и ждет своего часа, но пока боюсь, подожду еще пару дней, он обходит то место, где он висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую тему читали, о приручении или в знакомствах?
Наш сначала боялся шара, потом перестал боятся, долго мимо ходил, думала совсем не заинтересуется, но пришел великий день и Кирюха начал доставать из шара любимые бумажные конфетки с семечками и орехами внутри. Потом и к овощам перешли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, мне кажется, что в приручении, где вы с датами пишите, что и когда случилось. Я не могу понять почему он у меня не ест орехи, в корме остаются не съеденные арахис и чищенный и не чищенный, кедровые орехи, грецкий дала, тоже не ест. Пробовала кашу сложную варить, смачивала ее маслом красной пальмы, сверху семечки сыпала, чуть перемешивала с ними, вижу, что клюв в масле, семечьки съедены, а каша на месте, аналогичная история с тертым яблоком, грушей, морковью. Я все равно это даю каждый день, чередую разные продукты, может все таки что нибудь распробует и начнет есть. Очень жду этого радосного момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кашами экспериментируйте. Нам подошла именно сложная, но она должна была быть рассыпчатой, чтоб зернышко к зернышку не прилепало, иначе не ел. Но, если весь день в клетке находится зерносмесь, к каше приучить будет очень сложно. Зачем есть что-то новое и непонятное, если есть привычное зерно с семечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня маленькая победа! Кеша берет орешек из пальцев и ест!!! Утром в очередной раз проверила корм, оказалось, что арахис Кеша уже ест, в корме нашла только половинку одного ореха. Выбрала все орехи из корма, пока он ел из миски предложила ему орешек, пальцы в клетку не засовывала, он сам просунул клюв, взял орех, выкинул его... потом из шарика для грызунов (сегодня утром я повесила маленький, что бы не пугался, с яблоком, сливой, огурцом и красным перцем) вынул кусок горького перца и демонстративно его кинул. Я отошла и ждала, пока кушает. Когда ест могу сидель на корточках рядом с клеткой в 40-50 см. Потом села на диван рядом с клеткой и через некоторое время показала ему орех, на уровне жердочки, где он сидит, сказала "Кеша хочешь орешек? Иди дам орешек", он медленно подошел высунул клюв, взял орех, отошел от меня подальше по жердочке взял орешек в лапку и съел, через некоторое время я это повтроила, он опять взял, и съел держа в лапке. Для меня это маленький праздник!!! Надеюсь скоро и фрукты кушать будет из рук, а не выбрасывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позравляю! у нас полтора месяца живет, до сих пор периодически порыкивает и покрикивает при близком приюближении. каша нас заинтересовала только тогда, когда я туда чуток добавила мелкой еды для мелкий попугаев, и поел и похрустел)). Сегодня за все время проживания проявил интерес к панцирю каракатицы. вот меня интересует теперь такой вопрос - можно ли жако давать каштаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое, всем, кто откликнулся. Правда пока мы по еде на том же месте. Чередуем по очереди разную еду, но Кешик даже пробовать отказывается, если класть в кормушки. Так как продвинулись в приручении, иногда разрешает погладить клюв, приходится давать фрукты в клюв, но из руки не выпускаю, откусывает, пожует, выплевывает, я ему опять даю, но пока ни чего не распробывал, что бы кушать начать с удовольствием. Может ему витамины надо давать, мне кажется, что он очень худенький, когда перья не топорщит. Подскажите, что можно в воду капать, в качестве витаминов и может профилактика есть, что бы печень поддержать, едим то семечки и орехи. Как только в отпуск пойду, такбуду по диете Бумера кормить, но пару недель надо продержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Большое спасибо всем, кто окликнулся и помог советами, пробовала все, не все пока удачны, но есть к чему стремиться. Как говориться, хорошо то, что хорошо кончается. Кеша теперь ест фрукты, для меня это счастье, начал есть фрукты вчера, ест груши и яблоки, надеюсь теперь будет пробовать все, а уж что есть сам выберет. А случилось это счастье вот как. У меня есть еще маленький, наглый Ожереловый Ричик, который последнее время вместе Жако Кешей гуляют на воле, так Ричик повадился тусоваться в Кешиной клетке, там и ест постоянно. Я повесила повыше, около Кеши кормушку и решила в очередной раз накормить Жака фруктами, особо не надеясь на положительный исход, но в глубине души то надежда была, хоть немного да съест, я ему могу даже немного насильно в клюв запихнуть, он выплевывает, а ему снова даю, так и боремся, я за яблоко, а он против :bang: Прихожу с нарезанным яблоком, кусок себе для примера, кусок Ожерелику и кусок Жаку, мы с Ожереликом едим, а тут чудо Кеша кусает яблоко и ест, берет в лапку кусает и опять ест, так сегодня второй день продолжается, ест яблоки и груши, апельсин не нравится, завтра еще буду эксперементировать. Ожерелик ест все подряд, так что с примером покушать проблем нет, аппетит у него отменный. Сегодня весь день яблоки и груши из одной кормушки наперегонки ели. А я дивлюсь, как мало для счастья надо, всего то, что бы попинсы кушали фрукты!!! :yahoo:

post-44154-1353277929_thumb.jpg

Изменено пользователем Alisa-lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У моей Жаклин таже проблема с семечками. Пыталась полностью исключить их из рациона. Вытерпела 3 дня но моя птица превратилась в доходягу но есть не начала. Теперь покупаю полосатые семечки и добавляю к Престижевскому корму. Так как выбрав все семечки с корма она голодная. Хотела у вас поинтересоваться сколько весит ваш жакошка? Моя красавица 380грм. Притом что ест только семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Alenka13.04.73, Попыталась взвесить, на весах не стоит, убегает, примерно столькоже, я тоже не убираю семечки полностью, иначе будет голодный. Кормлю Prestige premium, кроме него ест только яблоки и груши, периодически пытаюсь еще чем нибудь кормить, но не ест. Фрукты стал есть благодаря всеядности ожерелового попугая, но больше ни чего так и не едим.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня дикарь жако уже 2 месяца живет.Тоже прблемы с едой. Гирлянд пока панически боится, равно как и всех новых предметов. тертое игнорирует. Приходится садиться перед клеткой и собственным примером показывть как же это невероятно вкусно :) На арахис смотрел с удивлением, даже пришлось показывать как скорлупу разгрызать. Сейчас ест яблоко, гранат, манго, грушу, исключительно из рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замачивать можно оставшийся несъеденный корм, мой, например, в замоченном виде съедает то, что в сухом не ест.
Если птица здорова, и корм ей, в принципе, знаком, голодной , так, чтобы похудеть, он сидеть не станет. Конечно, может выкидывать из кормушки , что не нравится, мой тоже повадился так делать, но есть захочет - съест. Вес меньше 400г для жако мало, по-моему, мой 450 весит, и то наощупь худющий(правда, он мелкий и не летает, грудные мышцы не развиты, может, потому киль выступает), а вот когда болел, весил около 380г. Между прочим, еще и от корма зависит- обычно кормлю Престижем, а недавно попался JR Farm, так мой даже просо из него ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Замачивать можно оставшийся несъеденный корм, мой, например, в замоченном виде съедает то, что в сухом не ест.

Извините если глупость спрашиваю. Гранулы тоже замачиваете?

 

Мой не признает никаких зерен в кормушке, только семечки. из рук пробует гречку, чечевицу, нут, но совсем чуть чуть. А еще просек, что во время занятий даю вкусняшки ( пророщенные семечки или арахис) и готов голодать до следующего занятия. Как думаете, нужно убрать семечки и арахис совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если глупость спрашиваю. Гранулы тоже замачиваете?

Гранулы, попкорн, чипсы банановые, сухофрукты, орехи - все нужно выбирать, перед замачиванием.
Перед тем, как предложить замоченное зерно попугаю - подсушите его на салфетке, многие жако-природники не любят влажный корм.
Мой не признает никаких зерен в кормушке, только семечки.

Чем же питается Ваш жако?
Посмотрите темы:
Приучение К Новому Корму
Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной
Сложная каша
Статьи по кормлению:
Чем кормить попугаев?
Злаки - вкусная и здоровая пища
Проростки: питательные и быстро растущие
Как думаете, нужно убрать семечки и арахис совсем?

Семечки и арахис нужно выбрать из корма и выдавать только во время занятий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, спасибо за ссылки! Почти все их уже читала перед приобретением птички, на практике все как всегда сложнее. Из корма убрала семечки и арахис давно, но он предпочитает сидеть голодным, т.к знает, что во время занятия получит лакомства. ест фрукты из рук ( гирлянды, шпажки, спрятанная еда его не интересует) . Начал есть пюре из шприца ( предстоит лечение и я приучаю его к виду шприца) Новую еду пробует только с рук, после того как я сама почавкаю, но если перекладываю в кормушку - игнор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за пюре из шприца и сколько его съедает Ваш жако?
Фрукты не являются основой питания жако, скорее лакомством. Приучая к правильному питанию, упор нужно делать на овощи. Основной корм - зерновой.

Из корма убрала семечки и арахис давно, но он предпочитает сидеть голодным, т.к знает, что во время занятия получит лакомства.

Либо Ваш птиц отощал, как незнамо кто, либо вы весь день с ним занимаетесь, выдавая гору семечек и арахиса с фруктами, либо он все же ест самостоятельно из кормушек.
Смотрю на свою Катю. Она у меня не крупная, но довольно прожорливая. В течении дня съедает 2,5-3 столовых ложки сложной каши или замоченного зерна, 2,5-3 столовых ложки сухой зерносмеси. Помимо этого получает овощи и фрукты (что-то ест, что-то пока нет), семечки с рук, во время занятий, и арахис 2 шт. в скорлупе. Ну невозможно выдать такой объем пищи с рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пюре брокколи сегодня давала, вчега яблоко, позавчера цв.капуста. Но скормить удается по 1-2 мл. тут скорее приучение к шприцу нежели кормежка.
Завтра едем на прием к врачу, посмотрим насколько он тощий. сама потрогать пока не могу, не подпускает к телу :) Занимаюсь с ним часа 2 в день ( сюда входит и просто выгул и приручение), скармливаю штук 6 семечек и 1-2 арахиса.все! неужели такой упертый?! Каша сложная рассыпчатая с утра стоит - не тронута точно, я морковку художественно разложила по верху , все на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я снова поднимаю тему. Как бы мне не заморит птичку...
Были у врача, паразитов нет, но мазок из горла не очень, диагноз - трахеит, антибиотик в поилку 10 дней. Может он из-за слизи в горле отказывается от новой еды? в принципе бодр и весел, вес 440 гр ( врач сказала, что немного худоват)
Как долго мне держать оборону без ущерба здоровью? или сделать послабления на время лечения? расторопшей яблоко посыпаю....Получается, что я его кашу сама ем, полезно же :) А он бастует, жреть палку и ногти свои кусает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timbuktu, создайте тему в разделе "Болезни и лечение птиц": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Выложите результаты анализов и назначение врача.
Заполните опросник: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Консультанты подскажут как и чем кормить, скорректируют лечение, если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У нас Жако самка, 5 мес. Весит 340г. Когда купили ее, резко перевели на взрослый корм и она заболела, случился гормональный сбой. Лечили антибиотиками, вылечили. Стали правильно кормить, - нутриберд, детские каши + взрослый корм (зерно, фрукты. орехи и т.д.) Недели 2-3 назад весила 360, первую неделю прибавляла до 370, а потом стала терять.. Продолжаем докармливать кашей, когда даем из ложки, ест с удовольствием, но это очень мало, а из шприца дается с трудом. Кроме каши ест кукурузу, фрукты, творог, яйцо, сухари, орехи, но по малу. Зерновой корм практически не ест. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Так она здоровая и активная, летает, но вот потеря веса уже критическая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! У нас Жако самка, 5 мес. Весит 340г. Когда купили ее, резко перевели на взрослый корм и она заболела, случился гормональный сбой. Лечили антибиотиками, вылечили. Стали правильно кормить, - нутриберд, детские каши + взрослый корм (зерно, фрукты. орехи и т.д.) Недели 2-3 назад весила 360, первую неделю прибавляла до 370, а потом стала терять.. Продолжаем докармливать кашей, когда даем из ложки, ест с удовольствием, но это очень мало, а из шприца дается с трудом. Кроме каши ест кукурузу, фрукты, творог, яйцо, сухари, орехи, но по малу. Зерновой корм практически не ест. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Так она здоровая и активная, летает, но вот потеря веса уже критическая..

Созайте свою темку,быстрее ответят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.