Перейти к содержанию

"Читающий" ара


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !
Мой Арчи уже устанавливает свои порядки ( он у меня с февраля месяца, покупали взрослую привезенную птицу). Уже не хочет на ночь сидеть внутри клетки..предпочитает ночевать на верхней жердочке. В клетке только ест и пьет.
Я, в принципе, не против...постелила вокруг клетки газет,чтобы легче было убирать.Опять же с ним так удобнее общаться. Еще в клетку убегает, когда я его опрыскиваю...очень смешно прячется за игрушки...
А с наступлением лета стал по утрам спускаться на пол и гулять по дому ( правда, дальше кухни и смежной столовой никуда не уходит)...раньше я боялась,что мой йорк Венька его прихватит ( как меня тут предостерегали)...ага! прихватит ! только кто кого! ))) Спустился как-то Арчи вниз, Венька прибежал с ним здороваться...так тот раскрыл клюв, растопырил крылья, зашипел и ...попер на Венечку в таком грозном виде! Собака аж тормозить начала всеми четырьмя лапами и с тех пор держится от Арчи подальше, на всякий пожарный случай)) - но это я так...делюсь опытом совместного проживания йорка и попугая)))
И все вроде хорошо...но стал Арчи драть в мелкие клочья ту самую газету на полу, которая лежит вокруг клетки, и раскидывать ее по всей комнате. Сам процесс меня не напрягает. Но помнится, пугали тут на сайте всех по поводу страшного отравления от типографной краски. Что делать? Пробовала его на ночь опять закрывать - так уже не нравится! Мечется по клетке... грохот стоит жуткий! да и вид у него такой несчастный сразу становится...
И теперь собственно вопросы, которые хотелось бы поднять - почему он раздирает газеты, что ему не хватает? ( что особенно странно, он к новым предметам относится очень настороженно), почему он их раскидывает по полу? и чем ему это может грозить? КАК он бумагу рвет, я не вижу...т.к. все это происходит, когда никого в комнате нет. Если кто-то входит, то он опять забирается на клетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня опыт небольшой, но все же выскажу свое мнение...

 

Ара рвет газету не потому, что чего-то не хватает, а потому, что это просто-напросто для попугая весело. Поэтому отучить от этого занятия (да и зачем?) не получится. Я сомневаюсь, что птица глотает бумагу, поэтому вреда для здоровья тут быть не должно.

 

Мой совет, касательно "засыпания" в клетке - купите лампу с диммером. Включайте лампу на полную мощность, выключайте основной свет. Через небольшое время снижайте яркость на минимальную, и пусть птица засыпает. Потом можно выключить свет уже полностью.

 

Если же это не помогает, то можно диммером довести свет до минимума, когда птица НЕ в клетке. Пусть успокоится и уснет там, где нравится. Когда это свершится, очень аккуратно разбудите птичку и подайте ей руку (ара будет злиться, что ее разбудили, но несильно). Перенесите ее в клетку, не выключая свет. Как уснет, можно выключать.

 

У меня в первые же дни, как только выключался свет, Кира сразу издавала "АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!". Диммер же проблему решил на корню. Приучайте спать в клетке и только в ней. Если никак не получается, то я бы попробовал оставить птицу в клетке в отдельной комнате тогда, когда еще светло. И не вынимайте уже до утра. Когда привыкнет спать в клетке, тогда можно и возвращать на стандартное место.

 

=====

 

Как сказал мне один умный и опытный человек, "Помните, что не Вы для Ары, а Ара для вас. Не идите у попугая на поводу." Лично я этому совету следую неукоснительно, чего и вам советую =). При этом любить свою птичку меньше не нужно =)

 

=====

 

И да, добавлю еще...

 

В клетке должны быть игрушки, птице там не должно быть скучно и она себя не должна там чувствовать, как в комнате для наказаний... Кроме того, можно положить что-то обожаемое попугаем из еды в кормушку, чтобы "засыпание" ассоциировалось для нее с чем-то приятным.

 

А если нет диммера - можете использовать монитор компьютера, например, или обычную лампу, которую вы отвернули ОТ птицы. Тут уж от фантазии зависит.

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! )
По поводу засыпания, Вы меня немного не поняли - Арчи раньше засыпал только в клетке, уходил с верхней жердочки сам, когда хотел спать. но однажды я на ночь вытащила кормушку и забыла ее поставить на место....прихожу утром, а Арчи сидит довольный уже на верхушке клетки! я даже опешила сначала...потом поняла, что он через эту маленькую дырку, которая от кормушки, вылез наружу...и вот с тех пор он отказывается спать внутри клетки только на верхней жердочке... ест, и пьет внутри без проблем. игрушек у него внутри клетки много, но он в них практически не играет. только разодрал кокосовое волокно - вот это его любимое занятие ( может, кстати, и газету он использует для тех же целей!) Но ведь он куски от газеты еще и по всей комнате растаскивает! значит точно в клюв берет - вот что меня волнует.
Есть, конечно, вариант отправлять его на ночь в клетку и закрывать. тогда утром он уже не сможет сам путешествовать по квартире, а днем при ком-то он еще остерегается. Тогда точно он ничего грызть и раздирать не будет. Но мне надо решить вопрос - насколько опасно то, что он делает для его здоровья. Если опасно - то однозначно буду запирать ! если нет - то пусть себе гуляет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. У меня опыт небольшой, но все же выскажу свое мнение...

 

Ара рвет газету не потому, что чего-то не хватает, а потому, что это просто-напросто для попугая весело. Поэтому отучить от этого занятия (да и зачем?) не получится. Я сомневаюсь, что птица глотает бумагу, поэтому вреда для здоровья тут быть не должно.

 

День Добрый!
Поздравляю с Арой, нет времени ответить подробно... Рвать газету с типографской краской вредно для ары, так как краска содержит тяжелые металлы и прочую химию которая попадает птице на язык и дальше в организм. В некоторых источниках газеты не советуют стелить даже на дно клетки несмотря на то, что птица не может до них добраться, так как считают что испарения тоже вредны. Для себя понюхайте как пахнет газета и чистая бумага. Я стелил газеты даже на пол стеклянного вольера, но при условии что птицы их не грызли.
Один из вариантов почему птица грызет газеты - у нее нет игрушек и ей просто скучно и нечем заняться... Повесьте игрушки, свежие побеги деревьев с листьями и посмотрите будет ли ара при наличии этого продолжать грызть газеты.

 


Как сказал мне один умный и опытный человек, "Помните, что не Вы для Ары, а Ара для вас. Не идите у попугая на поводу." Лично я этому совету следую неукоснительно, чего и вам советую =). При этом любить свою птичку меньше не нужно =)

Только не забывайте, что Вас никто не ЗАСТАВЛЯЛ заводить ару, поэтому "ломать" психику и режим дня птицы как "себе удобно" не "есть правильно".
Маленькое отступление: представьте себя на месте Гулливера в стране Великанов, и у Ваших "Хозяев" был бы режим суток два часа сон - два часа бодроствование. Комфортно ли Вам бы при этом было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День Добрый!
Поздравляю с Арой, нет времени ответить подробно... Рвать газету с типографской краской вредно для ары, так как краска содержит тяжелые металлы и прочую химию которая попадает птице на язык и дальше в организм.
Один из вариантов почему птица грызет газеты - у нее нет игрушек и ей просто скучно и нечем заняться... Повесьте игрушки, свежие побеги деревьев с листьями и посмотрите будет ли ара при наличии этого продолжать грызть газеты.

 


Игрушки у Арчи есть. висят в клетке, рядом с клеткой стоят специальные подставки для цветов, которые я отдала на растерзание Арчи, там тоже много игрушек и цветных, и сделанных только из дерева....не играет он в них. Совсем.
А газеты лежат на полу. Так вот с недавних пор ( чуть больше месяца) он стал по утрам спускаться на пол,гулять по комнате и кухне, и раздирать уголок газеты, а потом раскидывать мелкие части по всему полу, в дальние углы, а расстояние там приличное. Вот и волнуюсь. Ищу причину этого поведения. Почему при наличии игрушек, он в них не играет? Почему даже камень не грызет, хотя я ему показывала, что с ним надо делать - он попробовал - не понравилось. Вообще он очень консервативен. Долго привыкает к новому...а тут вдруг с этими газетами сдружился? не просто ж так. Когда моим щенкам не хватало минералов - они грызли швы кафеля - может это из этой же серии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только не забывайте, что Вас никто не ЗАСТАВЛЯЛ заводить ару, поэтому "ломать" психику и режим дня птицы как "себе удобно" не "есть правильно".
Маленькое отступление: представьте себя на месте Гулливера в стране Великанов, и у Ваших "Хозяев" был бы режим суток два часа сон - два часа бодроствование. Комфортно ли Вам бы при этом было?

 

Простите, Лавант, что влезу сейчас в вашу тему, но не ответить на вышеприведенное высказывание не могу.

 

===========

 

Aiks,

 

Вы так говорите, как будто я держу птицу в ежовых рукавицах... У нас сейчас единственная проблема - редкие укусы (от этого не менее сильные и неприятные) и единственное наказание за это - на 5 минут в клетку и игнор.

 

Насчет режима - да, не очень хорошо, что моя птица спит дважды в день, но какой есть выбор? Чтобы она спала 12 часов подряд,ей нужно спать с 19.30 до 7.30 - и тогда весь день она будет одна, а вечером я смогу посвящать ей лишь полчаса (ибо прихожу в 19.00)? Или же все же лучше, чтобы с 19.00 до 23.30 она проводила время со мной, летала, игралась и т.п., при этом досыпала уже утром, после 09.00?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет режима - да, не очень хорошо, что моя птица спит дважды в день, но какой есть выбор? Чтобы она спала 12 часов подряд,ей нужно спать с 19.30 до 7.30 - и тогда весь день она будет одна, а вечером я смогу посвящать ей лишь полчаса (ибо прихожу в 19.00)? Или же все же лучше, чтобы с 19.00 до 23.30 она проводила время со мной, летала, игралась и т.п., при этом досыпала уже утром, после 09.00?


Я не специалист, но думаю, что каждый питомец должен приспосабливаться к режиму семьи...потому как жизнь всегда возьмет свое ! И не думаю, что все, кто держат дома птицу - не работают и соблюдают положенный режим для птицы, а не удобный для себя. В разумных пределах, разумеется! Думаю, что у Meks режим вполне разумный...иначе бы его птица не смогла стать ручной, сидя одна все время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет режима - да, не очень хорошо, что моя птица спит дважды в день, но какой есть выбор? Чтобы она спала 12 часов подряд,ей нужно спать с 19.30 до 7.30 - и тогда весь день она будет одна, а вечером я смогу посвящать ей лишь полчаса (ибо прихожу в 19.00)? Или же все же лучше, чтобы с 19.00 до 23.30 она проводила время со мной, летала, игралась и т.п., при этом досыпала уже утром, после 09.00?

Прошу прощения что не по теме. Как вариант в вашем случае таймер и плотное покрывало на клетку. Устанавливаем режим светового дня с 10 утра до 23 часов. Таким образом птица будет спать около 11 часов, световой день около 13 часов, это лучше чем 14-15 или "разорванный".
В период "белых ночей" и "темных дней" зимой без покрывал/жалюзей, специальной лампы и таймера все равно не обойтись.
Не забывайте, что у попугаев железы находятся рядом с глазами и они реагируют на длину светового дня, а из-за этого мы потом "лечим" проблемы с линькой, желанием размножаться и прочее. Организм птицы должен как в природе циклично проходить период полового возбуждения и покоя (что напрямую зависит и от длины светового дня). Когда длина светового дня всегда большая, то организм круглый год находится в возбуждении, что негативно сказывается на его здоровье.
Не забывайте, ары живут рядом с экватором, а там нет как в наших средних и северных широтах такой разницы между длиной светового дня зимой и летом.
Если нет возможности создать комфортные условия для жизни животного/птицы, а есть ли смысл его вообще заводить? :(

 


Я не специалист, но думаю, что каждый питомец должен приспосабливаться к режиму семьи...потому как жизнь всегда возьмет свое ! И не думаю, что все, кто держат дома птицу - не работают и соблюдают положенный режим для птицы, а не удобный для себя. В разумных пределах, разумеется! Думаю, что у Meks режим вполне разумный...иначе бы его птица не смогла стать ручной, сидя одна все время...

В данном случае наши взгляды не сходятся. Когда я заводил того или иного животного/птицу, то старался создать максимально комфортные условия в первую очередь для него. То есть приспосабливал свою жизнь, что бы ему было комфортно. В отличии от людей арам сложнее приспособить свой "жизненый цикл" под нас.

 


Игрушки у Арчи есть. висят в клетке, рядом с клеткой стоят специальные подставки для цветов, которые я отдала на растерзание Арчи, там тоже много игрушек и цветных, и сделанных только из дерева....не играет он в них. Совсем.
А газеты лежат на полу. Так вот с недавних пор ( чуть больше месяца) он стал по утрам спускаться на пол,гулять по комнате и кухне, и раздирать уголок газеты, а потом раскидывать мелкие части по всему полу, в дальние углы, а расстояние там приличное. Вот и волнуюсь. Ищу причину этого поведения. Почему при наличии игрушек, он в них не играет? Почему даже камень не грызет, хотя я ему показывала, что с ним надо делать - он попробовал - не понравилось. Вообще он очень консервативен. Долго привыкает к новому...а тут вдруг с этими газетами сдружился? не просто ж так. Когда моим щенкам не хватало минералов - они грызли швы кафеля - может это из этой же серии?

Очень сложно советовать не видя птицы, но если ара стал спускаться на пол что для них не совсем характерно, так как они "жители верхних этажей леса", попробуйте дать птице курс хороших витаминов типа Орлюкс Мута-вит и кроме минерального камня сепию и глину. Мои ары всегда предпочитали сепию минеральным камням. Только не стоит одновременно давать витамины и глину, так как последняя является сорбентом и часть витаминов просто не усвоится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но вы под комфортными условиями подразумеваете не совсем то, что большинство людей здесь. Послушать вас, так птицу стоит заводить только безработным. Да и вообще любого животного - лишь безработным (спросил бы я, как они будут обеспечивать эту птицу и ее содержание - за чужой счет?).

 

Для меня комфортные условия для птицы это: хороший корм, фрукты, овощи, витамины, творог и т.п. (все что нужно, в общем), всегда свежая вода, чистая и просторная клетка, чистая и просторная комната, частый душ, наличие присады, наличие игрушек, активное общение с человеком, возможность летать (по комнате), отсутствие раздражающих факторов (шумов на улице или в доме, громкой музыки и т.п.)... Все это - это комфортные условия. Но почему-то вы считаете, что это не так.

 

Простите, снова, Лавант.

 

От меня лишь один вопрос к Aikc - вы работаете? Если нет, то тогда все понятно... Если же да - то это удивительно =).

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для меня комфортные условия для птицы это: хороший корм, фрукты, овощи, витамины, творог и т.п. (все что нужно, в общем), всегда свежая вода, чистая и просторная клетка, чистая и просторная комната, частый душ, наличие присады, наличие игрушек, активное общение с человеком, возможность летать (по комнате), отсутствие раздражающих факторов (шумов на улице или в доме, громкой музыки и т.п.)... Все это - это комфортные условия. Но почему-то вы считаете, что это не так.

На мой взгляд комфортные условия для птицы это
-правильно составленный рацион, то есть не просто разнообразный, но и с соблюдением норм и кратности дачи того или иного корма
- наличие разнообразных игрушек и свежих деревьев для занятия арам, поэтому регулярно меняем жердочки и имеем возможность обеспечивать птиц разнообразными "спилами". Раз в неделю с сыном ездим в леса за свежими побегами специально для ар.
- помещение (не важно клетка, комната или коттедж) соответсвующая по размерам птице, так что бы ей было комфортно. В варианте клетка регулярные прогулки в комнате позволяющие птице перелетать
- наличие подобраной пары или времени на общение в птицей. В природе стайные птицы общаются не три часа в сутки перед сном, а весь световой день. Именно поэтому завел своему пару, так как считаю что аре мало общения три-четыре часа в сутки.
- ну и комфортные условия по содержанию - влажность воздуха, купание, длина светового дня...
Не сравнивайте себя с птицей - для птиц длина светового дня намного важней чем для нас. Ну едим же мы совренную копченую колбасу, а птицы от нее банально дохнут!

 

От меня лишь один вопрос к Aikc - вы работаете? Если нет, то у меня больше вопросов нет и я полностью понял вашу позицию.

Я работаю, поэтому и мог материально позволить пару ар, нормальное кормление и вольер для них, однако из-за них стараюсь приходить вовремя и просыпаться на полтора часа раньше, что бы успеть накормить и пообщаться с ними вечером немотря на наличие пары.
Супруга воспитывает детей, поэтому и можем себе позволить кормить и менять воду чаще чем утром/вечером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень сложно советовать не видя птицы, но если ара стал спускаться на пол что для них не совсем характерно, так как они "жители верхних этажей леса", попробуйте дать птице курс хороших витаминов типа Орлюкс Мута-вит и кроме минерального камня сепию и глину. Мои ары всегда предпочитали сепию минеральным камням. Только не стоит одновременно давать витамины и глину, так как последняя является сорбентом и часть витаминов просто не усвоится.

 

Aikc, а разве нельзя объяснить такое поведение следующим образом? - Игрушки давно не обновлялись и птице скучно. По полу она может дойти до туда, куда не долетит... В итоге ей просто там интересно. В клетке и рядом с ней она уже все исследовала, а вот дальше - пока нет. Просто меня немного удивил вывод о том, что птица спускается => значит не хватает витаминов... Они же любопытные создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, а разве нельзя объяснить такое поведение следующим образом? - Игрушки давно не обновлялись и птице скучно. По полу она может дойти до туда, куда не долетит... В итоге ей просто там интересно. В клетке и рядом с ней она уже все исследовала, а вот дальше - пока нет. Просто меня немного удивил вывод о том, что птица спускается => значит не хватает витаминов... Они же любопытные создания.

все может быть :).
Это не вывод, а предположение. Просто арам не свойственно спускаться вниз на землю, поэтому и согласился с ВЕРСИЕЙ хозяйки о том, что ара хочет погрыть именно газету с типографской краской. Как вариант попробуйте застелить пол чистой бумагой и посмотрите реакцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавант, из моих наблюдений :) Тяпа, когда жила одна, гуляла по полу, случалось, что предпочитала такой способ крыльям. Вдвоем тоже могут спуститься, если что-то заинтересовало или упала "ценная вещь" :) Конечно, с какаду не сравнить (тот на полу больше времени проводит), но тем не менее. Может вполне нравится рвать бумагу - вполне игрушка :) Действительно, проведите тест с чистой белой бумагой! Только подождите несколько дней, если сразу не спустится, возможно, привыкла играть именно с газетой...
О самих газетах даже спорят ("вредно или нет"), я таки бы воздержалась (не использую газеты вообще), по моим сведениям о типографской краске- не стоит давать попугаю газету-игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все может быть :).
Это не вывод, а предположение. Просто арам не свойственно спускаться вниз на землю, поэтому и согласился с ВЕРСИЕЙ хозяйки о том, что ара хочет погрыть именно газету с типографской краской. Как вариант попробуйте застелить пол чистой бумагой и посмотрите реакцию.

Вот это ИДЕЯ ! Спасибо! Меня саму очень удивил этот факт. Сначала мы всей семьей думали, что это проделки нашего йорка...но он ночью спит со мной, дверь в комнате закрыта...да и помет оставлен в местах клочков ... так что, проведя домашнее расследование, я пришла на сайт с вопросами ...
Как то рано утром старший сын даже заснял Арчины прогулки...попробую выложить, но газету в это время он не теребил...
Меня вообще вопрос и с игрушками беспокоил, ну, не играет он в них! каких только не вешала в клетку, рядом с ней. Уже скушал одну жердочку - перекусил планку... может деревяшки погрызть, но это совсем -совсем чуть-чуть...
А гулять по полу он начал только с июня месяца, когда утро у Арчи стало начинаться намного раньше, чем мы встаем. ))
И,кстати, по поводу любопытства, скуки и старых игрушек - вот можете мне не верить, но для Арчи главное полазить и не просто так ,а именно с каким-нибудь новым открытием... он с таким удовольствием обнаружил окно в клетке, куда можно вылезти ! И несколько дней после этого, как заведенный лазил туда и обратно))) потом я ему поставила рядом цветочницу в досягаемости его клюва - тут же перелез! а вот ни до одной игрушки не дотронулся... может быть он путешественник?! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы все таки в таких вопросах как купание, сон в клетке, и прочих важных и полезных вещах был бы немного строже. Никто не знает как повернется жизнь и птицу придется оставить на передержке или уехать самому. Запереть ее в клетке после долгого вольного проживания, птице будет не особо приятно.

 

Лавант, у Вашего же Ары как мне кажется крыло еще подрезано? Или я ошибаюсь? Если да, то этот факт объясняет почему он так много проводит на полу.

 

То что не играет в игрушки можно объяснить еще и тем что они ему просто не интересны. Поменяйте их местами, или на время уберите.
Вы пишите что он любит распускать кокосовое волокно, подбирайте игрушки именно с такими частями. Предложите ему кожаные лоскутки, "конфеты" из бумаги, с любимым лакомством внутри, импровизируйте и наблюдайте что больше ему нравиться. У моих 4х птиц у каждой разные предпочтения в игрушках.

 

Что касаемо приучения к заходу в клетку. сделайте этот процесс приятным для птицы. Чтобы ассоциации у нее были только хорошими. наказывать сажая в клетку я бы не рекомендовал. Наши птицы после того как слышат команду домой, и выполнив ее обязательно в клетке получают несколько любимых кедровых орехов.

 

Еще один способ как постепенно приучить птицу к клетке с помощью тренинга:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И теперь собственно вопросы, которые хотелось бы поднять - почему он раздирает газеты, что ему не хватает? ( что особенно странно, он к новым предметам относится очень настороженно), почему он их раскидывает по полу? и чем ему это может грозить? КАК он бумагу рвет, я не вижу...т.к. все это происходит, когда никого в комнате нет. Если кто-то входит, то он опять забирается на клетку...


Лавант,В газетах содержатся свинец и тяжелые металлы,которые накапливаются в организме и в один прекрасный момент у вашей птицы могут возникнуть необратимые процессы в печени.По этому газету категорически нельзя давать жевать попугаям.По своему опыту скажу(хотя ар у меня не было ,но давно засматриваюсь на них) мои Жако начинают вытаскивать газету из поддона в период,когда хотят строить гнездо,изловчившись и подцепив ногтем втягивают в клетку и начинают рвать на мелкие кусочки ,в такой момент я меняю подстилку в клетке на древесный кошачий туалет.Неразлучник Рики, в брачный период , любила настричь бумажки и вставлять себе в тело под перья.
Вам конечно надо сменить газету на рулонную бумагу.И не идите на поводу у птицы,разрешая ночевать не в клетке.Сегодня он у вас начал рвать газету,а завтра может не дай бог ,начнет грызть провода,мебель ,окна и это может случится внезапно и непоправимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лавант,.По своему опыту скажу(хотя ар у меня не было ,но давно засматриваюсь на них) мои Жако начинают вытаскивать газету из поддона в период,когда хотят строить гнездо,изловчившись и подцепив ногтем втягивают в клетку и начинают рвать на мелкие кусочки ,в такой момент я меняю подстилку в клетке на древесный кошачий туалет.Неразлучник Рики, в брачный период , любила настричь бумажки и вставлять себе в тело под перья.
Вам конечно надо сменить газету на рулонную бумагу.И не идите на поводу у птицы,разрешая ночевать не в клетке.Сегодня он у вас начал рвать газету,а завтра может не дай бог ,начнет грызть провода,мебель ,окна и это может случится внезапно и непоправимо.

Спасибо! Думаю, что рулонная бумага намного лучше, да и смотрится не так совково! И почему мне самой это не пришло в голову?! ))))

 


А я бы все таки в таких вопросах как купание, сон в клетке, и прочих важных и полезных вещах был бы немного строже. Никто не знает как повернется жизнь и птицу придется оставить на передержке или уехать самому. Запереть ее в клетке после долгого вольного проживания, птице будет не особо приятно.

 

Лавант, у Вашего же Ары как мне кажется крыло еще подрезано? Или я ошибаюсь? Если да, то этот факт объясняет почему он так много проводит на полу.

 


 

'denis romanov' Да! Вы правы,крыло еще не отросло.
По поводу строгости в воспитании - я уже сама подумала, т.к. уеду на 2 недели. А птица будет с мужем и старшим сыном. От них можно только ожидать смену воды и корма. А так Арчи будет целый день предоставлен себе и уж точно нельзя, чтобы он один ходил по квартире без присмотра. Придется опять его в клетке оставлять ночевать.
За ссылки - спасибо. Познавательно. Но клетка и так для него защита! Он в нее прячется от повышенного внимания детей, от душа,также ест и пьет там. Думаю, просто привык спать на самом верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавант, самое простое повесить ему в качестве игрушки туалетную бумагу-пусть рвет если хочется. На сколько знаю, многие попугаи обожают рвать ее и как кто-то написал: "отрывать билетики"..:). Мой рулон бумаги "как грелку рвет"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лавант, самое простое повесить ему в качестве игрушки туалетную бумагу-пусть рвет если хочется. На сколько знаю, многие попугаи обожают рвать ее и как кто-то написал: "отрывать билетики"..:). Мой рулон бумаги "как грелку рвет"..

Тума , Ну, Слава Богу, что это нормальное для попугаев поведение ))) в игрушки не играет, а вот перо свое, он сейчас линяет по-тихоньку - вытащил, и начал грызть со всех сторон...чуть ли не в кольцо в итоге его свернул...
Рулон повесила - смотрю на его реакцию )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавант, не... нельзя ему давать свое перо грызть! так и до ощипа не далеко. не дай бог! Вы его купаете? нет ли насекомых у него?
На счет ночевки- надо чтоб спал дома и любил этот дом. Они быстро привыкают к свободе, потом труднее будет загнать, когда ранним утром , он вам что-нидь пообкусывает. И дома ему спокойней, если клетка в углу стоит, тогда тем более. Может он чего-то боиться? Мой, когда просыпаемся, просится выйти, потом практичски весь день на свободе. Считаю этого достаточно, а ночь- дома, там и ему безопасней, ночью может чего-то испугаться, полететь, упасть в темноте, разбиться

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.