Перейти к содержанию

Линька, подрезка крыльев и прочее..


Рекомендуемые сообщения

Наша синежёлтая Рика живёт у нас почти месяц. И вот какие вопросы возникают:
1. Как долго может линять ара, и нормально ли, что она линяет зимой?
2. Какие витамины вы даёте своим арам? (витасола нигде нет уже давно)
3. Чихают ли ваши ары и как часто? (мы чихаем по утрам и иногда вечером). Нужно ли это лечить?
4. Сейчас у Рики подрезаны крылья. Стоит ли подрезать их в дальнейшем и как это сделать без помощи ветеринара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша синежёлтая Рика живёт у нас почти месяц. И вот какие вопросы возникают:
1. Как долго может линять ара, и нормально ли, что она линяет зимой?
2. Какие витамины вы даёте своим арам? (витасола нигде нет уже давно)
3. Чихают ли ваши ары и как часто? (мы чихаем по утрам и иногда вечером). Нужно ли это лечить?
4. Сейчас у Рики подрезаны крылья. Стоит ли подрезать их в дальнейшем и как это сделать без помощи ветеринара?

День Добрый!
1. Линька в норме проходит осенью, но бывает затягивается или начинается поздно. Многое зависит от кормления, содержания, особенно от правильной длины светового дня. У нас линька заканчивается в октябре после уменьшения длины светового дня до 11-12 часов.
2. Можно и Нужно. Я раньше давал Чиктоник, сейчас перешел на витамины Versele-Laga Omni-Vit и Muta-Vit
http://zoo812.ru/catalog/bird_vitamin/
Только жидкие дорогие и мне не понравились, я купил в сухом виде и ары и я довольны.
3. Чихают, чистят перо и снова чихают :). Нормально если ара чихнет несколько раз утром после пробуждения и вечером перед сном не волнуйтесь. Посмотрите что бы не было жидких или вязких выделений из ноздрей, вот это повод проверить птицу.
5. На мой взгляд не стоит, хотя есть много мнений по этому поводу, но я видел как истерит Ярик (у него были подрезаны перья не мной) первые полгода при виде ножниц и решил что уродовать морально птицу точно никогда не буду. К тому же есть риск повредить луковицы перьев.
У моих ар перья не подрезаны, сетки на окнах полезны во всех отношениях :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите что бы не было жидких или вязких выделений из ноздрей, вот это повод проверить птицу

У нас бывают и жидкие сопли.:) Прозрачные. В свое время чуть не умерла от ужаса, оказалось это ну типа аллергии. Доподлинно известно на данный момент, что они бывают от кабачков и от каштанов. :)

 

Но если не дай Бог у Вашей - лучше проверить, у нас после проверки выяснилось, что это аллергия. Во всем остальном птиц бодр, весел, игрив. Только сопли ручьем текут по клюву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда чихание может быть из-за слишком сухого воздуха. Посмотрите температурно влажностный режим :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше давал Чиктоник, сейчас перешел на витамины Versele-Laga Omni-Vit и Muta-Vit
http://zoo812.ru/catalog/bird_vitamin/
Только жидкие дорогие и мне не понравились, я купил в сухом виде и ары и я довольны.

 

Спасибо за совет, буду пробовать!

 


3. Чихают, чистят перо и снова чихают :). Нормально если ара чихнет несколько раз утром после пробуждения и вечером перед сном не волнуйтесь. Посмотрите что бы не было жидких или вязких выделений из ноздрей, вот это повод проверить птицу.

 


По утрам после прочихивания замечаю небольшие прозрачные выделения из ноздрей. Но они проходят минут через 20. В течении дня и вечером их нет. Проверить птицу возможности нет, нет у нас в городе таких лабораторий.

 

Вот такая у нас красавица!

post-38486-1324931557_thumb.jpg

post-38486-1324931633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля Ша, Вот ссылка на магазин в Москве http://happybirds.ru/ ,вот их темка на форуме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82876 .У них не всё в интернет-магазине представленно,поэтому лучше списаться в личке или темке с Happy Birds.А вот цитатка из этой темки


Неформально - доставка есть. По запросу.

Так что пишите в личку и заказывайте.

 


Только жидкие дорогие и мне не понравились, я купил в сухом виде и ары и я довольны.

1238939[/snapback]



Я своему Сёмке прикупила у них сухих)))Срок годности до марта-апреля 2013г.

Вот такая у нас красавица!

1239227[/snapback]



Действительно красавица! :flirt: Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая красавица и правда, и молоденькая . :)
Молодцы! :)
У нас сопли чаще вечером, и ручьями, ручьями, прямо по клюву и вниз. Сперва чихает часто-часто а потом начинааается.
На анализы можно сдать и в человеческой лабаратории, просто договориться и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, какая красавица и правда, и молоденькая . :)
Молодцы! :)
У нас сопли чаще вечером, и ручьями, ручьями, прямо по клюву и вниз. Сперва чихает часто-часто а потом начинааается.
На анализы можно сдать и в человеческой лабаратории, просто договориться и все.

 

Спасибо за ответ! Мы вчера купались первый раз, а утром даже ни разу не чихнули! Может, надо было её раньше помыть, вдруг она из-за этого и чихала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ! Мы вчера купались первый раз, а утром даже ни разу не чихнули! Может, надо было её раньше помыть, вдруг она из-за этого и чихала?

Очень даже может быть. В ноздрях скапливается пыль и если воздух сухой "вычихать" ее оттуда попугай не может. Мне даже советовали во время купания иногда направлять распыленную воду (а еще лучше настой ромашки) из пульвика на ноздри, что бы вымывать скопившиеся там выделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вчера купались первый раз, а утром даже ни разу не чихнули! Может, надо было её раньше помыть, вдруг она из-за этого и чихала?

Ну из-за отсутствия мытья она чихать не могла, а вот сухость воздуха - вполне могла привести к чиханию. Аiks правильно написал - очень полезно арок прыскать, ну или увлажнитель прикупить. У нас мойка воздуха, когда включена - Ропунь не чихает вообще.
Хотя у него как-то это не связано, в нашем конкретно случе это какая-то "шайтан-аллергия", потому что может начаться ни с того ни с сего, при повышенной влажности, и наоборот. И также неожиданно закончиться. Анализы сдавали, ничего там не нашлость. Ну аллергопробу делать аре уже перебор, обойдеца. :):drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.