Перейти к содержанию

Как разводить мучных червей


Пти4атка

Рекомендуемые сообщения

Мучные черви-это личиночная форма большого мучного хрущака-черного цвета с коричневым оттенком жука.Мучные черви желтовато-бурые.цилиндрической формы,длиной 25-30мм.
Большого мучного хрущака не следует путать с его "родственником" малым мучным хрущаком,имеющим меньщие размеры (длина жука до 5,5мм)и закругленное продолговатое тело шоколадного или черного цвета.Для разведения мучного червя нужно сделать невысокие плотно сколоченные (без щелей) деревянные ящики размерами 35x25 x15 см с гладко выструганными стенками, обитыми изнутри тонкой жестью или оклееным фольгой.Можно использовать и железные противни с бортиками высотоц около 15см.Боковые стенкиих нужно загнуть в нутрь на 3-4 см.Противень закрывают рамой с мелкой металической сеткой,чтобы черви и жуки не выползали В ящик заспают отруби , страую муку, овсяные хлопья "геркулес", крупноразмолотые сухари слоем 5-10 см, а сверху кладут увлажняющие тряпки, которые периодически смачивают.Затем сажают в ящики мучных червейили взрослых мучных хрущаков.Для мучных червей необходимы влажные корма- репа,свекла,капуста,сырой или вареный картофель в небольших количчествах.Чтобы отруби не плесневели,можно сделать емкости из консервной банки с отверстиеми в дне и боках.(из книги Т.Зубченко "Попугаи")Я думою вам будет интересно почитать! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пти4атка, спасибо за информацию.

 

Осталось добавить самую малость.

 

Личинки мучного хрущака - неподходящий корм для одиночных попугаев, хотя их питательная ценность для разводных птиц весьма существенна.

 

При достаточно высоком содержании протеина (35%) мучной червь содержит 50% жира.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Интересно :stop: Спосибо за информацию :dribble:
Добавлено

 

Helen T,
Но естли вам интересно та еще много полезного про мучных червей(естли вы хотите то могу еще продолжить писать) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пти4атка,

 

Пишите, конечно.
Думаю, владельцам разводных птиц (а также тем, кто содержит насекомоядных) Ваша информация интересна и полезна.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, :up:

 

Мучные черви-это личиночная форма большого мучного хрущака-черного цвета с коричневым оттенком жука.Мучные черви желтовато-бурые.цилиндрической формы,длиной 25-30мм.
Большого мучного хрущака не следует путать с его "родственником" малым мучным хрущаком,имеющим меньщие размеры (длина жука до 5,5мм)и закругленное продолговатое тело шоколадного или черного цвета.Для разведения мучного червя нужно сделать невысокие плотно сколоченные (без щелей) деревянные ящики размерами 35x25 x15 см с гладко выструганными стенками, обитыми изнутри тонкой жестью или оклееным фольгой.Можно использовать и железные противни с бортиками высотоц около 15см.Боковые стенкиих нужно загнуть в нутрь на 3-4 см.Противень закрывают рамой с мелкой металической сеткой,чтобы черви и жуки не выползали В ящик заспают отруби , страую муку, овсяные хлопья "геркулес", крупноразмолотые сухари слоем 5-10 см, а сверху кладут увлажняющие тряпки, которые периодически смачивают.Затем сажают в ящики мучных червейили взрослых мучных хрущаков.Для мучных червей необходимы влажные корма- репа,свекла,капуста,сырой или вареный картофель в небольших количчествах.Чтобы отруби не плесневели,можно сделать емкости из консервной банки с отверстиеми в дне и боках.Туда и будут заползать мучные черви.Кормушку закапывать в отруби чуть больше чем наполовину.Когда от овощей и отрубей останется труха,их заменяют свежими.
Цикл развития хрущаков при комнатной теапература довольно продолжителен.При более высокой температуре развития этих насекомых протекает быстрее.
Мелкие,длиной 6-8 мм черви при комнотной темперотуре появляются через 7-8 недель,развитие их до стадии куколки занимает еще 3-4 месяца,а весь цикл-примерно 6-7 месяцов.
Для разсития личинок хрущака кроме отрубей и овощей требуется вода.В качестве поилки рекомендуется использовать пузырек,который зарывают по горлышко в отруби.В пузырек вставляют фитиль из длинноволокнистой ваты или льняной тряпочки(из него мучные черви будут высасывать воду).
Чтобы обеспечить птиц червями,удобнее иметь 2-3 таких ящика.Тогда из первого можно брать червей ,пока в нем не появятся куколки.Для дальнейшего воспроизводства нужно оставить 15-20 куколок,а остольное скормить птицам .Оставленных для разведения куколок помещют во второй ящик,а из первого выбирают всех мучных червей и затем помещат туда куколок .Каждая самка мучного хрущака откладывает 600-700 яичек в год.
После того как в первом ящике все муч.черви будут выбраны, во втором к этому времени из отложеных самками яичек появится молодые мучные черви.С появлением куколок часть их сажают в третий разводной ящик.В первом же к этому времени вновь появятся черви нужно брать из тряпок,куда они заползают для окукликания.
Очень хороший корм для попугаев -личинки и куколки вредныхнасекомых.Их легче собирать на плодовитых и ягодных культурах даже зимой.Личинок и яйца вредителей в нужный момент можн оживить при комнатной температуре и использовать для кормления птиц.Вредителей плодово-ягодных культур много.В качестве живого больше всего подходят ,яблоневая плодожорка,яблоневая моль,златогуска,личинок и куколок которых охотно поедают птицы..(из книги .Зубченко "Попугаи") :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может, конечно, отойдет от темы "Как разводить мучных червей", но если вам интересно, то я могу написать про "Яблоневую плодожорку" B)

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может конечно отойдет от темы "Как разводить мучных червей"но естли вам интересно то я могу написать про "Яблоневую плодожорку" B)

110937[/snapback]


 

Давайте!

 

Заодно и про сверчков, шелковичного червя, мадагаскарских тараканов :search: ... Кто там у нас ещё в пищу насекомоядным годится?..

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Ну можно и про сверчков могу написать и про шелковичного червя,и даже про мадагаскарских тараканов :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Интересно, а всем ли видам попугаев можно есть живность?

158777[/snapback]


 

Живой корм рекомендуют добавлять в рацион некоторых видов попугаев (например, кеа), а также в рацион размножающихся птиц. Объём такого корма должен рассчитываться особо в каждом отдельно взятом случае.

 

Подавляющему большинству попугаев, содержащихся в неволе, живой корм не нужен: Чем Кормить Крупных Попугаев.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А, допустим периодически плодящимся кореллам живой корм нужен? И в каких количествах? И в конце концов как его давать? Он длинненький? Нарезать и в кашку что ли подмешивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Нет, это не они. Вот нашел в темах "Террариум"post-12966-1216195552_thumb.jpg Это и есть Мучной хрущак.

 


Все дома перерыл ну нету этого жука, ина рынке нет. Где взять???????? :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Все дома перерыл ну нету этого жука, ина рынке нет. Где взять???????? :slow:

 

Насколько я поняла, судя по фото, это тот самый жучок представленный мне ещё когда-то в детстве как "хлебница" или "жужелица" .. Уж не знаю где и как, а у нас они в изобилии летом залетали в окна, ползали по потолку и шумно падали по ночам мешая спать. Говорят они ещё и кусаются!

 

Примечание: у нас - это в Саратовской и Орловской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, жук летает, причем очень не плохо. Их обычно ловят на чердаках высоких домов, если не с чего завести мучника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Тебе верю но представить не могу! Они у меня вообще недели две в открытом ящике стояли и не что не разлетелись - даже не разбежались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, возьми жука, и отогни надкрылье и посмотри там есть тоненькие крылышки, иногда при не правильном развитии куколки или при получении ею каких либо травм получаются жуки с все время распущенными крыльями, но таких как правило быстро съедают их собратья, еще до того как они становятся черными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, возьми жука, и отогни надкрылье и посмотри там есть тоненькие крылышки, иногда при не правильном развитии куколки или при получении ею каких либо травм получаются жуки с все время распущенными крыльями, но таких как правило быстро съедают их собратья, еще до того как они становятся черными.

Ага посмотрю любопытства ради :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла сайт с информацией по всем кормовым насекомым.http://www.bugdesign.com.ua/catalog/cockroaches/ Ой, судя по всему он коммерческий, кажется на такой нельзя ссылку давать? Если что модераторы на ваше усмотрение, удалите.

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пти4атка,
Я когда-то разводила амадин-острохвостых,зебровых -безщеких и чернощеких,японских-хохлатых.Так что мучных червей тоже разводила.
Самый быстрый вариан роста и размножения мучника происходил в пшеничных отрубях+обычная овсянка+пшеничная крупа+(у нас на селах продают для птиц),на украинском языке звучит ГРИС.В жестяную банку ,совецкого образца-сахар ,мука...,квадратные или круглые ,я насыпала смеси 1/3 банки и примерно пол стакана старой смеси с жуками,куколками и червями на разной стадии развития.Через две недели там уже их было очень много.Единственное что я заметила-дольше всего развивались куколки,а так процесс шел очень быстро,но нужно следить за тем когда менять "среду обитания",а лучше иметь две банки этого добра.А забыла,баночки я ставила на подвесной шкафчик ,не далеко от плиты .Мучники действительно любят тепло и влажность воздуха.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, тепло любят, а вот влажность не очень, любят влагу и хорошую вентиляцию, потому как если будет высокая влажность воздуха и не будет вентиляции заведется плесень и жуки и т.д. загнутся очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста - а как бороться с клещами ,которые заводятся в субстрате с муравьиным черьвем? И от чего такая напасть высыпает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыгарь, темные мелкие клещи, я думаю вы их имеете в виду, заводятся от избыточной влажности или от большого количества влажного корма, как правило от капусты. При нормальных показателях температуры и влажности (комнатных) ничего не заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо . Я наверно с морковкой переборщил,потомучто влажность моря до этого не сказывалась.
А как эту пыль вывести,крроме понижения влажности -не посоветуете? На рыбацком сайте рекомендуют ёмкость с червями опустить в воду(не полностью). -дескать будут разбегаться и утопнут.
Но я когда начинал разводить от них же верх коробки намазал вазелином.Надо пересыпать.Сейчас выкинул все овощи подожду пару дней .Если нет бум топить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я поняла, судя по фото, это тот самый жучок представленный мне ещё когда-то в детстве как "хлебница" или "жужелица" .. Уж не знаю где и как, а у нас они в изобилии летом залетали в окна, ползали по потолку и шумно падали по ночам мешая спать. Говорят они ещё и кусаются!

 

Примечание: у нас - это в Саратовской и Орловской обл.

 

Я из Орла. Это отвратительное насекомое особенно в больших количествах появляется в жаркие летние дни. Один раз у меня ими был засыпан весь балкон - у меня просто истерика началась!!! Может, они и полезны, но меня даже сейчас трясет, заколбасило всю только при взгляде на фото этого чудовища!!! :uzhas: Спокойно, спокойно, не паникуем... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ыгарь, темные мелкие клещи, я думаю вы их имеете в виду, заводятся от избыточной влажности или от большого количества влажного корма, как правило от капусты. При нормальных показателях температуры и влажности (комнатных) ничего не заводится.

Если клещ завелся или для профилактики -от клеща хорошо помогает перметрин содержится в некоторых каплях от клещей и блох типа чистотела ) смачиваю капельку на кусочек бинтика и подвешиваю на расстоянии 20 см от коробки с мучником или закрепляю на крышке под потолком в сверчином инсектарии, на месяц хватает . Сверчки и мучник не дохнут , контакта прямого нет . Клещ терпеть не может этот запах. Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

я так и не поняла - как долг еще куколки будут лежать неподвижно и когда превратятся в жуков? их просто держать в тепле и отрубях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.