Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ, наткнувшись на очередную тему по выбору попугая, пришла в голову мысль сделать некий мелкий ликбез... Подобной не нашел... Владельцев попугаев, у которых живут разные птицы, у нас достаточно, для того чтобы написать сравнительные анализы... А то каждый раз одно и то же, каждый раз (и я в том числе) спрашиваем, а что а как.... А так было бы все в одной теме... Пишу в полушутливой форме, так как этот текст дальше будет редактироваться уже не мной, я еще маленький, чтоб через 10 минут свои посты править)) Это так, чтобы понимать что я хочу...
Ну, например с такой структурой:
1. А нужно ли это нам (что случится, если заведем птицу)
2. Выбор небольшого попугая (размером с волнистика, неразлучка, кареллу)
3. Выбор более крупных попугаев (размером с Амазона, жако, какаду, ару)

 

 

 

1. А нужно ли это нам (что случится, если заведем птицу)


Если вы решили завести попугая, подумайте готовы ли вы к этому! Когда у меня знакомые спрашивают, а не завести ли нам попугая, я им отвечаю что чтобы не отдавать его через неделю кому-нибудь, надо просто очень любить птиц... И описываю вкрадце то что напишу ниже. Я недавно прошел тот же путь, воспоминания свежи, так что напишу. Что вам понадобится, чтобы поселить с собой попугая:
- Клетка. Клетка должна быть не абы что, а нормальная, хорошего производителя, у которой не облупится краска, грызя прутья, стыки, попугай не отравится, достаточно большой, чтобы попугаю было комфортно. Многие задаются выбором клетки, все обсуждения ТУТ, либо в разделах о попугаях, которого вы выберите.
- Оборудование клетки. Купили клетку и все? Ага, счаз! Как правило, жердочки, которые идут с клеткой, летят в помойку и заменяются за хорошие, деревянные, подходящего размера (диаметр, чтобы птиц обхватывал на 2/3), из невредных деревьев... Темы про жердочки Игрушки. Попугай без присмотра гулять не должен (мое мнение, кто считает по другому, пусть бросит в меня камень), а значит ему должно быть чем занять себя в ваше отсутствие. Абы какие игрушки тоже не подходят, игрушки должны быть безопасными! Т.е. желательно без красителей, такими, чтобы попугай не смог застрять в ней клювом, лапкой, запутаться в ней и тд. К моим пухам ниодна игрушка без переделок не попала. Краска смывается, цепочки меняются на натуральные веревочки из жестких волокон и тд. Темы про оборудование. Темы про игрушки
- Игровой стенд. Попугай должен гулять (Ну в крайнем случае - вольер достаточный по размерам, этот вопрос я затрагивать не буду, я сторонник отдать на растерзание комнату, про вольеры читайте ТУТ). А гулять ему надо где-то. Соответственно к части, занятой клеткой, прибавляется часть, занятая стендом. Это место, где попугай будет ползать, прыгать, грызть... в общем где будет реализована часть попугайских привычек. Примеры стендов можно увидеть ТУТ.
- Окружающая среда. Птицы не нашей полосы проживания и им нужно определенное Освещение, Влажность, Температура... Т.е. придется покупать лампы, освещать, выдерживать температуру и тд. Почитать можно ТУТ
- Обезопасить пространство для прогулок. Очень важный момент. Опасностей для наших шилопопых друзей в комнате, которая для нас безопасна - огромное количество... незащищенные провода (которые попугай может погрызть и замкнуть), щели за мебелью (куда попугай может провалиться), опасные растения (которыми попугай может отравиться), незакрытые форточки (куда попугай может свинтить), не зашторенные окна (о которые попугай может разбиться), украшения (отколупнуть камушек и проглотить... итог как правило печален) и многое другое. Темы про опасности
- Корм. Вы должны быть готовы кормить попугая хорошим кормом, и не только, ему нужны овощи, фрукты...
- Как подитог. У меня ушло 3-4 стоимости попугая (карелла) только на первоначальную организацию ему условий. Вы к этому готовы?

 

Итак, ко всему этому вы готовы и решили таки завести попугая... Что же вас ждет дальше?
- Общение. Напомню, это не свободолюбивый попугай посадил вас в клетку, а вы его... Вы ему теперь должны :) Смиритесь. И должны вы ему много, а не он вам... например общение. Попугай не может без общения, ему нужно ваше внимание, он нуждается в вас! Ему ежедневно необходимо общение с вами! И не только разговор! Я искренне верю, что попугаю интересно и полезно изучать трюки, а на это тоже понадобится время.
- Ежедневная замена еды-воды. Тут, я думаю все ясно
- Мусор. Да, они мусорят. Много. Очень))) Они разбрасывают корм, когда едят, разбрасывают шелуху, когда грызут веточки, они их роняют и тд... Даже не надейтесь удержать все в клетке)) И как оказывается шелуха на другом конце комнаты? Загадка! Они профи в замусоревании всего доступного пространства)))
- Помет. Думаю понятно, да? Ну ладно, с мебели вы стерли или мебель накрыли, тут попугай прилетел вам на голову, руку, плечо, и.... Будьте к этому готовы.
- Отдых. Вы собрались на неделю в отпуск, на три дня на дачу и тд... А что с птицей? Об этом стоит подумать заранее!
- Анализы. Я думаю, если есть хоть какие-то сомнения, необходимо сдать анализы птичке на всякие бяки...
- Болезни. Ни дай бог, конечно... Они как и люди болеют. И нужно уделять время, лечить, мазать мазями...
- Потискать. Это не кошка! Будьте готовы к тому, что попугай мало того не даст себя потискать, погладить, но еще и приходить к вам будет тогда, когда ему хочется, а не когда вам.
- Время. Если попугаю приспичило пообщаться, с этим ничего не сделаешь, он будет лазить по клавиатуре, требовать почесаться, кричать на ухо...
- Крики. Попугаи кричат. Общаются они так... Или от стрессов или еще от чего... Не у меня, а у знакомых были волнистики, которым было все-равно, темно, светло, накрыты они или нет, у них подъем в полшестого и все, крики, вопли... У меня кареллы честно ждут когда я проснусь, но если уже светло, выходной, а я встал с целью сожрать чего-нибудь в холодильнике, а потом завалиться дальше спать - все, поезд чух-чух, они считают что я проснулся)))
- Подарок. Если вы дарите попугая как подарок ребенку, подумайте, а кто будет за ним ухаживать? Детям быстро это надоедает, а что дальше?
- Грызучесть. Попугаи грызут все, до чего могут дотянуться. Такие уж они есть, попугайские привычки. Истребители ремонта и новой мебели. Обожают обои))) Выход есть всегда и тем более их несколько)
- Шилопопость. Им все интересно, все надо попробовать на клюв, везде надо залезть, везде надо застрять, все нужно облазить, а потом, успокоившись плюхнуться на люстру, а на следующий день по новой.

 

- Аллергия.


Особо надо выделить пункт об аллергии. Аллергия может быть на перо попугая, на пух, а может быть только на пудру, это, наверное, главный аллерген, с которым можно столкнуться, говоря о птицах. Пудрой обладают не все попугаи. К попугаям, имеющим пудру, относятся: все виды Какаду, включая Кореллу, а также Жако. Вопрос о Пионусах остаётся открытым, т.к. некоторые владельцы считают, что пудра есть, некоторые, что её нет.
Причём, есть некоторая особенность, подстерегающая людей со склонностью к аллергии (или членов их семей). Аллергия может быть на конкретную птицу. Т.е. перестраховаться, сдав пробы на перо волнистого попугая в лаборатории, не получится. И очень большая неприятность может случиться, если, прожив рядом с птицей несколько месяцев, а то и лет, кто-то из членов семьи эту аллергию приобретёт.


Про аллергию - это такая бяка, которая бывает потом проявляется. Если у одно из члена семьи, особенно ребёнка, есть не просто предрасположенность, а существует много на что, есть реальные проблемы с дыхательной системой (астма), то стоит тысячу раз подумать, прежде чем покупать питомца. Реакции может не быть при первом контакте (или пробе), а появится через пару лет. Знаю из случая с подругой, её дочкой и котом. У дочки с рождения в плане аллергии на много что проблемы, в любом месте где есть кошки, проявлялось покраснением глас, насморком. Но так случилось, что они подобрали котёнка, да он сам пришёл к дверям. Реакции у девочки не было, пробы не выдали ничего. Но через 2 года пришлось таки расстаться с любимцем, не без трагедии.

 

Так же аллергия может быть на корм.

 

НО! Вы получаете просто потрясающего друга, который не предаст, встретит вас веселым чириканьем или словами! Милое, доброе существо)) Я не пожалел что завел попугаев ниразу!

 

 

 

2. Выбор небольшого попугая (размером с волнистика, неразлучка, кареллу)


Тут надо бы сравнить... Но нужны люди, у которых побывали разные попугаи... Сейчас пишу почти от балды.

 

- Волнистики.

 


Волнистики, особенно количеством более одного, способны заглушить любой источник звука. Будь то пылесос, телевизор или Ваш разговор по телефону. Вам будет плохо слышно собеседника, а собеседник решит, что Вы говорите с ним из зоопарка, стоя в вольере с попугаями. Или посреди бассейна с чайками, это зависит от таланта и громкости конкретных птиц.
Пух. Пух и части пера будут везде, чем больше птиц, тем больше мусора, но даже от одного волнистика уборки существенно прибавится, особенно, во время линьки.

 


Волнистые. Постоянно чирикают, в независимости ни от чего. Громкость средняя. Когда начинают ругаться, звук повышается и становится грубым, неприятным. Если птица молчит - птица болеет. Самцы более спокойные (зачастую) и более добрые, самочки мелкие вредины - бывает по-разному. Очень любопытные и суетливые, отличные пакостники. Расцветки удивительные. Относительно легко приручаются.

 

- Неразлучки.

 


Неразлучники post-43032-1379762381_thumb.jpg post-43032-1379762484_thumb.jpg

 


Неразлучники. Могут быть весьма пронзительными. Задиристость этих маленьких птичек может легко обернутся агрессией. Кусаются, несмотря на свой размер, очень здОрово.

 



Неразлучники.
Милые пушистые хулиганы. Чирикают звонко. Замолкают ненадолго. Птенца вольерного разведения не трудно сделать ручным. Очень контактные попугайчики. Выкормыши сразу даются в руки. Неразлучники любят погрызть обои, косяки, штукатурку. Самочки в одиночном содержании несут яички без самца, но пустые. Точно определить пол птички на глаз практически невозможно. Так же если в паре две самки они так же могут нести пустые яички и даже имитировать половой акт. Самцы так же могут составить пару, но без яичек. Так же есть много случаев, когда однополые птички живут вместе и просто дружат.
Неразлучники очень смелые. Если в доме имеются другие птицы неважно крупные или маленькие, то неразлучники скорее всего будут их доставать во время прогулок. Спасение: раздельное гуляние, которое будет проходить в другой комнате, где других птиц нет.

 

- Кареллы.
post-47670-1379669308_thumb.jpgpost-47670-1379669379_thumb.jpg
Были только кареллы, сравнивать трудно... Милые, общительные птицы. Тебуют внимания к себе. Грызут все, очень любопытные, но поспокойней чем неразлучки. Мои кричат только если теряют из вида кого-то или общаются со скорой или микроволновкой)) Крик не напрягает, если не на ухо)))

 

Кореллы. Громкость криков средняя - в сравнении с ожереловыми и неразлучниками тише, громче, чем у волнистых. Кричат в течение дня несколько раз залпами, в остальное время либо молчат, либо поют песенки/разговаривают. Действительно мирные и спокойные. Клюв мощный, но не такой как у ожерела. Относительно легко приручаются. Расцветки разные, но не весь диапазон цветов, как у волнистых. Здесь больше разные сочетания белого, желтого, черного, серого.
Пока все, что вспомнила.

 


Кореллы. Некоторые особи также отличаются изрядной крикливостью, наверное, так можно сказать о любом виде попугаев, особенность эта индивидуальна, так что надо помнить, что если одна птичка издаёт звуки умеренной громкости и весьма приятные, то другая птица может кричать как настоящий ишак.
И, конечно пудра.

 

- Певчие попугаи.


post-931-1381944628_thumb.jpg
О певчих попугаях

 

Кажется, исчерпывающая статья http://www.mybirds.ru/groups/popug/pevchie_popugai.php -автор И.Н. Гаврилина, ветеринарный врач, заводчик попугаев/Дабб1

 

Очень интересные птицы - если спросить меня, то не вижу вообще в них недостатков : ). :flowers1:
Они не шумные, звуки их красивы и мелодичны. Сами они также очень красивы и есть разных расцветок - от природников (на самом деле именно природники - мои любимцы!) до всевозможных цветовых вариаций :)

 

Особенности, которые нужно учитывать, выбирая этот вид:
1. им нужна отдельная клетка, т.е. это не стайные птицы;
2. они ПОЮТ :flours: , и не говорят :shades:
3. лучше их держать в паре (а все богатство положительных эмоций, от них исходящих - не описать))
4. их нужно выпускать летать. Они чудесные летуны, могут выделывать потрясающие пируэты. Они чуть меньше "средних", но из-за роскошного хвоста в клетке полетать им не удается.
5. Они умны и наблюдательны. Но это птицы не для "почесать за ушком" - они не будут сидеть у Вас на плече и в виде большого приза за все Ваши старания по их приручению согласятся-таки взять вкусняшку у Вас из рук (к слову, подсолнечные семечки, за которые они готовых даже и на руку сесть, им категорически нельзя - комплекция и печень не позволяют)).

 

 

- Розеллы??? и кого еще включить в этот список?

 

Сенегальский попугай. Выкормыш

 


Сенегальский попугай post-43032-1379762819_thumb.jpg

 

Очень умные и сообразительные попугаи. Очень игривые. На одном месте дольше 5 секунд не сидят. Имеют царапучие коготки. Крик не громкий, редкий. В основном свист. Уши не режет. Сенегалы-выкормыши ласковые и общительные. Очень социальны. Требуют к себе много внимания. С этими птичками необходимо постоянно чем-то заниматься вне клетке, чтобы реализовать и направить их неугомонную энергию в мирное русло. Сенегалы очень ревнивы к другим попугаям. Как и неразлучники не боятся птиц крупнее себя. Весьма агрессивны к ним. Лечится так же раздельными гуляниями.
Так же есть большая необходимость, чтобы с сенегалом общалась вся семья в равной степени, потому что если он выберет одного любимчика, то другим не поздоровится. Попугай будет ревновать своего владельца. Сенегалы по своему хороши, но требуют серьезного подхода к их воспитанию.

 


Александрийский попугай.

 


Александрийский попугай post-43032-1379762703_thumb.jpg

 

Самодостаточные красивейшие птицы. Клюв очень мощный. В клетке необходимо предусмотреть много коры, спилов и других грызущихся игрушек. Так же в связи с большим и мощным клювом многие магазинные игрушки для них не подходят - очень быстро разбираются. Алексы однолюбы. Выбирают себе одного компаньона. К остальным членам семьи относятся терпимо, но вольностей не позволяют. Крик жуткий. Очень громкий и пронзительный. С течением времени попугай может из молчуна превратится в крикуна. Алексам необходима большая просторная клетка, тк их хвост в 1,5 раза больше самого попугая. В маленькой клетке хвост постоянно будет обтрепан, будет мешать птице постоянным задеванием за прутья.

 


Ожереловый попугай - очень самодостаточен (не выкормыши), индивидуалист, чтобы его приручить нужно очень много времени и то не факт, что выйдет. Максимум чего можно добиться - чтобы не боялся человека, рук и брал с руки вкусняшку, про почесоны часто можно забыть навсегда. Если что-то не нравится или необходимо проверить - в ход идет клюв, а он очень мощный, укус будет весьма болезненным, до крови, до мяса, до кости (в случае с руками). Кричит редко, но громко, громче, чем корелла и более пронизительно и просить его уменьшить громкость бесполезно. Поют красиво, но громко, слышно в соседнем доме. Окрасы разные, но однотонные - желтый, зеленый, голубой. Относительно спокойны. Вредные. Научить что-то делать или не делать довольно сложно, но возможно.

 

 

 


3. Выбор более крупных попугаев (размером с Амазона, жако, какаду, ару)


Тут надо бы сравнить... Но нужны люди, у которых побывали разные попугаи...
Тем более я в крупных попугаях как известное животное в известных цитрусовых...
- Амазоны.
Амазон Мюллера


давайте я напишу :) Амазон Мюллера - замечательный попугай, один из самых крупных представителей амазонов. Обладает ОЧЕНЬ громким, пронзительным голосом, но кричит не продолжительно, только утром и вечером, днем молчит, кстати александрийцы более крикливы (пишу только о моих собственных птицах).
Мюллер может быть как ласковый котенок, но может быть и агрессивным, если у него нет желания общаться. Укусы могут быть очень болезненными и глубокими из-за большого мощного клюва. Мне моя малышка несколько раз прокусывала пальцы насквозь, но я сама виновата, не увидела, что она не хочет со мной общаться. Даже муж и дети руки к ней не протягивают, могут угощать семечкой или орешком, но гладиться ни-ни.
Мюллер это личность, которую нужно уважать и считаться с её интересами. Как и другие крупные попугаи, Мюллеры интеллектуалы, у них могут образовываться причинно-следственные связи. Хорошо подражают звукам, которые часто слышат.
Требуется большая клетка или вольер для содержания. Необходимо большое количество игрушек-погрызушек, потому что разгрызется все на раз.
post-18891-1381807430_thumb.jpg

- Жако.

 

- Ары.

 

- Какаду.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же удалять?
Очень хорошая и полезная тема.
Утащу в профильный раздел.
Предлагаю всем желающим писать о тех видах, которые им знакомы, буду добавлять инфу в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда писать?
У меня был ожереловый, были волнистые, теперь кореллы. Напишу свои ощущения. Ожереловый попугай - очень самодостаточен (не выкормыши), индивидуалист, чтобы его приручить нужно очень много времени и то не факт, что выйдет. Максимум чего можно добиться - чтобы не боялся человека, рук и брал с руки вкусняшку, про почесоны часто можно забыть навсегда. Если что-то не нравится или необходимо проверить - в ход идет клюв, а он очень мощный, укус будет весьма болезненным, до крови, до мяса, до кости (в случае с руками). Кричит редко, но громко, громче, чем корелла и более пронизительно и просить его уменьшить громкость бесполезно. Поют красиво, но громко, слышно в соседнем доме. Окрасы разные, но однотонные - желтый, зеленый, голубой. Относительно спокойны. Вредные. Научить что-то делать или не делать довольно сложно, но возможно.
Волнистые. Постоянно чирикают, в независимости ни от чего. Громкость средняя. Когда начинают ругаться, звук повышается и становится грубым, неприятным. Если птица молчит - птица болеет. Самцы более спокойные (зачастую) и более добрые, самочки мелкие вредины - бывает по-разному. Очень любопытные и суетливые, отличные пакостники. Расцветки удивительные. Относительно легко приручаются.
Кореллы. Громкость криков средняя - в сравнении с ожереловыми и неразлучниками тише, громче, чем у волнистых. Кричат в течение дня несколько раз залпами, в остальное время либо молчат, либо поют песенки/разговаривают. Действительно мирные и спокойные. Клюв мощный, но не такой как у ожерела. Относительно легко приручаются. Расцветки разные, но не весь диапазон цветов, как у волнистых. Здесь больше разные сочетания белого, желтого, черного, серого.
Пока все, что вспомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем же удалять?
Очень хорошая и полезная тема.
Утащу в профильный раздел.
Предлагаю всем желающим писать о тех видах, которые им знакомы, буду добавлять инфу в первый пост.

Перепостили б от себя, код в спойлере... В конце концов основную работу по доделке этой темы, придется делать Вам)) Тут еще ваять и ваять)) Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная и очень нужная тема. Добавлю от себя.
Неразлучники.
Милые пушистые хулиганы. Чирикают звонко. Замолкают ненадолго. Птенца вольерного разведения не трудно сделать ручным. Очень контактные попугайчики. Выкормыши сразу даются в руки. Неразлучники любят погрызть обои, косяки, штукатурку. Самочки в одиночном содержании несут яички без самца, но пустые. Точно определить пол птички на глаз практически невозможно. Так же если в паре две самки они так же могут нести пустые яички и даже имитировать половой акт. Самцы так же могут составить пару, но без яичек. Так же есть много случаев, когда однополые птички живут вместе и просто дружат.
Неразлучники очень смелые. Если в доме имеются другие птицы неважно крупные или маленькие, то неразлучники скорее всего будут их доставать во время прогулок. Спасение: раздельное гуляние, которое будет проходить в другой комнате, где других птиц нет.
Сенегальский попугай. Выкормыш
Очень умные и сообразительные попугаи. Очень игривые. На одном месте дольше 5 секунд не сидят. Имеют царапучие коготки. Крик не громкий, редкий. В основном свист. Уши не режет. Сенегалы-выкормыши ласковые и общительные. Очень социальны. Требуют к себе много внимания. С этими птичками необходимо постоянно чем-то заниматься вне клетке, чтобы реализовать и направить их неугомонную энергию в мирное русло. Сенегалы очень ревнивы к другим попугаям. Как и неразлучники не боятся птиц крупнее себя. Весьма агрессивны к ним. Лечится так же раздельными гуляниями.
Так же есть большая необходимость, чтобы с сенегалом общалась вся семья в равной степени, потому что если он выберет одного любимчика, то другим не поздоровится. Попугай будет ревновать своего владельца. Сенегалы по своему хороши, но требуют серьезного подхода к их воспитанию.
Александрийский попугай. Самодостаточные красивейшие птицы. Клюв очень мощный. В клетке необходимо предусмотреть много коры, спилов и других грызущихся игрушек. Так же в связи с большим и мощным клювом многие магазинные игрушки для них не подходят - очень быстро разбираются. Алексы однолюбы. Выбирают себе одного компаньона. К остальным членам семьи относятся терпимо, но вольностей не позволяют. Крик жуткий. Очень громкий и пронзительный. С течением времени попугай может из молчуна превратится в крикуна. Алексам необходима большая просторная клетка, тк их хвост в 1,5 раза больше самого попугая. В маленькой клетке хвост постоянно будет обтрепан, будет мешать птице постоянным задеванием за прутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему были? Они у меня есть) Мы с ними живем)
Фото:
Неразлучники DSC_1808.JPG DSC_0077.JPG
Александрийский попугай DSC_0674.JPG
Сенегальский попугай DSC_0903.JPG

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, я не модератор, менять тему будет Говорящий попугай, скорее всего, так что наверно сюда прям...

 

Спасибо!!
Я ж говорю, что у неразлучек на моське написано что они хулиганы))) Сенегал прям красавец и тоже моська интересная и хулиганистая)))... А ожерелики - подвид александрийцев?

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перепостили б от себя, код в спойлере... В конце концов основную работу по доделке этой темы, придется делать Вам)) Тут еще ваять и ваять))

Ну, дык, идея-то Ваша. Чего ж я буду от своего имени постить?
А дополнять сообщение мне не трудно.
Только просьба к участникам - если можно, не загружайте фото в сообщение вложением, а вставляйте с помощью ссылки на фотохостинг. Тогда я и их смогу без проблем переносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожереловые и александрийцы это два разных вида, но они относятся к одному роду - кольчатые попугаи.
Говорящий попугай, хорошо. Завтра выложу через хостинг. Можно тогда удалить фото из моего поста выше, чтобы не вводить в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, дык, идея-то Ваша. Чего ж я буду от своего имени постить?
А дополнять сообщение мне не трудно.
Только просьба к участникам - если можно, не загружайте фото в сообщение вложением, а вставляйте с помощью ссылки на фотохостинг. Тогда я и их смогу без проблем переносить.

фотохостинги дохнут, удаляют... и рано или поздно получается только текст... примеры есть... я как человек, любящий все систематизировать, написал не один похожий пост... и некоторые со временем остались без картинок совсем или остаются без картинок периодически, когда дохнет тот же радикал... по мне так лучше сохранить на комп и переподцепить... ну будет наслрение эмблемы сайта, ну и что, зато сколько есть форум, столько живут каитинки... Но, смотрите сами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же "Яндекс-фотки", ттт, вполне надежны пока.
А загруженные фото мне придется скачивать на свой комп, а потом вставлять в первый пост....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про неразлучников стоит добавить что не обязательно содержать парами.
Часто встречаю что человек хочет именно этого попугайку, но не хочет более 1 птицы в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всё же, раз тема обзорная, делать акцент не на милых чертах птиц, это и так ясно, раз нас так много, и мы их так любим, значит, есть, за что :)
Я пока, если можно, дополню немного о уже упомянутых птицах.

 

Волнистики, особенно количеством более одного, способны заглушить любой источник звука. Будь то пылесос, телевизор или Ваш разговор по телефону. Вам будет плохо слышно собеседника, а собеседник решит, что Вы говорите с ним из зоопарка, стоя в вольере с попугаями. Или посреди бассейна с чайками, это зависит от таланта и громкости конкретных птиц.
Пух. Пух и части пера будут везде, чем больше птиц, тем больше мусора, но даже от одного волнистика уборки существенно прибавится, особенно, во время линьки.

 

Неразлучники. Могут быть весьма пронзительными. Задиристость этих маленьких птичек может легко обернутся агрессией. Кусаются, несмотря на свой размер, очень здОрово.

 

Кореллы. Некоторые особи также отличаются изрядной крикливостью, наверное, так можно сказать о любом виде попугаев, особенность это индивидуальная, так что надо помнить, что если одна птичка издаёт звуки умеренной громкости и весьма приятные, то другая птица может кричать как настоящий ишак.
И, конечно пудра.
О пудре стОит рассказать особо.

 

Как и выделить пункт об аллергии. Аллергия может быть на перо попугая, на пух, а может быть только на пудру, это, наверное, главный аллерген, с которым можно столкнуться, говоря о птицах. Пудрой обладают не все попугаи. К попугаям, имеющим пудру, относятся: все виды Какаду, включая Кореллу, а также Жако. Вопрос о Пионусах остаётся открытым, т.к. некоторые владельцы считают, что пудра есть, некоторые, что её нет.
Причём, есть некоторая особенность, подстерегающая людей со склонностью к аллергии (или членов их семей). Аллергия может быть на конкретную птицу. Т.е. перестраховаться, сдав пробы на перо волнистого попугая в лаборатории, не получится. И очень большая неприятность может случиться, если, прожив рядом с птицей несколько месяцев, а то и лет, кто-то из членов семьи эту аллергию приобретёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополню Лилит

 

про телефон - кореллы ещё более жутко звучат на том конце провода, ежели волнистые (сравнивала), и даже если птичка всего лишь тихонько поёт (бывает и так) или бормочет. Бывает не спасает и другая комната и двери (смотря как устроена квартира).

 

Про аллергию - это такая бяка, которая бывает потом проявляется. Если у одно из члена семьи, особенно ребёнка, есть не просто предрасположенность, а существует много на что, есть реальные проблемы с дыхательной системой (астма), то стоит тысячу раз подумать, прежде чем покупать питомца. Реакции может не быть при первом контакте (или пробе), а появится через пару лет. Знаю из случая с подругой, её дочкой и котом. У дочки с рождения в плане аллергии на много что проблемы, в любом месте где есть кошки, проявлялось покраснением глас, насморком. Но так случилось, что они подобрали котёнка, да он сам пришёл к дверям. Реакции у девочки не было, пробы не выдали ничего. Но через 2 года пришлось таки расстаться с любимцем, не без трагедии.

 

Так же аллергия может быть на корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Те же "Яндекс-фотки", ттт, вполне надежны пока.
А загруженные фото мне придется скачивать на свой комп, а потом вставлять в первый пост....

За последний год на моей памяти дважды... Хотя яндекс совершенствуется, и падал ненадолго, но... Мне за последнее время уже 2 темы (а-ля эта) на разных форумах переколбашивать пришлось... Поэтому и предлагаю все-таки так... Но смотрите сами... Есть и минус, при большом кол-ве фотографий, в них путаешься, есть касяк на форуме, что он не отображает некоторые... Я не настаиваю, я рассматриваю варианты)) Ну и на самом деле, Вам мучаться с оформлением, Вы тут супермодератор, так что решайте... Кстати есть еще вариант - галереи пользователей, и в тему вставлять ссылками можно. Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ап! Неужели никто про крупных написать не может?
И по фото заглохло. Я все-таки за пользовательские галереи. Ну и понаприсылали на календари с пометкой "Все цели" я думаю достаточно фото))

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ап! Неужели никто про крупных написать не может?

1578981[/snapback]



давайте я напишу :) Амазон Мюллера - замечательный попугай, один из самых крупных представителей амазонов. Обладает ОЧЕНЬ громким, пронзительным голосом, но кричит не продолжительно, только утром и вечером, днем молчит, кстати александрийцы более крикливы (пишу только о моих собственных птицах).
Мюллер может быть как ласковый котенок, но может быть и агрессивным, если у него нет желания общаться. Укусы могут быть очень болезненными и глубокими из-за большого мощного клюва. Мне моя малышка несколько раз прокусывала пальцы насквозь, но я сама виновата, не увидела, что она не хочет со мной общаться. Даже муж и дети руки к ней не протягивают, могут угощать семечкой или орешком, но гладиться ни-ни.
Мюллер это личность, которую нужно уважать и считаться с её интересами. Как и другие крупные попугаи, Мюллеры интеллектуалы, у них могут образовываться причинно-следственные связи. Хорошо подражают звукам, которые часто слышат.
Требуется большая клетка или вольер для содержания. Необходимо большое количество игрушек-погрызушек, потому что разгрызется все на раз.
_________1_.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Волнистики, особенно количеством более одного, способны заглушить любой источник звука. Будь то пылесос, телевизор или Ваш разговор по телефону. Вам будет плохо слышно собеседника, а собеседник решит, что Вы говорите с ним из зоопарка, стоя в вольере с попугаями. Или посреди бассейна с чайками, это зависит от таланта и громкости конкретных птиц.

 


Лилит, :clap:

 

Но зато, если человек держал волнистиков, ему многое нипочем)))... Сейчас у меня средние - и за всеми убирать меньше, чем за парочкой волнистиков. Кроме того, например, певчие попугаи по сравнению с волнистиками почти не грызут. А глянцевые - вообще не грызут!!! - и я это ценю))), а не считаю "ну а как же")).

 

alexfin, хорошая идея с такой темой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О певчих попугаях

 

Кажется, исчерпывающая статья http://www.mybirds.ru/groups/popug/pevchie_popugai.php -автор И.Н. Гаврилина, ветеринарный врач, заводчик попугаев/Дабб1

 

Очень интересные птицы - если спросить меня, то не вижу вообще в них недостатков : ). :flowers1:
Они не шумные, звуки их красивы и мелодичны. Сами они также очень красивы и есть разных расцветок - от природников (на самом деле именно природники - мои любимцы!) до всевозможных цветовых вариаций :)

 

Особенности, которые нужно учитывать, выбирая этот вид:
1. им нужна отдельная клетка, т.е. это не стайные птицы;
2. они ПОЮТ :flours: , и не говорят :shades:
3. лучше их держать в паре (а все богатство положительных эмоций, от них исходящих - не описать))
4. их нужно выпускать летать. Они чудесные летуны, могут выделывать потрясающие пируэты. Они чуть меньше "средних", но из-за роскошного хвоста в клетке полетать им не удается.
5. Они умны и наблюдательны. Но это птицы не для "почесать за ушком" - они не будут сидеть у Вас на плече и в виде большого приза за все Ваши старания по их приручению согласятся-таки взять вкусняшку у Вас из рук (к слову, подсолнечные семечки, за которые они готовых даже и на руку сесть, им категорически нельзя - комплекция и печень не позволяют)).

 

post-931-1381944628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

2a16fd359d.jpg

 

3e00ae03cc.jpg

 

Сейчас на ум пришло из актуального на данный(конкретный момент), взрослые волнистики очень много поют, при чем подпевают и самочки, у меня карелл столько не поет. Изображают сороку, обжористые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

у меня есть пара неразлучников розовощеких,очень милые крохи,любят петь песни,и подпевать под телевизор или радио,шума много,жалко что не вольерные были когда купили.... зато в их втором потомстве,один попугай ручной,подарили другу- для детей,так эта милашка маленькая гоняет по квартире ,что кошек ,что собачку... любит играться,впрочем хорошая птичка или птички...для тех кто любит веселье и пение птичек... птенцов,если начинают сразу приручать к рукам,как только они сами начинают кушать,и лучше пересадить в отделькую клетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Очень интересно узнать мнение о радужных лорикетах) Ну конечно же не только о их специфическом питании) Владельцы этих прекрасных птиц, думаю, здесь есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также специфичен помёт лориевых :) Но так как я не владелец, дождёмся тех, кто расскажет интереснее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер)
Купили вчера нимфу. А не знаете, в каком возрасте у них так самая пресловутая "пудра" появляется? Я, признаться, с некоторой опаской ждала, когда мой птен встряхнется, но "мучного" тумана, который так живописной описывают в интернете, так и не дождалась. И на дне клетки перхоти нет. Это потому, что он еще маленький?

 

Попрыскала над птичкой из пульверизатора, на поддоне появились разводы. Это вот то самое и есть, да?)
9b4647f98a96t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер)
Купили вчера нимфу. А не знаете, в каком возрасте у них так самая пресловутая "пудра" появляется? Я, признаться, с некоторой опаской ждала, когда мой птен встряхнется, но "мучного" тумана, который так живописной описывают в интернете, так и не дождалась. И на дне клетки перхоти нет. Это потому, что он еще маленький?

 

Попрыскала над птичкой из пульверизатора, на поддоне появились разводы. Это вот то самое и есть, да?)
9b4647f98a96t.jpg


Тяжело сказать по такой фотографии. В линьку увидите что такое пудра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А эту пудра только во время линьки бывает? Так её нет? Подскажите, пожалуйста.

Так она есть, но мало очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...

Каик ( черноголовый или рыжеголовый), выкормыш.

 

Вот как раз думала недавно над темкой «плюсы и минусы» Каиков.

 

Нашему птицу уже 3 года, очень игривый попугай, дружит со всеми в семье, ни к кому агрессии не проявляет, но четко видит иерархию, дочку принимает, за свою ровесницу и если меня вообще не клюёт, или легонько пощипывает в ответ на мои почесоны, типа тоже меня чешет, то когда ему не хочется играть с дочкой, может клюнуть, но не до крови и не больно, типа я занят, приходи попозже. На этом вся агрессия и уходит, ни разу не видела его готовым бросится на кого либо, бегающим с растопыренными крыльями и в позе орла. Но это касается, только членов семьи, он любит нас всех, меня, мужа, дочку, но всех по разному. К чужим тоже отлично относится, но когда сажаю к другим людям на руку, все равно присматриваю за попугаем, пока неприятных эксцессов не было.

 

Теперь по поводу криков, в принципе звук терпимый, когда ты в квартире вроде и не ощущаешь громкость, но в подъезде слышно хорошо, и на 3 этажа выше, наш кричит не много, в основном минут 5-10 вечером, и то, если подойти поговорить, быстро успокаивается и начинает слушать. Короче, когда перед покупкой я читала темы о Каиках, ожидала большего шума, в итоге терпимо. Да  и ещё, пока все спят, он вообще молчит, хоть до 12 дня, в этом он вообще умничка.

 

Таланты к разговору, если вы хотите, чтоб ваш попугай рассказывал стихи или пел песни, то это не ваш попугай! Несмотря, на то, что наш Киви, талантливый, научился говорить только: «Кивуся хороший», «Кивуся красивый», «Кивуся хочет кушать», “Танцуй», «Поцелуй», «Киви птичка». Может сам пол дня говорить все эти слова подряд, но более длинные фразы осилить не может. Но до покупки я знала про это, и вообще не рассчитывала на разговоры с его стороны, а тут случился подарок, говорит немножко.

 

Погрызушки, грызть любит много, но не в детстве, у нас начал только к 3-му году жизни, нужно покупать побольше деревянных игрушек, любит погрызть одежду, когда сидит на плече, обычно домашние футболки в дырочку, но это сейчас модно :-), готов грызть все, но проблему можно решить, если есть стенд, обычно там сидит и все грызёт, без присмотра свободно гулять не выпускаю. Да, и на клетку цеплять лучше карабин и не один, с легкостью открывает замки.

 

Дрессировка, очень легко выделывает много трюков, обычно Каикам   это интересно, умеет давать лапу, кружится, знает команду «лежать», «поцелуй», «ко мне». Знаю, что другие добиваются большего, просто я ленивая.

 

Почесоны, Каик, это та птичка, которая как кошка любит почесоны, хорошо сидит в руках, подставляет голову, вечером так вообще ритуал перед сном, ложится на грудку, прижимается к моей шее и млеет от почесонов, аж глаза закрывает.

 

У Каиков очень хорошая память, при линьке у моего начало кровать одно не до конца выросшее перо, он кричал сильно из-за этого, и не хотел идти на руки, мне его стало жарко и я насильно его поймала в клетке, чтоб убрать это перо, потом месяц налаживала с ним контакт, он начал кричать при моем приближении, так как помнил боль которую я ему причинила, бился в клетке, когда просовывала руку, при чем до этого, я была человек #1 в его жизни, с другими, даже с незнакомыми людьми было все хорошо, был ласковый и нежный. Чтоб вернуть его любовь ко мне потребовался месяц , чтоб восстановить его любовь ко мне. 

Еще, раз в году отвожу его к подруге, когда уезжаю в отпуск, так вот, когда приношу его к ней, сразу видно, что в знакомый дом, он сразу говорить там начинает.

 

Недостатки, на Украине выкормыша достать трудно, я ждала своего пол года и в результате приехал контрабандой из Чехии, из документов только тест ДНК,  паспорт потом для него сделать не возможно, мы потом переезжали в другую страну, пришлось тоже переправлять контрабандой. В пинцыпе большого стресса для птицы не было, так как перезжал просто в маленькой клетке в салоне автобуса, никто его снотворным не пичкал и т.д. Просто хотелось как-то по закону, он же из питомника, окольцован..., но заводчики в Европе не хотят париться.

 

К преимуществам ещё отнесу расцветку, яркая красивая птичка, плюс так же в том, что хвост короткий и не имеет растрёпанный вид, как у длиннохвостых попугаев.

 

К минусам относится, то что эти попугаи очень сложны в разведении, только к 5-6 годам они созревают, не всегда получается создать пару, пол определить можно только по тесту ДНК, как для среднего попугая достаточно дорого стоят 600-1000 долл.

 

 

 

0DF90BE4-DDBA-45AF-AF43-D24289C3A578.jpeg

90C28EEC-4522-4E61-94A7-325B021B713C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
20.09.2013 в 13:36, alexfin сказал:

- Жако.

 

- Ары.

 

 

А про этих птиц никто не написал в теме или я не нашла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2019 в 11:42, Веснушкина сказал:
20.09.2013 в 15:36, alexfin сказал:

- Жако.

 

- Ары.

 

 

А про этих птиц никто не написал в теме или я не нашла?

 

 

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
21.02.2015 в 07:27, Лилит сказал:

Также специфичен помёт лориевых :) Но так как я не владелец, дождёмся тех, кто расскажет интереснее))

Я тоже хотела бы больше узнать о лори, особенно о дамских лори. Есть тут заводчики этих попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@lela1  

  Отличная статья! Большое спасибо за такой подробный рассказ!

Изменено пользователем newalias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.