Перейти к содержанию

Кошачье поведение


Оля Пт.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кошководы!) С наступающим, конечно же)
Посмотрела темы, вроде, подходящей не нашла. Если заблуждаюсь, думаю, товарищи модераторы мне об этом расскажут и темку перенесут :) Ну, теперь собственно, к кошко-вопросам.

 

Есть у меня кошечка, 3-х лет отроду, дворянка, стерильна. И некоторые моменты её поведения вызывают у меня ряд вопросов

 

- кошка периодически полизывает пол. Вот именно полизывает, не лижет целенаправленно, а так, походя, останавливается, лизнет раза два пол и идет дальше. Куски пола не выбирает, что подвернется - то и лижет. Пол - линолеум обыкновенный, ребристый такой слегка (типа, под ламинат :crazy: ). Подметается, поется водой без средств (раз кошка лижет, не хочу рисковать), куски еды не валяются;
- спит только со мной и при этом ей почему-то обязательно надо, ложась ко мне на грудь, дотягиваться лапой до моего рта. А она просто вытягивает лапки, как бы нежась, прямо к губам)) Милая коша, ага)
- кошка мякает, когда её гладит муж или дочка. Хвост кверху, как будто ей нравится, но при этом мякает и потом начинает сердиться. Не до укусов, конечно, но заметно нервничает. Когда глажу я - кошка просто балдеет без "мяков") Это у ней такое разделение людей? На приятных и неприятных?
- в продолжение кото-глажки: когда глажу её, она настолько балдеет, что привстает на задние лапки, чтоб ещё сильнее прижаться к руке и получить свою порцию удовольствия. А когда перестаю гладить и рука около её морды, слегка прихватывает, но не больно и сразу продолжает требовать ласки, подставляя морду. Читала, что такие легкие прикУсы - выражение любви у кошек. Но она, действительно, не нервничает при этом и продолжает тереться, нежиться и всяко демонстрировать, что шоу маст гоу он)))

 

Вот как-то так) Первое, конечно, мне очень интересно. Зачем пол лизать... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вас с наступающим! И привет землякам!
У кошек очень много бывает причуд, которые даже хозяева не в состоянии объяснить. Приходится их просто принимать как данность (если, конечно, они не угрожают жизни и здоровью либо кошки, либо хозяев).
Пол лижет изредка - возможно, все же что-то пролилось или упало, но не было замечено. У кошек зрение и чутье получше, чем у человека. Вам не видно, а кошка углядела.
Лапкой до рта дотягивается - да, возможно, случайно. Ну нравится ей так спать. Мой прежний кот не лапкой - весь мне на лицо ложился, а был он большой и лохматый.
По-разному реагирует на разных людей - совершенно нормально. И кстати, необязательно, что эти люди к ней плохо относятся. Тот же кот к моей родственнице, которая в нем души не чаяла и даже голос на него не повышала, относился как диктатор, а ко мне очень ласково, хотя именно я занималась его воспитанием. Могла и рявкнуть, и шлепнуть. Впрочем, любила я его не меньше.
Как уж кошка реагирует на ласку любимой хозяйки - тоже сугубо индивидуально. Теперешний мой кот, когда его начинаешь гладить, вообще валится с ног будто без чувств, не глядя, куда падает. Приходится хозяйке контролировать, чтобы кот не рухнул, например, с комода на пол. А любимое место для глажению у него - стиральная машина. Он на ней сидит, а я его наглаживаю и он просто на "нет" исходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вас с наступающим! И привет землякам!

Спасибо) И ..ух ты, классно! Рада видеть))) Неожиданно) На е1 не сидите, нет?))
Пол лижет изредка - возможно, все же что-то пролилось или упало, но не было замечено.

Странно, но не подумала об этом) А ведь очень реалистично. Ладно, отслежу)
души не чаяла и даже голос на него не повышала, относился как диктатор

у меня одна из собак так реагирует на иногда приходящую в гости маму - лапами выбивает всё из рук, сбивает очки с лица, в общем, реализовывает весь свой норвежский потенциал :tease: Кошки ,выходит, натуры чуткие и точно знают, над кем можно диктаторствовать)
А любимое место для глажению у него - стиральная машина. Он на ней сидит, а я его наглаживаю и он просто на "нет" исходит.
Вот, кстати, очень интересные повадки) стереотипичные такие. Может, его устраивает "угол" глажки на стиральный машине именно, типа, давление руки круче и наклон как раз тот самый и почти на уровне хозяйки) Хотя, тут можно только предполагать и строить стопицот
гипотез, потому что У кошек очень много бывает причуд, которые даже хозяева не в состоянии объяснить

кошки крайне загадочны)
Вот моя мадам, кстати
post-25324-1451679414_thumb.jpg
Juliett, благодарю за ответ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На е1 не сидите, нет?))

 

Вот моя мадам, кстати

 

На е1 сидеть не сижу, но захаживаю.
Мадам - милашка!
А вот мой бандит.

 

DSC08455.JPG

 

Он, кстати, с пола подбирает и с треском сжирает еду, которую, положи я ему в миску, даже не понюхает. Хлеб ворует и ест. А попробуй ему предложить кусок просто так! Будет оскорблен до глубины души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам - милашка!
А вот мой бандит.

Спасибо))
Ваш - из серии "наглая рыжая морда"?)))) Классный рыж)
А попробуй ему предложить кусок просто так! Будет оскорблен до глубины души.

Вот, кстати, про предложение кусков: когда предлагаем кошке кусок, она его дооолго нюхает, потом лижет, потом думает и не ьерет... Собаки сметают еду свою сразу с рук, стоит под нос поднести. Почему, интересно, кошки так подходят к еде с руки? В смысле, как-то не могут быстро определиться - взять, не взять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваш - из серии "наглая рыжая морда"?)))) Классный рыж)

 

Почему, интересно, кошки так подходят к еде с руки?

 

Это точно, "рыжая наглость". Или как кто-то на е1 сказал:" Рыжий кот - это диагноз".
Кто их знает. Первый кот охотно ел из рук. В промежутке между котами была кошка, которая явно боялась брать у человека. Я думала, это потому, что она пришла с улицы, вот и боится. Зато потом она только из рук и ела. Вот сидит возле тарелки, смотрит на меня, не ест и мяукает. Давай, мол, корми.
Рыжий не берет из рук категорически, видимо, это некий жизненный принцип. Он хоть и подобран на улице, но провел там, похоже, немного времени, его быстро подобрали. Людей не боялся, дома повел себя сразу как хозяин. Но вот из рук не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные животные))

 

Сейчас ещё случай вспомнила, но тут, скорее, объяснимо: кошка сидела передо мной под столом в комнате, у нас включен комп, там фильм. И вдруг кошка резко подпрыгивает (прямо как на тех роликах с огурцами), будто её внезапно напугали, прилетает мне на колени, потом так же резко, почти без паузы - вскакивает на голову, оттуда - на пол. Сидит, шерсть дыбом, вокруг смотрит, дергает шкурой спины. Я предположила, что, возможно, у ней что-то внутри кольнуло, может, или что-то ещё. Т.е. внутренние ощущения были, которые её испугали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. внутренние ощущения были, которые её испугали.

Может быть. А может быть, какой-то звук ее напугал, который в фильме прозвучал. У кошек ведь очень острый слух. Для Вас ничего особенного, а ей почудилась угроза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Вас ничего особенного, а ей почудилась угроза.

Кстати, да. Там системник рядом, может, там чего было. И всё, опасносте!!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, да. Там системник рядом, может, там чего было. И всё, опасносте!!!)))

Так ведь и люди пугаются непонятного. А тут кошка, которая абсолютно не понимает, что такое компьютер и для чего он вообще нужен. Еще большинство кошек панически боятся пылесоса. Даже если им пылесос ничего плохого не сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом и Рождеством, земляки!
Кошки вообще очень загадочны, это факт)). Нам, людям, живущим в мире зрительных образов сложно понять кошку, живущую в мире запахов и звуков. В человеческом носу обонятельные клетки исчисляются тысячами, а в кошачьем миллионами. Мало ли что там кошка может на полу унюхать, моя например, иногда очень заинтересованно нюхает меня в глаз)). И тоже любит лапами в рот упираться, будто лапы сложить больше некуда)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мало ли что там кошка может на полу унюхать, моя например, иногда очень заинтересованно нюхает меня в глаз)).

Привет землякам! :clap:
А уж как наш рыжий все на свете нюхает, мы над ним умираем со смеху. С таким серьёзным видом, особенно то, что принесли с улицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для него как свежая пресса)) Узнает, что в мире творится. Есть такая шутка: "знаете зачем коты брызгают на колеса автомобилей? Это они так друг другу СМС-ки отправляют" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naida, ещё земляки! Здорово)))
Ну да, с кошками жить крайне весело) У моей вот новая фишка: она зачем-то лижет мне колено, которое торчит в ортезе в дырочке (частичный разрыв связок на тренировке, теперь хожу в ортезе). Лижет не долго, так, будто оно ей случайно под нос попало и пришлось приличия ради))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей вот новая фишка: она зачем-то лижет мне колено, которое торчит в ортезе в дырочке

А Вы его ничем не мажете? Кошки могут слизывать мазь, особенно имеющую достаточно сильный запах. Я при первом коте вообще не могла руки ничем намазать, он приходил и начинал облизывать, пока дочиста не отмоет. Мне казалось, что это ему не очень-то полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня про кошачье поведение только один вопрос. Но серьезный.
Недавно мой кот сильно (!!!) расцарапал дочке лицо. Он лежал на её кровати и она просто хотела его погладить. Он ничем не был напуган. Драл нас и раньше, довольно своенравный товарищ, и кусал, и антибиотики пила, чтобы руки не лишиться (занёс инфекцию зубами). Но чтобы лицо, да ещё вблизи глаз!
Очень хотелось бы, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

 

Кота подобрали на улице в Африке (жили там), был полудикий (все равно кошек уличных люди кормили, так что условно дикий).
Подобрали в возрасте от 1 до 2 месяцев. Был совсем маленький.
Кота кастрировали в возрасте около 8-9 месяцев. В возрасте 2 лет привезли в Россию, лететь пришлось почти сутки - но он справился! Хотя стресс, конечно, был. После перелёта, возможно, даже помягче стал характер.
Подраконить кота до шипения любит только муж. Сын относится нейтрально, никогда не трогает. Мы с дочкой ухаживаем за котом, кормим и тд. Никогда от нас никакого даже малейшего насилия. Раньше кот спал только со мной, но год назад я уезжала на две недели и за это время он стал спать и с дочкой, чередует теперь. Дерёт чаще всего меня и дочку, но если муж сильно достанет - то и его. Но что обидно - если мужа дерёт, то за дело, а нас - просто так. Я иногда спать боюсь ложиться, может и напрыгнуть в порыве игры.

 

Ест хорошо, корм royal canin young male. В еде очень привередлив, ничего другого на дух не переносит.
У ветеринара наблюдается, все прививки по возрасту.
Явно любит нас, это даже вне сомнения, но вот эти нападания его несколько напрягают.
За лицо дочкино обидно не рассказать как! Девочке скоро 13, а у неё теперь шрамы на лице. Хорошо, если не сильно заметно будет....

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы его ничем не мажете?

Неа, у меня только ортез на этой ноге, может, у него специфический запах... Но сам ортез не трогает, именно торчащую коленку
Буланова, сложный у Вас вопрос. Надеюсь, у дочки всё обойдется. Неприятная ситуация, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, то что случилось с дочерью называется переадресованая агрессия. Поговорите с мужем, нельзя дразнить кота и доводить его до белого каления. Многие мужчины этим грешат, играют с кошками в агрессивные игры и считают, что тем это нравится. Но это не так, потом страдают самые незащищенные члены семьи (дети и старики). И еще выматывайте кота дразнилкой или лазерной указкой, чтобы он энергию на бегоню тратил, а не на грызню хозяйского тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naida это все понятно, с мужем сто раз говорила и предупреждала и просила, и не только я - дочка тоже. Но ему прямо неймется иногда, склонен он к "садизму", действительно считает, что коту "нравится".
Ваше сообщение тоже ему показала. Будем надеяться. Все-таки лицо, рядом глаза - ну это уже последняя точка, уже ни в какие ворота не лезет.

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буланова, то что случилось с дочерью называется переадресованая агрессия.

Это возможно. Коты хоть и одиночки по природе, но у них все равно существует некая иерархия. То, как Ваш муж обращается с котом, коту может сильно не нравиться, но он терпит, т.к. чувствует, что этот человек сильнее. А вы с дочкой кота не обижаете, наоборот, кормите и ласкаете. С его точки зрения это значит, что вы слабее, вот он и пытается повысить свой ранг.
Так что с одной стороны надо серьезно объяснить мужу, что эти игры могут совсем плохо кончиться, а с другой - очень жестко пресекать нападения. Не бить, конечно, но делать что-то достаточно коту неприятное.
Мне пришлось в свое время так воспитывать кота, когда мама ко мне переехала. Меня он безоговорочно признавал Главной Кошкой, но решил стать вторым по значимости. Несколько раз маму сильно покусал. Пришлось объяснить, что его место ниже плинтуса. Я его за шкирку относила в ванную и там запирала (он это страшно не любил).
Можно брызгать водой или газетой хлопать, чтоб громко шуршала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть смех, хоть грех, но когда на меня набрасывается, я в него.... ПЛЮЮ)))
он очень пугается. он-то плевать не может)) очень помогает. пульверизатор-то не всегда под рукой;
раньше дочке для обороны покупала водяные пистолеты и она всегда с ними по дому ходила, на какое-то время помогало, но это не метод.
конечно, когда он из темного угла сзади нападает - тут уж не убережешься, но это уже просто игра с его
стороны. да и страдают только ноги в этом случае - не так уж страшно.

 

про пресекать нападения - да, надо. дочка знает. даже научилась по-кошачьи разговаривать.
звуки изображает как когда коты дерутся))
сейчас вот пишу - а он в ногах у меня лежит греется, как вот можно на него злиться?

 

Вот этот монстр 4 года назад и сейчас))

 

d823543e96e4.jpg

 

9e28e39847c0.jpg

 

8b258743df7f.jpg

 

3cb71c04b543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буланова, ух, какой! Уроженец Африки!)))

Именно так)). Может это мини-лев, вот и дерётся)).
А если серьёзно, хоть и дворовый кот, больше всего на Русскую голубую похож. Непонятно, каким ветром его в Анголу занесло, там кошек совсем не любят, убивают (типа горе они приносят, примета такая - дикие люди!)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда похож на русскую голубую!
Все-таки в играх поощрять кусачество тоже не стоит. Коту как понять, почему в одном случае можно когти распускать, а в другом нельзя. Я даже по своей Рыжей Наглости замечаю: он сначала играет, а потом входит в раж. Мне вроде и нравится быть жертвой отважного хищника джунглей, но он же потом начинает грызть всерьез. Так что приходится его быстро окорачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше на Анимал Планет показывали сериал "Адская кошка", четыре сезона вроде. Там зоопсихолог помогает наладить отношения между кошкой и хозяевами в разных конфликтных ситуациях. Сейчас этот сериал можно в сети найти, очень интересно, много полезностей разных про кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сериал "Адская кошка". Там зоопсихолог помогает наладить отношения между кошкой и хозяевами в разных конфликтных ситуациях.

Ага, хорошо ему налаживать отношения в тех жилищных условиях. То коттедж с закрытым двориком, то квартира если не двухуровневая, так с п-ным количеством комнат. Вот пущай приедет в хрущевке двухкомнатной наладит, а я погляжу. :crazy:
Так что придется нам самим справляться. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И правда похож на русскую голубую!
Все-таки в играх поощрять кусачество тоже не стоит. Коту как понять, почему в одном случае можно когти распускать, а в другом нельзя. Я даже по своей Рыжей Наглости замечаю: он сначала играет, а потом входит в раж. Мне вроде и нравится быть жертвой отважного хищника джунглей, но он же потом начинает грызть всерьез. Так что приходится его быстро окорачивать.

Под игрой я имела в виду, что он сам играет. Со мной, допустим. Вот иду я по квартире, а он прячется в темном углу, а потом кааааааааак прыгнет!!)) я всегда вскрикиваю от неожиданности и даже боли, никогда на хвалю, а сейчас чаще предотвращаю это - говорю: я тебя вижу! Но ему все равно сложно устоять. Не кусает, просто напрыгивает сзади, царапает даже случайно, я бы сказала. Неприятно, но это хотя бы ноги, а не лицо.

 


Раньше на Анимал Планет показывали сериал "Адская кошка", четыре сезона вроде. Там зоопсихолог помогает наладить отношения между кошкой и хозяевами в разных конфликтных ситуациях. Сейчас этот сериал можно в сети найти, очень интересно, много полезностей разных про кошек.

Адскую кошку всегда смотрели регулярно, вообще Энимал плэнет уважаем, каждый день смотрим. Но некоторые кошаки возомнили себя пупами земли и с ними не так просто справиться. Я вот на днях в полпятого утра за кормом ему ходила в магазин. У него закончился внезапно, так я боялась спать лечь, думала меня сожрет)). Но проснулись мы вместе, мило спал в моих ногах!)) :wub: Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь кошки играют на планшетах с приложением - игры для кошек? Интересно стало попробовать, скачала) Кошка доолго смотрела, следила за движением жучков всяких, пробовала лапкой их ловить, но как-то особо прямо энтузиазма не проявила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у кого-нибудь кошки играют на планшетах с приложением - игры для кошек? Интересно стало попробовать, скачала) Кошка доолго смотрела, следила за движением жучков всяких, пробовала лапкой их ловить, но как-то особо прямо энтузиазма не проявила.

Мы тоже безуспешно пытались. Не воспринимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.