Перейти к содержанию

Стерилизация подобранных кошек


гошик11

Рекомендуемые сообщения

Большая просьба к модераторам раздела перенести это и предыдущее сообщение в раздел "Кошки", разумеется без сообщения о пристройстве.

 

На самом деле поднята очень важная тема, об этом имеет смысл поговорить.

 



Я бы на Вашем месте с начало сфотографировал бы этих кошек, разместил бы объявление и попытался их пристроить, а потом, по усмотрению новых хозяев они бы их стерилизовали или нет. И Вам меньше расходов и кошек зря стерилизовать не надо, лишать их главной радости в этой жизни, материнского счастья.
У меня тоже подобранная с улицы кошка, взял уже беременную, родила 4 котят, всех пристроил, сейчас я плачу по 5 т.р. и вяжу ее с породистыми котами, чем красивее котята быстрее их разбирают, пристраиваю котят в очень хорошие руки, последнего продал за 10 тыс. руб., одним словом я против стерилизации.
Сейчас, как Вы говорите, надоело смотреть на никому не нужных котят, а завтра Вам надоест смотреть на никому не нужных крыс, свято место пусто не бывает. Ведь кошки гуляют сами по себе, всегда гуляли в наших дворах, это не собаки, если кто возьмет, прекрасно а если нет, то она всегда найдет чем полакомиться и куда спрятаться, а вынести каждый день мисочку с едой и водички налить, это не трудно.
Может комментарий лишний, но решил высказать свое мнение.

 

fatr1963, очень хорошо, что Вы не на моём месте.

 

1. О радостях жизни.
Никакой радости процедура размножения кошкам не приносит, это занятие только истощает организм.
Даже не буду рассказывать о дополнительных сюрпризах в виде пиометры и злокачественных образований.
Материнское счастье - понятие совершенно человеческое, кошкам незнакомое и непонятное.

 

2. Я именно потому стерилизую всех подобранных кошек, чтобы люди видели в них не источник дохода, а друга, нуждающегося в тёплом доме, любви и ласке. Чтоб такие как Вы проходили сразу мимо.

 

3. Можно телефоны и явки тех богатеньких, но удивительно глупеньких буратин, которым Вы впариваете
безродных котят по 10 тыс. рублей? Я им бесплатно предложу несколько симпатичных вариантов.

 

4. Пишите полную ерунду. Сразу видно, что никогда не занимались бездомными кошками.
Максимум, выносили им обглоданные кости с прокисшей вермишелью по доброте душевной.

 

Во-первых, кошки и крысы мирно сосуществуют в подвалах. Чтобы не было крыс, нужно не кошек разводить во дворах, а помойки делать недоступными для животных.
Во-вторых, дворовые кошки охотятся на птичек, и по большей части страдают птички певчие, которым и так несладко в городских условиях. Потому, чем больше беспризорных кошек, тем меньше мелких птиц. Не стоит наверно объяснять, почему это плохо.
В-третьих, кошка - существо теплолюбивое и в средней полосе зимой на улице ей не место. Болеют они больше от этого и дохнут как мухи.
В-четвёртых, пофигистическое отношение взрослых к домашним по сути животным (кошка - домашнее животное, не живущее в лесах), болеющими и гибнущим на улице, оказывает отрицательное воспитательное воздействие на детей.
Не буду, опять же, распространяться про болячки и инвазии, переносимые кошками по детским песочницам. И чем больше и бесконтрольнее популяция, тем больше там ослабленных животных, эти болячки имеющих.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключением тона соглашусь с топик стартером. Стерилизация - единственный гуманный способ решить проблему бездомных животных. Я бы вообще законодательно запретила бесконтрольное разведение и нещадно штрафовала бы безответственных хозяев.Тысяч так на 100-200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, снова здорова :)
Единственная радость у кошек - материнство)))
То то кошки уличные от месячных котят стекоча задают... Или вообще уничтожают только что родившихся...
21 век на дворе, а разговоры все такие же дремучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большая просьба к модераторам раздела перенести это и предыдущее сообщение в раздел "Кошки", разумеется без сообщения о пристройстве.

 

На самом деле поднята очень важная тема, об этом имеет смысл поговорить.
fatr1963, очень хорошо, что Вы не на моём месте.

 

1. О радостях жизни.
Никакой радости процедура размножения кошкам не приносит, это занятие только истощает организм.
Даже не буду рассказывать о дополнительных сюрпризах в виде пиометры и злокачественных образований.
Материнское счастье - понятие совершенно человеческое, кошкам незнакомое и непонятное.

 

2. Я именно потому стерилизую всех подобранных кошек, чтобы люди видели в них не источник дохода, а друга, нуждающегося в тёплом доме, любви и ласке. Чтоб такие как Вы проходили сразу мимо.

 

3. Можно телефоны и явки тех богатеньких, но удивительно глупеньких буратин, которым Вы впариваете
безродных котят по 10 тыс. рублей? Я им бесплатно предложу несколько симпатичных вариантов.

 

4. Пишите полную ерунду. Сразу видно, что никогда не занимались бездомными кошками.
Максимум, выносили им обглоданные кости с прокисшей вермишелью по доброте душевной.

 

Во-первых, кошки и крысы мирно сосуществуют в подвалах. Чтобы не было крыс, нужно не кошек разводить во дворах, а помойки делать недоступными для животных.
Во-вторых, дворовые кошки охотятся на птичек, и по большей части страдают птички певчие, которым и так несладко в городских условиях. Потому, чем больше беспризорных кошек, тем меньше мелких птиц. Не стоит наверно объяснять, почему это плохо.
В-третьих, кошка - существо теплолюбивое и в средней полосе зимой на улице ей не место. Болеют они больше от этого и дохнут как мухи.
В-четвёртых, пофигистическое отношение взрослых к домашним по сути животным (кошка - домашнее животное, не живущее в лесах), болеющими и гибнущим на улице, оказывает отрицательное воспитательное воздействие на детей.
Не буду, опять же, распространяться про болячки и инвазии, переносимые кошками по детским песочницам. И чем больше и бесконтрольнее популяция, тем больше там ослабленных животных, эти болячки имеющих.

 


Прошу прощения за некоторую обидную резкость, наболело.

 

Вообще-то это не обидная резкость а просто хамство с Вашей стороны, то как Вы считаете, это Ваше мнение а у меня есть свое, откуда Вы меня знаете чтобы говорить что я впариваю кому-то чего-то, меня уже тошнит от бескультурья и отсутствия такта на этих форумах, обязательно надо оскорбить собеседника. Я что, оскорблял Вас?

 

У меня даже нет желания Вам ответить потому что понимаю что это бесполезно, но все таки выскажу свое мнение для тех, кому это интересно, заранее извиняюсь за ошибки, если будут, я не учился в русской школе.

 

От Вашего выражения (fatr1963, очень хорошо, что Вы не на моём месте.) создается впечатление что Вы одна живете в России а все остальные живут на Марсе.

 

Отвечая на Ваши вопросы, считаю что:

 

1. Предназначение любого существа на этой планете это продолжение своего рода, и откуда Вам знать какие ощущения испытывают кошки когда рожают если Вы никогда небыли в ее шкуре, я Вас уверяю, по своим наблюдениям, что кошки лучшие матери и любят своих детей больше чем некоторые люди. Если следовать Вашей логике, тогда можно оправдать человеческую стерилизацию как метод борьбы с перенаселением планеты, или размножением какой-то национальности. Мое мнение то, что Вы берете на себя функции Вам не присущие. Единственная, кто имеет право регулировать все процессы на этой Земле это природа. Вы, типа Богом себя возомнили, чтобы решать кому рожать а кому нет.

 

2. С чего Вы взяли что я вижу в кошках источник дохода, я заплатил 5 тыс. руб. за вязку с породистым котом, потому что чем красивее котята тем быстрее их разбирают и меньше вероятности что поиграются с ними а потом они окажутся на улице, последнего продал потому что я не миллионер, мне нужно окупить хотя бы часть затрат, этих котят я вырастил а корма и витамины не дешевые, 10 тыс. это минимальные затраты. Всех предыдущих котят я отдал даром, а последнего продал еще и потому, что пришел к выводу что все что достается людям бесплатно, потом не жалко и выбросить, а если купил, тогда два раза подумает или постарается продать кому нибудь, чтобы выручить свои деньги, но не в коем случае не выкинет на улицу.
Я против стерилизации, кошка здорова, имеет все условия для нормальной жизни, почему ей не дать родить если есть такая возможность и есть ответственные люди желающие завести себе котят (для Вашего сведения они у меня бенгальской породы а не безродные как Вы пишите). Вы прежде чем стерилизовать подобранных кошек, лучше нашли бы им сначала хозяев, а стерилизовать или нет это был бы их выбор, им с ними жить а не Вам.

 

3. По этому вопросу предпочту оставить без комментариев Ваше хамство.

 

4. Я лично считаю что полную ерунду пишете Вы. На счет того, что следует далее, Вы видимо судите о других по себе самой.

 

Во-первых, это полный бред, может Вы нам подскажете как сделать помойки недоступными для крыс, единственные враги крыс в городских условиях это хищники, а в данном случае это дворовые собаки, кошки, вороны и может быть ястребы, не считая человека.

 

Во вторых, Кошки ловят слабых и больных птиц, тем самым очищают их генофонд и предотвращают распространение болезней среди пернатых. Если пернатых, кузнечиков, бабочек, и т.д. уже в городе почти не осталось в этом вина людей а не кошек, не надо перекладывать вину на кошек.

 

В-третьих, кошки всю жизнь жили в наших дворах и зимовали в подвалах и чувствовали себя прекрасно а дохнут они и болеют от всякой химии и зараженной окружающей среды от которой и люди тоже умирают сегодня.

 

В-четвёртых, я бы Вам сказал что оказывает отрицательное воспитательное воздействие сегодня на детей, точно не отношение людей к дворовым кошкам.

 

Для того, чтобы в детские песочницы не испражнялись домашние собаки и дворовые кошки нужно их на ночь прикрывать, как делают везде где люди заботятся о здоровье своих детей. А для того, чтобы не было больных животных должны работать ветеринарные службы города.

 

Я Вам отвечать больше не буду.

 

Удалено оскорбление собеседника (с) Модератор

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обсуждение выделено.

 

Лилит, сделайте одолжение, уберите мой ник fatr1963 из колонки Автор Темы, не я создавал эту тему и была она создана не по моей просьбе.

Изменено пользователем fatr1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я что, оскорблял Вас?

Так я и не оскорблялась, чего и Вам желаю.

 



От Вашего выражения (fatr1963, очень хорошо, что Вы не на моём месте.) создается впечатление что Вы одна живете в России а все остальные живут на Марсе.

Это Ваше субъективное впечатление, к моим словам не имеющее отношения. Я сказала, что сказала.

 


Отвечая на Ваши вопросы

Вообще, я задала только один вопрос и на него Вы так и не ответили. :)

 


1. Предназначение любого существа на этой планете это продолжение своего рода, и откуда Вам знать какие ощущения испытывают кошки когда рожают если Вы никогда небыли в ее шкуре, я Вас уверяю, по своим наблюдениям, что кошки лучшие матери и любят своих детей больше чем некоторые люди.

 

Ни у какого существа на планете нет предназначения, если эти существа себе предназначение не придумают самостоятельно конечно. А это умеют только люди пока.
Я так понимаю, Вы уже в шкуре кошки побывали, раз уверенно утверждаете о их безграничной любви к детям. :)
Вообще, наделение животных человеческими чертами и моральными качествами называется антропоморфизм. Удобно для детских сказок и басен, но и реальное положение вещей отражает так же как сказки.

 


Если следовать Вашей логике, тогда можно оправдать человеческую стерилизацию как метод борьбы с перенаселением планеты, или размножением какой-то национальности. Мое мнение то, что Вы берете на себя функции Вам не присущие. Единственная, кто имеет право регулировать все процессы на этой Земле это природа. Вы, типа Богом себя возомнили, чтобы решать кому рожать а кому нет.

Это Ваша логика, не нужно меня в неё впутывать.
Если Вам так будет проще, то я не "типа", я бог, на этом теологические дебаты можно закончить. :)

 


 

2. С чего Вы взяли что я вижу в кошках источник дохода, я заплатил 5 тыс. руб. за вязку с породистым котом, потому что чем красивее котята тем быстрее их разбирают и меньше вероятности что поиграются с ними а потом они окажутся на улице, последнего продал потому что я не миллионер, мне нужно окупить хотя бы часть затрат, этих котят я вырастил а корма и витамины не дешевые, 10 тыс. это минимальные затраты. Всех предыдущих котят я отдал даром, а последнего продал еще и потому, что пришел к выводу что все что достается людям бесплатно, потом не жалко и выбросить, а если купил, тогда два раза подумает или постарается продать кому нибудь, чтобы выручить свои деньги, но не в коем случае не выкинет на улицу.

 

А вот это уже по теме, наконец-то.
Ну, что ж, постараюсь максимально корректно донести свою точку зрения.
Значит Вы считаете, что те люди, которые подбирают животных с улицы, ими никак не дорожат.
Бесплатно доставшаяся кошка не имеет для владельца никакой ценности.
Их не кормят, не лечат и не любят.
Мало того, что Вы глубоко заблуждаетесь, Вы ещё и расписались в собственных корыстных взглядах на своих питомцев, коли считаете, что их нельзя любить бесплатно.

 


Я против стерилизации, кошка здорова, имеет все условия для нормальной жизни, почему ей не дать родить если есть такая возможность и есть ответственные люди желающие завести себе котят (для Вашего сведения они у меня бенгальской породы а не безродные как Вы пишите). Вы прежде чем стерилизовать подобранных кошек, лучше нашли бы им сначала хозяев, а стерилизовать или нет это был бы их выбор, им с ними жить а не Вам.

 

Кошка имеет все условия для нормальной жизни после кастрации, если её возьмёт добрый и ответственный человек. Попробуйте опровергнуть это утверждение.
Если кошка не имеет родословной, она беспородная. Вы можете увидеть в ней бенгала, сибиряка, мейн куна, да хоть саванну, но она останется беспородной, безродной кошкой. И котята у неё будут метисами, как и она сама.

 

Что касается уличных кошек в целом.
Во-первых, они никогда не бывают здоровы в возрасте больше года, да и до года здоровы далеко не все.
Во-вторых, после кастрации я их возвращаю обратно на улицу, потому что а) найти хозяина взрослой "дикой" кошке очень сложно, а моя квартира не резиновая, б) они способны позаботиться о себе, так как выросли на улице, это, к моему сожалению, привычная им среда.

 

А конкретно по той, что сейчас мурчит у меня под боком, она осталась не потому, что необыкновенно "породиста", а потому что а) она явно жила дома и ей комфортно и б) у неё опухоль молочной железы, которую позже придётся удалять. Я ей даю шанс прожить остаток жизни в тепле и комфорте.

 

Если она западёт в душу доброму человеку, ему не будет никакого дела до торговли котятами, я кошку отдаю, а не источник дохода.

 



На счет того, что следует далее, Вы видимо судите о других по себе самой.

 

Все люди судят других людей по себе. Уж так человеческий мозг устроен. Ничего не поделаешь.

 


Во-первых, это полный бред, может Вы нам подскажете как сделать помойки недоступными для крыс, единственные враги крыс в городских условиях это хищники, а в данном случае это дворовые собаки, кошки, вороны и может быть ястребы, не считая человека.

 

Во вторых, Кошки ловят слабых и больных птиц, тем самым очищают их генофонд и предотвращают распространение болезней среди пернатых. Если пернатых, кузнечиков, бабочек, и т.д. уже в городе почти не осталось в этом вина людей а не кошек, не надо перекладывать вину на кошек.

 

В-третьих, кошки всю жизнь жили в наших дворах и зимовали в подвалах и чувствовали себя прекрасно а дохнут они и болеют от всякой химии и зараженной окружающей среды от которой и люди тоже умирают сегодня.

 

В-четвёртых, я бы Вам сказал что оказывает отрицательное воспитательное воздействие сегодня на детей, точно не отношение людей к дворовым кошкам.

 

Для того, чтобы в детские песочницы не испражнялись домашние собаки и дворовые кошки нужно их на ночь прикрывать, как делают везде где люди заботятся о здоровье своих детей. А для того, чтобы не было больных животных должны работать ветеринарные службы города.

 

Т.е. прикрыть песочницы можно, а помойный контейнер нельзя?
Крысы живут там, где есть, что поесть. И никакие кошки от них не спасут при наличии пищевых отходов в свободном доступе.
Кошки ловят любых птиц, а ещё больше они давят птенцов. Вполне здоровых птенцов. И это дополнительная нагрузка на изношенную городскую экосистему, в плачевном состоянии которой в первую очередь, Вы верно заметили, виноват человек.

 

Фраза "всю жизнь жили и чувствовали себя прекрасно" лишний раз подтверждает некомпетентность их произносящего относительно реалий. Статистически срок жизни уличной кошки 3-5 лет, причём речь о тех кошках, которые дожили до года, потому что котята погибают целыми выводками.
Просто для тех, кому безразлично, все кошки на одно лицо, как китайцы для среднестатистического европейца. Отсюда и возникает иллюзия их благополучной пасторальной жизни в подвале.

 

А реальность выглядит вот так:
8e720b196804.jpg

 

a2b73ba67ece.jpg

 

И что-то не видно очереди из желающих пригреть этих малышей.
А им с большой вероятностью жить до морозов.

 


Чтобы не было больных кошек, кошки должны иметь хозяев, которые будут следить за их здоровьем.

 

 

 


Я Вам отвечать больше не буду.

 

Печально.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вам так будет проще, то я не "типа", я бог, на этом теологические дебаты можно закончить. :)

 

Тут комментарии лишние.

Изменено пользователем fatr1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fatr1963, А сколько у Вас у самого детей?Или у Вас секса нет? Или как Вам можно предохраняться а кошки должны рожать пока рожается?Как у Вас с принципами,т е какие они?

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


fatr1963, А сколько у Вас у самого детей?Или у Вас секса нет? Или как Вам можно предохраняться а кошки должны рожать пока рожается?Как у Вас с принципами,т е какие они?

 

Очень хороший вопрос!!!
fatr1963, так сколько у вас детей?

 

:sp: И рожала ваша женщина наверно в поле, как раньше. А то придумали декреты всякие...

 


В-третьих, кошки всю жизнь жили в наших дворах и зимовали в подвалах и чувствовали себя прекрасно а дохнут они и болеют от всякой химии и зараженной окружающей среды от которой и люди тоже умирают сегодня.

 

:pray: Какой бред! Вы не забыли, что речь о домашних кошках? И сколько домашняя кошка проживет в подвале? Домашняя не потому что в доме живет в данный момент, а потому что приручена человеком для жизни с ним.
Или вы о диких кошках? Тогда с каких пор их среда обитания помойки и подвалы? :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, некоторые вопросы личного характера звучат уже достаточно агрессивно, прошу от подобного тона воздержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки: среднестатистический срок жизни уличных кошек 2-3 года.
Смерть наступает от вирусных заболеваний, истощения, от ран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоозащитные организации пухнут от количества кошек и котят: бездомных, брошенных, сданных на усыпление, искалеченных, больных... Не меньше трети этих животных - породистые и редких пород, о полукровках даже не говорю. Горе-заводчики умудряются продавать больных котят при заражении ринотрахеитом всего поголовья. fatr1963, вы когда-нибудь видели котенка мейн-куна, которого растили до годовалого возраста в крохотной переноске без движения вообще? Изуродованное животное... да еще и, извините, в соплях и слюнях ПРОДАЛИ "под разведение"! А красавцев абиссинов в крайней степени истощения? А сфинксов из коробки в сугробе в мороз? Я уже даже британцев всяких с персами и не беру. Их неисчислимое количество! Горе-разведенцев полным полно. Впрочем не меньше, чем горе-хозяев, КУПИВШИХ кошку, и, к примеру,.... требующих в клинике усыпления зверика, потому что...... он слишком толстый - классный черный желтоглазый добрючий британец. Человеческий фактор. Безответственность. Нелюбовь и полное отсутствие сострадания. И это породистые животные! А что говорить о дворняжках? Ну а не стерилизовать и при этом динамить течки - поликистоз яичников, опухоли мж, пиометра и иже с ними обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для справки: среднестатистический срок жизни уличных кошек 2-3 года.
Смерть наступает от вирусных заболеваний, истощения, от ран.

 

Буквально сегодня.
Выхожу утром с собакой из леса. Он у нас через дорогу, гуляем мы там, а то ещё подумает кто-нибудь что-нибудь.

 

На дороге лежит сбитая кошка. Моя подопечная. Кошка, которую я два года кормила. Красиво так лежит, как будто просто отдохнуть прилегла, даже удивительно, ни крови, ни следов удара, только глаза открыты и зрачки стекленеющие во весь глаз.

 

А вот эти два двоюродных братца вытянули счастливый билетик на шанс прожить долгую комфортную жизнь.

 


P9285559-LR.jpg

 

 

 


Тоже история, за полчаса, как я их отловить пришла, ещё одного малыша сбила машина. Естественно насмерть. А ещё штук шесть остались там ждать своей участи и вряд ли они доживут до весны.

 

И не нужно рассказывать про естественный отбор. Кошка на улице города - это противоестественно.

Изменено пользователем гошик11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


fatr1963, вам 10% за оскорбление.

Это когда и кого я оскорбил, или это за то, что я не отвечаю на хамство, или за то, что я свою точку зрения высказал, по моему это меня оскорбили, а сейчас и Вы в том числе. Вы, уважаемая (ый) почитайте по внимательнее а потом делайте выводы.

 


fatr1963, А сколько у Вас у самого детей?Или у Вас секса нет? Или как Вам можно предохраняться а кошки должны рожать пока рожается?Как у Вас с принципами,т е какие они?

Вы знаете, я очень жалею что у меня нет больше детей чем те, которые есть и считаю что все должны рожать пока это возможно и люди и кошки, потому что так Бог велел и не вам, людям, этот процесс регулировать, для этого есть природа. У моей бабушки было 11 детей и ничего, все выросли, получили образование и имеют свои семьи и много детей, и на Кубе, откуда она была родом, люди живут почти до 100 лет не смотря на голод и нищету, а в России нация вырождается, и если дальше будете стерилизовать кошек они тоже вымрут.

 


Очень хороший вопрос!!!
fatr1963, так сколько у вас детей?

 

:sp: И рожала ваша женщина наверно в поле, как раньше. А то придумали декреты всякие...


А зачем вам знать сколько у меня детей и как моя жена рожала, может Вы еще хотите и меня кастрировать и жену мою стерилизовать. Смотрю наше общество с вами далеко пойдет. Изменено пользователем fatr1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где начали сравнивать человека с нацистами. Этот кусок был отредактирован, чтобы дети не ужасались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ребенок, но ужаснулась. И не столько сравнению с нацистами, а невежеству. Кошка (та, которая по улицам города бегает) - прежде всего домашнее животное, исторически одомашненое. И бегать по улицам мегаполиса она не должна. То, что бездомные домашние животные питаются отходами, плодятся и размножаются - процесс противоестественный, и не понимать этого - глупо и безответственно. Люди, а не природа, веками делали кошек такими, какие они есть сейчас. Домашнее, зависящее от человека животное. А потом выбросили на улицы городов умирать от голода, инфекционных заболеваний, неподходящего климата (90 процентов нашей необъятной Родины тяжело назвать благоприятными для жизни на улице живых существ), под колесами автомобилей, от рук садистов, в конце концов. Ага, очень естественный процесс.

fatr1963, сколько лет жизни отмерено природой домашней кошке? Сколько уличные бедолаги способны выживать на улицах и в подвалах?
Бездомные животные - это проблема, а не норма.
Элементарно приплетем математику : каждая кошка пусть раз в год рожает пять котят. Двое из них пусть достигнут зрелого возраста и тоже успеют принести приплод. Из расчета, что жизнь беспризорной кошки на улицах составляет около трех лет (если она очень везучая), значит, от каждой будет, как минимум, шесть котят, которые в первый же год своей жизни уже принесут потомство. Даже если погрешить против истины и предположить, что количество котов и кошек в пометах одинаково (но на самом деле вырастает кошек больше)-мы получим совершенно фантастическое количество зверей на улицах города уже через три года! Куда их всех?

 

Стерилизация бездомных животных и устранение пищевых отходов на улицах городов - реальные пути сокращения популяции никому не нужных, влачащих жалкое существование бедолаг. Не знаю, приносит ли счастье кошкам материнство, но жизнь на улице - не лучшее, что может случится с домашним, подчеркиваю, домашним животным. Не знаю, как там на Кубе, но у нас в Сибири, уж точно.

 

А по поводу "все должны рожать"... никто Вам ничего не должен. Не придумывайте.

 


Да, и еще. Давайте, может, про озверевших бездомных собачек поговорим, которые в стаи по весне собираются? Тоже, наверное, бог постарался...

 

Простите за резкость. Радуют меня такие "защитники" популяции бездомных животных.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переросла в то, что каждый пытается доказать свою правоту, в некоторых случаях не совсем корректно. У каждого есть право на свое мнение и переубеждать и навязывать свою точку зрения бессмыслено.
Сейчас стало модно резать все что шевелится, я считаю, что это тоже не правильно, поголовная стерилизация хороша, как метод регуляции бездомных кошек, т.е. ОСВ. За хозяйских кошек должен все таки решать сам владелец вдумчиво взвешивая все за и против. В кругу моих знакомых есть те кто держат не стерильных кошек, ни кто не плодит котят, но стерилить принципиально не хотят, потому что воспринимают стерилизацию, как нарушение целостности животного. И я не осуждаю их, это их право и их выбор, потому что есть живой пример, у сестры живет британка, после стерильности, растолстела (хотя питается кормом для стерил.кошек), стала ленивой и малоподвижной, единственный плюс перестала просить кота, поэтому именно владелец должен принимать решение о кастрации/стерилизации. Об уличных кошках написала ранее ОСВ и ни каких других вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у сестры живет британка, после стерильности, растолстела (хотя питается кормом для стерил.кошек), стала ленивой и малоподвижной

 

А у меня кошка наоборот после стерилизации стала гораздо подвижней, веселей. Ни грамма лишнего веса!
Только вот кормлю ее не кормами для стерилиз. кошек, т.к. сухие корма особенно после кастрации противопоказаны.
По настроению - такое ощущение, что у нее, как груз с плеч сняли...

 

Была тоже против кастрации/стерилизации, НО по совсем другим причинам. Трудно найти в провинции хорошего ветеринара для операции! Но даже тогда считала, что кастрация бездомных животных - это более гуманно.
Разве правильно обрекать маленьких котят, щенков на голодную смерть со словами "ой, жалко животинку кастрировать...это жестоко"... лучше пусть рожают, а как живут... нууу, все же так живут...

 

:sp: На форуме часто пишут, что "мол, некоторым лень правильно кормить попугая, каши варить и т.д.", но в тоже время считают, что насыпать кошке сухого корма из пакета - это нормально!
Кошкам также же как и попугаям надо составлять рацион!

 


А зачем вам знать сколько у меня детей и как моя жена рожала, может Вы еще хотите и меня кастрировать и жену мою стерилизовать. Смотрю наше общество с вами далеко пойдет.

 

Вовсе я и не рассчитывала, что вы ответите на мой вопрос. Вопрос был риторический.

 

А почему вы не дали комментарии на вторую часть поста? Про среду обитания домашней кошки?

 

Первая часть была просто эмоции, по поводу вашего мышления, а вот среда обитания вполне логичный вопрос. Вы считаете нормой, что домашняя кошка живет на улице? Приручив дикую кошку, человек изменил ее среду обитания! Это не должна быть помойка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(АннаМ @ 2 октября 2015, 11:43) *

 

А почему вы не дали комментарии на вторую часть поста? Про среду обитания домашней кошки?

 

Первая часть была просто эмоции, по поводу вашего мышления, а вот среда обитания вполне логичный вопрос. Вы считаете нормой, что домашняя кошка живет на улице? Приручив дикую кошку, человек изменил ее среду обитания! Это не должна быть помойка!

 

Я не знаю что там Фисалис редактировала, но я с самого начало писал что с начало надо найти хозяев этим кошкам а потом по их усмотрению, стерилизовать их или нет. Конечно я не сторонник бездомных кошек, у меня у самого живет подобранная с улицы, но уж раз так получилось что они оказались на улице, не надо их калечить, а надо им помочь найти дом, ими заниматься а не кормить котят собачьим кормом как дама, выложившая фотографии на первой странице.
Я не сторонник того, чтобы их кастрировал кто попало а потом отпускал обратно на улицу под предлогом регулирования популяции.

Изменено пользователем fatr1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, как там на Кубе, но у нас в Сибири, уж точно.

 

На Кубе тепло, все окна и двери всегда открыты, поэтому кошки гуляют сами по себе, и по крышам лазят и орут в Марте, и рожают, они живут рядом с людьми если этого хотят и никто их ни к чему не принуждает, в этом плане кошки отличаются от собак, они самостоятельные, о них вспоминают только, когда приходят поесть, когда надо их приласкать, если они стащат, что ни будь из кухни или чем-то заболеют. Никому и никогда не приходит мысль кастрировать или стерилизовать их, за исключением какой ни будь болезни или инфекции, наоборот, всегда приветствуется если кошка забеременела и котят сразу детишки растаскивают по домам, и что-то я не наблюдал никакого перенаселения кошек в городах или где либо, и никаких проблем с ними, хотя они есть везде и по всюду, за исключением того, что кормить их трудно, потому что людям самим есть нечего, но они всегда что ни будь, да припасут им. Я, понимаю что в Сибири холодно и им не место на улице.

Изменено пользователем fatr1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник того, чтобы их кастрировал кто попало а потом отпускал обратно на улицу под предлогом регулирования популяции.

А как регулировать популяцию на улицах городов? К сожалению всем бездомным кошкам найти владельцев не возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема переросла в то, что каждый пытается доказать свою правоту, в некоторых случаях не совсем корректно. У каждого есть право на свое мнение и переубеждать и навязывать свою точку зрения бессмыслено.

Без обид, но иметь доказательную базу важнее, чем просто мнение. Люди имеют привычку "мнить" всякое, а на деле мы видим именно жуткие насквозь больные скелетики счастливых уличных кошек, а еще разведенцев, которые осчастливливают животное многократно, не всегда представляя, куда потом потомство окажется выброшено. Можно еще у ветеринаров поспрашивать, потому что именно они разбираются с последствиями полного счастья кошачьей жизни. И не надо кивать на природу - кошки не являются естественными обитателями городов и дач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как регулировать популяцию на улицах городов? К сожалению всем бездомным кошкам найти владельцев не возможно.

 

Думаю что это возможно, в стране с населением 146 миллионов человек, это возможно, просто надо чтобы этим "занимались" те, кому это положено, ветеринарные службы и всякие организации отвечающие за это, как делают в других странах. Стеридизовать и отпускать обратно на улицу - это самый легкий выход из положения.

Изменено пользователем fatr1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но иметь доказательную базу важнее, чем просто мнение.

В теме вижу грубое навязывание своего мнения, а не доказательную базу, потому что видимо у некоторых эмоции зашкаливают.
Можно еще у ветеринаров поспрашивать, потому что именно они разбираются с последствиями полного счастья кошачьей жизни

Умолчат, как при стерилизации умирают кошки от не перенесенного наркоза или внутреннего кровотечения, от осложнений после полостной операции, иногда культи зашивают не правильно и приходится оперировать повторно.... про не удаленные яичники один или оба отдельный разговор и кошка продолжает орать и требовать кота. Веты тоже разные бывают, знаю не по наслышке.
Думаю что это возможно, в стране с населением 146 миллионов человек, это возможно, просто надо чтобы этим "занимались" те, кому это положено, ветеринарные службы и всякие организации отвечающие за это, как делают в других странах
.
Наверно, вы будете удивлены, но из огромного количества людей лишь единицы возьмут кошку с улицы, остальные просто пройдут мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме вижу грубое навязывание своего мнения, а не доказательную базу

Фотографии больных кошек с улицы являются доказательством того, что кошки на улице больны.

 

fatr1963

просто надо чтобы этим "занимались" те, кому это положено, ветеринарные службы и всякие организации отвечающие за это

Прямо красочно представила, как службы отлавливают с улицы котенка и подбрасывают его в чей-нибудь дом.

 

Люди, которые хотят и могут взять котенка, обязательно его возьмут. И вот тут наступает грустный момент - вы, по вашему же собственному признанию, успели наделать кучу домашних котят, владельцы которых могли бы приютить уличных. Но не возьмут. Потому что у них уже есть ваши.

 

Не воспринимайте это как обвинение. Просто подумайте, насколько интересно все в мире завязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю что это возможно, в стране с населением 146 миллионов человек, это возможно, просто надо чтобы этим "занимались" те, кому это положено, ветеринарные службы и всякие организации отвечающие за это, как делают в других странах. Стеридизовать и отпускать обратно на улицу - это самый легкий выход из положения.

 

А вы думаете никто не занимается? Занимаются. Есть добровольцы, форумы, сообщества. Лечат всем миром, пристраивают, НО ведь желающих мало... :( Мало кто готов взять себе бездомное животное.
Стерилизовать - это нелегкий выход! Люди тратят свои деньги на это, выхаживают животных, т.к. сразу кошку нельзя выпустить на улицу. Это цивилизованный способ как-то изменить ситуацию.
Ничего себе легко: взять бездомное животные себе домой, особенно если дома есть другие; организовать карантин и т.д. Что у данных граждан нет других проблем, или деньги лишние?
Конечно проще пройти мимо и сказать "все живут, и этот выживет".

 


Люди, которые хотят и могут взять котенка, обязательно его возьмут. И вот тут наступает грустный момент - вы, по вашему же собственному признанию, успели наделать кучу домашних котят, владельцы которых могли бы приютить уличных. Но не возьмут. Потому что у них уже есть ваши.

 

Не воспринимайте это как обвинение. Просто подумайте, насколько интересно все в мире завязано.

 

Если бы еще эти владельцы знали, какие ласковые бывшие бездомные кошки. :(
У меня такой кот. Более ласкового кота у меня не было. Это не кот, который гуляет сам по себе, это котопес, который готов мурчать часами. :)
Кастрировали его. И нет у него никакого желанию, пойти обратно на улицу гулять и размножаться!

 

Кто хочет ласкового и любящего кота/кошку, кто будет вам предан, как собака, возьмите взрослого кота с улицы. Он будет вам благодарен всегда! Они все понимают.

 

:sp: Мы даже у ветеринара спрашивали, нормально ли то, что он все время мурчит. В первые дни это было просто пугающе даже... кот без конца мурчит, жмется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно приплетем математику : каждая кошка пусть раз в год рожает пять котят.

Поправочка, обычная уличная кошка рожает 3 раза в год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но я с самого начало писал что с начало надо найти хозяев этим кошкам а потом по их усмотрению, стерилизовать их или нет.

 

Так займитесь, товарищ. Вы так, я иначе, глядишь, бездомышей на улицах и не останется.

Изменено пользователем гошик11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Умолчат, как при стерилизации умирают кошки от не перенесенного наркоза или внутреннего кровотечения, от осложнений после полостной операции, иногда культи зашивают не правильно и приходится оперировать повторно.... про не удаленные яичники один или оба отдельный разговор и кошка продолжает орать и требовать кота. Веты тоже разные бывают, знаю не по наслышке.

 

Если вы спросите хорошего ветеринара, он все расскажет и про риски операции и про последствия нескончаемых течек/родов.
Что значит умолчат? Если не спрашивать, то даже хороший ветеринар не обязан вам лекцию читать.
Такое ощущение, что взрослый человек не знает, что любая операция риск.
И не благодарное дело это уговаривать. Тут же начнут обвинять в корысти, мол хочет заработать денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, характер, все же, у всех разный. У нас уличный котейка. Взяли его через этот форум. Мурчит крайне редко, пугливый ужасно. Но все время старается быть рядом с людьми. Когда не хочет общаться, все равно ложится посреди дороги, чтобы никто мимо не проскользнул. Кастрирован. На улицу не хочет вообще совсем. Очень подвижный котик, охотник.

 

А до него был кот, которого мы по глупости не кастрировали и выпускали на улицу гулять. Очень любил размножаться и питаться из помойки. Умер, когда ему было лет 5 - почки отказали. Ветеринары и капельницы не спасли. А его потомков - больных и голодных - потом тоже встречали. Было стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный плюс перестала просить кота,

Только вот ведь в чем дело: дело не в том, что кошка просит кота и тем раздражает нежные уши хозяев, суть в том, что от постоянных непереросших в беременность течек у кошек развивается целый букет заболеваний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно я не сторонник бездомных кошек, у меня у самого живет подобранная с улицы,

 

Одна? Или всё её потенциальное потомство тоже при вас? И потомство потомства?
Вы именно сторонник бездомных кошек, вон, какие пасторальные умильные картинки кубинской жизни обрисовали. Вот только есть неувязочки. Одна кошка за год наплодит от 5 до 15 котят. В среднем здоровая кошка живёт 15-20 лет. Получаем 150 котят (усредним показатели) за её жизнь, причём с учётом того, что половина котят вырастут девочками, то количество котят будет прибавляться в геометрической прогрессии каждый год. Уж простите, детишек кубинских не хватит ежегодно котят по домам растаскивать. Если конечно поверить в сказки про прекрасную вольную кошачью жизнь.

 


но уж раз так получилось что они оказались на улице, не надо их калечить, а надо им помочь найти дом, ими заниматься а не кормить котят собачьим кормом как дама, выложившая фотографии на первой странице.

 

Во-первых, не калечить, а существенно облегчить жизнь.
Во-вторых, где вы там собачий корм узрели, эксперт? :)
В-третьих, видите фотографии? Все эти котята ищут дом (между прочим, находясь у меня дома). А в общей сложности их около 20.
Если у вас есть на них надёжные ручки, предложите, иначе все ваши слова только бла-бла-бла о судьбах человечества, а делать что-то реальное, это кто-то другой.

 


Я не сторонник того, чтобы их кастрировал кто попало а потом отпускал обратно на улицу под предлогом регулирования популяции.

 

Вы не сторонник, да, вы посторонник. Ничего не делаете, утешая себя сказками о божественном предназначении всего сущего.

Изменено пользователем гошик11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без обид, но иметь доказательную базу важнее, чем просто мнение. Люди имеют привычку "мнить" всякое, а на деле мы видим именно жуткие насквозь больные скелетики счастливых уличных кошек, а еще разведенцев, которые осчастливливают животное многократно, не всегда представляя, куда потом потомство окажется выброшено. Можно еще у ветеринаров поспрашивать, потому что именно они разбираются с последствиями полного счастья кошачьей жизни.

 

Ну и что Вы предлагаете? совсем кошек уничтожить? перестать им давать размножаться?
А мы еще видим на улице бомжей, пьяниц, бездомных, наркоманов, матерей, которые отказываются от своих детей и т.д. их тоже Вы предлагаете стерилизовать? а доказательной базы сколько угодно. Это социальная проблема и её надо решать цивилизованным способом а не таким.

 


И не надо кивать на природу - кошки не являются естественными обитателями городов и дач.

 

Нет, конечно, ни кошки, ни насекомые, ни птицы, ни какие животные, может скоро и растения на улице будут искусственные. По вашим высказываниям единственные естественные обитатели городов и дач скоро будут только люди и автомобили.
Видимо Вам не так много лет, Москва как город образовалась очень давно, а я 1963 года рождения, помню в детстве ходил с отцом в Воронцовский Парк ловить тритонов и лягушек в прудах, там еще зайцы бегали, не говоря о ежах, белках, огромного разнообразия птиц и др. животных, и жили они прекрасно рядом с людьми. Уже все уничтожили, даже кузнечиков и бабочек нет. Видимо дошла очередь и до кошек.
Уличных голубей тоже будем уничтожать? Ведь большинство из них инфицированы или являются носителями болезней.

 

Я Вам расскажу дин случай, по дороге к метро я прохожу возле школы где живет большая стая голубей, была холодная зима и много снега, много голубей погибло, и я каждое утро, по пути на работу, брал с собой немного зерна и подкармливал их, иногда приходилось зачищать снег, чтобы голуби могли достать зерно. Так, бабушки, с дома напротив, которые сидят на скамейках, видимо донесли директорше школы что я каждый день, в один и тот же час, утром кормлю голубей, на что она меня подкараулила и устроила скандал прямо на улице, орала, кричала, зачем я ссорю тут, что голуби пачкают ей стены школы. На что, я ей спокойно ответил что зерно голуби сейчас съедят и от него ничего не останется, что корми их или нет, они все равно будут пачкать потому, что они тут живут, но если ей это не нравится , то никаких проблем, я больше не буду их кормить.
Прошло время и директорша умерла от рака, и бабушек тоже не стало, а голуби, как жили так и живут, знаете почему, потому что они тут жили всегда, еще до того, как эти бабушки и эта директриса здесь появились.

 


Там, где начали сравнивать человека с нацистами. Этот кусок был отредактирован, чтобы дети не ужасались.

 

На счет вот этого. А разве применяемые методы этой дамочкой к кошкам ни те, же самые что применяли нацисты против евреев и граждан других национальностей, разве не те же самые которые применялись в Африке и Китае с целью регулирования роста населения? "Чтобы дети не ужасались", а по оригинальнее не могли больше ничего придумать, каждый ребенок должен знать, что творили нацисты, чтобы потом такие же дяденьки и тетеньки не творили то же самое, с начало с животными, а потом с людьми, все убийцы начинали с того, что в детстве издевались над животными. Часто за такими праведниками скрываются ненавистники и живодеры, насекомые мешают в городе, отравить! а там и птицы и лягушки, все подохнут, вороны мешают, перестрелять! собаки и кошки мешают, отравить всех не могут, тогда стерилизовать! а потом загнать в питомники, в которых потихоньку, усыпить!, а когда выродятся, их больше не станет и таким образом кончились проблемы. Только проблемы не закончатся, а только начнутся, так как было нарушено равновесие в природе, а за ними и сами люди помирать начнут от всяких болезней и инфекций.
Видимо поэтому в Латвии уничтожают все памятники, упоминающие о фашизме, чтобы все забылось, "Чтобы дети не ужасались".
Фисалис можете все 1000% штрафа применить, на этом форуме, в котором редактируют то, что я пишу, не смотря на то, что я ничего не нарушал и, таким образом искажают мои высказывания, я больше писать не буду.

Изменено пользователем fatr1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве применяемые методы этой дамочкой к кошкам ни те, же самые что применяли нацисты против евреев и граждан других национальностей, разве не те же самые которые применялись в Африке и Китае с целью регулирования роста населения? "Чтобы дети не ужасались", а по оригинальнее не могли больше ничего придумать, каждый ребенок должен знать, что творили нацисты, чтобы потом такие же дяденьки и тетеньки не творили то же самое, с начало с животными, а потом с людьми, все убийцы начинали с того, что в детстве издевались над животными. Часто за такими праведниками скрываются ненавистники и живодеры, насекомые мешают в городе, отравить! а там и птицы и лягушки, все подохнут, вороны мешают, перестрелять! собаки и кошки мешают, отравить всех не могут, тогда стерилизовать! а потом загнать в питомники, в которых потихоньку, усыпить!, а когда выродятся, их больше не станет и таким образом кончились проблемы.

 

О-о-о, как всё далеко зашло.

 

Пойду, пожалуй, своих десятерых кошек мучать. В лоток их заставлять ходить, на улицу не пускать, размножаться не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема только в том, что вы нарушали

 

2.3. Нарушения, приводящие к устному или письменному предупреждению, а также принудительному редактированию или удалению сообщения модератором. При многократных нарушениях могут быть приняты более серьезные санкции.

 


Размещение сообщений:
2.3.4. неуважительного, оскорбительного содержания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит умолчат? Если не спрашивать, то даже хороший ветеринар не обязан вам лекцию читать.
Такое ощущение, что взрослый человек не знает, что любая операция риск.

Что значит не обязан? Разве перед операцией вет не обязан предупредить о возможных рисках? Я понимаю риск плостной операции, а вот соседская бабуля вряд ли, в то же время она не хочет лишиться своей единственной кошечки. Вет ОБЯЗАН обо всем рассказать ДО, чтоб не оправдываться ПОСЛЕ, а владелец поэтому и должен все взвесив решить готов ли он на это.
На самом деле я за стерилизацию, но для кошек за которых ни кто не несет ответственность, т.е. уличных, исключительно как метод регулирования бездомных животных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что значит не обязан? Разве перед операцией вет не обязан предупредить о возможных рисках? Я понимаю риск плостной операции, а вот соседская бабуля вряд ли, в то же время она не хочет лишиться своей единственной кошечки. Вет ОБЯЗАН обо всем рассказать ДО, чтоб не оправдываться ПОСЛЕ, а владелец поэтому и должен все взвесив решить готов ли он на это.
На самом деле я за стерилизацию, но для кошек за которых ни кто не несет ответственность, т.е. уличных, исключительно как метод регулирования бездомных животных.

 

Рассказывать нет! У нас в Брянске перед операцией дают под роспись ознакомиться. Хочешь читай, хочешь не читай. Но без подписи на операцию не возьмут кошку.
А вообще мы же в России :grin: обязан ветеринар даже смешно.
Мне врач отказалась о рисках операции рассказывать. Мне операцию делали, а не коту. Подсунули бумажку, когда я уже на операционном столе желала, когда начали наркоз вводить. И выбирать врача по сути не могла я! Другие еще хуже были :crazy: я в течение двух суток не могла добиться помощи врачей. Хотя была в больнице в стационаре и привезли меня на скорой.
А вот ветеринара я выбрала! И на мои вопросы он ответил.

 

И умереть у меня было гораздо больше шансов, чем у моей кошки. И отношение к кошке было лучше. Капельницы ей ставили, чтобы легче из наркоза вышла. Меня же после наркоза бросили в коридоре на диване. А так конечно у вас все обязаны, только почему-то на деле не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, то это ненормально, если вет не рассказывает о рисках. Но плохой вет и последствия отсутствия кастрации/стерилизации - вещи разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация - это плановая операция. Вы можете выбрать врача и т.д. А вот случится у кошки пиометрия и придется вам ее спасать. И счет пойдет на часы. Также не до выбора будет... Решать каждому владельцу. Никого не уговариваю. За смерть своего питомца несет ответственность владелец.
А вот бездомные кошки мало кого волнуют. И тема то какая! Спор о чем. Ведь помощь же оказывают кошкам. А обвиняют в издевательстве. :bang:

 



Если серьезно, то это ненормально, если вет не рассказывает о рисках. Но плохой вет и последствия отсутствия кастрации/стерилизации - вещи разные

 

До почему же не рассказывают? :idontno: спросите, расскажет. Письменно все еще подтверждаете подписью. Куда уже больше.
Хороший ветеринар должен операцию хорошо сделать, а не говорить! Вот про что я. Надо отзывы собрать. Самому литературу почитать. После этого и вопросов мало уже будет.
Просто был акцент, что ветеринары умолачивают. По моему разные вещи умолачивать и отвечать на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.