Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех спешу известить, что к нам прибыл Осин жених, звать Славиком. Визуально - здоров. Помет. тоже визуально, нормальный. Но когда только привезли, то у меня сложилось впечатление, что ему нечем какать: в лужице нормальной мочи мальсенькая точечка помета. Голодным не показался, кормушка полнехонька. Сидит пока слегка пришибленный, тихий-тихий в свей хорошей новой клетке, в которой он и прибыл. С Осей контакт только вербальный и визуальный. Хотя Оська возмущается, что ее не пускают познакомиться поближе, даже пугала меня, что хочет укусить - да серьезно пугала, мне даже страшно стало! Хотя кусать не кусала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Славика из кормушки высыпала корм, оставила только на один раз, так он вытаскал только подсолнечник. Дала медовую зерновую палочку, с удовольствем ее почти всю сгрыз. Давала кусочек груши - поел. Дала Оськиной сборной кашки - тоже понравилась. Появился нормальный помет кучками. Завтра понесу сдать на анализ, а 25 к нам прийдет главврач из ветклиники осмотреть Славика. Очень жалко держать его взаперти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa,
поздравляем с новым членом семьи! Надеюсь, у вас все будет отлично.

 

Не торопитесь сажать попугаев вместе. Визуальный осмотр не дает никаких гарантий даже профессиональному врачу-орнитологу. Чтобы сделать заключение о здоровье птицы, необходимы анализы помета на бактериальную флору, биохимический и клинический анализы крови, рентген (исключить аспергиллез и заболевания внутренних органов). Анализы на хламидиоз, сальмонеллез, PBFD, полиомавирус.

 

Я не думаю, что это у вас можно сделать. Уберите новичка в другую комнату на 40 дней. За 40 дней все заболевания должны проявиться.
Источник птицы неизвестен и купили вы его у продавца с дурной славой. Лучше подождать, чем потом потерять обеих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Славик находится в отдельной комнате. оську вносим в эту комнату только в ее клетке, держим на расстоянии, в контакт вступают только визуальный и вербальный. Не знаю, удастся ли нам выдержать 40 дней! Славика жалко столько в клетке держать. Как они еще себя вести будут?
Помет на анализ (копрограмму) сегодня сдали. В среду повезу на бакпосев государственную лабу.


PBFD

812752[/snapback]



А это что?
Попугай мне был передан в дар, я только оплатила перевозку птицы из Москвы в Челябинск.

 

Сегодня Славик весь день тоже был пассивным, неактивным, плохо ел. Очень мало было помета. Кормили подсолнечными, арбузными и дынными семечками с рук. Дынные выбрасывал. Поел грушу, киви, отбросил малину. Хорошо погрыз медовую зерновую палочку. Поставила напротив поодаль его клетки клетку с Оськой, из-за чего не выпустила, как обычно ее утром. Славик пытался петь ей песенки, но как-то неактивно, Ося не очень обращала на него внимание, легко ушла из его комнаты у меня на плече. К вечеру Славик ожил, начал бегать по клетке, по жердочке, стал подавать голос активнее. Осю пригласили посетить Славика. Она с интересом и вниманием слушала его комплименты. но время было уже позденее, поэтому их уложили спать в разных кроватках и комнатах. Завтра-послезавтра иду на работу. С утра буду оставлять их в клетках в прямой видимости. Дочка днем присмотрит за ними.
Хоть любовь с первого взгляда не получилась, надеюсь, что все-таки дело пойдет...

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я списалась с автором ролика
а есчё! О радость, о, бальзам мне на сердце! Я нарыла на Ютюбе ролик с говорящим горцем!


Как вы думаете, это она говорит или какая-то другая птица, оставшаяся за кадром?

 

Он сказал, что у него два горника: Спайк и Роки. Спайк старше, это он говорит: "Hello fat Rocky!" Владелец его этому не учил, и сам не понимает, откуда попугай это взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо погрыз медовую зерновую палочку

813703[/snapback]



вообще эти палочки я лично не рекомендую - в них полно сахара, а не меда никакого, и зерно туда идет не лучшего качества, т.к. проверить нельзя, в них полно консервантов и плюс они часто залеживаются с нарушениями сроков хранения.
конечно, пока пускай ест что может, так сразу с разбегу нельзя переучить правильно питаться; но в будущем палочки эти лучше исключать потихоньку.

 

PBFD, полиовирус - это вирусы попугаеобразных, вызывающие неизлечимые заболевания. Если иммунитет снижается, птица погибает. Для PBFD в тяжелой степени характерно облысение.
У птиц полно всяких заболеваний. В том числе передающихся при контакте или даже по воздуху.

 

Одним анализом помета ничего не исключите. Вам жалко его держать на карантине 40 дней, а хоронить двоих потом не жалко? А если у него аспергиллез - грибковое заболевание легких? А если хламидиоз? А если орнитоз? Посмотрите раздел "ветеринария", там полно тем, начавшихся "ой, моему попугаю плохо", и кончившихся через два дня: "умер". Это потому, что попугаи изо всех сил скрывают признаки болезни, чтобы их не заклевали от греха подальше члены стаи.
Вы птицу берете на много лет, дай им обоим бог долгого здоровья. Подождите, не рискуйте здоровьем ваших любимцев, не нужно их знакомить. Пускай сидят в разных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, Спасибо за поздравление!


вообще эти палочки я лично не рекомендую

813748[/snapback]



Я тоже ими не пользуюсь. Сейчас дала, потому что Славик плохо ест. Я ж говорю, что помета очень мало, а ест только вкусяшки. Когда начнет нормально есть, то палочки давать не буду. Арбузные семечки, как и Осе, ему очень понравились. Все вкусности получает только с рук.
а эти заболевания через третьих лиц передаются? Или нам после работы со Славиком надо проходить полную санитарную обработку для общения с Оськой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а эти заболевания через третьих лиц передаются? Или нам после работы со Славиком надо проходить полную санитарную обработку для общения с Оськой?


полную не надо, а руки нужно мыть обязательно. и (ну это, наверное, сами знаете) - никаких общих кормушек, игрушек и так далее.

 

я вас со Славиком в отдельную тему отделю попозже, в этом же разделе оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Маша, инвентарь у них разный, мОю его тоже отдельно. Игрушками Славик пока вообще не играет, ест не очень хорошо: мягкий корм вообще не ест, только зерновую смесь (выбрала из нее все подсол.семечки и коноплю, чтобы давать с рук). Ест грушу, тертую морковку с рук, Бобовые размоченные - тоже с рук. Сегодня попыталась дать ему традесканцию (Оська ее с огромным удовольствием пожирает) - со злостью ее откусывал и бросал, но видно было, что слегка распробовал, да поздно: веточка кончилась. Прекрасно дает убирать у себя в клетке: не шарахается, не агрессивничает. Берет вкусняшки с рук, с ладони, опираясь на нее грудкой, лапкой пока не встает. Оська, в принципе, тоже с этого начинала.


я вас со Славиком в отдельную тему отделю попозже, в этом же разделе оставлю.

815129[/snapback]



Да, я хотела у вас спросить, надо ли отделять темку Славика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-21741-1269441620_thumb.jpgpost-21741-1269441738_thumb.jpgpost-21741-1269441845_thumb.jpg
Славика выпустили погулять по Настиной комнате. Оське в эту комнату вход и влет запрещен. Славка чувствует себя неплохо, но есть предпочитает из рук вкусняшки. В клетку заходит сам, когда проголодается. Но всегда настороже: только собираешься его закрыть в клетке, он старается удрать.

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.


Хорошо заметно, как самец отличается от самки, правда?

818209[/snapback]



Да, особенно по перышкам хвостика и крылышек: у Славки кончики этих перышек чуть-чуть желтоватенькие, а у Оси - мощные мазки розового цвета, и грудка у Славика больше желтая, чем зеленая. Голова более мощная, взгяд - настоящий мужской, мне кажется, даже тяжеловатый. Но я думаю, это от того, что он еще к нам не привык.
Меня несколько волнует, что Славка слишком тихий: практически ничего не говорит, так, тихонько-тихонько под нос себе бормочет. Определяем его вкусовые пристрастия, чтобы работа с новичком была эффективнее. Точно ему нравятся кедровые орешки - он их спокойно раскусывает в отличие от Оськи, очень нравится ему арахис (Оська его терпеть не может). Птица неактивная: даже на прогулке просто тупо сидит или на шкафу, или на полу около зеркала. Сейчас, конечно, еще рано говорить о пассивности, ведь прошла всего неделя, а, я думаю, что за плечами этой птички уже ТАК много! Оська тоже не сразу стала такой активной, как сейчас: дыру на месте крутит, ни минуточки без дела не проводит.
Сдали анализы в частном веткабинете - информации - ноль! Представляете, ОНИ нашли в помете бактерии! Ужас, срочно лечить! По словам главврача клиники (!) надо выравнивать микрофлору самца и самки! Я спросила, зачем? Он ответить не смог. Тем более, как я понимаю своим немедицинским умом, это вообще невозможно! У каждого индивида (зверя, птицы, человека...) микрофлора СВОЯ! Когда я им говорю, что в помете не может не быть бактерий, они ВОЗРАЖАЮТ! Я говорю им, что если не будет бактерий в кале, то это и есть дизбактериоз, что мы все умрем, если их там не будет. Причем когда я спрашиваю, какие - они начинают мне тереть уши, что бак.посев они не делают. Хотя я сдавала на копрограмму, т.е. и не расчитывала на него. Если видны какие-то крупные бактерии (кокки, например) -то почему не написали? Уже во второй раз поняла, обращаться в эту клинику - абсолютно бесполезно! Маша, а это правда, что красить по Грамму можно только при проведении бак.посева?
В общем, поеду завтра, повезу наши каки в государственную лабу, а еще хочу отвезти на анализ корм, который был нам прислан. Ничего плохого я сказать о нем не могу: многокомпонентный, чистый (перебирала его по зернышку), но хочу проверить его на пестициды и соли тяжелых металлов.
Этим кормом кормлю Славика, он же им питался уже, а Оське даю РИО Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик красавец!!
Поздравляю с удачным приездом . В капрограмме обычно считают простейшие и грибы, а так же наличие крахмалов, жирных кислот, белков и тп.. простейших должно быть около 100единиц, а вот если больше, то дисбактериоз, хорошо бы выяснить, что они такое нашли???? Добейтесь получения анализа на руки.

 

Про активнось, это вы загнули!! он же такой стресс перенес - перезд, всего неделя прошла, он мог бы вообще не есть и сидеть сиднем в углу клетки и дрожать
А вот Осю пока не готовы нормальные анализы ябы в ту же комнату не пускала бы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я им говорю, что в помете не может не быть бактерий, они ВОЗРАЖАЮТ!

во дают... подальше держитесь от этих специалистов.
конечно, в помете любого животного есть бактерии. разница только в том, что у млекопитающих это в основном грам-отрицательные бактерии (Е. коли), а у птиц - грам-положительные (Е. коли в больших количествах для них является инфекцией).

 

Бак. посев - это когда бактерий высевают на ростовую среду, они там растут и размножаются несколько дней и их легче увидеть и определить. Окраска по Граму - это просто мазок на стекло, капнуть одной-другой краски и под микроскоп, занимает полчаса. Но том месте, где верят в стерильный помет, вам его вряд ли сделают. Может, человеческую лабораторию поискать? За денежку им должно быть все равно, чего красить. Они вам пускай скажут: сколько видели грам-положительных, сколько грам-отрицательных, если ли грибки и сколько (это тоже видно на том же стекле).

 

простейшие и грибы

не простейших, а бактерий (прокариот). простейшие - это уже эукариотические организмы, паразиты: кокцидии или лямблии. их даже если одну штуку увидели, уже плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот Осю пока не готовы нормальные анализы ябы в ту же комнату не пускала бы!!

818689[/snapback]



по совету Маши я намерена выдержать 40 дней карантина. Славик живет в комнате у дочки, иногда выходит погулять по комнате. Все 40 дней держать его в клетке мне очень жалко: он иногда ТАК яростно пытался из нее выйти... Так что по комнате гуляет: ведь крылышки хотя бы надо размять. Ося туда не влетает. Хотя и караулит. Все на моих плечах намеревается пробраться к жениху. Инвентарь их держим отдельно. Осин обрабатываем и моем на кухне, а Славика - в ванной. Тщательно моем руки после посещения Славика. Корма у них разные. Только Славка ест практически с рук: из кормушки очень плохо. Даже кашку с руки даю.
Сегодня съездила в федеральную вет.лабораторию, сдала анализ Славкиного помета на глистную инвазию и корм на общую токсичность и радиоактивность (стронций и цезий).
Маша, как вы считаете, есть ли необходимость анализа на бак.посев и какой (так спрашивают в федеральной лаборатории), если помет у Славки абсолютно нормальный? Сегодня не отдала, т.к. мало было материала.

конечно, в помете любого животного есть бактерии. разница только в том, что у млекопитающих это в основном грам-отрицательные бактерии (Е. коли), а у птиц - грам-положительные (Е. коли в больших количествах для них является инфекцией).

818962[/snapback]



Я им это говорила - они, как первый раз от меня улышали... я была в шоке! Стерильность при заборе анализа они особо не требуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли необходимость анализа на бак.посев и какой

нужно сдать кусочек свежего помета, чтобы вам бактерий из него размазали по стеклу и покрасили по Граму. всё.

 

если они не умеют - пускай делают бак. посев, определение чувствительности к антибиотикам вам не нужно пока, если помет нормальный. пускай скажут сначала, какие бактерии высеяли и сколько.

 

а стерильно помет взять и нельзя - "стерильно" означает что нет никаких бактерий и спор, ни одной. это по определению с пометом невозможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



не простейших, а бактерий (прокариот). простейшие - это уже эукариотические организмы, паразиты: кокцидии или лямблии. их даже если одну штуку увидели, уже плохо.

нет, не так, сотня это норма для птичьего помета, вот 200-300 это уже проблема. И я знаю отличие от бактерий, просто написала, что у нас считают к капрограмме, бактерии там не смотрят, но если брать не капрограмму, а микроскопию и в свежем помете увидят хоть одно, к примеру жгутиковое, то конечно это уже очень не хорошо!! , опять-таки смотря что.
а то что в помете может вообще не быть простейших, то это из области мифов, таких же как и отсуствие бактерий))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а то что в помете может вообще не быть простейших, то это из области мифов, таких же как и отсуствие бактерий))

 

Это какие простейшие являются нормой для помета? :shok: и как их считают в единицах в копрограмме без микроскопа? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили результаты анализа Славки на гельминтозы - полное отсутствие оных. Корм на общую токсичность и радиационное загрязнение - отрицательные. Т.е. корм пригоден для питания попугаев.
Славик смелее берет с руки орешки: уже не с кончиков пальцев, с основания ладони, что он долго боялся делать (в течение 2 недель), но на ладонь пока не наступает (Оська уже пошла на ладонь через 2 недели пребывания). Когда я с ним разговариваю, он внимательно слушает, прикрывает глазки, как будто "Спокойной ночи, малыши" ему пою. Обратила внимание, что Славик не очень любит подсол. семечки. Т.е. когда есть возможность получить кедровые орешки или арахис и подосол. - он выбирает первое и второе.
Славик очень смешно прячется: в клетке подвешена игрушка-ключи. И в моменты желания уединения Славик заходит за них так, что мордочку его не видно - спрятался... Взгляд стал несколько мягче, иногда удается коснуться к его клювику, даже к грудке - при этом Славик не шарахается, просто слегка отстраняется.
Разобрался Славка в фуражировочных игрушках: с удовольствием берет бумажные кулечки с вкусняшками - разрывает их. Да и половинку грецкого ореха съедает полностью, выедая содержимое за дня 2. Я специально покупаю орешки с кривыми и узкими скорлупками, чтобы было сложнее вытаскивать ядрышко.
Понравились Славке и бобовые: разная чечевица, маш, горох - я их просто размачиваю, не варю.
С Оськой перекликаются, порою достаточно громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это какие простейшие являются нормой для помета? :shok: и как их считают в единицах в копрограмме без микроскопа? :wacko:

ну конечно под микроскопом!! но про колличество, это информация от достаточно уважаемых орнитологов, которым уменянет причин не доверять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


думаю Славик у вас поручнеет быстро))..не может того, быть, что бы он к вам не пошел))

824461[/snapback]



Сегодня как раз у нас произошел качественный скачек в приручении: Славка гораздо уверенней, просто разительно наглядно, стал брать корм с ладони. Раньше (вчера, даже сегодня утром еще) - брал корм с пальцев, с середины ладони. если положишь чуть подальше - сидит, надутый или вообще пытается спрятаться за игрушку (совсем как маленький ребеночек). То сегодня вечером уверенно, без раздумий берет вкусняшки с основания ладони, ложась грудкой на мои пальцы, пару раз проводил лапкой по моим пальцам, но пугался нового ощущения, хотя и не прекращал лакомиться.
Единственно, я боюсь, что он разжиреет от высококалорийной пищи: арахиса, кедровых орешков и конопли. Обычную многокомпонентную кашу и зерновую смесь он ест, фрукты-овощи - очень ограничено. Не знаю, может ему какие-нибудь подкормки еще давать? Фармавит для птиц, который так сильно любит Оська, он не ест. Вообще мне его жалко, т.к. он сидит в комнате с окнами на север, а Оська сейчас почти весь свой день проводит на южной лоджии.
Славка выглядит клинически здоровой птицей, только все=таки мне кажется, что он малоактивен. Даже при открытой клетке часто так в ней и сидит. Если вылетит из нее, то тоже на шкафу сидит. С другой стороны, Оська тоже первое время активности не проявляла. Дочка даже расстраивалась, что птица хуже статую, что до статуи хоть дотронуться можно, а до птицы - нельзя.
Так забавно выглядит, что Оська такая ручная по сравнению со Славкой.
Папа у нас приехал, ругать нас не стал, что без него птичку взяли. Пошел в комнату, познакомился со Славиком, покормил его с руки.
По утрам молодые устраивают очень громкие переклички. Так что уже познакомились на вербальном уровне. Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну конечно под микроскопом!! но про колличество, это информация от достаточно уважаемых орнитологов, которым уменянет причин не доверять

мне все равно не понятно, какие простейшие в норме должны быть у птицы в помете?? простейшие либо паразиты типа лямблий, либо свободноживущие (типа инфузории туфельки), в организме животного им просто так делать нечего, у них там нет никаких функций.
бактерии, живущие в кишечнике - это другое дело, это симбионты, они нам помогают растительную клетчатку переваривать и кислую среду поддерживать где надо, а мы им за это даем кров и пищу. но это совершенно другие организмы, другое царство!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Маша, посоветуюте, пожалуйста. Славик сейчас ест моного такой высококалорийной пищи, как арахис, кедровые орехи, конопля (ее-то ест не очень много - до 10 семечек в день). Подсолнеч. мы уже есть и не очень хотим. Оська страшно любит арбузные семечки - а этот кадр их отбрасывает (я размачиваю их - Оська с восторгом их лопает - все-таки они не такие калорийные). Кашу многокомпонентную Славка ест, размоченные бобовые (без фасоли), початки кукурузы (сваренные из заморозки), зерновую смесь ( с выбранными семечками и коноплей), из фруктов - только грушу (яблоко почти не ест). Я не очень волнуюусь, что мало фруктов-овощей ест: со временм мы вместе с Осей покажем ему, что они - такие вкусные. Я волнуюсь, что он у меня ожиреет: двигается очень мало (Оська тоже поначалу все время статуей сидела хоть в клетке, хоть вне нее).
Как мне разумнее поступать: все-таки продолжать приручать, используя калорийные вкусняшки или ... что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы орешки и пр. режете на кусочки? Одно зерно арахиса можно весь день по кусочкам использовать.

 

А если будете давать целыми и неограниченно - так и действительно, ни кашу и овощи есть не будет. Он уже и так наелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, орешки я режу на мелкие части. Одного зернышка на целый день, конечно, не хватает - получается от 2 до 4 в день, кедровые - я тоже пополам режу - до 10 штук в день. Грецкие перестала давать, хотя думаю, что надо легко доступные части ореха убирать, чтобы он развлекался, выколупывая остатки. Кашу, кукурузу он с удовольствием ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Маша, посмотрите, пожалуйста, мое сообщение о недомоганиях Славика. Может ли его вызвать прием конопли (около 20 зернышек)? Или это признак заболевания? Утром никаких хлюпающе-булькающих звуков нет, свиста при дыхании - тоже. Спасибо.
mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=59633

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Вот и приближается конец нашего карантина. Осталась одна неделя. Как вы считаете, то, что у Славки был какой-то единичный срыв здоровья - может стать препятствием для знакомства моих попугаев? Больше мы не замечали никаких настораживающих моментов по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлюпанье длилось один вечер, не больше 2 часов, больше не повторялось. В гос. лабе требуют точно сказать, на каких возбудителей делать анализы. Из зоба мазки не берут, только в прайсе в клинике "Панацея" есть этот пункт, но там сказали, что взять не могут, отговорившись всякой ерундой. Каждый в гос.лабе стоит не менее 500 рублей, причем там-то их вообще не берут, только исследуют привезенный материал. А общий, как людям, там не делают, видимо, просто так прайсы составлены чтобы вымогать у людей деньги. Сдавать на ВСЕ - у меня денег не хватит, а определить, на какой именно, не могу, т.к. конкретно сама не знаю.

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.
может, в поилку нос засунул или что-нибудь в этом роде.
если прошло 40 дней и помет в норме (сформированный червячок темного цвета, вокруг чуть белого и возможно капелька жидкости), оперение в норме, выделений из носа и глаз нет, птица спит на одной лапе и вечером скрипит клювом, кричит по утрам и вечерам - то я думаю, можно заключить, что она в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 дней у нас истекают в начале мая. Все перечисленные Вами критерии у Славика присутствуют кроме криков: одно время они с Оськой перекрикавались, а сейчас как-то очень тихо у нас дома: и Оська не кричит, и Славик себе под нос тихонько бормочет. Из открытой весь день (когда я дома!) клетки практически не выходит. Очень пугается посторонних людей: даже когда приходят мои сыновья, которые живут отдельно, Славик не то, чтобы шарахается, но сторонится моей руки. Видимо, его часто хватали при появлении незнакомых людей: пуганная ворона куста боится. Агрессии не проявляет абсолютно. Но и я к нему руки не протягиваю, только с вкусняшками и только на то расстояние, на которое он сам подпускает или наоборот, чуть подальше, вынуждая его самого подойти к ладони. Несколько раз вставал лапочкой мне на пальцы, но в систему это еще не вошло. Видно, как он оживляется, когда я подхожу к его клетке и сажусь около нее. Сразу так внимательно смотрит на мои руки: где орешки? не любит, чтобы при кормежке присутствовал в комнате еще кто-нибудь помимо нас с ним. Отказывается купаться. Я брызгаю водичку в пустую часть клетки. Когда он хотел купаться, то начинал встряхивать головой и подходил под душик. А сейчас наоборот, сторонится. Я его не насилую: побрызгаю в пустой части клетки, немного влажность поднимется.
Маша, а как Вы относитесь к методике приручения Татьяны с форума pupugai.ru? Мне кажется, экспресс-методы могут быть чреваты...

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Татьяну у нас на форуме много тем заведено,
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57790

 

про Славика трудно сказать, конечно, на расстоянии, но думаю, что он в порядке. если что-то настораживает - лучше перебдеть, чем недобдеть, если ничего не настораживает - то можно выпускать.
сначала пускай гуляют вместе, а живут отдельно, а там посмотрите, когда будут готовы съезжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас произошло долгожданное событие: первый день знакомства. Славка гоняет Оську. Сначала он у ней попытался подойти, она от него удирала, потом уже Оська к славику начала подходить, а он ее отгоняет, трещит на нее - ругается. В клетки друг другу загнянуть - святое дело, проверить кормушки. Вечером Славка сидел внутри своей клетки, а Оська забралась снаружи его клетки, уцепилась на его уровне и вместе грызли один кусок моркови. Славка-то обожает морковь погрызть (правда, мне кажется, что больше просто раскрошить, чем съесть, но Оська-то морковку только в тертом виде ест, а тут - с удовольствием грызла). Еще Славик хорошо ест арахис в скорлупе, Оська его, даже очищенный, брезгливо выбрасывает, а на неочищенный вообще внимания не обращает, сколько бы я его ни предлагала ей. А вчера стащила у него из кормушки, Славка у нее отобрал, арахис упал на пол. И они его по очереди грызли. Как только Славка замечал, что дама посягает на орешек, летел разбираться.
Вот уж и не знаю, подружатся ли мои птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подружатся, куда ж им деваться! Просто на все нужно время ;)
А арахис она правильно не любит, ничего в нем хорошего - очень жирный и к тому же в скорлупе частенько зашкаливающее количество спор грибка аспергилла, что у птиц со сниженным иммунитетом приводит к серьезному заболеванию аспергиллезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может быть, и Славке его не давать, тем более что в скорлупе у нас продается только жаренный арахис? Кедровые орешки они лупят - любо-дорого посмотреть (по-немногу!) Грецкие орехи даю - дикие, чтобы подольше выковыривать ядрышки нужно было. А бобовые они и так получают в размоченном виде с кашей.
Маша, как Вы считаете, надо ли предоставлять Оське возможность доминировать в случае, когда Славка ее гоняет? Я имею ввиду ситуацию, когда он сидит в закрытой клетке, а Оська сидит НА его клетке, т.е. выше его уровня? Кормлю теперь в клетках, (Оська раньше кормилась на кухне, ей было отведено специальное место) кормушки разместила напротив, чтоб создавалась иллюзия совместной трапезы. Какие еще могут быть тонкости создания условий их сближения? Может быть, Вы дадите ссылку, где описаны они?


грибка аспергилла

845760[/snapback]



Да, уж начиталась последнее время про него... Да и по телеку только что показывали, к чему приводит аспергиллез Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жареные орехи вообще я не стала бы давать.

 

Я думаю, птицы сами разберутся, кто доминирует, а кто чего. Просто нужно время. Выпускайте обоих - так им проще поделить территорию (моя стая, например, ничего не имеет против того, чтобы коллективно гулять по квартире. но как только дети приближаются к родителям на близкое расстояние, сразу получают пинка. нервные крики и укусы за лапы их ждут и в случае, если они вышли из клетки первыми и присели на клетку родителей. а если все вышли погулять по комнатам - места много и никому не обидно).
Рано или поздно сами переселятся в одну клетку, когда решат, что достаточно нравятся друг другу %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жареные орехи вообще я не стала бы давать.

845957[/snapback]



Да, он их и не ест практически: только разгрызает, содержимое почти целиком падает на пол и не поднимется. Я покупала совсем чуть-чуть, почти все еще целое в мешке лежит.
Машаааааа! Плачууууу горьким слезами: Славка Осечку обижает, за лапку ее сегодня укусил! Осечка покою не знает, ее этот мужик гоняет.
Живут в разных клетках, расположенных на расстоянии сатниметорах пяти друг от друга, кормушки напротив. Пока нас дома нет, птицы сидят по своим местам, выпускаем только нашем присутствии. Оська пытается приблизиться к кавалеру, а он, неблагодарный, клюв на нее раскрывает, угрожающе трещит. Один раз сцепились на несколько секунд и разлетелись.
Что можно сделать? Очень Осечку жалко: она такая нежная, деликатная. Наверное, я ее испортила, очеловечила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужно время.

848595[/snapback]



Твич и Пич сколько времени понадобилось, чтоб составить супружескую пару? Я, естесвенно, понимаю, что это время сугубо индивидуально, но так, для примера.
мои, вроде немного успокаиваются. Славик уже не трещит яростно на Оську, сегодня на большой лоджии (11 квадратов) устроили генеральную репетицию авиа-парада Победы. Гоняли по ней - мама, не горюй! Славка с удовольствием купается под брызгалкой, Оська с ужасом и изумлением смотрит на это варварство: она терпеть не может, когда на нее брызгают.
стоит Оське дать что-либо вне ее клетки, Славка летит, Оська благоразумно срывается с места.
Иногда я их развожу по разным комнатам (ненадолго), чтоб отдохнули друг от друга. Надо ли это делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Твич и Пич сколько времени понадобилось, чтоб составить супружескую пару?

до сих пор иногда лупят друг друга, даже уже дети есть, а все равно. такой уж характер.

Иногда я их развожу по разным комнатам (ненадолго), чтоб отдохнули друг от друга. Надо ли это делать?

не думаю. решили уже их сводить вместе - пускай сами решают, как им общаться. единственное, нужен пригляд и место для бегства того, кто проигрывает :), если надумают отношения выяснять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Маша, спасибо за Ваше внимание к нам!
Рада сообщить, что отношения у моих пернатиков несколько налаживаются. Славик перестал открывать клюв на Оську, трещать на нее. Могут сидеть на расстоянии 30-40 см и переговариваться тихонечко. Устраивают на лоджии длиной 6 метров трансатлантические перелеты.
Славка узнает меня, радуется моему приходу: пикает в приветствии и поднимает крылышки (без агрессии!). Вчера после отсутствия дома в течение 3 часов, забежала домой, чтобы опять быстро убежать. КАК они меня просили их выпустить! Это надо было видеть! И Оська просила, и Славка.
Славка постепенно обживается, учится ориентироваться в квартире. Пока не всегда прилетает туда, куда хотел. Но, я думаю, скоро выучит географию нашей квартиры.
Хорошо кушает, очень нравится сбор из кучи разных размоченных бобовых. А Оську гоняет, когда видит, что она ест вне своей клетки - я ей подкидываю разные вкусности (брокколи, арбузные семечки, инжир и прочее) на стол. Он летит на стол, хотя чувствует себя на нем неуютно, Оська в прецессе его полета смывается, Славка пробует, что ела Оська, но, видно, что его не привлекают брокколи, цвет. капуста, свекла, арбузные и дынные семечки, инжир - то есть то, что Оська обожает. Я думаю, что со времем он поймет прелесть этих продуктов.
Как-то из своей клетки наблюдал, как Осечка собирает пирамидку. Заинтересовался процессом. вряд ли с первого раза понял, что к чему. Оська сейчас работать практически не настроена. Я ее не заставляю. Если вижу, что она проявляет интерес к реквизиту, то предлагаю выполнить тот трюк, реквизит которого она выбрала. Но не больше.
То, что они перестали откровенно враждебно относиться дург к другу - радует и вселяет надежду.
Еще хочу задать вопрос: если поставить гнездовье, не сможет ли это подтолкнуть их к сближению?

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


до сих пор иногда лупят друг друга, даже уже дети есть

850128[/snapback]



Ну, размолвки могут быть в любой семье. Зато, как я понимаю, ссоры на почве ревности у них исключены. :)
А сколько времени прошло с момента их знакомства до времени начала взаимных ухаживаний?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.