Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решила создать нашу темку о наших тренировках.
Команду "ко мне" мы знаем с первых дней и даже специально ей не обучались. Птиц с большой радостью летит ко мне на руку, когда я его зову.
Тренируемся мы далеко не каждый день, и из всех известных команд знаем пока только одну "кругом". Это когда птица на палочке и кружится вокруг своей оси. Делает пока только вместе с жестом. В качестве подкрепления использую вразу "ай молодец", в качестве положительного поощрения даю семечку. Единственное, думаю, что надо давать чищенную, т.к. мне кажется птица сбивается, пока сама почистит и съест семечку.

 

У меня назрели вопросики. Как правильно птицу учить, надо отрабатывать по одной команде, до тех пор пока не выучит идеально ее и только потом начинать разучивать следующую, чтобы птица не сбивалась? или можно учить несколько команд одновременно?
И какие команды следует изучить в первую очередь?
Хотелось бы еще найти описание изучения команды "назад". И описание обучения простейшим командам некрупных птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,ответы на многие вопросы (которые, возможно, еще и не возникли пока), вы найдете в статьях на сайте. В Информационном разделе форума по приручению есть тема "статьи по вопросам воспитания и дрессировки", я добавляю туда новые ссылки по мере поступления новых публикаций:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=260

 

Команды "вперед" и "назад", в частности, описаны в статье по воспитанию попугая:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/tr...hrase_id=383854

 

Семечки можно не только чистить, но и резать пополам - чтобы птица меньше отвлекалась и не наедалась очень быстро.
Вы можете заняться изучением любой команды, которая вам нравится. Желательно сначала выучить что-то с реквизитом, например "принеси", иначе некоторые птицы увлекаются легкими командами типа "дай лапку" и "вальс" и стараются предложить их вам в любом случае, вместо того, чтобы учиться чему-то новому (но это случается не со всеми).

 

Методики обучения не обязательно базируются на размерах птицы; вам нужно выбрать то, что больше устраивает вас и понятнее вашему попугаю (обычно самые хорошие результаты дает тренировка с кликером, но многие птицы хорошо обучаются и без него, если у хозяина есть четкое голосовое условное подкрепление).

 

Начинающим рекомендуется сосредоточиться на одной команде, как только вы и птица наберетесь опыта, можно учиться сразу нескольким командам - одной, скажем, утром, другой вечером. В течение дня можно поощрять любое поведение, которое предлагает птица и оно вам нравится - это уже не будет специальной тренировкой, но в перспективе птица когда-нибудь да сообразит, что именно вызывает поощрение и будет стараться так себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, большое спасибо почти все статьи из информационного раздела я прочитала, прежде чем темку создавать. :)
А я как раз думала, что надо начинать с более простых команд. Спасибо за пояснения. Будем пытаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочитала.
И все-таки не совсем понятно мне как учить команде "назад". :( Очень мало там про это написано и не для каждого случая подходит.
Птица у меня ни за что с меня слезает, только за семечку. Даже когда я ему кормушку ставлю в клетку, он будет одной лапой за кормушку держаться, другой за мой палец, пока сама не уберу.

 

Есть у меня свои идея, как в нашем случае можно попытаться. Попробую, отпишусь.

 

Еще меня смутило, что нельзя учить попугая другим командам, пока "вперед" - "назад" до автоматизма не дойдут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще меня смутило, что нельзя учить попугая другим командам, пока "вперед" - "назад" до автоматизма не дойдут..

это очень желательно, не обязательно. "вперед" рекомендуется выучить для того, чтобы попугая всегда можно было взять и отнести куда нужно, но в вашем случае я так понимаю Риччи и так готов за вами носиться :)

 

И все-таки не совсем понятно мне как учить команде "назад". Очень мало там про это написано и не для каждого случая подходит.

 

По секрету - у меня лично нет команды "назад". Есть команда "step up", или "ап", по которой попугай переходит с того места, где сидит (моя рука или жердочка) на более высокое место, ему по грудь (с руки на жердочку, или с жердочки на руку). Если тормозит - подсказываю пальцем.
На стенд или в клетку я его просто отношу и говорю "ап", он и переходит на жердочку либо на стенде, либо в клетке. Если вы хотите научить попугая лететь в клетку-стенд-куда то еще, нужно начинать обдумывать обучение с конца: чем должно закончится выполнение команды, за которое попугай получает поощрение?
Если тем, что он заходит в клетку - учите "в клетку" (или "домой", как вам нравится), если тем, что он летит на стенд, учите "на стенд". Как научить попугая идти на стенд и оставаться там, есть в статьях. В клетку можно заманивать таргетом, или просто ждать, пока зайдет сам, и подкреплять - у нас такой способ, ровно в 22.00 попугай заходит сам в клетку и ждет зерновую смесь, которая ему выдается только по вечерам (он на гранулированном корме). Я повторяла в этот момент: "домой", и теперь по команде "домой" он уже крутится у клетки, ждет поощрения.
Просто так команды "слезь с меня" быть не может - ну вот он слез, летит в воздухе и думает: "а дальше-то что? ерунда какая-то, не буду этого делать больше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Надо же как интересно, я вообще на эту тему не задумывалась как-то даже.
У меня вообще нет проблем с тем, чтобы его посадить в клетку. Я его просто туда несу на руке. Единственна проблема чтобы он с руки перешел на палочку. Он это делает только если нагулялся или за вкусняшку. В другом случае, я его просто рукой с себя снимаю и ставлю на жердочку. Иногда возмущается, что оторвали от любимых ручек :)) В принципе меня все это не парит вообще и устраивает.
Если я хочу чтобы попик от меня улетел, я его просто выпускаю немного подбрасывая как голубя. Вроде бы он не против :)
Про стенд я читала, но как о необходимости не думала, Риччи очень любит там тусоваться, игрухи сови любит. Поэтому я как-то не думала о необходимости к приучению к такого рода командам.
Но, это все может быть удобно очень в некотором плане :)
Надо пробовать :)
У нас, кстати прогресс, мы все меньше кричим в мое отсутствие. Сегодня даже дал поужинать. покрикивал, но не сильно и не истошно, а когда я ему еще маш пророщенный дала, вообще притих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кстати прогресс, мы все меньше кричим в мое отсутствие. Сегодня даже дал поужинать. покрикивал, но не сильно и не истошно, а когда я ему еще маш пророщенный дала, вообще притих

 

:up:

 

читали статью на сайте новую?
http://mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php

 

там упоминается книга "Не рычите на собаку", если интересуетесь дрессировкой, вам будет интересно почитать:
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, прочитала :) отличная статья!!! как будто с ваших слов написано! один в один что вы советовали :) Надеюсь, до конца решим вскоре вопрос с криками.

 

У меня еще вопрос, мы разучиваем одну команду "кругом", я о ней писала выше. Птица пока ее выполняет только в след за пальчиком моим. Как сделать так, чтобы он выполнял ее без моего пальца?

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, прочитала :) отличная статья!!! как будто с ваших слов написано!

:) статье много лет - и она одна из многих, где советуются те же самые способы. я их не изобретала - всего лишь доношу до тех, у кого нет доступа к литературе :)
Как сделать так, чтобы он выполнял ее без моего пальца?

просто повторяйте много раз, постепенно делая круг всё меньше и дальше от птицы. потом будет достаточно покрутить пальцем в воздухе (это и будет ваша жестовая команда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.