Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если, вдуг, кто не знаком с нами, то вот кто такая Кода

 

post-6998-1226511670_thumb.jpg

 

На данный момент мы знаем следующие команды (какие-то очень хорошо, какие-то требуют отработки):
- дай лапку
- почеши
- крылышки
- дай бусю
- вокруг
- ап
- ко мне
- назад
- пока пока
- сделай фигу
- ложись
- дай крышечку
- колечко
- сделай мышку
- коробочка

 

Пытаюсь научить:
- клювик (зевание)
- колобок (взерошивание перьев)
- куп куп (добровольное купание, пока что это просто смачивание моей мокрой ладошкой)
- домой
- и кучу другого

 

Вкратце о Кодке : Это птенец (на дату покупки - 08.03.2008 - ей было всего 2,5 месяца) выкормыш, т.е. попугай изначально не боящийся рук и доверяющий человеку. Сейчас (11 месяцев) у неё проявляется характер, но птица по прежнему хочет общения, интересуется всем и всеми и любит семечки. :)

 

Здесь я буду постепенно рассказывать как мы учили все эти команды. Сразу оговорюсь, учимся мы без кликера, работаем за семечки (раньше целые давала, теперь по совету ;) даю кусочки семечек + зернышки сосновых шишек), попугай полностью мне доверяет (я её могу крутить, вертеть, трогать в любом месте и никаких обид за это нет).

 

Естественно есть у меня и вопросы, надеюсь мы вместе их в будущем обсудим. :)

 

С уважением, Ира и Кодка (или Кодик...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх, хотела все по порядку рассказывать... :P

 

Где-то в каких-то роликах на ютубе есть номер, где аре показывают пистолет и она падает назад и повисает. Так вот "сделай (летучую) мышку" было навеяно этим роликом, только "падает" она не назад, а вперед. Но эта команда у нас из серии "нужно долго просить, чтоб тебя поняли и сделали". По ней у меня есть вопросы, но сейчас не буду задавать, т.к. место выполнения команд у нас изменилось и эту команду мы делаем редко... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эээх, хотела все по порядку рассказывать... :P

 

Где-то в каких-то роликах на ютубе есть номер, где аре показывают пистолет и она падает назад и повисает. Так вот "сделай (летучую) мышку" было навеяно этим роликом, только "падает" она не назад, а вперед. Но эта команда у нас из серии "нужно долго просить, чтоб тебя поняли и сделали". По ней у меня есть вопросы, но сейчас не буду задавать, т.к. место выполнения команд у нас изменилось и эту команду мы делаем редко... :)


мы тут все внимание :)
а полный оборот вокруг жердочки делает? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока за окном проливной дождь и нет желания рвать свой сумочный зонтик, напишу ка я о Кодке. :)

 

Почему мы вообще начали заниматься?! Она у меня выкормыш и невероятно ручная, это конечно хорошо, но не делать же мне все дела с попугаем вечно лазающим по мне. Да и длительные поездки пока у нас еще никто не отменял. В игрушки естественно дитё не играло, "а зачем нам игрушки, если есть плечо?!" , некоторых так вообще боялась (то, что у нашего братика игрушка, у нас злейший враг, которого нужно атаковать и поспешно улететь с воплями)... А когда еще и руки мои стали похожи на некий рисунок шрамирования, было принято решение, что этот попугай будет заниматься и учиться как школьник, авось и научится манерам, да и играть будет... :)

 

Вобщем-то начиналось все, как пишут наши спецы по обучению попугаев, с базовой команды "ко мне". Все делали как в учебнике - шагает на палец, поощрение, прыгает на палец, поощрение, летит на руку, поощрение, летает от одной руки к другуой, поощрение. Естественно это все не за 1 день нам далось, но летала она четко, чем увы не могу гордиться на данный момент.

 

А вот и первый вопрос. :) Раньше, когда был папа, мы с ним вместе тренировали Кодку, она летала от руки к руке через всю квартиру. С мамой Кода не так активно летает, да и маму поднять вечером для летных занятий с Кодкой достаточно сложно (на нее семечки не действуют, увы ;)), потому я с ней занимаюсь сама, но ... Получается, что команду эту мы учим только вечером вместе с остальными и потому она особо не летает. Точнее как, летает, но не так часто я даю ей эту команду. Соответсвенно днем попугай (например на выходных) не выполняет её, точнее выполняет с большими задержками. Была когда-то мечта идиота, ходить с Кодкой на прогулки, но видимо что-то я в жизни не понимаю и делаю явно не так.

 

Второе, что мы учили - "назад". Эта команда нам давалась хуже и до сих пор с 100% точностью не выполняется. Впрочем постоянно эту команду подкрепляю, когда она на руке, а мне ее нужно согнать на стол или на стенд. Единственное, что я поняла, то что Кода не может запомнить много голосовых команд, точнее она их помнит, но не всегда у неё конкретное слово ассоциируется с конкретным действием. Если еще присутствует жест, то команда выполняется точнее. Знаю, есть таргеты, но мы ими пока что не пользуемся, хотя с "колечком" уже пора начинать.

 

Ладно, пока что все. Дождик не прошел, прийдется мокнуть, а то кто ж будет мою шилувпопе учить чему-то полезному?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы вообще начали заниматься?! Она у меня выкормыш и невероятно ручная, это конечно хорошо, но не делать же мне все дела с попугаем вечно лазающим по мне. Да и длительные поездки пока у нас еще никто не отменял. В игрушки естественно дитё не играло, "а зачем нам игрушки, если есть плечо?!" , некоторых так вообще боялась (то, что у нашего братика игрушка, у нас злейший враг, которого нужно атаковать и поспешно улететь с воплями)... А когда еще и руки мои стали похожи на некий рисунок шрамирования, было принято решение, что этот попугай будет заниматься и учиться как школьник, авось и научится манерам, да и играть будет... :)

 

Это еще раз доказывает, что заниматься нужно даже с выкормышем - просто катания на плече недостаточно, чтобы наладить нормальную социальную жизнь. Я очень рада за вас, вы молодцы!

 

А вот и первый вопрос. :) Раньше, когда был папа, мы с ним вместе тренировали Кодку, она летала от руки к руке через всю квартиру. С мамой Кода не так активно летает, да и маму поднять вечером для летных занятий с Кодкой достаточно сложно (на нее семечки не действуют, увы ;)), потому я с ней занимаюсь сама, но ... Получается, что команду эту мы учим только вечером вместе с остальными и потому она особо не летает. Точнее как, летает, но не так часто я даю ей эту команду. Соответсвенно днем попугай (например на выходных) не выполняет её, точнее выполняет с большими задержками.

 

Какую именно команду вы разучиваете? "ко мне"? т.е. когда вы тренируетесь сами, без мамы, оставляете ее на стенде, а потом зовёте к себе?
Про задержки хорошо написано тут, вы, я думаю, читали:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/latency.php

 

Второе, что мы учили - "назад". Эта команда нам давалась хуже и до сих пор с 100% точностью не выполняется. Впрочем постоянно эту команду подкрепляю, когда она на руке, а мне ее нужно согнать на стол или на стенд.

Стенд-стол при этом ниже или выше вашей руки?

 

Единственное, что я поняла, то что Кода не может запомнить много голосовых команд, точнее она их помнит, но не всегда у неё конкретное слово ассоциируется с конкретным действием. Если еще присутствует жест, то команда выполняется точнее.

да, это есть такое. с жестами гораздо лучше и точнее.

 

Знаю, есть таргеты, но мы ими пока что не пользуемся, хотя с "колечком" уже пора начинать.

я про таргет напишу отдельно попозже :) важная и полезная штука.

 

И общий вопрос: каким условным подкреплением вы пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, какие вы молодцы! Не хочу отвлекать от основного вопроса, но просто расскажите, что Котя делает на команды:
- ап
- сделай фигу
- колечко
- коробочка
А из "дай" мно-о-ого чего сообразить можно! ;)
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разяснения наших команд:
- дай лапку - Даёт обе лапы по очереди. Зажимает на моём пальце и потом отпускает.
- почеши - лапкой чешет "ухо"
- крылышки - поднимет и потряхивает крыльями, иногда выпрямляет их до конца, иногда на половину
- дай бусю - тыкается клювом в губы
- вокруг - кружится по часовой стрелке
- ап - круг вокруг жердочки, "падает" не назад, а в перед
- ко мне - любое "приземление" на меня
- назад - отхождение с меня
- пока пока - машет раскрытой лапой (правой лапой)
- сделай фигу - сжимает пальцы в кулак (левой лапой)
- ложись - ложится на пол
- дай крышечку - подбирает крышечку и кладет её мне в руку
- колечко - проходит через самодельное сплетеное колечко
- сделай мышку - болтается вниз головой (на жердочке)
- коробочка - подходит к коробочке, открывает её (см. видео каика Ичи или наше)
- клювик - зевание
- колобок - взерошивание всех перьев
- куп куп - добровольное купание, пока что это просто смачивание моей мокрой ладошкой
- домой - добровольное захождение в кетку
- танцуй - кивание головой в такт музыке

 


Это еще раз доказывает, что заниматься нужно даже с выкормышем - просто катания на плече недостаточно, чтобы наладить нормальную социальную жизнь.

461455[/snapback]



Им это надо так же как и дикарям - развитие, нет зависимоти от человека, нет посторонних криков, нет ощипываний, может самостоятельно себя занять (это я об игрухах)

 


Какую именно команду вы разучиваете? "ко мне"? т.е. когда вы тренируетесь сами, без мамы, оставляете ее на стенде, а потом зовёте к себе?

461455[/snapback]



Да, Ко мне. Зову во время занятий - как только улетает (чего-то напугалась или надоело выполнять то, за что не дают семечку); во время "шкодничества" - пока не успела пораниться или что-то испортить; просто во время прогулок - когда она сама долго сидит в другой комнате.

 


Стенд-стол при этом ниже или выше вашей руки?

461455[/snapback]



Стенд на ровне с рукой, стол ниже...

 


И общий вопрос: каким условным подкреплением вы пользуетесь?

461455[/snapback]



Я ей говорю "Ооой, какая молодец/умница/красавица" :) Но Ой вставляю всегда и стараюсь одинакого говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд на ровне с рукой, стол ниже...

попугаю физиологически удобнее перейти с более низкого насеста на более высокий. попробуйте держать руку ниже ветки на стенде (или ниже стола). если не идет - не награждайте, не говорите ничего (это важно, ниже объясню), не ждите. попробуйте попозже - если тут же перешла, "условное подкрепление" и поощрение.

 

команду "ко мне" можно (и желательно) тренировать как отдельную команду, посвятить этому пару дней, например. вывесим главу из книжки на след. неделе, там подробно написано, как.

 

Я ей говорю "Ооой, какая молодец/умница/красавица" Но Ой вставляю всегда и стараюсь одинакого говорить.

я, в принципе, ожидала такого ответа, после того, как посмотрела ваши видео. они замечательные ( :up: ), а если есть желание улучшить качество трюков и идти дальше, нужно начать со шлифовки условного подкрепления.
в идеале это клик, но если вы не хотите связываться с кликером, слово тоже годится. но! это должно быть одно и то же слово, и ровно в тот момент, когда нужно. "ой" мне показалось слитым с остальной массой слов, и в общем Коде понятно, что вы в хорошем настроении и вам нравится, что она сделала, но что именно - неясно. Посмотрела в сторону? Повернулась? Наступила ногой? Потрогала клювом? Вот она и перебирает всё подряд в тех случаях, когда ей ответ неочевиден. Тем более, что как вы говорите, она не очень хорошо запоминает голосовые команды - и поэтому длинное предложение после выполнения команды может сбить ее с толку (здесь я вернусь к проблемам с командой "назад" и почему я посоветовала ничего не говорить, если команда не выполнена, даже "ой ну Кода, ну давай, ну чего ты", потому что для нее это может звучать как одобрение того, что она осталась на руке).
В идеале Кода что-то делает, что может привести вас к желаемому результату, вы произносите "МОЛОДЕЦ" (это должно быть одно и то же слово, не используемое в других ситуациях, чтобы птица не путалась), пауза, даете поощрение, а потом уже хвалите: умничка, сладкая, и т.д. Это поможет Коде сообразить быстрее, что именно она сделала для того, чтобы получить поощрение.
После того, как команда разучена и доведена до нужного результата и менять вы ничего не хотите,(сюда же включается и время на раздумья - попугай выполняет команду после того, как она дается, а не тогда, когда сочтет нужным), уже не обязательно следовать схеме - можно просто хвалить как нравится (как вы делаете сейчас со знакомыми командами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попугаю физиологически удобнее перейти с более низкого насеста на более высокий. попробуйте держать руку ниже ветки на стенде (или ниже стола). если не идет - не награждайте, не говорите ничего (это важно, ниже объясню), не ждите. попробуйте попозже - если тут же перешла, "условное подкрепление" и поощрение.

461503[/snapback]



Дык я в принципе так и делаю. Выполнила - "ой, молодец"; не выполнила - или делаю паузу и снова прошу, или стряхиваю (это зависит от ситуации) - в этом случае ничего не говорю ей. Так же и с "ко мне". :)

 


команду "ко мне" можно (и желательно) тренировать как отдельную команду, посвятить этому пару дней, например. вывесим главу из книжки на след. неделе, там подробно написано, как.

461503[/snapback]



В том то и дело, если выделяю весь вечер только полетам - летает отлично и по команде и без команды (за последнее не награждаем), но это удобнее делать 2-м людям, а не мне самой. Кстати, вот тоже интересный момент, каким образом люди, которые учат птиц свободным полетам, дают им понять, что сейчас нужно лететь. Это отдельная команда или тот же "назад"?!

 


это должно быть одно и то же слово, и ровно в тот момент, когда нужно. "ой" мне показалось слитым с остальной массой слов, и в общем Коде понятно, что вы в хорошем настроении и вам нравится, что она сделала, но что именно - неясно.

461503[/snapback]



С этим ясно. Я в принципе так уже давно думала, но видимо себя тоже нужно натренировать, чтоб хвалить ее только 1 словом и не прозивать момент. :grin:

 

----

 

Расскажу и про остальные команды.

 

Дай лапку. Это была самая первая команда на "тренировочной площадке", иными словами на палке. :) Посадила Коду на палку, взяла её лапу в палец, приговаривая дай лапку, похвалила и дала вкусняшку. На следующий день лапка уже тыкалась мне в палец и по делу и так просто. :)

 

Вокруг. Кода уже знала, что на палке-стенде и с сжатым кулаком с вкусностями, если она что-то делает, ей дают кусочек вкусняшки. Потому "вокруг" мы выучили довольно быстро - просто держала в пальцах зернышко и делала рукой круг вокруг Кодки, она двигалась за вкусняшкой и под конец её получала. Как только она знала слово "вокруг" и без замедлений кружилась, я начала показывать ей знак для этой команды, говорила команду и вела её вкусняшкой вокруг себя - результат скоро хватало просто сказать "вокруг" и знак. :)

 

Ап. Аналогично предыдущей команде.

 

Почеши. Слегка дула на щечку и говорила команду, она чесала и получала вкусняшку. Эта команда у нее любимая, старается её делать постоянно. Она у нас без знака... Ума не приложу какой знак подобрать к этой команде. Как у вас с этой командой?!

 

Дай бусю. Чмокала губами и целовала её в нос. Знак - наклон головы к мордашке + голосовой сигнал.

 

Крылышки. Об этом я уже писала в теме о Никки. Учила на палочке, чтоб она начала махать крыльями, немного шевелила палкой, она начинала поднимать крылья для равновесия и получала награду. Очень жалею, что сразу не учила её к этой команде вместе со знаком, сейчас пытаюсь знак вставить, но получаю только непонятливый Кодкин взгляд. Прийдется возвращаться к потрясыванию жердочки...

 

Фигу. Это я у неё подловила и наградила. Она один вечер очень усердно сжимала лапку в кулачек, мы смеялись, потом я начала при каждой "фиге" говорить команду + награждать.

 

Пока пока. Подставляла палец как для "дай лапку", но лапу в палец не брала, а за поднятую лапку хвалила и награждала. В итоге Кода стала поднимать и махать лапкой. :)

 

Ложись. Сажала её на пол, заваливала на бок, говорила команду и хвалила. Теперь и сама ложится и требует палец, чтоб вставать было проще. :)

 

Коробочка. Пока коробочка была целая, в неё ложила семечки и держала коробочку (прозрачная из под скрепочек), она её открывала и сама себя награждала. Доучить до конца мы это не успели, Зеленки нам эту коробочку сломали. Кода её просто сама научилась открывать, но туда мы так ничего и не ложили... :( Придется покупать новую...

 

Дай крышечку. Состоит из 2-х команд. Возми крышечку и дай мне. Как только обе она выучила, объединила в одну.

 

Пока что это все что мы умеем. Остальное только учим или собираемся учить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу, или стряхиваю (это зависит от ситуации) - в этом случае ничего не говорю ей. Так же и с "ко мне". :)

Утута как рас ашыпка :)
Если вы продолжаете просить, то птица решает, что можно и подождать - чего сразу прыгать? Может вам нравится просить, и вы этого и хотите? Если стряхиваете - тоже, зачем самой прыгать? Все равно стряхнете, может, это и есть то, чего вы хотите?.
Попробуйте поднести птицу к стенду (так, чтобы ей было удобно перейти - т.е. ветка выше вашей руки), дать команду, если не перешла - отворачиваетесь, гуляете некоторое время. Потом опять: подошли, дали команду. Тут же перепрыгнула? Подкрепление, поощрение, восторги, поздравления. Нет? Не ждите и не делайте это за нее, она должна это делать сама и быстро, иначе ничего не получит.
В подобных упражениях, конечно, помогает таргет-тренинг.

 

Кстати, вот тоже интересный момент, каким образом люди, которые учат птиц свободным полетам, дают им понять, что сейчас нужно лететь.

 

Буржуйские трененры говорят для полётов как раз "вперед" - т.к. при переходе на жердочку говорят "step up", что в переводе - "перешагни", а вот как раз "front" - это "вперед",:) впрочем, слова - это не важно.
Учат либо подкрепляя моменты, когда птица сама стартует с присады, и ставят на команду, либо активно "запускают" в воздух с руки и подкрепляют и ставят на команду полёт (но это для птиц, неохотно летающих самостоятельно). Тут без кликера или ОЧЕНЬ хорошего четкого условного подкрепления не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, просто здорово у вас все!!!! какая Кода умница! и Вы просто молодчина!
распечатала себе, буду с Ричиком практиковаться. только вот не уверена что он будет на палочке спокойно сидеть, он сразу ко мне на ручки бежит. Ну попробуем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, начинайте с "ко мне" и только потом все остальное!!!

 

mashum,


Учат либо подкрепляя моменты, когда птица сама стартует с присады, и ставят на команду, либо активно "запускают" в воздух с руки и подкрепляют и ставят на команду полёт (но это для птиц, неохотно летающих самостоятельно). Тут без кликера или ОЧЕНЬ хорошего четкого условного подкрепления не обойтись.

462478[/snapback]



Спасибо, это уже интересно! Только вот незадача. Как мне её подкрепить, если она стартует и улетает в другую комнату, т.е. не возвращается?! Команду-то подавать нужно как только взлетела, а не когда вернулась?! :) Или же этим стоит заниматься только, если я вижу, что она летит с клетки ко мне?! Но тогда это и есть "ко мне"... Вдвоем, к сожалению, у меня больше нет возможности заниматься... :(

 

П.С. И еще хотела спросить. Кода очень сильно боится пшикалки, а у меня все несбыточная мечта её когда-нибудь искупать с ее помощью... Причем она уже метаться начинает только при одном виде пшикалки... Естественно заливать паркет и стены я просто так не сильно хочу... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, это уже интересно! Только вот незадача. Как мне её подкрепить, если она стартует и улетает в другую комнату, т.е. не возвращается?! Команду-то подавать нужно как только взлетела, а не когда вернулась?! :) Или же этим стоит заниматься только, если я вижу, что она летит с клетки ко мне?! Но тогда это и есть "ко мне"... Вдвоем, к сожалению, у меня больше нет возможности заниматься... :

Давайте уточним термины, а то что-то запутались:
в нашем с вами случае:
подкрепление=условное подкрепление=слово "молодец" или клик.
поощрение=пищевое поощрение.
Т.е. если вы хотите поощрить "просто так" полёт, пускай стартует, летит - вы подкрепляете, т.е. говорите "молодец"(или кликаете). Важно! очень важно!: условное подкрепление должно быть четким!
Потом уже можно птичку найти там, где она села, и поощрить.
Таким образом, вы ей намекаете на то, что чем больше она будет перелетать на место, тем больше вы ее будете поощрять.
Команду вы пока не добавляете - сначала подождите фазы "попрошайничества", т.е. птица в надежде заработать семечку начнет летать туда-сюда, а вы и поощряйте. Сначала часто, потом пореже.
Команда добавляется тогда, когда птица уверенно и охотно демонстрирует желаемое поведение, и вам остается только подловить его и произнести команду. Если вы хотите, чтобы птица выполняла что-то только по команде, то переставайте поощрять самовольное выполнение без команды (таким образом, кстати, можно бороться с нежелательным поведением - ставить его на команду). Если же вы хотите, чтобы птица выполняла трюк и по команде, и без команды (а в случае с полётами это так), то поощряйте и то и другое.

 


П.С. И еще хотела спросить. Кода очень сильно боится пшикалки, а у меня все несбыточная мечта её когда-нибудь искупать с ее помощью... Причем она уже метаться начинает только при одном виде пшикалки... Естественно заливать паркет и стены я просто так не сильно хочу... :sorry:

 

Тут опять же важно иметь кликер или очень четкое условное подкрепление. Сначала пшикаете на стену (залить ее немного всё же придется :) ) вдалеке от птицы, на том расстоянии, на котором она на пшикалку спокойно реагирует. Хоть в другой комнате, но так, чтобы видела. Подкрепляете, т.е. четко говорите: "молодец!", подходите и поощряете птицу. Выглядит смешно, но поверьте, будете делать правильно - сработает. Тем более, Кода птица опытная, понимает, что ни за что семечки не выдаются, сообразит, в чем дело.
Повторите несколько раз. Потом можно попробовать приблизиться к птице на полшага, посмотреть: боится или нет? Прыскаете на стену или на кресло, что там под рукой. Если признаки истерики, возвращаетесь на исходную позицию. Если нет - пшикаете, подкрепляете, поощряете.
Так день за днем пшикаете всё ближе и ближе к птице, следя за ее состоянием: при первых признаках беспокойства возвращаетесь на предыдущую позицию.
Через некоторое время можно будет пшикать на другой конец ветки, на которой сидит птица, или на руку, если она сидит на руке. А потом и на птичку можно будет попробовать.
Метод называется "постепенная десенситизация".

 

(уточняю чуть позже: на самом деле "систематическая десенситизация")

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Метод называется "постепенная десенситизация".

466191[/snapback]



Супер, как интересно!
Никогда про такое не слышала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, ко мне он исполнял с первого дня. Я руку выставляю, зову его, он сразу же летит и делал это с первых дней, как он у нас жил. Он вообще очень способный птиц! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Супер, как интересно!
Никогда про такое не слышала!

Немного наврала :sclerosis: - не было времени в гугле проверить, как принято на русский переводить.
На самом деле систематическая десенситизация.

 

С помощью этого не только животных, но и людей от страхов освобождают, в психотерапии.
То, чем вы, Foxya, с Кунькой занимаетесь (по столу ее водите, по одному месту, по другому, вокруг игрушки), - тоже на этом же основано. Тут главное не пытаться насильно навязать птице то, чего она боится, а заходить издалека, и ждать, пока она сама сделает первый шаг (начнет с того, что успокоится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На данный момент мы знаем следующие команды (какие-то очень хорошо, какие-то требуют отработки):
- дай лапку
- почеши
- крылышки
- дай бусю
- вокруг
- ап
- ко мне
- назад
- пока пока
- сделай фигу
- ложись
- дай крышечку
- колечко
- сделай мышку
- коробочка

ЗдОрово :up:
А мой пока только умеет ходить в тунель, "ко мне", почти освоил команду "стенд" (чтобы прилетал на свой стенд с другого конца комнаты) и сегодня начали изучать команду "плечо" (ну чтобы садился ко мне на плечо). Но мы только совсем недавно начали тренироваться, да и гладить он позволил себя только в конце августа. Так что у нас все еще впереди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, а вы видео не снимали?
Очень хотелось бы Кодины достижения посмотреть! ;)

И я, и я, и я хочу посмотреть :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте уточним термины, а то что-то запутались

466191[/snapback]



Действительно все перепутала. Но под "подкреплением" я в этот раз имела ввиду поощрение. Т.е. в какой момент дать ей вкусность. На этот вопрос Вы очень детально ответили, спасибо, я все поняла, спасибо!
Единственное хочу уточнить, дабы не наделать глупостей.

Если же вы хотите, чтобы птица выполняла трюк и по команде, и без команды (а в случае с полётами это так), то поощряйте и то и другое.

466191[/snapback]



Естественно я хочу, чтоб она летала и сама (и когда я рядом, и когда меня нет), и по команде. Причем не хочется чтоб она все время выклянчивала команду своими произвольными полетами... Надо бы найти еще какие-то менее "жирные" вкусности, а то на остальные то команды у нас может ничего не остаться. Кстати, эту то команду нужно практиковать в течении всего дня, а не во время наших обычных тренировок?!

 


Тут опять же важно иметь кликер или очень четкое условное подкрепление.

466191[/snapback]



Спасибо, способ этот поняла. В принципе то же самое Игорь Маскин на семинаре рассказывал, подчеркивая, что все делается из далека и постепенно. Впрочем, пока что мечту отодвиним на будущее, сейчас не так то уж и плохо Кода "купается" на плече от моих мокрых рук, при этом получая вкусности. :)

 

Foxya и Bagirik, видео действительно можно посмотреть кликнув по нижней подписи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное хочу уточнить, дабы не наделать глупостей.

 

Не думаю, что наделаете - это же не экзамен, сдал и ждешь оценку :) Если что-то идет не так, никогда не поздно вернуться к началу, в "детский сад", и учиться заново.

 

Естественно я хочу, чтоб она летала и сама (и когда я рядом, и когда меня нет), и по команде. Причем не хочется чтоб она все время выклянчивала команду своими произвольными полетами...

Она это, скорее всего, и будет делать. Поощрять можно не обязательно пищей - если ей нравиться ласка, можно гладить, хвалить. Потом, когда она начнет активно "попрошайничать", можно подкреплять не каждый полёт, а через один, через два, какое-то время каждый, потом опять через два, бессистемно. Тогда она станет летать просто из соображений, что "когда-нибудь да дадут семечку, а я уж постараюсь".

 

Надо бы найти еще какие-то менее "жирные" вкусности, а то на остальные то команды у нас может ничего не остаться. Кстати, эту то команду нужно практиковать в течении всего дня, а не во время наших обычных тренировок?!

Да, это в течение дня можно, раз от разу. Как и пшикалку тоже. Просто доставайте ее периодически, пшикайте, награждайте... Там, глядишь, трястись перестанет. :yes:
Чумиза как, не идет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чумиза как, не идет?

467292[/snapback]



:) У нас кругом ковры...

Тогда она станет летать просто из соображений, что "когда-нибудь да дадут семечку, а я уж постараюсь".

467292[/snapback]



В принципе мне нужно чтоб она четко летала по команде (это хочется для летних прогулок). Но чего гадать, пока не попробовала как следует - рано спрашивать глупые вопросы.

 

Мария, спасибо Вам огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) У нас кругом ковры...

понимаю :)
я тренирую на лохматом полотенце на полу или на столе, полотенце эту чумизу собирает и удерживает. потом его вытряхиваю в раковину, там есть фильтр для мусора. И еще у меня есть маленький ручной пылесос :)

 

Мария, спасибо Вам огромное за помощь!

Всегда пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе хе, перечитывала нашу сенегальскую тему и вспомнила чему я так давно хотела, и так и не взялась, научить Кодку. Все птицы как птицы - едят с ложек :grin:, а моя ложку не любит и дерется с ней! Вооот, значит нужно ей прикупить собственную ложечку и начинать учить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хе хе, перечитывала нашу сенегальскую тему и вспомнила чему я так давно хотела, и так и не взялась, научить Кодку. Все птицы как птицы - едят с ложек :grin:, а моя ложку не любит и дерется с ней! Вооот, значит нужно ей прикупить собственную ложечку и начинать учить. :)

в Макдональдсе для МакФлурри интересные ложки дают - пластмассовые, глубокие и довольно прочные, небольшим попугаям очень нравятся :) правда, гарантий, что не разгрызет в первый день, никаких :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы мы не в Америке... Ложечки у нас здесь выдаются из числа опасных - 1 раз укусил, на щепочки разлетелась... :( Я ей обязательно найду крепкую и легкую, будем соками баловаться, как ни как уже год нам скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы мы не в Америке... Ложечки у нас здесь выдаются из числа опасных - 1 раз укусил, на щепочки разлетелась... :( Я ей обязательно найду крепкую и легкую, будем соками баловаться, как ни как уже год нам скоро...

Ну ложечку я как раз из московского Макдоналдса помню :)
Деревянная, наверное, сгодится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так, наконец-то мы свободно, в любом направлении можем проходить через кольцо. Причем Кодка лентяйка до ужаса, пролазит в него, а попа остается висеть на колечке. :grin: Поросяка.

 

А что сегодня у нас было... Все же попугаи такие забавные, действительно способны показывать то, чему хотят научиться. В общем занятие у нас вроде как закончилось (предпоследнее она сделала "ап" на палочке и потом на полу "лежать"), Кода осталась на полу и жердочка лежала рядом. Естественно командир не хотел заканчивать и еще пытался всячески заработать семечку. ;) И тут прикол - берет конец палки в клюв и переносит, держа в клюве, через голову. У меня и челюсь отпала, говорю ей "палочка", "молодец" и даю семку. Проживала, подсовываю ей палку, помогаю перекинуть через себя, снова похвала и семка... Кодка аж глазюки сузила, как же ей понравилось - балбесничает и безобразничает, а за ето еще и семечки дают. В общем завтра бум подкреплять этот смертельный номер, палочка то не малюсенькая... :crazy:

 

Эээх. Надо бы наше все тоже как-нить заснять, показать народу, а то только болтаю да болтаю... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И так, наконец-то мы свободно, в любом направлении можем проходить через кольцо. Причем Кодка лентяйка до ужаса, пролазит в него, а попа остается висеть на колечке. :grin: Поросяка.

 

А что сегодня у нас было... Все же попугаи такие забавные, действительно способны показывать то, чему хотят научиться. В общем занятие у нас вроде как закончилось (предпоследнее она сделала "ап" на палочке и потом на полу "лежать"), Кода осталась на полу и жердочка лежала рядом. Естественно командир не хотел заканчивать и еще пытался всячески заработать семечку. ;) И тут прикол - берет конец палки в клюв и переносит, держа в клюве, через голову. У меня и челюсь отпала, говорю ей "палочка", "молодец" и даю семку. Проживала, подсовываю ей палку, помогаю перекинуть через себя, снова похвала и семка... Кодка аж глазюки сузила, как же ей понравилось - балбесничает и безобразничает, а за ето еще и семечки дают. В общем завтра бум подкреплять этот смертельный номер, палочка то не малюсенькая... :crazy:

 

Эээх. Надо бы наше все тоже как-нить заснять, показать народу, а то только болтаю да болтаю... :sorry:


:up:
чем больше занимаетесь - тем больше предлагает ))
на велосипеде учить кататься не придется - сама сядет и поедет ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, :up: Молодчина Кодечка (ну и "мама"...иногда...:)!!!


Эээх. Надо бы наше все тоже как-нить заснять, показать народу, а то только болтаю да болтаю... :sorry:

Никаких sorry ;)!!! Хотим видеть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа, "палочка" работает! Как же ей понравилось её через себя перекидывать. %) может еще обучить ходить по катящейся палке?! Как этому в цирке учат? Ведь ходят же попики по катающимся шарам...

 

П.С. Видюху мы таки засняли, как руки дойдут, обработаю, выложу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дааа, "палочка" работает! Как же ей понравилось её через себя перекидывать. %) может еще обучить ходить по катящейся палке?! Как этому в цирке учат? Ведь ходят же попики по катающимся шарам...

 

П.С. Видюху мы таки засняли, как руки дойдут, обработаю, выложу. :)

 

можно попробовать взять палку потолще (или шар), сначала приучить стоять на нем, а потом потихоньку его покачивать, чтобы сделала сначала один шажок - поощрять, потом - пару шажков. шар на рельсы из палок положить, чтобы не катался куда не надо.
но вообще как с самокатом - надо очень медленно и осторожно, чтобы не напугать. занять может несколько месяцев ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

С тех пор как Кодка научилась говорить "Фигу", я начала её обучать "говорить" по команде. Пока что она только "фигает" и иногда, если ооочень долго упрашивать, квакает. :) Ну ниче, времени у нас еще много, все еще впереди. Авось когда-нибудь и песенку споем как "наш любимый" ютубовский сенегальчик. :)

 

П.С. Учу её "тунелю", пока что мы его учимся не бояться.

 

П.П.С. А еще она отлично складывает 2 крышки в коробочку и учиться ходить "змейкой", пролезая по нескольку раз в колечко.

 

П.П.П.С. Ложка была куплена и выда Кодке, понравилась, но быстро коза её расколотила. Ищем новую. Похоже "Домой" и "Назад" начинают работать, но как всегда повторение мать учения... :)

 

Ну и еще. Научила я её отвлекать и задерживаться подольше на стенде. Для этого взяла ведерко из под селедки, накидала туда кучу киндеров, крышек, палочек, камней и прочее, а так же в цветные бумажки заворачиваю семечки, зернышки и прочие сюрьпризы. Кодка аш кайфует пока все из ведра выбросит, пока все пережует, вот и времечко на себя любимую у меня выделилось во время Кодкиных гуляний. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже туннеля боялись очень долго - потихоньку приучались через кольцо, ширина стороны которого постепенно увеличивалась.

 

С ведром отличная идея! Мы недавно перестали бояться граната - это вроде ведра теперь, пока весь расковыряет, уходит час. Только потом полы мыть нужно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фсе, надоело мне ходить с царапаными руками. Купила сегодня пилочку несгрызаемую, будем привыкать и точить коготочки. :):diablo:

 


Мы недавно перестали бояться граната - это вроде ведра теперь, пока весь расковыряет, уходит час. Только потом полы мыть нужно

494434[/snapback]



Неее с нашим мотанием головой это исключено, я ж потом вообще все мыть буду. Так что пусть трудится с ведром. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неее с нашим мотанием головой это исключено, я ж потом вообще все мыть буду. Так что пусть трудится с ведром. ;)

я тут применила смекалку и обмотала клетку в нижней части целлофаном :) правда у меня птитц поменьше и не так разбрасывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я тут применила смекалку и обмотала клетку в нижней части целлофаном smile.gif правда у меня птитц поменьше и не так разбрасывает

494900[/snapback]



Нее, нам в таком случае нужно не целлофан, а вот такую штуковину. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нее, нам в таком случае нужно не целлофан, а вот такую штуковину. :crazy:

ого, целый саркофаг!
вообще я тут видела у буржуев "клетку для кормления" - из прозрачного пластика, тоже такой куб. Но туда птичка только обедать ходит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, мы почти залазим в тунельчик. Учу не наращиванием оного, а сразу большой взяла и заманиваю во внутрь. Сначала обходил стороной, боялся, теперь уже активненько протискивается за самой дальней семечкой. Теперь задача, необходимо этот тунельчик укрепить, а то клювом проверяет на сколько он надежный... Пластырем к ковру что-то не сильно хочется прилеплять, а так он уже ставится между 2-мя брусками... Наверно придется под это дело выделять каку-то картонку-деревяшку и пробовать посадить на клей. :)
*Тунель у нас вырезанная бутылка из под минералки, обмотаная изнутри белой бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что проблема туннеля как раз в том, что в нем темно (и страшно).
в прозрачную бутылку заманить не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.