Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и мы в рядах учеников трюкам... Конечно, то что Кристи знает на сегодня, трюками не назовешь, но это первые шаги...простые команды...не судите строго, мы только учимся, да и перед камерой теряемся и не всегда быстро получается.
Но когда ничего не мешает, выполняет команды четко и в любом месте, где бы не находилась.
mashum, к расчесочке приучить пока не получается. Склоняюсь к тому, что в цвете дело... На стенде 2 кормушки и игрушка в клетке одного цвета с расческой. Играет Крися ею. Поищу другую, пока - пластиковая палочка.
Итак, стартуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat.G

    42

  • mashum

    29

  • Foxya

    9

  • iriwkins

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отлично!! Просто замечательно! слушайте, трюк "причешись" -это просто что-то! Я первый раз вижу подобный трюк.
Ужасно за вас с Кристи рада! :up:

 

давайте еще подумаем.
почему расческа так привлекает поиграться?
1) цвет
2) зубчики
3) не в расческе дело, вообще Кристи любит играться со всем, что не похоже на палочку.

 

Я бы попробовала следущее:
1)найти расческу другого цвета.
2)найти такую же расческу и отпилить у нее зубья, чтобы было похоже на палочку.
3) дать ей зубную щетку, например. сначала белую ))
все эти предметы я бы вводила по схеме, которую мы с вами обсуждали - начало тренировки: разминка, потом упражнения с палочкой, потом с новым предметом (только начинает играться - сразу отбираете и даете палочку).
похоже, что Кристи уже привыкла с ней играться, поэтому на время конкретно эту расческу можно убрать и попробовать с другим похожим предметом.

 

Тоже с вами поделюсь: у нас на днях была похожая проблема - приучала Твича к "баскетбольной корзине" - мяч в корзину класть. Он их никогда не видел, только коробку с монетками, поэтому сначала испугался - всё такое цветное, такое необычное (ну это всегда так), а потом стал играться - грызть корзину и катать мяч по полу. Решили проблему так: дала ему мяч, чтобы клал в знакомую коробку, тогда он сообразил, что мяч - реквизит, и если его сложить в коробку, то будет клик и семечка. Потом дала знакомую монетку и поставила баскетбольную стойку - тоже быстро сообразил, что монетку нужно туда класть и будет клик и семечка.
А потом стали уже возиться с мячом и корзинкой. Тоже недолго вышло, в общем, за занятие управились. Правда, Твич плотно "сидит" на кликере и много раз ему объяснять не надо, что нужно сделать, чтобы клик заработать, а если баловаться во время тренировки - то ради бога, только семечек не получит ))

 

Видимо, Кристи сложновато сообразить, что делать с расческой. может, в палочке зазубрин настричь? или вырезать расческу из картона? я бы поэксперементировала не с неяркими белыми или серыми предметами, но похожей формы, чтобы меньше отвлекали от основной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, вот еще идея у меня.
Посмотрела ваши видео (замечательные, спасибо!), Кристи "причесывалась" и другой игрушкой. Вы это подкрепляли? Подкрепляли ли вы причесывание разными другими предметами? Или подкрепляли только палочку, как на видео выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, спасибо :), посмотрите, что творит Твич! Не думаю, что наши не смогут, точней, что мы не сможем их научить чему-то!

Отлично!! Просто замечательно! слушайте, трюк "причешись" -это просто что-то! Я первый раз вижу подобный трюк.
Ужасно за вас с Кристи рада!

mashum, большое спасибо за оценку нашего труда, хотя то, чему научилась Крис, много времени не заняло! Надеюсь, что у меня хватит настойчивости и терпения продолжать :blush:
давайте еще подумаем.
почему расческа так привлекает поиграться?
1) цвет
2) зубчики
3) не в расческе дело, вообще Кристи любит играться со всем, что не похоже на палочку.

Давайте!
1 и 2 - цвет ярко розовый, может ассоциироваться со спелым плодом и потому привлекать.
3 - не думаю, Кристи играет игрушками как с ручками, так и без... Плюс погрызушки в виде палочек и веток.
1)найти расческу другого цвета.
2)найти такую же расческу и отпилить у нее зубья, чтобы было похоже на палочку.
3) дать ей зубную щетку, например. сначала белую ))

1 - Уже ищу :)!
2 - Тогда трюк теряет смысл или Вы имеете ввиду приучить сначала к палочке такого цвета?
3 - Но это уже другие формы...
Я вот что сейчас подумала - а что если купить несколько маленьких расчесок(не игрушечных, т.к. игр.все яркого цвета) и у первой отпилить все зубья (на случай, если Крис "смущают" онИ), у второй оставить немного и так по возрастающей?
Посмотрела ваши видео (замечательные, спасибо!), Кристи "причесывалась" и другой игрушкой. Вы это подкрепляли? Подкрепляли ли вы причесывание разными другими предметами? Или подкрепляли только палочку, как на видео выше?

Дело было так...:) :
Когда Кристи сидела на кольцах, я дала ей погремушку и хотела запечатлеть, как она воспримет новое, а она вдруг перевернула и стала чесать голову! Совершенно неожиданно! Где-то в инете я видела ролик, как Жако делает то же самое палочкой... Вот и решила закрепить, но поменяла погремушку на веточную палочку.post-6593-1223038390_thumb.jpg
Потом, когда не "пошла" расческа, на пластиковую палочку
Я конечно постараюсь приучить к расческе - село в голову. Но если не пойдет - в конце-концов это просто мой каприз: забавно видеть как попугай "расчесывается" как положено (а если еще и перед зеркалом :shok: ?)
Тоже с вами поделюсь...

Я вообще поражена, как такой малыш способен выполнять сложные трюки!!!
Собственно это-то и стало решающим (в нашем случае) моментом заняться учебой!
Я боялась слишком привязывать к себе Кристи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,
насчет "привязывать" - тут я бы не волновалась. Чем больше птица тренируется с помощью позитивного подкрепления (т.е. вы подкрепляете всё, что вам нравится), тем обычно лучше она себя развлекает сама. Т.к. ей становится понятно, что чем больше она предлагает, тем лучше, закреплять вы будете не всё, а что-то ей понравится самой - например, грызть какую-нибудь игрушку (думаю, с этим проблем нет? если есть - то тоже через позитивное подкрепление учат грызть всё, что на игровом стенде или в клетке в виде игрушек). Для нее это нормально - в дикой природе им каждый день думать приходится, выживать. Семечки опять же на земле просто так не валяются - их добывать надо. Тренировки очень способствуют улучшению характера (причем, обоих участников :) )
Это вы к ней, мне кажется, привязываетесь, потому что она теперь не просто птица, а сообразительный ученик - а это тот еще наркотик))помянете мое слово - скоро каждый маленький предмет будете рассматривать в свете "чего бы еще с ним и Кристи выучить" ))

 

Насчет расчески так. Сейчас самая интересная фаза - как же объяснить ей, что нужно расчесываться расческой? (вот я за это тренировки с животными и люблю - такая практика для мозгов! и отмазок типа "ну это просто у меня ученик тупой" нету, потому что понятно, что "тупой", вот думай теперь,тренер))
у меня сложилось впечатление, что Кристи реагирует на команду "палочка" - т.е. палочка сама по себе является командой, Кристи ее видит, и расчесывается. То, что вы говорите "причешись", скорее всего не имеет значения (или имеет? она начинает причесываться без вашей голосовой команды или нет, держит палочку и ждет?) Твич, например, так монетки в коробку складывает - ему можно сказать "сложи в коробку", а можно "служу советскому союзу", все равно сложит, потому что монетка сама по себе уже команда.
Что-то развлекает ее в расческе, и стоит попробовать поотпиливать у них зубья, или их укоротить, а потом делать всё длиннее, тобы постепенно привыкала. при этом поощряйте даже если она просто коснулась расческой головы - каждый шаг, который может привести вас к успеху! надо хорошо обдумать все шаги, которые ведут к расчесыванию, и поощрять каждый с самого начала. например: "взяла и смотрит на расческу". поощряете, поощряете, перестали поощрять. Кристи смотрит на расческу, ничего нет. Смотрит на вас - ничего нет. Начинает крутить расческу туда-сюда, случайно коснулась головы - бинго! "коснулась головы расческой" - поощряете. если грызет - ничего не даете. если касается - поощряете и восхищаетесь. когда привыкнет касаться, переставайте поощрять - в стремленьи добиться результата она начнет причесываться. (я не напоминаю, что поощрение - это не просто угощение, это сначала условное подкрепление - "молодец" или что у вас, и это условное поощрение должно предшествовать пищевому и звучать именно в тот момент, когда птица сделала то, что нужно).
Зубную щетку или что-то другое я предложила в том плане, что если Кристи выполняет команду "причешись палочкой", то теперь нужно ее научить выполнять команду "причешись так же и другим предметом". Зубная щетка вроде на палочку больше всего похожа, но уже другая - поэтому и пришла мне в голову. Когда она сообразит, что чем-то отличным от палочки можно тоже причесываться, можно будет добавить что-то еще, и так дойдете до привлекательной расчески. Заменой предметов можно ей дать понять, что главное в трюке - не конкретная палочка, а причесывательное действие. Т.е. финальная задача - приучить к предмету, который сильно отличается от палочки - т.е. команде "причешись любым предметом, который я тебе даю, по команде "причешись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. команде "причешись любым предметом, который я тебе даю, по команде "причешись".

mashum, мы будем работать! Вы так обстоятельно и понятно излагаете, грех теперь останавливаться :)
(думаю, с этим проблем нет? если есть - то тоже через позитивное подкрепление учат грызть всё, что на игровом стенде или в клетке в виде игрушек). Для нее это нормально - в дикой природе им каждый день думать приходится, выживать. Семечки опять же на земле просто так не валяются - их добывать надо.

Девица моя очччень даже самостоятельная, постоянно чем-то занята и пропитание(вкусняшки, но не самые-самые) себе зачастую "зарабатывает" добыванием :), ну а самые-самые идут на особое вознаграждение. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum!
Есть, получилось! Обработала обыкновенную расческу: подрезала длинные зубья в половину длины и убрала лишние.
Цвет - как у ветки с темной корой(на фото получился почти черный)...post-6593-1223106230_thumb.jpg
Давала по очереди. После второго почесона белой палочкой Кристи перестала получать подкрепление, но получала его, когда просто держала расческу. А уж после почесона расческой получила большой кусок ореха! На все про все ушло минут 20. Правда "расчесывается" как правильным концом расчески так и неправильным :) ..., попробовать научить?

 

P.S. Как Вы считаете, mashum, цвет стал причиной того, что предыдущей расческой попугай игрался или что-то другое?

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum!
Есть, получилось! Обработала обыкновенную расческу: подрезала длинные зубья в половину длины и убрала лишние.
Цвет - как у ветки с темной корой(на фото получился почти черный)...________.jpg
Давала по очереди. После второго почесона белой палочкой Кристи перестала получать подкрепление, но получала его, когда просто держала расческу. А уж после почесона расческой получила большой кусок ореха! На все про все ушло минут 20. Правда "расчесывается" как правильным концом расчески так и неправильным :) ..., попробовать научить?

 

P.S. Как Вы считаете, mashum, цвет стал причиной того, что предыдущей расческой попугай игрался или что-то другое?

 

Поздравляю!!
:up::up:
Ура! Это просто отлично!! Я ужасно за вас рада! Закрепите команду с этой расческой, а потом можете добавить другую, но более радостного цвета, если хотите. Цвет может отвлекать, как и многое другое - например, форма, а может быть Кристи просто уже привыкла играться с той конкретной расческой. Например, с Твичем мы сегодня учились кольца на штырек надевать - кольцо без проблем надевает, а треугольник - такой треугольный бублик с дыркой внутри - с большим трудом, пытается-пытается, потом вообще бросает. Что-то с балансом у этого треугольника не то, он требует большего времени, чтобы приспособиться.
Насчет конца расчески - подкрепляйте сначала расчесывание обоими концами, а потом, когда Кристи будет уверенно выполнять команду с НУЖНОЙ вам расческой, оставляйте подкрепление только на расчесывание нужным концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На расческе уже недостает одного зуба :grin: , когда успела - ума не приложу! Все действа происходят на моих глазах - не видела!
post-6593-1223274376_thumb.jpg post-6593-1223274416_thumb.jpg post-6593-1223274463_thumb.jpg post-6593-1223274501_thumb.jpg
Т.к. почесон - любимое занятие и теперь можно не зависеть от длительности чесания во времени ни от кого, команду "причешись" мы выполняем до бесконечности (пока расческа не выскользнет из лапы)... Тогда подключаюсь я с раскрытой ладошкой и словом "дай". Разжимает лапку и отдает предмет...
mashum, спасибо за помощь!!! :flours:

 


Нашла, где я видела почесон палочкой! Ссылка в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вы к ней, мне кажется, привязываетесь, потому что она теперь не просто птица, а сообразительный ученик - а это тот еще наркотик))помянете мое слово - скоро каждый маленький предмет будете рассматривать в свете "чего бы еще с ним и Кристи выучить" ))

Уже!
О Кристи:
Сегодня утором, я:
- Что ты хочешь?
Она:
- Кушать.
Прямо в клетке закружила "вальсом", после которого последовал "привет" :).
Ну а я, как Вы и говорили, ищу пирамидку, собрала кубики... Планы Наполеоновские... Дай Бог им осуществиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не могу! :rofl: Такой балдежный вид у птахи с расческой! Супер! :victory:

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, УХ ТЫ!!!!
Какие у вас продвижения!!!!!
У меня сейчас челюсть отвалится :)
Слюни уже точно текут!
Молодцы!
БРАВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,Кристи выглядит просто профессором от парикмахерского искусства!
Кстати, отличный способ разучить команду "дай" - после того, как отдаст, я надеюсь, вы подкрепляете)) Потом пригодится - когда доберется до ваших бриллиантов стоимостью 100 миллионов долларов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рикулька,Кристи выглядит просто профессором от парикмахерского искусства!
Кстати, отличный способ разучить команду "дай" - после того, как отдаст, я надеюсь, вы подкрепляете)) Потом пригодится - когда доберется до ваших бриллиантов стоимостью 100 миллионов долларов :)

"Профессор" рада и с удовольствием занимается, спасибо!
Конечно же "дай" я подкрепляю - потому и отдает :yes:
Насчет бриллиантов стоимостью...да теперь я просто обязана сообщить мужу о его желании их приобрести :secret: Иначе как мы сможем проверить надежность выполнения команды? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иначе как мы сможем проверить надежность выполнения команды? ;)

Можете намекнуть, что если не выйдет с бриллиантами, то будете тренироваться на ключах от его машины или на его любимом галстуке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, :rofl:, но что нам галстуки или ключи против бриллиантов!!! Хотя галстук может пригодиться, если не будет возможности проверить команду как положено!
Пока что будем закреплять выученное и к чему далее готовиться?
Если, конечно, Вы согласны подсказывать нам, вести нас дальше :blush: ?

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если, конечно, Вы согласны вести нас дальше ?

438561[/snapback]



У всех есть кураторы. Одни мы с Кунькой бесхозно-бездомные! :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, mashum не куратор, она любезно согласилась помочь нам придать обыкновенному почесону завершенный красивый вид.

 

Плюс тема в форуме, все пошагово описывается, можно "списывать!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, на мой взгляд, у вас все совершенно-красиво.
И, честно, я очень рада что mashum вам любезно помогает!
Это так, просто восклицание. Просто в тему - что мы хотим куратора. В общем, даже к дрессировке отношения не имеет.
Просто скромно надеемся, вдруг отзовется и наш куратор, с которым мы еще не знакомы? :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, Foxya, поможем всем :up:
через некоторое время сами лучше меня знать всё будете, когда попрактикуете немного! жаль, основная литература не очень-то доступна в России.
вообще, я даже задумала такой тренинг-игру завести на форуме - в интернете птиц и трюков много, а вот как этим трюкам научили, вот вопрос! а игра такая: кто-нибудь дает описание трюка, а наш маленький, но гордый клуб тренеров предлагает варианты - как научить. хотите начать? что у вас в планах дальше? пишите, и как хотите разложить на постепенные шаги. а мы тоже что-нибудь предложим :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь дает описание трюка, а наш маленький, но гордый клуб тренеров предлагает варианты - как научить. хотите начать?

mashum, а Вам не кажется, что «игра» уже идет? В главных и единственных тренерах Вика и Вы ( к сожалению мы не знаем Вашего имени :blush: ).
что у вас в планах дальше?

- Довести случайный почесон до скромного циркового номера :shok::shok::shok: ! Знаю, аппетиты растут…
Есть зеркало и есть проблема. Кристи свое отражение пробует на язык и просит его(отражение) чесать ей голову. Это у большого зеркала, от маленького пока шарахается, но не очень… Ей нужно время привыкнуть. Неизвестно, как поведет себя потом и с чем придется считаться…
- Пока привыкает, надо расширять диапазон команды «дай» - например, «принеси»( в противном случае заберет бриллианты с концами :D )
и как хотите разложить на постепенные шаги

Начинающему ученику это что-то вроде теста по теории(?), т.к. предлагать что-либо – опыт на нуле.
Что я поняла:
1. Научить попугая держать в клюве предмет ( крупные попугаи перекладывают предметы в лапу)
Т.е. дать предмет и не отпускать его. Тут есть не совсем понятные моменты, я еще не пробовала это делать, поэтому и сформулировать не могу…
2. Когда навык задержки в клюве предмета приобретен, совсем рядом подставить ладошку, подождать пока птица не сбросит (на первых порах, мне думается, что будет именно бросать) предмет в руку.
3. Научили класть предмет в руку, усложняем задачу отодвиганием руки дальше от клюва, совсем на немного, предполагается, что предмет положится в руку, т.к. предыдущий навык приобретен.
За каждое положительное исполнение команды – вознаграждение.
Отодвигая руку дальше и дальше, попугай научится приносить предмет.

 

Чувствую – натянутый трояк с минусом… жду поправок и дополнений…
Сегодня же начну. Напишу как пошло и какие вопросы возникли...:)

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристи сама подсказала как мне действовать.
Предметом я выбрала пластиковое колечко (ирония судьбы – ярко розовый цвет, другого дома не оказалось) К слову – играть она им не стала!!!
Вначале покусывала кольцо и пыталась выхватить, чтобы скинуть. Когда она сообразила, что ей предлагают взять в клюв, тут же переложила в лапу, препятствовать я не успела, а она не успела погрызть и в раскрытую ладонь выпустила кольцо. Значит, ладонь – сигнал «дай». Затем я успела поставить ладонь между кольцом и лапой, но со словом «принеси» (как бы это не звучало в ситуации или зря?» Кусочек орешка. Пару раз и Крис стала ложить предмет в руку, держа ладонь лапкой. Затем я не стала препятствовать лапке и поощрения выдавала только если кольцо не перекладывалось. Так она поняла, что лучше «ногами» не помогать… Естественно случаются ошибки и четырехпалая идет в ход.
Занятия прервали хлопки с улицы…
Есть нюанс. Кольцо она поднимает на небольшую высоту, сама же как сгорбленная старушка… По-моему теперь надо руку держать выше – что требуется она уже поняла.
Ну вот, похоже на дневник занятий... :)

 


mashum, извините, но прежде чем предлагать варианты как учить, я сама должна научиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зеркалом не знаю - я зеркала и любые рефлекторные игрушки не использую, чтобы поменьше птица отвлекалась. Мне кажется, трудно будет заставить не смотреть на такого классного попугая в отражении и не заигрывать с ним)) Может, просто фиктивное зеркало сообразить? Рамка и фольга))

 

про команду "принеси" подробно написано тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32501

 

очень схоже)) главное - сначала подставляйте ладонь так, чтобы кольцо падало только в ладонь, без вариантов. и подкрепляйте. потом, скажем, 5 раз в ладонь - один раз ладонь отодвигаете, птица либо тянется к ладони, либо кольцо падает мимо, и подкрепления нет. мы дня четыре так пилили)) потом все чаще ладонь чуть отодвигаете, в конце концов в момент, когда Кристи сообразит, что нужно сначала дойти до кольца, его взять, потом принести вам кольцо в ладонь, гарантировано чувство, близкое к оргазму)))
так что дерзайте - научите подавать предмет, потом и кубики в коробку сложите, и монетку в копилку!

 

А предлагая варианты, как учить, вы сами как раз и учитесь! Я, например, уже третий заход делаю, чтобы научить Твича пролезать сквозь рулон туалетной бумаги)) первые два плана не сработали)) каждый раз по-разному, потому что что-то работает, а что-то нет.
Есть некий прогресс, потом напишу, как дела обстояли))

 

Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, просто фиктивное зеркало сообразить? Рамка и фольга))

Именно об этом я и подумала.
так что дерзайте - научите подавать предмет, потом и кубики в коробку сложите, и монетку в копилку!

ВОТ! С прицелом на будующее я и выбрала эту команду как основную.
Я, например, уже третий заход делаю, чтобы научить Твича пролезать сквозь рулон туалетной бумаги)) первые два плана не сработали)) каждый раз по-разному, потому что что-то работает, а что-то нет.
Есть некий прогресс, потом напишу, как дела обстояли))

А почему бы не описать ход Ваших мыслей при возникшей неувязке в процессе занятий, может и мы сгодились бы(неуверенно, почти шопотом...)? Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно об этом я и подумала.

 

ВОТ! С прицелом на будующее я и выбрала эту команду как основную.

 

А почему бы не описать ход Ваших мыслей при возникшей неувязке в процессе занятий, может и мы сгодились бы(неуверенно, почти шопотом...)?

 

запросто))
я тогда напишу у себя в дневнике, (чтобы не потерялось и было все вместе), а потом сделаю ссылку в Твичевской теме. я кажется как раз дошла до тупика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелинда Джонсон:

Когда попугай будет делать шесть шагов до предмета, брать его, идти с ним шесть (или около того) шагов до вашей руки и класть его в руку, вы можете попробовать выполнять команду с другими предметами, например, с мячом. Постепенно добавляйте в тренировку внешние раздражители и тренируйтесь в разных местах. Убирайте кликер, но продолжайте поощрять. Соответствующие предметы на столе и ваша рука «чашечкой» - сами по себе достаточная команда для начала выполнения упражнения.

Кристи даже ищет ладонь(прячу), обшагивая весь стол с кольцом в клюве. Это надо ВИДЕТЬ :taunt: !
Завтра будем пробовать с другими предметами. Но как переходить от ладони к коробочке или к другой ёмкости? Я вижу КАК она ищет руку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кристи даже ищет ладонь(прячу), обшагивая весь стол с кольцом в клюве. Это надо ВИДЕТЬ :taunt: !
Завтра будем пробовать с другими предметами. Но как переходить от ладони к коробочке или к другой ёмкости? Я вижу КАК она ищет руку!

Отлично :) она ищет, что бы такое сделать с кольцом, чтобы получить семечку. Твич, например, когда был в затруднении, пытался сначала отдать мне кольцо, потом позвонить им в колокольчик (вдруг сработает?), потом опять отдать (не беру, показываю на штырек), потом, просто бросить рядом с колышком, наконец, пыхтя, надел на колышек. Сейчас мастер уже, надевает с ходу :)
С коробочкой так: склейте маленькую или возьмите шкатулку какую-нибудь, так, чтобы была невысокая и уронить туда кольцо было бы легко, и Кристи не нужно было бы туда тянуться. Кладете руку на коробочку, Кристи идет к вам, собирается отдать кольцо, руку убираете :) кольцо падает в коробочку. Кристи принимает семечки и поздравления.
Можно давать кольцо прямо над коробкой и отпускать его, подставляя коробку так, чтобы когда кольцо упало, оно оказалось в коробке.
Я бы сначала закончила с чем-то одним: например, приносить разные предметы в руку. Или: приносить один и тот же предмет в разные места: руку, коробку, шкатулку, и т.п. Одно из двух должно быть постоянным, чтобы пока птиц не путался. Дальше логика у птицы будет такая: если на столе рука - в руку несем, если коробка - в коробку, если корзина баскетбольная - туда значит. Соответственно, все три предмета на стол одновременно не ставим, если конечно решение ребуса не есть наша задача :)
У нас из предметов для трюков - монетки, кольца и баскетбольный мяч. Из мест - коробка, рука, копилка, баскетбольная корзина. Перечислены в порядке освоения.
Потом, когда Кристи освоится с навыком "принеси", будет гораздо проще заменять начальные этапы - руку и кольцо - на что угодно. Будет казаться такой ерундой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо!
Конечно буду заниматься последовательно: закончили с одним, перешли к следующему. Но, учитывая, насколько быстро(пока) усваивается задача Крисей, хотела знать свой следующий шаг.
Не перестаю удивляться ее готовности заниматься. Уже усекла примерное время и лезет из перьев вон, чтобы начать урок!!! И первым делом у нас самовольные "Вальс" с "Приветом" после которых - преданный взгляд "в глаза", говорящий об орешке :D Порой возникают мысли, что держу ее голодом! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, спасибо!
Конечно буду заниматься последовательно: закончили с одним, перешли к следующему. Но, учитывая, насколько быстро(пока) усваивается задача Крисей, хотела знать свой следующий шаг.
Не перестаю удивляться ее готовности заниматься. Уже усекла примерное время и лезет из перьев вон, чтобы начать урок!!! И первым делом у нас самовольные "Вальс" с "Приветом" после которых - преданный взгляд "в глаза", говорящий об орешке :D Порой возникают мысли, что держу ее голодом! :yes:

Ну, вы же тренер, вы и определяйте: хотите чтобы отдавала вам всё, что держит в клюве - меняйте места тренировок и предметы, а хотите, чтобы складывала в коробочку - меняйте руку на коробочку :)
А насчет голода - это у моего семейства и друзей тоже была первая реакция: конечно, за еду он сделает всё что угодно! пришлось объяснять, что морению голодом наши занятия не имеют никакого отношения, а то, что я сладкий кусочек приберегаю на занятия, вряд ли удивит того, кто обещал своим детям торт за хорошо написанную контрольную :) Твич не голоден, и никто его на стенде не держит - хочешь, улетай на кухню, или в клетку - там полно еды. Так нет же, нужно сидеть на стенде и вопить, чтобы подошли и начали тренировку :)
Кстати, иногда, довольно редко, когда Твич встает в тупик и не может сообразить, что ему делать, он улетает на кухню :beee: - секунд на 20, потом возвращается, конечно. Но мне это знак: тренер облажался, хочет невозможного, пора кончать тренировку :huh1:

 

С клеткой, кстати, всё сложнее - совсем перестал туда заходить сам, а конечно, снаружи так весело! :tease: Команду "домой" выполняет только после уговоров - в клетку кладу овощи, еду, любимые зерна обязательно, и только если перед этим часок погонял по комнате без еды, т.е. слегка голоден. А так - ни за что! Может на клетке посидеть, если его попросить, но внутрь - :snooks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати, иногда, довольно редко, когда Твич встает в тупик и не может сообразить, что ему делать, он улетает на кухню - секунд на 20, потом возвращается, конечно. Но мне это знак: тренер облажался, хочет невозможного, пора кончать тренировку"

 

Хохочу сижу!!! Воспитание тренера игнором!!!

 

Что-то ни смайлики не ставятся ни в цитату не оформляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хохочу сижу!!! Воспитание тренера игнором!!!

Да, поскольку из нас двоих я теоретически, хе-хе, умнее, то я не против, если он высказывает свое мнение :crazy: но улет на кухню - это прямо серьезный знак, что устал, и было может раза три. он тут же возвращается, но тренировку я сразу сворачиваю по-быстрому.
знак "я немного устал" - попытка позвонить в колокольчик (он прикручен к стенду, и иногда, когда Твич в тупике - ну не надевается на колышек кольцо противное - всё бросает и звонит в него, на всякий случай, вдруг сгодится?) Поэтому с тренировками не затягиваем, 15 минут максимум. Иначе он ее может сам прекратить, а впоследствии начать ассоциировать тренировки с усталостью, что не есть наша цель. Наша цель - всестороннее развитие через удовольствие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Рикулька, а как они воспринимают окончание тренировки? Не просят продолжения?
Они выказывают нетерпение и просят начать урок один раз в сутки или чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они выказывают нетерпение и просят начать урок один раз в сутки или чаще?

 

раньше стенд у меня был простой - палочка, прикрученная к стулу. очень он любил там сесть и требовать тренировку - тем более что тогда мы знали только основные трюки для жердочки (привет, вальс, вниз и вверх по шесту), а они совсем несложные.
потом я сделала столик, специально для тренировок. когда я его достаю - он сразу же на нем, готов к труду и подвигам, даже звать не надо. когда, по моему мнению, пора заканчивать, я аплодирую и убираю столик. это значит - всё, теперь тренировка закончена. если столик оставить - будет елозить по нему туда-сюда и вопить, в надежде, что тренировку можно будет продолжить (я раньше так и делала, потом перестала - есть несколько историй про то, как птиц перетренировали: тренировки были слишком частыми и долгими, птицы уставали, начинали ассоциировать тренировки с усталостью и потом вообще отказывались что-то делать. нам такое ни к чему, мы никуда не торопимся, поэтому тренировки я ограничиваю, раз в день 6 дней в неделю, по 20 минут максимум, хотя ему и хочется больше и соображает он довольно быстро, и подначивает меня очень активно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Рикулька, а как они воспринимают окончание тренировки? Не просят продолжения?
Они выказывают нетерпение и просят начать урок один раз в сутки или чаще?

У меня такое впечатление, что Кристи не желает чтобы тренировка заканчивалась и мне очень-очень хочется продолжать, но боюсь "передозировки", а потому не более 15-20ти минут. Раз в день. Однажды что-то напрягло ее и я прервала тренировку, не успев начать. Оказалось - связанные вместе воздушные шарики, оказавшиеся в поле ее зрения. Не любит она их...
После тренировки она быстро переключается и находит себе другие занятия.
Когда Кристи вне клетки, рядом с клеткой стоит игровой стенд, через который несложно добраться до тумбочки (на поверхности оной в том числе проходят занятия). Вот там-то чаще всего и происходят пируэты выпрашивания тренировки ;) с пронзительным свистом-призывом... Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видала хитрецов, но таких откровенных ... !
Мы сейчас учимся собирать пирамидку. Сегодня справились с тем, что играть с основанием "палочки", куда нанизывают кольца, нельзя и конструкция полностью встала на стол. Кристи ооочень старается, в большинстве случаев получается, но уж больно долго до долгожданного орешка...надо 4 кольца одеть, а есть и непослушные... Я кладу кольца как бы лесенкой (веером, но по прямой - представили?) чтобы она брала их по-порядку: на самое маленькое побольше, еще больше и самое большое - первое снизу на пирамиде. Похоже мамзель поняла, что награда в клюве именно после маленького, последнего в "стопке"! И что делает? Первое, второе кладутся на пирамидку, а через дырку третьего пытается достать то самое...заветное...последнее... :D
В очередной раз удивляюсь их сообразительности :)
"Действительно, зачем столько мучиться :idontno: , поищу пути короче!" :harhar:

 

:sp: Самоцветы в шкатулку складывает без проблем :) .

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, какие успехи! Поздравляю!
:up:
если проблемы с надеванием на основание всех колец, то можно их сократить до двух, награждать после маленького, потом добавить третье, награждать после маленького, а потом четвертое ))награждать, естественно, нужно после одного и того же кольца - маленького, с него и начинали всё обучение, я полагаю? чтобы Кристи знала, что хоть и помучается, но за маленьким точно что-то дадут!

 

но я думаю, что разберетесь ))

 

а правда, всё легче и легче учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tat.G, какие успехи! Поздравляю!
:up:
награждать, естественно, нужно после одного и того же кольца - маленького, с него и начинали всё обучение, я полагаю? чтобы Кристи знала, что хоть и помучается, но за маленьким точно что-то дадут!

Нет, мы сразу учили с большого(просто я на столе раскладываю кольца так, чтобы она одевала их по порядку - с большого до маленького, последнего), как и положено собирать пирамиду. Вначале награду получала после каждого кольца, теперь уже после последнего - маленького. Именно это и усекла - пытается добраться до него раньше, пролезая клювом в дырку кольца побольше(оно наполовину лежит сверху) и вытащить последнее :), в надежде быстрей получить желаемое :D
Была загвоздка с основанием пирамидки. У нас размеры игрушки соответственно размерам жако. Штырек, куда нанизываются кольца, внушительный и между пальцами, как описывается в обучении, не войдет. Дала ей нанизывать у края стола, за которым основание пирамиды было спрятано. Но когда игрушка встала на стол - Кристи стала играть с ней. Сегодня мы справилсь - я держала рукой основание и Крис не играла больше.
а правда, всё легче и легче учиться?

Конечно! Заметила, что новые команды разучиваются по одной схеме: Кристи усердно пытается понять (а это видно) чего от нее хотят. Малейшее продвижение вперед - задача понята (это главное), остальное дело сноровки и "шлифовки"... И понимают они быстро!
А уж КАК старается... ...не мне Вам объяснять!!!

 

 

 


Как выяснилось - еще и способы решения задач придумывает...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А уж КАК старается... ...не мне Вам объяснять!!!

 

(как наркоман наркоману)
у вас рыбок нет случайно?
http://www.youtube.com/watch?v=buQKZOaB6cY...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига се рыбка.... Ндее, теперь пусть мне только Кодка скажет, что ей сложно в кольцо пролезть или крышку мне принести. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.