Перейти к содержанию

Адаптация попугая в новом доме.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем,
вижу давно тут обсуждения происходили. Хотелось бы что-то тоже спросить об адаптации попугайки в новом доме. Наша девочка у нас уже третий день, боиться сильно, если близко подхожу к клетке начинает метаться, но уже немножно спокойней, чем в первый день. Если стою чуть поодаль, тогда просто наблюдает, старается в дальний угол переместиться. Клетка у нее просторная, в длинну около 170 см, в ширину тоже не маленькая. Пока что я ей не набрала разных веток и толстых и тоненьких, просто стараюсь лишний раз не лезть к ней. У нее две толстые жердочки есть деревянные, были в комплекте с клеткой. Нужно заменить те жердочки на лесные коряжки или те тоже оставить? Пока что у нее в клетке всего по-минимуму, чтоб привыкла и не перегружать. Наверху колцо веревочное, и цветные деревянные качельки с кубиками по краям, поилка, две кормушки (в одной птичий песок с минералами), в другой еда, камень точить клюв. Вот не знаю насчет купалки, какую надо? И насчет привыкания, я пока ее стараюсь не трогать, когда кормлю разговариваю, но она держится подальше. Сколько времени не трогать ее так, она сама должна пойти на контакт или все таки предпринимать попытки (раумеется не трогать ее руками), а подходить близко, разговаривать (сейчас она шугается если близко подхожу). Вот и еще один вопрос насчет сна, вот сегодня она получается поспала у нас 7 часов, где-то к 10 вечера вчера я закрыла все шторы, чтобы темно стало, и она утихомирилась села на качельки и стала засыпать. Мы ее не накрываем, потому что я боюсь ее еще большему стрессу подвергнуть. И вот в итоге в 5 утра она как штык, как рассвело, так она и встала. Надо все таки накрывать или летом это нормально, белые ночи все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, период адаптации обычно долгий. Может и месяц быть. Чаще зависит от возраста птицы. Чем моложе, тем быстрее привыкает. Жердочки лучше заменить на другие, чтоб ветка с корой была. На счет купалки пока не критично. А птица ест? По клетке лазит? У меня мои тоже поздно ложатся и встают часов в 5. Птицы еще и днем могут дремать. С утра как погалдят, покушают, так потом спокойные сидят днем. У меня моих накрывать не получаются, грызть начинают :) Пока желательно птицу не беспокоить, заниматься своими делами, резких движений не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiisu, здравствуйте!
Песок уберите, пожалуйста. В нем нет необходимости. Птичка его кушает?
Про питание так же почитайте тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97554

Вот не знаю насчет купалки, какую надо?

Купалку каждый попугай выбирает сам. Нам остается только предоставить варианты! Можно поставить на дно клетки мисочку с водой (хорошо для этого подходит небольшой новый кошачий лоток нейтрального цвета) или не глубокий контейнер для еды пластиковый. Нужно экспериментировать с цветом купалки. Можно купить навесную большую купалку для попугаев и повесить ее в клетку. Наблюдать что предпочтет птичка.
С купанием у всех по разному. Кто-то любит блюдечко, кто-то не боится душа, кто-то обожает мелкий "дождик" пульверизатора. Но пока лучше купание отложить до тех пор, пока птица не адаптируется к Вам.
Приручение можно организовать примерно так.
Разговаривайте с птицей когда кормите, спокойно, никаких резких движений руками рядом с клеткой. В течении дня периодически подходите к клетке на то расстояние, на которое птица Вас подпускает и опять же говорите. Можно сидеть рядом с клеткой и читать вслух, например.
Когда птица начнет подпускать спокойно вплотную, можно начать уже предлагать лакомства из пальчиков сквозь прутья клетки.

 


Ага. Нашла как Яша купается)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1549071

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, период адаптации обычно долгий. Может и месяц быть. Чаще зависит от возраста птицы. Чем моложе, тем быстрее привыкает. Жердочки лучше заменить на другие, чтоб ветка с корой была. На счет купалки пока не критично. А птица ест? По клетке лазит? У меня мои тоже поздно ложатся и встают часов в 5. Птицы еще и днем могут дремать. С утра как погалдят, покушают, так потом спокойные сидят днем. У меня моих накрывать не получаются, грызть начинают :) Пока желательно птицу не беспокоить, заниматься своими делами, резких движений не делать.

 

Я к сожалению не знаю какого она возраста, но в зоомагазине нам сказали, что она молодая, а на сколько конкретно молодая я не догодалась спросить, не думала, что очень важно. Лулу (так ее зовут), начала кушать с первого дня, постоянно что-то жует, хотя я боялась, что не будет (в магазине нас предупредили, что так может быть). По клетке тоже везде лазает, на качели забирается, вниз спускается, клетка у нас просто огромная, самую большую купили ей. К сожалению она еще пока не издала не звука, говорят вот они крикливые, я бы с удовольствием послушала, но пока она отмалчивается. Дело еще в том, что мы ее когда покупали, она там в клетке была с другой девочкой, и они очень зашуганые были, продавец сказала, что это потому что их только вчера привезли, и мы ее получается на след. день купили, она еще к зоомагазину то не привыкла, уже к нам переехала. Боюсь поэтому дольше будет адаптироваться. Мы ее поставили в коридор (вы сразу не думайте что это плохое место), у нас там между кухней и комнатой тако

 


Я к сожалению не знаю какого она возраста, но в зоомагазине нам сказали, что она молодая, а на сколько конкретно молодая я не догодалась спросить, не думала, что очень важно. Лулу (так ее зовут), начала кушать с первого дня, постоянно что-то жует, хотя я боялась, что не будет (в магазине нас предупредили, что так может быть). По клетке тоже везде лазает, на качели забирается, вниз спускается, клетка у нас просто огромная, самую большую купили ей. К сожалению она еще пока не издала не звука, говорят вот они крикливые, я бы с удовольствием послушала, но пока она отмалчивается. Дело еще в том, что мы ее когда покупали, она там в клетке была с другой девочкой, и они очень зашуганые были, продавец сказала, что это потому что их только вчера привезли, и мы ее получается на след. день купили, она еще к зоомагазину то не привыкла, уже к нам переехала. Боюсь поэтому дольше будет адаптироваться. Мы ее поставили в коридор (вы сразу не думайте что это плохое место), у нас там между кухней и комнатой такой угол замечательный, для этой огромной клетки. Она там как раз от всего защищена и уединена. Если получится скину позже фото ( я не очень в этом сильна) :)

 



Kiisu, здравствуйте!
Песок уберите, пожалуйста. В нем нет необходимости. Птичка его кушает?
Про питание так же почитайте тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97554

 

Купалку каждый попугай выбирает сам. Нам остается только предоставить варианты! Можно поставить на дно клетки мисочку с водой (хорошо для этого подходит небольшой новый кошачий лоток нейтрального цвета) или не глубокий контейнер для еды пластиковый. Нужно экспериментировать с цветом купалки. Можно купить навесную большую купалку для попугаев и повесить ее в клетку. Наблюдать что предпочтет птичка.
С купанием у всех по разному. Кто-то любит блюдечко, кто-то не боится душа, кто-то обожает мелкий "дождик" пульверизатора. Но пока лучше купание отложить до тех пор, пока птица не адаптируется к Вам.
Приручение можно организовать примерно так.
Разговаривайте с птицей когда кормите, спокойно, никаких резких движений руками рядом с клеткой. В течении дня периодически подходите к клетке на то расстояние, на которое птица Вас подпускает и опять же говорите. Можно сидеть рядом с клеткой и читать вслух, например.
Когда птица начнет подпускать спокойно вплотную, можно начать уже предлагать лакомства из пальчиков сквозь прутья клетки.
Ага. Нашла как Яша купается)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1549071


Вот на счет песка я не знала нужен он или нет, спросила при покупке в зоомагазине и мне сказали что все таки надо (это не совсем песок, а какие то мелкие частицы), фирма Prestige, та же что и корма. И да, Лулу берет этот песок вместе с едой, сначала еду потом песок. Ну я примерно так и предпологала, что надо запастись терпением, я обычно сажусь в соседнюю комнату с ноутом на полу и включаю ей музыку, подпеваю, она нормально реагирует, заинтересуется на пол минутки и дальше своими делами занимается (все потому что далеко от нее сижу). С купалкой пока подожду, а как ей палочек всяких наложить, если она очень болезнено реагирует на вторжение к ней в клетку? Может повременить пока тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу добавок я, если честно, сомневаюсь. Подождем более опытного мнения. Но я своим не даю такие смеси.

С купалкой пока подожду, а как ей палочек всяких наложить, если она очень болезнено реагирует на вторжение к ней в клетку?

Я бы повременила. Наилучшим вариантом, конечно, было бы оборудовать клеточку перед поселением в нее попугая. Но это ничего страшного. Пусть попривыкнет.
Коридор, честно говоря не самое лучшее место для клетки. Думаю, птичке добавляет стресс еще и то, что клетка стоит на проходном месте. Мне кажется клетку лучше переставить в комнату, где Вы больше всего времени проводите. Так контакт начнет налаживаться пораньше. Надо, чтобы птичка Вас видела, но настолько близко, насколько ей это комфортно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу добавок я, если честно, сомневаюсь. Подождем более опытного мнения. Но я своим не даю такие смеси.

 

Я бы повременила. Наилучшим вариантом, конечно, было бы оборудовать клеточку перед поселением в нее попугая. Но это ничего страшного. Пусть попривыкнет.
Коридор, честно говоря не самое лучшее место для клетки. Думаю, птичке добавляет стресс еще и то, что клетка стоит на проходном месте. Мне кажется клетку лучше переставить в комнату, где Вы больше всего времени проводите. Так контакт начнет налаживаться пораньше. Надо, чтобы птичка Вас видела, но настолько близко, насколько ей это комфортно.


Да я сама сейчас думаю, надо сразу было палок всяких наставить, этажей так сказать. Но мы тогда не знали еще что лучше. Думаю надо будет попробывать в другое место поставить, просто честно говоря немного беспокоюсь за свои светлые стены))) В коридоре стены у нас покрашены и все легко отмывается (я ей дала клубничку так она по стене все разбросала вредина), а в другой комнате таких условий нет. Мне даже кажется она уже там привыкла, всегда в курсе событий, у нас уже прогресс, сегодня когда подходила к ней, она сначала отпрыгнула как обычно на заднюю стенку, а потом медленно медленно перебралась на жердочку поближе и внимательно так смотрела, слушала, что я говорю ей (уже не шарахается, но и не особо рада моему приближению, больше насторожена). А думаете песочек этот навредить как-то может. Это бельгийской фирмы, написано с коралами (содержит минералы, кальций, фосфор, натрий), мне кажется минералы не повредят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiisu, песок попугаям не нужен в ежедневном рационе. Из минеральной подкормки лучше предлагать сепию, минеральные камни и крошку из раковин морских моллюсков. Почитайте, пожалуйста, статью по питанию попугаев Чем кормить попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.