Перейти к содержанию

Голубь с гематомой?на шее


manjunya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,прошу совета,мама подобрала в понедельник голубя,упитан,когда она его принесла,мне показалось,что из рта воняет чем то химозным,в перемешку с тухлицой,дали энтросгель на ночь,вчера пил и ел хорошо,ещё у него перелом в районе плечика,вчера вечером заметили,что у него пластилиновый зоб,начали давать нистатин,сегодня утром при осмотре я увидела что-то похожее на гематому?в районе зоба,и у него из носа потекла вода,которую он выпил,что нам Вы можете посоветовать?фото прилагаю.и вонь идёт от этой гематомы,чем обрабатывать?какие антибиотики?спасибо. а то жалко животинку...а и ещё,рот у него чистый,налетов нет

post-67467-1509609286_thumb.jpg

post-67467-1509609298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете намочить перья и лучше гематому сфотать? Она ведь со стороны травмированного плеча? Вонь от гематомы какая, как от гнойной раны, тухляком? Возможно, там действительно рана. которую придется размочить/вскрывать и т.д...

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно даже придётся остричь перья вокруг гематомы чтобы было лучше видно

 

а так полый осмотр и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

почитайте так же тему https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=131600
похоже эта тёмная штука может отвалиться оставив дырку в зобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть прокушен или разорван зоб. Когда промоете, смотрите внимательно, не вываливается ли пища из раны. Если дыра большая, придётся зашивать. У моего вот как было, посмотрите не похоже ли https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1954493

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите внимательно внутри клюва нет ли трихомонозных наростов. Лечение я бы сразу начала как от трихомоноза с противогрибковым, так как имеем воспаление слизистой зоба.

 

Ранку сначала нужно хорошо сфотографировать, чтобы было видно близлежащие ткани. А дальше назначения касательно самой раны.

 

Возможно и ничего шить не нужно будет, после чистки такие раны неплохо заживают сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась обработать рану,но,она от перекиси не шипит,и такое ощущение,что разрез,и вместо того,чтобы затянуться ране,там вот эта фигня,сейчас я сделаю фото. А лечение орнидазолом вроди от трихомонады?напомните пожалуйста,какой антибиотик нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекись НЕЛЬЗЯ!
спирт и зелёнку и йод НЕЛЬЗЯ!

 

купите хлоргекседин и им обрабатываете рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте пожалуйста киль и определите упитанность
upitannost.gif

 

после извлечения этой штучки придётся колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

промежуток между уколами не менее 4 часов

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ощупайте пожалуйста киль и определите упитанность
upitannost.gif

 

после извлечения этой штучки придётся колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором


у него норма!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно Орнидазол!!!! Если от раны идёт неприятный запох, то это анаэробная инфекция, которая лечится орнидазолом. Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. три раза в день. Расствор хранится в холодильнике не более 2 дней.

 

Орнидазол не тлько от трихомоноза, но и от много другого, в том числе его дают при АНАЭРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ. Запомните, если от раны есть неприятный запох, то всегда ОРНИДАЗОЛ.

 

Нужно посмотреть внимательно, что там конкретно гниёт? Кость или мягкие ткани? Если кость, то цефтриаксон, если мягкие тани, то энрофлоксацина будет достаточно. Ну вообщем по терапии лечение такое: орнидазол+антибиотик+флуконазол. И карсил. А по хирургии это к Бернат.

 

если с зобом проблема, то переходите на кашу. Зерном ненадо кормить пока.

 

И напишите где вы живёте, возможно порекомендуем конкретную ветеринарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде в стороне от зоба. Но орнидазол все равно в обязательном порядке как пишет Коммандо.

 

Подключите также антибиотик ципрофлоксацин.

 

Ранку по кругу на пару миллиметров отчищайте от корки. Не снимайте всю корку сразу, чтобы не открывать большой участок. Отделяйте ее маникюрной лопаткой, и ту часть где отошло, не отрывайте, а срежьте аккуратно маникюрными ножницами. Уберите только на 2-3 мм по кругу раны.

 

Мне кажется, что там не прободная рана, а просто содран верхний слой. Но я могу и ошибаться, посмотрим, когда по краям уберете немножко корки. Уберете и сделайте фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ при манипуляциях старайтесь держать голову ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться его содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет в оглавлениии темы, что рана на шее. Так в каком МЕСТЕ находится рана?

 

Ещё раз посмотрела на фото в ервом сообшении. Похоже что рана всётаки в районе зоба.

 

Вода не вытекает случайно из того места где находится рана? Или пища невыходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некроз уже застарелый, находится внизу зоба, больше там, где ключицы, начали давать Орнидазол, антибиотик вечером подключим, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вроде в стороне от зоба. Но орнидазол все равно в обязательном порядке как пишет Коммандо.

 

Подключите также антибиотик ципрофлоксацин.

 

Ранку по кругу на пару миллиметров отчищайте от корки. Не снимайте всю корку сразу, чтобы не открывать большой участок. Отделяйте ее маникюрной лопаткой, и ту часть где отошло, не отрывайте, а срежьте аккуратно маникюрными ножницами. Уберите только на 2-3 мм по кругу раны.

 

Мне кажется, что там не прободная рана, а просто содран верхний слой. Но я могу и ошибаться, посмотрим, когда по краям уберете немножко корки. Уберете и сделайте фото.

 


корку сможем только вечером попробовать удалить....мама что то еще у него нашла, но я на работе, не могу посмотреть.

 

и еще, у нас есть амоксиклав, он не подойдет? тк именно того антибиотика, который посоветовали- нету у нас пока дома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик энрофлоксацин (ветеринарный) нужно купить тот, который на 1 литр воды разводится. Но вы на целый литр разводить его не будите. Нужно будет разводить 0,1 мл. (инсулиновый шприц) на 100 мл. воды. Это в поилку имеется ввиду.

 

Таким образом, одной ампулы антибиотика на 10 дней лечения хватит. Всю ампулу нужно сразу в инсулиновый шприц выбрать и положить в холодильник.

 

Энрофлоксацин http://zookorobok.in.ua/p/161430273-enrofl...eneniya-1-litr/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица жива?
ответьте пожалуйста!

Да,жива,некроз стал отходить,мы мажем левомиколью и солкосерилом,под некрозом новая кожа,ждём,что будет дальше.даем антибиотики и нистатин,кормим кашей

 

Но мы нашли ещё один некроз,он упирается в киль,получается между ключице и,на фото видно,а то,что чёрное,как болячка,почти уже отпало совсем

post-67467-1510028574_thumb.jpg

post-67467-1510028650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже убрали некроз? Если да, то покажите новые фото?
Там может быть дыра в зоб.
Кость киля смазывайте солкосерилом.

 

 

 

Левомеколь применяйте только поверхностно, чтобы он не попадал в зоб, это на случай, если имеется дыра в зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте подчищать некрозы и срезайте аккуратно отставшие по кругу раны корки, чтобы они обратно не приклеивались.

 

выглядит неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжайте подчищать некрозы и срезайте аккуратно отставшие по кругу раны корки, чтобы они обратно не приклеивались.

 

выглядит неплохо.

 

Спасибо за ответы!почему то этот некроз спускается вниз...потихоньку,небольшой полоской...почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что он растет, просто оголяются и отторгаются мертвые ткани и создается впечатление, что он увеличивается.

 

Некроз когда растет, то он не имеет таких четких границ.

 

Антибиотик можно сменить на цефтриаксон в уколах, хотя, я бы оставила тот что есть на данный момент.

 

Убирайте побольше некрозной ткани, уже намного легче должно все отходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,некроз вчера отвалился,на его месте дырочка,но не насквозь,потихоньку затягивается...странная фигня,этот некроз,скажу я вам,тянулся в низ,к концу киля,какбудто червяк.какашки до сих пор зелёные....мы все сидим на антибиотике,Орнидазол и нистатине. Что делать дальше?и ещё вопрос,бывают ли спайки в зобу?и как от них избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужны фото дырочки, некроза и какашек

Вот фото какашку и того,что отвалилось,дырку не могу снять,тк голубь драчун,одной рукой удержать не могу

post-67467-1511156419_thumb.jpg

post-67467-1511156451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не было доступа к компьютеру.
Покажите как сейчас выглядит ранка. Исходя из этих фото решим нужен ли антибиотик и другие лекарства. Постарайтесь этого драчуна все же сфотографировать, чтобы оценить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, не было доступа к компьютеру.
Покажите как сейчас выглядит ранка. Исходя из этих фото решим нужен ли антибиотик и другие лекарства. Постарайтесь этого драчуна все же сфотографировать, чтобы оценить ситуацию.

 


Вот что получилось

post-67467-1511496747_thumb.jpg

post-67467-1511496760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо выглядит. Отменяйте антибиотик. Ранку тоненько смазывайте левомиколем и продолжайте подчищать, пока полностью не затянется. Противогрибковое еще три дня после антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.