Перейти к содержанию

Хрипы и слизь в горле у голубя


BelayaMol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, болеет голубь. Нынешний возраст предположительно сорок-сорок пять дней. Подобрали в середине августа, выпал с чердака и попался кошке. Был сильно истощен, и кошка прокусила горло насквозь. Профилактику пастереллы сделали, птен стал активно выздоравливать и набирать массу, но хрипел, не мог пищать, и были проблемы с одним глазом. Мы списали это на травму, т.к. соплей или подозрительных наростов не было, и температура была в районе 41 градуса. Рана зажила, но хрипы не прекратились, появился налет на языке, и в горле стала образовываться желеобразная прозрачная слизь без запаха, из ноздрей при надавливании выходит она же. Глаз промывали чаем, он стал получше, но все равно выглядит плохо и периодически закисает. Кажется менее объемным, чем здоровый, радужка более блеклая и припухают веки. За ночь иногда глаз склеивается.

 

Температура 40,3. Плохого запаха из клюва и от помета нет. В целом активный, активно попрошайничает, гуляет по комнате, все пробует "на клюв", перелетает, греется на солнце, но иногда просто стоит и не двигается, надувшись, но не делается апатичным - если подойти, сразу начинает клянчить еду. Голос частично появился, но все равно сиплый.

 

Живет на вольном выгуле, ночует в коробке в углу комнаты, сквозняка там, вроде, нет. Когда становится прохладно - подкладываем в коробку обернутую бутылку с теплой водой. Световой день "природный" - когда стемнеет, птен уходит в коробку и мы его там накрываем, но перед тем как самим лечь убираем часть тряпки от выхода, так что утром он вылезает когда захочет.
Корм - просо, пшеница, ячка, немного семян льна, предлагали кукурузу и колотый горох, но он их только раскидывает. Еще даются попеременно листья одуванчика, тертая морковь, тертое яблоко. В доступе толченая скорлупа яиц с мелом. Ест самостоятельно, аппетит хороший.

 

Что может быть с гулькиным и как ему помочь?

 

Фото под спойлером


2bfeab013c9a390d531870469b791d4e.jpg

 

c6c7dd07e3088f34d14ce86018e0a18f.jpg

 

c0db60e61f7afebec2c1382bbe56cd4b.jpg

 

7dad03dbcc783fd994d809cd19e52701.jpg

 

31a09ef6afb57ed71e32b0cc61f532ab.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это или что-то респираторное, или начинающийся трихомоноз, слизь быстро высыхает?
Приобретайте а/б азитромицин или доксициклин, или тилозин(вет)
Орнидазол.
Нистатин, карсил.

 

Глаза не нужно промывать чаем, можно закапать окомистин или ципровет, а гной убирать бинтиком, смоченным в растворе фурацилина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это или что-то респираторное, или начинающийся трихомоноз, слизь быстро высыхает?

 

На бумаге за несколько часов, может, за три, высохла, а на клюве она не откладывается практически - птен все размазывает. Один раз нашли такую "соплю", как на фото, на полу, то есть он от них как-то избавляется. В глотке же она сильнее не густеет и не меняет цвет, всегда одной консистенции.
А как долго начинается трихомоноз? Если все это время голубь хлюпал и у него болел глаз не из-за травмы, а из-за болезни, то, выходит, болеет он уже недели три, если не больше

 


И по поводу карсила. Полгода назад опыт показал, что достать его, как и семена расторопши, у нас довольно проблематично, может, есть аналоги заранее, чтобы спрашивать и их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семена растаропши можно посадить в горшочек чтобы выросли :)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

можно ещё давать с кормом овёс без кожуры
в кожуре НЕЛЬЗЯ и хлопья НЕЛЬЗЯ
но он гораздо слабее растаропши и толку при тяжёлых лекарствах от него будет едва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть недорогие таблетки расторопши или силимарина, это то же самое. Поспрашивайте в аптеках.
Другие аналоги:
Силегон
Силимар
Легалон
Гепарсил
Силибор
Флавобион
Дарсил
Гепалекс.

 

В общем, препарат, где действующее вещество - экстракт расторопши или силимарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин отлично помогает от респираторки. Перестают закисает глаза и прочие симптомы главное курс выдерживать.

 

Ты.е я за тилозин + нистатин + орнидазол + флуконазол+ карсил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня теперь есть азитромицин в капсулах 250 мг, флуконазол в капсулах 50 мг, орнидазол таблетки 500 мг, карсил драже 35 мг, нистатин таблетки 500 000 ЕД.

 

Что, как часто, в каких дозах и в каком виде выдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, у меня теперь есть азитромицин в капсулах 250 мг, флуконазол в капсулах 50 мг, орнидазол таблетки 500 мг, карсил драже 35 мг, нистатин таблетки 500 000 ЕД.

 

Что, как часто, в каких дозах и в каком виде выдавать?


Какой вес птицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


220 грамм

 


Емли были хрипы еще со времен пастереллы,то это точно респиратока.если б тогда был трихомоноз,без лечения его бы уже не было.

 

Тилозин50ветеринарный по 0,12 мл два раза в клюв или колоть.колоть эффективнее,внутримышечно курс 21 день.можно недельку поколоть,потом в клюв перейти.
Доза суточная 55мг на 1кг веса птицы.

 

Орнидазол 40мг на 1кг два раза в день.
Таб 250в 5мл воды,давать по0,17мл два раза в день.
Нистатин 500тыс таб в 5,мл,давать по 1мл два раза до еды весь курс тилозина и три дня после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орнидазол 40мг на 1кг два раза в день.
Таб 250в 5мл воды,давать по0,17мл два раза в день.
Нистатин 500тыс таб в 5,мл,давать по 1мл два раза до еды весь курс тилозина и три дня после.

А не подскажете еще, сколько хранятся разведенными орнидазол и нистатин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


карсил нужен

Тогда в какой дозировке и в каком виде? А то, вроде, не написали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил всегда как обычно - одну таблетку разделив на два приёма
карсил как всегда даётся чтобы избежать побочек лекарств на печень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


карсил всегда как обычно - одну таблетку разделив на два приёма
карсил как всегда даётся чтобы избежать побочек лекарств на печень

Про печень понятно) Его прям полтаблетки как есть закладывать или растворенный в воде в клюв давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась еще пара вопросов, если можно...

 

Я забыла уточнить - курс орнидазола какой? До упора с тилозином или меньший?
И еще вопрос. У птена со временем стала темнеть кожа на "лицевой" части головы, кроме восковицы. Была розовая, становится темно-серой. Это нормально и он взрослеет или это что-то плохое?

 

А так лечение помогает, хрипы-сопли значительно убавились, и глаз понемногу приходит в норму, хотя все еще тусклее здорового, спасибо всем за помощь :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото

 

курс лекарств обычно 14 дней
после завершения ещё неделю нистатин и карсил

 

напишите как ближе к концу курса
так и обо всех изменениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото под спойлером, на первой цвет кожи в самый первый день дома, а на остальных теперь. И с фото в первом посте видно разницу

 

 

6b0a41039f62130343077ef7719bf6aa.jpg

 

00a4bd623d84487db12a283b673bc7e0.jpg

 

680613749be5fd1d2ffcab06989bab82.jpg

 

Изменено пользователем BelayaMol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, и снова мы. Сегодня семнадцатый день лечения, и хотелось бы уточнить, продолжать ли давать орнидазол?
Все эти дни давали тилозин, орнидазол, нистатин и карсил в указанных дозировках.

 

Проблема в том, что птен выздоравливал, хрипы практически прекратились, но несколько дней назад резко упала температура в доме, комнату прогреть получилось не сразу, и он после этого снова начал сильно хлюпать после полета или когда волнуется, и часто по ночам. Но слизь рассмотреть не получается. Попытки протереть горло ватной палочкой с хлоргексидином тоже ничего не дали, ничего не извлеклось. Горло с виду чистое, налета, наростов или чего-то подобного не видно. Выделения из больного глаза прекратились, он не слипается, веки не выглядят отекшими, даже цвет радужки немного начал догонять здоровый, но он все равно его немного щурит. Изменился помет, фото прилагаю.

 

И заметили сегодня новую вещь. Сейчас птен активно обрастает новыми перьями, и несколько выглядят как на фото. Меня это встревожило, потому что однажды видела дикаря с каким-то поражением перьев, при котором у растущих как раз была похожая желтая штука, а некоторые не прорастали вообще, на месте пера были шишки с плотным желтым содержимым. Опасаюсь, чтобы у моего голубя не началось то же самое...
И новые перья выглядят не очень качественными, словно простроченные. Может, нужны витамины? Я предварительно спрашивала в ближайших зоомагазинах и ветаптеке, кроме чиктоника ничего и не предлагают. Он подойдет или нужно поискать что-то лучше?

 

Фото под спойлером

1704d0b157a47c73de3ec9c68b810208.jpg
7ff34c8c083acd2bf4a55f287de511bc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта не хороший

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

 

из "витаминов" для перьев нужна кормовая сера из зоомагазина
но меня цвет смущает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цвет помёта не хороший

Я просто не пойму - это из-за лечения или еще что-то присоединилось. И в теме ссылка битая, где "Все об анализах", выбрасывает на общую страницу форума.
Анализы тема сложная, чтоб сделать их надо ехать в центр области, у нас в прилегающих городах лаборатории нет. Но если это очень важно, то поедем, конечно. Но тогда мне нужна информация, какой именно вид анализов нужен и на что, чтоб знать, о чем спрашивать.
В теме написано про карсил, но я его и так даю. Надо увеличить дозировку или давать как даю сейчас?

из "витаминов" для перьев нужна кормовая сера из зоомагазина

У серы есть срок годности? У нас дома где-то есть сера, которую мы покупали когда-то давно в ветаптеке для лечения декоративной крысы. Но было это лет семь назад. Она могла испортиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хранить серу в сухом месте то ничего с ней не случится (так же как и с поваренной солью при хорошем хранении)

 

насчёт остального - написал Зосе и консультантам
(не знаю видели консультанты такое перо или нет потому попросил ветеринара Зосю посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серу нашли. Ее нужно как-то особо давать или можно просто в зерносмесь примешивать? И в каких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет плохой((( с перьями беда тоже. Гной вроде в фолликулах. Чем вы его кормите? Состав корма напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет плохой((( с перьями беда тоже. Гной вроде в фолликулах. Чем вы его кормите? Состав корма напишите пожалуйста.

Рацион с начала лечения не менялся, но в целом он лучше всего ест просо, а остальным приходится докармливать, потому что сам он перебирает. Но изначально в смесь входят в равных пропорциях просо, пшеница и ячка, а льна треть от количества другой одной крупы. Когда докармливаю иногда и кукурузы подсовываю несколько зерен. Надо переучивать, но не очень представляю как... Потому что я точно знаю, что он вполне научился и способен проглатывать крупные пищевые объекты, т.к. положенные полтаблетки карсила он каждый раз с удовольствием берет и ест сам. То есть другим зерном просто перебирает потому, что не нравится.
И с зеленью сейчас напряженка, настали холода, а проростки в зелень еще не выросли.

 

А с перьями такие проблемы тоже из-за рациона могут быть? Я про гной, с самим качеством пера понятно. Я после постаралась просмотреть основные места роста новых перьев, пораздвигала, в других местах желтого не видно. Только вот с одной стороны на боку и на крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серой "солить" корм

1.Сера в корм- 1 грам на 3 дня на птицу. 2 недели.
2.источник цистина(пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

ещё хорошо бы перьевую муку - только непонятно где её возможно купить не оптом :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, еще и в нашей деревне, где и раньше был ассортимент не богатый, а в последние четыре года вообще кошмар. Поспрашиваю, но сильно сомневаюсь, что будет что-то. Я вот думаю, может, ему подойдут какие-то из премиксов для с/х птицы? Я спрашивала, для голубей на рынке ничего нет, только для продуктивной птицы - куры, индюшки там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше не надо от с/х птицы
потому что там много рассчитано на то что птицу через несколько месяцев забьют на мясо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поищу еще в близлежащих городах...

 

И еще вопрос появился. Обратили внимание, что изначально голубенок был типичной сизариной контрастной масти с темной головой и шеей, пепельно-серыми крыльями и двумя полосками на них, но новые кроющие перья на крыльях, что уже начали раскрываться из трубочек, темнее и с рисунком, как если бы он был пятнистым. И перья за бедрами тоже растут довольно темные. Окрас у голубей может немного измениться после первой линьки, или это еще один признак проблем со здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы фото

 

если Вы ищите именно перьевую муку а не комбикорм то её можно и от с/х птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото какой он изначально был, и новые перья.
Хотела еще фото помета сегодняшнего, но как на зло не удалось найти кучку в таком месте, чтобы фото было информативным. Сейчас на салфетке посидит, может, будет что... Помет оформленный и стал однородней, нет заметных кусочков, но цвет самой колобашки все еще разных оттенков горчичного, иногда серее, иногда желтее


61e7f820e5a857dbd3db49daeb2364c7.jpg
4683e3653a0d3dbdc359908221bdd1dd.jpg
b2ae9430cf449ef13d6a42843c5cfa5d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт помёта:
для печени что-нибудь даёте?
добавьте дополнительно в корм
- овёс без кожуры
- семена/плоды растаропши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для печени карсил два раза в день по половине таблетки. Может, увеличить дозировку карсила, или его больше этой нормы давать нельзя? Овес добавлю, у нас где-то есть очищенный, а расторопшу я у нас в продаже не видела, но в нашей глухой деревне меня это и не удивило. Шрот только есть, но он, насколько я понимаю, имеет небольшую ценность, ибо почти все полезное из него уже выжали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давать по таблетке за раз или как-то делить чтоб по две трети было, или что-то в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по перьям что, все-таки? Спинка у него тоже немного цвет изменила - в детском оперении был белый пояс, а новые перья растут равномерно светло-серые. Значит, наверное, он просто в целом темнеет?
Желтый налет, что был на перьях, засох и отшелушился, других перьев с такой проблемой я пока не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. цвет оперения может после линьки немного измениться.Это нормально.Хорошо б побогаче рацион ему. Горох, чечевицу, кукурузу, гречку. Ну что найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь разнообразить, завтра снова устрою рейд по отделам крупы, может, еще и чечевица найдется. Гречка есть, попробую утром дать.
Но не подскажете, как приучить птена к корму, который ему не нравится? Просо он ест отлично, вчера вечером дали очищенный овес - тоже за ушами трещит. Остальное пробует, теребит, но не ест и разбрасывает, приходится докармливать в клюв, чтобы не был слишком бедный рацион.
Сейчас у него помимо проса и овса на выбор пшеница целая и дробленая, ячмень очищенный целый и дробленый, лен, кукуруза, колотый горох. Отдельно предлагали несколько семян подсолнуха и маленький кусочек сырого арахиса, взятые из корма для попугая, но тоже отказался. В клюв все, кроме кукурузы (она появилась спустя недели две-три), давали еще с первого дня в доме, но сам он это есть не хочет. А сейчас ему уже считай два месяца, он и сам не сильно рад, что его насильно кормят. Да и мне это не очень удобно, когда он уже вполне взрослый, чтобы самостоятельно питаться, и нет в этом такой жесткой необходимости как когда он был младше. Пробовала высыпать на стол и стучать пальцем рядом с зерном, как изначально учились клевать, давать с ладони, давать из миски, пробовала раздельно зерно давать, смешанное вместе давать, убирать из смеси то, что ему нравится. Если нет того, что ему нравится - не ест и ходит попрошайничает. Если в общей зерносмеси есть то, что он ест, но мало, выбирает это "мало" до последнего зернышка и ходит голодает, остальное зерно клювом разгребает, а когда поймет, что вкусного не осталось - игнорирует. Дольше дня голодовки от утра до вечера я не выдержала, т.к. опасаюсь, что он растет, к тому же больной, и перебои с питанием ему сейчас, наверное, могут навредить. Не подскажете, что можно сделать? Или хотя бы где темы посмотреть с такой информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чуть уменьшить то что ест с охотой чтобы догонялся тем что ест не так охотно

 

если найдёте то бывает зелёная гречка для проращивания
(коричневая гречка является прожаренной)

 

горох можно частично заменить чечевицей
у меня горох едят не охотно похоже считают крупной
а вот чечевицу едят очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали давать тилозин 21 день, сегодня вот как раз 21 день. Но птен все еще хлюпает, иногда в носу тоже сопли. Глаз с виду нормальный, но он продолжает его щурить. Как дальше быть с лечением? Продолжать давать тилозин или нужно что-то другое теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет сменить антибиотик
напомните пожалуйста все лекарства которые давали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.