Перейти к содержанию

Укусы у слетка голубя


ira3007

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Переношу тему https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1952698.
Подобрала слетка голубя. Только перепархивает, пищит, зерно клюет сам. Вес 194 грамма. Через сутки обнаружила укусы. Сейчас получает ципролет 2 раза/день, нистатин 2 раза/день, обработку мирамистином и левомиколем 1 раз/день. Питание: смесь для попугаев фирмы Падован + минеральная добавка Биогрит фирмы Падован. По самочувствию: в основном лежит, даже ест лежа.
Волнует, что на месте укуса кожа раздулась (и кажется, продолжает раздуваться все больше) как воздушный шарик, этот шарик с бока уходит на живот.
post-60556-1502614927_thumb.jpg post-60556-1502614964_thumb.jpg

Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин 1/4 в 4 мл воды и по 0.2 в клюв. И нистатин. Ципрофлоксацин при укусах кошками собаками.

 

Еда уходит из желудка? Если нет то флуконазол добавьте. Сначала двойную дозу а потом стандартную дальше. И ПРИКРЫВАТЬ печень карсил или метионин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите дозировку ципрофлоксацина. Падован уберите вообще. Флуконазол купите 50 мг. капсула.

 

...наверное воздухоносные мешки задеты, но вс1ё поправимо, непоникуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если там воздух то СРОЧНО

Эмфизема... Возьмите шприц стерильный на 3 мл с иглой, (купите несколько!) проколите аккуратно и отсосите шприцом воздух . Воздух надо спустить обязательно! И возможно снова надуется и придется так делать несколько раз. Если не спускать воздух, то есть риск отслоения кожи и некроза.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1914754

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:
очень милый малыш! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откачала воздух, не пойму до конца ли, кожу к туловищу прикладывала - по ощущениям как хруст и чувствуется, что что-то есть, но скорее жидкость или гной. На коже образовалось БЕЛОЕ ПЯТНО примерно 1 см диаметром.

 

 

 

Ципролет 250 мг 1/4 таблетки развела в 2 мл воды, расчет делала на 200 гр. веса птицы, получилось по 0,13 мл/2 раза в день.

 

Нистатин 500тыс.ед. развела в 5 мл воды,даю по 0,5 мл 2 раза/день.

 

Флуконазол добавляем, а нистатин оставляем?

 

Флуконазол в такой дозировке давать???: Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Зерновую смесь Падован уберу, а чем заменяю: просо и лущеный овес из продуктового магазина? А минеральную добавку (там камешки) оставляю?

 

 

 

Помет есть - наверно, еда уходит. Я с ее зобом еще не разобралась...

 

Есть метионин 250 мг. 1 таблетку на 4 мл воды, давать по 0,3 мл 2 раза/день (раствор хранить 1 день), по такой схеме давать?

 

 

 


Таким образом по итогу у меня 2 раза в день:
ципролет
флуконазол
нистатин???
метионин

 

В каком порядке давать эти препараты и какие между ними делать промежутки по времени?

Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее жидкость или гной. На коже образовалось БЕЛОЕ ПЯТНО.

фото жидкости откачанной шприцем
и того белого пятна на коже

 

Флуконазол добавляем, а нистатин оставляем?

нистатин - как вспомогательное для омывания зоба перед едой (желательно за 40 минут если получится)

 

Помет есть - наверно, уходит

фото помёта в макросъёмке на белой бумаге чтобы хорошо видеть цвета итп
если помёт голодный то он зелёный
(сытый помёт или тёмно-зелёный, или болотный, или коричневый)

 

смесь для попугаев фирмы Падован

что в составе?
главное что там не должно быть сладкого
а овёс не должен быть в кожуре в кожуре овёс НЕЛЬЗЯ
если есть сладкое то давать НЕЛЬЗЯ потому что при лечении антибиотиками сладкое может спровоцировать кандиду
если сладкого нет то можно убрав руками овёс в кожуре смешать с обычным кормом

 

минеральную подкормку оставить

 

чем можно кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

просо и лущеный овес из продуктового магазина?

да, если это просо а не пшено
пшено сырым НЕЛЬЗЯ только варёным (промыв перед варкой)
а просо можно сырым
пшено это просо без кожуры
и у него жир на воздухе окисляясь прогоркает и может вызвать отравление

 

в супер-маркетах бывает пшеница для проращивания хорошо её добавить в корм
(около половины или чуть меньше, остальное - остальные крупы)

 

а ещё я недавно видел рис в кожуре только он страшно дорогой :(
(белый рис на корм не годится только как лакомство потому что у него все витамины нужные птицам в кожуре)

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Запрашиваемое фото помета
post-60556-1502678689_thumb.jpg

 

Воздух под кожей накапливается прямо на глазах, не успею откачать, посижу с ней чуток - а там опять пузырек образуется. В попытках откачать до конца куда-то ткнула и откачала кровь - хоть бы не добить((( Хотя стараюсь иглу держать параллельно туловищу. Поэтому в то место, где по ощущениям хлюпает, с иголкой не суюсь, там близко к телу.

 

Белое пятно на коже сегодня как-то не так явно выделяется, по фото вообще не видно, посмотрю в общем как дальше будет.

 

Пока еще не успели дать мне рекомендации по дозировкам Метионина и Флуконазола, поэтому дала их в тех дозировках, как писала выше.

 

Получилось у меня так по очередности лекарств:
нистатин
минут через 20 метионин
минут через 20 флуконазол
сразу каши детской безмолочной через шприц хотя бы 2 мл (чтобы наверняка не на пустой зоб)
сразу ципролет.
Если что, то поправляйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


там воздух или жидкость?

 

Это я может как-то не так выразилась. Пузырь надут воздухом, но когда его откачаешь, в одном месте рядом со следом от клыка по ощущениям, что там что-то есть типа жидкости, но я туда иголкой тыкнуть боюсь, чтобы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разрыв воздухоносного мешка. Нужно спустить весь воздух. Нужно делать прокол правильно - иглу ставить во время прокола папаоеоьно телу, что бы лишнее не проколоть. И когда иголкой прокололи, то пальцами выдавливайте воздух к тому месту где прокол сделали.

 

нужно ограничить движения голубя.

 

Возможно что прокол не один раз нужно будет делать. Прокол нужно делать стерильной иглой одноразового шприца. Потом можно только спиртом протереть саму иглу.

 

Кормить нужно до полного зоба два или три раза в день. Смотря как каша будет уходить из зоба. Каша должнабыть как можно гуще. В редкой каши толку нет, одна вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрбрый день!
Осталось 2 раза дать антибиотик, чтобы получился 7 дневный курс. Что делать с нистатином, флуконазолом и метионином? Их прием прекращать одновременно с антибиотиком и продолжать какое-то время?

 

Проблема с надуванием воздушного пузыря не прошла, а даже со вчерашнего дня усилилась - пузырь стал набираться гораздо быстрее и опять заползать на живот. Не понятно почему усиление: птица не летает и не пытается, в основном лежит в одном углу рядом с кормушкой. Кожа под каждым уколом кровоточит. Прямо не знаю, что делать. У меня физически нет возможности откачивать воздух более 2 раз в сутки. Это когда-нибудь закончится?

 


 



И когда иголкой прокололи, то пальцами выдавливайте воздух к тому месту где прокол сделали.

 

Прокол нужно делать стерильной иглой одноразового шприца. Потом можно только спиртом протереть саму иглу.

 


Хочу уточнить по механизму откачки. Я так поняла, что должна шприцом вытягивать воздух, и так и делаю. Или надо воткнуть иглу без шприца и к ней воздух подгонять. Или неважно, как делать, лишь бы воздух ушел?
Про протирание спиртом: если за один присест я протыкаю кожу около 5 раз, то перед каждым проколом иглу спиртом протирать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с нистатином, флуконазолом и метионином? Их прием прекращать одновременно с антибиотиком и продолжать какое-то время?
их продолжают ещё неделю после антибиотика
карсил не даёте? а то флукуназол - тяжёлый для печени нужно карсил
если карсил дорого том можно купить в аптеке семена/плоды растаропши и чайную ложечку с кормом

 

Осталось 2 раза дать антибиотик, чтобы получился 7 дневный курс

при укусах кошки/собаки антибиотик 10 дней
если сложная рана то по состоянию раны
при лечении обычной инфекции 14 дней

 


сделайте пожалуйста свежие фото пузыря

 

несколько фото с разных сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!!!Кожу нельзя спиртом протирать!!!! Птицам нельзя ничего спиртового, у них очень тонкая кожа. Протирайте хлоргексидином.От спирта может ожог кожи случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О!!!!Кожу нельзя спиртом протирать!!!! Птицам нельзя ничего спиртового, у них очень тонкая кожа. Протирайте хлоргексидином.От спирта может ожог кожи случиться.

 

Я про иглу спрашивала :) , кожу я мирамистином и хлоргексидином протираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я про иглу спрашивала :) , кожу я мирамистином и хлоргексидином протираю.

С эмфиземой и хирургией,увы не помогу.пишите Бернат и Зосе.может там надо давящую повязку после манипуляции делать? Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

карсил не даёте? а то флукуназол - тяжёлый для печени нужно карсил
если карсил дорого том можно купить в аптеке семена/плоды растаропши и чайную ложечку с кормом

 

 

я метионин даю

 

 

сделайте пожалуйста свежие фото пузыря

 

несколько фото с разных сторон


на последнем фото хотела показать, как пузырь, сначала надувшись на боку, расползается вокруг лапки
post-60556-1502972518_thumb.jpg post-60556-1502972542_thumb.jpg

post-60556-1502972595_thumb.jpg

Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иглу ПАРАЛЕЛЬНО телу делать прокол нужно!!!! Писала же ранее. А если кровь идёт, то это вы лишнее прокалываете.

 

ну что вы не понимаете что такое ПАРАЛЛЕЛЬНО телу????

 

прокол сделали иглой параллельно телу и воздух выдавили пальуами через это отверстие....

 

и повязку ыиксирующую немешало бы наложить, что бы воздух нескапливался вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иглу ПАРАЛЕЛЬНО телу делать прокол нужно!!!! Писала же ранее. А если кровь идёт, то это вы лишнее прокалываете.

 

ну что вы не понимаете что такое ПАРАЛЛЕЛЬНО телу????

 

прокол сделали иглой параллельно телу и воздух выдавили пальуами через это отверстие....

 

и повязку ыиксирующую немешало бы наложить, что бы воздух нескапливался вновь.

 

Я с самого начала и делаю параллельно телу... А кровь идет из кожи, начиная с третьего дня, в шприц кровь не попадает...

 

Повязку попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровь когда идёт?
идёт как только проколоть или после того как весь воздух вышел?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кровь когда идёт?
идёт как только проколоть или после того как весь воздух вышел?

 

Только кожу проткнешь - сразу кровит. Думаю, не стоит тут волноваться. Пятый день ее прокалываю, конечно, кожа вся травмированная...

Завтра куплю бинт марлевый и трубчатый эластичный, намотаю.
Если есть рекомендации по наложению повязки, то поделитесь, пожалуйста. А то ищу - пока никакой конкретики не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только кожу проткнешь - сразу кровит

а так воздух при откачивании есть? или там гной с кровью?

 

попросил Зосю https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
заглянуть в Вашу тему (а то bernat куда-то пропала и её не видно :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время прокола ничего недолжно кровить. Это вы что то лишнее прокалываете. Иглу нужно ставить параллельно коже. что бы лишнее ничего не проколоть.

 

Повязка в произвольной форме, т.е. как получится, если получится вообще. Нужно под повязку тампон подложить что бы воздух ненаполнялся. Т.е. придавить саму кожу к телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а так воздух при откачивании есть? или там гной с кровью?

 


 

Нет гноя с кровью, во всяком случае я глазами не видела. Воздух, полагаю, что есть, его же не видно в шприце :) - но поскольку пузырь уменьшается, значит воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите что из лекарств даёте сейчас и в какой дозе? Воздух нужно ВЕСЬ удалить. Пальцами потихоньку масажируйте к месту прокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!
Спасибо, Ваши советы по фиксирующей повязке помогли, уже ее сняла, несколько дней понаблюдала - пузырь не надувается.
Думала посмотрю как птица летает и отпущу. но не тут то было. Еще с самого начала лечения у нее одна ноздря была как-будто заклеена желтым, я думала, что испачкала ее кашей, отковыряла это желтое, оно появилось снова, опять убрала и вроде больше не появлялось. 11 дней мы пропили ципролет, чуть больше флуконазол, метионин и нистатин. Уже 3 дня ничего не пьем. И сегодня я вижу, что у нее из обоих ноздрей текут желтые выделения, кажется и глазик один слегка красноват. Если заглянуть в клюв,то и внутри на верхнем клюве это желтое как-будто пузырем надулось, но сфотать не получается - рук не хватает. Прилагаю фото - тут не очень хорошо, но видны эти выделения на клюве, она перед фото головой потрясла, поэтому большая часть стряхнулась. Аппетит есть, помет нормальный
Я так понимаю, что птица не долечилась? Может другой антибиотик какой-нибудь?
post-60556-1504085314_thumb.jpg

Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ципролёт напрасно давали, он не работает при таких симтомах. Нужно было на форум писать, а несомадеятельностью заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174

 

перезалейте пожалуйста фото на фотохостинг - форум пережал фото и ничего не видно :(

 

сделайте фото жёлтых выделений

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы ципролёт напрасно давали, он не работает при таких симтомах. Нужно было на форум писать, а несомадеятельностью заниматься.

 

Я однократно дала ей ципролет, как только обнаружила укусы и тут же написала на форум, никто не написал мне, что надо давать что-то другое, наоборот получила рекомендации по расчету дозировки. Вы же сами просто уточнили у меня, в какой дозировке я его даю и все. Так в чем же моя самодеятельность?

 

А сейчас-то, что делать, если Вы знаете, то помогите, пожалуйста, птице худшает. Желтых выделений я больше не увидела и вроде успокоилась, но сегодня занесла ее в квартиру и без шума улицы услышала, что она стала тяжело дышать с хрипами и как-будто бульканьем, клюв слегка приоткрыт.

 


проверьте и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174

 

перезалейте пожалуйста фото на фотохостинг - форум пережал фото и ничего не видно :(

 

сделайте фото жёлтых выделений

 

Я не могу сделать новое фото, потому что желтых выделений больше не видела, они может и есть, но она головой тряхнет и все слетело, так и в прошлый раз было - поэтому и на фото почти ничего не видно.

 

На трихомоноз это не похоже, в горле ничего нет, после того раза сколько не смотрела - ни разу больше этого желтого мешочка не видела. Он был только в тот раз, когда обильно шли желтые выделения из ноздрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла добавить: периодически она издает какие-то звуки, может типа кашля, не знаю как птицы кашлюют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните пожалуйста кратко какие лекарства Вы давали и даёте
что с разрывом воздушного мешка? уже прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira3007, начинайте давать макролиды или тетрациклины, какие сможете купить.
Как вариант азитромицин или доксициклин.

 

Взвесьте птицу, а/б расчитываются на вес. Можно начать с этой дозировки Азитромицин (125 мг.) таб. развести в 3 мл. воды, в клюв по 0.2 мл. два раза в день.

 

Нистатин 500 1таблетку растолочь, развести в 5 мл воды, давать по 1мл два раза в день до еды.,
карсил (силимарин) по 1/2 таблетки 2 раза в день обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки в середине темы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дозировки в середине темы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

Я написала в личку.высказалась за тилозин 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пропала - у меня ноутбук не работал.
Добавляю фото
Вот такие выделения из клюва или ноздрей сегодня
post-60556-1505542543_thumb.jpg
Фото клюва (видны чуть-чуть насохшие желтые выделения в уголке клюва и ноздри) и глаза (такая краснота - это норма?)
post-60556-1505542654_thumb.jpg
Фото птицы - периодически опускается крыло с той стороны, где были укусы и разрыв пузыря.
post-60556-1505542867_thumb.jpg
Спинку слушала, кажется, ничего кроме сердца не услышала.
Звуки, похожие на кашель или чих, продолжаются. Возможно совпадение, но несколько дней не давала корм, который содержит сушеные фрукты, и чихов не слышала, потом снова его дала и допоздна продержала птицу на незастекленном балконе. ночью чихи возобновились и продолжаются. Перевожу птицу на крупы из магазина (перловка, крупа овсяная и пшено, пропаренные или слегка отваренные).
В помете вода.
В основном сидит, втянув голову.
Вес не набирает (или теряет). Сегодня весит 200 грамм. Месяц назад 194. В промежутках не взвешивала.

Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение еще начать не успела, т.к. только сегодня смогла сообщения прочесть.
Вот такое сейчас обнаружила на стенке клетки.
post-60556-1505558823_thumb.jpg
Рекомендации по антибиотикам макролидам и тетрациклинам в связи с этим в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это помёт или мокрота?
если помёт

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечение еще начать не успела, т.к. только сегодня смогла сообщения прочесть.
Вот такое сейчас обнаружила на стенке клетки.
post-60556-1505558823_thumb.jpg
Рекомендации по антибиотикам макролидам и тетрациклинам в связи с этим в силе?

На 200грамм тилозин 50 по 0,1мл два раза в день.курс17-21день.помните про нистатин.
Лучше хотя бы первую неделю проколоть,потом в клюв. Когда колят,быстрее получается.по возможности.если нет вощможности,тогда в клюв.
Почему так долго тянули с тилозином,нельщя так упускать время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помните про нистатин.

 


Из противогрибковых принципиально нистатин?
Пока дала флуконазол (потому что был) 50 мг развела в 5 мл воды, по 0,2 мл/2раза в день.
И метионин (опять же, потому что уже есть) 1 табл.250 мг развела в 4 мл воды, по 0,3/2 раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно флукуназол вместо нистатина и можно пифамуцин
но пифамуцин считается слабым и потому на этом форуеме его перестали советовать
а флукуназол более сильный но и тяжёлый для печени

 

Коммандо обычно сразу начинает с флукуназола вместо нистатина
а другие консультанты обычно дают нистатин а флукуназол только если что-то серьёзное

 

в любом случае если начали какой-то противогрибковый

 

то именно его и продолжайте

 

а ещё бывает что (при кандиде) нистатин дают как вспомогательное к флукуназолу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже 10 дней принимаем тилозин, улучшения не было, а в последние 2 дня даже похуже стало.
Из хорошего - набрала 20 грамм, возможно потому что несколько дней подкармливала ее детской кашей в клюв.
на одном глазу покраснело веко, держит его полуприкрытым или закрытым.
Дышит часто с приоткрытым клювом, постоянно с какими-то звуками, желтых выделений больше не видела, но видела прозрачные водинистые из ноздрей, она вероятно вытирает их о себя, поэтому по виду замусоленная. После дачи лекарств как-то сразу плохеет: тхекает без перерыва, клюв приоткрыт, глаза закрывает, каждый раз думаю, что сейчас умрет.
Еще периодически вытягивает шею вверх, задирает голову и клюв широко раскрывает.
С пола взлетать не может, может только сверху вниз недалеко пролететь, после этого начинает чаще дышать и сильнее открывать клюв при этом.
Сидит нахохлившись.
Легкие послушать не могу, потому что постоянно какие-то звуки и не понятно, что из легких, что из клюва.
Может ей надо добавить какие-нибудь отхаркивающие (типа амброксола) для отхождения мокроты?
В общем, совсем не знаю, что делать, тилозин, флуконозол и метионин принимаем с 17 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит опять не попали в чувствительность к антибиотику и нужно сменить лекарство

Может ей надо добавить какие-нибудь отхаркивающие (типа амброксола) для отхождения мокроты?

читайте ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО какие можно а какие НЕЛЬЗЯ
Отхаркивающие у птиц- более чем критичные препараты.Это связано с тем,что легкие птицыны- НЕПОДВИЖНЫ, в отличие от млековских.Совершенно другой принцип дыхания. Поэтому муколитики всякие- могут вызвать быстрое наполнение легких и возд.мешков жидкостью и соответственно смерть.
Что применялось в практике (как правило успешно,но были и резко неудачные случаи).
эуфиллин безусловно
Кордиамин
Сульфокамфокаин
Корвалол(как источник фенобарбитала)
Кортикостероиди и прямые диуретики- диакарб- для вывода жидкостей и уменьшения отеков
Прозерин для провокации работы моторики
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;pid=1582649

 

дозировки не знаю
потому Вам лучше связаться с ветеринаром Зосей https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
но перед тем как к ней обратиться Вы должны написать в одном сообщении историю болезни - чем от чего и как лечили и что не помогло

 

PS так же к истории болезни приложите свежие фото - чтобы Зося смогла со всем быстро ознакомиться

 

После дачи лекарств как-то сразу плохеет: тхекает без перерыва, клюв приоткрыт, глаза закрывает, каждый раз думаю, что сейчас умрет.

надо было СРАЗУ написать сюда
от чего конкретно плохеет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сводная информация.
Подобран слеток в первой половине августа с укусами и разрывом воздушного пузыря. Лечение: ципролет 11 дней, флуконазол, нистатин, метионин, откачка воздуха и фиксирующие повязки на место энфиземы. Еще во время этого лечения 2 раза наблюдала заклеенные желтым ноздри. Через пару дней после окончания лечения обильные желтые выделения по всему клюву. Позже учащенное дыхание, громкое, периодически звуки наподобие отхаркивающих. Была мокрота (или сопли) с кровянистым выделением (видела однократно). Сами глаза какие-то бесцветные с сосудистой окантовкой, к вечеру полностью красные. На одном глазу веко покраснело, подпухло и как будто облысело. Стал плохо есть. Помета мало. В помете много воды: либо просто лужа воды, либо лужа с зеленым червячком, либо просто белое. В горле никаких наростов не вижу. Лечение тилозин 21 день, метионин, флуконазол. По итогу улучшений нет. Почти не ест. Глаз закрыт или полуприкрыт. Из ноздрей замечены белые прозрачные выделения, желтых не видела. На физическую активность, на попытки дать лекарство, покормить детской кашей - очень сильное учащение дыхания, открытый клюв - даже боюсь к нему прикасаться. В основном сидит нахохлившись. Сейчас вес 220 грамм. На корм даю перловку, очищенный овес и слегка отваренное пшено.
Пожалуйста, очень срочно нужны советы по дальнейшему лечению. Уже столько лекарств выпито -
боюсь добить.post-60556-1507653643_thumb.jpg post-60556-1507653729_thumb.jpgpost-60556-1507653859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создайте пожалуйста отдельную тему во избежание путанницы

 

и полный осмотр по опроснику

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

если не ест СРОЧНО накормить кашей чтобы не помер от истощения
и дать бутылку с водой для поддержания сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, я написала в последнем сообщении по Вашей рекомендации общую историю болезни для Зоси. Только у меня 3 часа ночи и кажется я прикрепила неправильно ссылку на тему. Подскажите, как посмотреть отправленные сообщения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.