Перейти к содержанию

клобуки


Филин

Рекомендуемые сообщения

все мои клобучки на сегоднишний день
ede12ab3edfct.jpg
брелки в виде клобучков (демо- и микро- версии)
9ccae881b302t.jpg
Микро-версия клобучка (новая работа)
c3fea1e1e06at.jpg7783a373c20et.jpg
Демо-версия клобучка (старая работа)
1c8102114fc8t.jpg
общий ряд клобуков, ток по ближе
41d67e4c8ac2t.jpg94f330bd39cdt.jpg

 

белые клобуки - ранняя работа, чёрные - поздняя. С перьями - рабочие на пустельгу, чеглока, перепелятника. остальные на тетеревятника самца и самку, самца дербника, луня, канюка и ... самку чеглока наверное))))
Общее количество - 12 + 2 брелка.
Повесил сие творчество просто так, что б народ посмешить брелковыми клобучками.
(Ага, нужно сделать ещё на сапсана, балобана, кречета и беркута! по два экземпляра!!! :crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy: )
ПС, и куда мне столько клобуков?!!!

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на всё эти вещи, да, безусловно всё это здорово и красиво.
За свою скромную практику я насмотрелся на много таких клобуков, из который действительно подходили птицам были единицы.
Сделав клабук, его нужно не просто сделать, а доработать до ума (выкройку), чтоб и птице нравилось и глаз радовало. Но как говорит один наш коллега, сделай раз сто и будет проСТО... :ok:


куда мне столько клобуков?!!!

622560[/snapback]


и жена задаётся у меня таким же вопросом, зачем мне их столько... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филин, интересно посмотреть как эти клобуки сидят на птице. и более подробно интерисует шов, можно его крупным планом?
и вот еще, можно раскрыть технологию шитья,я просто со своей сравню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сикрет шва до безумия прост. ща повешу картину для наглядности.
те, что рабочие на пусик сидят хорошо, ща фото повешу, остальные не знаю, делаю в основном прото так, для практики)
и шовв крупным планом выложу)
8e8ae24a67aat.jpg
синий - внутри, красный - с наружи (сторона видимости)
6c4c3689c6e8t.jpg
0a321131faeet.jpg
66dd1e3cf10ft.jpg
этот клобук был одет просто так, без подгонки.

 

На толстой коже можно использовать внурненний шов, а на тонкой - на выворот. скоро попробую сшить и тем и тем, а ещё зигзагом и крестиком с применение лески, тоже хорошо должно получится. есть идея ещё одного интересного шва, но он тока в проэкте, и как выглядеть на практике будет не знаю)
Есть пара задумок с прошитами узорами, тож не в курсах как выйдет, да и нитку надо или золотую или серебряную, такой тоже нет.

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую шить зубной нитью!! она очень прочная.. и лучше не шить из тонкой кожи, и внешне и практически выходит не очень. Я шью из кожи где то1,5 мм толщиной. и когда шьешь, лучше край кожи, где прокладывается шов, смочить, так кожа не рвется, и затягивать нить стоит с одинковой силой, тогда шов будет ровным и аккуратным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™,
учту на будующее, но не фак, что воспользуюсь.
Я шью исключительно для себя. а для меня главное. что б птице удобно было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GAMBIT™,
учту на будующее, но не фак, что воспользуюсь.
Я шью исключительно для себя. а для меня главное. что б птице удобно было)))

 

А зачем тогда все это создавать??? Просто похвастаться количеством? Главное, не количество, а качество! Или новшеством-маленький клобучок? Но это давно не новшество-я давно это практикую-брелочки-клобучки для друзей.

 

Зачем сюда писать, если не принимать советы других, кто больше в таких вопросах компетентен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что б птице удобно было)))

на самом деле да. главное чтобы птице было удобно в клобучке, а внешний вид отходит на второй план.
Главное, не количество, а качество!

хм, сужу по своему опыту, качество достигается количеством
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, но пока из всех сообщений, я поняла, что человеку интересен больше внешний вид:


есть идея ещё одного интересного шва, но он тока в проэкте, и как выглядеть на практике будет не знаю)
Есть пара задумок с прошитами узорами, тож не в курсах как выйдет, да и нитку надо или золотую или серебряную, такой тоже нет.

623913[/snapback]



Потом твои советы и наглядное "пособие" от Дмитрия, а в ответ:

учту на будующее, но не фак, что воспользуюсь.

624821[/snapback]



Несомненно, чем больше делаешь, тем лучше получается. Но даже ты, Макс, создавал свою тему и спрашивал мнение других и прислушивался к ним-разве не так???
Можно шить, рисовать, да и вообще что-то делеть так, как тебе хочется, при этом не видя ошибок и портя материал. Но слушать советы компетентных людей-это уже шаг вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cvetochek, учту на будующее, но не фак, что воспользуюсь, как понимаю насчёт советую шить зубной нитью!! (получилось довольно не плохо без цитирования)

 

Всё это мы видим не из-за того что так получается, а из-за отсутствия наглядного примера, которого можно подержать в руках, распороть, сшить снова...

 

Давайте ко всему этому относиться с пониманием и поддерживать советами в той или иной области, которую знаем. Конечно если это требуется...

 

Я например в последнее время не понимаю слова "подгонка клобука". Чего, куда, зачем??? Вырезал кожу по шаблону, сшил, оправил - готовый клобук. К тому же выкройки есть, вот их и надо подгонять.

 

Работая в металлообработке меня всегда удивляла фраза в чертежах, которой заканчивается анекдот приведённый ниже:

 

Холодная война. Американцы выкрали у СССР чертежи вертолета, вывезли, собрали… Паровоз получился. Изучили внимательно чертежи, опять собрали… Опять Паровоз. Американцы собрали лучших инженеров мира, собрали все в точности по чертежам… Паровоз. Уже отчаявшиеся выкрали русского инженера Васю. Вася два дня просидел в гараже, на третий открывается дверь гаража… Вертолет стоит. Американцы в шоке:— Как это у тебя получилось?
— Ну тут же на чертеже в правом нижнем углу ясно написано: «После сборки обработать напильником»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я например в последнее время не понимаю слова "подгонка клобука". Чего, куда, зачем??? Вырезал кожу по шаблону, сшил, оправил - готовый клобук. К тому же выкройки есть, вот их и надо подгонять.

 

Я как думаю, что "подгонка клобука" - образное выражение. Имеется ввиду увеличение выреза для клюва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как думаю, что "подгонка клобука" - образное выражение. Имеется ввиду увеличение выреза для клюва...

Дима ИМХО не это имел в виду. он не понимает зачем нужна подгонка, если уже выкройка рассчитана на конкретный вид, и клобук, четко сшитый по данной выкрйоке, должен хорошо подойти на особь данного вида. собсна подгонка и не нужна. (если не так понял, Дима, извиняй.)
а так само выражение я понимаю как изменение размеров той или иной части выкройки, изменение формы апертуры и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дима ИМХО не это имел в виду. он не понимает зачем нужна подгонка, если уже выкройка рассчитана на конкретный вид, и клобук, четко сшитый по данной выкрйоке, должен хорошо подойти на особь данного вида. собсна подгонка и не нужна. (если не так понял, Дима, извиняй.)
а так само выражение я понимаю как изменение размеров той или иной части выкройки, изменение формы апертуры и тд.

 

Да, согласен, что их шьют на конкретный вид ХП, но нужно учитывать и индивидуальность каждой особи одного вида.... :)
В этом вопросе более компетентен shahin, нежели я.

Изменено пользователем Alexsem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, согласен, что их шьют на конкретный вид ХП, но нужно учитывать и индивидуальность каждой особи одного вида....

конешна, но в основном конкретные выкройки довольно хорошо подобраны и проверены десятками лет, отшлефованы до идеала практически и как правило подходят на птицу оч хорошо, без корректировки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имеется ввиду увеличение выреза для клюва...

625553[/snapback]


это говорится

«После сборки обработать напильником»

625539[/snapback]


 

GAMBIT™, правильно написал. Зачем делать потом, когда можно сделать сразу.
Но тема вроде не про это ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем тогда все это создавать??? Просто похвастаться количеством? Главное, не количество, а качество! Или новшеством-маленький клобучок? Но это давно не новшество-я давно это практикую-брелочки-клобучки для друзей.

 

Зачем сюда писать, если не принимать советы других, кто больше в таких вопросах компетентен?

625441[/snapback]



Кхм, я не не принимаю советы других, я просто не знаю, где преобрести зубную нить, и для чего она нужна, если ниткой тоже красиво и аккуратно.

 


а вообще, неужели нужно приследовать какие-то цели, что б создать тему на форуме? Я вот, создал её можно сказать, просто так. Заведомо зная, что ВСЁ что я делаю и буду делать не ново и ДАЛЕКО от совершенства. Просто мне иногда хочется, что б кто нибуть посмотрел на творение моих КРИВЫХ рук, и влицо высказал мне моёже убеждение, что ЭТО - ПАРАША.
Возможно, я приследовал корыстную цель поставить галочку, мол, и я тоже такое делаю. Но согласитесь, еслиб тема была не интересна, в ней бы не было сообщений.
сюда же я могу повесить фотки и других моих приблуд.
Переносные присады, удобные как для дома, так и для полей (новейшие разработки генной инженерии :) ) готовые присады, перчатки и т.д.
Но я этого делать не буду. я просто сюда буду вывешивать клобучки, для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дима ИМХО не это имел в виду. он не понимает зачем нужна подгонка, если уже выкройка рассчитана на конкретный вид, и клобук, четко сшитый по данной выкрйоке, должен хорошо подойти на особь данного вида. собсна подгонка и не нужна. (если не так понял, Дима, извиняй.)

В сиём ответе (или вопросе) есть второе дно!
ВЫКРОЙКА РАССЧИТАННАЯ НА КОНКРЕТНЫЙ ВИД
Не особь, а именно вид, но извините, разве все самцы балобана например имеют штампованные головы?
Кто в последнее время заказывал хорошему портному костюм? или платье? и на примерку не ходили?

Я как думаю, что "подгонка клобука" - образное выражение. Имеется ввиду увеличение выреза для клюва...

правильно рассчитанная выкройка как раз и подразумевает по доведении готового изделия пару штрихов.
собсна я так и понял Дмитрия

«После сборки обработать напильником»

А по поводу материалов, ктото зубную нить использует, ктото банальный капрон или дратву, я частенько шью шовным (хирургическим) материалом, благо доХтур подкидывает. Это уже мелочи.
Главное что бы костюмчик сидел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫКРОЙКА РАССЧИТАННАЯ НА КОНКРЕТНЫЙ ВИД

Не особь, а именно вид

да уже и на самку и самца выкройки разного размера есть. уже с размером выкрйоки и играть не надо, все готово практически.
разве все самцы балобана например имеют штампованные головы?

нет, не имеют, обычно если один клобук чем то неподходит, то выкройку корректируют чуть чуть по размерам и шьют уже клобук, которйы по идее должен подойти, если канешна у человека имеется большой опыт в изготовлении клобучков
А по поводу материалов, ктото зубную нить использует, ктото банальный капрон или дратву, я частенько шью шовным (хирургическим) материалом

соглсен, каждый шьет тем, чем ему удобней. Я шил капроновой нитью, под конец шва она уже не столь прочная и рвется. Зубная нить нет
я просто не знаю, где преобрести зубную нить

в аптеке Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да уже и на самку и самца выкройки разного размера есть. уже с размером выкрйоки и играть не надо, все готово практически.

Что значит УЖЕ? Да они всегда были разными, не редко самка превосходит самца в два раза!

обычно если один клобук чем то неподходит, то выкройку корректируют чуть чуть по размерам и шьют уже клобук, которйы по идее должен подойти, если канешна у человека имеется большой опыт в изготовлении клобучков

Если у человека большой опыт, то как правило у него не малая коллекция этих самых клобуков, причем как правило самодельные клобуки пронумерованы (помечены) и имеют соответственные выкройки, дальше дело техники, подобрать подходящий птице клобук и найти его выкройку, при необходимости подкорректировать, ну и после изготовления уже возможно чуть подогнать.

Я шил капроновой нитью, под конец шва она уже не столь прочная и рвется. Зубная нить нет

это скорее всего происходит от того что игольное ушко режет нить в месте ее продевания, а нагрузки при шитье на нить не малые, очень неплохо навощить нить, она и крепче становится и лучше продергивается.

я просто не знаю, где преобрести зубную нить

У зубной феи, видел как то таковую на Выборгском фестивале в замке :newconfus:
в аптеке

Только не спрашивайте меня где я беру хирургический шовный материал!! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень неплохо навощить нить, она и крепче становится и лучше продергивается.

да, и еще шов не расходится после того, как затянул очередной стожок.
Только не спрашивайте меня где я беру хирургический шовный материал!!

где?))(шучу) Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ой, забыла я про эту тему....
к слову, так я и не научилась делать клобуки красивыми.
Но, зато умею делать их удобными =)
d302ccae265ft.jpgb9fea91e5fd3t.jpgaaf56fc92e2ft.jpg8922d8c41786t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ ау =)

 

Если кто ещё читает тему, может есть у кого выкройка клобука без завязок???
У мну канюк не снимат клобук вообще (висит недостянутый на пёрышках затылка) и хочеться для него сделать клобучок без завязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель киргизкого клобука, не помню гдей то он есть и выкройка (в какой то из книг Фокса где куча выкроек). Просто не ставинте затяжки сзади, а зашиваете до конца. Главное для таких клобуков жёстккость конструкции или хорошо подобраная кожа :ok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

может у кого есть на руках (в электронке) выкройка?
и ещё, у мну воляеться вот такая выкройка, но я не знаю, как её на бумагу перенести. и сшить, заодно.
d0d02a731e3dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте , у меня такой вопрос - чем нужно покрыть клобучек и как это штукенцыя называется ,что бы он был таким блестящим , лакированным?
post-45053-1351011913_thumb.jpg post-45053-1351011927_thumb.jpgpost-45053-1351011938_thumb.jpg

Изменено пользователем assassins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте ищу клобучок из черной кожий для орла, Вы продажей занимаетесь? какая цена.Заранее спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.