Перейти к содержанию

Птенец не может взлететь


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У нас дома разбирали крышу, а там куча стрижиных гнезд. Попросили рабочих птенцов складывает в коробку и отдать нам. Так появилось у нас сначала 4 птенца 11 июля, а через неделю еще 8. Фото ниже, если получится прикреплю. На сегодня улетели все, кроме одного, который был лысый ( второй лысый умер на второй день). Птенец весит 40 грамм, оперение хорошее, но не может взлететь. С крыльями все в порядке, кормлю сверчками домовыми. Опыт выхаживания стрижат имею, ваш сайт мне в этом очень помог. А что с этим птенцом я не могу понять. Может я зря бью тревогу, но он не разминает крылья вообще ни как. Самое большее их подтягивает. Пыталась выпустить уже два раза, старается махать крыльями, но падает, не хватает сил. Может какие витамины нужны? Я в отчаяние. Что делать?post-51219-1503405338_thumb.jpg [] post-51219-1503405426_thumb.jpg
На первой фото он картой лысый ко мне попал, а на второй сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фатима1, преклоняюсь перед Вами. Вы молодец.

Насчёт этой девочки пока не отчаивайтесь.

 

Какого числа и в каком возрасте она появилась у Вас?

 

Возможно ещё не готова. /С внутренней стороны крыльев остатки трубочек на крайних маховых и на рулевых (хвост) проверяли? /

 

Бывает так, что стрижата пересиживают неделю, и даже две. Тут могут быть причины недомогания, возможно вялотекущая инфекция, дисбактериоз, либо простейшие.

 


Так в прошлом сезоне у одного из моих выпускников в лаборатории выделили синегнойную палочку (анализ помёта и мазок из зева на бакпосев). Он вёл себя спокойно, не рвался в полёт, не отжимался. А можно было предложить ему улететь ,и он улетел бы, возможно.

 

- Помёт у стрижа в форме капсул?

 

-Цвет, запах помёта, и лучше фото.

 

-кожица вокруг рта, на шейке не покрасневшая? (когда стрижи больны, это бывает)

-Хорошо бы так же фото расправленных в пластину крыльев, и фото хвоста.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет капсулой, крылья вроде норма, а хвост не веером, сама не знаю почему?
Может правда еще недельку покормить, жалко его. Все 12 улетели, а этот остался, надеюсь покаpost-51219-1503409118_thumb.jpg post-51219-1503409333_thumb.jpg post-51219-1503409295_thumb.jpgpost-51219-1503409253_thumb.jpgpost-51219-1503409176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со внутренней стороны крыла - точно нет ни следа трубочек? потому что вообще крылья полностью готовыми не выглядят и не дочищены до идеального состояния. хотя и есть идеальная плоскость и вообще видно, что птица выкормлена очень хорошо. и просто здорово, что такой прекрасный результат по вылетам.

 

что проверить - когда берете на ладонь и поднимаете - птица цепляется, пятится, боится высоты или все-таки пытается слететь?
когда пробовали выпускать - она отказалась лететь или вылетела, но села/упала?

 

какой вес был у нее максимальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пытались пустить птица сама не желала лететь, осматривалась, вертела головой в разные стороны, даже пару раз покакала, но не полетела. Я знаю, что подбрасывать нельзя, но по моим подсчетам птице уже 42 дня( когда попала ко мне ей было примерно два три дня) у меня 42 дня, поэтому я попыталась ее подбросить. Слабо махала крыльями и упала, пролетев 2 метра. Меня еще смущает, что крылья вообще не разминает, может потому что полностью на моем вскармливание, мать он точно видел два дня не больше. Другие птицы очень активно крылья разминали. У одного даже были судороги, но я это поняла только через несколько дней прочитав здесь на форуме, по колола ему Б1 и Б 12как тут рекомендовали и стриж благополучно улетел. Этот крыльями вообще не машет. Возможно задержка и попозже начнет. А что Вы можете сказать насчет хвоста?
Взвесили только сейчас первый раз -40 грамм. Правда выглядит он худеньким

Изменено пользователем Фатима1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный вылет стрижа в возрасте около 50 дней. даже по вашим подсчетам лететь ему рано.
тренируются далеко не все птицы. по крайней мере явно. многие "по-тихому" скромно отжимаются по ночам. и прекрасно вылетают.
да, если птица ЯВНО слаба - вылетела, но взлететь не смогла и села, например - колем курсом б1/б12.
пока. мне кажется, это не срочно.

 

кроме того, замечено, что в этом году, независимо от региона, очень многие птицы предпочитают посидеть на земле подольше. и 2 недели передержки не предел.
опять-таки потом отлично вылетают.

 

очень приличный хвост.

 

и- да, ребенок, который прямо ваш ребенок и не видел другую маму, может быть нежнее и не улетать дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. Попробую выпустить через две недели своего ребенка.
Внизу прикрепила фото первой партии перед выпуском. Когда смотришь на эти фото то уже и не важно, что ночами не спала, только закончишь кормить эту банду опять начинай сначала, на автовокзале по три часа просиживала, чтобы не пропустить автобус с насекомыми. Спасибо родными за поддержку и понимания.

 


УРА!!!!!! Пока я это все писала, стрижик помахал крыльями как при разминки, значит у нас будет все хорошо!!!!!post-51219-1503424613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытались пустить. Три дня как ведет себя беспокойно, отказывается от еды. Насильно в день удавалось впихнуть сверчков 12. С руки слетел сам, без раздумий. Над стадионом сделал круг и упал. Высоту взять не смог, летел на одной высоте, рулил хорошо. Забрали домой, взвесили в магазине. Вес 35 грамм. Будем интенсивно откармливать дня три, четыре. По прогнозу погоды всю неделю дожди, прояснение в пятницу, субботу и в воскресенье. Надеюсь перья не повредит за это время.
Сейчас впихнула 11 сверчков, отдыхает от шока!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас впихнула 11 сверчков, отдыхает от шока!!!!!


А может, всё-таки не надо в шок его? Кормите почаще просто. а ещё и клюв натереть до воспаления недолго. Если кормить с боем и принудительно, то уж лучше из шприца без иглы.. измельчёнными насекомыми. Тогда меньшее кол-во раз клюв открывать придётся. После еды при загрязнении уголки рта чистим влажной ватной палочкой. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что эта птица не падала и вроде как повреждений быть не должно... но хочется рентген.
потому что не набирают высоту или слабые, или с плохим оперением - это не про вас, или с зажившими травмами, не позволяющими дорабатывать крыльям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я понимаю, что эта птица не падала и вроде как повреждений быть не должно... но хочется рентген.
потому что не набирают высоту или слабые, или с плохим оперением - это не про вас, или с зажившими травмами, не позволяющими дорабатывать крыльям.

А может быть из-за маленького веса-35 грамм?
И еще один вопрос-Сейчас птица упала и стукнулась головой. Как мне определить есть ли чмт и как действовать в этой ситуации? Я взяла на себя смелость и вечером сделала укол В1, т.к. увидела что птица вцепилась в свое крыло, я еле отцепила ее лапки с перьев.
Птица сидит с закрытыми глазами, грустная. Нет огонька в глазах, какой был. Изменено пользователем Фатима1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть из-за веса, слабости. в таких ситуациях в любом случае колется курсом б1 и б12. три дня сейчас б1, потом чередуя через день. 4-6 уколов б12 должно получиться в итоге.
понятно, что птица будет переживать такой вылет.
если видели, что явно ударилась головой - темный бокс. курс колете, а с третьего дня в клюв ампульные ноотропил и мексидол. по 0,05 мл в сутки для нее хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может быть из-за веса, слабости. в таких ситуациях в любом случае колется курсом б1 и б12. три дня сейчас б1, потом чередуя через день. 4-6 уколов б12 должно получиться в итоге.
понятно, что птица будет переживать такой вылет.
если видели, что явно ударилась головой - темный бокс. курс колете, а с третьего дня в клюв ампульные ноотропил и мексидол. по 0,05 мл в сутки для нее хватит.

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может быть из-за веса, слабости. в таких ситуациях в любом случае колется курсом б1 и б12. три дня сейчас б1, потом чередуя через день. 4-6 уколов б12 должно получиться в итоге.
понятно, что птица будет переживать такой вылет.
если видели, что явно ударилась головой - темный бокс. курс колете, а с третьего дня в клюв ампульные ноотропил и мексидол. по 0,05 мл в сутки для нее хватит.

А ноотропил и мексидол в каплях это сколько? Боюсь вливать через шприц, попасть в дыхательное горло.
На сегодня( второй день неудачного полета) сидит тихо, неактивный, судорог вроде нет, но курс витаминов обязательно проколю. Есть ли признаки чмт я не знаю, поэтому все таки хочу дать ноотропил и мексидол, как вы советовали.
С облегчением вздохну когда птица опять станет активна.
Пока делала укол-ругался со мной очень активно!
И еще такой вопрос, если ребенок до завтра будет проявлять активность, то надо давать эти капли при чмт или нет? (Сейчас открыла его коробку стал крутить головкой, смотреть на солнце, значить не все так плохо!) Изменено пользователем Фатима1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активность не показатель.
а разницы давать с пипетки или с инсулинового шприца без иглы? шприц более управляемая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


активность не показатель.
а разницы давать с пипетки или с инсулинового шприца без иглы? шприц более управляемая вещь.

Anysya,я почему спрашиваю про капли с пипетки, боюсь, если буду давать со шприца он захлебнется( есть у меня такой страх, укол делать не боюсь, а поить лекарством через шприц боюсь). Когда капаю капельками из пипетки птица сама будет пить и все пройдет благополучно!
И если активность не показатель ЧМТ, то как определить есть она или ее нет? Сейчас вечером немного размял крылья.
У меня есть инсулиновый шприц на 0,5 мл. Сколько надо тогда набирать в шприц? Просто в этих вопросах я профан полный :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


до тогда набирать в шприц? Просто в этих вопросах я профан полный :(

я б на Вашем месте сходила в аптеку с этим шприцом чтоб мне показали точное деление. Дозировки - это дело серъёзное.

 


1/10 этого шприца. лекарства - не вода. сам пить не будет.

Anysya, разные ситуации могут случиться, человек разделит "на глаз" и возьмёт одну десятую часть шприца (а там же ещё и пустое поле над шкалой деления).. может поточнее - Вы имеете в виду деление, которое стоит на отметке "10" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, на шприце 10 делений. не важно какие именно там стоят цифры. 1 деление с цифрами - 1/10 шприца. и для конкретного шприца это деление отнюдь не с цифрой 10.

 

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%88...ge&lr=21745

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у человека "конкретный" шприц, если инсулиновый на 0,5 мл.в природе один, то тогда вопрос снят.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, у меня нет повода сомневаться, что человек способен решить задачу для ученика первого класса при наличии нашего - слава богу, пока еще обязательного - среднего образования.
именно потому что шприц может быть неконкретным - написано 1/10 шприца данного объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

именно потому что шприц может быть неконкретным



Тогда 1/10 "неконкретного" шприца так же неконкретный объём.
Сейчас делаю стрижу инъекии а/б по 0,04 мл. в инсулиновом на 1 мл. это 2 деления (полоски), в инсулиновом шприце который на 40 ед. - это полтора деления. отсюда вытекает, что 1/10 по объёму у них , как и цена 1 деления, неодинаковы.


sfinks-59, у меня нет повода сомневаться, что человек способен решить задачу для ученика первого класса при наличии нашего - слава богу, пока еще обязательного - среднего образования.

 



Спасибо.

 


Просто в этих вопросах я профан полный :(

 

Собственно я к этому . Хотелось ясности.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, ТС задавал вопрос по шприцу конкретного объема.

 

все дальнейшие подобные посты с вашей стороны считаю флудом и принимаю соответствующие меры согласно правилам форума. будьте внимательнее и не отнимайте мое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59,
все дальнейшие подобные посты с вашей стороны считаю флудом и принимаю соответствующие меры согласно правилам форума .

То есть я не имею права задавать вопросы, которые могут помоь человеку разобраться, и тем более консультировать на этом форуме, я правильно Вас понимаю? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний раз повторяю - вопрос был задан по конкретному предмету, ответ был дан так же. ваши вопросы никакого практического значения и смысла как такого не имели и только путают человека, задавшего вопрос. поэтому ваши посты являются флудом чистой воды. от вас не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, ТС задавал вопрос по шприцу конкретного объема.

 




Если речь о конкретном шприце (ФОТО), то 1/10 я часть этого шприца - это деление на цифре "5". Правильно?

Извините, пожалуйста .

 

Никого не хотела обидеть, и , тем более,ввести в заблуждение.

post-17051-1504092098_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные разьъяснения, я правда полный чайник в этих вопросах, извините!!!!!!
Вчера стрижа взвесила еще раз, без изменений-35 грамм, кушать заставляю по 10 штук крупных сверчков, в день кормлю 5-6 раз. Крылья разминает, на выходных у нас солнце, может попробовать отпустить?

Изменено пользователем Фатима1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.