Перейти к содержанию

Перья стали жирными


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Возникла проблема, не можем понять, с чем связана.
У зяблика (чуть меньше полугода птичке) длинные перья в хвосте и крылышках стали очень жирными, выглядят как сосульки. Фото пока приложить не могу, но как только - так сразу.

 

Заметили эту патологию недели две назад, но поскольку в птицах толком не разбираемся, сначала не поняли, что что-то действительно не в порядке.

 

Кормим смесью для канареек "Престиж" + добавки (йод, рыбий жир, кальций, зола - всего по чуть-чуть), плюс замороженные еще с лета кузнечики, мухи. Даем подвесные лакомства для канареек, иногда - свежие фрукты и овощи, мешанка (яйцо, обезжиренный творог, гаммарус, отжатая морковь, яичная скорлупа), в клетке также висят колоски с зернами. Ничего левого со стола он у нас не ест.

 

Других симптомов нет, птичка активная, задиристая, аппетит хороший, купается сам где-то раз в неделю. Слизистые чистые, клюв в порядке, глазки не болят, на лапах и когтях тоже ничего подозрительного нет. Перья не дерет, не общипывает, но их состояние очень напрягает. Я знаю, что это как-то связано с работой копчиковой железы, но что мы делаем не так?

 

На анализы нас отсылать бесполезно, ни одна клиника в городе не берется за зябликов и вообще с птицами предпочитают дела не иметь. Этот этап мы уже проходили, поэтому очень нужны советы. Может, все-таки проблема в рационе? Я почему-то грешу на рыбий жир, но могу ошибаться, конечно. Что можно сделать в такой ситуации, как отрегулировать питание, на что еще обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по зябликам. У меня волнухи.
Но я бы никогда не стала давать рыбий жир и йод.
Рыбий жир печень покалечит(очень жирный), а йодом просто выведите из состояния равновесия эндокринную систему. Людям йодсодержащие препараты назначают только при необходимости и после сдачи анализов(кровь на гормоны)... Но при условии, что эндокринолог грамотный...Имею печальный опыт общения с неграмотным эндокринологом, к сожалению...
Ждём подсказок спецов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду специальные кормовые добавки, содержащие йод и рыбий жир. То есть те же зерна, видимо, как-то то ли пропитанные, то ли что этими веществами. Там написано, что это подкормка для мелких птиц, по чуть-чуть добавлять в корм, а ветмагазине сказали, что йод для зоба нужен, а рыбий жир - в целом для иммунной системы. Ну я и поверила... Вот теперь не знаю, как быть-то дальше, что делать, чем кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в виде добавок - то, не исключено, что всё не так страшно...
Я так поняла, что в чистом виде как-то дозируете и добавляете... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, что вы. ) На такие эксперименты мы бы не отважились.
Сегодня я ему только зерносмесь насыпала, убрала всю подкормку, но опять же - сейчас зима, как, в каких количествах ему нужны витамины и минералы, я понятия не имею. Совсем все убирать тоже страшно, ветеринары у нас от зяблика шарахаются, как от чумы, совета не дождаться. Что с перышками делать и каким образом вообще исправлять ситуацию так, чтобы не навредить где-то в другом месте, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olly-Dk, все же выложите фото, иначе трудно что-то посоветовать.

 

Я попробую сфотографировать. Просто его немного боязно в руки брать, чтобы еще сильнее перышкам не навредить.
А так на сегодняшний день никаких изменений нет, писала в кучу разных форумов и он-лайн консультаций, никто ничего не говорит, все дежурно отправляют на анализы. :( Беспокоюсь.

Изменено пользователем Olly-Dk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. Правое крыло выглядит хуже, одно перо сломано в результате маленького инцидента, с общим состоянием это не связано. Но сегодня они уже не такие жирные, как были. Несколько дней держу его только на зерносмеси "Престиж" безо всяких добавок + мешанка и насекомые.
Но выглядит все равно кошмарно, конечно.
В остальном птичка как птичка. Летает, прыгает, играется, аппетит хороший, в помете никаких изменений нет.

 

post-61815-1448533791_thumb.jpg
post-61815-1448533818_thumb.jpg

Изменено пользователем Olly-Dk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olly-Dk, такое впечатление, что он просто оббил перья о решетку клетки. Белковую часть рациона в зиму нужно по-любому сократить. Витамины здоровой птице нужны только в период линьки, если вообще нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет, он не бьется о клетку, он ручной и спокойный. Такого, чтобы метался по клетке, бился о решетку - такого нет. Несколько дней назад эти самые перья были словно масляные, на пальцах от прикосновения к ним оставались жирные следы. Сейчас это прошло, они просто выглядят потрепанными. Сегодня меняла ему воду, вода нормальная, а буквально позавчера после его купания тоже словно жирная была.
Белковую насколько сократить? Он получает где-то десертную ложку мешанки раз в два дня (всю не съедает) + 1 маленький кузнечик и 1 муха в день. Этого слишком много?

Изменено пользователем Olly-Dk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могло его разово что-то напугать? По квартире не летает на свободном выпасе?
По мешанке ИМХО многовато. Треть чайной ложки, но никак не десертную. От одной мухи одного кузнечика вреда не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мешанку всю не ест, поковыряется в ней в течение дня (иногда выбирает, скажем, только морковку или только творог), остальное я в конце дня выбрасываю. Но попробую класть меньше, послушаю, что он мне на это скажет. Я мешанки много сыплю, потому что в ней весьма прилично кальция содержится, иными путями он у нас кальций не получает, к сожалению.

 

Разово его могло напугать что-то напугать, конечно, но вид перьев менялся день ото дня в худшую сторону. То есть не раз - и красивые перышки превратились в мочалку. Сначала мы заметили, что они выглядят как-то не так, как обычно. Потом это стало заметно еще сильнее, перышки стали неаккуратные, жирные (меня больше всего смущает как раз то, что жирные). Он опускает крылышки - перья висят, как сосульки. Вода после купания тоже была такая, словно в нее масла налили. И вот когда я сюда написала, уже было видно, что там совсем как-то все не ок.
Но то, что с них этот лишний жир вроде как начал сходить, меня обнадеживает. Может, и правда проблемы связаны с питанием, я посмотрю, что будет безо всяких добавок. Надеюсь, придет в норму, потому что если нет, я вообще не знаю, что делать.

Изменено пользователем Olly-Dk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас что-то совсем все плохо с перышками. Они больше не жирные, да, но облезают. Остается только вот этот белый остов пера, летать ему стало тяжело, это видно.
Блин, ну что делать, что делать-то, а? Он сейчас из еды получает только и лишь зерносмесь "Престиж" и каплю мешанки с кальцием раз в два дня. Плюс традиционные кузнечик и муха раз в день. А, еще огурцы даем, он их очень любит. Я уже не знаю... Ну не из-за огурца же это, а?
Поведение не меняется, помет не меняется, птичка бодрая, настроение у него хорошее, он не хохлится, не общипывается... Что делать? :( Чего ему не хватает?

Изменено пользователем Olly-Dk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.