Перейти к содержанию

Инкубаторные коростелята


papirus566

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совета по выращиванию коростелят.
При покосе травы разбили в поле гнездо коростели.Четыре яичка остались целые.Положили в инкубатор,через 15 дней вылупились 4 птенца.Сейчас им 2,5 суток.Живут в инкубаторе при температуре 37С,кормлю размоченным комбикормом для перепелят с перепелиным яйцом, сегодня добавила мотыля.
Каков оптимальный режим кормления?
За какое время можно перевести птенцов на комнатную температуру?
И главный вопрос-можно ли будет их выпустить в природу? Если да, то в каком возрасте и как их подготовить к дикой жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то коростель насекомоядник, так что не уверен, что комбикорм им на пользу. Хоть они, вроде бы, растительную пищу и едят, но основная-то пища животная.
Сам я коростелей не держал, так что точно не скажу по кормлению. Но я бы основой взял творог и постный фарш. А ещё хорошо бы ловить им насекомых. Есть такой способ, "кошение" называется. Бегаете с сачком по лугу и словно бы косите по траве из стороны в сторону. Сачок должен быть глубоким, чтобы, остановившись, сразу можно было его перехлестнуть, иначе живность быстро из него разбегается.

 

Им лучше всего сделать брудер - самое простое, это большой ящик с сетчатым или тканевым верхом и с лампой в одном углу. Тогда они сами будут регулировать оптимальную для себя температуру.

 

После двух недель их можно будет отпустить. Лучше всего, если дней за пять до выпуска, Вы весь этот ящик поставите на краю луга, но будете продолжать кормить их, а потом просто уберёте одну из боковых стенок, чтобы птицы могли сами спокойно разойтись. Однако хорошо бы продолжать оставлять в ящике корм, вдруг кто из птенцов будет возвращаться.
В три недели они точно уже должны быть самостоятельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У двоих птенчиков разъезжаются лапки. Не могут ходить. Правая лапка отставлена в сторону как будто вывихнута. При этом в руках складываешь лапки сидят ровно, лапку трогаешь не пищат.
Что это может быть?
Как с этим бороться?
Два других птенца бегают хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У двоих птенчиков разъезжаются лапки. Не могут ходить. Правая лапка отставлена в сторону как будто вывихнута. При этом в руках складываешь лапки сидят ровно, лапку трогаешь не пищат.
Что это может быть?
Как с этим бороться?
Два других птенца бегают хорошо.

Таких птенцов называют "шпагатики".Почитайте в интернете,как это лечить.В поиск вбивайте "перепелята шпагатики" и ищите.
А вообще излечиваются от этого редко и чаще всего птенцы от этого погибают..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Три дня назад попал ко мне птенец коростеля (маленький совсем), пытаюсь растить, и возникло парочку вопросов:
1. Как быстро он должен расти и набирать вес? Сколько должен в норме съедать за день? Хотя бы примерно, чтобы ориентироваться, а то я боюсь, что он недоедает...
2. В первые пару дней он пищал только одинаково: тинь-тинь. Я так поняла, что он так к себе зовет, если хочет кушать или пообщаться. А сегодня он с утра еще и по-другому пищать начал - тише и короче:ти-ти-ти-ти-ти... Это что значит? С ним все нормально, так и должно быть?
3. Нормально, что он днем тоже спит или это от слабости?
4. И самый главный вопрос - все-таки возможно вернуть его в природу, как это описано несколькими постами выше? Этот способ реально работает с коростелями? А то боюсь - отпущу и все - капут :(
И в связи с этим еще вопрос: привыкает ли он к рукам и не помешает ли это ему адаптироваться в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как сам коростелей не держал, то по кормлению, росту и поведению ничего сказать не могу. Знаю только теоретически и понаслышке.
По поводу возвращения в природу, полагаю, что указанный способ должен работать на все сто процентов. Если Вы специально не станете приручать птенца, то он и не приручится, а в возрасте двух-трёх недель, когда птенцы покидают выводок и начинают вести самостоятельную жизнь, не контактируя с человеком он тем более одичает. Как раз в это время происходит отвыкание от родителей, и точно так же пройдёт отвыкание от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак,прошло 2 недели. Ребятки мои растут потихоньку,начинают оперятся. В итоге лапки пришлось связывать 3 птенцам. Связывала пластырем, сутки они кубарем катались по клетке, потом привыкли,прыгали по клетке как лягушата. Перевела на корм Падован с насекомыми плюс яйцо и творог,мотыль. Через 5 дней путки сняла. Сначала птенцы ходили в раскоряку,а к вечеру уже носились по клетке с ровными ножками. Сделала им загончик на травке чтоб привыкали к природе, правда погода целый день гулять пока не позволяет.Все было хорошо, птенцы пошли в рост (особенно лапки длиннющие) , но один птенец что то поплохел-вечером был нормальный,а утром с пол спины выпал пух или выщипали и лапки опять разъехались! Связала. Отсадила в другую клетку,он бедный теперь пищит не переставая,наверно страшно одному,но оставить его в общаке тоже страшно, остальные "кони" носятся друг дружке по головам.
Думаю,что в 2 недели рано птенцов выпускать. Надо ждать пока оперятся полностью. Не знаю как в природе,но у меня они мерзнут если на улице менее 18-20 градусов. Поэтому будем пока рости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот и выросли мои коростелятки! Оперились, расправили крылышки,тесно стало в вольере - пора выпускать! Надеюсь инстинкт подскажет им как жить дикарями. В последнее время старалась как можно меньше к ним в вольер заглядывать,только покормить да водички подлить, поэтому птенцы практически уже отвыкли от рук.
Только вот один птенец так и остался с кривыми лапками. Ходить он может, а вот бегать не получается :( Насчет летать тоже не понятно,если другие птенцы во всю машут крыльями,подпрыгивают и пытаются летать, то этот крылышки раскрывает,потягивает, но взлететь не пытается.
В связи с этим дилема - что с ним делать???
Выпустить и природа рассудит? Боюсь,что не выживет,не сможет на зиму улететь.
Оставить жить в клетке? Тоже не очень то счастливая жизнь получиться,один будет скучать,а оставлять ради него здорового коростеля не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить жить в клетке? Тоже не очень то счастливая жизнь получиться,один будет скучать

Не будет он скучать. Взрослые птицы живут поодиночке, не стаями. Это пока мелкий был, страшно было одному, потому что мелочь вместе держится. А повзрослеет - будет нормально себя чувствовать в одиночестве.
Так что оставляйте себе, если хотите, чтобы жил. Природа его, увы, может только одним способом "рассудить". Для дикой птицы компромиссов нет - или крепкий и сильный, или труп и чей-то обед. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Очень нужен совет знающего человка: насколько хорош вариант, описанный выше - можно ли коростель, подрощенную дома, выпустить на волю, не обрекая птицу на гибель? Ситуация такая: вчера вечером пришлось взять ночевать коростелёнка. Живу на хуторе, знаю, что птенцов брать нельзя, а выводковых особенно, но найден птенец был под вечер посреди двора, поблизости мамы быть не могло точно - кругом нас поля, а вот сам участок (больше гектара) выкошен весь, и коростель с выводком незамеченной бы не осталась, птенец, видимо, давно отбился от семьи и устал - бегал, вроде, и шустро, но путался в ногах и заваливался на спину, положение усугублялось тем, что дело было совсем вечером и начинался проливной дождь. Пришлось взять ночевать. Он маленький, ещё с яйцевым зубом, кормим желтком, тертой морковью, яйцами муравьев, поедем в город за падованом или чем-то подобным. Всё, что было на этом формуе про коростелей - прочитала. Идеальный вариант - выпустить. Но просто так нельзя - погибнет, не найдёт семью. Походить с ним по полям и поискать коростелей? Тоже вариант, но сомневаюсь, что они нам покажутся. В городе есть ЭКО-центр, может быть, и можно его пристроить туда, но это 100% будет домашняя птица, а хотелось бы, конечно, ему нормальной природной жизни. Прочитала эту замечательную вдохновляющую историю, но задумалась - насколько это реально? (Не в том смысле, что неправда, а в том - смогут ли подросшие дома коростелята нормально жить на воле)? Посоветуйта, пожалуйста, что-нибудь. Конечно, я хочу, чтобы он жил в своей среде, и желания делать его домашним питомцем нет, но если это не возможно - мы готовы сделать всё от нас зависящее, чтобы птенцу было максимально хорошо. Только вот знать бы, что именно, дабы не навредить.

Изменено пользователем коростелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.