Перейти к содержанию

Наш Скворец


Рекомендуемые сообщения

Примерно четыре недели назад дети нашли двух скворчат, вывалившихся из гнезда в щели облицовки одного из балконов нашего дома. Один из них был еще совсем мелким и слабым, и погиб через сутки. Второй уже начал немного оперяться, лупоглазил и хорошо кушал.
100_6930.jpg
В общем, благодаря моей дочери и жене, примерно через неделю он выглядел вот так:
100_6931.jpg
Еще спустя некоторое время он совсем подрос и начал бегать по квартире,

 

100_6971.jpg100_6980.jpg100_7015.jpg

 

что однажды его чуть не погубило. Мы поздновато заметили, что у него задний палец на левой лапке деформирован в сторону, но это ему не мешало бегать по полу, пока однажды он не угодил под ноги супруги. Пострадала опять же его левая лапка. Сейчас он не очень охотно на нее опирается и не обхватывает ей жердочку.

 

100_7018.jpg100_7019.jpg100_7023.jpg

 

Птиц вырос совершенно ручной, летает и бегает, был даже эксперимент со свободным полетом на улице, но бросить его мы не решились. Сидя не ветке дерева, ел сам шелковицу и склевывал букашек. Но дома из кормушки брать неживую пищу отказывается и кормитс только по птенячьи.

 

100_7026.jpg100_7030.jpg100_7041.jpg100_7047.jpg

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeyL, с попугайкой осторожнее. Хоть и маленький, а повредить скворчику лапку как нечего делать. И гулять с ним на улице настоятельно не советую, может испугаться, улететь от страха, а на воле ему не выжить.
Мой младший сквор тоже никак самостоятельно не желает питаться. У нас в семье уже кажется самое заветное желание появилось - чтобы Скрипуша начал кушать:).
А как зовут питомца?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайка его побаивается. Иногда как бы исподтишка нежно пытается потрогать клювом. Скворец тоже не очень к нему лезет. Да и это не его любимое место. Обычно он бегает или летает за мной или женой. Вот, сегодня опять чуть не наступили. Уже стараемся сажать в клетку. Правда, он ей испортил себе хвост.
Как зовут? Дети называют Чириком. А я просто - Скворец-огурец.
К стати, только что залез в тарелку с яичницей и преспокойно ее лопал (она была несоленая). Так что может, когда хочет.

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeyL, Класс! Бесподобный птиц!Вот уж не думала,что скворцы способны так ужиться с человеком!Здоровья вам и вашей птичке! :):fly: Интересно ,самец это или самка?

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения.. а, вы глистов ему травили?

Нет конечно, сам ужасаюсь. Снимала дочь на телефон. Я такого панибратства с полудикой птицей не понимаю. Даже руки после него почти всегда мою. Но... что уж тут поделаешь?
На счет самца или самки - мне тоже интересно. Птицу всего полтора месяца примерно. Драчливый довольно, девчонок гоняет, особенно младшую. Дерется, как петух: подпрыгивает и клювом бьет.

 

На счет глистов:
Не подскажите, чем лучше их протравить и особенно дозу для такого птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет глистов:
Не подскажите, чем лучше их протравить и особенно дозу для такого птица?

если нет показаний - в помете нет глистов, то не нужно птицу травить зазря. Можете сдать помет на анализ и, если там что-то обнаружится, тогда уж и гнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто столкнулась со своим птицем, стала рыть интернет - наткнулась на монографию про гельминтов у скворцов - 80% молодых по уши забиты аскаридами,нематодами и их друзьями..Особенно заражение увеличиваются в связи с влажной погодой..Про лекарства - это к ветам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто столкнулась со своим птицем, стала рыть интернет - наткнулась на монографию про гельминтов у скворцов - 80% молодых по уши забиты аскаридами,нематодами и их друзьями..

Вообще в природе у них практически у всех гельминты, 80 проц. это ещё мало )))) но это жить птицам не мешает, как гельминтозный корм (типа червей дождевых) перестают потреблять, глисты проходят сами, действуют природные механизмы регуляции.
Всё верно тут советуют, без мед. показаний птиц не надо глистогнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, не буду торопиться. Раздобуду на днях микроскоп и посмотрю. В вет слишком дорого у нас.
Кушает он в основном кашку с кусочками мяска или курочки, ну и фрукты-ягоды, конечно. Насекомые - только те, что сам поймает. Червяков не ел уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомые - только те, что сам поймает. Червяков не ел уже давно.

Это за что же Вы с ним так? Птичка-то насекомоядная... Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий птиц!
Глистов просто так не травите. Если птиц не худеет и помет хороший, то не стоит.
И еще, человек, да и вообще млекопитающее, от птицы не может заразиться ни глистами, ни простейшими. Названия одинаковые, но виды разные. Специально уточняла у нашего доктора.
Здоровья вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какие вы молодцы,такую птицу шикарную выкормили!
кстати,мы своему скворцу тоже глистов не гнали
кормов для насекомоядных у нас не купить,ловлю мух,с дачи муравьиные яйца по возможности привожу и гусениц
понимаю,что мало,но уж что есть
привет вашему птицу от нашего :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Чирика потихоньку начали вырастать взрослые перышки - на крыльях и на грудке.
100_7193.jpg100_7200.jpg100_7205.jpg100_7219.jpg

 

А это мы трапезничаем:
100_7223.jpg

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeyL, голая кожа у глаз и клюва, "видны" уши, про хвост молчу - Вашему малышу ОЧЕНЬ чего-то недостает в рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Но он же растет. И новые перышки тоже образуются. Помнится, двух-трехмесячные цыплята тоже сверкают голыми попками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ни в процессе роста, ни в процессе линьки у скворцов не должно образовываться лысых участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вареная несоленая каша (гречка, овсянка, рис), кусочки вареной курятины, иногда сырой, ягоды, кусочки фруктов. Любит тырить со стола обычные наши продукты, иногда это ему удается. два-три раза в неделю вареное яйцо.
Пробовал давать живых мух без крылышек - смотрит на меня как на умалишенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рацион бедноват.
Яйцо отварное каждый день, творог обезжиренный зерненый каждый день обязательно. В идеале смешивать кашу с яйцом, творогом, мелкотертой сырой морковкой. Туда же немного ягод, можно ошпаренного изюма добавить, можно гаммаруса(сухие рачки, корм для рыбок), измельченной зелени(мокричник, листики одуванчика(немного цветов тоже не повредит)). В идеале смесь пересыпать кормом для насекомоядных птиц(если найдете в зоомагазинах). В такую мешанку уже не нужно никакой курицы. Но даже, если не найдете специальный корм, то курицу все равно сокращайте.
Фрукты и прочие ягоды, как добавка, насекомые - по желанию птицы. Здесь я Вас очень хорошо понимаю: мой сквор(трагически погиб недавно) прожил 8 лет и все эти годы до ужаса боялся любых насекомых кроме гладких гусениц и муравьиного яйца.
Никакой еды со стола.
Из добавок можно немного кормовой серы и пивных дрожжей. Прямо в мешанку подсыпать. Здорово, если получится найти куриный премикс "Рябушку", тогда вообще ничего, кроме нее, добавлять не надо. По опыту отличная штука - помогала быстро обрастать самым замученным заморышам, которые ко мне попадали.
Ну и не ведитесь на игнор незнакомой пищи. Именно в смеси, если давать порционно примерно в одно и то же время, скворец, зная его обжорство и любопытство, распробует все составляющие.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Итак, за месяц наш Чирик значительно оперился в новую одежку. Даже хвостик отрос. Вот только шея и голова никак не спешат линять. Так и бегает, аки гриф.
100_7522.jpg100_7524.jpg100_7526.jpg100_7527.jpg

 

100_7528.jpg100_7529.jpg100_7530.jpg100_7532.jpg

 

100_7533.jpg100_7535.jpg100_7536.jpg100_7538.jpg

 

100_7539.jpg100_7542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще он как-то странно относится к рукам жены. Обычно он весьма агрессивен - громко чиркает и клюется. И только увидев "мамины" руки широко открывает клюв и начинает тонко пищать. Но тоже далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя в прошлом году линяла, все перья на голове и клюве в дальнейшем успешно сменились. Кормлю рекомендованной здесь мешанкой с падованами, вареными сердечками и грудкой.
f55041c6239bdf2c08aa6ea14e8b3a67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Восьмого сентября вечером я вернулся из командировки и обнаружил дома покалеченного Чирика. Жена ничем ему не помогла, а у него болталась нижняя часть лапки на коже и сухожилиях. Перелом был в районе коленного сустава. Мою просьбу о помощи излагал здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130720
Еще рылся в интернете и нашел кое-какие советы о том, как правильно наложить фиксацию на лапку, что осуществил на утро следующего дня. С ветеринарами в нашем пгт туго. Как на зло, единственный рентген-кабинет как раз закрылся на неделю. Поэтому лечились сами, как смогли. Надежды на полное выздоровление лапки, конечно, не было. Однако, птица хорошо себя вела, кушала и не очень рьяно боролась с повязкой. В итоге, три недели и два дня спустя, окончательно состриг ему пластырь. Вот что мы имеем на сегодняшний день:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'AlexeyL' ,с выздоровлением!Берегите птаха,он такой милашка!Поищите на форуме-пальчики после травм и переломов разминают(разрабатывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

'AlexeyL',да Чирик просто прелестник!
Нашей майне тоже интересно извлекать звуки.Я ей на веревочку вешала всякие колокольчики,пищалки и пр.Очень забавно и ей и нам.Можно детские игрушки деревянные (маленькие).А еще они любят использовать клюв для ковыряния-можно какие-то штуки с небольшими углублениями использовать,а в них что-нить вкусненькое или интересное класть.Со струнами я бы была аккуратнее,а то не ровён час лапки можно поранить,но я чересчур боюсь за своих и обычно перестраховываюсь :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювом - это да - проковырял все, что можно, начиная с моих носков, и до детских рисунков. Ну и все остальное. В уши, ноздри и рот всем свой пинцет вставлял.

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeyL' , то ли ещё будет!
Это ли не счастье-дождаться благодарности,заслужить доверие птицы настолько,что бы ему захотелось общаться с вами на вашем языке!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

AlexeyL, прочитала Вашу тему!!Сейчас птиц просто красавец!Берегите его,не наступайте больше ему на лапки!!Любви,Дружбы и Здоровья Вам и Вашему маленькому скворушке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня ходили на набережную кормить лебедей. Однако море штормило и лебедей не было. Зато нас сразу перехватили дикие голуби. Такого ажиотажа с их стороны я не припомню.

 

100_7959.jpg100_7971.jpg100_7976.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недолго мы были красивыми полностью оперенными шквариками. Примерно месяц. И снова начали линять. На данный момент у нас практически отсутствует хвост. И мордочка частично оголилась. К тому же на морде почему-то пожелтела и облезла кожа. В принципе, уже выросли новые перышки, но не сплошь, как зимой. Лапка нас беспокоит и причиняет неудобства. Но мы не унываем особо - болтаем и поём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.По-моему у вас очень сильно перерос клюв.Надо пилить.Проверьте как лапки-если ,стоя на ровной поверхности(на столе) птиц криво ставит пальчики и ногти выгибаются-надо срочно отпиливать. На всякий случай сфотографируйте в профиль клюв-пусть народ выскажет мнение.
Птичик прелестный,молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв у него сам периодически и абсолютно безболезненно укорачивается. Уже обращал внимание. Когти и на здоровой, и на больной лапке подстригаю. Напомню, что одна лапка у нас многострадальная, и он ей не может пользоваться, кроме как для опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у Чирика сейчас действительно отрос клюв, но это не беда - он скоро обломится сам. И шпорки на лапках тоже образовались.
100_8164.jpg100_8167.jpg100_8168.jpg100_8169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.