Перейти к содержанию

Что бы это значило? Хочет снести яйцо?


Рекомендуемые сообщения

Моя корелка Кларочка последнее время странно себя ведет. Когда мы ее брали нам сказали что это девочка. Но на самом деле гарантий нет. Уже несколько дней Клара садится внизу клетки, поднимает хвост, так что он наверз торчал, прижметься к стенке и переступает с лапы на лапу :shok: . Вот и вопрос: может это брачные игры? А если так что делать? Само пройдет или надо срочно пару покупать? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто очень жалко на нее смотреть, она не ручнаю, поэтому в руки не дается. Я с ней разговариваю, пытаюсь приучить, но никак.
А брачные игры это сезонное явление? Или она так теперь будет всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jamik, сезонное,но надо ей всякие развлечения придумать раз она одна живет,чтоб поменьше отвлекалась на природную необходимость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jamik, скорее всего у неё внутри яичко. Если будете брать её на руки-будьте очень осторожны, чтобы яичко не раздавить.
У меня тоже одинокая самочка, которая постоянно несётся. По своему опыту могу сказать, что отвлекать её в это время бесполезно. Она вся сконцентрирована на своей "беременности".
Советую переждать этот период и дать ей спокойно снестись.
Мальчика сейчас покупать не надо. Она его всё равно к себе не подпустит. Ей не до него. Вот "разродится", тогда об этом и подумаете.
Почитайте эту тему. Дойдите до вопросов от Воробейки. Там мне доктор отвечает, как вести себя в такой период.
Самка несет яйца без самца.

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jamik, дальше ничего страшного не будет. Какое-то время будет вот так сидеть, потом снесёт яичко, будет сидеть на нём кверху попой. Через 15 дней от последнего яйца, как бы не было жалко, яички нужно "выкрасть" (чтобы она не видела, например тогда, когда вылезет в туалет). Она их поищет-поищет и успокоится :snooks: ... до следующего раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней Клара садится внизу клетки, поднимает хвост, так что он наверз торчал, прижметься к стенке и переступает с лапы на лапу :shok: . Вот и вопрос: может это брачные игры?

65652[/snapback]


 

Должна сказать, что подобное поведение я видела у моего Прошки, который самец на все 100%. На шкафу садился, прижимался к стенке хвостом кверху. Разве что с лапы на лапу не переступал. Уж не знаю, зачем он это делал. Я это в шутку называла "укрощение плоти".
Так что обождите пару покупать, пока не снесется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нас на базаре обдурили. Продали в место мальчика, девочку. Мы купили парочку (у них была не голубая, а розовая любовь). У нас они с лета, но за девочкой такого поведения не наблюдалось. Зато теперь купили мальчика, он крылья растопыривает, голову наклоняет и топчется по жёрдочке, сопровождая это песней. Я уже научилась с точностью на 99% определять пол карелок.
1. Ярко жёлтая голова мальчика и серая и пару пёрышек жёлтых у девочки.
2. Когда берешь в руки, трогаешь животик, у мальчика в низу косточки срослись в виде "крыши дома", треугольника, клинышка (описать трудно, но если почувствовать, то сразу поймёшь). У девочки там ямочка (косточек нет).
3. Мальчик поёт громко и разные мелодии, а девочка слабее и только один мотивчик.
Мои тоже не прирученные, я их закрываю полотенцем, и они слегка успокаиваются. Хотя если высунет голову, то не упустят возможности больно укусить.
Ветеринары зажимают между пальцами их челюсть и лишают их возможность кусаться, но повторить этот трюк у меня не получилось.
Я на все 100% за нормальные отношения. Если есть девочка, то надо купить мальчика. Для девочек это важно. Можно уже купить, посадить в отдельную клетку. Всё равно должен быть карантин. Пройдёт карантин, можно их знакомить.
Приготовьтесь к тому, что мальчик намного громче девочек и иногда даже уши закладывает.
Обратила внимания, что в магазине птицы дешевле и здоровее чем на базаре.
С ув. Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ярко жёлтая голова мальчика и серая и пару пёрышек жёлтых у девочки.

233928[/snapback]



У лютиносов тоже???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Мальчик поёт громко и разные мелодии, а девочка слабее и только один мотивчик.

У меня 3 самца корелл :)
поет только один, зато у других есть малыши...

 

1. Ярко жёлтая голова мальчика и серая и пару пёрышек жёлтых у девочки.

не всегда... к примеру, пестрые кореллы - тут по окрасу не узнать пол :)
кстати, есть и самки с яркожелтыми головами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня сейчас 2 мальчика и одна девочка.Нафаня тихий, а Киким очень шумный. Сейчас Нафаня помагает Кикиму кричать. У меня вопрос к вам ksyushka.После того как попугаи познакомились ДОСТАТОЧНО БЛИЗКО, через сколько девочка начинает нести яйца? Какие первые прознаки того, что они собираются стать родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас тоже самец кверху хвостом прижимается к вертикальным поверхностям:) И много других телодвижений интересных делает, что я теперь подумываю ему самку купить, мне его жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация. Самка кореллы (1 год и 3 месяца) давно уже поднимает хвост и зовет самца, периодически прижимается поднятым хвостом к какой-либо поверхности. Самец есть, но внимания на нее не обращает. В последние дни такое поведение самки практически постоянно, она чаще спускается на дно клетки, так понимаю ищет гнездо, целый день птичка в свободном полете, вроде нормально кушает, но с недавнего времени у нее понос (читала что до откладки яиц бывает). И вот теперь не могу понять, то ли она яицо не может снести, хотя в его наличии я сомневаюсь, т.к.она и раньше садилась на дно клетки после чего яиц не было, и нужно ли сейчас давать ей глюконат кальция (вдруг яицо будет формироваться), положить ли что-нибудь на дно клетки, т.к. поверхность гладкая и кажется ей неудобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают случаи, что самки хотят гнездиться раньше времени, но вашей немного рановато.
Но вы написали, что самец на неё не обращает внимание и не садиться.
Даже если она всё же снесёт яйцо, то оно будет не оплодотворённое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Вопрос в другом. Т.к. все это началось еще зимой, а весной усилилось, то сомневаюсь что пройдет само собой. Может дать ей снестись (предоставить укромное место, которое она постоянно ищет), обеспечить кальцием, иначе боюсь будет нервное истощение или яицо вообще выйти не сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTA, Если это попытка снестись - это одно. Яйцо уже формируется и вы ничего с этим поделать не можете, она снесется. Понаблюдайте за ней, обычно у самок перед яйценоскостью округляется низ брюшка, они подолгу сидят внизу клетки, помет увеличивается в объеме и приобретает неприятный запах.
Глюконатом кальция не надо увлекаться, достаточно чтобы в клетке присутствовал минеральный камень и у птицы был полноценный рацион.
Но если самка просто в поисках подходящего места для гнездования - это другое. Не надо ее стимулировать специально укромными местами, наоборот- их надо ликвидировать. Уменьшите световой день, уберите из рациона белковую пищу, давайте больше времени для прогулок и полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Вот я и не могу понять, Ириша , какой у нее из этих вариантов. Белковую пищу не даю уже полгода (когда первый раз начались такие позывы), в клетке только спит и кушает. Сейчас помет нормальный и последние два дня она стала спокойной, но ест много минеральной подкормки. Сегодня решила подержать ее в клетке, т.к. есть еще волнистик (тоже целый день вне клетки), благодаря которому покой кореллам "только снится", может думаю он ей мешает нестись, т.к. ходит везде следом, а волнистого в клетку посадить не могу, т.к. из обоих через какое-то время умудряется выбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Опытные разводчики корелл, подскажите пожалуйста как быть :huh1: Самцу 3 года, самке 2 года - у них началась семейная жизнь. У самца это первый опыт, у самки предпологаю уже опыт был. Самец топчет самку уже третий день. Внизу роет бумагу в кокон в угол клетки. Желание гнездится на лицо. Тут же возникает первый вопрос
1. Так как опыт у самца первый будут ли яица точно оплодотворенными?

 

Затем следующее, птицы отравились кормом РИО недели 3-4 назад. Был очень желтый помет, буквально неделю назад это все прошло, помет у самца нормализовался у самки чуть похуже.
2. При размножении кормят яицами, а это большая нагрузка на печень, не повлияет ли это на ихнее здоровье после отравление РИО?

 

Самка уже год болеет, на подошвах лап раны, были обнаружены грибы, антибиотиками вылечили, но вот раны затягиваются ну очень медленно, пока на них небольшие корочки, приходится регулярно лапки мазать для полного заживления.
3. Не отразится ли как то на птенцах это заболевание самки?

 

4. Если не ставить дуплянку самка будет нестись или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchelka, моё мнение - нельзя пускать на кладку самку у которой проблемы, кладка - большая нагрузка на организм, что б не было кладки - птиц на время, до полного выздоровления самки, надо рассадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже об этом подумываю. А как они себя будут вести если их рассадишь, наверно сильно расстроятся и начнут орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же...это окончательное выздоровление не настанет в ближайшее время. Микоз мы лечим уже год!!! раны только на 70% зажили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchelka, вы хозяйка, вам конечно решать, но представьте, что в обычном состоянии у птицы такие проблемы, а что с ней станет при такой нагрузке как кладка...она может ведь и погибнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или рассадить, как Юля советует, но, совсем не обязательно начнет нестись. У меня в вольере спариваются постоянно, но, нет гнезда- и никаких дырочек, напоминающих вход- и нормально, не несутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пара дружная, очень нервничать будут, попробуйте не давать совсем белковую пищу, проростки и световой день уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им и так не даю нечего после отравления, боюсь нагрузку на печень делать. Даю только просо, пару семечек, кашу сложную, и одуванчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую птитцу, с грибком вообще не желательно пускать в развод в принципе - иммунка значит у нее некудышная совсем, а коли лапы не зажили, то вообще этот вопрос отпадает автоматом! Ну не будет здорового потомства у птицы с грибком!! птенцы, они слабее взрослых птиц и если птица останется носителем грибка, что очень и очень вероятно(а анализами это в стадии ремиссии не выявишь), то она может подзаразить птенцов, оно вам надо? Если хотите разводить, приобретайте здоровую пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, у меня есть сумасшедшая парочка - так они и без гнезда несутся и чисто на одной гольной сухой зерносемеси - вот приходится щас няньчится с детским садом ... причем друг без друга худеют и болеют, как вместе - так все - яйцо причем самец не сидит на кладке...приходится яйца забирать...вот такие заразы...а в конкретно этом случае надо смотреть по ситуации конечно - как они в разлуке себя будут вести и пойдут ли на кладку находясь вместе...без гнезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik,

- вот приходится щас няньчится с детским садом

:) Это те красавцы??? :nyam:
Да, это все индивидуально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


exzotik,
:) Это те красавцы??? :nyam:

 


Спасибки , ага, те, хочу темку про своих карелл открыть - всё времени не хватает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сегодня их рассадить. Вообще конечно мы на данный момент не планировали птенцов, да и в дальнейшем наверно некогда будет ими заниматься. Одно дело если бы она была здорова и полна сил ,можно бы было дать высидеть....а так, пора завершать ихнии шуры-муры. Когда их выпускаешь гулять, они спускаются на пол и Ромка идет сразу в шторы (они до пола) и там заворачивается в шторах,деоает кокон, а потом выглядывает оттуда и зовет Ритку, мол иди сюда!!! смотри что я тут сделал!!! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда их выпускаешь гулять, они спускаются на пол и Ромка идет сразу в шторы (они до пола) и там заворачивается в шторах,деоает кокон, а потом выглядывает оттуда и зовет Ритку, мол иди сюда!!! смотри что я тут сделал!!! )))

847723[/snapback]



:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птицы отравились кормом РИО недели 3-4 назад. Был очень желтый помет, буквально неделю назад это все прошло, помет у самца нормализовался у самки чуть похуже.

Если помет становился желтым, значит, печень пострадала от отравления.

 

При недомогании печени нужно давать птичкам карсил, чтобы поддержать печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давать его нужно в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма каждой птички, не меньше 1 месяца.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


Самка уже год болеет, на подошвах лап раны, были обнаружены грибы, антибиотиками вылечили, но вот раны затягиваются ну очень медленно, пока на них небольшие корочки, приходится регулярно лапки мазать для полного заживления.

Я помню Вашу тему в "Болезнях и лечении", помню и фотографии лапок. А вот что в итоге было обнаружено в ранках в результате анализов, и какое лекарство было назначено - уже нет. Были обнаружены именно грибки (а не бактерии), и был назначен именно антибиотик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я помню Вашу тему в "Болезнях и лечении", помню и фотографии лапок. А вот что в итоге было обнаружено в ранках в результате анализов, и какое лекарство было назначено - уже нет. Были обнаружены именно грибки (а не бактерии), и был назначен именно антибиотик?

 

Сказали - микоз, но какие точно грибы мы не проверяли, потому что ей отодрали корки на лапах для анализа, после чего она себя не очень хорошо чуствовала. Для уточнения надо было еще раз сдавать корки, но я не хотела птицу мучить, опять наращивать корки и отдирать их, поэтому мы взяли общее противогрибковое средство( раствор - кандид) и антибиотик - амоксиклав. Врачей как таковых в городе нету ,поэтому все лекарства уточняли в нашей теме в "болезнях" у наших знахарей с форума. Но....дело пошло, лапки затягиваются, причем она, хитрая девчонка, сидит постояно на одной лапе на смазанной лекарством жердочке и от этого одна лапка у нее затянулась намного сильнее и лучше той, которую она постоянно поджимает....пока продолжаем лечится.

Изменено пользователем pchelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я им и так не даю нечего после отравления, боюсь нагрузку на печень делать. Даю только просо, пару семечек, кашу сложную, и одуванчики.

Как птички себя чувствуют сейчас?

 

Семечки им пока не давайте совсем, пусть печени будет как можно легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.