Перейти к содержанию

Как поступить с яичком?


Рекомендуемые сообщения

Привет. Чуть больше года назад мы купили попугая Нимфу. В магазине попросили, чтоб дали самца. Мы назвали его Чижиком, тогда ему было около 3-4 м-цев. У нас был опыт общения с попугаями, вот мы и занимались: разговаривали, через пару месяцев сам садился на плечи и любил растегивать цепочку на шее. Игрушки его не интересовали, но в целом Чижик был общительным...........Спустя пол года характер попугая изменился, ни с того ни с сего начинал пронзительно свистеть. Я еще говорил ему:"толку от тебя никокого, хоть бы яйцо какое снес :lol: .....".........................и вот недавно я заметил, что он как-то притих; на следующий день ОН, мой попугай, значит, по имени Чижик, Самец :!: .............. снес яйцо :novicok: , потом другое :wink: , затем третье :lol: .........и так штук 7.
Теперь он самка, правда называем теперь Чижкой. Она ведь одна была, ни с кем из пернатых не общалась, я хочу сказать, что яйца не оплодотворены. 4-5 штук она проигнорировала(первые 2-3 снесла на шкафу одно скинула, а остальные использовала как игрушку, в каком-то даже дырку проклевала). Последние 2 снесла в клетке, после этого из клетки Чижка не выходила начала высиживать. Уже скоро неделя, а она поест , попЪет и спешит к яйцам. Я не знаю что делать. Она шипит даже тогда, когда заглядываешь в клетку. Подскажите как поступить- выбрать яйца на сильно или подождать, пока она сама поймет?
В психологии я не асс. Буду ждать ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта-сама она не поймет!Наша Роберта не успокоилась,пока ей не купили мужа.А яиц мой муж тогда собрал полхолодильника-ему было жалко их выбрасывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот...дождалась :cry:
Моя курица сегодня яичко мне снесла...я уже на это настроена была..так-как она в последнее время усердно устраивала "концерты": на жердочке в клетке садилась под игрушку с колокольчиком внизу и подняв задницу кверху...так что б колокольчик на неё сверху лёг, "пела" т.е. пищала тихо но красиво...
яичко заметила сегодня когда клетку чистила...эх... что самое странное...оно было сломано...пробито сверху а кусочек пробитого валялся отдельно...ну и внутри белок с желтком :grin: папа даже подшучивал мол зажарить надо :rofl:
видимо она от любопытства его проломила клювом :grin:
зато родители сразу сказали что ей пацана нужно :drinks_cheers:
так что в скором времени у нас будет пополнение в семействе.....вернее не в скором....где-нить осенью :P

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера снесла и второе яичко....как то странно :shok: такое чувство что она снесла его сидя на дверьке шкафа...или вобще в полёте...но в общем оно было на полу разбитое :wacko:
в поведение заметила изменение, обычно когда я сижу за компьютером, она сидит у меня на плече, сейчас только на спинке кресла :( но шейку подставляет сразу чтоб почесала :P
Кстати, ей вроде года ещё нету, это нормально что она в таком возросте начала ? :shok:
Добавлено

 

ошиблась....ей год и три месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с определением пола))
подсказать правда вряд ли смогу.. ( мой то еще меньше) но мне кажется что начала она вполне вовремя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, Вот вот...чувствую и я скоро дождусь сюрприза...
Поведение изменилось, все время кублится в углу клетки, прирывисто повизгивает...
и вот еще Тосик ее часто топчит :wub: , а она и рада подставиться... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль похоже скоро мне надо ждать сюрприза и от Кешки. :)
Я так понимаю, что яица они несут после того, как их "колокольчик потопчит", а в моем случае муж по спине погладит. :grin:
Мой тоже часто под колокольчиком сидит, только я думала он шею чешет. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китий, Яйца выбросите. Просто залезте, заберите и выкиньте. Она посмотрит что их нет, и успокоется.
Если не собираетесь брать самца, то всегда так поступайте. И не давайте ей в случае чего яйца расклёвывать и тем более есть. Потому что она может привыкнуть и войти во вкус, а если вы вдруг когда-нибудь решите купить самца и выводить птенцов, то может ничего не получиться, потому что она яйца будет бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, поздравляю! :up: У меня Шурка примерно в том же возрасте первые снесла :)

 

Добавлено

 

вот так и меня а так же других все и происходило ... а там птенцы пойдут ... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китий, сама точно не поймет и будет сидеть долго, надо убирать по мере снесения, если нет самца или не хотите (по каким либо причинам) птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вот и моя курица нестись начала.... уже второе яйцо за три дня :(
Жалко мне ее ... поведение птички изменилось, как то жалобно кричать стала.
Чтоб яйцо из клетки забрать, нужно минут 15 Мамбу возле птички танцевать :dance: , чтоб хоть как то ее отвлечь от ценного груза... :bang:
Боюсь я за нее... :cry: а маленький волнистик каждый день ее топчет... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Думала и даже брала... оказалась тоже самка(пришлось вернуть)
Мужу идея о самце очень не нравится....
А почему волнистика изолировать надо? Он что является стимулятором для Ферьки...? :shok: Он ее и раньше топтал, вот только яйца Ферька не несла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять снеслась :bang::wacko:
Захожу.... Ферька у Тосика в кормушке точит, а Тосик в ее клетке яйцо топчет (подмял под себя и тех -тех- тех.... ):crazy:
Во семейка... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня два попугая (Корелла). Один из них снёс 3 яйца. Хотя я никогда не видела, чтобы они контактировали друг с другом.
Сказать, что яйца пустые трудно. Мне кажется они по весу нелёгкие и по цвету чуть розоватые. Что делать, забрать у неё их или оставить, пусть высиживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет дуплянки. Первое яйцо она снесла в кормушку с водой, а затем я взяла крышку из под коробки и насыпала в неё сосновых опилок. Остальные 2 яйца она уже снесла в крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финя, Куда снеслась? В дуплянку?

217065[/snapback]



У нас нет дуплянки. Первое яйцо она снесла в кормушку с водой, а затем я взяла крышку из под коробки и насыпала в неё сосновых опилок. Остальные 2 яйца она уже снесла в крышку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финя, Не совсем поняла, у вас пара корелл? Самец и самка? крышка от коробки - это не выход. Вам надо именно дуплянку для них.
:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укого корелл самка несет яйца без самца. Давайте ей скорлупу от куриного яйца а также само куриное яйцо мелкорубленное и мел. Из-за недостатка кальция может быть трагедия. Особенно если несется самка через день и не прекращает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финя, Не совсем поняла, у вас пара корелл? Самец и самка? крышка от коробки - это не выход. Вам надо именно дуплянку для них.
:acute:

217433[/snapback]



У нас самка и самец, но они не дружат между собой. Я не знаю какие это яйца, пустые или оплодотворённые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальвина,
Наоборот. Яйцо является сильным стимулятором полового поведения и только мотивирует птицу к несению яиц. Надо оставить минеральный блок с кальцием, а яйцо с прочей белковой пищей исключить и световой день уменьшить.

 

Финя,
они могут "дружить" и незаметно. Пока оставьте, наверное. Если в положенный срок не вылупится никто, выбросите. Ещё яйца на свет посмотреть через какое-то время можно - виден зародыш и такие кровавые ниточки от него - значит, хорошее яйцо.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя девченка опять страдает :cry:
Пришла сегодня с работы , а это чудо высиживает свое сокровище .... Клювиком подгребает , шипит на меня, из клетки не вылазит.... Еле выманила ее Тосиком. Из клетки вылезла и за своей ценностью наблюдает, кричит, буд то зовет его с собой... :( Бедолага целый день не ела и не какала.... :cry: это уже третье яйцо, надеюсь последнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юка, какют они действительно редко, но МЕТКО. Моя вылезала из клетки (в клетке "гнездо", она там не какала) и делала свои дела на кресле. Кресло в этот период стояло всё завёрнутое в полиэтилене и тряпки. Мы сначала оставляли яйца, как Валентин посоветовал
Самка несет яйца без самца.
, а потом стали выкидывать - кресло жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
Уменьшите девочке световой день, исключите белковую пищу и ещё раз окиньте критическим взглядом окрестности - нет ли чего, что напоминает дуплянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Тосик не действует на неё, как главный "раздражитель"?
Из собственного опыта: у нас самца никакого никогда не было, но всё-равно неслись... :bang: А потом заметили, что яйца появляются после плотного общения с счётами. Это детская игрушка такая, которую поставили для птичьего развлечения, а она его перевела в ранг "жених" и периодически тёрлась об них попой... а потом ЯЙЦА !!! :crazy:
"Жениха" убрали - яйца прекратились.
Может и Тосика на время от неё отсадить? Хотя бы до того момента, когда яйца прекратятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за такую аналогию, но то, что у Вас есть партнёр и половой акт с ним происходит каждый день, означает ли, что Вы обязательно захотите рожать? И будете это непременно делать после каждого раза?

 

Самец - предпосылка. Но не мотив и не раздражитель. Какой тогда был бы раздражитель у птиц, несущихся без самца?

 

Вон народ сетует, что давно есть пара, а не несутся. И все советы сводятся именно к созданию для птиц дуплянки или прочих сооружений и тёмных уголков, напоминающих дуплянку.
Потом, значение имеет рацион и световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тогда был бы раздражитель у птиц, несущихся без самца?

У меня как раз такая самка. И как я уже здесь писала - раздражителем являлась игрушка, об которую она тёрлась попой и неслась. Никаких мест, напоминающих дуплянку, не было. Врачи в один голос сказали - игрушку убрать! Убрали и яйца прекратились.

 

Извините за такую аналогию, но то, что у Вас есть партнёр и половой акт с ним происходит каждый день, означает ли, что Вы обязательно захотите рожать? И будете это непременно делать после каждого раза?

Изначально природой и было заложено, что когда появляется "самец" человеческого рода и происходит половой акт, то "самка" беременеет и рожает. Для этого, в принципе, он и происходил - продолжение рода. Совсем не обязательно - хотела она этого или нет, оплодотворение происходило и всё. Сейчас, благодаря современной контрацепции, женщина может выбирать - хочет она беременеть или нет.
Вон народ сетует, что давно есть пара, а не несутся.

А бесплодных пар везде хватает, и у людей, и у птиц. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Купили попугая кореллу 12 лет назад, сказали что мальчик, назвали Петруша. Три дня назад этот Петруша снес яйцо, вчера еще одно, теперь сидит высиживает, но самца мы ей не приводили. Что делать с яйцами, оставить или убрать. Птичка стала слабее, почти не ест и не пьет, сидит день и ночь, у нее сильный понос. Что можно сделать чтобы она больше не неслась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milki-nm, рекомендации даны тут - несмотрите, что для волнистых http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...=0&p=554681 Про карелл есть тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

Тут может быть несколько стратегий поведения - кто-то советует сразу убирать яйца, кто-то советует дать посидеть на них дней 20. Понос - следствие несения яйц. Можете заварить чай из ромашки, перед подачей разбавить 1 к 1 водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю обычным кормом, добавила в корм пакетик витаминов для пищеварения, когда насыпаю корм смешиваю с витаминами (похоже на рыбий жир). Фрукты она не ест. Любит сыр, но я его даю раз в неделю маленький кусочек. А еще она у меня занимается не пристойным делом, похоже сама себе удовольствие доставляет клювом...

 


Спасибо, ромашку сегодня заварю. А вот яйцо одно убрала, второе оставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milki-nm, Насколько я знаю бывали такие случаи что птицы от "скуки" неслись без самца , например как у моей старшей сестры .корелле было 8 лет . Снесла 11 яиц и на этом остановилась.стала слабая и корелла от голода и слабости погибла. Поэтому как счиьтаю я яйца лучше убрать если вы не доверяете своей птичке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


milki-nm, рекомендации даны тут - несмотрите, что для волнистых http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...=0&p=554681 Про карелл есть тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

milki-nm, прочитайте статьи по этим ссылкам обязательно.

 

Краткие рекомендации, которые необходимо соблюдать, чтобы самочка перестала нестись:
- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов и пророщеных зерен,
- не давайте временно витаминов,
- рядом с клеткой птичек не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь закрыть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

 

 

 


Кормлю обычным кормом, добавила в корм пакетик витаминов для пищеварения, когда насыпаю корм смешиваю с витаминами (похоже на рыбий жир).

Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 

Какие виды корма можно предложить птичке, см. в статье о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

А какие витамины Вы даете? Если это витамины, действительно растворенные в рыбьем жире, давать их не следует: печень птиц с трудом справляется с жирами, особенно животного происхождения.

 


Фрукты она не ест.

Как научить птичку есть фрукты, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180

 


Любит сыр, но я его даю раз в неделю маленький кусочек.

Сыр не давайте совсем, он создает большую нагрузку на печень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добавила в корм пакетик витаминов для пищеварения,

709271[/snapback]



А это что?

с витаминами (похоже на рыбий жир).

709271[/snapback]



И это - что? Если перестарались с витамном Е - вполне могло спровоцировать.

Любит сыр, но я его даю раз в неделю маленький кусочек.

709271[/snapback]



Убирайте совсем, тем более возраст уже не юношеский...

А еще она у меня занимается не пристойным делом, похоже сама себе удовольствие доставляет клювом...

709271[/snapback]



Дык без парня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите,очень переживаю за свою девочку!Она у меня всего полтара месяца,возраст я незнаю,т.к. нашла ее на улице.Снесла яйцо,внимание на него не обращала,я сразу убрала.Но через две недели начала нестись опять через день,уже три яйца.Все я сразу убираю,но она очень хочет выседить их,кидалась как собака,когда на яйце сидела.Потом весь день кричит-требует, чтобы вернули яйцо.День сократила до10 часов,творог,яйцо и т.д. не даю.Стараюсь ее отвлекать постоянными прогулками и игрушками.Что еще надо делать?Боюсь,чтобы здоровье себе не погубила:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее нормальный природный инстинкт. Дайте ей возможность высидеть срок, а потом уберете болтуны. Можете поставить подобие домика или коробки. Пройдет время и она успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это хорошо,что она будет сидеть на пустых яйцах почти месяц?Будет истощать свой организм и все зря...сегодня уже шестое снесла.Теперь вся в раздумьях оставлять яйца или все таки забирать???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.