Перейти к содержанию

Самочка снесла первое яйцо. Когда ждать следующее?


Любитель

Рекомендуемые сообщения

Народ!2года назад под напором малого у нас в доме появился попугайчик.Покупали,как мальчика.Обрел кликуху Прохор за важный вид и норовитый характер.Приживались друг к другу месяц.Дрючил всех!Сейчас,ценой невероятных усилий.добились выполнения команд:домой!спать пора! :bang: иди покушай.Все бы ничего,но через год наш Прохор снес яйцо :shok: !На ноги были подняты все круглосуточные ветеринарки:для консультации!2 недели после этого памятного события я тихо ненавидел предателя.Теперь он переименован в Проню и продолжает спокойно сосуществовать бок о бок с нами.Есть неразрешенная проблема:а когда ждать следующего яйца?Подскажите,а то у нас вся семья в стойке!

 

 

 

(Офф-фрагмент, перемещенный сюда из другого раздела. - прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЯКА-КАРЯКА, а вы это к чему :shok: ??

 

Любитель,
создайте тему в подфоруме Волнистые попугаи (если у Вас волнистик) или "размножение". Кто же догадается Ваши вопросы здесь искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель, расслабьте семью и не заморачивайтесь пустяками. никто не скажет. а ветеринарки зря задействовали. ну сбойнули гормоны у самки, снеслась...бывает. выбрасывайте яйцо и не кормите птичку слишком калорийно - и вся проблема.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,
наверно просто поделиться :drinks_cheers:
кстати Рябу отдали тож из-за того,что самкой оказалась.....

post-2615-1156357632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мы свою не отдадим.мы ее любим :wub: несмотря ни на,что!!!она у нас уже и лапу ломала в гипсе ходила ,без хвоста оставалась,яйца неслась.но она прикольная :tease: ..голоса различает,зовет,ждет,короче она настоящий член нашей семьи.только не уедешь никуда,ни с кем не остается.раз кинули на 2 недели так она,все перья порастеряла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно! :drinks_cheers:
А то что яйца несет - не страшно. Самца ей в компанию брать не думали? Мы своей взяли - она счастлива :wub: И уехать можно - скучает меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя тоже периодически несётся. Скажу по собственному опыту, что прекратить это НЕВОЗМОЖНО!!! :bang:
Можно, конечно, попробовать свет в её комнате пораньше выключать, т.е. "уменьшать световой день"(как в умных книжках написано), кормить некаллорийной пищей, особенно исключить яйца. НО... у нас всё равно несётся!!!
А самца мы ей не покупаем, нам птенцов девать некуда. А при её маниакальной яйценосности и без самца, надо понимать, что птенчики у нас будут НУ ОЧЕНЬ ЧАСТО! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если все время несет яйца, может умереть!!! Надо постоянно,скорлупу давать и куриное яйцо, так я делала лет 15 назад, но лучше всего предоставить ей самца... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Моим птенчикам нимфочкам 1,5 годика. 24 сентября Ритулька снесла яйцо прямо посреди клетки. я в тот же день купила домик и положила туда яичко. почти сутки мы просто косили глазки туда, а после набрались наглости и всёже обследовали территорию. сейчас не вижу яичко в домике(думаю куда-то зарыли птички его). когда мне ждать следующее яйцо и стоит ли тормошить гнездо, чтоб положить первое яйцо поверх травы? и вообще через сколько дней пополнение ждать далее и в каком колличестве?

Изменено пользователем Perepetulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perepetulya,

 

Яичко нужно конечно поискать в гнезде и положить сверху. Только кореллам в гнездо опилки насыпают 3-4 см в высоту.
Следующее яйцо должно быть через день. Но бывают случаю, что самка может снести и позже.
Какой рацион сейчас у птиц? Белковую пищу и проростки даёте?


и в каком колличестве?

1193367[/snapback]



Обычно 4-6 яичек. Птицы спариваются? Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Perepetulya,

 

Яичко нужно конечно поискать в гнезде и положить сверху. Только кореллам в гнездо опилки насыпают 3-4 см в высоту.
Следующее яйцо должно быть через день. Но бывают случаю, что самка может снести и позже.
Какой рацион сейчас у птиц? Белковую пищу и проростки даёте?


на дне домика опилки, а поверх трава(так в зоомагазине посоветовали). едим сейчас всё, что в моих руках увидим(раньше она так активна в приёме пищи не была). кстати мел очень точить начала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мы до сих пор второе не снесли!!!!!!!!!!!!!!! девочка вся расхохленная сидит, постоянно один глазик закрывает. что с ней может быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perepetulya,
Бывают случаи, что самка несёт следующее яйцо не через день, а например, на четвёртый день. Но у вас уже довольно долгий перерыв.
Если у вас самка не боится рук, то нужно очень аккуратно прощупать клоаку и определить, нет ли там застрявшего яйца. Оно будет прощупываться прямо на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Perepetulya,
Бывают случаи, что самка несёт следующее яйцо не через день, а например, на четвёртый день. Но у вас уже довольно долгий перерыв.
Если у вас самка не боится рук, то нужно очень аккуратно прощупать клоаку и определить, нет ли там застрявшего яйца. Оно будет прощупываться прямо на выходе.

:clap::fly::yahoo::pray: мы второе снесли!!! правда первое кто-то из родителей проколол :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пополнение опять))) птички по-очереди в домике сидят))) вопрос, который терзает меня последние несколько дней... меня предупредили, что после того, как птенчики появятся, нужно будет отсадить одного из родителей, иначе они забъют крошек :uzhas: проконсультируйте пожалуйста!!! уж очень сильно боюсь что-то не так сделать :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что после того, как птенчики появятся, нужно будет отсадить одного из родителей, иначе они забъют

1197808[/snapback]



Такого не должно быть. Ведь самка и самец вместе выкармливают птенцов.

 

А так поступают только в том случаи, если один из родителей действительно агрессивный.
Но тогда на помощь одному из родителей приходит человек. Так как одной птицы не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

SOOOOOOOOOOOOOOOOOOS!!!!!!!!!!!!!!!!!! уважаемые форумчане, плиз помогите советом :cray: яйца Ритка снесла 4, 6 и 12 октября, вроде постоянно на яйцах сидят, а потомства до сих пор нету. птички измучены, я боюсь к яйцам прикасаться. в чём причина может быть? что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просветите яички.

одно яйцо пробито было, высохло, уже выбросила. а вот вторые два не могу понять что внутри... вижу воздушную подушечку, а всё остальное не могу рассмотреть... тёмная масса, без четких очертаний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perepetulya,
Если прибавить к срокам снесения яиц двадцать дней, то получается что все сроки вылупления прошли. Выходит, что эмбрионы погибли. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perepetulya,
Домик, конечно снимать. Птицам дать отдохнуть 6 месяцев.
Затем правильно подготавливаете к гнездованию.
Сейчас нужно выяснить причину, почему эмбриончики погибли.
Может у вас самка могла ночью сойти с кладки и яички остыли? Могло быть, что то в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SOOOOOOOOOOOOOOOOOOS!!!!!!!!!!!!!!!!!! уважаемые форумчане, плиз помогите советом :cray: яйца Ритка снесла 4, 6 и 12 октября, вроде постоянно на яйцах сидят, а потомства до сих пор нету. птички измучены, я боюсь к яйцам прикасаться. в чём причина может быть? что делать???

Уточните, пожалуйста хронологию. По Вашим комментариям понял, что яйца снесены 24 сент, 5 и 7 октября. Потомство было бы примерно 12, 23 и 25 октября. На сегодняшний день домик убрать обязательно, т.к. пара может зарядить вторую кладку, а это удар по истощенным организмам птиц после первой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у вас самка могла ночью сойти с кладки и яички остыли? Могло быть, что то в этом роде?

не могу утверждать, что такого быть не может... но была одна закономерность: как только самочка выходила из гнезда - туда моментально мальчик забирался... а иногда буквально не больше минуты Ромочка Ритку по всей клетке гонял, чтоб вместе с ней в домике сидеть. если ей всё же удавалась удрать - быстро сам возвращался к потомству(((

 


Уточните, пожалуйста хронологию. По Вашим комментариям понял, что яйца снесены 24 сент, 5 и 7 октября. Потомство было бы примерно 12, 23 и 25 октября

яйца были снесены 24 сентября, 4, 6, 12 октября. первое яйцо она снесла ( я так думаю) прямо сидя на перекладине, т.к. оно было немножко разбито. я его в домик переложила, а уже там его кто-то из родителей проколол... вот я его и выбросила((( и какой умник придумал, что они несутся только когда видят какой-нибудь стимулятор (типа домик)???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perepetulya,

 

Нестись, они, конечно, могут и на поддон, не обязательно нужен домик.
Яички у вас все были оплодотворены и эмбриончики развивались. Но в какой, то момент они погибли.
Можно предположить, что яйца остыли, был большой промежуток не обогрева.
Если вы яички не выбросили, то вскройте их и посмотрите на какой стадии, эмбрионы погибли.
А у вас была подготовка к гнездованию: белковая пища, проростки витамин Е, витамины?
Птицы конечно сейчас должны отдохнуть и набраться сил, чтобы не было повтора неудачной кладке.
Сократите световой день, а из еды оставьте зерновой корм и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйца, варенное мясо у моих птичек в рационе постоянно присутствует. а погибнуть они скорее всего могли в первую неделю... я дома мало бываю( работаю с 10-ти утра до 1 ночи) птичек вижу только утром. мне показалось, что на первых двух яйцах она не очень усиживалась... 3-е яйцо по форме отличалось, вот из него может и получился бы птенчик, да кто-то его проколол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А слой опилок был большой?
обычно насыпают 3-4 см, от дна.

около 10 см. и тепло у нас круглый год... обидно... я в баре работаю. посреди площадки дерево высохшее стоит. весной там ожереловые попугайчики мелкого летать учили. летом их почти не слышно было... а вот недели 2 назад вернулись, опять гнездо обсиживают... видно скоро опять кладка будет... а тут в квартире ничего не получилось :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.