Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Создала эту тему о нашей паре т.к. думаю она многим будет интересна.

 

Наша пара Элвис (Элф) сейчас ему 5 лет и Ева возраст точно не знаем.

 

О нашей Еве мы не знаем практически ни чего. Т.к. забирали мы ее от людей где она жила просто в ужасных условиях (жила в клетке для грызунов, сидя на жердочке которая была практически на дне она головой цепляла вверх клетки). Еда была столь же ужасна как и клетка. Одно могу сказать что она была молодая и она выкормыш, т.к. очень реагировала на шприц и с удовольствием с него ела кашу.

 

Элф к нам попал в свои три года, он выкормыш, до нас жил в семье как птица компаньон. Попав в нашу стаю, он долго держался в стороне от птиц, т.к. был абсолютно социализирован на людей. Где то спустя полгода он очень сдружился с нашим дикариком, и таким образом он его ввел в птичью стаю.

 

Еще спустя полгода на него обратила внимания наша Ева. Сходились они друг с другом еще где-то пол года. А затем они переехали и стали жить в одном вольере. Спустя некоторое время они начали искать укромные места, грызть двери . Одним словом готовиться к гнездованию.

 

Мы повесили им гнездо и в итоге у них было 3 яйца, одно было неоплодным, второе они разбили, а с третьего у нас родился ребенок)))

 

Т.к. наши птицы абсолютно неопытные , то и с кормлением у нас поначалу было не все гладко. Ребенок просил кушать а Ева не могла понять что он от нее хочет. Малыша решили не забирать от мамы, надеялись что у нее проснется инстинкт. На 3 день она его начала подкармливать, на 4 уже самостоятельно его кормила.

 

Элф первое время хотел меня съесть))) Сейчас успокоился и проявляет агрессию только если я подхожу к гнезду.

 

На сегодняшний день нашему малышу 3 недели.

 

a10ef543d307.jpg

 

И наш гордый папаня

 

bc361b433e98.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, поздравляю!!! Получается, что ваша пара из двух выкормышей, это, насколько я знаю, большая редкость. Обе птицы ручные?
Малышика кормят оба родителя или вы взяли эту ответственность на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-elena-, Спасибо за поздравления.

 

Я поэтому и создала тему что бы всем показать что выкормыши могут быть как парой так и хорошими родителями.

 

Да у них инстинкты просыпались позже, но они ведь проснулись))))

 

С кормлением у нас было так, птенец родился, Ева его не кормила, я выждала время, но поняв что она не понимает что ребенок голодный, я его начала кормить кашей Кейти. Так продолжалось трое суток. Но после каждого кормления его возвращала под нее. Если честно то мне было бы проще посадить его в брудер, но мы решили с мужем что желательно что бы у птиц все же проснулся инстинкт. И на третьи сутки я заметила что она начала подкармливать малыша, на четвертые сутки она его полностью кормила. И до сих пор он с мамой, на данный момент я его даже не подкармливаю.

 

А знаете еще какой плюс выкормыша, я кормлю по утрам нашу маму кашей Кейти ,она с удовольствием ее кушает, ну а потом ей же кормит малыша)))

 

У Элфа нашего тоже были проблемы ,он долго не кормил Еву, но и эта проблема у нас ушла, сейчас только положу в кормушки еду, бежит кушает и сразу спускается в гнездо кормит Еву.

 

Птицы у нас абсолютно ручные, оба болтают.

Изменено пользователем *Marianna*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, мои поздравления я уже сказала тебе по телефону, но все равно я очень рада, что у Элфа с Евой все получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, это здорово!!! Я тоже пытаюсь создать пару из ручных говорящих выкормышей, самец только начал кормить самочку. Может и я не зря это затеяла))
Еще очень интересно как поменялось отношение птиц к вам во время гнездования, кто более агрессивен?

Изменено пользователем -elena-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Dnepr, Спасибо за поздравления)

 


Я тоже пытаюсь создать пару из ручных говорящих выкормышей, самец только начал кормить самочку. Может и я не зря это затеяла))

 

Конечно не зря))) И у ваших птиц все получиться))) Искрине Вам этого желаю!

 


Еще очень интересно как поменялось отношение птиц к вам во время гнездования, кто более агрессивен?

 

Ева у нас вообще очень ласковая и покладистая, как была до гнезда так и сейчас. У Элфа до вылупленния птенца поведение абсолютно не поменялось, как был ласков так и оставался им. А еще мы с него очень смеялись, первую неделю он сидел все время у входа в гнездо и охранял его. А потом ему это занятие надоело))) И он сутками летал за мной так как ему было одному скучно)))
Но как только родился птенец, он стал настоящим цербером)))) А тут я еще постоянно лажу в гнездо))) Он первые дни открыл охоту на меня, летал по дому выискивал где я и пытался прилететь и меня цапнуть)))

 

Сейчас он успокоился, во первых я заглядываю в гнездо только утром и вечером. Поэтому он агрессивничает только когда я подхожу к гнезду.

 

Кстати вы еще спрашивали кормит ли Элф малыша, честно скажу не знаю, камеру в гнездо не ставила, а если я загляну в гнездо когда он там, вы сами понимаете что он со мной сделает))))

Изменено пользователем *Marianna*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, примите и мои искренние поздравления))) Папаня на фотке действительно гордый!))) Удивительная парочка и малышик чудный у них, жду не дождусь новых историй о них с фотками :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, Поздравляю вас :flowers1: какой это класс, что пара из птицы выращенных в неволе Да еще и первая кладка, оплодотворенная. :clap: А Эльф 2010 или 9 года? И как вы поняли , что пора гнездо вешать, было ли брачное поведение? Вопрос не праздный, у меня то же есть 5 летние жако и амазоны. Амазон вроде запрыгивает на самку, но кормить ее не кормит, поэтому я им гнездо боюсь ставить. Благородным поставила только когда самец самку кормить начал. А Вы большие умнички. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, жаконя и к, Спасибо большое за поздравления!

 


А Эльф 2010 или 9 года?

 

Элф родился в январе 2010 г. т.е. ему только исполнилось 5 лет. Я поэтому и написала что ему 5 лет, т.к. много где пишут что они готовы к размножению с 6.

 


И как вы поняли , что пора гнездо вешать, было ли брачное поведение?

 

Знаете у нас все настолько не ординарно было у них в отношениях. Все время заигрывания не самец кормил самку, а самка самца. Т.е. сначала она его покормит, а затем он ее потопчет) В общем Элф себе подобрал хорошую пару) Мы все смеялись с них, типа Ева Элфу показывала, ты не переживай если что, я семью прокормлю)
Спаривались они постоянно и постоянно искали укромные места, ну и грызли все подряд. Наличники на дверях ими съедены.

 

Шутки шутками, но только слепой бы по ним не увидел бы что их пора садить на гнездо.

 

И хочу отметить ни каких витаминов стимулирующих половое поведения я им не давала!

 

А кормить Элф начал Еву только когда она начала кормить малыша.

 

жаконя и к, Знаете я не когда не скажу так садите и вы вашу птицу на гнездо, потому что понимаю что каждый случай индивидуален. Но в то же время посоветую внимательно следить за птицами и они сами покажут готовы они к гнезду или нет.

 

И еще когда мы вешали гнездо безусловно я была готова что вся забота может лечь на меня. Нами была куплена каша, подготовлен брудер и т.д. Но спасибо нашим птицам у меня было только 4 бессонные ночи))))

 

А еще хотела добавить, т.к. я знала что Элф не кормит Еву, я ее каждое утро подкармливала кашами с шприца, когда она сидела на яйцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, Спасибо, за ответ, надо значит мне внимательней к своим молодоженам, а то я их все еще подростками считаю, а оказывается могут быть и дети :grin:
Крепкого здоровья птену, растите большими и умными и 1000 раз ттттттт :ttt: на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*
:flours: Поздравляю Вас и Вашего мужа от всей души!!! :flours:
Искренне рада за Вас! :) У таких прекрасных людей просто не может быть иначе, зная, как трепетно и с какой любовью Вы относитесь ко всем живым существам, от мала до велика!
Пара замечательная, а малыш такой хорошенький! :clap: Тьфу, тьфу, тьфу. Пусть растёт здоровенький! :)
Вам и Вашей семье тоже хочу пожелать крепкого здоровья и благополучия! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, Спасибо огромное за поздравления и пожелания!

 

И могу ответить одно, спасибо боженька, что посылает на мой путь таких людей как Вы)

Изменено пользователем *Marianna*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианчик!!! Поздравляю!!
Вот уж- вода камень точит! Они, эти серые гордые краснохвостые сдались, и у тебя есть свой собственный жакоребёнок!
Здорово! Я точно знаю, как давно ты хотела взять эту высоту, и тебе это удалось! Очень неординарным способом(тем самым опыт твой особо ценен и поучителен)

 

Твою тему надо запрятать от мужа, а то захочет жён для моих архаровцев показывать, как пример для тех, кто думает, что выкормыши- птицы со сбитой программой (мне, например). Правда не стоит забывать, что у твоей парочки был выбор! Их личный вбор и их личные симпатии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, MikeBP, Спасибо большое за поздравления!

 

Илоночка , а по поводу твоих архаровцев, я не теряю надежду что и к ним занесет попутным ветром замечательную барышню))) Ведь твой Рошан уж точно давно готов. И я тебе это не раз говорила!

 

MikeBP Я уже начинаю подкармливать малыша, ну и соответственно достаю его с гнезда, видели бы вы с каким он гордым видом летит на меня с желанием съесть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный жакоребенок, чудесная история! Мои поздравления :flowers1: !
И фотографий бы побольшо этого чудо-семейства. Особенно малыша :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeBP Я уже начинаю подкармливать малыша, ну и соответственно достаю его с гнезда, видели бы вы с каким он гордым видом летит на меня с желанием съесть)))

:crazy:
Не смотря на это, сразу видно, что даже про "съесть" Вы пишете с удовольствием и любовью)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna,примите мои поздравления! :flowers1: ,Ваша замечательная пара, опровергает устоявшееся мнение о неспособности выкормышей стать хорошими родителями, :nono: спасибо за подробный рассказ , как все складывалось у Вашей парочки, Ваш опыт многим поможет в это нелегком, но увлекательном занятии-разведение жако. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, сорекс, Спасибо большое за поздравления!

 

сорекс, Я очень надеюсь что прочитав нашу тему многие задумаются о разведении и своих выкормышей. Ведь это настолько замечательно когда птица не только живет в паре, но и дает прекрасных жакодеток))))

 

Нашему ребенку почти месяц, я его подкармливаю утром и вечером, все остальное время его кормят родители.

 

b73a8f6e4b97.jpg

 

cc5d1a6920fd.jpg

 

2ebfd7f4a735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и мои поздравления!)) Чудесная парочка) И это действительно поражает, потому что ранее я видела только на зарубежных источниках пары, которые сошлись из выкормышей. Очень радует, что теперь таковой опыт имеется совсем рядышком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

*Marianna*, :flowers1::flours::clap: Примите и мои поздравления!!!Очень рада,что такая пара есть теперь и у нас на форуме.Пушистик клёвый!Красатулька!!!

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, Спасибо за поздравления!

 

Леля6, Elena_Dnepr, На данный момент уверена что мальчишка. Вылитый папаня. :)

 

Но сама смотрю на фото и вижу круглую головушку) Хотя на самом деле у него очень плоская голова. Видно ракурс такой взяла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш ребенок растет, в полтора месяца он переехал от родителей. Малыш похоже будет еще тот болтун, все время сидит и бормочит себе под нос что то :)

 

68f624bb5e2c.jpg

 

2f9e6e6e84f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, поздравляю с жакнёнком! :flowers1::flowers1::flowers1:
Пусть ребенок растет крепким и здоровеньким. А вам еще много, много раз пережить эти чудные моменты ухода за маленькими жаконьками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Продолжу нашу историю.
После годовалого отдыха мы нашим жаконям повесили гнездо. В этом году у них было 4 яйца из которых 3 были оплодотворенными. 29 февраля , 2 и 6 марта у нас вылупились малыши. За первое кормление малыша я очень переживала, ведь в прошлом году Ева кормить начала малыша не сразу. Поэтому в первые сутки я все таки решила подкормить малявку спустя 12 часов после вылупления, но уже к вечеру я поняла что мама сама прекрасно справляется с малышом сама. В скором времени к процессу кормления стал подключатся и Элф.
Малышей я начала подкормливать буквально пару дней назад , правда все это время я нашу Еву кормила кашей Кейти утром и вечером, ну а она затем кормила уже малявок.

 

8d921d8ecc90.jpg

 

b47f4000967f.jpg

 

a0c8b3709db0.jpg

 

3e216a81010e.jpg

Изменено пользователем *Marianna*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши чудесные. Так волнительно наверное наблюдать таинство рождения и продолжения рода птичьего. Растите здоровыми и крепкими. Всего Вам наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, Simo4ka, НаталиК, Спасибо большое за теплые слова в адрес наших деток.

Так волнительно наверное наблюдать таинство рождения и продолжения рода птичьего.

Это действительно так. А еще это приносит море позитивных эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, примите и от нас запоздалые поздравления :flowers1: замечательные серые комочки счастья .Здоровья деткам и хороших ручек ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*
От всей души поздравляю Вас с тройным счастьем!!! :flours: Замечательное продолжение истории. :)
Искренне рада за Вас! Такие милые лапусики. :) Желаю Вам и Вашим малышам крепкого здоровья! А в будущем пухам самых лучших пап и мам!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, Спасибо большое за поздравления и пожелания! :)

 

У малышей начинается мой любимый период оперения, у них начинают расти красные хвостики. И это так мило :)

 

8c10ffee4805.jpg

 

3d8679348715.jpg

 

d5d8dd703ffd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Татина, Спасибо :)

 



*Marianna*
А пол "на глаз" уже определяете?

 

Сейчас похоже что у нас мальчик, и две девчонки, но они еще меняются.. Анализ ДНК покажет правы мы или нет) Правда и анализ иногда ошибается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.