Перейти к содержанию

Подобрала чижа


Frufru

Рекомендуемые сообщения

Подобрала на улице сегодня чижа. Не хватает нескллько перьев в правом крыде, первые маховые обломанв, хвост такой же. Голова совершенно лысая. Но уже спустя час после помещения в клетку начал клевать корм из кормушек. Сейчас бодренько прыгает по жердочкам и прутьям.
Только у меня РИО для плпугаев, для него крупноват.
Какой посоветуете, чтобы был сбалансирован? Какую марку песочка?
Что модет быть с головой?
WvYO4.jpg
v7SNe.jpg

Изменено пользователем Frufru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frufru, РИО лучше для лесных. Птица, очень похоже, что выпущена на волю после неудачной попытки содержания. Навязчивая мысль - не кенар ли это?

 

Ещё хорошо смешивать Падован Мелоди микс с кормом для канареек и(или) для лесных птиц хороших производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не коротковат хвостик для кенара?
И еще у него под клювиком черное пятнышко, как бородка. Вродк я посмотрела, у чижиков такие. И он прям кроха, в магазе кенары кажутся более крупными)
Для лесных, к сожалению, не было, взяла из того, что было на прилавках. Если все будет ок, закажу потом по интернету.
А белковые подкормки нужны?

 

И еще, у него помет жидковат. Это от стресса или у ни он такой и есть? Или должен быть как у попугаек в идеале?

Изменено пользователем Frufru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра начал позывки делать.
За ночь стул не стал гуще, дала гречневой каши без масла и соли, смешаной с Цамаксом и Бифадолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окунула кусочек курочки в Бифадол, прицепила на прищепку, поел с удовольствием.
Какуси вроде нормальзовались, уже "червячки", а не плюхи. Или это не норма?
9x3LB.jpg

post-72227-1510654362_thumb.jpg

Изменено пользователем Frufru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омг, такой маленький и столько гадит! У меня попугаи и то столько не выдают)
Харчами перебирает, не хочет просо есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще раз помет, пожалуйста.
Меня беспокоит, что он светлый какой-то. Но хорошего образца-идеала не могу найти в интернете, сравнить не с чем. Не может тут быть поджелудочная примешана?
post-72227-1510856091_thumb.jpg
post-72227-1510856142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно лечить ослабленную птичку не знамо от чего, для начала обеспечьте ей нормальное питание. Чижи - не попугайчики и не амадины, просо и гречневую кашу едят от безысходности и переваривают соответственно с трудом. Не ленитесь и съездите за нормальным кормом для щеглов, желательно импортным (наш "Рио для лесных птиц" все-таки грубоват). Давайте немножко семечек чищенных или давленных (некоторые хозяева держат чищей почти исключительно на семечках, такая птица долго будет привыкать к новому корму). Зелень, купанье, клетку со временем попросторнее - движение для пищеварения тоже важно. Судя по светлым лапкам бедолага вылетел (выпущен) из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалка висит у него практически постоянно, купается с удовольствием. Вчера ел яблочко. Птиц держу не первый год, так что некоторое понимание есть. Просто певчих не было.
Мне просто казалось, что уж если амадинки совсем маленькие едят просо (корм-то для них), то и он должен. Раз нет в этом необходимости, то конечно же поменяю корм - как раз в выходные съезжу.
Гречку он так и не стал есть, теперь понятно почему) Я вас поняла, последую советам.
Я не собираюсь пока его лечить, просто если это поджелудочная, то белковый корм нужно исключить совсем, хотя им вроде бы он в небольших количествах даже прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера холодно на улице. Минус 2 это днём. Не знаю сколько она просидела на дороге. 

У нас есть канарейки. Думали она тоже. Но не уверены. Ножки и клюв тёмные. 

Вначале лежала на животе - лапки скрючены. Потом стала ходить на них. Утром летать немного и ползать по решеткам клетки. 

Один глаз прикрывает постоянно. 

Полазиет по решеткам и сидит. Сил наверно нет. Почти не ест. Сегодня видела, как съела 1 зернышко, потом 2. Яблоко и воду игнорирует. 

Попробую прикрепить фото. 

Подскадите, может не канарейка а чиж/щегол?

23B3E389-DA01-44A6-8DBF-FC899E9FA03E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото. Воду нашла, попробовала пить. Сидит сегодня на веточке. Вчера весь день и ночь на полу клетки провела - ближе к батарее. 

Решила сфоткаться крылья 

21993959-E68A-45D4-8DA5-8A5A6DBD2D9C.jpeg

3E151C18-2633-4DD2-874D-93821C51E2E6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица должна обязательно есть.

Воду, пока, ограничьте. Предложите вареный желток и разведенный водой. Если сама не будет, то аккуратно закапать в клюв из шприца без иглы.

Обращайтесь к @Кузяныч и @KamaRo

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Забава_85 это чиж, самец, сейчас они стаями перелетают по березам, по всей видимости ЧМТ, где-то долбанулся, птицу кормить принудительно- купите детскую безмолочную смесь в магазине, разведите на 1 чайную ложку 5 теплой воды и в угол клюва по 10-15 капель за прием, аккуратней, чтобы не подавился. Кормить так же, как и канареек, если ест сам- их корм подойдет, зелень пока не надо. 
Опишите состояние птицы, желательно фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Забава_85 , можно попробовать соблазнить чижика давлеными семечками, С усилием прокатать по ним скалкой или чем-то подобным, чтобы лопнула кожура. В качестве постоянной добавки к корму лучше не использовать, но штучки три-четыре предложить, чтобы начал есть сам можно. Клетку лучше накрыть светлой тканью, чтобы птичка не пугалась и не билась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно на первое время предложить ему просто сырых давленных семечек подсолнуха. Так он быстрее возьмется за корм. 

@Амиата :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может и дикий, но в клетке нормально себя ведёт. Только ползает по решетке. После сидит на веточках или внизу. 

Оживился сегодня когда увидел услышал канареек. И они тоже)

покормить приду попробую 

семечки есть без кожуры сырые. 

Глаз стал открывать. 

Один раз просунул голову между прутьев. 

Вообще мелковат по сравнению с канарейками. И кажется в него ещё пушок есть. 

 

Всем спасибо. Все попробую. 

Если дикий - весной выпустить?

как понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Забава_85 сейчас чижики на улице уже взрослые птицы. После ЧМТ птицы спокойные, потому что им плохо. Дикая птица никогда не дастся в руки, если она не больна. Первые три дня - самые критичные.

27 минут назад, Забава_85 сказал:

Один раз просунул голову между прутьев. 

это очень опасно! Может сам себя задушить.

На время я бы накрыла часть клетки тканью, чтобы создать безопасный уголок.

Да, если оправится, можно будет выпустить. Принудительно можно кормить через инсулиновый шприц с отрезанным наконечником. Пощупайте киль. Если торчит - то истощен.

Здоровья малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости. Пришла часа через три. 

Чиж наш очень бодр. Стал летать. Ест очень активно канареечный корм, который ему насыпали. Съел очень много! По сравнению с канарейками в тот же момент. 

Наверно с голоду - пару дней то не ел наверно. 

Налили помыться. Пару раз попробовал - почистил пёрышки. 

Стал немного чирикать. 

Перестал наконец ползать по решетке, летает в основном 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечьте покой, прикройте тканью, не выпускать.

ЧМТ может проявиться даже в течении 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Забава_85 отлично, тогда каша отменяется, а как с пометом? Да и про покой правильно сказали, птица дикая, не сиделая, даже при отсутствии травмы может пугаться и метаться в непривычной для нее обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто просил кал. Выкладываю - сегодняшний. 

Из канареечного корма выбирает чёрные кругляшки, которые они как раз не едят. Остаются зернышки. Их ест мало. 

 

Поведение. После ночи под тряпкой, пораньше накрыли. Спокойная сегодня. Нормально летает, ползает по решетке, и сидит. 

Вчера и правда немного неадекватная была 

сегодня чтоб сфоткать помёт, убиралась. Он вообще не боится рук. Канарейки по сравнению с ним дёрганные. 

Когда кушает (кушает долго), дети прям через прозрачную кормушку смотрят близко - он не боится вовсе. 

 

У меня вопрос: то ли он по возрасту ближе к птенцу, и быстро адаптируется к новым условиям. То ли все же был домашним. Как быть с выпуском его на улицу? Или не стоит?

не загрустит ли он без своих сородичей?

C587F00A-80EE-450B-A427-87CC83900F4C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня просто заметно спокойнее. Так же пару раз чирикал. 

Правда вчера солнце было - все птицы были перевозбуждены. 

По поведению сегодня он не особо отличался от канареек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Забава_85 сказал:

У?? меня????? вопро?с: то ли он по возраст?у ближе к птенцу, и быстр?о адаптируется к н?овым услови?ям. То? ли ?все же бы?л дома?шним??.? ?

Думаю, ответ проще: он еще в шоке и в непривычной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт весьма неплох, как по мне, учитывая обстоятельства.

Как быть дальше с птичкой нужно спросить у опытных людей, которым знакомы чижи -- нужно быть уверенным, что ваш подопечный дикая птица, способная выжить в природе. Возможно, его поймали не так давно и некоторое время он уже провёл в клетке и уже не сможет вернуться на волю.

Нужно прояснить это как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч сказал:

  Возможно, его поймали не так давно и некоторое время он уже провёл в клетке и уже не сможет вернуться на волю.

 

 

Похоже на то... Чижик если и сидел в клетке, то недолго. И лапки черные, и обжорство типичное для изголодавшихся зимних птиц... Конечно, при нынешних плюсах его лучше бы накормить от души, в том числе семечками, и выпустить, но желательно подыскать место, где он сможет вскоре встретиться с сородичами - птичка таки стайная. В городских парках стайки чижей зимой часто держаться под беличьими и синичьими кормушками (особенно среди елей) подбирая огрызки семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2019 в 17:05, Забава_85 сказал:

не загрустит ли он без своих сородичей?

 У Вас же - канарейки, насколько я поняла. Чижи прекрасно живут с канарейками, даже создают пары и выводят потомство. И приручаются чижики очень легко.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много подсолнечниковых семечек не давайте -- они жирные, городские синицы нередко объедаются ими до такой степени, что печень просто взрывается.(..

 

По поводу выпуска вопрос сложный. Сам не знаю как бы поступил, если бы не был уверен, что птица дикая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата 

11.02.2019 в 14:47, Амиата сказал:

 У Вас же - канарейки, насколько я поняла. Чижи прекрасно живут с канарейками, даже создают пары и выводят потомство. И приручаются чижики очень легко.

Так наверно и сделаем. На днях кенор вылетел. Всю клетку чижа облазил, хотел попасть наверно.

Потомство вряд ли. Самцы вроде свежие. А самка наверно и старая и жирненькая. 

Но просто пожить попробуем на самцах наверно вначале. Тем более им интересно друг на друга. 

Я сейчас в больнице сама, буду дома попробуем что-то с самцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2019 в 14:53, Кузяныч сказал:

Много подсолнечниковых семечек не давайте -- они жирные, городские синицы нередко объедаются ими до такой степени, что печень просто взрывается.(..

 

По поводу выпуска вопрос сложный. Сам не знаю как бы поступил, если бы не был уверен, что птица дикая.

Пока вовсе не давали. Ему крупные семечки из канареечного корма пока великоваты. Хотя муж говорит научился их есть пока я лежу тут. 

Но я поняла. Благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня выпускали Кенора. Он больно любопытен был на счёт чижа. Думали впустим его к чижу. 

Но чиж на открытую калитку даже быстрее сообразил что это свобода. 

Первым делом к окну направился. У окна минуту-две летал. Потом увидел кенора по комнате и с ним полетал. 

Часа 2 их не трогала. Они и у друг друга побывали в клетках, и вместе и втроём. В итоге разошлись по своим клеткам. Вместе им понравилось. Канарейка моя вовсе не активная. А эти двое хороши. 

Чижик пел когда снаружи. 

И по первому порыву к окну я так понимаю вольный. 

 

Сегодня +4, хотя будут ещё и заморозки. Я искать стаю не могу. Могу выпустить. Это легко - открыт окно и все. Но не знаю стоит ли. 

Он через час стал искать еду по клеткам. 

Если только не забудет и ближе к почкам на деревьях?

 

Вместе пока не сажаю, то один задирает, то другой. Но оба тянутся друг к другу. 

1FDBC00D-1A1D-4167-BB50-C01DA67ECFB1.jpeg

F6F856D7-2572-41FE-AEB9-3B980C8B056F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Забава_85 сказал:

 Я искать стаю не могу. Могу выпустить. Это легко - открыт окно и все. Но не знаю стоит ли.

 

Ну, выпуск лесных птиц из городского окна еще в 19 веке считался варварством. На грязных городских тополях и кленах чижу нечем кормиться и трудно укрыться... Искать стаю, конечно, лишнее, а вот отвезти птицу в большой парк с "чижиными" деревьями - елями, ольхой и т. п., где она может дождаться пролета родственных видов, -  непременное условие ее выживания, в том числе весеннего. Неужели муж не выкроит 2-3 часа на такую поездку?

Изменено пользователем rustica
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rustica сказал:

 

отвезти птицу в большой парк с "чижиными" деревьями - елями, ольхой и т. п., где она может дождаться пролета родственных видов, -  непременное условие ее выживания, в том числе весеннего. 

Как он тут оказался тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.