Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Будем рассказывать о наших достижениях :)
Пока Джулик умеет садиться на палочку и можно поцеловать в крылышко и пузико.
Кликер ещё не приобрела, подкрепляем условно "молодец".
Разучиваем команду "вперёд". Уже были первый попытки одной лапкой коснуться предложенного пальца, при этом попробовав его на "клюв". Семечки, по-прежнему, хотим, но не решаемся взять.
А это мы:
5950eea26800t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разучиваем команду "вперёд". Уже были первый попытки одной лапкой коснуться предложенного пальца, при этом попробовав его на "клюв".

пробовать будет всё поначалу, это нормально и хорошо! коснулся лапкой - прогресс налицо, поздравляю! :up:

 

может, вместо семечек чумизу попробовать? ее достоинство в том, что ее все любят, ее можно совершенно спокойно абсолютно изъять из клеток и давать только на тренировках, и! она длинная, ее держите с одной стороны, а попугай может обкусывать с другой, так не очень страшно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пробовать будет всё поначалу, это нормально и хорошо! коснулся лапкой - прогресс налицо, поздравляю! :up:

 

может, вместо семечек чумизу попробовать? ее достоинство в том, что ее все любят, ее можно совершенно спокойно абсолютно изъять из клеток и давать только на тренировках, и! она длинная, ее держите с одной стороны, а попугай может обкусывать с другой, так не очень страшно ))

 

спасибо :)
с чумизой нужно попробовать....я только недавно начала её давать, Джулик пока не распробовал это лакомство, хотя у других на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джулик пока не распробовал это лакомство, хотя у других на ура.

Очень на Твича похоже - ему тоже дня три требуется, чтобы новое угощение распробовать. Осторожничает! Зато потом не оттащишь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зато потом не оттащишь))

Что-то с семечкой совсем дело плохо....смотрим и не берём, иногда пробует на клюв, скорее просто дотрагивается и всё :( Но зато уже ....можно пальчик подставить к пузику, не забывая "осторожничать", погладить слегка.....на пальчик пока не идём, но уже и не паникуем :)
Веточку чумизы прикрепила в клетку, чтоб хорошенько распробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то с семечкой совсем дело плохо....смотрим и не берём, иногда пробует на клюв, скорее просто дотрагивается и всё :( Но зато уже ....можно пальчик подставить к пузику, не забывая "осторожничать", погладить слегка.....на пальчик пока не идём, но уже и не паникуем :)
Веточку чумизы прикрепила в клетку, чтоб хорошенько распробовал.

 

я бы погодила с прикосновениями, пока не определились с пищевым поощрением - есть риск перегнуть палку, потом будет трудно вернуть доверие к рукам.
возможно, потом, когда вы установите хороший контакт, поглаживания будут для него гораздо ценнее, чем лакомство (и это здорово и хорошо). но пока, как мне кажется, можно легко всё испортить - и потом кучу времени работать над тем, чтобы отучить кусать пальцы ((
к чумизе пару дней может поприсматриваться, он, как я понимаю, аккуратный и осторожный птиц, ему нужно время.
может, попробовать давать из рук кабачок, если он его так любит? что-то другое, любимое? если выстругать брусочек из яблока или кабачка, возможно, к его дальнему концу будет не так страшно прикоснуться.
я бы просто сначала отдельно поработала над темой "возьми что-нибудь из рук/с зубочистки, руки не страшные".

 

в целом - очень радует ваш прогресс, если уже не пугается и не улетает, значит ваши усилия приносят плоды!
удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Ура!!! у нас получилось :)
Джулик взял семечку!

 

Я сегодня купила....черные! большие семечки....замочила...к вечерней тренировке...взяла две...почистила, и поделила каждую на 4 части (получилось 8 кусочков). Первый кусочек взял сразу (держала в 2-х пальцах), долго жевал, распробовал....остальные кусочки, как по-маслу.
Спс...спс...спс вам, вы мне очень помогли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джулик взял семечку!

:up::ok:
примите мои поздравления!
время от времени давайте ему кусочки семечек, повторяя "молодец" - и брать будет увереннее, и сообразит, что этот самый "молодец" означает. а потом и на руку за ними с палочки можно будет!

 

желаю успехов,
учитель смехов :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и потом кучу времени работать над тем, чтобы отучить кусать пальцы ((
Джулик не кусается....за год, что он у меня, даже попыток не было :)

:up::ok:
примите мои поздравления!
спасибки....мы будем стараться :wub:

время от времени давайте ему кусочки семечек, повторяя "молодец" - и брать будет увереннее, и сообразит, что этот самый "молодец" означает. а потом и на руку за ними с палочки можно будет!

всегда повторяю "молодец" при выполнении им правильных действий, даже если просто посматрел, например на семечку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джулик не кусается....за год, что он у меня, даже попыток не было

 

ну вы его и гладить не пробовали :) помните анекдот про немого парня, которому дали пересоленный суп?
"сынок, что ж ты раньше-то молчал? - да повода не было, мама!" (с)

 

вы Джуликова мама, и вам разбирать его язык тела - я просто предупреждаю на всякий случай :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кликер всё ещё не нашли...не понимаю, почему его нет в продаже....неужели никто собак кликером не дрессирует :not_i: поэтому мы пока вместо кликера используем "использованную" зажигалку, в ней есть "клик". Джулик как то оживился при этом звуке....я отошла чуть в сторону и кликала когда он прыгал по лесенке подкрепляя "молодец" одновременно с кликом. Я смотрю на его реакцию и вижу, что "молодец" ему ценнее семечки.
mashum у меня к вам вопросик: когда я куплю кликер, будет ли он реагировать на него так же, т.к. я думаю звук будет значительно отличаться. И можно ли обойтись без "пищевого подкрепления"? ...мы всё ещё учимся брать семечку, первые разы он активно брал несколько раз подряд, сейчас не особо....семечки те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кликер всё ещё не нашли...не понимаю, почему его нет в продаже....неужели никто собак кликером не дрессирует :not_i: поэтому мы пока вместо кликера используем "использованную" зажигалку, в ней есть "клик". Джулик как то оживился при этом звуке....я отошла чуть в сторону и кликала когда он прыгал по лесенке подкрепляя "молодец" одновременно с кликом. Я смотрю на его реакцию и вижу, что "молодец" ему ценнее семечки.
mashum у меня к вам вопросик: когда я куплю кликер, будет ли он реагировать на него так же, т.к. я думаю звук будет значительно отличаться. И можно ли обойтись без "пищевого подкрепления"? ...мы всё ещё учимся брать семечку, первые разы он активно брал несколько раз подряд, сейчас не особо....семечки те же.

В данном случае не важно, каким именно условным подкреплением вы пользуетесь. С кликером или зажигалкой тоже нужно познакомить - т.е. кликать (зажигалкой, или даже ручкой такой автоматической), щелкать языком, в общем, издавать любой звук, который вы решили использовать как подкрепление, и награждать семечкой. кликать-награждать, кликать-награждать, Джулик же не в курсе, что клик - это хорошо? Вот он и должен это выучить еще до того, как вы начнете использовать клик в тренировке. Т.е. кликер - это ваш аналог слова "молодец", только он всегда слышен, всегда один и тот же, и всегда (будем надеяться) дается в точное время.
В процессе тренировки Джулик будет "бросать всё" и бежать за угощением, после того, как вы кликнули. Клик - сигнал "молодец, ты сделал что-то хорошее, получи лакомство".
Преимущество кликера - его точность. Т.е. вы подкрепляете любой мизерный шаг на пути к вашему конечному заданию, побуждая птичку предлагать вам всё больше и больше вариантов движения, в надежде заработать клик: сначала, скажем,смотреть на реквизит, (уверенно заинтересованно смотрит - прекращаете кликать, попугай думает: может эту лесенку подергать, смотри, я же рядом с лесенкой. не видишь что-ли! касается ее, а вам того и надо), потом касаться его (уверенно и часто касается? перестаете кликать, ждете, пока он начнет предлагать какое-то другое взаимодействие с лесенкой, попугай думает: ну я же коснулся, где клик? залезть на лестницу эту уже что ли?), а потом и бегать по нему. Вообще, в обучении передвижении по лесенкам используется таргетинг. Об этом уже где-то было, возможно, я напишу попозже еще.
На слово "молодец" он скорее всего реагирует потому, что уже раньше проассоциировал его с пищевым вознаграждением - вы же повторяли его при выдаче семечки? вот такую же ассоциацию вы проводите позже и с кликером.
Одни и те же семечки могут надоедать - поэтому лучше иметь несколько вариантов вознаграждения. Сама тренировка и 2 минуты может длиться - зависит от настроя попугая и желания заниматься, если нет интереса - можно попробовать попозже еще разок, когда налетается и наиграется сам с собой, или вообще на другой день. По 15-20 минут занимаются уже опытные попугайцы, а для начала способность держать внимание и брать угощения (что тоже пока нелегко) очень низкая, это и от самого попки зависит, и от вас - насколько удачно у вас получилось спланировать тренировку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одни и те же семечки могут надоедать - поэтому лучше иметь несколько вариантов вознаграждения. Сама тренировка и 2 минуты может длиться - зависит от настроя попугая и желания заниматься, если нет интереса - можно попробовать попозже еще разок, когда налетается и наиграется сам с собой, или вообще на другой день.

 

mashum прочитала....спасибки, что разъяснили до мелочей....буду анализировать, что же я не правильно делаю....сидит на площадке, и не убегает и семечка не прельщает :bang: Всё таки, что-то ему не нравится :dntknw: ...будем работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum вот правы вы на все 100 :)
семечки уже просто так не выдаются ;) только за правильное выполнение команд "вперёд" и "привет", правда с зубочистки, но берёт сам! "Вперёд" правда получается шагнуть с расстояния 10 см на жердочку, но всё же..."привет" пока на стадии касания жердочки одной лапкой, на нужной высоте, но очччень уверенно :)

Изменено пользователем Kisslinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum вот правы вы на все 100 :)
семечки уже просто так не выдаются ;) только за правильное выполнение команд "вперёд" и "привет", правда с зубочистки, но берёт сам! "Вперёд" правда получается шагнуть с расстояния 10 см на жердочку, но всё же..."привет" пока на стадии касания жердочки одной лапкой, на нужной высоте, но очччень уверенно :)

поздравляю!

 

ну, это - технику не я изобрела, я лишь скромно донесла ее до вас icon_blush2.gif

 

10 см - это же огромное расстояние для неразлучки, тут не шаг, тут целый прыг получается! От Твича я, в принципе, шагать и не требовала - он так и прыгал, ему это удобнее.
а "привет" мы выучили с кликером - он сидел в клетке, я подмечала, когда он собирался почесаться, и кликала в момент, когда он поднимал лапку. а потом добавила жест - помахать ладонью перед носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздравляю!

 

ну, это - технику не я изобрела, я лишь скромно донесла ее до вас icon_blush2.gif


за это огромное спасибо :)

10 см - это же огромное расстояние для неразлучки, тут не шаг, тут целый прыг получается! От Твича я, в принципе, шагать и не требовала - он так и прыгал, ему это удобнее.
может чуть пожже и Джулик будет прыгать, пока он дотягивается до жердочки сначала клювиком, и потом переставляет одну, а затем вторую лапку....как бы переползает :)

 


а "привет" мы выучили с кликером - он сидел в клетке, я подмечала, когда он собирался почесаться, и кликала в момент, когда он поднимал лапку. а потом добавила жест - помахать ладонью перед носом.
я подставляю самый краешек жердочки, около одной лапки...он моментально хватает жердочку...потом добавила движение указательного пальца на другой руке....получается он смотрит на мой палец..движение пальца "как детей смешат", в этот момент хватая лапкой жердочку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может чуть пожже и Джулик будет прыгать, пока он дотягивается до жердочки сначала клювиком, и потом переставляет одну, а затем вторую лапку....как бы переползает :)

а, ну это нормально, так и надо. значит он у вас не против "шагать" - у нас как раз характер "прыгучий" очень.

 


я подставляю самый краешек жердочки, около одной лапки...он моментально хватает жердочку...потом добавила движение указательного пальца на другой руке....получается он смотрит на мой палец..движение пальца "как детей смешат", в этот момент хватая лапкой жердочку :)

 

тут в общем не важно, что именно делает птичка - важно, что вы чего-то хотели добиться, и добились. возможно, у вас потом получится либо заменить жердочку на палец, чтобы получить "рукопожатие", но это очень высокий уровень доверия птицы, либо попробовать потихоньку убирать жердочку, чтобы при знаке рукой он поднимал лапку.
в общем, вы - режиссер, вам и карты в руки :)
ждем новых успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно, у вас потом получится либо заменить жердочку на палец, чтобы получить "рукопожатие", но это очень высокий уровень доверия птицы, либо попробовать потихоньку убирать жердочку, чтобы при знаке рукой он поднимал лапку.
в общем, вы - режиссер, вам и карты в руки :)
ждем новых успехов!

mashum над волшебным "возможно" придется нам работать и работать :) жест пальцем+жердочка срабатывает чётко...он уже ждёт когда приблизится жердочка и моментально её хватает лапкой, когда жердочка чуть дальше, уж что только не пытается сделать и клювом дотянуться и подвинуться к ней поближе, а клика и семечки всё нет :search: будем дальше работать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно, у вас потом получится либо заменить жердочку на палец, чтобы получить "рукопожатие"

у нас получилось :) сначала жердочку заменила на таргет и касалась им лапки, Джулик воспринял таргет очень спокойно....касается клювиком :) теперь касается пальчика по команде "привет" :) "рукопожатие" пока у нас выражается в касании моего пальца, но уже более уверенно :) Изменено пользователем Kisslinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас получилось :) сначала жердочку заменила на таргет и касалась им лапки, Джулик воспринял таргет очень спокойно....касается клювиком :) теперь касается пальчика по команде "привет" :) "рукопожатие" пока у нас выражается в касании моего пальца, но уже более уверенно :)

:up::up:
прекрасно, рада за вас!
обучите следовать за таргетом - получите возможность научиться многим командам и трюками (например, заходить в клетку, пролезать через кольцо или туннель, забираться вверх по канату и т.д.)
кроме того, таргетом сможете приманивать к незнакомым вещам, которых Джулик побаивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:up::up:
прекрасно, рада за вас!
обучите следовать за таргетом - получите возможность научиться многим командам и трюками (например, заходить в клетку, пролезать через кольцо или туннель, забираться вверх по канату и т.д.)
кроме того, таргетом сможете приманивать к незнакомым вещам, которых Джулик побаивается.

mashum, спасибо :) привыкаем к таргету, когда близко, косается кончика клювом, но следовать за ним пока никак :( будем тренироваться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, спасибо :) привыкаем к таргету, когда близко, косается кончика клювом, но следовать за ним пока никак :( будем тренироваться...

это только на ДВД они целуются и через пять минут у них появляется бейби птичке один раз показывают таргет, и через секунду она бегает за ним по всей комнате :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это только на ДВД они целуются и через пять минут у них появляется бейби птичке один раз показывают таргет, и через секунду она бегает за ним по всей комнате :)

:drinks_cheers: ну да :grin: в кино всегда так :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Джулик чуть-чуть приболел, поэтому мы на некоторое время прекратили тренировки, но здороваться за пальчик не забыли :) на палец пока не идёт, но активно пробует его "на клюв". Он постоянно теребит свои лапки и кожа на лапках сухая, лапки мажем маслом, вот только его приходится брать в руки...он конечно большая умничка, не кусается и не вырывается, но ему это занятие малоприятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на палец пока не идёт, но активно пробует его "на клюв".

на клюв они часто пробуют, перед тем как залезть.
Джулику привет, пускай выздоравливает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaktus, спасибки :) сегодня уже мазали лапки "ватной палочкой" :) Джулик сидел на стенде, а я подносила палочку с маслом и мазала лапки, он лапку поднимает "здоровается" :) всё таки прикольно, когда птаха не боится и мне приятно, и ему это как "игра" :)
mashum, это благодаря вам у нас такие успехи :) спасибо :)

Изменено пользователем Kisslinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kisslinka, как трогательно! он вообще позитивный мальчик:) добрый
ага...самый добрый малыш :)
сегодня решила первый раз мужу продемонстрировать, как мы с Джуликом умеем здороваться...три раза подряд поздоровались, муж начал хвалить его, а он так растерялся, что столько внимания.................... и сел на пальчик :) Уряяяяяяяяяяяяяяяяяя! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


муж начал хвалить его, а он так растерялся, что столько внимания.................... и сел на пальчик :) Уряяяяяяяяяяяяяяяяяя! :)

:up::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

а, ну это нормально, так и надо. значит он у вас не против "шагать" - у нас как раз характер "прыгучий" очень.
тут в общем не важно, что именно делает птичка - важно, что вы чего-то хотели добиться, и добились. возможно, у вас потом получится либо заменить жердочку на палец, чтобы получить "рукопожатие", но это очень высокий уровень доверия птицы, либо попробовать потихоньку убирать жердочку, чтобы при знаке рукой он поднимал лапку.
в общем, вы - режиссер, вам и карты в руки :)
ждем новых успехов!

Девченки, подскпжите ваши птички у вас взрослыми появились или вы их из птенцов вырастили? Я недавно купила неразлучника в магазине, он у меня очень дикий даже от голоса начинает метаться по клетке? У вас было такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девченки, подскпжите ваши птички у вас взрослыми появились или вы их из птенцов вырастили? Я недавно купила неразлучника в магазине, он у меня очень дикий даже от голоса начинает метаться по клетке? У вас было такое?
у меня кто взрослыми, кто птенцами появился, но все не ручные были....Джу оказался самый контактный хотя ему на тот момент уже более 2-х лет было, хоть мы уже и не занимаемся :( так уж сложилось, что ему интереснее со своим/ей другом....но мы по прежнему идём на палочку/палец, здоровкаемся за лапку и Машуля стала очччень заинтересованной, прилетает поближе и всегда рядом тусуется и когда я отворачиваюсь тырит быстренько у Джу семечки из под носа/клюва :) остальные потихоньку перестали бояться сами, тут главное не делать резких движений в самом начале и т.д., пусть птица привыкнет к вашему голосу и окружающей обстановке. Нам mashum всё пошагово расписывала, за что ей огромное спасибо ещё раз. А вообще в этом же разделе много инфы по приручению от и до. Удачи вам!

 

p.s. ого, как же долго мы в этой темке не появлялись...почти год, но всё разученное мы помним до сих пор :)

Изменено пользователем Kisslinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.