Перейти к содержанию

О том, как мы с Никки командам обучались


Рекомендуемые сообщения

По многочисленным просьбам открываю эту темку (надеюсь разделом не ошиблась).
После просмотра нашего нового видео (
http://video.mail.ru/mail/vika_queen/niki/6.html ) меня попросили рассказать о том, как я обучаю Никки командам.
Прежде всего, хочу сказать, что всем теориям и стратегиям, которые применяю, я научилась у Игоря Маскина, Сюзан Фридман и у других специалистов. Я всего лишь хочу рассказать о том, как я их применяю в тренировке своей птицы.

 

Комада "Собери в чашечку"
1- Я отыскала небьющийся стаканчик (потому, что, когда Никки не в настроении заниматься, она швыряет чашки на пол) и деревянный кубик.
2- Когда Никки сидела на жёрдочке на стенде, дала ей кубик в клюв, а сама подставила стаканчик так, чтобы, когда ей надоест возиться с игрушкой и она её выпустит из клюва, кубик упадёт в стаканчик.
3- Как только кубик упал в стаканчик, похвалила Никушку и дала ей зёрнышко из сосновой шишки (её любимое лакомство).
4- Я повторяла пункты 2 и 3 пока Никки не поняла, что за падение кубика в стакан она получает вкусняшку и не начала кидать кубик сразу, как только он оказывался в клюве.
5- Дальше я немного отдвинула стакан так, чтобы Никки пришлось слегка потянуться к нему, чтобы кинуть в него кубик. Она сразу не сообразила что к чему и просто выпустила его из клюва как раньше. Кубик упал мимо стакана, ни похвалы, ни зёрнышка Никки не получила. И так несколько раз, пока она не сообразила, что нужно потянуться немного и кинуть кубик именно в стаканчик (если птица никак не сообразит, нужно вернуться на шаг раньше, закрепить его ещё лучше, а потом начать сдвигать понемногу стаканчик, буквально на сантиметр каждый раз).
6- Я продолжила эти упражнения, каждый раз сдвигая стаканчик всё дальше и дальше. Никки, которая поняла, что от неё требуется, следовала за стаканчиком и кидала в него кубик, получала похвалы и зёрнышки. Я двигала стаканчик так, чтобы Никки, следуя за ним понемногу) в конце-концов оказалась внизу на стенде- на гладкой поверхности. Там я ещё немного закрепила уже достигнутое, только теперь стаканчик был не под Никки. а на её уровне- стоял перед ней.
7- Теперь я уже не давала ей кубик, а просто ставила его на стенд перед Никки, а стакан оставался рядом. Никки брала кубик в клюв и кидала его в стаканчик. Только теперь каждый раз, когда я возвращала кубик на место и перед тем, как Никки успевала взять его в клюв, я начала говорить команду "Собери в чашечку" и пальцем показывала на стаканчик.
8- Я стала класть кубик всё дальше и дальше от стаканчика так, чтобы Никки приходилось делать шаг за кубиком, возвращаться с ним к стаканчику и опускать туда. Разумеется, не забывала произносить команду и не жалела похвал и зёрнышек за каждый раз, когда кубик оказывался в стаканчике. Потом отодвигала кубик ещё немного и в конце-концов Никки пришлось ходить с одного конца стенда на другой, чтобы взять кубик и принести к стаканчику.
9- На даном этапе Никки умеет принести кубик и опустить его в стакан без запинки. Я добавила ещё один кубик. Произнесла обычное "Собери в чашечку", Никки взяла один из кубиков и принесла в стакан, получила награду. Но на этот раз я не вытащила кубик, а снова дала ту же команду. Никки принесла и второй кубик, получила вознаграждение. Я вытащила оба кубика, снова приказала ей принести один, наградила, приказала принести другой и снова наградила.
10- Мы повторяли пункт 9 пока Никки не привыкла к тому, что кубиков 2. После этого я дала команду, Никки принесла первый кубик, я похвалила, но не дала зёрнышко, а сказала "ещё". Озадаченная Никки, в надежде всё же получить лакомство, принесла второй кубик. За этим последовала огромная похвала и кусочек лакомства побольше.
11- Мы снова повторили пункт 10 пока Никки не поняла, что лакомство она получает только после того, как оба кубика окажутся в стакане и без задержек и раздумий стала собирать в стакан их оба- одного за другим.
12- Добавляем ещё один кубик и проходим пункты 9, 10 и 11 снова, только уже с тремя кубиками. Потом, когда птица приносит 3, добавляем четвёртый. Где-то тогда, когда кубиков было 3, Никки поняла, что её цель засунуть в стакан ВСЕ кубики, сколько бы их ни было и добавление нового кубика принималось без раздумья. Сейчас она умеет складывать 7 кубиков, я просто перестала добавлять потому, что не хочу, чтобы она теряла терпение в процессе их таскания :)
Вот и всё. Надеюсь, я объяснила понятно и ничего не пропустила. Если есть вопросы, постараюсь на них ответить.

 

Каждый урок должен длиться не более 15 минут. Следующий урок нужно начинать с того места, где остановились, а, если птица подзабыла последнее, что вы учили, нужно вернуться на этап назад- к тому действию, которое птица выполняет без проблем. Главное, терпение и не торопиться. Нужно продвигаться медленно в том темпе, который удобен попугаю и закреплять получше каждый этап.

 

Если ещё будет интересно, в следующий раз расскажу как я учила Никки приносить зелёный и оранжевый шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вика

    43

  • mashum

    17

  • Tat.G

    13

  • Foxya

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

очень интересно:) Она просто талант! мне особенно понравилось "зеленый оранжевый":) всетаки умные они...!!


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, зелёный-оранжевый- самая сложная из наших команд. До сих пор ещё Никки путается иногда. Уже несколько месяцев над ней бьёмся. В будущем планирую ещё цвет добавить.

 

Рикулька, дерзайте :) Расскажи потом как продвигается процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю о следующей команде: Приносить зелёный и оранжевый шарики.
1- Для этой команды нужно сначала научить птицу приносить один из шариков в руку. Тут тот же принцип, что и в предыдущей команде в пунктах 1-8, только вместо стаканчика ладонь, вместо кубика шарик (ну, пусть будет зелёный), а произносимая команда "Зелёный".
2- Теперь птица умеет приносить зелёный шарик по команде "Зелёный". Закрепляем это умение получше, а потом добавляем на стол оранжевый шарик, но этот шарик пока игнорируется. Продолжаем просить птицу принести зелёный шарик в присутствии оранжевого.
3- Убираем зелёный шарик. Протягиваем как обычно руку, но, вместо команды "Зелёный" говорим "Оранжевый". Птица скорее всего принесёт оранжевый шарик потому, что больше принести нечего (а если не сообразит, нужно вернуться к пунктам 1 и 2 и научить её приносить оранжевый шарик отдельно).
4- Закрепляем доставку оранжевого шарика, пока птица не делает этого практически автоматически.
5- Добавляем зелёный шарик. Теперь уже он игнорируется, а птица приносит оранжевый шарик по команде. (Если она ошибается и приносит не тот шарик, не получает ничего).
6- Теперь начинается самое сложное: научить птицу свяывать название шарика с цветом. Это делается методом проб и ошибок: называется любой из шариков, если птица приносит тот, который нужно, хвалим и награждаем. Если нет, разочарованно говорим "нет" и возвращаем шарик на место. И так много-много раз пока ошибок будет всё меньше и меньше. (У нас это заняло несколько месяцев, правда, мы не занимались каждый день, а всего по нескольку раз в неделю минут по 15)
*Полезно иногда в начале урока положить только зелёный шарик и попросить принести его нескоько раз (награждая и хваля), а потом проделать то же самое с оранжевым, прежде, чем начать снова заниматься с двумя шариками вместе (чтобы получше закрепить связь между названием и шариком). Ещё я заметила, что Никушке помогает если я в начале урока провожу разъяснительную работу: говорю "Зелёный" и кладу его сама себе на ладонь несколько раз, потом то же самое с оранжевым. Или касаюсь шариком её клюва и называю его цвет или даю ей его в клюв и, пока она его крутит, опять же говорю его название.
Но важнее всего занятия- приносит правильный шарик- награждаем, не правильный- не даём ничего вообще. Со временем птица начнёт понимать, что от неё требуется и ошибок будет всё меньше и меньше.

 

В общем, вот так. Опять же, надеюсь, что всё понятно объяснила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая потрясающая Никки! Рассказывайте про дрессировку еще! Хоть у меня и нет жако, но все равно читать очень интересно!

Изменено пользователем JMie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь, что всё понятно объяснила

Вика, ты объяснила лучше нЕкуда! Все конкретно, кратко, понятно! Еще раз спасибо тебе огромное!
Пока мы будем учить ВСЕ это, думаю, вы с Никки научитесь уже другому. Поделишься ;) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, позовем людей на помощь об идеях :clapping: ? Возможно у кого-то птички что-то другое умеют... :) .
Пусть делятся! И Никуша научится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо вам за подробное описание тренировки - очень полезная информация!))
Думаю, все жакоманам пригодится!!
А ваша Никки, просто умничка, девочка!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ники просто умничка!Как это приятно смотреть,а какая говорунья и как чисто произносит Вашим голосом.Нам наверное этого не добиться,Мы очень упрямы,но попробуем.А как с танцами?Спасибо за уроки пишите дальше будем перенемать опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, спасибо :) Рада, что кому-нибудь пригодится наш опыт.

 

ios, почему же вам этого не добиться? Даже упрямая птичка будет сотрудничать если за это получает вкусненькое :) А тем более умный амазоныч, который может пойти даже дальше Никки.
А с танцами у нас проблема, как и с пением. Не знаю толком, как научить Никки танцевать. Когда-то придумала как, но не удалось. И с пением тоже не выходит- никто у нас в доме не поёт обычно. Вот и вышла совсем немузыкальная попугайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, команде "Дай пять" как учила? Никки скопировала твое движение? Возможно тот же принцип обучения танцу?
( Трясти головой пока... :grin:m0134.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо оргромное, очень интересно и подробно описала
Будем с Утькой пробовать обучаться, но боюсь нам сложно будет справиться с его нетерпением :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо огромное за подробное описание занятий. Никушке и хозяйке аплодисменты.
Что касается танцев - для начала можно разучить "вальс" , это, конечно не так эффектно, как мотание головой, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,огромное Вам спасибо!Смотрела все Ваши клипы,не могла оторваться.Никушка-прсто прелесть,а Вы молодец.Искренне Вавми восхищаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вика очень рада за вас и вашу Ники.Вы просто умнички.Вика раскажите пожалуйста как приучить жакошу есть фрукты и овощи.У меня жако еще диковат и рук боится.Буду вам очень признательна за помощь.Может посоветуете к кому нибудь обратиться конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за добрые слова! Я даже не ожидала :)

 

Рикулька, про "дай пять" расскажу чуть позжу потому, что для этой команды нужно, чтобы птица знала ещё 2 простеньких.

 

Eternity, Никуша тоже не самая терпеливая особа, но если появляется шанс заработать, появляется и терпение. Вы попробуйте начать с простого.

 

lenaabb, а вальс это как?

 

BARO, честно говоря, я совсем-совсем не специалист по попугаям и моя Никки не особо-то любит есть овощи. Но я поищу ссылку на тему, где Игорь Маскин объясняет как приучать птицу к овощам и обязательно пошлю Вам личным сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, как и обещала, рассказываю о команде "дай пять" (кстати, Влад называет её "дай четыре

:) )

 

Может быть, есть более короткий способ научиться этой команде, но у нас с Никки было именно так: сначала она научилась идти на палочку (команда "вперёд"), потом поднимать лапку (команда "лапку") и только после этого стало возможным обучить её команде "дай пять". А теперь по порядку:

 

1- Команда "вперёд"
Самая важная наша команда, без неё было бы очень сложно контролировать эту хулиганку. Игорь Маскин рассказал об обучении команде гораздо лучше, чем я смогла бы:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/tr...hrase_id=318131
Прочитав именно эту статью, я стала учить Никки нашим первым командам.
Теперь, когда птица знает команду "вперёд", можно перейти к команде "лапку".

 

2- Команда "лапку"

1- Подносим палочку (или руку) к птице так, как обычно это делаем, когда просим её выполнить команду "вперёд". Но при этом произносим команду "лапку". Даже не смотря на то, что сказали мы не привычное "вперёд", птица увидит наш жест и соберётся перешагнуть на палочку. А для того, чтобы перешагнуть, ей нужно первым делом приподнять лапу. Как только она приподняла лапу, но ещё не успела коснуться ею жёрдочки, убираем палку, хвалим, награждаем вкусным.


2- Повторяем пункт 1 пока птица не будет просто приподнимать лапку не делая попыток поставить её на палку. То-есть, поймёт, что от неё требуется всего-лишь приподнять лапу.
3- Откладываем палку и даём команду "лапку" уже без неё. Если птица приподнимает лапку, восторженно хвалим её и даём кусочек побольше (если нет, возвращаемся к пункту 2 и закрепляем получше). Закрепляем приподнимание лапки без присутствия палочки. Теперь добавляем к словесной команде жест: тоже поднимаем ладошку на уровень птицы. То-есть, теперь "лапку" поднимаете вы оба.
4- Теперь птица приподнимает лапку по нашей просьбе, но мы-то хотим, чтобы она поднимала её повыше! Вот так:
post-2908-1214341792_thumb.jpg
Для этого используем стратегию, которую Сюзан Фридман называет "shaping": придаём желаемую форму поведению попугая. Даём команду. Птица приподнимает лапку и ждёт награды. Мы стоим спокойно и ждём ничего не предпринимая. Птица, в недоумении, попробует изменить своё поведение и, может быть, сделать его более ярко выраженным- поднимет лапку повыше. Вот тогда её нужно похвалить с удвоенными восторгами и наградить кусочком побольше обычного. Закрепляем именно эту высоту поднятия лапки и не ниже! (если птица никак не догадается, что от неё хотят, нужно вернуться на этап, позволить ей сделать то, что она уже умеет, наградить и снова попытаться проделать пункт 4. возвращаемся для того, чтобы птица не потеряла интерес к занятию, увидев, что её перестали награждать)
5- Проделываем пункт 4- всё выше и выше, пока лапка не оказывается на нужно высоте. Закрепляем получше и птица поднимает лапку по команде.
*Во время занятий с этой командой мы с Никки столкнулись с проблемой: она стала поднимать сжатый кулачёк. Но и это мы решили с помощью всё той же стратегии "shaping". Никки поднимала кулачёк, я не давала ей ничего и, вдобавок, подносила к ней свой сжатый кулак и разжимала его. В надежде заработать награду, Никки повторяла мой жест и распрямляла лапку. Я восторженно хвалила её и давала кусочек повкуснее.
Вот теперь, когда птица умеет поднимать лапку , можно перейти к обучению команде "Дай пять".

 

3- Команда "Дай пять"
Теперь птица умеет поднимать лапку на нужную высоту, услышав словесную команду и увидев ваш жест (поднимание ладошки).Для тех, у кого птица ручная и позволяет прикасаться к себе, обучить её этой команде не составляет труда. Выставляете ладошку, приказываете "Дай пять", птица снова обращает внимание на жест больше, чем на слова и поднимает лапку. Вы касаетесь ладонью лапки. Закрепляете и всё- команда готова.
У нас с этим было сложнее: Никки долго не думает прежде, чем укусить руку, которая приблизилась к ней слишком близко. Но это не помешало нам выучить эту команду за 10 минут:
1- Выставляем ладошку, говорим "дай пять", птица поднимает лапку, мы приближаем к ней ладонь буквально на несколько милиметров (птица не чувствует угрозы от такого крохотного приближения). Хвалим, награждаем.
2- Выставляем ладошку примерно на то расстояние, на которое придвинули её в прошлый раз, говорим команду, птица поднимает лапку, а мы приближаем ладонь ещё немного. Хвалим, награждаем.
3- Повторяем пункт 2: каждый раз приближаем ладонь всё ближе и ближе. Если птица начинает проявлять беспокойство, убираем руку чуть дальше- туда, где рука не беспокоит птицу и просим её поднять лапку несколько раз прежде, чем снова попробовать пидвинуть ладонь. (Это страшный пункт, понимаю. Тут можно и пальца лишиться если потерять бдительность :) )
4- В конце-концов, птица уверенно позволяет нам поднести ладонь вплотную её лапке во время выполнения команды и не проявляет признаков беспокойства и не пытается цапнуть. Даём команду, легонько касаемся ладонью её лапки, сразу же убираем руку, хвалим с утроенным восторгом, даём кусочек повкуснее. Закрепляем этот пункт и команда готова!



 


Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего,если я влезу со своими обучениями?!
У нас немного все называется по другому и выглядит тоже :)
Когда мы еще были маленькими и почти покорными,я брала его аккуратно за лапку,помогала ему обнять указательный палец и говорила "привет", потом он получал зернышко граната.Повторяя каждый вечер,когда я приходила домой, команду "привет", мы научились здороваться.
Теперь просто достаточно, протянуть ему указательный палец и получаешь крепкое мужское рукопожатие:) А если точнее, то он не пытаясь перелезть на руку, крепко зажимает палец лапкой и получает вкусняшку.

 

Потом мы решили учиться команде "пока".
Я заметила за ним,что когда ему очень хочется вкусняшку, он начинает поднимать высоко лапку и старается отобрать ее не только клювом, но и лапой :)
Так появилась команда "пока".
Сначала он,конечно,не понимал,что я хочу от него.
В одной руке я держала лакомство,он поднимал лапку(как на фотографии Никуши).Я в свою очередь,другой рукой делала движение,похожее на то как детям показывают как птичка "разговариает".
Сейчас мы отказались от этого движения, но пока не научились это делать,если перед носом нет лакомства :(
Стараемся-учимся :)
Извините,если сумбурно описала, учитель из меня никакой....

Изменено пользователем Eternity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда мы еще были маленькими и почти покорными,я брала его аккуратно за лапку,помогала ему обнять указательный палец и говорила "привет", потом он получал зернышко граната.Повторяя каждый вечер,когда я приходила домой, команду "привет", мы научились здороваться.
Теперь просто достаточно, протянуть ему указательный палец и получаешь крепкое мужское рукопожатие А если точнее, то он не пытаясь перелезть на руку, крепко зажимает палец лапкой и получает вкусняшку.

387140[/snapback]



У нас это называется "дай лапку" и "дай другую" - лапы даются поочереди в любом порядке, на любой присаде, любому желающему.
А "привет" у нас выглядит как "дай пять", но без соприкосновения ладонями, просто приветствие поднятой лапкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас это называется "дай лапку" и "дай другую" - лапы даются поочереди в любом порядке, на любой присаде, любому желающему.

оооо,а как вы научились давать другую???
я честно говоря об этом даже не думала
он у меня левша, поэтому и "привет" у нас левой лапкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня левша. Правда, я уже не помню, как мы учились, кажется, я просто "надевала" на палец нужную лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity,


Теперь просто достаточно, протянуть ему указательный палец и получаешь крепкое мужское рукопожатиеsmile.gif А если точнее, то он не пытаясь перелезть на руку, крепко зажимает палец лапкой и получает вкусняшку.

387140[/snapback]


 

У нас тоже есть такая команда, называется "Давай поздороваемся". Я предлагаю поздороваться, Никки подимает лапку, я прижимаю к ней палец, она его обхватывает, я покачиваю пальцем и говорю "Здрасте-здрасте". Этой команде можно научить точно так же, как и команде "дай пять": аккуратно приближая руку, награждая, пока палец не коснётся лапки. Скорее всего птичка сразу сожмёт лапку и обхватит палец.
post-2908-1214394864_thumb.jpg post-2908-1214395054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, "Вальс" у Никки выполняется командой "Покружись" ( у Жеки это тоже "вальс") А Рикки таким образом выпрашивал семечку: кружил без команды и ждал :)
Спасибо за "дай пять"! И не подозревала даже, что там кроются ньюансы. Почему-то думалось, что просто птица копирует жест...
Вот видишь, совершенно случайно :) научила всех еще одному трюку :) Пасибки!

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего птичка сразу сожмёт лапку и обхватит палец.

 


ну у нас это произошло наверное спустя месяца 4 :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, так для "покружись" есть очень простенькая стратегия, а танцевать (мотать головой, например) понятия не имею как научить.
Потом расскажу, как учить кружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, Рикулька права, то, что у нас "вальс", у Вас "покружись". :)
Про мотание головой рассказывал Игорь Маскин. Никушка ведь иногда мотает головой? Вот эти моменты нужно ловить, щелкать кликером или награждать похвалой + незамедлительно лакомство. После подключается слово. А увеличение продолжительности танца - все та же пауза перед лакомством .

 

BARO, о приручении жакоши и налаживании его питания http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1053&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, Никки изредка мотает головой вверх-вниз. Но как-то иначе и я никак не пойму, что означает этот жест- то ли агрессию, то ли защиту територии, то ли "хочу к тебе!". Не хочется закреплять как команду то, что неизвестно что означает. Если это проявление сексуального поведения или агрессии, будет не здорово это подкреплять. Так мне кажется.

 

Зато мы мотаем головой по команде "Бррррр". Отряхиваемся :)
Этому было очень просто научить. Я говорила "Бррр", легонько дула на Никки, она отряхивалась, я хвалила, награждала и так пока она не начинала отряхиваться по команде "Бррр" без всяких дуновений с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, мне кажется, что Ёжик мотает головой, когда раздумывает: "что бы мне такого, сделать бы плохого".
Игорь, по-моему, говорил именно об этих движениях, показывал ролик с танцами Розины и говорил, что в ожидании задерживающейся награды она начинала выкручивать "восьмерки".
Но возможно, я неверно поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, У нас Никки мотает головой вверх-вниз когда видит маму и когда сидит на клетке. Так что не могу понять толком чего она хочет сказать этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо, что так подробно всё описали и видео - класс :)
Очень понравилось, как вы кидаете кубики и мы тут же принялись к обучению,
только вместо кубиков деревянные кружочки.
Итог - на 3-ий день с приличного расстояния носим 1 кружочек в емкость :)
На днях попробую второй добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, читаю, завидую, мотаю на ус. Мы тоже приручимся и будем учиться. Очень доступно и интересно рассказываете. Только спокойно заниматься мы можем, когда дома никого нет (не надо ни за кем бдить). А это редкость...
Главное, есть к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, мне тоже приходится выжидать пока в доме тихо или мамы нет, иначе Никки будет отвлекаться на любой шум, который производит мама- любит её Никушка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика здравствуйте. Спасибо Вам за такую удобоваримую форму обучения.
Все понятно, и интересно. Думаю, что эта тема будет пользоваться большой популярностью.

 

Может Вы расскажите, как правильно решить следующие вопросы в общении с жаконей..:
1. Все время хочет находиться на моем плече. Как-то неудобно ходить и заниматься домашними делами с попугаем на плече. Говорю команду "назад" (улетает на клетку), сразу даю орешек- съедает...и обратно летит на плечо :). Как можно научить попугая на плече находиться небольшой период времени?
2. Не могу научить Боню:
а) повторять слова за мной (с удовольстввием повторяет только слово жакоша). Вообще он больше разговаривает как-то сам с собой, когда я выхожу из комнаты или чем-то занята.
б) отвечать на вопросы. Он сам себя спрашивает "как дела?" и отвечает "хорошо". Когда я его спрашиваю, в основном только смотрит и слушает на меня.
Что-то я делаю не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена_К, попробую ответить на Ваши вопросы, если буду неправа, надеюсь, меня поправят.
1- Вы можете начать удлинять время, которое птица проводит на клетке после команды "назад". Жакоша летит на клетку, вы не даёте сразу орешек, она подождёт немного спокойно, вы похвалите, дадите орешек. В следующий раз удлиняете ожидание на клетке ещё на пару секунд и вознаграждаете. И так далее, понемногу. На 100% не уверена, что это сработает, но работает же эта тактика в отучении попугая от криков (когда удлиняют время молчания), может и тут тоже. У меня просто такой проблемы с моими попугаями не было.
2а- думаю, тут просто нужно продолжать разговаривать с ним побольше и когда-нибудь он проявит интерес к тому, что Вы говорите и начнёт пытаться повторять.
б- Барбара Хейденрайх описала где-то целую стратегию по обучению отвечать на вопросы. Не помню уже где это было, но напишу по памяти. Делается это так:
1- Например, мы хотим, чтобы птица на вопрос "как дела?" отвечала "хорошо". Первым делом, птица уже должна уметь говорить "хорошо". Мы ждём пока она скажет это слово сама, хвалим, поощряем и снова ждём. Снова сказала "хорошо"- опять хвали и награждаем, пока птица, которая поняла, что за произнесённое слово "хорошо" получают приз, не начнёт говорить это слово часто.
2- Теперь, когда птица произносит слово часто, нужно суметь произнести "Как дела?" до того, как птица произнесёт "хорошо". Как только это получилось, хвалим с утроенным восторгом и даём вкусняшку побольше, чем обычно.
3- повторяем пункт 3 пока птица не свяжет "как дела?" с "Хорошо" и не начнёт отвечать правильно. Закрепляем и всё- птица отвечает на наш вопрос.
4- Хитрая птица теперь начнёт говорить "Хорошо" почаще в надежде заработать приз. Когда она это делает без вашего предварительного вопроса, игнорируйте. А потом спрашивайте "Как дела?" и, если птица ответит, награждайте. Потихоньку до неё дойдёт, что её награждают только когда она отвечает на вопрос и бесполезных "Хорошо" будет всё меньше и меньше.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо за очень интересную и полезную тему. Все предельно понятно - нам бы еще Ваше терпение и настойчивость.
То, как Никки все это делает, всегда вызывало у меня восхищение. А теперь большее восхищение вызывает продуманность и "пошаговость" учебного процесса. (Особенно, зная кусачесть Никки, - при обучении команде "дай пять" ;)) .

 

Гоша выполняет команду "причешись". Он часто чесал голову палочкой - говорили "причешись", давали семечку. Теперь даем палочку, говорим "причешись". Если чешется - опять же даем семечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.