Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имея уже некоторый опыт в содержании стаи кареллок и банды чехов и волнистика, мы с мужем созрели для более серьезной птицы и долго выбирали кого именно. Вернее созрела я, а муж сначала пытался свести мое желание на "нет", а когда понял, что это бесполезно, то как в присказке: "Не можешь бороться - возглавь!"
Итак мы пересмотрели подвиды, перечитали характеристики, описания, содержания и прочую инфу, которая нам попалась на глаза в инете. Опеределились с нашими желаниями и возможными требованиями птицы к нам.... Созрели!
Не буду описывать все наши мытарства в подборе и поиске, раздорах и подозрениях, но спустя непродолжительное время у меня в руках оказался Подарок в виде фанерного ящика в размер амазона, с отверстиями для вентиляции, в одном из которых на меня с любопытством смотрел маргающий рыжий глаз
Затаив дыхание аккуратно открыли верхнюю крышку и оттуда неспеша, сначала на руку, а потом на плечо, вышел суринамский амазон.
Осмотрев всех, ненайдя знакомых лиц, он вспархнул на стеллах с книгами и спросил: "Эй вы тааам!"
Обстановка была разряжена....
Вот так в моей семье появился новый член семьи - Фунтик.
На кольце значится год рождения 2010.

 

В настоящее время иногда позволяет себе сесть нам на руку. Может сам подлететь и сесть на плечо. Берет корм из рук. Разрешает почесать его и иногда сам подставляет голову. За несколько дней диапозон слов расширился и уже к имеющемуся "Эй, вы тааам!" добавился "Я туууут!"
Палочки и веточки, которые я вешаю в его вольере быстро превращаются в щепки. Не возражает взять из рук лакомство, но если особого желания нет, то как тот Сокол из стихов Лермонтова: "Берет и бросает...."
Потихоньку знакомим с игрушками и окружением. Полюбил игрушку "связка пластиковых ключей".
Спокойный. И чтобы привлечь к себе внимание иногда произносит "Рррр" или внутренним гортанным негромки "Мммм"

post-34575-1305818177_thumb.jpg

post-34575-1305818241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tesh

    196

  • Марша

    33

  • ira2008

    20

  • honeyRIO

    16

Спасибо.
Меня тоже грызут смутные сомнения, но в документах везде написано - суринамский амазон. Могу только подозревать, что в питомнике могли скрестить оратрикса и суринамца, но... это ничем и никем не подтверждено и только предположения... Хотя лично для меня это и не важно - важно что он мне очень нравится! :wub: и пусть он там с примесью или без примеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.энимал-плэнет.com.ua/catalog/zh...na_oratrix.html

 

Ссылка не открывается. :(

 

Наберите питомник Энимал Планет.Там точно такие же суринамцы в продаже.

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробовала название набрать полностью в латинском и ссылка открылась

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще перед появлением у нас Фунта, мы подготовили вольер, свои игрушки, свои кормушки и т.п. Когда же фунтик появился, то все новое и новые люди для него было шоком. Игрушки и все лишние предметы из клетки мы убрали и потихоньку, по мере знакомства его с тем или иным предметом или игрушкой из его клетки, мы стали потихоньку возвращать к нему на место. Вот сегодня была освоена гирлянда из зеркал с колокольчиком, пластиковый мячик с бубенчиком внутри - ему очень понравилось, что мячик не падает и он может его ловить клювом (мы подсоединили к мячу цепочку и карабин). Ветки яблони превращаются в крошево просто на "Ура!"...
Приучаю его к команде "вперед". Пару дней назад на палку категорически отказывался идти и предпочитал либо плечо, либо сам летал куда хотел. На сегодняшний день уже по команде "Вперед" сажаю на палку и несу на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :flours: Какой молодчина Фунтик- уже и разговаривает! :clap: Перспективный парень, да и красавец какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, Лана-Грин, Спасибо!
Я в свою очередь тоже буду стараться, чтобы рос ручной и способный мальчик, а не капризуля. Ведь этот "пластик" в наших руках может стать и лапушкой и колючкой, в зависимости от наших действий.
Весь день сегодня были с ним вместе. Так уж получилось, что низкое давление меня иногда с ног валит. В течение дня закрепляли посадку на палочку, познакомились с другими игрушками и погремушками. В основном выдерживала его в вольере, чтобы понимал, что его место там, а не на воле. Когда к нему подхожу начинает демонстрацию воркуя, а потом клювом хватает прут клетки и подставляет лоб для почесонов. Когда приехал муж с работы что тут началось! Ворковал, демонстрировал перья хвоста, подвешивался за одну лапу, слегка расправлял крылья и подергивал ими, игрушками бренчал, звуки, словесный запас... В общем показал все, что за этот день он усвоил. Выбражуля. :)
Банду чехов убрала вообще из комнаты. Муж настаивает расстаться с ними, но они сейчас начинают линять и становятся такими красивыми... Я просто не в силах, расстаться с моими красатулями (пусть и бандитами).
Кареллок оставила в общей комнате с Фунтом, но их вольеры в разных углах и они не контактируют. Мои кареллки не крикливые и голосами его не беспокоят и на него они не реагируют. Так что все на своих местах и никто никому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-34575-1305868469_thumb.jpgну и мы тут exzotik, во время занятий постараюсь еще интересные фотки сделать... А пока... Мне стало очень интересно что за разновидность суринамца, который имеет такой окрас, как мой Фунтик. Нашла кое-какие фото его диких родственников

post-34575-1305868330.jpg

post-34575-1305868344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Другая, Лана-Грин, Спасибо!
Мои кареллки не крикливые и голосами его не беспокоят и на него они не реагируют. Так что все на своих местах и никто никому не мешает.

 

смотрите, а то однажды закричит как карелла :newconfus: Только громче :fly:
У нас так и вышло, правда мои кареллы - певцы :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, у меня изначально "воплей" карелл не было. 2 девчонки молчуньни, а 3 парня певцы, но в настоящее время заводила один (поет под дрозда), а другие не в то в линьке, не то распевом с ним стесняются соперничать. В вот чехи.... бандиты. Вот только их и слышно с утра до вечера, поэтому в отдельную комнату их и пересадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас первая потеря.... Пока пошла готовить на кухню, решила выпустить его прогуляться. У него есть место где он вне клетки с игрушками возится и в обзоре вся комната.... (наивная). :huh1: Парень спустился на пол погулять... На прогулке по квартире увидел шнур от фотика на полу.... в общем не уследила. Парень заигрался и с таким старанием кабель изрезал своим клювом... благо не подключен был, а просто лежал. Слышу что-то гремит, а это он решил втащить остатки шнура на место, где обычно играется. Ну остатки выкинула, взамен дала новую погремушку, чтобы потерю заменить. На будущее будет мне урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером разыгрался и разговорился. Появилось новое слово "Вижу". Пытается подражать смеху. У нас и видео есть. Как бы его прикрепить?

post-34575-1305918016_thumb.jpg

post-34575-1305918090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас первая потеря....

Млин, прочитала первые слова - аж поплохело -подумала кого из пернатых зажевал! :hunter1: Не пишите больше так - а то тут есть слабо нервные девицы. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, :) я не позволяю меньшим быть в свободном полете, когда Фунт гуляет. Так же и Фунтика держу в заперти, когда моим карелликам даю возможность крылышки вечером размять. Ни они на его клетку, ни он к ним не садятся. Стенда их он боится, поэтому кареллкам есть где посидеть на прогулке кроме своего вольера и не вызывать ревность Фунтика. ;) Сейчас думаем какой стенд для Фунта придумать, чтоб и заниматься с ним было удобно и ему нравилось там сидеть. Наровит повыше влететь. Облюбовал дверь и рядом шкаф - вся комната на виду и все кто в ней находятся... Сядет на дверь и начинает: "Эй, вы там!"... "Вижу!"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,стенд необходим.И игрушек побольше,чтобы не приходилось скучать.А купаться не пробовали?

Ирин, ну как всех опрыскиваю его из пульверизатора теплой водой или ромашкой. Видно, что малый не привыкший к этой процедуре - не понимет зачем на него воду прыскают. Несколько раз вносила его в ванную и включала душ - реакции нет. Кареллам иногда баню делаю. Так они сами под душ лезут и моются. Фунта, пока он на карантине и привыкает к нам, не решаюсь под воду ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новая игрушка сильно заинтересовала. Долго возился с ней. Даже делиться ею не хотел.

Фунтик красатуля , особенно на видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень настороженно давал себя чесать через прутья клетки. Сейчас у нас прогресс - на почесоны уже сам начинает подставляться и просить. Когда выпускаем из клетки наровит занять место повыше - приспускаем и общаемся. Летает за нами в кухню, в комнату, в ванную... и как козырь завлекает разговорами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерами когда на него нападает безудержная общительность, обповторяется уже выучеными словами и начинает вставлять слова "от-балды". Так услышали в лексиконе: "Какоша-патоша ха-ха-ха" и что-то подобное "чешун... вижу"... В общем энергия пока зарыта глубоко, но рвется наружу и страшно подумать, если эту энергию не направить в нужное русло. Тут однажды перепугал всех: смотрим телевизор, он со своими игрушками занимался и вдруг захохотал в голос и так естественно и натурально. :huh1:
Нашел место, где ему удобно отдирать обои. Пройдется, убедится, что на него не смотрят и направленно идет к тому месту. Слышит слово "Нельзя", замирает и через некоторое время опять по шажку продвигается в нужном ему направлении, пока не подойду и не рассею его внимание на другие предметы или игрушки. А уж если получилось и кусочек оторвал.... :clap: начинает ворковать с этим кусочком и опять свое: "Эй вы там! Вижу!" И смешно и грешно :huh1:
Достается и распылителю. Для опрыскивания его приготовлен с ромашкой распылитель на соседней полке с вольером. Переберется на эту плоку. Распылитель в клюв и тащит его на вольер, а там умудряется аккуратно открутить колпачок. Несколько раз забирала у него, крепко закручивала колпачок на место и каждый раз он его откручивал.
Достала ему старый, не работающий, распылитель с маленькой емкостью и как игрушку ему ставлю... Интерес пропадает: во-первых доступен, а во-вторых из-за отсутствия воды в нем нет трудности доставки на вольер.
Теперь специально наливаю и в него воду и у Фунта сразу появился интерес. Еще утащил к себе пластиковую баночку после бифитрилака. Насыпала ему туда камушков и закрутила. Баночка была раскручена, камушки высыпаны, а радость была в крышке от баночки.
Игрушек у нас и погремушек полно, но главное "запретный плод".
Орехи ему слегка только надкалываем, чтобы убедиться что орех не пустой, а остальное он старательно шелушит, расковыривает...
С собакой решил ближе познакомиться. Медленно подбирался, гипнотизировал глазами, попробовал нос его на вкус. Не понравилось и интерес пропал сразу... Собака не поняла даже что это было?! :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин, ira2008, выручайте... У меня такой... как бы сказать-то... В общем, он не любит купаться. Я его опрыскиваю ежедневно, но он не рвется под струю, как это делают мои кареллки... От него исходит специфический запах. Не сильно, но он есть. В идеале было бы его вымыть, но в ванной он сразу с руки на плечо и готов улететь. Поэтому не форсирую силой его под душ ставить, а пока только из опрыскивателя его опрыскиваю, когда выходит на прогулку... Его тоже нужно постепенно приучать к купанию или это уже в подсознании любить или бояться воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два месяца брызгала и вот только в эту субботу отнесла в душ. Прошло купание, я считаю, нормально. Забеспокоился сначала, потом залез на кран на нем и купала. Сначала начала с лапок, постепенно выше, если вижу нервничает, убираю душ. Потихоньку расслабился под мои "муси-пуси" и приняли душ по полной программе! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазонам достаточно опрыскивания.Необязательно тащить под душ.Наша тоже не любит водные процедуры.Начинает закрываться крыльями.Приручайте постепенно.После,обязательно давайте лакомство.
Запах свойственен суринамцам.Это не от грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин, ira2008, спасибо! Успокоили. :)
У нас вдруг в лексиконе появилось словосочетание "Какошка-дай". Долго ломали голову откуда и что бы это могло значить. Передумали всякое: и что может не совсем правильно произносит и что это "картошку дай".... В общем истоки фразы начала искать в питомнике.... Так и есть! Личный жако по имени Какоша имеет свойство давать лапку и к нему обращались так: "Какошка, дай!"... Фунт ухватил эту фразу, а выговаривать ее решил сейчас в общем потоке слов, показывая какой у него большой словарный запас.
Конечно мы не хватаем все слова подряд, но постепенно словарный запас ширится. Самое коронное у нас "Эй, вы тааам" далее идет "Кушу" потом "Какошка дай..." и замыкает "Вижу". Надеемся, что этим словарный запас не ограничится ;) Научился выпрашивать... сразу такой добрый-добрый, хитрюля, ласковый-ласковый. За лакомство готов душу продать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой талантливый Фунт! :clap: А наша только плохие слова усваивает.Заходила подруга.Я попросила поменять Сурьке клетку.Мало того,что она на неё бросается,да ещё обозвала дурой. :newconfus::acute: Такого в нашем скудном словарном запасе не наблюдалось. :idontno:

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А наша только плохие слова усваивает.Заходила подруга.Я попросила поменять Сурьке клетку.Мало того,что она на неё бросается,да ещё обозвала дурой.

1120655[/snapback]



:clap:
Какие ваши дети умницы! А наш Грин только подхрюкивает под рок-энд-рол... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, с другой стороны правильно - нечего рядом чужим делать. Лана-Грин, все придет, даже потом не будете знать как заткнуть :)
По утрам расширил свой променад - залетает ко мне на плечо и с ним моюсь. чищу зубы, крашусь и даже пиходится упрашивать, чтоб слез и дал возможность одеться.
Дала ему попробовать детский творожок Ростишка - был в восторге. Ест только с ложки и так аккуратненько языком как лакает, чтоб клюв не испачкать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные ездили к родителям (не близко)... Малых выкупали, накормили, запасли им корма и поехали. Взяли с собой Фунта. Посадили в маленькую клетку от попугаев, как в переноску с одной жердочкой, снабдили необходимым: водой, орешки, игрушки и в путь. Клетку как самое дорогое держала у себя на коленых, так как на заднем сиденье собака и сын расположились... Фунт, как протест, сначала висел вниз головой в этой "переноске". Как утешение чесала ему ушки, лоб, шейку. Просек, что рука входит в проем в клетке и понеслось.... В общем правдами и неправдами стал требовать свободы попугаям. Выпустили. Водрузился на плече, как равноправный пассажир и.... начали с ним петь песни. В процессе продолжил подставлять голову под почесуны и, как верх доверия, разрешил чесать под крыльями, под клювом, брюшко... в общем весь раскрылся и доверился. Боялась, что будет мешать ехать и будет изучать кабину, но все ограничилось моим плечом - ему этого было вполне достаточно. Выносились опять в клетке (отстегнули дно, накрыли клеткой и он сам сел на жердочку, а потом опять дно пристегнули). Родители впервые его увидели.... Представьте картину: вносят клетку с попугаем, а попугай и говорит: "Эй, вы тааам!" Ну как быть не очарованным им? Из переноски естественно разрешили выйти и он все то время, пока мы были у родителей, был на свободном выгуле. Показал какой он хороший, обоятельный. Еще больше с ним сдружились. Уже перстал хватать больно клювом. Пальцы мои перебирает и слегка только, играючи, но все равно давала понять, что это не хорошо. Агрессивные выпады по поводу "не троньте, это мое" - исчезли. Меня очень порадовало. Фунтик стал полностью ручным. Из новых лиц выбрал бабушку. Конечно всего позволить не мог, но н плечо к ней сам прилетал и смотрел чем она занимается... Всю дорогу обратно уже полноправно ехал на плече облакотившись на меня и уткнувшись клювом мне в шею... В дороге выспался... За это время, что были вместе мы еще больше сблизились. Потом выложу как он у нас футбол играет.... :ok: Всю злось выместил на шарике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он действительно моя птичка, как и хотела

1123690[/snapback]



И это здорово! :up::flowers1::clap: Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунтик прогрессирует в разговоре.... Под звук погремушки начал произвносить: "Агууууу!" Пару раз прокатился на спине нашего коккера. Тошка, будучи собакой не из ласкушек, обалдел от наглости, но не тронул... Фунт задабривает его делясь морковкой, а тот и рад лишнему кусочку. Так понимаю, что они пришли к устному соглашению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.