Перейти к содержанию

Принимайте нового венесуэла Сашу


Наташенька2

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! У нас пополнение в семье, 2 месяца назад купили амазона. Пол не знаю, поэтому назвали Саша. Покупала из "питомника". сказали, что он привезен из Чехии (на лапке кольцо есть, только не можем рассмотреть). Сразу отнесли к врачу и сдали основные анализы - все хорошо, но врач сказал, что бы мы наблюдали за ним. Птиц замечательный. Из клетки выходит только на дверце посидеть и крыльями помахать. К новым игрушкам привыкает день-два, присматривается. Рук боится (не кусает, отходит в сторону и кричит, если не убрать, то начинает метаться по клетке).
Единственная проблема, попугай чихает, не часто, но в день может и раз 5 чихнуть. Собираюсь отнести на осмотр (надеюсь он не обидеться, когда ловить буду). Подскажите, это может быть аллергией или реакцией на повышенную влажность? На вид здоровый, выписывает кульбиты в клетке, радуется и курлычет, аппетит отменный.

post-67110-1474394500_thumb.jpg

post-67110-1474394541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! У нас пополнение в семье, 2 месяца назад купили амазона. Пол не знаю, поэтому назвали Саша.
Единственная проблема, попугай чихает, не часто, но в день может и раз 5 чихнуть. Собираюсь отнести на осмотр

Поздравляю с пополнением! Долгих совместных лет Вам! :flours::flours::flours: Известно,какой у Саши возраст?
Чихают все,это нормально,пять раз за день,думаю не страшно :)Как вариант,может вызывать чих сухой воздух,нужно приобрести увлажнитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания. Возраст по словам продавцов 1,5 года, радужная оболочка красновато-коричневая. Очень спокойный, даже не поймешь дикий или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за пожелания. Возраст по словам продавцов 1,5 года, радужная оболочка красновато-коричневая. Очень спокойный, даже не поймешь дикий или нет.

Молоденький совсем! :) Очень хорошо,что спокойный,нервуха,значит, в порядке!Приручайте потихонечку,не назойливо,предлагайте корм с рук.На форуме много написано о первых действиях человека по отношению к птице.Главное не торопиться и не навредить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала статьи на сайте по приучению. Он рук боится, не кусает, а убегает. Вечером сажусь перед клеткой, разговариваю протягиваю руку с лакомством, Сашка смотрит, потом потихоньку отходит подальше от руки. Только из кормушки берет. Думаю времени будет много, подружимся. Радует, что не кусает и сразу не убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет увлажниетлей смотрите внимательно, чтобы никаких "добавочных" эффектов не было по типа ионизации воздуха и т.д. Только обычное увлажнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире пока холодно да еще первый этаж (влажность пока 50%). Отопление даду буду включать, у меня самый обычный увлажнитель. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением! :flowers1:
Сашуле привет! Наш амик очень быстро освоился (но пару недель я его не выпускала) просто смотрел за моими обычными действиями - уборка, работа за компом. Прошло пару месяцев и теперь у нас другие проблемы))) Он лезет на руки, чапает на диван где я..... и теперь боюсь только я. Ведь он проверяет руку на доверие, прочность... А как он мне может доверять полностью если я в ответственный момент отдёргиваю руку?
И ещё (лично мои наблюдения) На счёт боится. Смена одежды очень сильно влияет. Стоит переодеться в то, что попик не видел и глаза круглые, отходит. Вроде голос тот, вроде хозяин...но только выглядит странно))) Не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире пока холодно да еще первый этаж (влажность пока 50%). Отопление даду буду включать, у меня самый обычный увлажнитель. НаталиК скажите, а какой прогресс за 6 лет есть? :shok:
Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Завтра придется его поймать и отнести к врачу.
Как попики после этого на хозяина реагирует? Жалко его ловить, только привыкать начинает. Спасибо за поддержку :) Еще вопрос, чем лучше подпиливать когти или не стоит этого делать?

Изменено пользователем Наташенька2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как попики после этого на хозяина реагирует?

Нормально реагируют, простит быстро. Стресс больше будет у Вас, чем у него. Коготки удобно подпиливать стеклянной пилочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет смены одежды интересныи момент - попробуите переодеваться при попугае) Я при Куше переодеваюсь, так она не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите. нормально, что после посещения врача Сашик сидит на жердочке и периодически трясется (как озноб пробегает). Ему клюв подрезали, а от чего он чихает врач не знает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите. нормально, что после посещения врача Сашик сидит на жердочке и периодически трясется (как озноб пробегает). Ему клюв подрезали, а от чего он чихает врач не знает :(

Думаю,что все птицы по-разному переносят поход к ветеринару-орнитологу.Мои птицы уставали от дороги,от перенесенных впечатлений,от осмотра,подрезания когтей и рентгена.Просто укладывались спать,но ни жако,ни ара не тряслись и нервного поведения у них не наблюдала.
А у кого Вы были на приёме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Трястись перестал, но такой сонный. Были у оргитолога из клиники Лебеди - Лебедько Евгений Иванович (сравнить его как враче не с с кем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Не могу понять поведение птицы.
Саша целый месяц сидел в клетке и не выходи, сейчас освоил пространство на "крыше". Играет со мной в сбрасывание крышечек с клетки (стараемся попасть в коробочку).Я не успеваю зайти домой, а он бежит по краю клетки и несет крышечку :fly: . Стараюсь приучить заходить на руку (только рука должна быть закрыта рукавом), зайдет и быстро убегать. А два дня назад стал панически боятся нас, убегает в клетку и там сидит в дальнем углу. Вчера взял орешек. но только через решетку.
Подскажите, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А два дня назад стал панически боятся нас, убегает в клетку и там сидит в дальнем углу.

Возможно что-то изменилось. В одежде например. Многие боятся новой одежды, например, если вы ходили в одном наборе кофт, а потом купили новую и зашли в комнату к попугаю в этой кофте, он испугается. (у нас Куша не боится новых кофт - я при ней переодеваюсь). Либо что-то еще поменялось в комнате, добавился какой-то новый страшный по мнению попугая предмет. Надо вычислить - что именно. Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже всю семью пытала, :hunter1: что они сделали попугаю. Вроде и кофты все в одной тональности. Он смотрит, слушает, но только через решетку (наверное так спокойнее ему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька2, мы купили новый стол на кухню. Попс довольно быстро привык к нему. Потом я решила накрыть его прочным линолеумом, чтобы не портить поверхность. Линолеум был, по моему мнению, очень похож по цвету на покрытие стола. Но попугая не проведешь! Он этого покрытия боялся неделю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем доброго дня! Темку забросила, а у нас много событий.  Саша ручным так и не стал, когда меня нет, он грустит. Сижу с ним, делает вид, что меня нет. В конце ноября 2020 года мне отдали амазона Петрушу. Сколько было счасть у Сашки, когда он увидел собрата. Хвост распушил, курлыкал, показывал все игрушки, зазывал к себе в клетку. Подружились быстро и теперь все время вместе. Сашка по характеру трусливый, зато Петрушка активная, защищает его всегда. Интересно, что с появлением Петрушки, Саша перестал есть каши и свое любимое киви, теперь на пару грызут яблоки (если Петруша не ест, то Саша тоже не ест). Стычки бывают когда купаются, воды им мало, надо залесть на самую верхнюю палку, распушиться, и что бы все брызги только одному :dwarf:

20200813_200900.jpg

IMG_20210508_224135_030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2, привет :privet:

Хорошо, что у тебя теперь сложившаяся пара. О размножении они пока не думают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina добрый день! Тест не делала, кто из них кто не знаю. По поведению непонятно, да и разводить не планирую (условия создать и контролировать времени нет). Главное, что им хорошо вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2021 в 16:02, Наташенька2 сказал:

Сколько было счасть у Сашки, когда он увидел собрата. Хвост распушил, курлыкал, показывал все игрушки, зазывал к себе в клетку. Подружились быстро и теперь все время вместе.

Здорово как.

 

27.09.2021 в 16:02, Наташенька2 сказал:

Стычки бывают когда купаются, воды им мало, надо залесть на самую верхнюю палку, распушиться, и что бы все брызги только одному 

Кому то всегда мало.

 

13 часов назад, Наташенька2 сказал:

Главное, что им хорошо вместе.

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.