Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон Кеша


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, наконец, купила амазона. Со слов бывших хозяев, ему около 6ти лет, дикарь.
Анализы сделать в своем далеком городе не могу, но с виду активный.
Жердочку, да и саму клетку хочется сменить. Питание, как я поняла, не очень сбалансированное было - рио для крупных и фрукты.
К вечеру Кеша оживился, начал курлыкать, как курочка и даже поел яблоко с руки.

 

961c2a20dcd6.jpg

 

Возникло несколько вопросов по дальнейшим действиям:

  1. Использовал ли кто клетку Triol BC18 или подобные? Стоят ли они своих денег? Или лучше потратить деньги на хороший стенд в первую очередь?
  2. Через сколько можно выпустить попугая погулять, чтобы спокойно поменять жердочки?
  3. Стоит ли в питание добавить какие-то витамины, кроме фруктов? Мне кажется у него темноватое оперение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная клетка. сейчас многие линяют. на сколько он ручной? и рио не надо.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нормальная клетка. сейчас многие линяют. на сколько он ручной? и рио не надо.

У бывших хозяев брал семечку с рук и со рта, на руку я поняла не садился.
Кроме рио в наших магазинах ничего нет, читала что можно брать рио для средних и смешивать с рио для крупных, убирая семечки подсолнечника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с питомцем! :flowers1:
1. Клетка Triol BC18 вполне подойдет, удобна, эмаль стойкая. На верху есть присада. Но стенд все равно необходим. Его и самим соорудить несложно, идеи можно на форуме посмотреть.
2.Выпускать - посмотрите по птице, через неделю где-то. Главное решить, как заманивать обратно будете. И максимально обезопасить полеты (окна, зеркала закрыть). Жердочки менять однозначно на ветки деревьев с корой, сучками и разного диаметра. Основная должна быть, чтобы лапка обхватывала 2/3 ветки. Ветки тщательно вымыть.
3.Кроме корма овощи, ягоды, фрукты (можно заморозку), обязательно веточный корм. По питанию: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...hrase_id=502949
Оперение не в очень хорошем состоянии. Немного освоится и надо приступать к водным процедурам. И еще - изо рта ничего не давайте птице, наша слюна для них опасна! Корм может заказать, например здесь http://4parrots.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, что за хозяева были у этого бедного птичика?

 

Violettka, я корм здесь заказываю http://happybirds.ru/
Беру для своего Престиж Премиум для амазонов и для какаду (это отдельные виды кормов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с птичкой! Страшненькое оперение, конечно.. Сейчас вспоминаю, наш тоже таким был, как только купили. При нормальном уходе быстро превартится в красавца. Главное, кормите правильно, опрыскивайте и общайтесь с ним. Они контактные очень. :)

 

[*]Использовал ли кто клетку Triol BC18 или подобные? Стоят ли они своих денег? Или лучше потратить деньги на хороший стенд в первую очередь?

Вы знаете, я, к примеру, не смогла себе позволить такую клетку. Купила с рук большую кроличью. Вышла она мне где-то в 1,5 тыс. рублей. Я ее продезинфецировала, муж привез веток из леса, сделали жердочки. Да, у нее не открывается верх, но Тоша прекрасно пользуется обычной дверцей. Сверху на клетке мы "накрутили" всяких приспособ из веток и канатиков. Получился неплохой такой стенд. Да и борта у кроличьей клетки выше, чем у обычной птичьей. Меньше летит на пол. Если вам нужно сэкономить, вариант неплохой. Только выбирайте клетку просторную. Почитайте про размеры и форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, всем.
Кеша приспосабливается потихоньку, с удовольствием ест ягоды и фрукты. Новый корм заказала, пока подмешиваю мелкие зерна в рио и убираю семечки, съедает все. Новая жердочка в стадии подготовки.
925963c4048b.jpg
Сегодня выпустила, сидит на верхушке клетки, слазить никуда не хочет, периодически начинает активно махать крыльями. То ли разминается, то ли не помнит как летать(((

 

Меня очень беспокоит ямочка под клювом, подскажите пожалуйста, так и должно быть?(извиняюсь за качество)

a53563912aa8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violettka, это технологическое отверстие, чтобы клюв открывался. :)
У людей тоже так, только ямочка прикрыта кожей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.
Начинаю приучать не только с пальчиков брать еду, но и с ладошки. Как оказалось, если несколько кусочков втыкать между пальцами, то Кеша к ладони относится с большим интересом, чем когда все кусочки лежат)))
Пробовали купаться из пульвелизатора с отваром ромашки - без особого восторга, но и без криков и убеганий. Важное лицо, как у девушки на малоприятных процедурах в салоне красоты - "я терплю - давай брызгай". Но крылья не открывает, так что только сверху удается брызгать.
Свозила вчера Кешу к местному ветеринару, ему подрезали когти, а то некоторые стали загибаться в кольцо и цепляться за решетку клетки. Сопротивлялся, конечно, покричал, но дома вроде все стало хорошо. Врач посоветовал ЧикТоник для восстановления оперения, начала добавлять в воду, вроде отзывы про этот препарат неплохие.
Сегодня немного беспокоит его состояние, то вроде активный, курлыкает, то сидит на клетке и спит, пряча клювик в крылышках. Сколько в среднем спит здоровый попугай за ночь и нормально ли, если он дремлет в течении дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением!

 

Никогда не кормите изо рта и не давайте, то что потенциально может содердать вашу слюну. Очень многие не знают, но в человеческой микрофлоре (слюне) содержатся грамотрицательные бактерии, которые для микрофлоры птиц чужды. Их имунная система не знает эти бактерии. Птица может заболеть и даже умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня.
2a004be0153c.jpg
Закончили курс витаминов, оперение вроде улучшается. Кеша уже летает иногда по комнате, еще не очень хорошо, но все равно радует. Заказала новую клетку Triol BC18, надеюсь в нее влезут помимо Кеши игрушки для него. Вместе с клеткой заказала Витакрафт амазониан, у нас в городе такие корма не продают, только через интернет-магазины((
Начинаю приручение - пока не очень, на палочку за семечкой иногда соглашается пойти, чаще просто носится вокруг и нервничает. С ладони берет угощение не охотно. Может кто посоветует интересные игры и занятия с пугливой птичкой. Новых предметов в основном боится, с клетки не спускается, либо на ней сидит, либо на канатик прицепленный от гардины к клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как похорошел!
Мой любит бумажки с семечками: в маленькую бумажку прячу семечку, просто восторг у него. Тоже робкий, но когда видит, что конфетки кручу, мчится со всех лап. Еще к присаде веревочку привязывали, а на конце ту же бумажку с семечкой: очень забавно лапкой подтягивает к себе лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыли, полюбили - вот Вам и результат!
Для адаптации дикушки - очень даже и быстро(по-моему)...
Почти все обожают СПЕЦИАЛЬНО ронять с верха клетки мячики, шарики(я беру в отделе для кошек - выбираю те, у которых пластмасска потолще, а дырочек - поменьше). У нас их несколько - я то и дело хожу, собираю их и выкладываю на верх клетки, а Гошка их швыряет с воплем :"Ба-бах!"
Есть еще шары для хомяков(проволочные) и шпажки для фруктов - и еда, и развлечениие...
И можно попробовать предложить прутики(для начала) - на погрыз (если птиц не помнит веток - можно , для начала, небольшими "карандашиками"давать - см по 10-12 нарезать)...Или - обаять продавщицу киоска "Мороженое" и выпросить пачку ЧИСТЫХ палочек для мороженого-их не на долго хватает)))
Есть еще варианты с подходящими веревками(из сизаля или льна - шпагата - вяжется "цепочка" - подлиннее, потом из этого шнурка - новая "цепочка" - гораздо толще! - а потом на ней - вяжутся узлы! потуже))) Главное - чтобы не было большой длины и возможности запутаться!
Долгих Вам лет счастья! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже амазончику покупаю игрушки-шарики для кошек. А ещё - детские погремушки. Обожает! Я подвешиваю их на стенде на сизалевые канаты и Кокоша устраивает целое представление. Например, висит вниз головой на одной лапке, а второй лапкой, как кот, играет с погремушкой. Бьет её, раскачивает, ругается, милуется. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кеша переехал в новую клетку bc18, надеюсь вскоре адаптируется, уж очень он возмущался, когда я старую клетку уносила. Из клетки пока не выходит, поэтому поддон верхний вытащила, с ним света совсем мало, он старается под потолком сидеть.
4bca60855aa2.jpg
Как лучше разместить жердочки никак не решу, стандартная планировка как на картинке бесполезна, Кеша с нее до кормушки не дотягивается(или не хочет дотягиваться). Пока расположила как на фото, думаю до леса добраться и спилить ветки потолще. Если у кого есть идеи/фото обустройства таких клеток, буду признательна.
Вместе с клеткой приехал корм Vitakraft Amazonian, мне по составу понравился, но Кеша еще не распробовал - в первую очередь вытаскивает сушеные бананы(а свежие не ест совсем, несколько раз предлагала).
Вкусовые предпочтения у него сильно изменились, я теперь не знаю что использовать в качестве лакомства для похвалы и приручения - раньше подсолнечник любил, сейчас хоть полную кормушку насыпь - ни белые, ни полосатые не ест. С точки зрения жирности это наверное хорошо. Фрукты читала что должны быть всегда доступны, поэтому тоже не знаю стоит ли их в качестве лакомства использовать. Орехи тоже разные перепробовала - не ест.. хотя раньше из рио он их в первую очередь вытаскивал. А может это я его фруктами разбаловала :)

 

Что касается игрушек - опробовала кошачьи шарики по вашим советам - до первого падения с клетки, потом шарик развалился. С теннисными шарами получше, единственное он рычит на него прежде чем сбросить, и нервничает если сразу не получается. Не уверена что он рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жердочки две: одна между кормушками (от двойных до одиночной), вторая выше над ней, и потолще, конечно, с сучками. Крепила с торца ветки шурупом. Кормушку для корма заменила на более мелкую. Там, где две -корм и вода, одиночная для игрушек. Фрукты - в шар для грызунов. Верхний поддон тоже убрала, а недавно убрала и решетку внизу - стало намного чище. (помет налипал, уборка больше времени занимала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец!
Клюв немного длинноват - давайте ему по-больше веток плодовых, пусть занимается, заодно и шнабель будет стачиваться. А еще есть такие специальные жердочки для стачивания когтей (например, Pedi Perch). Наша птица трет о нее с удовольствием и клюв. Он даже не слоится у нее после этих процедур, как раньше.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер. Адаптация к клетке прошла успешно, верхний насест Кеше очень нравится. В выходные он теперь на клетке в поилке пытается купаться(а я тут как тут с пульверизатором :) ).
Насчет специальных жердочек для стачивания заинтересовалась, может кто-то посоветовать жердочку в российских интернет магазинах, так как ассортимент довольно большой, и какого размера она должна быть для амазона?

 

Изменено пользователем Violettka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violettka, думаю, толщина жердочки должна быть как и у обычной. Такая, чтобы попугай обхватывал лапой 3/4 жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго вечера.

 

Спасибо большое за совет насчет минеральной жердочки, сточил ее наполовину и клюв покороче и поровнее стал.
Все пытаюсь подружиться с Кешей, это надолго. Ладони совсем не доверяет, сразу убегает в сторону, даже если там есть любимая еда и возвращаться не планирует, пока не уберу ладонь. При этом на пальцы с едой реагирует хорошо. Пару раз заходил на руку(на предплечье) ради целого яблока, но второй раз остался чем-то не доволен и очень хорошо покусал руку. Пока не представляю как останавливать такое поведение, рефлекторно взмахиваю рукой, он еще и улетает/убегает не сразу и продолжает кусать.

 

Так же встал вопрос насчет корма. Попробовала разные.
В Versele-Laga Prestige Amazone показалось семечек много, но зато съедалось почти все. И есть 15кг в продаже - намного экономней
В Vitakraft Amazonian состав вроде замечательный, фруктов много, особенно зимой актуально. Но Кеша совсем не ест оттуда гранулы, и размачивать их пробовала - и с рук предлагать - просто раскидывает и все. Корм из-за этого уходит махом, плачу за гранулы которые он не ест.

  1. Есть ли кто длительно использует Versele-Laga Prestige Amazone? Не влияет ли такой объем семечек на здоровье попугая?
  2. Читала недавно про гранулированный корм NutriBird P15. Возможно ли перевести на него попугая, если сейчас гранулы в витакрафте он не ест? Или лучше даже не пытаться?
  3. Раз-два в неделю корма пополам мешаю с кормом для мелких, он с удовольствием мелкое зерно ест. Нужно ли его как-то ограничивать или пусть ест сколько хочет?
  4. Возможно кто-то подскажет еще какие-то корма для амазонов, которые не сложно через интернет заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violettka, я своему покупаю, кроме Верселе Лага Амазониан, Верселе Лага для Какаду. А также покупаю РИО для неразлучников.
В какадушном корме семечек поменьше. Из амазоньего корма семечки даю не все, насыпаю в кормушку, а потом лишние семечки убираю.
В РИО много мелких зернышек. Попс хорошо их грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С приручением мы опять зашли в тупик. Пытаюсь приручить идти на руку или палец, естественно за лакомство, но он "проверяет опору" так, что его швырнуть хочется куда подальше. И кусает он при этом не один раз, а раз 5-7 и до крови часто, заживает потом очень долго :( . Думала, что потерплю, он поймет, что мне все равно и не будет так себя вести, но нет. Сейчас убираю лакомство и ухожу на полчаса, но тоже не уверена что это хороший способ. Где-то пишут, что у попугая закрепляется такая реакция как способ избавиться от человека, а может у него уже что-то такое закрепилось за столько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.