Перейти к содержанию

Прилетели сегодня из Германии в Минск с двумя синелобиками!


Рекомендуемые сообщения

Завтра постараюсь все описать по шагам. Кому-то может поможет. Хотя часть информации большую сам получил на форуме. А сегодня просто несколько фото в новом доме ;-)
И видео купания

post-49352-1445070309_thumb.jpg

post-49352-1445070461_thumb.jpg

post-49352-1445070505_thumb.jpg

post-49352-1445070776_thumb.jpg

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото не вставляется видео с youtube
Вот просто ссылка :(

 

Админы простят - и надо поправить тогда возможность добавления через поле youtube

Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера начал докармливать вечером какой а21. Так как очень просят. Хотя немцы сказали что уже не ели кашу.



Вечером сяду опишу подробно как все получилось - оформить и привезти. Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером сяду опишу подробно как все получилось - оформить и привезти.

 

crashes, поздравляю :flours: ! Хорошенькие такие птени!
Напишите как везли! Особенно момент оформления в Минск-2 (я там тружусь и как раз связана с оформлением грузов и контролями, поэтому очень интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Админы простят - и надо поправить тогда возможность добавления через поле youtube

 

В теги надо вставлять только код ролика, а не адрес ссылки на ютьюбе, то есть не

 

https://youtu.be/F28VdQ5UyhY

 

а только F28VdQ5UyhY

 

и в итоге правильные теги будут выглядеть так:

[youtube]F28VdQ5UyhY[/youtube]

 

Поздравляю с новыми членами семьи! И пожалуйста, опишите подробно документальное сопровождение процесса приобретения, это важная информация для многих форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В теги надо вставлять только код ролика, а не адрес ссылки на ютьюбе, то есть не

 

https://youtu.be/F28VdQ5UyhY

 

а только F28VdQ5UyhY

 

и в итоге правильные теги будут выглядеть так:

[youtube]F28VdQ5UyhY[/youtube]

 

Поздравляю с новыми членами семьи! И пожалуйста, опишите подробно документальное сопровождение процесса приобретения, это важная информация для многих форумчан!

 


Понял с видео. Исправлюсь. Сейчас сяду за опус как все удалось сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crashes, очень красивые птицы!!! :wub: Вы большой молодец, что так серьёзно подошли к приобретению попугаев! Пусть радуют Вас! Они не боятся когда Вы им ветки помещаете в клетку? На ночь накрываете их перед сном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crashes, очень красивые птицы!!! :wub: Вы большой молодец, что так серьёзно подошли к приобретению попугаев! Пусть радуют Вас! Они не боятся когда Вы им ветки помещаете в клетку? На ночь накрываете их перед сном?

Спасибо. Вчера ветки первый раз разместил. Сразу начали жевать листья и потом дошли до коры. На сегодня уже листьев нет. На ночь просто закрываю в комнате шторы. И в комнате нет никого больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть темы с описанием оформления документов уехала в нужный раздел. :)

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=131485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так пытаемся говорить

 

Только вот с девочкой наверное проблема. Либо из-за стресса либо из-за смены питания помет жидкий. А в Минске проблема с ветврачами по птице :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с малышами :flowers1: , они замечательные!
По поводу помета: если жидкий с сформированной колбаской - ничего страшного, может стресс, может питания. Проблема, если жидкая "каша". Вот последние записи по врачам (на всякий случай):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...25135&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Минске проблема с ветврачами по птице

crashes, после приезда своего "последнего" малыша ))) я на следующий же день отнесла помёт в лабораторию на Минина - помёт на посев и в клинику Антистресс (на Тимирязева , там же и цифровой рентген сделала) копро + глисты и простейшие с подсчётом, и в человеческую лабораторию Инвитро - туда и помёт, и мазок на посев - только там накануне нужно будет взять пробирки со средой , сказав, что делать будете мазок из зева ребёнка. Может и черезчур )))) всё это, но не люблю сюрпризы.
Благодаря всем этим анализам нашлись таки неприятные моменты, но мы их сразу и вылечили.

 

Вет.врачи - это всё потом. Им тоже ведь анализы нужны уже готовые.

 


С документами у Вас отлично всё получилось. Молодцы! Мы полтора месяца делали регистрацию и разрешение от Ситес на своих "нелегалов" без документов ,даже штраф оплачивали )))

 

А Вы получили уже бумаги о регистрации (из Минприроды) на малюток здесь? Эта регистрация нужна будет при последующих вывозах их из страны, для получения разрешений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crashes, после приезда своего "последнего" малыша ))) я на следующий же день отнесла помёт в лабораторию на Минина - помёт на посев и в клинику Антистресс (на Тимирязева , там же и цифровой рентген сделала) копро + глисты и простейшие с подсчётом, и в человеческую лабораторию Инвитро - туда и помёт, и мазок на посев - только там накануне нужно будет взять пробирки со средой , сказав, что делать будете мазок из зева ребёнка. Может и черезчур )))) всё это, но не люблю сюрпризы.
Благодаря всем этим анализам нашлись таки неприятные моменты, но мы их сразу и вылечили.

 

Вет.врачи - это всё потом. Им тоже ведь анализы нужны уже готовые.
С документами у Вас отлично всё получилось. Молодцы! Мы полтора месяца делали регистрацию и разрешение от Ситес на своих "нелегалов" без документов ,даже штраф оплачивали )))

 

А Вы получили уже бумаги о регистрации (из Минприроды) на малюток здесь? Эта регистрация нужна будет при последующих вывозах их из страны, для получения разрешений.

 

Нет, не регистрировал . Подскажите как и где раз уж все сделали. И спасибо за адреса. На Минина набрал. Завезу на бакпосев на минина. Я заказал в Германии ещё анализы. Но нет пока результатов. Сейчас исключил фрукты на пару дней. Понаблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в личку свистну )))

Спасибо. Посмотрим что скажут анализы. Но как почитал форум похоже мы простудились по дороге.
Жидкий помет уже и у второго и заметил что попугай и второй начал чихать(пару раз за вечер). И после чиха - мокрый клюв. :( Всетаки дорогу надо такую проделывать в теплое время года. Как ни укрывал - где-то похоже простудились. Сегодня пришли из Германии еще анализы на Polyomavirus + Circovirus + Chlamydia - отрицательные.
Счас думаю подождать анализы помета или уже начинать простуду лечить :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Посмотрим что скажут анализы. Но как почитал форум похоже мы простудились по дороге.
Жидкий помет уже и у второго и заметил что попугай и второй начал чихать(пару раз за вечер). И после чиха - мокрый клюв. :( Всетаки дорогу надо такую проделывать в теплое время года. Как ни укрывал - где-то похоже простудились. Сегодня пришли из Германии еще анализы на Polyomavirus + Circovirus + Chlamydia - отрицательные.
Счас думаю подождать анализы помета или уже начинать простуду лечить :(

не стоит птиц лечить по такому поводу. Никаких медикаментов лишний раз лучше вообще не давать. Аклиматизация это у них. Амазоны даже в вольерах могут круглый год жить. Кормите хорошо. Овощи, фрукты (жедательно давать те сейчас, которые содержат витамин С - апельсины, мандарины, проды шиповника). НЕ допускайте скрозняков при проветривании. И все будет хорошо. Отойдут и востановятся сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не стоит птиц лечить по такому поводу. Никаких медикаментов лишний раз лучше вообще не давать. Аклиматизация это у них. Амазоны даже в вольерах могут круглый год жить. Кормите хорошо. Овощи, фрукты (жедательно давать те сейчас, которые содержат витамин С - апельсины, мандарины, проды шиповника). НЕ допускайте скрозняков при проветривании. И все будет хорошо. Отойдут и востановятся сами.

 

Понял. Спасибо. Сегодня был у ветеринара. Сказал попробовать Веракол в воду по 10 капель. И витамины. Но так как я уже кормлю гранулами то витамины не брал. А Веракол накапал. Так видно он им нравится - воду стали пить чаще визуально. А может и от того что фруктов сегодня не давал. Короче учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео, милые птахи у вас )
Обратила внимание на клетку. Решусь дать вам небольшой совет. Насыпьте в поддон наполнитель из прессованной деревяной стружки в гранулах (для хомяков, кроликов, котов его в зоомагазинах продают). Он впитывает все хорошо, запаха нет. Хватает надолго, удобно - раз в день быстро повыбирали "комочки" и главное мыть поддон не нужно часто.
У меня 2 см наполнителя в поддоне хватает на 2 недели. Вам думаю с двумя на неделю хватит. Ну или больше просто наполнителя насыпайте.
Раз в две-три недели желательно, конечно, поддон полностью мыть, но главное у вас на нём пятен от испорожнений не будет, если вы этот наполнитель истользовать будете. И клетка опрятней смортреться будет и дольше прослужит.

 


Понял. Спасибо. Сегодня был у ветеринара. Сказал попробовать Веракол в воду по 10 капель. И витамины. Но так как я уже кормлю гранулами то витамины не брал. А Веракол накапал. Так видно он им нравится - воду стали пить чаще визуально. А может и от того что фруктов сегодня не давал. Короче учусь.

Веракол это гомеопатия. Не навредит особо. ;)
Я просто приверженец (по собственному опыту) "натурального" лечения (травки в корм, чаи в питьевую кормушку). У попугаев и без того слабая печень от природы, все таблетки, медикаменты это конечно хорошо (в контретных случаях оправданы), но здоровья им они не прибавляют. Даешь, что-то, например, сильно плохо вниляющее на печень, нужно давать уже и что-то дополнительно, чтобы эту печень защитить. И так до бессконечности можно залечить )) А если еще и специалист ветиринар плохой, то и долечиться до плачевного конца.

 

Интересно, а у кого покупали? Как зовут заводчика? если не секрет, сколько заплатили?
Как назвали малышей?

 

К нас кстатии тоже синелобый. Одна девочка прожила с нами 30 лет, а вторая вот только недавно появилась. Так что если будут какие-то вопросы, рада буду подсказать. Все-таки синелобые это сложная задачка )))

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насыпьте в поддон наполнитель из прессованной деревяной стружки в гранулах (для хомяков, кроликов, котов его в зоомагазинах продают).

А подскажите, пожалуйста, когда опилки в поддоне под действием жидкости рассыпаются "в труху", как оно себя ведет? Интересует момент, когда птица начинает в клетке или на ней махать крыльями. Не вылетают опилки на пол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я купил и гранулы. Но в начале читал что лучше следить за пометом. Поэтому купил бумаги для плоттера. И стелю бумагу. В 2 слоя.(обошлось в 10 usd за 150 метров длинны. Очень бюджетно. Стелю в 2 слоя) Утром бумагу меняю и вечером. Потом попробую гранулы древесные. Покупал у Joerg Seibert. Попугаи чисто стоили по 600 евро. Но ситес и тд все было дополнительно. + я заказал определение пола, анализы и тд. Вышло все вместе с документами в 1800 евро почти.
Назвали мальчика Шерлок, а девочку Шарлин.

 

 

 


Посмотрела видео, милые птахи у вас )
Обратила внимание на клетку. Решусь дать вам небольшой совет. Насыпьте в поддон наполнитель из прессованной деревяной стружки в гранулах (для хомяков, кроликов, котов его в зоомагазинах продают). Он впитывает все хорошо, запаха нет. Хватает надолго, удобно - раз в день быстро повыбирали "комочки" и главное мыть поддон не нужно часто.
У меня 2 см наполнителя в поддоне хватает на 2 недели. Вам думаю с двумя на неделю хватит. Ну или больше просто наполнителя насыпайте.
Раз в две-три недели желательно, конечно, поддон полностью мыть, но главное у вас на нём пятен от испорожнений не будет, если вы этот наполнитель истользовать будете. И клетка опрятней смортреться будет и дольше прослужит.
Веракол это гомеопатия. Не навредит особо. ;)
Я просто приверженец (по собственному опыту) "натурального" лечения (травки в корм, чаи в питьевую кормушку). У попугаев и без того слабая печень от природы, все таблетки, медикаменты это конечно хорошо (в контретных случаях оправданы), но здоровья им они не прибавляют. Даешь, что-то, например, сильно плохо вниляющее на печень, нужно давать уже и что-то дополнительно, чтобы эту печень защитить. И так до бессконечности можно залечить )) А если еще и специалист ветиринар плохой, то и долечиться до плачевного конца.

 

Интересно, а у кого покупали? Как зовут заводчика? если не секрет, сколько заплатили?
Как назвали малышей?

 

К нас кстатии тоже синелобый. Одна девочка прожила с нами 30 лет, а вторая вот только недавно появилась. Так что если будут какие-то вопросы, рада буду подсказать. Все-таки синелобые это сложная задачка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понял. Спасибо. Сегодня был у ветеринара. Сказал попробовать Веракол в воду по 10 капель. И витамины. Но так как я уже кормлю гранулами то витамины не брал. А Веракол накапал. Так видно он им нравится - воду стали пить чаще визуально. А может и от того что фруктов сегодня не давал. Короче учусь.

crashes, попугаи стали чаще пить, потому что у них "сушняк". Веракол можно разбить на 2 приёма, разнести дачу препарата по времени, например, по 5 капель на кусочек любимого фрукта или на половинку виноградины, и лучше всего скормить сразу с рук. Если Вы попугаев кормите гранулами, и убрали фрукты, то жажда неизбежна, и лучше, конечно, так не делать. У попугая должны быть в постоянном доступе помимо воды и много разнообразных фруктов и овощей. На период адаптации обеспечьте попугаев теплом - в помещении должно быть очень тепло, рацион должен быть разнообразный, с повышенным содержанием продуктов, богатых витамином С (Вам об этом уже написали ранее) - шиповник (ягоды или отвар), перец острый и сладкий, брокколи, облепиха, киви, рябина, смородина, апельсин и др. цитрусовые. Так же хорошо включать в рацион (в период адаптации особенно) помимо фруктов, ягод и овощей, зёрна граната. Гранат очистите, зёрна положите отдельно в кормушку или вместе с кусочками фруктов (также можно предлагать и с рук), или же небольшими сегментами с коркой, следите, чтобы попугаи не увлекались поедаем корки, в противном случае, предлагайте зёрна граната без кожуры и плёнок. Гранат содержит мало сахара, в зёрнышке содержится целый витаминно-минеральный комплекс (15 аминокислот и витамины С, Р, B6, В12), в его составе есть и антиоксиданты, которые поддерживают иммунную систему попугаев.
Макс Шигаев (известный владелец, заводчик амазонов и вет.специалист по птицам) на вопрос: "Сколько можно давать граната в день?", ответил: "Я даю просто кусками гранат - примерно по четвертинки среднего граната на птицу".
Вы верно поступаете по поводу витаминов, если у попугая в рационе присутствует гранулированный корм, то витамины не предлагаются.
Амазоны подвержены ожирению, и часто испытывают недостаток в организме кальция и витамина А. Поэтому питание должно быть максимально разнообразным и сбалансированным в отношении овощей, фруктов, семян, орехов, зерна и гранул.
Для оценки состояния здоровья попугаев вы должны следить за их активностью, качеством и количеством съеденного корма, качеством и количеством воды, внешним видом оперения и помётом. Попугаев нужно регулярно взвешивать, примерно 1 раз в две недели, и вес записывать. Для оценки помёта, нужно использовать в качестве подстилки в клетке белую бумагу. В этом плане, Вы всё правильно сделали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crashes

Спасибо большое за такой подробный ответ. Я уже начал возвращать фрукты и овощи. Добавлю ещё гранат. Очень хорошо едят как мне кажется все.
Вопрос по температурой режиму. Сейчас плавает 22-22.5 градуса. Стоит сделать ещё теплее? Увлажнитель держит 50% влажности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понял. Сегодня подниму повыше

 

Поставил 25.
Реально уже жарковато. Как часто кто купает своих?
Я вот думаю подождать еще или начинать уже через день? Хотя бы их пульверизатора.
Так мы начинаем выяснять отношения кто главный в семье. Уже смело идет девочка на руки. Мальчик пока стремается. Видно мальчик с мальчиком тяжелее сходится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поставил 25.
Реально уже жарковато. Как часто кто купает своих?
Я вот думаю подождать еще или начинать уже через день? Хотя бы их пульверизатора.

Если в комнате достаточно тепло (вроде так и есть), брызгайте пульвиком. Я бы сверху для начала лучше попробовала несколько раз в день. Сбоку может быть неприятно глазам. Понаблюдайте за их реакцией. Главное, чтобы воды не испугались, а то будете, как мы всей семьей попугая мыть ))) Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если в комнате достаточно тепло (вроде так и есть), брызгайте пульвиком. Я бы сверху для начала лучше попробовала несколько раз в день. Сбоку может быть неприятно глазам. Понаблюдайте за их реакцией. Главное, чтобы воды не испугались, а то будете, как мы всей семьей попугая мыть )))

 

Да похоже воды не бояться. Расставляют крылья и вертятся вокруг своей оси чтоб полностью промочил. Либо залезают на верх - повисают головой вниз и крылья расправляют. НА выходе получаю

post-49352-1445876177_thumb.jpg

post-49352-1445877272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы! Замечательные ребята, купаютсятак хорошо. А если на прогулке им емкость поставить и из пульвика поливать, может сообразят сами плескаться? Попробуйте приучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие вы молодцы! Замечательные ребята, купаютсятак хорошо. А если на прогулке им емкость поставить и из пульвика поливать, может сообразят сами плескаться? Попробуйте приучить.

 

попробую на днях.
Потиху к рукам приручаю. Купил в душ держатель. Хочу потом в душе начать купать. Как привыкнут к рукам. Сейчас идут на руку. Но как только так сразу слетать пробуют. А летают плоховато еще. Пару взмахов и устали. :)
Вчера уже начались различаться первые фразы среди болтания. Очень четко сказал мальчик "Как дела". Девчока тоже пытается но не так чисто.

 

Еще у меня закрались сомнения кто мальчик а кто девочка. Немцы делали анализ - получается девочка крупнее и круглее что ли. Думаю может ошиблись. Всегда думал что мальчики крупнее. Или пока 4 месяца не тот возраст когда стоит смотреть? Как у кого было?

Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас девочка разговаривает очень четко. И многих девчушек других знаю, тоже очень хорошо говорят. Так что она ему еще фору даст ))) Не сомневаюсь. К тому же они друг у друга быстрее учатся говорить. Как только один начал второй быстрее подтягивается.
Синелобые вообще неплохо настивтывать мелодии могут, песни и пляски. Наша, например, под кукарачу танцевать начинает, но при этом ей до сих пор именно слово кукарача не дается (говорит постоянно ля куку, ля кука). А вот привет, спокойной ночи и так далее всегда ассоциативно истользует (утром спокойной ночи не скажет ни за что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас девочка разговаривает очень четко. И многих девчушек других знаю, тоже очень хорошо говорят. Так что она ему еще фору даст ))) Не сомневаюсь. К тому же они друг у друга быстрее учатся говорить. Как только один начал второй быстрее подтягивается.
Синелобые вообще неплохо настивтывать мелодии могут, песни и пляски. Наша, например, под кукарачу танцевать начинает, но при этом ей до сих пор именно слово кукарача не дается (говорит постоянно ля куку, ля кука). А вот привет, спокойной ночи и так далее всегда ассоциативно истользует (утром спокойной ночи не скажет ни за что).

 

На сегодня мы четко говорим "привет - как дела." И море другого на своем. Море звуков под пылесос и музыку. Очень любят слушать и пытаются петь. Но пока на своем.
Девочка смело идет на руки. Мальчик начал кусаться. Стремно выпускать. Так как если мальчик слетает с клетки то назад никак.. Ударяется на посадке о пол и забивается в угол. Похоже испугался и начал кусаться. :) Будем пробовать воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас первые успехи. Шерри начала прилетать по зову на руку и улетать обратно на клетку. :) Вчера первый раз - сегодня уже как заводная. Зовешь - летит - обратно как подтолкнешь чуть. В конце дня такое чувство что уже начала на домой реагировать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crashes, хорошая игрушка!Шерлок так же продолжает кусаться или его поведение изменилось? :)

 

Ко мне прилетел только 2 раза. Девочка уже летит только в комнату захожу. Но мальчик начал идти к дочкам на руки. Так что все как и положено. Мальчик с девочками - девочка с мальчиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crashes, вот поэтому у нас только девки ))) Мальчишки синелобые это не для слабонервных. Не хочу пугать, но к годам 3-4 (пубертатный период) будет все-равно иногда покусывать. Это у мальчиков на горманальной почве, с этим нужно будет смириться и не принимать близко к сердцу (а принимать, как должное). Сейчас для укусов еще рановато. Нужно воспитывать, найти к нему подход ... Ну и научиться предупреждения от мальчика улавливать (по языку тела и реакции зрачков в 90% можно понять, что укусить хочет).
Почитайте статьи Joanie Doss, она очень много пишем о амазонах. Иного полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


crashes, вот поэтому у нас только девки ))) Мальчишки синелобые это не для слабонервных. Не хочу пугать, но к годам 3-4 (пубертатный период) будет все-равно иногда покусывать. Это у мальчиков на горманальной почве, с этим нужно будет смириться и не принимать близко к сердцу (а принимать, как должное). Сейчас для укусов еще рановато. Нужно воспитывать, найти к нему подход ... Ну и научиться предупреждения от мальчика улавливать (по языку тела и реакции зрачков в 90% можно понять, что укусить хочет).
Почитайте статьи Joanie Doss, она очень много пишем о амазонах. Иного полезного.

 

Спасибо. Почитаю сегодня. Жалко на русском нету ничего специализированного. Но вижу ее много статей и книги на амазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и первый месяц.
Оба привыкли к рукам. Девочка позволяет делать все. Мальчик до сих пор опасливо к рукам. Оба летят по зову на руки и летят на клетку. В этом месяце начнём заниматься.

post-49352-1447618656_thumb.jpg

post-49352-1447618738_thumb.jpg

post-49352-1447618791_thumb.jpg

post-49352-1447618868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.